Эскалации напряженности между Россией и Турцией - да или нет?

Сэстренка 27.11.2015 18:23:11
Сообщений: 9936
Корреспондент «Москва-Баку» связался с российскими экспертами, которые прокомментировали возможность участия Баку в миротворческом процессе в качестве посредника между Москвой и Анкарой.

Председатель президиума Российского конгресса народов Кавказа (РКНК) Алий Тоторкулов:

- Стратегическое партнерство России и Турции весьма важно в сегодняшних реалиях. Очень жаль, что произошел этот инцидент с российским самолетом. Надо признать, ситуация действительно острая. Все стороны находятся на пике эмоций. Тем не менее, уверен, компромисс между сторонами в итоге будет найден. Дело в том, что Турции очень важен союз с Россией, также, как и России важен союз с Турцией.

На мой взгляд, в сложившейся реальности Азербайджан, как я вижу, мог бы сыграть роль миротворческого посредника. Баку должен приложить всевозможные усилия, для того, чтобы возникший конфликт между Турцией и Россией не разросся, а наоборот, свёлся на нет. Необходимо срочно понизить градус напряженности.

Безусловно, в России представлено много турецких компаний, строительных, торговых и других. Налажен туристический бизнес. Очень бы хотелось, чтобы произошедший инцидент не поставил крест на многолетней дружбе и стремлениях к сотрудничеству с обеих сторон.

На днях в Париже стартует Конференция ООН по климату, куда прибудут главы порядка 138 государств, среди которых будет также и президент Российской Федерации Владимир Путин. Очень надеемся, что два сильных лидера, Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, используют любые представившиеся возможности для переговоров. Прежде всего, необходимо оставить в стороне эмоции и подумать о своих народах, о том, как пострадает население, например, Турции от введенных Россией ограничений. Однако, ответные жёсткие действия со стороны России на инцидент в небе над Сирией вполне понятны и оправданы.

На мой взгляд, руководству Турции необходимо образно говоря «взять себя в руки», не раздувать и не взвинчивать ситуацию. В истории бывало и похуже. В сложившихся обстоятельствах Турции и России срочно необходимо найти «общий язык». А вот Азербайджан может сейчас сыграть очень и очень большую позитивную роль в миротворческом процессе.

Я самая классная на форуме))))))))))))))

Ответы

Teffy 01.12.2015 22:19:20
Цитата

Кларынкарл пишет:
Мои женщины при деле, на форумах не спорят с мужчинами.

Зато их мужчина никак не решится прекратить свои споры с девушками:)) уже и на принципы свои плюнул))))
Кларынкарл 01.12.2015 22:20:25
Katik,
Вы так и ждете слово согласен.) Понимаю.)
Будет ещё более масштабнее информационная война. В этом случае, остаётся попытаться сохранить здравомыслие.
Кларынкарл 01.12.2015 22:22:13
Teffy,
С вами до последнего старался сохранить такт. Не оставляете шанса, своими резкими выпадами.
Katik 01.12.2015 22:23:22
Сообщений: 6663
Цитата
Кларынкарл пишет:
Katik,
Вот это вся информация откуда у вас? Из российских сми?
Да.
А вы можете привести доказательства того, что в нероссийских СМИ Эрдоган опровергает сообщения США, Франции и России о наличии бензовозов? Только, пожалуйста, не говорите "А, ну тогда все ясно", а просто приведите опровержения Эрдогана, если это возможно.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Кларынкарл 01.12.2015 22:24:35
Цитата

Katik пишет:
ЦитатаКларынкарл пишет:
Katik,
Вот это вся информация откуда у вас? Из российских сми?
Да.
А вы можете привести доказательства того, что в нероссийских СМИ Эрдоган опровергает сообщения США, Франции и России о наличии бензовозов? Только, пожалуйста, не говорите "А, ну тогда все ясно", а просто приведите опровержения Эрдогана, если это возможно.

Я не смотрю турецкие каналы. Возможно там он об этом рассказывает.
Сэстренка 01.12.2015 22:27:37
Сообщений: 9936
Цитата
Кларынкарл пишет:
Мои женщины при деле, на форумах не спорят с мужчинами.
Просьба писать только по теме. Если есть желание обсудить вопрос положения женщины в обществе, создайте сами об этом тему и обсуждайте. И не надо переводить тему в спор как таковой: есть мнение - пишите свое мнение.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Teffy 01.12.2015 22:28:39
Цитата

Кларынкарл пишет:
Teffy,
С вами до последнего старался сохранить такт. Не оставляете шанса, своими резкими выпадами.

Отправляйся на кухню, и там избавляйся от такта:) а там уже и резвятся, вливайся:)))))
Teffy 01.12.2015 22:30:46
Цитата

Кларынкарл пишет:
Цитата
Katik пишет:
ЦитатаКларынкарл пишет:
Katik,
Вот это вся информация откуда у вас? Из российских сми?
Да.
А вы можете привести доказательства того, что в нероссийских СМИ Эрдоган опровергает сообщения США, Франции и России о наличии бензовозов? Только, пожалуйста, не говорите "А, ну тогда все ясно", а просто приведите опровержения Эрдогана, если это возможно.

Я не смотрю турецкие каналы. Возможно там он об этом рассказывает.

А ну у турков конечно зомбоящиков нет?)) я скоро начну настаивать, чтобы всех турков причислили к лику святых, а всех, кого разбомбили наши, к великомученикам))
Кларынкарл 01.12.2015 22:36:01
Цитата

Teffy пишет:
Цитата
Кларынкарл пишет:
Teffy,
С вами до последнего старался сохранить такт. Не оставляете шанса, своими резкими выпадами.

Отправляйся на кухню, и там избавляйся от такта:) а там уже и резвятся, вливайся:)))))

С уловольствием так и сделаю.) Пока кое-кто горлапанил, другие пользу приносили.))
Katik 01.12.2015 22:37:28
Сообщений: 6663
Цитата
Кларынкарл пишет:
Katik,
Вы так и ждете слово согласен.) Понимаю.)
Только потому, что не хочется бесполезно спорить. А не потому, что считаю свою позицию ущербной)

Цитата
Кларынкарл пишет:
Будет ещё более масштабнее информационная война. В этом случае, остаётся попытаться сохранить здравомыслие.
Увы, это еще никому никогда не удавалось - сохранить здравомыслие. Даже самый безрассудный человек абсолютно уверен, что он самый здравомыслящий - все люди так устроены. Поэтому информационные войны так быстро разгораются, и так неохотно гаснут) И поэтому так легко можно одну половину народа натравить на другую. Вот поэтому я и призываю объединяться нам не по признаку отношения к США, Турции, к ситуации в Украине и т.д., а по признаку национальной принадлежности - я карачаевец и балкарец - это прежде всего. А Украина, Турция и другие - это второстепенно.

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Teffy 01.12.2015 22:37:39
Цитата
Кларынкарл пишет:
Цитата

Teffy пишет:
Цитата
Кларынкарл пишет:
Teffy,
С вами до последнего старался сохранить такт. Не оставляете шанса, своими резкими выпадами.

Отправляйся на кухню, и там избавляйся от такта :) а там уже и резвятся, вливайся :) ))))

С уловольствием так и сделаю.) Пока кое-кто горлапанил, другие пользу приносили.))
Слушай, Матроскин, иди уже) тщетны твои воззвания, он не отреагирует)))))))))))
señorita Zorrita 01.12.2015 22:43:29
Сообщений: 784
Цитата
Кларынкарл пишет:
А у нашего хватит духа и чести сказать, если не докажу, то уйду сам?)

Что он должен доказывать?

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
а то, что весь кавказ русско подданный, что не дают строить мечети, что кавказцев ненавидят и обливают помоями из всех сми, что политики федерального масштаба выражаются в адрес кавказа откровенно шовинистически, это не противно?

Кавказ давным-давно в составе России, он не сегодня и не вчера туда вошёл. И лично мне вполне комфортно живётся. Не уверена, что так же жилось, будь Кавказ в составе Турции.
Здрррасте... Не ври, кто вам мечети-то строить не даёт? Только и слышно: там мечеть построили, тут мечеть построили... Вон, в конце сентября даже Соборную мечеть в Москве открыли. Если где-то мечети не строятся, то лишь из-за нехватки средств, от отсутствия финансирования.
Единственное, что могу припомнить, это закрытие недостроенной мечети в Пятигорске, вернее, молельного дома на территории частного подворья, её закрыли по суду.Она была расположена на транспортной развязке и создавала неудобства и жителям района, и движению транспорта из-за наплыва прихожан. После этого в Винсадах ещё хотели мечеть открыть, но жители запротестовали, там подавляющее большинство, 95%, христиане.
А в остальном - кто вам мешает-то?
В советское время вполне нормально относились к Кавказу, а вот в 90-е кавказцы в лице в первую очередь чеченцев сами сделали всё для того, чтобы их ненавидели и подозревали во всех смертных грехах.
Простому обывателю не объяснишь, что не все чеченцы, равно как и не все кавказцы, - бандиты и террористы.
Да и поведение некоторых представителей кавказской молодёжи в Москве и других крупных городах зачастую оставляет желать лучшего.
И про СМИ вы загнули. Я смотрю ТВ, читаю газеты и что-то не вижу потока помоев. А если и встречается критика, то опять же в первую очередь в адрес вышеупомянутой молодёжи. Или вам это не нравится, вам надо, чтоб кавказцев всегда только по шёрстке гладили? Не будет этого, не ждите.
А шовинистические высказывания... Я только Жириновского припоминаю, ну так этого клоуна давно никто всерьёз не воспринимает. Он ещё и не то может сморозить, вот буквально только что по ТВ вопил о том, что надо превратить в руины и сровнять с землёй.

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
я месяц назад был в турции, когда там слышали что мы с кавказа, у людей сразу менялся к нам тон, появлялось уважение. один администратор в кафе на дюденских водопадах, услышав как мы говорим по карачаевски хоу, вместо турецкого евет, завязал разговор и с гордостью говорил, что он тоже с кавказа, что он лаз. к вам часто начинали русские лучше относиться, узнав что вы с кавказа???

Ради туристов чего только не сделаешь...
Вы думаете, вы так нужны туркам? Прям братьями их считаете, потому что мусульмане, потому что говорят на тюркском языке... Даже сторону Эрдогана в этом конфликте принимаете за то лишь, что это Турция, хотя он очевидно неправ, стелетесь под них... Не думаю, чтоб они питали к вам такие уж братские чувства. А тот парень... ну так он сам сказал, что типа тоже с Кавказа.
Думаете, представителей кавказских диаспор в Турции там так уж ценят? Да ничего подобного - там все ТУРКИ. Либо ты турок, либо никто. У себя дома можешь сколько угодно считать себя карачаевцем, черкесом(адыгом) или ещё кем, но для турок ты прежде всего турок.

Цитата
Сэстренка пишет:
Противно не искать пути мирного выхода из ситуации, а целенаправленно идти к войне.

К войне с Турцией, что ли? Не... мне всё же кажется, до этого не дойдёт. И вряд ли сам Эрдоган в этом заинтересован...

Цитата
Сэстренка пишет:
Почему мне должно быть противно, если я говорю о тесных связях между Россией и Турцией, между российской экономикой и турецкой, между турецким народом и российским? Противно делать вид, что всего этого не было еще час назад и в одночасье рубить по-живому.

Сэстрёнка, а почему турки обо всём этом не думали, когда самолёт сбивали? Почему только Россия должна об этом задумываться? Турция свой выбор сделала, теперь пусть отвечает за последствия. Эрдогана тупо подставили, сыграв на его политических амбициях. Так же, как в своё время США подставили Хуссейна, практически санкционировав его вторжение в Кувейт.

Цитата
Кларынкарл пишет:
Наши уже и культурные связи разрывают, институты закрывают.

И кстати, правильно делают, что закрывают, давно пора было. Эти институты прямо занимаются промывкой мозгов учащимся, продвигая протурецкую точку зрения. Подрывная деятельность, иначе не скажешь.

Цитата
Кларынкарл пишет:
Все тюркоязычные народы России теперь в зоне риска, у кого то это отразится на карьера, у кого то на бизнесе,, только наши. Лжепатриотам этого не понять, дальше носа не видят.

На бизнесе отразится только у тех, чей бизнес был связан с Турцией - вне зависимости от языка. А в остальном... что, думаете, репрессивные меры к тюркоязычным будут приниматься? Не смешите. У вас паранойя, идите лучше лечитесь. :гыы:
Изменено: señorita Zorrita - 01.12.2015 23:20:37

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Кларынкарл 01.12.2015 22:45:03

1 0

Katik,
Почему же? Я сразу написал не претендую на истину, на оригинальность. Не тащу сюда копипасты, ссылки и прочую лабудень. Пишу своё мнение, за которое мне ещё и достаётся, всего то.)
Согласен, мы - балкарцы и карачаевцы! Ни по количеству, ни по качеству повлиять на эту ситуацию не можем. Можем лишь только сожалеть о случившемся.
Кларынкарл 01.12.2015 22:49:34
señorita Zorrita,
Teffy,
Печка ждёт вас!)
Сэстренка 01.12.2015 22:51:40
Сообщений: 9936
Кларынкарл, если еще раз про печку скажешь, я попрошу тебя забанить. Я не ради твоего развлечения трачу свое время и сижу в форуме. Тебе не важно, мне важно все это, важно для моих знакомых турков, важно мне самой. Иди и командуй своей женой, если по-другому не понимаешь.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Кларынкарл 01.12.2015 22:53:28
Печка
Teffy 01.12.2015 22:55:19
:lol:
Сэстренка 01.12.2015 22:59:59
Сообщений: 9936
Кларынкарл, иди к своей жене и не позорься далее. Или ты думаешь один ты проходил психологию и больше никто не понимает, почему ты выводишь на эмоции чужих для тебя девушек, по поводу и без повода возвращаясь к теме кухни? Научись получать все нужные эмоции от своей жены и не ищи на стороне.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
señorita Zorrita 01.12.2015 23:02:51
Сообщений: 784
Цитата
Кларынкарл пишет:
señorita Zorrita , никакой истерики нет.)

Нет? А это что тогда такое было? :гыы:
Цитата
Кларынкарл пишет:
Что вы понимаете в политике?!!
На кухне ваши знания ценились бы лучше!

И ещё я поняла, почему "с девушками не спорите" - просто аргументации не хватает реальной, вот и отмазываетесь)))

Цитата
Azamat пишет:
Если вам славяне ближе культурно и лингвистически, то ко мне какие вопросы?

Не понимаешь, в чём дело?
Лингвистически, положим, и не ближе, а культурно - ближе, да. Что для нас Турция? Она за морем, а в России мы родились и выросли, русская культура не могла на нас не повлиять. А простое родство языков ни о чём ещё не говорит.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
Teffy 01.12.2015 23:03:14
Цитата
Сэстренка пишет:
Кларынкарл , иди к своей жене и не позорься далее. Или ты думаешь один ты проходил психологию и больше никто не понимает, почему ты выводишь на эмоции чужих для тебя девушек, по поводу и без повода возвращаясь к теме кухни? Научись получать все нужные эмоции от своей жены и не ищи на стороне.
Ужас какой.
Кларынкарл 01.12.2015 23:06:15
Цитата

Сэстренка пишет:
Кларынкарл, иди к своей жене и не позорься далее. Или ты думаешь один ты проходил психологию и больше никто не понимает, почему ты выводишь на эмоции чужих для тебя девушек, по поводу и без повода возвращаясь к теме кухни? Научись получать все нужные эмоции от своей жены и не ищи на стороне.

это вообще сейчас что было?!
Хватит мне указывать. Хоть один пост найдите, где я пишу первый девушке. И не забудьте пртнести свои извинения за клевету.
Сэстренка 01.12.2015 23:06:32
Сообщений: 9936
Teffy, ужас так ужас. Сколько можно на это смотреть.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Teffy 01.12.2015 23:08:16
Цитата
Сэстренка пишет:
Teffy , ужас так ужас. Сколько можно на это смотреть.
А ты его знаешь?
Azamat_SPb 01.12.2015 23:08:41
Сообщений: 2229
Кларынкарл, забанен на три дня.

.
señorita Zorrita 01.12.2015 23:17:23
Сообщений: 784
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
это мне пишет человек, который открыто писала на форуме, что ее лично волнует только собственная семья, а народ и тд, так каждый сам за себя.

Ну-ка, напомни, где я такое писала?
Я не отрицаю, может, и писала, но чтобы говорить об этом, надо рассматривать мои слова без отрыва от контекста. Так что напомни мне, в какой теме это было, а ещё лучше кинь ссылку.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
mur 01.12.2015 23:22:25
Сообщений: 615
Сэстренка, болсун.
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Контент фильтруй, разобрались уже в инете, что это фейк, и суда там уже прошли.
кисель-тв сообщило
Katik 01.12.2015 23:27:27
Сообщений: 6663
Блин, что тут случилось, пока я кушал хычины? Кларынкарл забанен, Teffy вообще удалили. Не болгъанды? Причем, явно они не между собой повздорили.

Или Teffy, ты снова сама попросилась удалиться? Блин, весь день перед глазами туда-сюда, туда-сюда, и только ты мне понадобилась по очень важному делу, сразу удалилась, ЕПРСТ. Давай, регинься обратно, ты мне нужна!

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
0707 01.12.2015 23:30:20
Сообщений: 724



Аланла, "Тюрквижн - 2015" ха барабызмы?
Изменено: 0707 - 01.12.2015 23:35:52
señorita Zorrita 01.12.2015 23:46:18
Сообщений: 784
Цитата
mur пишет:
кисель-тв сообщило

Ты мне сейчас дурку не включай, ты прекрасно понимаешь, о чём речь. Ты же не с ТВ эти данные привёл, а с сайта "Голос ислама", на который дал ссылку.
По ТВ я слышала лишь, что корабли несколько часов не могли пройти из-за сложных погодных условий. Пробка сегодня была, да.
Но права закрывать пролив по соглашению Монтрё у Турции в данном случае нет.

Для меня филоамериканизм - ярчайший маркер быдла, это родовой знак гопоты и сволочи.
Нельзя быть фанатом "Импегии Добга" и не потерять при этом признаки вида homo sapiens. (с) Амирам Григоров
mur 02.12.2015 00:05:50
Сообщений: 615
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Ты мне сейчас дурку не включай, ты прекрасно понимаешь, о чём речь. Ты же не с ТВ эти данные привёл, а с сайта "Голос ислама", на который дал ссылку.
По ТВ я слышала лишь, что корабли несколько часов не могли пройти из-за сложных погодных условий. Пробка сегодня была, да.
Но права закрывать пролив по соглашению Монтрё у Турции в данном случае нет.
во первых ты мне не тыч, я тебе не дружок.
во вторых не тебе мне указывать, что фильтровать, в отличии от тебя.

а какое у рашки право бомбить сирию?
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный