Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Сахадин 19.09.2014 02:40:12
Сообщений: 5401
mid1980, началось)), это называется атаковать не мысль а мыслителя, можно узнать, что вы нашли в тексте антирелигиозного?
Малина 19.09.2014 02:58:44

1 0

Цитата
Маями пишет:
А все остальное (и хиджаб, и борода, и другое) - это сунна, то есть взятое из хадисов (предания о словах и действиях Пророка Муххамеда, они раскрывают более подробно предписание, которые содержатся в Коране). И сунна - немаловажна, конечно же. Но только Аллах Всевышний знает, чьи молитвы и соблюдение религии будут зачтены, а чьи нет.
Хиджаб- это не сунна и не ваджиб, в отличие от бороды. хиджаб- это фарз для мусульманки, который подтверждается Кораном и Сунной. Отрицая обязательность выполнения фарза, мы совершаем неверие. Надо быть осторожным в речах, разговаривая о религии.
Цитата

Ислам зиждется на пяти столпах :
1. Свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его раб и посланник.
Человек, относящий себя к верующим, должен понимать глубокий смысл этой фразы... не поносить имя Всевышнего и имя Пророка( с.а.с) , вставляя его в анекдоты и шутки... и не проводить подобные аналогии:


"Он ведет себя, как будто бы Бог выдал ему особую лицензию. Такие люди думают, что они родственники Бога, Его избранники."


Сахадин ни раз писал, что избегает споров о суфийской философии...думаю, что форумчане обошли стороной этот пост как раз поэтому.


Имя Аллаха и имя Пророка (с.а.с.) должны быть для верующего неприкосновенными. в этом- стержень Ислама.
И тот, кто хочет донести до вас это - желает вам только хорошего...он не хочет лезть в душу, топтать ее сапогами.... и не "показушничает"... Ислам- это не "верить в душе/верить для себя"... Ислам - это желать другому мусульманину того же, что желаешь для себя самого. а самое желанное для мусульманина - довольство Аллаха.
Изменено: Малина - 19.09.2014 05:35:24
Малина 19.09.2014 03:16:55

1 0

Маями, заранее уточню, что говоря о возможности совершить неверие, я не имела ввиду конкретно твою персону. но то, что я процитировала, действительно звучит некорректно и может ввести человека в заблуждение. помнишь, как Путин, отвечая на вопрос о запрете ношения "религиозной" одежды в школах, сказал, что разговаривал где-то с каким-то мусульманином и этот кто-то сказала ему, что хиджаб это не обязанность. жжот президент))
alan111 19.09.2014 11:10:04

0 0

Цитата

Малина пишет:
Маями, заранее уточню, что говоря о возможности совершить неверие, я не имела ввиду конкретно твою персону. но то, что я процитировала, действительно звучит некорректно и может ввести человека в заблуждение. помнишь, как Путин, отвечая на вопрос о запрете ношения "религиозной" одежды в школах, сказал, что разговаривал где-то с каким-то мусульманином и этот кто-то сказала ему, что хиджаб это не обязанность. жжот президент))

а что, это обязанность? Вразумите меня..плизз..
mid1980 19.09.2014 11:18:38
Сообщений: 655

0 0

Цитата
Сахадин пишет:
mid1980 , началось)), это называется атаковать не мысль а мыслителя, можно узнать, что вы нашли в тексте антирелигиозного?

помилуйте)) мыслителя уже в живых нет.
Хорошо. Что бы оценить текст, можете допустить что Вы его автор, и написали в отношении ислама?
Малина 19.09.2014 12:08:07

2 0

Цитата
alan111 пишет:
а что, это обязанность?
конечно. об этом сказано в Коране.

Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, - быть может, вы преуспеете. (Сура свет, аят 31)

Поначалу, после ниспослания этого аята, женщины растолковали его буквально и стали прикрывать химаром( покрывало, которое носили на голове) вырезы на груди, оставляя головы неприкрытыми. а когда у Пророка спросили, что подразумевается под словами "за исключением тех, которые видны" , Он сказал: здесь, здесь и вот здесь, указывая на лицо, кисти рук и стопы. Именно так одевались жены Пророка(с.а.с).

Верующий человек не должен откладывать выполнение или сомневаться в обязательности исполнения приказа Всевышнего:

Для верующего мужчины и верующей женщины нет выбора при принятии ими решения, если Аллах и Его Посланник уже приняли решение. А кто ослушается Аллаха и Его Посланника, тот впал в очевидное заблуждение. (сура Аль-Азхаб, аят 36)


Женщина, не прикрывающая свой аурат, не войдет в рай сразу, даже если придерживалась всех пяти столпов Ислама. Но Аллаху ведомо лучше.
Изменено: Малина - 19.09.2014 12:13:38
chika 19.09.2014 12:56:22
Сообщений: 43
Цитата
Totur_Ram пишет:
chika , Ваш пост удален. Просьба, писать по существу, без оскорблений. На форуме много других тем, которые, возможно, Вам понравятся.
Написала по существу, было же аж 5 лайков,ну что же вас смутило? Слово маразм? Я учту,но если это форум для высказывания мнения почему посты носящие более оскорбительное содержание на месте, а мой "масенький" удален???
Или такая опреативность модера связанна с личным звонком автора ?? :гыы:
Пусть,но я здесь остаюсь,насчет других тем возможно-подумаю. И вам доброе утро!
Изменено: chika - 19.09.2014 12:58:54
chika 19.09.2014 13:00:06
Сообщений: 43
Я понимаю, что меня давно не было на форуме,но не настолько же всё изменилось..... :emojio12:
alan111 19.09.2014 13:08:05

0 0

Цитата
Малина пишет:
Женщина, не прикрывающая свой аурат, не войдет в рай сразу, даже если придерживалась всех пяти столпов Ислама. Но Аллаху ведомо лучше.
так получается что многие наШи девушки и женщины не войдут в рай?((( :чёссе:
chika 19.09.2014 13:15:37
Сообщений: 43
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Малина пишет:
Женщина, не прикрывающая свой аурат, не войдет в рай сразу, даже если придерживалась всех пяти столпов Ислама. Но Аллаху ведомо лучше.
так получается что многие наШи девушки и женщины не войдут в рай?(((
кушать сможете теперь??
Маями 19.09.2014 13:22:21
Сообщений: 398

0 0

Цитата
Малина пишет:
Цитата
Надо быть осторожным в речах, разговаривая о религии.

спасибо, милая девушка, за наказ.


Малина пишет:
Цитата
Цитата
Человек, относящий себя к верующим, должен понимать глубокий смысл этой фразы... не поносить имя Всевышнего и имя Пророка( с.а.с) , вставляя его в анекдоты и шутки... и не проводить подобные аналогии:

Аллах сени да, мени да сакъласын от того, чтобы сочинять анекдоты про религию. Ты привела фразу не с моих уст.



Цитата
Малина пишет:
Цитата
Женщина, не прикрывающая свой аурат, не войдет в рай сразу, даже если придерживалась всех пяти столпов Ислама. Но Аллаху ведомо лучше.
да.



Уважаемые собеседники в этой теме, у меня сложилось убеждение, что большинство из вас не хочет слышать и слушать остальных, споры рождаются на пустом месте, спорят только для того, чтобы поспорить. Я убеждена, что ни один из здесь собравшихся, не обладает 100%-информацией о вере, и почему же нельзя более конструктивно строить беседу, делиться информацией, которую он откуда-то извлек, не выставляя ее за единственно верную. Толкований много. Как раз в этом споре некоторых за то, что его мнение - истина в последней инстанции и нежелание слушать остальных и проявляются гордыня, нетерпеливость и неуважение к окружающим, порицаемые любой из мировых религий.
Из множества хадисов мы познаем, что даже Пророк Мухамед, обладающий максимальными знаниями о религии, не порицал, не стыдил, не унижал неуважением религиозно неграмотных, а передавал информацию.
Проявляйте уважение к остальным, не спорьте ради спора, а просто делитесь полученной информацией.
АбуАхмад 19.09.2014 14:48:50
Сообщений: 1160
Где ж мне вклиниться? )))))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 19.09.2014 15:17:17
Сообщений: 9936
chika, привет00ё А какой раньше был ник7

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mozg.spb 19.09.2014 15:43:15
Сообщений: 610
Передается от Ибн Аббаса: «Пророк сказал: «Мне показали Огонь Ада, и большинство его обитателей были женщины, которые были неблагодарны». Пророка спросили: «Они не верили в Аллаха?» <Или были неблагодарны Аллаху?> Пророк ответил: «Они были неблагодарны своим мужьям, они не благодарили их за те милости и добро <богоугодные дела>, которые им оказывали. Если вы всегда были добры <доброжелательны> к одной из таких женщин, а затем она увидит в вас что-то (что ей не понравится), она скажет: «Я никогда не видела от тебя ничего хорошего»»


Хиджаб (покрытие) для женщины не сунна, а прямая обязанность, нарушение которой - грех.
Борода - сунна, иншаАллах.
Изменено: Mozg.spb - 19.09.2014 15:47:27

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Сэстренка 19.09.2014 15:48:51
Сообщений: 9936
Mozg.spb, "извиняюсь спросить" (с) , а ты намаз делаешь?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.09.2014 15:50:30
Сообщений: 9936
Mozg.spb, и еще вопрос: ты себя лично к верующим относишь или к светским относишь?

И все ждут ответа на вопрос, кто из присутсвовавших на том круглом столе был верующий, а кто светский? Очень просили от тебя два столбика: 1) верующие, 2) светские.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Mozg.spb 19.09.2014 15:55:57
Сообщений: 610
там три девочки в хиджабах было. остальные все без внешних признаков. в души ни к кому не лез.

алхамдулиЛЛях. делаю.

себя отношу к светским. выше писал почему.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Сэстренка 19.09.2014 16:54:46
Сообщений: 9936

1 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
там три девочки в хиджабах было. остальные все без внешних признаков. в души ни к кому не лез.

алхамдулиЛЛях. делаю.

себя отношу к светским. выше писал почему.
Ма ша Аллах! Аллах къабыл этсин!


А почему к верующим себя не относишь? Ты же верующий мусульманин - АлхамдулиЛлах. Ты же не можешь о себе сказать, что ты не верующий.

Мне кажется, не стоит тебе уже упираться, а просто надо признать ошибку, что изначально несостоятельно было разделение на чисто светских и чисто религиозных, и найти какие-то другие слова, которыми обозначить группы, усилия которых надо консолидировать для сохранения мира и единства в стране. И еще мне кажется, что твои гости сами не въехали в тему, что консолидировать, для чего консолидировать. Об этом свидетельствует ваше неумелые перебежки от общего к частности: говоря об одном в общем, частные примеры вы приводите из абсолютно другой плоскости. Это как теорему Пифагора доказывать через свойства окружности.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 19.09.2014 16:57:52
Сообщений: 9936
Народ!!! Совсем чуть-чуть осталось до 20 000 просмотров!)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Totur_Ram 19.09.2014 17:15:34
Сообщений: 5904
Dalila, Спасибо! Очень добрые слова! :гоккачыкъ: Думающий болургъа кюреширбиз)))

chika, Ваш пост скрыт, т.к. в нем есть переход на личность, он может даже шутливый, а не оскорбительный, но не все поймут, поэтому он скрыт для предотвращения конфликтных ситуаций. Если где-то заметите посты, требующие вмешательства модераторов - это наше упущение, просьба, дать знать.

Цитата
мики пишет:
и пожаловаться не кому
:гыы: ну да))) Но наши техадмины делают все возможное и даже, порой, невозможное, чтобы решить эту и несколько других проблем.
Малина 19.09.2014 18:35:29
Цитата
alan111 пишет:
Цитата
Малина пишет:
Женщина, не прикрывающая свой аурат, не войдет в рай сразу, даже если придерживалась всех пяти столпов Ислама. Но Аллаху ведомо лучше.
так получается что многие наШи девушки и женщины не войдут в рай?(((
)) войдут, но не сразу.

Цитата
Маями пишет:
спасибо, милая девушка, за наказ.
:тук: вот это-что?! за что? что за утрирование? что за ирония? думаете, я написала это для того, чтобы наказать вас? мне что, делать больше нечего?

:cry:


Цитата
Маями пишет:
Аллах сени да, мени да сакъласын от того, чтобы сочинять анекдоты про религию. Ты привела фразу не с моих уст.

Амин!
там даже текст процитирован без ника и обращение не только к тебе. а после того как написала фразу, я добавила, из чьих уст она приведена. )

Цитата
Маями пишет:
Уважаемые собеседники в этой теме, у меня сложилось убеждение, что большинство из вас не хочет слышать и слушать остальных, споры рождаются на пустом месте, спорят только для того, чтобы поспорить. Я убеждена, что ни один из здесь собравшихся, не обладает 100%-информацией о вере, и почему же нельзя более конструктивно строить беседу, делиться информацией, которую он откуда-то извлек, не выставляя ее за единственно верную. Толкований много. Как раз в этом споре некоторых за то, что его мнение - истина в последней инстанции и нежелание слушать остальных и проявляются гордыня, нетерпеливость и неуважение к окружающим, порицаемые любой из мировых религий.
Из множества хадисов мы познаем, что даже Пророк Мухамед, обладающий максимальными знаниями о религии, не порицал, не стыдил, не унижал неуважением религиозно неграмотных, а передавал информацию.
Проявляйте уважение к остальным, не спорьте ради спора, а просто делитесь полученной информацией.

большинство действительно спорить там, где надо не спорить, а прислушаться. я лично здесь не ради спора пишу. конечно, я не обладаю 100процентными знаниями о религии. я даже 20процентными не обладаю)) но там, где вижу неверную информацию о религии, стараюсь указать на это. к "откуда-то извлеченной" информации можно отнести пост Сахадина. я привела аят из Курана. это верная информация. у мусульманина не может быть сомнений о достоверности писания.

Къызла, пишу уже раз десятый: в вопросах религии слушайте компетентных людей. таких как Казбек, Абу Ахмад, КавказМ...
Mozg.spb 19.09.2014 18:46:15
Сообщений: 610
Сэстренка,
каждый сам себя судит.
других вариантов нет.
именно поэтому я написал не соблюдающие, а верующие.
соблюдающие и светские - это не очень совместимо , а верующие и светские - это совместимо. абсолютно.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Сэстренка 19.09.2014 18:58:02
Сообщений: 9936
Цитата
Mozg.spb пишет:
Сэстренка ,
каждый сам себя судит.
других вариантов нет.
именно поэтому я написал не соблюдающие, а верующие.
соблюдающие и светские - это не очень совместимо , а верующие и светские - это совместимо. абсолютно.
То есть каждый сам за себя решает, кто он: только верующий, только светский, светский верующий или верующий светский (собственно, два последних одно и то же). И речь идет не о том, что они уже разделены на какие-то группы, а о том, что независимо от того, кто кем себя считает (верующим, светским, светско-верующим или верующе-светским), вы обращаетесь к ним ко всем с призывом всем вместе объединить усилия для сохранения мира и единства страны. Так?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Малина 19.09.2014 19:50:57
Цитата
Малина пишет:
Хиджаб- это не сунна и не ваджиб, вотличие от бороды. хиджаб- это фарз для мусульманки, который подтверждается Кораном и Сунной. Отрицая обязательность выполнения фарза, мы совершаем неверие. Надо быть осторожным в речах, разговаривая о религии.
Цитата
Малина пишет:
Маями, заранее уточню, что говоря о возможности совершить неверие, я не имела ввиду конкретно твою персону. но то, что я процитировала, действительно звучит некорректно и может ввести человека в заблуждение. помнишь, как Путин, отвечая на вопрос о запрете ношения "религиозной" одежды в школах, сказал, что разговаривал где-то с каким-то мусульманином и этот кто-то сказала ему, что хиджаб это не обязанность. жжот президент))
Маями, ты читала пост, который я написала следом за первым? если пересказать его другими словами, смысл в том, что к выбору источника знаний надо подходить очень ответственно. иначе мы рискуем попасть в заблуждение и ввести в него другого человека.


Одна знакомая недавно начала хвастаться цветом лака, которым были покрыты ногти на ногах. зная, что она делает намаз, я спросила, как же она совершает омовение с покрытыми ногтями. она ответила, что ее бабушка, которая всю жизнь делала намаз, говорит ей, что это не мешает омовению. и не переубедишь ведь ее) это же бабушка, которая всю жизнь делает намаз) а все тщетные попытки убедить ее в обратном, она воспринимала как критику в адрес бабушки)
АбуАхмад 19.09.2014 20:35:43
Сообщений: 1160

3 0

Настоящего объединения между людьми разных взглядов быть не может. Каждый согласен на объединение при условии, что остальные признают его правоту и собственные ошибки.
Но тем не менее надо прийти к какому-то мирному сосуществованию. И не нужно искать крайнего, потому что у нас уже столько всего произошло, столько перемешалось, столько взаимных обид накопилось, что вести счет невозможно.

Надо честно признаться самому себе и окружающим, чего мы хотим. В каком обществе, в каком государстве хотим жить. Потом сопоставить это с желаниями других, с окружающей действительностью и прийти к какому-то консенсусу.....
Тут сторонники разных взглядов. И в словах каждого есть доля истины. Нет дыма без огня. И каждый найдет повод ткнуть другому в глаза неудобным фактом. Но что дальше? Какие реальные предложения?
Я прочитал три первые страницы и не увидел там диалога на эту тему. Лишь взаимные упреки и обвинения.
Ну и, как обычно, пространные размышления о религии людей, далеких от нее...

И я вам хочу сказать... Там кто-то спрашивал, почему одни верующие не указывают на ошибки других, сторонников экстремизма. Абсолютное неведение о предмете разговора. Есть куча книг, аудиозаписей, сайтов и пр., разоблачающих и обосновывающих ошибочность подобных воззрений и действий. Только "светские" этого не знают и знать не хотят. Для них все ваххабиты. И подобное отношение к МИРНЫМ верующим, неприятие их, а порой и травля, является одним из столпов призыва экстремистов.....

В общем, каждый пусть для себя определит, чего он хочет.
Кто хочет завтра же установить на Кавказе Шари'а, то это невозможно.
Кто хочет, чтоб Ислам и мусульмане исчезли, то и этого не будет.
Кто хочет жить в спокойной среде, кто хочет блага для своего народа, давайте постараемся жить дружно.
Если не любить друг друга, то хотя бы не источать ненависть и не брызгать желчью

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
mid1980 19.09.2014 20:52:09
Сообщений: 655
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
Mozg.spb пишет:
Сэстренка ,
каждый сам себя судит.
других вариантов нет.
именно поэтому я написал не соблюдающие, а верующие.
соблюдающие и светские - это не очень совместимо , а верующие и светские - это совместимо. абсолютно.
То есть каждый сам за себя решает, кто он: только верующий, только светский, светский верующий или верующий светский (собственно, два последних одно и то же). И речь идет не о том, что они уже разделены на какие-то группы, а о том, что независимо от того, кто кем себя считает (верующим, светским, светско-верующим или верующе-светским), вы обращаетесь к ним ко всем с призывом всем вместе объединить усилия для сохранения мира и единства страны. Так?

Прошу прощения, за влезание))
Просто наконец-то написали истину!(в моем понимании)
Сам человек решает кто он. Точно так же, когда призывают к межнациональной и межконфессиональной терпимости. Никто же не определяет никого в какие-то группы. Каждый сам знает кто он.
Что касается формулировки верующие и светские. Пока что лучшего я не увидел. А так из первого поста, было ясно что имелось ввиду под верующими и светскими.
Что касается осуждения чиновников, мол не должны в таких "столах" участвовать. Что проблема существует все признали? Ущемления прав бывают?
Какая разница на какой почве основаны конфликты, межнациональной, межрелигиозной или еще какой либо. Если завтра будут дискриминировать левшей, Государство должно будет позаботиться о защите их прав)). Защита своих граждан-прямая обязанность государства.
z2123 19.09.2014 20:54:45
Сообщений: 1513

3 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
именно поэтому я написал не соблюдающие,а верующие.
соблюдающие и светские- это не очень совместимо , а верующие и светские- это совместимо. абсолютно.
)) В чем же заключается вера этих "верующих"? - позвольте спросить.
И почему вы считаете, что соблюдающие и светские - это не совместимо? Что в "свете" такого, что мешало бы мусульманину делать намаз, держать оразу и т.д.? Что, в "свете" заставляют насильно пить? или есть свинину или нехаляльное мясо? А, может, заставляют заниматься прелюбодеянием? Я не пойму, почему соблюдающий мусульманин не может выйти в "свет"? Или под соблюдающим непременно нужно принимать человека с укороченными штанами и длиннющей бородой, через слово произносящего по делу и не по делу - "субханаЛлах"? У меня никакого неприятия не вызывает ни длинная борода, ни укороченные штаны, да и "субханаЛлах" нужно употреблять к месту, а вот т.н. "свет" меня порой страшно раздражает, поскольку это порой ярмарка тщеславия. Да, такой "свет" для мусульманина - тьма, а если просто само по себе общество, где нормальные адекватные люди, то никакого противопоставления "светских" и верующих (или соблюдающих) быть не может.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 19.09.2014 20:57:19
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
Одна знакомая недавно начала хвастаться цветом лака, которым были покрыты ногти на ногах. зная, что она делает намаз, я спросила, как же она совершает омовение с покрытыми ногтями. она ответила, что ее бабушка, которая всю жизнь делала намаз, говорит ей, что это не мешает омовению. и не переубедишь ведь ее) это же бабушка, которая всю жизнь делает намаз)а все тщетные попытки убедить ее в обратном, она воспринимала как критику в адрес бабушки)
Мне известны случаи, когда вроде как делающая намаз девушка, на свою свадьбу нарастила ногти и пока не закончились свадебные мероприятия, намаз не делала.)))) В общем, девушка посчитала, что красивые с ее точки зрения (а я считаю, что это безвкусно и отвратительно) ногти важнее намаза.)))
Изменено: z2123 - 19.09.2014 20:58:19

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Малина 19.09.2014 21:21:45
z2123,)) красота требовала жертв))
z2123 19.09.2014 23:13:05
Сообщений: 1513
Малина, да уж... Только там такое заблуждение насчет "красоты"... Вот если устроить опрос среди мужчин по поводу длинных когтей у женщин, уверен, что почти 100 процентов скажут, что это отвратительно. А ведь это еще и негигиенично, ёлки-палки...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный