что такое родина?

janet 11.08.2014 18:15:43
Сообщений: 11878

0 0

сегодня «мир – это когда стреляют где-то в другом месте». в тех или иных спорных участках земли перманентно вспыхивает огонь. но сегодняшние войны, это не открытые агрессоры, вторгающиеся на земли соседей, это очаги, зажженные внутри стран, где идут гражданские войны. при этом не так просто определить где «свои», где «чужие», а еще сложнее понять: «кто прав».

что же делать тем самым «низшим», которые только используются в подобных войнах.

как найти правого?..

оставить свою землю, убегая от войны, в поисках лучшей жизни, предательство ли это?..

что значит защищать свою родину, в гражданской войне?..
Изменено: janet - 12.08.2014 05:26:38

Ответы

Грин 15.08.2014 19:27:07

2 1

saffas, не переходите на личности, я никого не убивала (даже комара, представьте себе))).Ответьте: почему палестинских арабов убивают тысячами? Где умма? Где другие миллионы арабов? чем они заняты? Где Саудовская Аравия, Иордания, Кувейт? Молятся на американский доллар сквозь молитвенный коврик? Отливают золотые диски на последние модели авто, а их жены скупают новые коллекции в миланских бутиках? нет? может , мы в разных мирах живем, если у нас разные ответы на эти вопросы? Нет полноценной арабской нации, готовой помочь горстке "братьев" в Секторе Газа? ...безвольный, ленивый народ, продавший душу американскому доллару, при этом готовый выйти разъяренной толпой и растерзать своего лидера, разрешить расставить ракеты вдоль границы, не представляя последствий, готовый внимать любым призывам и обещаниям "демократии", значение которой даже не понимают...масса, которая ничего не создает, кроме как моется и молится(а иногда и не моется, а иногда и не молится)...Келюгюз къалмасын, но если б на их месте были бы турки (или другая, качественная , волевая и трудолюбивая нация), уверена, противостояние не строилось бы на перманентных вылазках с глупыми исходами. Умирают просто люди, как букашки, с обеих сторон, а идеология живет и крепчает....Вы видите проблему на уровне этих "букашек", а я смотрю иначе....вот и вся причина непонимания, так то я уверена, что Вы по существу не можете оспорить мои доводы, поэтому перешли на личность и порекомендовали не общаться с евреями))) это не выход)) умерьте гордыню (это гюнах)) может, как раз и надо начать общаться?))) ведь все нелепые и бессмысленные кровопролитные противостояния ВСЕГДА возможно решить словами....
saffas 15.08.2014 20:04:28
Грин, смысл слов, проводимый вами по этой проблеме, сводится к логики из серии: изнасиловали, значит надо было одеваться скромнее.
Да, арабы не едины, да, каждая из стран решает свои проблемы, да, некоторые зажрались, но мне, как обывателю мусульманину плевать на эти все обстоятельства, я знаю одно, палестинцев тысячами убивают евреи... а такие как вы, эти убийства пытаетесь вменить в вину самих убитых...сами мол виноваты...бездеятельные, инертные видишь ли...
меня задевает такой кощунственный подход...
Totur_Ram 15.08.2014 20:18:14
Сообщений: 5904
Цитата
Грин пишет:
почему палестинских арабов убивают тысячами? Где умма? Где другие миллионы арабов? чем они заняты?
Вы же знаете, что наш народ был полностью выслан в Среднюю Азию. В следствие чего умерла большая часть (!) всего нашего населения в дороге и в местах пребывания! Почему нам не помогла Турция? Или арабы? Или еще кто? Я понимаю, что пример не совсем идентичный... Просто привел этот пример, потому что на себе понятней, мы сами себя по праву считаем трудолюбивым волевым народом, но нас почти истребили, да и могли бы цинично полностью уничтожить (как и любой народ можно стереть с лица земли в два счета), если бы не благоразумие следующих советских властей. А у Израиля такого благоразумия нет. Они в данный момент сильнее и издеваются над палестинцами как могут. Не по-человечески.

Арабские страны - слабы, Турция - слаба, Сирия - слаба, Ирак - слаб, Иран - слаб, Сомали - слабо, в общем, на мой очень трезвый взгляд, все страны - слабаки. Только Америка сильна (с союзниками), да Россия (тоже с потенциальными союзниками). А палестинцев в чем винить? В том, что их истребляет самое последнее вооружение?
janet 15.08.2014 20:18:15
Сообщений: 11878

1 0

saffas, а мне показалось, что у Грин другой подход. в ее словах вижу не укор арабам, не слепая критика, а обиду за них. обиду за то, что они не столь деятельны, как должны быть в данных условиях.
saffas 15.08.2014 20:23:37
janet, вот именно, что тебе показалось, она говорит: их бьют, а они туниядцы, при этом не добавляет: мне так обидно за них. Ей нравятся евреи, ну да Иегово с ней.
Beleza 16.08.2014 00:28:28
Сообщений: 2932
Как раз сегодня задумалась над этим вопросом и поняла, что Родина - это там, где щемит сердце.


Цитата
Грин пишет:
почему палестинских арабов убивают тысячами? Где умма? Где другие миллионы арабов? чем они заняты? Где Саудовская Аравия, Иордания, Кувейт?Молятся на американский доллар сквозь молитвенный коврик? Отливают золотые диски на последние модели авто, а их жены скупают новые коллекции в миланских бутиках? нет? может , мы в разных мирах живем, если у нас разные ответы на эти вопросы? Нет полноценной арабской нации, готовой помочь горстке "братьев" в Секторе Газа? ...
плюсую, сама неоднократно задавалась этим вопросом.
Складывается впечатление, что чихать хотели все эти арабские шейхи/принцы и т.д. на Ислам, для них это лишь внешний атрибут.
Дружба с США для них важней.
alan111 16.08.2014 01:13:51
Цитата
Beleza пишет:
Как раз сегодня задумалась над этим вопросом и поняла, что Родина - это там, где щемит сердце.
..Самое страшное для человека это когда нибудь оказатся ненужным, невостребованным забытым. Если это случилось, человек погибает в первую очередь деградирует духовно, а потом и физически. Родина это тот фактор, который связывает человека с собой на уровне духа, до такой степени что потеря этого фактора отражается болью даже физически. По этому мы страдаем когда терпим разлуку с родиной..страдаем и духовно и физически. Родина это такое место где находясь и просто молча ты получаешь или востанавливаешь то что потерял в разлуке, просто молча..ты понимаешь что все здесь твое от истоков, здесь твой дом..твоя колыбель, здесь тебя поймут поверят пожалеют похвалят здесь ты нужен, ты свой, ты востребован, тебя любят..это так ценно для человека потому что это есть сама суть.
Pretender 16.08.2014 03:40:46
Сообщений: 5279

2 0

родина - это территория (и все..что на..над..и под..), охваченная окружностью, в центре которой всегда твои родители..радиус этой окружности у каждого свой..и зависит от широты души..объема легких..полета ума..фантазии..тяжести кошелька..от многих факторов..
войны и всякие катаклизмы..сжимают радиус этой окружности (не у всех..но у многих..) до уровня семьи..семья - малая родина каждого человека..спасать свою семью..оставив землю..на мой взгляд..предательством не является..

Румынский институт незаконченных исследований выяснил, что в восьми случаях из десяти.
Ocean 16.08.2014 04:01:29
Сообщений: 2314
Priznayus, dlya menya net territorialnoi privyazki v opredelenii slova rodina. Eto - lyudi, sposobnie k besuslovnoi lyubvi.
Soglashus' s alanom v tom, chto s takimi lyudmi ti vsegda u sebya -doma.

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Грин 16.08.2014 17:12:12

0 0

Цитата
saffas пишет:
Грин , смысл слов, проводимый вами по этой проблеме, сводится к логики из серии: изнасиловали, значит надо было одеваться скромнее.
Ооо! Вы плавно перешли к моей любимой теме)) В юридической психологии это называется виктимность. И вы катастрофически правы и эффективны в приведенной аналогии)))
Резюмируя сказанное, учитывая, что Вас убивает мой "кощунственный подход", смею предположить, что по существу вопроса у Вас нет достаточных опровержений, поэтому Вы критикуете не "что" я сказала, а "как" я это сделала...первая причина всех заблуждений-этичность(мораль) садится на голову логике и свешивает свои несуразные ноги))


Totur_Ram, вы сравнили салат "оливье" и вселенную...причем тут карачаевцы в количестве 71 000 человек (на приведенный Вами период, с учетом пребывания на тот момент всей здоровой мужской половины на фронте) и огромную нацию арабов, занимающих пол-континента? Пророк и его сподвижники на подносе принесли им готовые земли, укрепившуюся идеологию, материальные и физические ресурсы, сказали "вперед! растите!", а ленивые арабы продали себя американцам, наслаждаясь своим превосходством над индусами и пакистанцами, делающими им педикюр....Если бы у карачаевцев была нефть, земли, "своя" религия, свой объект паломничества для миллионных масс со всего мира, оставляющих там миллионы, то центр вселенной был бы сейчас где-то в районе Учкекена...Таш бла суудан сора бир джугъубуз да джокъду, дагъыда бизни танымагъан ким барды? ))) И нас бы не стерли с лица земли, не вернулись бы в 1957-ом, вернулись бы в 91-ом, или позже...остались бы-там возродились бы...мы волевая нация. Вы осознаете бесценность воли? Судя по комментариям в отношении Палестинских арабов-нет...
saffas 16.08.2014 17:40:48

1 0

Цитата
Грин пишет:
Ооо! Вы плавно перешли к моей любимой теме)) В юридической психологии это называется виктимность .
Ну вот видите, как я к вам подбираюсь.))
Цитата
Грин пишет:
Резюмируя сказанное, учитывая, что Вас убивает мой "кощунственный подход", смею предположить, что по существу вопроса у Вас нет достаточных опровержений, поэтому Вы критикуете не "что" я сказала, а "как" я это сделала...первая причина всех заблуждений-этичность(мораль) садится на голову логике и свешивает свои несуразные ноги))
По существу, я отмечу, что проблемы Палестинцев не только в их безвольности, как вы пытаетесь нам преподнести, пообщавшись с десятком представителей племени яхуд и нескольким торговцами арабами, также как нельзя делать выводы о египтянах, побывав в Шармльшейхе или о турках после отдыха в Турции. Опровержений чего вы ожидаете я не пойму. Говоря о Палестине, многие считают своим долгом отметить, что мол вот шейхи и правители мусульманских государств бездействуют, видя такой беспредел, значит и нам стоит на это забить, но мусульмане не правителями своими едины.
А на голову логики человека всегда что-то или кто-то садится, так уж устроены люди и слабы по своей сути, так лучше пусть мораль свешивает свои ноги, чем не пойми кто или что.))
ALANULAN 16.08.2014 19:28:50
Сообщений: 856
Родина- это там где дома и могилы отцов !
Переехать -не предательство, забыть-предательство!

с УВАЖЕНИЕм !
Sabr 16.08.2014 21:47:03
Сообщений: 7254
Цитата
Ocean пишет:
Priznayus, dlya menya net territorialnoi privyazki v opredelenii slova rodina. Eto - lyudi, sposobnie k besuslovnoi lyubvi.
Soglashus' s alanom v tom, chto s takimi lyudmi ti vsegda u sebya -doma.
Джуртсуз халкъ болмайды. Иш къуру адамлада болса, джурт деген къуру адамла болсала, сюргюнден-ссылкадан Азиядан къайытырыкъ да тюл эдик. 1950-чю джылланы ахырына, бек иги джашай эдик - юйлерибиз да, малыбыз да, мюлкюбюз да ол джерги халкъладан да игирек эди. Алай а, барын да атыб, халкъ Ата джуртуна, Кавказына къайыта билди. Не ючюн? Тыш джурт - тыш джуртлай къалады. Джашагъан джери, джурту халкъны ич дуниясын да, тыш сыфатын да тюрлендириб башлайды. Ким къайда сюйсе анда джашаргъа боллукъду, алай а халкъны асламы джуртунда джашаргъа керекди - алайсыз, халкъ чачыллыкъды, джурту да башхалагъа къаллыкъды.
Ocean 17.08.2014 00:49:44
Сообщений: 2314
Sabr,

Birinchi menda senicha sag'ish ete edim. Art kozulede chiganlani djashaularina sag'ish etyuchenme. Ala halkmidila? Alanida tilleri, kulturalari keslerichadi, alai bosada, nelerida bardi, bida dump bolmaidila. Kochevnikle halkga sanalmaimidila?

джурту да башхалагъа къаллыкъды

Budu da problema! Byuteu k'azautla andan tyulmyudule?

http://36.media.tumblr.com/tumblr_mczj3vGoZ71r4jtyyo1_1280.jpg
Sabr 17.08.2014 01:39:06
Сообщений: 7254
Къара иннетли билимли кючле миллет не болгъанын, аны тюб этер ючюн несин къурутургъа кереклисин бек ариу билгендиле, биледиле.

Сталин миллетни былай суратлайды: "Миллет деб, тарих къадары алай болуб, узакъ заманны ичинде тилини, динини, джуртуну, экономика джашаууну эмда къылыгъыны-халисини, адетини-культурасыны бирлигини тамалында къуралгъан, бирикген къауумгъа-джамагъатха айтадыла. Ол ышанладан джангыз бирин тас этсе да, халкъ миллетлигин тас этиб башлайды...".
Башха джерде уа, андан да кескин, андан да ачыкъ, андан да къаты айтады: ?Миллетни миллетлиги тюб болур ючюн, ол ышанладан бири кетсе да, джетерикди"
bubbleman 17.08.2014 18:03:53
Сообщений: 419

1 0

Мы много говорим о родине, о сохранении языка, традиций и пр. При этом многие из нас предпочитают жить в Москве.
Многие "патриоты" свалили в Европу и Штаты и любят и болеют за родину дистанционно. У всех "болит душа", но восстанавливать утерянное хочется чужими руками. У всех кто уехал есть "веские причины" и "обстоятельства", хотя в КЧР слава Богу нет войны, просто нет работы.
Говорят есть люди которые ищут рай для того чтобы жить там, а есть люди которые делают рай там где живут. Вот этих вторых становится всё меньше.
Мы хотим сохранить наши породы домашних животных и гордится ими, но лучше пусть этим занимаются сельчане, копаются в навозе, а мы поживём в столице.
Все хотят лёгкой жизни: окончил ВУЗ в Москве, нашёл там работу и зажил. Раз в год приехал навестить родственников и всё на этом.
А вот чтобы вернуться на малую родину и поднимать экономику сёл, на это нужно иметь волю, которой у многих нет.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Nemo 17.08.2014 18:23:33
Я извиняюсь за мою бестактность, не совсем понимаю, может что не допонимаю??
Тема начинается так-'что такое Родина? ?'
Дальше идет обсуждение Палестины...
Как связана родина в которой мы живем с Ближним Востоком?
saffas 17.08.2014 18:51:56
Цитата
Nemo пишет:
Я извиняюсь за мою бестактность, не совсем понимаю, может что не допонимаю??
Тема начинается так-'что такое Родина? ?'
Дальше идет обсуждение Палестины...

Цитата
Totur_Ram пишет:
где у нас была тема про Палестину? Че-то не могу найти. Была же у нас новая тема про эту войну? Выходят все старые темы. Как найду, посты туда перемещу.
Цитата
Nemo пишет:
Как связана родина в которой мы живем с Ближним Востоком?
Это очень длинная история, мы опять уйдем от темы.)
janet 17.08.2014 20:56:24
Сообщений: 11878
Цитата
saffas пишет:
Это очень длинная история, мы опять уйдем от темы.)
:)


Немо, тема и о родине, и о мире, и о войне, и о том, как же людям жить в мире..
помните, как нас учили школьные советские учебники, что граждане нашей страны, оставившие ее в военные годы, предатели родины. а сегодня множество людей бегут от конфликтов, ищут мира.. кто же они в этом случае.. и есть ли у них другой выход..


и еще я хотела сказать о "претензиях", предъявляемых благополучным арабам, в том, что они не помогают своим собратьям.
они не первые и не последние, к сожалению. завоеватели с давних времен до наших дней "договариваются" со знатью, элитой народа, а последние с легкостью предают своих собратьев.
janet 17.08.2014 21:01:37
Сообщений: 11878
Цитата
bubbleman пишет:
А вот чтобы вернуться на малую родину и поднимать экономику сёл, на это нужно иметь волю, которой у многих нет.
а мне кажется, чтобы добиться больших успехов, нужно заниматься тем, что очень нравиться, что доставляет удовольствие прежде всего самому человеку.
janet 17.08.2014 21:03:24
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
ALANULAN пишет:
Родина- это там где дома и могилы отцов !
Переехать -не предательство, забыть-предательство!
вроде ты все правильно сказал.
а может это просто красивые слова..
alan111 17.08.2014 21:18:08
Цитата
ALANULAN пишет:
Родина- это там где дома и могилы отцов !
Переехать -не предательство, забыть-предательство!
Замечательно сказал! :alamat:
janet 17.08.2014 21:21:30
Сообщений: 11878
Цитата
Грин пишет:
Если бы у карачаевцев была нефть, земли, "своя" религия, свой объект паломничества для миллионных масс со всего мира, оставляющих там миллионы, то центр вселенной был бы сейчас где-то в районе Учкекена...Таш бла суудан сора бир джугъубуз да джокъду, дагъыда бизни танымагъан ким барды? )))
))


и кто поставил минус такому посту)




Цитата
Sabr пишет:
1950-чю джылланы ахырына, бек иги джашай эдик - юйлерибиз да, малыбыз да, мюлкюбюз да ол джерги халкъладан да игирек эди. Алай а, барын да атыб, халкъ Ата джуртуна, Кавказына къайыта билди. Не ючюн?

когда я об этом думаю, радуюсь, что вернулись.
и страшно представить, что было бы, если бы остались в Азии..




alan111, хорошо сказано)
чаще звучат упреки тем, кто покидает, мол ищут легкой жизни, а из твоих слов получается, что на родине легче?)
alan111 17.08.2014 21:40:04
Цитата
janet пишет:
alan111 , хорошо сказано)
чаще звучат упреки тем, кто покидает, мол ищут легкой жизни, а из твоих слов получается, что на родине легче?)
Я думаю что справедливо звучат упреки, хотя упрек это не совсем положительное действие..большинство покинуло и покидают республику ради денег не скажу что это плохо но чем больше ты приобретаешь тем больше надо, а по сути что нужно нам на этой земле? Иметь пропитание и одежду и быть довольным..и все прийдет и не растеряем своего наследия!)))... опять я хорошо сказал!))))))))))))) :гыы:
Самия 17.08.2014 22:17:56
Цитата

alan111 пишет:
Цитатаjanet пишет:
alan111 , хорошо сказано)
чаще звучат упреки тем, кто покидает, мол ищут легкой жизни, а из твоих слов получается, что на родине легче?)
Я думаю что справедливо звучат упреки, хотя упрек это не совсем положительное действие..большинство покинуло и покидают республику ради денег не скажу что это плохо но чем больше ты приобретаешь тем больше надо, а по сути что нужно нам на этой земле? Иметь пропитание и одежду и быть довольным..и все прийдет и не растеряем своего наследия!)))... опять я хорошо сказал!)))))))))))))

alan111,
ариу айтдынг, ариу джаша)))))
Sane 17.08.2014 22:46:51
Сообщений: 3433

1 0

janet, смотри что творят.... минус поставили посту, в котором написано, что родина там, где твои РОДИТЕЛИ...твоя семья
Цитата
Pretender пишет:
родина - это территория (и все..что на..над..и под..), охваченная окружностью, в центре которой всегда твои родители..радиус этой окружности у каждого свой..и зависит от широты души..объема легких..полета ума..фантазии..тяжести кошелька..от многих факторов..
войны и всякие катаклизмы..сжимают радиус этой окружности (не у всех..но у многих..) до уровня семьи..семья - малая родина каждого человека..спасать свою семью..оставив землю..на мой взгляд..предательством не является..

даже представить не могу какие тараканы-мутанты в голове того форумчанина )))))
что может быть дороже и роднее Родителей?)))))
У этого форумчанина явно другие ценности... ((

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Nemo 17.08.2014 23:00:36
Я начал понимать, что под темой "что такое родина? "- кроется другой смысл, приведенные некоторыми форумчаноми патриотизм оценивается "как просто красивые слова", ну что ж вот вам наша родина-мы даже друг друга не можем поддержать, но лезим чужую шкуру обсуждать...ПЕЧАЛЬНО.
Sane 17.08.2014 23:19:38
Сообщений: 3433
Малина, для любого мусульманина на 1 месте - Аллаh, на 2 - Пророк Мухаммад, да благословит его Аллаh и приветствует. ..затем должны идти родители... даже в шутку как можно отрицательно оценивать сообщение, в котором написано о почитании Родителей?

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
alan111 17.08.2014 23:24:12
Sane, усбагойся, это я поставил минус на вторую часть поста где джаннет сказала что "может это красивые слова", неужели ты меня теперь растерзаешь за это?))))))))))))) :гоккачыкъ:
Sane 17.08.2014 23:32:57
Сообщений: 3433
Цитата
Nemo пишет:
Я извиняюсь за мою бестактность, не совсем понимаю, может что не допонимаю??
Тема начинается так-'что такое Родина? ?'
Дальше идет обсуждение Палестины...
Как связана родина в которой мы живем с Ближним Востоком?
Это из серии "В огороде бузина, а в Киеве дядька" ))))))

Не используй остроту своих речей на матери, которая научила тебя говорить.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный