Алий Тоторкулов: "Мы должны бороться за всю Украину"

Центр 07.03.2014 16:31:26
Сообщений: 67

10 16

Глава РКНК: «Мы должны бороться за всю Украину»

«Мы целиком поддерживаем решения наших властей по поводу Крыма и всей остальной Украины. Мы Украину никому не отдадим», - заявил Председатель Президиума «Российского конгресса народов Кавказа» Алий Тоторкулов на круглом столе на тему «События на Украине: кто заинтересован в перекраивании геополитической карты мира?», который состоялся 6 марта и собрал известных общественно-политических деятелей, лидеров национально-культурных объединений России.




«Мы все взрослые люди, знаем сценарий, сценаристов и знаем, что это касается не только Украины, но и России и Евразии в целом. На Украине мы не должны цепляться только за Крым. Крым, конечно, очень важен, но мы должны бороться за всю Украину. Более того, скажу, мы должны строить Евразийский союз. Без этого у нас перспектив никаких нет», - подчеркнул Тоторкулов.


Несмотря на то, что мероприятие собрало многих лидеров общественных организаций, в работе круглого стола не принимали участие представители крымских татар.


«Здесь к сожалению нет крымских татар. Я буду за них, я тоже представитель тюркского, карачаево-балкарского народа. представитель депортированных народов. Помня о героизме и доблести русского народа, мы не должны забывать, что крымские татары имеют, если не больше, то не меньше прав. Поэтому когда мы говорим «Крым наш», не надо забывать и про крымских татар и про другие народы, которые там проживают», - заявил Алий Тоторкулов.



Комментируя скандальное высказывание Главы московского землячества крымских татар, Тоторкулов отметил:



«Крымско-татарских организаций много. Один из их представителей оскорбил русских. Это недопустимо! Но так же есть десятки русских организаций и высокопоставленных чиновников, часто оскорбляющих другие народы. Мы должны осуждать и тех и других. Здесь не должно быть двойных стандартов.



Председатель РКНК призвал собравшихся в первую очередь обратиться к крымским татарам:


«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».



По словам эксперта, РКНК уже на протяжении семи лет высказывает критику в адрес внутренней политики государства, но последнее время есть заметный сдвиг в положительную сторону:

«Да, мы можем критиковать этническую составляющую внутренней политики, хотя, на сегодняшний день, должен отметить, что есть подвижки, положительная тенденция в межнациональных отношениях. Мы не критикуем нашу страну, мы критикуем то, что считаем неправильным и неприемлемым… А когда дело касается опасности для нашей страны, мы должны быть собраны в один кулак».


Завершая свое выступление Алий Тоторкулов отметил, что ситуация на Украине сплотила российский народ:


«Народ сплотился. И даже то, что мы собрались здесь все разных национальностей и поддерживаем нынешний курс нашей страны и беспокоимся за братскую Украину, безусловно, не может не радовать».

Ответы

2300993 08.03.2014 01:06:32
Сообщений: 510

2 0

Мдаа :думаю: Что то мне подсказывает что это далеко не его мнения,ну не похоже это на него.
Меня смущает не эта статья,а некоторый контингент, смахивающих на мазохистов,которых история,и нынешнее положения ничему не учит .
Azamat_SPb 08.03.2014 01:06:59
Сообщений: 2229

1 2

Вы предлагаете крымским татарам (или поддерживать некоторых отдельных их лидеров, кто призывает к этому) до последнего крымского татарина противиться установлению контроля России над Крымом (а это практически неизбежно)?)) Это очень по "братски"))

.
къарачайлы 08.03.2014 01:07:27
Сообщений: 169

2 0

Неуловимая, если не можем помочь физически, материально, хотя бы моральной мы должны быть им поддержкой.
2300993 08.03.2014 01:10:05
Сообщений: 510
Цитата
къарачайлы пишет:
Меня рассмешило то что Кремль послал к татарам президента Татарстана, эти умники наверное подумали раз написано татары это один и тот же народ . Хоть бы Википедию прочитали перед этим)))))).
У ха ха ха))))Ну прям как форумные осетины.Которые любят нас величать татарами. :гыы:
пестицид 08.03.2014 01:14:55
Сообщений: 81

4 1

Если не можем помочь делом -можем помочь словом, словом не можем-сердцем. Но встревать то не надо , причем представляя кавказские народы.
z2123 08.03.2014 01:17:04
Сообщений: 1513

4 1

Цитата
Неуловимая пишет:
z2123,
Други, а как вы собираетесь им помогать? Не, ну понятно, что другие предатели и прочее) Как вы им помогаете или собираетесь помогать?)
А что, если мы не можем помочь крымским татарам, то должны помогать их убийцам?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 08.03.2014 01:19:17
Сообщений: 1513

4 1

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Вы предлагаете крымским татарам (или поддерживать некоторых отдельных их лидеров, кто призывает к этому) до последнего крымского татарина противиться установлению контроля России над Крымом (а это практически неизбежно)?)) Это очень по "братски" ;) )
Нет, они должны сложить лапки, встать на эшафот, вдеть голову в петлю и подождать пока придет "русский барин" и вытолкнет из-под них табуретку...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
пестицид 08.03.2014 01:22:37
Сообщений: 81

5 0

Я сам свидетель как в конце 80-х в Саки в Крыму татарская семья приезжала тайком отдыхать в свой дом(им разрешили вернуться домой в 90-х). То есть они в изгнании были больше 45 лет в отличии от наших 13.Кто как не мы должны их понимать и поддерживать?????
2300993 08.03.2014 01:24:26
Сообщений: 510

3 0

Мне думается и Назарбаев (и не только он)активно начал репу чесать,в связи с украйной, в том плане что бы не попасть в просак,дабы не влеетели туда спасатели под предлогом спасаем своих сородичей,а насмом деле землюшку оттяпать.
Неуловимая 08.03.2014 01:26:24
Сообщений: 2567

0 3

Цитата
z2123 пишет:
А что, если мы не можем помочь крымским татарам, то должны помогать их убийцам?
Лозунги, лозунги, лозунги))
Кто помогает их убийцам?)
Ну, ты-то, разумеется, нет) А кто помогает?)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
къарачайлы 08.03.2014 01:28:07
Сообщений: 169

4 0

Неуловимая, кто поддерживает ввод войск и аннексию Крыма.
Azamat_SPb 08.03.2014 01:28:47
Сообщений: 2229

1 3

z2123, не сгущай краски, никто никого не убивает, какие убийцы, какой еще эшафот.. по-моему, это уже где-то за пределами реальности..
Есть мир грез и фантастики, в котором кому-то кажется что эти 200 тыс. человек что-то могут решить, когда там крупнейшие государства мира принимают решения, а есть реальный мир и реальный ход вещей и эта реальность может быть очень жестокой, особенно к тем, кто совершит ошибки.. и лидеры этого народа, должны находить лучшие решения для своего народа исходя из реальных возможностей.
А как ты относишься к решению своих предков после хасаукинского боя сложить оружие и согласиться на присоединение к России?

.
mur 08.03.2014 01:28:58
Сообщений: 615

4 3

Прогиб зафиксирован (
Неуловимая 08.03.2014 01:31:11
Сообщений: 2567

4 1

При условии, как говорит, Azamat_SPb, если присоединение неизбежно, чем наша моральная поддержка им поможет? Это раз. А два, опять аппелируя к словам Азамата, их сопротивление вооруженное или нет, чем им поможет? Тем более вооруженное.
Я не пойму, кому-то крови хочется? Для чего? Для того, чтобы было о чем постучать по клавишам?

Считаю в данном конкретном случае, помощь заключается в том, что крымские татары должны выбить для себя максимально комфортные условия присоединения. И поддержка их в этом плане и будет наша моральная, а возможно, и фактическая помощь!

А призыв к сопротивлению... вот это как раз жестоко и несправедливо, по отношению к ним же.

Если кто-то думает, что провел ликбез и объяснил что к чему и как было в истории тех же крымчан, боюсь разочаровать, но это не так. Несправедливо? Безусловно. Но путь предлагаемый здесь большинством - это путь к еще большей несправедливости и потерям.

А взывать о любви к братьям-тюркам сидя в удобном кресле и думать о том, как он, черт возьми, крут и справедлив, как он, храбр идя против системы... ну, ребят...)))

Еще раз повторюсь... Все действия России в данный момент оправданы безопасностью для самого нашего государства. Можно по всякому относиться к этнополитике государства, а она ниже всякой критики... Но беспорядки тут начнутся с нас). С войны дома и с погромов в других городах. И тогда нынешнее положение крымских татар вам покажется райским...

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
z2123 08.03.2014 01:33:32
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Неуловимая пишет:
Кто помогает их убийцам?)
Ну, ты-то, разумеется, нет) А кто помогает?)
Молчаливое согласие - тоже помощь, а моральная поддержка - помощь вдвойне!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Неуловимая 08.03.2014 01:35:55
Сообщений: 2567

2 0

Цитата
z2123 пишет:
Молчаливое согласие - тоже помощь, а моральная поддержка - помощь вдвойне!
Ок)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
къарачайлы 08.03.2014 01:36:31
Сообщений: 169

6 0

Так для справки, в "фашиствующей" унитарной Украине, которая отказывается делать русский язык государственным, есть школы с преподаванием на русском, крымскотатарском, румынском, венгерском, болгарском языках. Может ли похвастаться наша "федеративная" держава, которая низвела языки своих народов до факультативов? Крымским татарам есть что терять, они прожили эти 20 лет в относительно нас свободной стране.
Изменено: къарачайлы - 08.03.2014 01:37:24
къарачайлы 08.03.2014 01:39:53
Сообщений: 169

1 0

Цитата
Неуловимая пишет:
Еще раз повторюсь... Все действия России в данный момент оправданы безопасностью для самого нашего государства. Можно по всякому относиться к этнополитике государства, а она ниже всякой критики... Но беспорядки тут начнутся с нас). С войны дома и с погромов в других городах. И тогда нынешнее положение крымских татар вам покажется райским...
Если государство не может обеспечить свою безопасность в своих же границах, грош цена такому государству. Никто не хочет понимать что этим Россия роет себе же могилу.
Turk 08.03.2014 01:41:12
Сообщений: 1414

2 0

Цитата
Неуловимая пишет:
А если Россия заполыхает, то не нужно быть предсказателем, чтобы понимать где заполыхает сначала, и сколь много будет полыхать. Неужели непонятно, что если тем, кому удалось стравить внутри ОДИН народ, легче легкого натравить друг дружку многонациональный народ нашей страны. Предпосылки этому очевидны, работа ведется давно.
Сохранность страны - это гарантия мира. Мир - это наши с вами целые дома, живые родственники и жизнь с надеждой на будущее.

Сохранность страны и гарантия мира - не за счет же суверенности другого государства, развала ее и возможного кровопролития? Как это тогда называть? Совсем не "по-братски" поступает государство...
Если реально были бы такие братские намерения, то при большом давлении РФ в Украину должны были быть введены международные силы миротворцы ООН, наблюдатели ОБСЕ и т.д., осудить "коррупционеров" - тем самым вызвав симпатии у всех жителей Украины, под бдительным контролем и поддержке (финансовой) русско-говорящих областей поддержать выборы президента и партий в этой стране.
И первыми же признать их легитимность и наладить отношения с новой властями, выделить финансовую помощь, заручиться гарантиями на ЧФ в Крыму и найти экономические выгодные рычаги, при котором резких шагов сторону Европы или Нато не будет, обеспечить сохранность региональных языков. А сегодняшние действия РФ, как раз наоборот внесли раскол и на пороге гражданской войны и украинцы уже никогда не захотят смотреть в сторону РФ, особенно после выступлений Жирика, тут и Азия взволновалась.

Цитата
Неуловимая пишет:
П.С. Да, крымских татар жалко... И если Крым все-таки войдет в состав России, что не факт, наша власть обязана! сделать все, чтобы крымские татары жили на своей исконной земле, как хозяева! И, всем кто позволяет себе некорректные и оскорбительные высказывания относительно народа и его истории должны преследоваться по закону.
Ага прям 100 раз и еще догонят и еще раз накажут, вдруг кто косо посмотрит на татар....
Не удержусь от сарказма - прям крайней степени соблюдаются "права" кавказцев на Кавказе и преследуют любого по закону за некорректные высказывания в адрес мусульман и кавказцев в стране...

Цитата
Google пишет:
Если не можешь остановить несправедливость, можно хотя бы не поддерживать.
:alamat:

По поводу статьи Алия Хасановича, то она как раз выдерженна в дипломатических тонах - как раз с акцентами на проблемы в адрес и кавказцев и попытками игнорирования татар, и за всю Украину, а не Крым. Это возможно только путем всеобщих выборов в стране и поддержки ее целостности ИМХО.
Изменено: Turk - 08.03.2014 01:46:48
пестицид 08.03.2014 01:41:51
Сообщений: 81

3 1

Прогиб ,захват и еще прогиб ....... :гыы:
z2123 08.03.2014 01:43:51
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
z2123, не сгущай краски, никто никого не убивает, какие убийцы, какой еще эшафот.. по-моему, это уже где-то за пределами реальности..
Есть мир грез и фантастики, в котором кому-то кажется что эти 200 тыс. человек что-то могут решить, когда там крупнейшие государства мира принимают решения, а есть реальный мир и реальный ход вещей.. и лидеры этого народа, должны находить лучшие решения для своего народа исходя из реальных возможностей.
А как ты относишься к решению своих предков после хасаукинского боя сложить оружие и согласиться на присоединение к России?
В отличие от моих предков, современные крымские татары живут в государстве под названием Украина, часть которого по своей "доброй" привычке пытается аннексировать восточный сосед. Они имеют право на волеизъявление, тем более, что они желают остаться в Украине. И игра еще не "сделана"! Россия встала на очень шаткую почву волюнтаристских решений при крайне зыбком материальном фундаменте. Санкции в отношении этой страны будут весьма для нее губительны. Страдать, конечно же, будем мы, а не Путин или Медведев...

Что же касается лично меня и моего мнения в отношении сложения оружия после хасаукинской битвы, то я бы лично не сложил! Это князья приняли такое решение, а их решению следовало, в общем-то, подчиняться. Такой был порядок в феодальном Карачае!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
mmathedu 08.03.2014 01:46:01
Сообщений: 309

1 0

РКНК высказало свою позицию,и это отрадно, хуже было бы , если бы не было никакой позиции. Теперь главное - пройти этот путь до конца, ставка сделана, не отступиться от сказанного. Со своей же бытовой точки зрения, противоположной , первое неприятное - тим-лид одной турецкой группы( с которыми работаю над одним из проектов, они почитывают Эльбрусоид) - сказал - " сами на ноги встать не можете, других топите? почему тогда ваши земляки живут у нас, заберите их"(как-то так, переписываемся по англ.), осадок остался от их слов. Ну - поживем-увидим.Лучший судья - Время.
Изменено: mmathedu - 08.03.2014 01:48:31
къарачайлы 08.03.2014 01:46:13
Сообщений: 169

2 0

Цитата
Центр пишет:
«Мы должны сказать – «не волнуйтесь, присоединение Крыма к России не означает новую депортацию, что мы строим новую жизнь, новую страну, новый Евразийский союз, где крымские татары, наряду с другими братскими народами, займут своё достойное место».
С другими братскими народами займут свое достойное место :гыы: :гыы: :гыы: :гыы:
z2123 08.03.2014 01:47:08
Сообщений: 1513

1 1

Цитата
пестицид пишет:
Прогиб ,захват и еще прогиб .......
:alamat: Точно! :)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 08.03.2014 01:52:07
Сообщений: 1513

2 1

Цитата
mmathedu пишет:
первое неприятное - тим-лид одной турецкой группы( с которыми работаю надодним из проектов, они почитывают Эльбрусоид) - сказали -" сами на ноги встать не можете, других топите? почему тогда ваши земляки живут у нас, заберите их"(как-то так, переписываемся по англ.), осадок остался от их слов. Ну - поживем-увидим.Лучший судья - Время.
Беда в том, что вновь и вновь наступая на любимые грабли, некоторые из нас наивно полагают, что стоит поддержать в конфликте более сильного, этот "сильный" включит нас в свою "команду" и предоставит право называть "форпостом России на..."! Дикое заблуждение! Да если бы и так... Зачем нам входить в мафию?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
пестицид 08.03.2014 01:52:16
Сообщений: 81

1 1

Как там пелось..удар ,удар еще удар , Кипкеев выступает за Краснодар...
Azamat_SPb 08.03.2014 01:55:57
Сообщений: 2229

2 3

Цитата
z2123 пишет:
Что же касается лично меня и моего мнения в отношении сложения оружия после хасаукинской битвы, то я бы лично не сложил! Это князья приняли такое решение, а их решению следовало, в общем-то, подчиняться. Такой был порядок в феодальном Карачае!
Ну и поверь, только благодаря этому, что в тот период лидеры приняли мудрые решения и Къарачайда да, Малкъарда да, народ жив, живет на своей земле.. лично по мне неплохо живет, хотя может не все с этим согласятся.
И не стоит крымских татар тоже подстрекать, чтобы башларын отха сугъарча. Есть понятие неизбежности и вопрос только в том, с какими наименьшими потерями ее принять.

.
kimesedov 08.03.2014 02:01:06
Сообщений: 8

1 0

Читая форум, складывается впечатление, что Россия всю эту движуху затеяла только для того, чтобы "отгеноцидить" крымских татар)


Turk 08.03.2014 02:01:59
Сообщений: 1414

4 0

Цитата
z2123 пишет:
Крымские татары - наши братья и мы не имеем морального права их предавать. Тем более, что это народ, подвергшийся геноциду, но не реабилитированный, в отличие от нас. Мы возмущаемся, что нас не до конца реабилитировали, то что говорить крымским татарам, которых вообще не реабилитировали и возвращаться на родную землю им разрешили только в конце 80-х. Это коренной народ Крыма.
Аламат Аламат Аламат "Не можем на деле, хотя бы на словах, не можем на словах - хотя бы в сердце"!
Нам надо везде быть друг за друга, поддерживая интересы мусульман и братских народов (само собой в рамках справедливости), и действовать крайне умно, сплоченно и в тоже время димпломатично, но не быть халуями тех, кто нас ни во что не ставит.
пестицид 08.03.2014 02:05:10
Сообщений: 81

2 0

Цитата
kimesedov пишет:
Читая форум, складывается впечатление, что Россия всю эту движуху затеяла только для того, чтобы "отгеноцидить" крымских татар)


Но согласись что геноцидить она умеет.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный