Каноков подал в отставку - новость дня

Каноков подал в отставку - новость дня

бездушный кролик 06.12.2013 15:36:45
Сообщений: 14960

1 0

Сюйюмчю хапар

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.

Ответы

Piece of Happiness 07.12.2013 00:08:10
Сообщений: 1816

1 0

Цитата
Мотылек пишет:
— Может быть, недостаточно боролись с экстремизмом.
в этом вопросе он как раз план выполнили и перевыполнили... при его молчаливом согласии...

а вообще обсуждение национальной принадлежности гос.чиновника - это не проявления национализма? тут на форуме обсуждалось на днях в одной из тем, и говорили,что это нам внушают СМИ и все это происки извне...что нам это чуждо...
разве?

а так...как говорил мой дедуля:"Манга къытайлы окъуна келсин президент болуп... Адамлагъа кеси къыйынлары бла джашаргъа онг берсин ансы..."
Изменено: Piece of Happiness - 07.12.2013 01:11:21

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
z2123 07.12.2013 01:55:52
Сообщений: 1513
Для тех, кто полагает, что возможно Каноков взял ноги в руки и драпанул... Нет, с такой должности добровольно уходят либо глупцы, либо альтруисты. А ни тем, ни другим АБК не был, как известно. Понятно, что его "ушли". "Ушли" не по причине его плохой работы, не по той причине, что он "не справился", а по банальной - один клан победил другой, одни дали больше других. Вот и вся арифметика. Я не житель КБР, а потому не знаю к чему приведет новое назначение, но при прошлом президенте было уж очень неуютно как-то. Одно то, что за выступление на балкарском митинге, машину, в которой я ехал, тормознули сразу начальник батальона ГАИ и его зам - вроде полковник и подполковник, стоявшие как рядовые гаишники на дороге, а потом долго мурыжили, не желая отпускать, уже явно свидетельствует о том, насколько в плохом смысле КБР "ментовская" республика. И если она при Канокове была такой, то чего ожидать от настоящего сотрудника МВД Кокова? Надеюсь, конечно, на лучшее, но уверенности в нём нет, признаюсь.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 07.12.2013 02:02:57
Сообщений: 5401
z2123, нам важен его взгляд на решение Конституционного суда по балкарским проблемам.
z2123 07.12.2013 02:05:56
Сообщений: 1513
Цитата
Сахадин пишет:
z2123, нам важен его взгляд на решение Конституционного суда по балкарским проблемам.
Честно говоря, не верю в то, что что-то изменится. Буду счастлив, если ты завтра скажешь мне: "Вот видишь, ты ошибался!". Но не верю...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сахадин 07.12.2013 02:16:59
Сообщений: 5401
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Сахадин пишет:
z2123, нам важен его взгляд на решение Конституционного суда по балкарским проблемам.
Честно говоря, не верю в то, что что-то изменится. Буду счастлив, если ты завтра скажешь мне: "Вот видишь, ты ошибался!". Но не верю...
Обнадеживает, то что его "ушли" на фоне Белореченских событий, я точно знаю, что эта проблема находится под наблюдением центра, а это проблема возникла в связи с невыполнением решений Конст. суда



Цитата
бездушный кролик пишет:
Сюйюмчю хапар
Где принимаешь сюйюмчюле? (хотя я вчера уже точно знал) :)
Piece of Happiness 07.12.2013 02:57:40
Сообщений: 1816

1 0

Сахадин, уже вчера точно очень многие знали :гыы:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Сахадин 07.12.2013 03:08:29
Сообщений: 5401
Цитата
Piece of Happiness пишет:
Сахадин, уже вчера точно очень многие знали
не спорю, но многие не верили пока не было официального сообщения, я поверил так как информация поступила через его личного водителя, но это все не важно. :)
z2123 07.12.2013 03:12:50
Сообщений: 1513

0 0

Цитата
Сахадин пишет:
не спорю, но многие не верили пока не было официального сообщения, я поверил так как информация поступила через его личного водителя, но это все не важно.
Нельзя раскрывать такие источники информации! :) Разве только водитель сам уже не против...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Totur_Ram 07.12.2013 03:38:23
Сообщений: 5904
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
Сахадин пишет:
не спорю, но многие не верили пока не было официального сообщения, я поверил так как информация поступила через его личного водителя, но это все не важно.
Нельзя раскрывать такие источники информации! Разве только водитель сам уже не против...

:lol: :lol: :lol:
Totur_Ram 07.12.2013 03:43:32
Сообщений: 5904
Цитата
шагди пишет:
был экономист, а теперь полицай, думаю кардинально ничего не изменится.
:lol: :lol: :lol: Если честно, я не вижу взаимосвязи экономики и полиции))) :гыы:
а представители каких профессий кардинально могут изменить ситуацию в республике, на Ваш взгляд?
ВВС 07.12.2013 05:36:53
Сообщений: 312

3 0

В этой отставке есть небольшая особенность, которая раньше не встречалась - смещение главы КБР стало следствием борьбы за свои права балкарцев. Звезда Арсена закатилась в 2010 году на Манежке, многие наверное помнят как он тогда отчаянно сопротивлялся балкарской акции, знал он чем грозит прорыв информационной блокады вокруг КБР. Блокада была прорвана. С тех пор федеральные власти взяли в тиски коррумпированную республику, назначили из центра неподвластного главе КБР министра МВД, который уже стал раскручивать коррупционные клубки, последовали громкие аресты высших чиновников. Последним ударом стала Белая речка, уставшая от беззакония и самостоятельно разделившая свои земли. Каноковская власть так и не успела официально ответить на действия сельчан. Попытка напугать их дяденькой милиционером закончилась комично - пришедший попугать белореченцев подполковник полиции, не нашел в их действиях состава преступления, поскольку законный арендатор захваченной земли не объявился и не пожаловался на захват. Кто бы теперь не стал у руля власти в КБР, ему уже будет непросто сесть на голову закаленному коковско-каноковским беспределом балкарскому народу. К тому же теперь КБР на особом счету в федеральном центре.
Sabr 07.12.2013 06:30:23
Сообщений: 7254
Отставка Арсена Канокова. Силовики празднуют победу
06.12.2013
[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=61335&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.7613314777628211[/img]


Арсен Каноков. Фото: РИА Новости

«Владимир Путин принял досрочную отставку главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, — сообщила пресс-служба Кремля, — временно исполняющим обязанности главы КБР назначен директор Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД Юрий Коков». Силовики празднуют победу.

Выражение «принял досрочную отставку» в сообщении пресс-службы используется в качестве комплиментарной фигуры речи. Как и в случае с дагестанским экс-главой Магомедсаламом Магомедовым, Канокову прямо предложили уйти. От таких предложений не отказываются.

По информации «Новой» еще в среду Арсен Каноков прилетел в Москву на личную аудиенцию с Владимиром Путиным в Кремле, беседовали тэт-а-тэт. Именно в этом разговоре Канокову и было предложено уйти. На следующий день глава КБР написал прошение об отставке, и сегодня Путин ее принял. Примечательно, что подписал Путин сразу же два документа, об отставке и о назначении врио главы Юрия Кокова, давнего и заклятого оппонента Арсена Канокова. Более того, Путин незамедлительно пригласил Юрия Кокова в Кремль и провел с ним встречу. Это значит, что приставка врио скоро исчезнет рядом с новым титулом.

Каноковы и Коковы — два мощных республиканских клана, история их соперничества за власть имеет давнюю историю (Валерий Коков — первый президент Кабардино-Балкарии, руководил республикой в течение 15 лет). Арсен Каноков пришел во власть из бизнеса. Он является основателем и основным бенефициаром торгового холдинга «Синдика». Компания владеет строительными рынками в Москве и Нальчике, столичной гостиницей «Милан» и Межрегиональныи клиринговым банком. По версии журнала Форбс Каноков входит в список 200 богатейших бизнесменов России.

После избрания в 2005 году на пост главы республики большинство ключевых должностей Арсен Каноков, разумеется, отдал своим людям, однако силовое ведомство КБР всегда оставалось епархией «коковцев» и никакие старания изменить эту ситуацию успехом не завершались. Именно через силовое ведомство оказывал влияние на республиканскую политику нынешний врио генерал-полковник МВД Юрий Коков. Генерал стоял у истоков создания управления по противодействию экстремизму в структуре МВД, а затем 4 года руководил им. Несмотря на то, что Коков покинул республику в конце 90-х, от властных амбиций он никогда не отказывался. Его фигуру рассматривали в 2010 году, когда подошел к концу первый срок Арсена Канокова. Острая борьба за пост велась закулисно. В итоге, переназначили все-таки Канокова. Тем не менее, вскоре после переназначения по республики поползхли слухи, что «коковцы» сдаваться, не намерены и Каноков досрочно уйдет в отставку. В 2012 кресло под главой КБР зашаталось уже серьезно.

Напомню, летом прошлого года в Кабардино-Балкарии по обвинению в мошенничестве был арестован глава администрации Канокова Владимир Жамборов, якобы он получил взятку за передачу здания филармонии в частные руки. Само по себе уголовное обвинение в отношение чиновника — дело банальное и обыденное, но тут эпичность событию придавали обстоятельства ареста. В Нальчик специальным бортом доставили сотню бойцов спецназа «Рысь», в масках и полной экипировке они в буквальном смысле ворвались в здание администрации, положили сотрудников на пол, провели обыски, самого Жамборова в тапочках вытащили из постели и в тапочках увезли в Москву. Скандал был на всю страну.

Попутно выяснилось, что телефоны отдельно взятых чиновников (в том числе и самого Арсена Канокова), департамент экономической безопасности МВД РФ прослушивал около года. Кто давал санкцию на прослушку, и на сколько легальна она была вообще, так и осталось загадкой. Тогда Владимир Жамборов публично заявил, что это уголовное дело и скандал на всю страну - дело рук Юрия Кокова и обвинил его в политическом заказе против главы Кабардино-Балкарии.

Скандал сдулся сам собой, Каноков усидел на посту, а спустя год уголовное дело против кабардино-балкарских чиновников окончательно развалилось. Жамборову это стоило здоровья и потери политических перспектив, именно его Каноков прочил в главы республики после себя. Юрий Коков же потерял свой пост, из кресла главного борца с терроризмом Кокова пересадили в институт повышения квалификации для сотрудников МВД, выглядело так, будто генерала отправили на почетную пенсию. Но не тут-то было.

«Вы хорошо знаете, что там происходит, и имеете хороший опыт работы в федеральных органах», — напутствовал сегодня Путин 58-летнего генерала. Юрий Коков пообещал оправдать доверие Кремля и быть максимально эффективным в работе.

С одной стороны, назначение силовика в Кабардино-Балкарию, где существует исламское подполье, перед Олимпиадой в Сочи, логично. Но с другой стороны, выбор именно Юрия Кокова не очень согласуется с политикой «борьбы с кланами на Кавказе», объявленной Кремлем полгода назад.

http://www.novayagazeta.ru/inquests/61335.html
Изменено: Sabr - 07.12.2013 06:32:27
шагди 07.12.2013 11:46:59
Сообщений: 948

1 0

Цитата
saffas пишет:
плюс от меня, за парламентскую республику - это почти идеал.))
я не раз это говорил, причем парламентерами были бы простые, но юридически подкованный жители сел и городов кбр, с каждого нас. пункта по одному депутату, и жили бы они все в своих нас. пунктах, тогда бы и народ имел бы над ними власть с помощью давления. и каждая сторона, не смотря на количество парламентеров должна была иметь право вето!


Цитата
saffas пишет:
но в националку играться зачем?)
ну так это кавказ, здесь всегда этим пользовались в силу нашей с вами горячей крови.
шагди 07.12.2013 11:51:14
Сообщений: 948

1 0

Цитата
z2123 пишет:
Нельзя раскрывать такие источники информации! Разве только водитель сам уже не против...
может Сахадин и является его личным водителем)
шагди 07.12.2013 11:53:33
Сообщений: 948

1 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Если честно, я не вижу взаимосвязи экономики и полиции)))
так и я не вижу), просто один сменил другого).
Цитата
Totur_Ram пишет:
а представители каких профессий кардинально могут изменить ситуацию в республике, на Ваш взгляд?
практически любой профессии. кто сам, собственным трудом, без криминала и использования связей, достиг чего то.
0707 07.12.2013 14:01:06
Сообщений: 724
Цитата
z2123 пишет:
И если она при Канокове была такой, то чего ожидать от настоящего сотрудника МВД Кокова?


От НАСТОЯЩЕГО можно и ожидать. Сейчас важно понять, увидеть... насколько он "настоящий".))
бездушный кролик 07.12.2013 15:22:13
Сообщений: 14960

1 0

Сахадин,
Цитата
Сахадин пишет:
бездушный кролик пишет:
Сюйюмчю хапар
Где принимаешь сюйюмчюле? (хотя я вчера уже точно знал)
Тюзюн айтсам))Сюйюмчю излеп первый келтирип жабыштырмагъанем))))
Один уже не молодой чел обещал жениться, когда каноков уйдет с поста :гыы: :гыы: Анга къууанып салгъанем)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
бездушный кролик 07.12.2013 15:25:46
Сообщений: 14960

1 0

0707, Аллах айтса "нормальныйди" Лет 10 назад,он нас с Внуково подвез на своих мигалках))Хотя мы не знакомы были)))Тап порядочный адамгъа ушагъан эди,метрода да тюшюрюп кетмеген эди,до дому довез)) :)

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сахадин 07.12.2013 16:41:28
Сообщений: 5401
Цитата
z2123 пишет:
Нельзя раскрывать такие источники информации! :) Разве только водитель сам уже не против...
z2123, не беспокойся, раз я сделал это, значит можно :)

Цитата
шагди пишет:
может Сахадин и является его личным водителем)
Удивительная проницательность, шагди, даже в твоих шутках сквозит истина, на астральных дорогах, ВВС раскрыл кто является его личными водителями, а так как я им активно старался помогать, меня тоже можешь включить в их списки :)

Цитата
0707 пишет:
От НАСТОЯЩЕГО можно и ожидать. Сейчас важно понять, увидеть... насколько он "настоящий".))
Есть причины отстранения первого, второму, чтобы на те же грабли наступать, надо быть "сиуцидальным".

Цитата
бездушный кролик пишет:
Тюзюн айтсам))Сюйюмчю излеп первый келтирип жабыштырмагъанем))))
Да менда андан сорама, сюйюмчю жыйгъан кюбюрюнг къайдады деп)))

Цитата
бездушный кролик пишет:
Один уже не молодой чел обещал жениться, когда каноков уйдет с поста Анга къууанып салгъанем)))))
Этого еще недостаточно, пусть подождет, чтобы реально законы заработали :)
бездушный кролик 07.12.2013 16:53:39
Сообщений: 14960

1 0

Цитата

бездушный кролик пишет:
Один уже не молодой чел обещал жениться, когда каноков уйдет с поста Анга къууанып салгъанем)))))
Сахадин пишет:
Этого еще недостаточно, пусть подождет, чтобы реально законы заработали
Эээ... так мы не договаривались))) еще и законы должны заработать деп)))))

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
Сахадин 07.12.2013 17:20:36
Сообщений: 5401
Цитата
бездушный кролик пишет:
Эээ... так мы не договаривались))) еще и законы должны заработать деп)))))
Тогда пусть отвечает за свои слова, той болса билдирирсе, биз да алгъышла айтырбыз форумда окъуна))))
шагди 07.12.2013 17:42:11
Сообщений: 948

1 0

Цитата
Сахадин пишет:
Удивительная проницательность, шагди, даже в твоих шутках сквозит истина, на астральных дорогах, ВВС раскрыл кто является его личными водителями, а так как я им активно старался помогать, меня тоже можешь включить в их списки
ничего кроме шутки), поверь.


Цитата
бездушный кролик пишет:
Эээ... так мы не договаривались))) еще и законы должны заработать деп)))))
а потом скажет, что законы должны заработать во всех регионах, потом будет распространять этот закон на весь мир, как американцы демократию, лишь бы оставаться свободным)).
З.Ы. это тоже просто шутка, без какого либо умысла).
z2123 07.12.2013 17:46:31
Сообщений: 1513
Цитата
шагди пишет:
практически любой профессии. кто сам, собственным трудом, без криминала и использования связей, достиг чего то.
Это фантастика! :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
azaachkinaza 07.12.2013 19:06:23
Сообщений: 61
каноков ушел и пусть уйдет с ним все плохое! Хуже и не уместней человека на таком посту не было и не будет! Его явная откровенная ненависть к целому народу такое нельзя прощать не ему не его отродью! Когда мне говорили базарные люди хорошие не бывают я недопонимал этого! Ненавидя Балкарцев я думал он хоть любит свой народ но судя по делам мне показалось что он просто ненавидит всех простых и небогатых! Строил из себя миллионера мол приду не уркаду свое потрачу! а получилось как всегда намолотили столько что еще кокову не снилось такой масштабной коррупции и воровства не было никогда в истории кбр! вынесли и растащили все что возможно и федеральные ФЦП и то что было в КБР! и при этом заигрывая с бандитами! и прикрываясь ими! Уверен что Новый президент Должен начать честно и порядочно разводить 2 народа по отдельным комнатам! то есть республикам! Нету смысла и будущего в этой республике! 2 статуса 2 территории и пусть будет все как было но юридически должны быть разными республиками! пусть и со спорными территориями!
шагди 07.12.2013 19:27:05
Сообщений: 948
Цитата
azaachkinaza пишет:
пусть и со спорными территориями!
а спорные то кому? как в фильме "черное золото" чтобы не конфликтовать 2 арабских шейха обещали не трогать спорные земли, то есть эта территория не принадлежала ни кому. типа этого что ли?)
ВВС 08.12.2013 01:12:31
Сообщений: 312

2 1

azaachkinaza, нет между кабардинцами и балкарцами спорных земель, были до 1926 года зольские пастбища общего пользования, на которых уже давно стоят кабардинские села(целая эпопея была по заселению этих земель кабардинцами), но изобретательные кабардинские баснописцы запомнили зольские пастбища общего пользования и перенесли это название на земли балкарцев, теперь претендуют на них. Некий залетный борзописец от адигэ хасы, Бешто в недавней фальшивке называл спорными земли Белой речки, которые захватили жители села. Хватит слушать кабардинские сказки про землю предков, не может кочевой народ иметь землю на пересеченной местности, потому что на ней невозможно кочевать, а кабардинцев сделали царские власти оседлыми лишь в середине 19 века.
ВВС 08.12.2013 01:16:05
Сообщений: 312
А это заказная статейка на Кавполит в исполнении Орхана Джамаля
http://kavpolit.com/opyat-kokov/
Опять Коков
Лидером КБР стал представитель традиционной правящей элиты
07.12.2013 18:25 | 4 | 795

Орхан Джемаль
журналист


[img]http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/12/collage1.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1[/img]


Фотоколлаж kavpolit.com


Ситуация, о которой так долго говорили, свершилась: президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков покинул свой пост. На смену ему пришел Юрий Коков – родственник его предшественника.Отставку Канокова прочили примерно раз в полгода, но каждый раз это оказывались лишь слухи. Однако их регулярность свидетельствовала, что под Канокова копают. В 2010 году, когда ему подошло время переназначаться на президентском посту, его противники дали ему первое генеральное сражение.В республике резко дестабилизировалась ситуация. К этому времени старое руководство местного подполья, лидером которого был Анзор Астемиров, уже было уничтожено в полном составе. На смену пришла новая генерация боевиков, руководили которыми Аскер Джаппуев и Казбек Ташуев.В отличие от астемировских, ведших джихад в старомодно-абреческом стиле, как личную вендетту с конкретными силовиками, новые развернули террор против куда более широких слоев общества. Начались регулярные убийства не только милиционеров, под удар попали главы поселков, имамы мечетей, лояльные официальным властям, гадалки, кабардинские националисты, туристы, приезжающие на местные горнолыжные курорты, коммерсанты, уклонявшиеся от налога на джихад, и много кто еще из тех, кого «старые» боевики не считали «законной целью джихада».Из всех кавказских партизанских формирований кабардино-балкарские отряды самые малочисленные. Однако в ту пору они развернули такую активность, что переплюнули дагестанские, ингушские и чеченские вместе взятые.На этом фоне расползались слухи, что подпольем манипулирует сам Каноков, через борцовские и боксерские клубы, которые в известной степени были для партизан питательной средой. Связь с клубами якобы осуществлялась через ныне уже убитого, а в ту пору особо приближенного к Канокову коммерсанта, спортсмена и мецената Альберта Назранова, известного по прозвищу Негр и авторитетного среди местной элиты, как официальной, так и криминальной.С другой стороны в Кабардино-Балкарии начался и прокремлевский террор. Строго говоря, внезаконные расправы в республике были всегда, но тут деятельность «эскадронов смерти» вдруг стала публичной. Сотрудники Центра «Э» под брендом «Черный ястреб» разбрасывали по Нальчику листовки с угрозами, забрасывали «коктейлями Молотова» дома родственников боевиков, а лидер «ястребов» даже раздавал интервью журналистам на тему своей внеслужебной активности…Противники Канокова завалили СМИ статьями, что президент утратил контроль, и республика идет вразнос.Тем не менее, Каноков выдержал этот бой, его президентские полномочия были продлены. Не в последнюю очередь это было результатом того, что Каноков оказался отличным экономистом. И хотя его самого и его команду постоянно упрекали, что они работают исключительно на свой карман, факт остается фактом: Кабардино-Балкария при нем была единственной северокавказской республикой, где действительно развивалась промышленность, открывались крупные предприятия в агрокомплексе, и уровень дотаций снизился в разы.Как только Каноков был переназначен, активность подполья резко пошла на спад. Пожалуй, это и было главным результатом всей этой истории. Стало очевидно, что в подковерных кадровых играх уже задействуют и такие аргументы.Кто же такие они, противники Арсена Канокова?До 2005 года республикой руководил Валерий Коков, последние годы своего правления он тяжело болел и фактически отстранился от дел. В действительности у руля стояла группа приближенных к больному президенту чиновников. Далеко не все из них были связаны родственными узами, но именно о них и говорили – «клан Кокова». Предполагалась, что после смерти президента, Кабардино-Балкарию возглавит представитель именно этой группы, но тут в ситуацию вмешался новый игрок.Полпред Южного федерального округа Дмитрий Козак был в известной степени идеалистом. Он считал, что большинство кавказских проблем – от клановости. Считал, что тут нужны новые люди, не имеющие на местах интересов и обширных связей. С другой стороны, он понимал, что поставить во главе национальной республики русского можно лишь гипотетически. Результатом этих установок и стало появление Канокова, бизнесмена-кабардинца, жившего в Москве, редко появлявшегося на родине и не имевшего в республике серьезных дел.Новый лидер республики не стал отстранять старую команду всю целиком и сразу. Но мало-помалу людей Кокова выдавливали из власти, а Каноков стал собирать свою группу доверенных управленцев. Так в республике возникла оппозиция в элите. Ее лидером стал родственник покойного президента Валерий Карданов, возглавлявший республиканскую дочку «Роснефти».Конфликт медленно разгорался, главным инструментом давления на Канокова стал пресловутый 131-й закон о местном самоуправлении. По нему наиболее лакомые куски земли, прилегающие непосредственно к курортной зоне (цена сотки выше, чем на Рублевке), автоматически переставали быть общереспубликанской собственностью и попадали под контроль балкарских сел.Коковцы умело будировали протесты кабардинских националистов, с одной стороны, и борьбу балкарских общественных организаций за неукоснительное исполнение федерального закона – с другой. Вскоре Канокова стали обвинять не только в ущемлении национальных интересов, но и в мздоимстве, и в лоббировании экономических интересов чеченской элиты, с представителями которой он выстроил отношения еще в Москве в лихие 90-е.Президент держал тотальную оборону и, пережив переназначение под аккомпанемент терактов, получил первый по-настоящему серьезный удар лишь года полтора назад, когда силами федеральных силовиков было фактически зачищено его окружение.Руководитель его администрации Владимир Жамборов, министр госимущества Хабдульсалам Лигидов и его бывший заместитель Руслан Жамборов, все люди весьма близкие к Канокову, были обвинены в мошенничестве с недвижимостью и средствами, выделяемыми по федеральным целевым программам, и арестованы. Да не просто арестованы: ради них спецназ федерального подчинения устроил настоящее маски-шоу.В тот момент все были уверены, что президентские дни Канокова сочтены. Однако он и в тот раз удержался в своем кресле. Более того, сумел нанести ряд ответных ударов. Вскоре после этих громких арестов Юрий Коков, возглавлявший Главное управление по противодействию экстремизму МВД РФ и являвшийся наравне с Валерием Кардановым не только родственником старого президента, но и одним из лидеров клана, был отправлен в отставку.Всемогущий глава российского политического сыска перешел на невинную должность ректора милицейского института повышения квалификации. А к концу 2012 года проблемы начались и у Валерия Карданова: его самого также обвинили в мошенничестве с недвижимостью (продаже служебных автомобилей и санаториев самому себе), и он подался в бега.Однако кольцо вокруг Канокова продолжало сжиматься, борьба спустилась на уровень ниже и стала от этого лишь более жестокой. От дел отошел друг и правая рука президента Альберт Назранов и вскоре был убит киллером в Москве. Сотрудников ЧОПа «Синдика», (фактически частная силовая структура, своего рода каноковская личная полиция) стали отстреливать за пределами республики, проводя по сводкам убитых как представителей криминала. Ко всему прочему, казалось бы, отправленный в кадровый нокдаун Юрий Коков в действительности лишь нашел тихую гавань, где смог перевести дух и еще раз побороться за верховную власть.Вечером 5 ноября поползли слухи о каноковской отставке, и первая реакция на них – очередной всплеск борьбы, вынесенный в медиа. Но уже на следующий день слухи превратились в официальное заявление, а и.о. президента был объявлен Юрий Коков. Понятно, что приставка и.о. в данном случае лишь временная формальность. То есть произошла не просто отставка Канокова, которая рано или поздно должна была состояться, а победа его традиционных оппонентов.Теперь можно подытожить всю эту чрезвычайно увлекательную историю, сотканную из жестокой кулуарной борьбы, интриг, войны компроматов, убийств и даже спецопераций. Пожалуй, главный вывод – приходит конец кадровым принципам Козака: лидер северокавказской республики должен быть формально местным, но не укорененным.Каноков был первым назначенцем этого разлива, и дальнейшая кадровая политика в регионе более-менее следовала в этом русле. Борис Эбзеев в Карачаево-Чекессии, Муху Алиев в Дагестане, Юнус-бек Евкуров в Ингушетии и даже нынешний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отбирались в соответствии с «принципом Козака».Опыт показал, что позитивный эффект от таких назначений может быть, а может стать даже хуже, чем при всевластии местных кланов. Чужаки часто не понимали суть местной политики и становились заложниками интриг в местной элите.Нынешнее же назначение – это откат к докозаковским принципам, когда власть передается «местной традиционной элите», гарантирующей Кремлю «игру по правилам», но и претендующую на некоторую свободу в собственной вотчине.Это не первый откат к старой системе. Примерно так же, хоть и не в такой долгой и жестокой борьбе, происходило назначения президентом Дагестана Магомедсалама Магомедова, который тоже является представителем традиционной правящей элиты. Однако ему пришлось досрочно уйти в отставку, что объяснялось отнюдь не столько его успехами или промахами, сколько переменой руководителей в путинской администрации.Теперь же стало ясно, что Москва готова экспериментировать и дальше в этом направлении.
Piece of Happiness 08.12.2013 01:54:33
Сообщений: 1816

1 0

Цитата
ВВС пишет:
Вечером 5 ноября поползли слухи о каноковской отставке, и первая реакция на них – очередной всплеск борьбы, вынесенный в медиа.
опечатка длиною в месяц :думаю:

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
ВВС 08.12.2013 02:35:22
Сообщений: 312
Piece of Happiness, дайджест каноковского вранья последних лет, про вымышленный экономический рост, злобных политконкурентов и бандподполье. Федеральный центр уже не воспринимает эту туфту.
Piece of Happiness 08.12.2013 03:35:30
Сообщений: 1816

1 0

ВВС, это понятно...но зачем сюда копипостить заведомо ложную инфу...
с другой стороны...так логично все собрали в пазл...вспоминая все события прошлых лет...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный