Видеоконкурс "Акъылманны сёзю" - ПРЕДЛАГАЕМ ТЕМЫ!!!

Видеоконкурс "Акъылманны сёзю" - ПРЕДЛАГАЕМ ТЕМЫ!!!

Эльбрусоид 19.11.2013 01:45:48
Сообщений: 58

2 0

Продолжаем видеоконкурсы. Есть несколько идей с участием взрослых и детей, мы будем запускать их по-очереди, самые удачные - периодически повторять. С детьми что то на-подобие "Устами младенца" или "Взгляд снизу", только с нашими детьми на нашем языке. Но юмор уже был в качестве разминки, поэтому конкурс с участием детей пока оставим на потом, сейчас серьезней о серьезном.

Итак, конкурс с участием наших старших. У многих из нас есть бабушки и дедушки - кладезь мудрости, хранители традиций, жизненных уроков. Они многое рассказывают своим детям и внукам, многое уходит с ними. Но то о чем они говорят, можно и нужно доносить до народа. Суть конкурса в следующем. Вы задаете один или несколько вопросов на выбор своим старшим, и снимаете это на видео. Вопросы серьезные - из прошлого, настоящего или будущего. Тема не важна, важно что бы это были а) воспоминания о прошлом, б) размышления о настоящем и будущем или в) наставления молодежи. Можно все вместе, главное что бы это было актуально, полезно, интересно.

Условия конкурса:

1. на карачаево-балкарском языке;
2. возраст интервьюера - от 70 лет (не критично, если младше);
3. продолжительность видео до 3х минут;
4. звук должен быть без искажений;
5. качество видео может быть разным - от hd до снятого на телефон, главное что бы было разборчиво;
6. если человек в кадре отвечает на вопрос, то каждый ответ, должен содержать в начале вопрос в любом виде - звук или надпись, и далее ответ.

Пожелания: позаботьтесь немного о фоне и без шумовых помех. Кроме того, хоть качество монтажа и не принципиально, но во время съемок постарайтесь снимать минимум "мусора" и "воды".

Это пока рабочий вариант конкурса, условия не окончательны. Прежде чем объявить его, выносим на общественное обсуждение. Предлагаем всем вместе во-первых подумать над названием для конкурса на кб-языке (Акъылманны ауазы?). Во-вторых, что бы сделать его максимально эффективным, интересным и актуальным, предлагаем присоединиться всем в обсуждение дополнительных условий и тематики, возможно подкорректировать их. Все предложения будут рассмотрены при утверждении окончательного варианта конкурса.

П.с. Просьба отнестись серьезно к этому и принять максимальное участие. Если у нас с вами это получится, это будет очень полезным и перспективным начинанием. Если конкурс окажется удачным, в будущем можно будет посвящать его знаменательным датам народа, каким-то событиям современности и т.д. и т.п. Этот небольшой конкурс как пробный камень, который может вылиться в очень значимый, важный проект.





Изменено: KALAYSA Pictures - 14.12.2013 18:29:41 (изменено название темы)
Makiavelli 19.11.2013 02:20:53
Сообщений: 817
У меня был похожий на этот конкурс проект на машуке в этом году, у меня там было расписано несколько рубрик так сказать:


Рубрика "Кто мы" (одноразовый)
Для самоиндетификации народа в истории.
Рубрика "Мой боевой товарищ.." (многосерийный)
В ней будет рассказываться как ветераны ВОВ будучи в прошлом солдатами Красной армии воевали против агрессора бок о бок с своими боевыми товарищами, которые были разной национальности. Будет направлено на воспитание интернационализма.
Рубрика "Мое слово для молодежи" (многосерийный)
В ней каждый старец скажет то, что хочет сказать подрастаещему поколению.Как они их видят, как хотят , чтоб они были.Что бы молодежь услашала не только похвалу, но и порицание своих действии и образ жизни и т.п. Будет направлено на возобновление диалога.
Рубрика "Переселение" (многосерийный)
Знать и помнить о депортации в сороковых годах - долг каждого потомка тех, кто его пережил. Но зачастую мы - молодежь, реализуем свое право на патриотизм в знаменательные позитивные дни, но в дни траура мы видим мало активности, которую бы хотелось. Зачем вспоминать свою национальность тогда, когда это выгодно? Данная рубрика будет как напоминание молодежи, что ветераны спасли не только от внешнего агрессора, но и само существование нации.

Мое предложение: Вот можно типа конкурс этот на номинации разбить.

Шамильхан.
Эльбрусоид 19.11.2013 20:50:58
Сообщений: 58
Makiavelli,
хороший проект, а есть продолжение? интересно было бы посмотреть..
Makiavelli 19.11.2013 21:03:43
Сообщений: 817
Эльбрусоид, там одна экспертша заявила мне "ведь факты измены и предательства же были??" и я с ней поругался, поэтому наверное не дали :гыы: Но , думаю все ровно реализовать, даст Аллах, как получу техническую базу.

Шамильхан.
KALAYSA Pictures 19.11.2013 21:09:31
Сообщений: 3036
Makiavelli,

Цитата
Makiavelli пишет:
Но , думаю все ровно реализовать, даст Аллах, как получу техническую базу.

я думаю на базе эльбы можешь реализовать частично..)) тебе видней)) Аллах онг берсин..

...
shamsa 19.11.2013 21:32:09
Сообщений: 92
Makiavelli, салам алейкум, можно еще попробовать счастье в Всероссийском конкурсе молодежных проектов )
Makiavelli 19.11.2013 21:36:51
Сообщений: 817
KALAYSA Pictures, пока на первое время буду брать у местного телевидения все оборудование, и посмотрим будет ли получатся у меня так, как мне видится)) так сказать испытать все... если да, то постоянную технику найти придется... потом посмотрим.. Сау бол)

Шамильхан.
Culduz 20.11.2013 01:02:14
Сообщений: 160
Саламалейкум Елбрусоид,

Былайда етерге кюрешгенинг ол бары да аламат затла ючюн Аллах санга онг берсин.
Тилибиз ючюн, адет-намысыбызны джасх тёлюне есгертгенинг ючюн сени Аллах еки дюниягы да жарык етсин.

Мен Тюркия'да тууб бир 10 джылдан артык Америкада жасхайма.
Елбуросид'ге арада бир кирип жазганларыгызга кёз джеттиреме.
Муну ючюн сизге бег уллу сый береме.

Тюнене кеджхе бу еки видео'га да карадым. Бу уллу караджхай ефендини сёлесхгенлерини айландырып еки жхолда тынгладым. Айтганлары аламат затла. Ма ол динни, намысны юсюнден айтганларыны 100 кат теренинден тюркче ешитип турганма да мен, бу кюнге дериджхин аланы барына да быллай бир ес бермегениме кеси кесиме сейир болдум.

Мен тюркче бла ёсгенме, тюркче бла сджхооллада окуганма.
Айтырыгым олду; Тюркчени Карачай тилден даха да иги билгенлигиме ма бла Караджхай тилден айтылганында даха иги англап койдум. Бу сейирлик бир затды. Нечик былай болганын тюшюнгенимде уа аны айттым кесиме; ''Ол ауаз тилинг еди сени дйюрек тилин Карачай тилди. Аны ючюн сен Тюркчени ешитип тынглайса, Караджхайчаны тынглап англайса.''

...

Енди былайыны тема'сыны бузмагаллай бир айтырым барды аны да айтып дзазганымы бошайым.

Былайда дзганларыгызны ''Гоогле транслате'' ге салып ТР'ге ( Енглисх то ) айландырсам да (ол да билесиз тюпбетюз айландырмайды)%50'ни ангылайма.
Сизден тилегим ФОРУМ'да джазган Русча сёзюгюзню тюбюне Караджхай'часын да салсагыз Рус тилни билмеген биз тышындагы Карачайлыла ючюн бек уллу игилик етериксиз.

Барыгызга да узак салам ... :)

note:
(Я русский перевод писания алфавита. Я надеюсь, что я не сделал много плохого, я сожалею о фантастике. . )
Изменено: Culduz - 20.11.2013 01:53:35

Ana tilim meni cürek tilim ...
Sabr 20.11.2013 02:23:52
Сообщений: 7254

1 0

Culduz, бек сау бол.


Цитата
Culduz пишет:
Мен тюркче бла ёсгенме, тюркче бла сджхооллада окуганма.
Айтырыгым олду; Тюркчени Карачай тилден даха да иги билгенлигиме ма бла Караджхай тилден айтылганында даха иги англап койдум. Бу сейирлик бир затды. Нечик былай болганын тюшюнгенимде уа аны айттым кесиме; ''Ол ауаз тилинг еди сени дйюрек тилин Карачай тилди. Аны ючюн сен Тюркчени ешитип тынглайса, Караджхайчаны тынглап англайса.''
Аламат сёзле: "Ол ауаз тилинг эди сени, джюрек тилинг - Къарачай тилди".
Цитата
Culduz пишет:
Енди былайыны тема'сыны бузмагаллай бир айтырым барды аны да айтып дзазганымы бошайым.

Былайда дзганларыгызны ''Гоогле транслате'' ге салып ТР'ге ( Енглисх то ) айландырсам да (ол да билесиз тюпбетюз айландырмайды)%50'ни ангылайма.
Сизден тилегим ФОРУМ'да джазган Русча сёзюгюзню тюбюне Караджхай'часын да салсагыз Рус тилни билмеген биз тышындагы Карачайлыла ючюн бек уллу игилик етериксиз.
"Сизден тилегим: ФОРУМ'да джазгъан орусча сёзюгюзню тюбюне Къарачайчасын да салсагъыз - орус тилни билмеген биз тышындагъы Къарачайлыла ючюн бек уллу игилик этериксиз".


Аланла, Джулдузну бу айтханына бир эс бёлюгюз.
Изменено: Sabr - 20.11.2013 02:29:15
Sabr 20.11.2013 03:01:41
Сообщений: 7254
Makiavelli, салам алейкум!

Сен Къарачай шахарда Кечерукъланы Азретге тюбеб, бютеу айтханларын джазыб алалсанг, бек уллу иш этерик эдинг.
1990-чы джыллада халкъыбызны толу реабилитациясы ючюн баргъан кюрешни андан иги билген киши джокъду: ол заманда ол тюбемеген - не кесибизде, не къралны башында къуллукъчуладан - хазна киши къалмагъанды. Мен болушур зат болса, бир джанында къалмам. Ол бек керекли ишди - тарихибизге да.
Makiavelli 20.11.2013 20:58:13
Сообщений: 817
Sabr, уалейкум ассалам. Мадар болса бу джумушну этиб башларгъа, Азретни да записать этерме, Аллах айтса.

Шамильхан.
Makiavelli 12.12.2013 18:44:00
Сообщений: 817

1 0

Первый выстрел. Надеюсь, многие увидят и поймут, что тут ничего сложного.

Да и 3 минуты очень мало кстати)) тем более ведь это дело не для 3 минутного, а надо по максимуму расспросить человека .Полное видео 40 мин, из этого попытался в рамках конкурса сжать.

Загрузка плеера


Ильяс, разылыкъ, не получается у меня вставлять HTML-кодом, а делаю так, как описано в теме
Изменено: Makiavelli - 12.12.2013 18:47:22

Шамильхан.
Sabr 14.12.2013 06:42:32
Сообщений: 7254
Makiavelli, салам алейкум!
Сеннге ол биягъы тилегими къайтарама: Карачаевскде Кечерукъланы Азретге тюбеб, бютеу айтханын видеогъа бир тюшюр. Къарачайны арт онджыллада тарихин, джамагъат ишлерин андан иги билген, андан тюзюн айталлыкъ адам джокъду. Бир юч сагъатха джазыб алалыкъ болурса. Не джоюм-расход керек эсе ол ишге, аны тындырырбыз. Аллах кюч берсин.
KALAYSA Pictures 14.12.2013 18:28:04
Сообщений: 3036
Makiavelli,
Сау бол, аламат болду. :alamat: Первый блин не комом. Аллах саулукъ берсин Палистангъа!

Это будет очень крутой проект, если реализуем как надо, и если все будем участвовать.

...
KALAYSA Pictures 14.12.2013 18:35:39
Сообщений: 3036
Итак, идея немного отлежалась, созрела.. думаю скоро запустим..

Нужно определить темы, на которые будут говорить наши старики... Просьба к форумчанам, предлагайте темы: Джаш телюге сёз, Джашауда эм къыйын сынау, Джашауда эм бек къууандыргъан зат, Миллетни юсюнден сагъышла - и т.д. и т.п., миллионы интересных тем можно придумать, многое из их слов молодежь потом разберет на цитаты..)

все что будет предложено, будет использовано против вас в череде конкурсов))) пишите все, о чем хотели бы послушать наше старшее поколение... очень надеемся на ваше участие..
Изменено: KALAYSA Pictures - 14.12.2013 18:47:11 (гы)

...
Makiavelli 14.12.2013 18:58:46
Сообщений: 817
Sabr, уалейкум ассалам!

Бу айдан сора окъууумдан бош болуб, энди айда толусу бла тындырыб башларгъа боллукъма мен айтхан затыгъызны, унутхан да этмегенме , хар не ни да эсде тутуб турама :)

Цитата
Sabr пишет:
Не джоюм-расход керек эсе ол ишге, аны тындырырбыз. Аллах кюч берсин.
Кереклигим бусагъатда джокъду, кесчигимде болгъан затларыма базыб табыча этерге боллукъду бу ишни, анга базыб турама. Аллах ыразы болсун , сау болугъуз.



Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Makiavelli,
Сау бол, аламат болду. Первый блин не комом. Аллах саулукъ берсин Палистангъа!
Амин Аллах... Сау бол. )

Шамильхан.
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный