Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

Малина 28.09.2014 04:21:46
Цитата
АбуАхмад пишет:
Нет разницы, какие это вопросы.
:думаю: например, у соседки пропала корова, и она пошла к гадалке, чтобы найти вора... или подружка читает гороскоп на неделю... им объясняешь, что это неверие, а они уже от одного слова "ширк" шарахаются, будто их обвиняют в убийстве. я конечно могу привести к ним авторитетного человека, чтобы он объяснил им степень тяжести такого греха :думаю: но не всегда есть такая возможность :думаю: поэтому, промолчать тоже не могу. здесь ключевое слово "ширк". никто не говорит о менее тяжелых грехах, там уже нужен индивидуальный и грамотный подход. с этим я согласна.
АбуАхмад 28.09.2014 12:08:48
Сообщений: 1160
Цитата
Малина пишет:
Цитата
у соседки пропала корова, и она пошла к гадалке, чтобы найти вора... или подружка читает гороскоп на неделю... им объясняешь, что это неверие, а они уже от одного слова "ширк" шарахаются, будто их обвиняют в убийстве
Это распространеннейшая проблема. Все с этим сталкивались. У самого была проблема с объяснением этого тете, которая не хотела меня слушать. А потом как-то она слушала выступление одного из работников духовного управления по телевизору, который рассказывал о запретности посещения предсказателей и экстрасенсов, вешания амулетов и т.п.
Она сразу же приняла его слова )))))
Поэтому, если есть возможность, надо ссылаться на авторитетные для конкретного человека источники.

Если нет возможности, то использовать более мягкие формулировки. Сказать, что это запрещено, что это грех. Или давить на материализм, спросить, как это гадалка может знать будущее. Или как от расположения созвездий на небе зависит твоя будущая неделя и т.д.


Цитата
Малина пишет:
Цитата
им объясняешь, что это неверие, а они уже от одного слова "ширк" шарахаются, будто их обвиняют в убийстве.


Вот это странная логика ))))) Они шарахаются о того, кто предостерегает их от ширка, но не шарахаются от этого дела. Если тебе говорят, что некое дело является ширком, то остановись, спроси, разузнай, может, это действительно ширк и ты в большом грехе. Нет, они начинают выгораживать себя и обвинять тебя в сектанстве....


Как и выше, я про суфиев сказал, что они поклоняются шейхам. Что должен делать человек, размышляющий о своей религии?
Должен срочно бежать и узнавать действительно ли в его дела примешалось многобожие?
Но нет. Их не беспокоит то, что называющие себя мусульманами погрязли в самом классическом ширке. Их беспокоит как я посмел заподозрить верующих в многобожии?
То, что среди суфиев и шиитов есть те, кто явно поклоняется мертвым, абсолютно очевидно. И максимум, что можно тут сказать, это то, что не все суфии такие. Но защитники суфистов не говорят так. В принципе они даже не отрицают, что они совершают многобожие. Это не важно, это их не беспокоит. Единственное, что их беспокоит, как я посмел связать слова "ширк" и "суфисты". Типа, пускай ширкуют, это не страшно, главное, чтобы честь их была не задета.....
Удивительный ход мыслей.....
Цитата
Малина пишет:
Цитата
здесь ключевое слово "ширк". никто не говорит о менее тяжелых грехах, там уже нужен индивидуальный и грамотный подход. с этим я согласна.
А разве в деле донесения опасности ширка не нужен индивидуальный и грамотный подход? По-моему, здесь он нужнее всего. Тем более, что ты видишь, какая тут реакция...

Посмотрим пример Ибрахима. В его народе были те, кто поклонялся солнцу, звездам и луне. Он сделал вид как-будто принимает их убеждения, а потом подверг сомнению божественность того, что появляется и исчезает. Это один подход.....

Потом ночью втихаря разбил идолов в храме, оставив самого главного. А когда днем люди начали гадать, кто же это сделал, он сказал, что их разбил вот этот целый истукан. Естественно, они не приняли эту версию, т.к. понимали беспомощность каменных или деревянных истуканов. Тогда Ибрахим поставил под сомнение способность этого идола влиять на что-то большее, как влияние на судьбы людей.....

Когда же он говорил с правителем, то привел в довод то, что только Аллах дарует жизнь и умерщвляет. На это правитель приказал привести человека, которого он мог приказать казнить или оставить в живых, говоря, что я тоже дарю жизнь и умерщвляю.
Конечно, то, как Аллах дарует жизнь и умерщвляет, это совсем другая категория, чем власть правителя. Но Ибрахим не стал это объяснять, спорить, доказывать. Увидев, что для этого человека данный довод не проходит, он оставил его и привел другой довод:
"Господь поднимает солнце с востока и опускает на западе. Так сделай же так, чтобы оно взошло на западе и закатилось на востоке!"
И пришел в замешательство этот правитель....

Это закон Аллаха на Земле. Довод должен быть правильным и актуальным. Во времена Мусы было распространено колдовство. Аллах дал ему возможность побороть колдовство придворных колдунов.
Во времена 'Исы было на подъеме врачевание и он излечивал людей и поднимал мертвых с помощью Аллаха.
Арабы были искусны в поэзии. И Аллах ниспослал аяты, которые по сложению не были похожи ни на один из слогов арабских поэтов, но при этом превосходили их по красоте, смыслу, глубине.....

Во многих аятах Аллах сначала указывает на свои атрибуты господства, которые арабы признавали, а потом уже призывает к отказу от ширка. Т.е. Аллах обращает внимание многобожников на то, что если вся власть принадлежит Аллаху, что если жизнь и смерть, здоровье и болезнь, богатство и бедность принадлежат Аллаху, то как они поклоняются ещё кому-то


Поэтому индивидуальность, постепенность, мудрость и мягкость должна быть во всем ))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 28.09.2014 12:29:02
Сообщений: 1160

0 0

Удивляют наши особо ретивые братья и сестры. У нас головы людей забиты разными понятиями, которые являются ширком, большим или малым. Люди иногда говорят слова, которыми они явно отрицают то,что пришло в аятах или хадисах.
Но это не потому что они не признают Къуран или Пророка, салля лЛаху 'алейхи уа саллям. Нет! Просто они не знают, что есть такие аяты и хадисы. Элементарных, базовых вещей не знают люди. Не то что несоблюдающие, мы сами, которые несколько лет молимся, постимся, читаем книги, слушаем лекции, знаем малую толику из Сунны. И дай Аллах, чтобы хотя бы то, что знаем, мы понимали правильно и жили соответственно им...

И сначала надо бороться с этим невежеством. Надо узнать, Кто такой Всевышний Аллах, чтоб поклоняться Ему. Узнать, кто такой Пророк Мухаммад, салля Ллаху 'алейхи уа саллям, чтоб следовать ему. Объяснять людям, что Шари'а- это не средневековый арабский кодекс, а универсальный для всех времен и народов шаблон жизни мусульманина.


А мы хотим строить дом не с фундамента, а с крыши. И кто с нами не согласен, тот кяфир и муртад.....

Как говорил Ибн Теймийя, есть люди, которые захотели помочь религии Аллаха, но из-за своего невежества принесли посредством своих слов и дел принесли Исламу больше вреда, чем враги из числа неверных....

Пусть Аллах направит нас на правильный путь
Амин

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 28.09.2014 15:48:01
Сообщений: 1160
http://kavpolit.com/articles/v_kbr_idet_nastojaschaja_ohota_na_ljudej-9789

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Тылмач 28.09.2014 16:36:46
Сообщений: 1392
Цитата
АбуАхмад пишет:
Тылмач ,

суфийле бла христианланы башхалыгъы жокъду, барысы кяфирле, деп айтмагъанма мен.
Иконагъа табынган- ол ширкди.
Шейхге, устазгъа табынган- ол да ширкди.
Ол эки ишни башхалыгъы жокъду, аны айтама

А ким кяфирди, ким муслимди- ол башха хапарды. Аны юсюнден айтмайма былайда
алай ачыкълаб айт сора. Былайда хар нени да билиб, сени хар джарты джазгъанынгы англаб барырча адамла джыйылыб турсала, сени джазыб айланынгы магъанасы огъуна боллукъ тюл эди. Энди сен айтханнга кёре, суфий болур ючюн шейхге табыныргъа керек боламыды? Къайда айтылыбны муну юсюнден? Шейхге табыныргъа не къыйынлыкълары барды бу джарлыланы? Ол суфизмни юсюнден бир видео кибик сатылыб айланыучан эди тюкенледе, суфийлени аманлар ючюн рафидитлени алагъа ушагъан эм тайышыб айланнганланы салыб, сора да суфиийлек былайдыла дегенни айтыб...
Изменено: Тылмач - 28.09.2014 17:18:33
АбуАхмад 28.09.2014 17:27:52
Сообщений: 1160
Тылмач,
Хорошо )))
Не все суфисты поклоняются мертвым )))
И с моей стороны было бы правильнее, сказать НЕКОТОРЫЕ СУФИСТЫ ))))

Если кто-то не знает таких фактов, то он либо не знает суфистов, либо не знает, что такое ширк )))))

Ну, суфисты, шииты, хабашиты..... Течений море. И здесь не та площадка, где мы должны и можем обсуждать их все.
В данной теме мы обсуждаем как прийти к какому-то консенсусу между несоблюдающими, сторонниками традиционального Ислама, сторонниками классического или фундаментального Ислама, муфтиятами и правоохранительными органами.
Есть какие-то предложения?
Как, например, жить мирно суфистам и несуфистам в Дагестане?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 29.09.2014 01:47:12
АбуАхмад, проблема в том что подружка или тетя смотрят на это со своего угла... они не понимают что мои слова- это не обвинение, а предостережение для них же самих.
адамны кесине, кесини джанына керек болгъанын ангыламайдыла) мени хатамды теб турадыла)
мени сартын, адам шахаданы сезлерини магъанасын ангылай эсе, аллай затланы да ангыларыкъды.


z2123 29.09.2014 01:47:14
Сообщений: 1513
Собираются снести мечети в Белореченском и Индустрии - карачаевских поселках возле Кисловодска.
http://kavpolit.com/articles/kislovodskie_vlasti_vydelili_bolee_3_000_000_ruble-9788/
Джамагъат къобмаса, боллукъ тюлдю. Эта страна продолжает войну с мусульманами!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
АбуАхмад 29.09.2014 02:00:37
Сообщений: 1160
Цитата
Малина пишет:
адамны кесине, кесини джанына керек болгъанын ангыламайдыла) мени хатамды теб турадыла)


знакомая ситуация (((((( Охватывает отчаяние в такие моменты...

Цитата
Малина пишет:
мени сартын, адам шахаданы сезлерини магъанасын ангылай эсе, аллай затланы да ангыларыкъды.

шахаданы магъанасын англагъан алай кёб адам болур деймисе?
Бек аз адам англайд аны магъанасын. Дин тутмагъанла угъай, талай жылны намаз этиб тургъанладан окъуна сорама:
"Арабланы ширклери неде болгъанды?"
Кёбюсю айталмайд... Сора кеси билмеген динге кимни юйретирикди?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 29.09.2014 02:16:59
АбуАхмад, ага) еще очень часто у человека срабатывает самозащита: а сен кесинг джаулукъ нек къысмайса сора, диннге алай кючлю эсенг?))) ма не айтыргъа боллукъду анга?)) аузуму джабтыралла да къоядыла)))
Малина 29.09.2014 02:36:15
Цитата
z2123 пишет:
Собираются снести мечети в Белореченском и Индустрии - карачаевских поселках возле Кисловодска.
http://kavpolit.com/articles/kislovodskie_vlasti_vydelili_bolee_3_000_000_ruble-9788/
Джамагъат къобмаса, боллукъ тюлдю. Эта страна продолжает войну с мусульманами!
в такие моменты утешаю себя мыслью, что в итоге все мы умрем. и эти люди тоже.
АбуАхмад 29.09.2014 02:41:25
Сообщений: 1160
Малина,
сеничала къоймайла, де :гыы:

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 29.09.2014 02:47:06
АбуАхмад, ангыламадым :pardon: ангылагъанча этиб къояйым :гыы:
z2123 29.09.2014 02:52:42
Сообщений: 1513
Цитата
Малина пишет:
в такие моменты утешаю себя мыслью, что в итоге все мы умрем.и эти люди тоже.

Мени уа башыма къан чабыб тебрейди аллай затладан. Бу кесин къралгъа санагъан бензоколонка бекден бек озуб баргъанча кёрюнеди! Межгитлени чачыб, муслиманлыланы кимин къырыб, кимин тюрьмелеге джыйыб... Бу артыкълыкъла къачан бошаллыкъларын бир билгеед...

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
АбуАхмад 29.09.2014 04:08:52
Сообщений: 1160
Цитата

Малина пишет:
а сен кесинг джаулукъ нек къысмайса сора, диннге алай кючлю эсенг?)))



Скажи, что не носишь платок из-за таких, как они )

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Малина 29.09.2014 04:11:10
АбуАхмад,)))
Atabay 29.09.2014 12:58:55

1 0

......
Изменено: Atabay - 17.12.2014 15:18:27
chika 29.09.2014 16:09:36
Сообщений: 43

1 0

Я думала топовее темы про "мыть ноги")) не будет, а вот и нет)) :гыы:
Изменено: chika - 29.09.2014 16:14:39
АбуАхмад 29.09.2014 16:16:44
Сообщений: 1160
Atabay,
Уа Алейкум Ассалам!

Вопрос не о ПРИНЯТИИ или согласии со взглядами оппонента. Мы говорим о том, что мы должны как-то мирно уживаться. Без посягательства на жизнь, здоровье, честь друг друга. Без оскорблений, унижений, преследований, дискриминации и т.д.

Неверующие были и среди народов пророков. Наш народ ни чем не лучше ))))

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 29.09.2014 17:01:08
Сообщений: 9934
Цитата
Atabay пишет:
Но возмутительно даже не это, а другое - сам факт наличия карачаево - балкарцаневерующего. То есть гяура,еще более возмутительно, что такие люди не стесняются себя так позиционировать.
Может, ты хотел сказать огорчает, расстраивает, а не возмущает?
В этой теме кто-нибудь позицирует себя как неверующий?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
АбуАхмад 29.09.2014 18:46:02
Сообщений: 1160
Таааак :(

Личные разборки в этой теме оставьте, пожалуйста

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 30.09.2014 01:25:06
Сообщений: 1160

0 0

Сэстренка,

бу темада ким не айтханы битеу окъугъан да этмегенме, окъугъанымы да кёбюсюн унутханма ))
Алай бу форумда кёб адам айтад, мен атеистме, бир динге да ийнанмайма, Къуранны Мухаммад кеси къурагъан, деб эм талай башха аны кибик затла.
Аны не сейири бард, англамайма?
Сора, кеси кесин муслиманга санамагъан адамгъа не амалсызгъа къалгъанбыз, угъай сен мусульманса, дерге?
Керти Аллахха, Файхамбаргъа (салля лЛаху 'алейхи уа саллям), Къуранга, Ислам динни тюзлюгюне ийнанама, деген адам болса. Алай, кеси билмегенлей, динге келишмеген затла айтса/ этсе, ол заманда керекмейд ашыгъыргъа аны динден чыгъарыргъа. Айтыргъа, англатыргъа, юйретирге керек.

А Исламны тюзге санамагъан адам, Къураннга ийнанмагъан, ол муслиман тюйюлдю. Болмай эсе къойсун. Не этесе муну?
Мен ачыкъ кеси айтса разыма. Динни модагъа тутхан неге керекди? Адамладан уялып, кесин динге жагъып, ичинден а ачыудан кюйюп турмасын. Мусульманма, деп, кеси уа динге бла дин тутханлагъа кир къуймасын.
Бардыла да адамла "Я верю в Бога, но не верю в религии", дегенле. Ол да алай айтсын.
"Аллахны болгъанына ийнанама. Къалгъаны- ётюрюк!"- десин да ачыкъдан айтсын
Кесине да тынч, башхалагъа да тынч

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
АбуАхмад 30.09.2014 01:40:43
Сообщений: 1160

0 0

Вот у нас в селе есть атеисты. И не я их так называю ))
Они сами себя называют атеистами, призывают к отказу от религий и обсмеивают религии. Больше всего, конечно, Ислам....
Но они не пропускают ни одни похороны, ни одни поминальные мероприятия.
Я не понимаю этого.
Вот я не хожу на эрттен дууа, жик дууа, всякие годовщины, четверги и пр., потому что считаю это бесполезным времяпровождением.
Они, как атеисты, тоже не видят в этом пользы. Так зачем они туда ходят? Ладно, один раз пошел на соболезнование, на кладбище пошел во время захоронения. А другие дни зачем они ходят?
Ходят, стоят, подняв руки, громче всех кричат "Амин", некоторые умудряются вслед за муллами тоже дууа прочитать...
Вообще не понимаю. Что за маскарад?
Я не делаю того, что считаю заблуждением. Не посещаю левые мероприятия. Не поздравляю с неправильными на мой взгляд праздниками и т.д.
Пусть все так делают. Пусть все имеют смелость и самоуважение выявить свои убеждения. Тем более, что у нас могут преследовать за приверженность к религии, но не за её отрицание. К чему это лицемерие?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 01.10.2014 19:28:33
Сообщений: 9934
АбуАхмад, очень ожидаемый ответ))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
всезнайка 01.10.2014 21:21:18
Сообщений: 1164
Цитата
Сэстренка пишет:
Ол тукъумдан бир иги джашчыкъ тутмакъдан бош болады АлхамдулиЛлах 20 кюнден.
Шукур Аллахха. Аллах сау саламат джыйсын атасыны-анасыны къолуна.

псори тамам
АбуАхмад 02.10.2014 00:53:40
Сообщений: 1160
Цитата

Сэстренка пишет:
АбуАхмад, очень ожидаемый ответ))).



Сарказм? )))))

А когда и куда он прилетает?

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 02.10.2014 02:55:19
Сообщений: 9934
Цитата
всезнайка пишет:
Шукур Аллахха. Аллах сау саламат джыйсын атасыны-анасыны къолуна.
Амин Аллах!

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 02.10.2014 03:17:12
Сообщений: 9934
Цитата
АбуАхмад пишет:
Сарказм? )))))

А когда и куда он прилетает?
Нет))). Просто прямо написала, что думала.
Если самолетом, то на Минеральные Воды, если поездом - в Невинномысск. Аллах айтса.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
АбуАхмад 02.10.2014 03:29:25
Сообщений: 1160
Сэстренка,
)))
Если до сих пор не определились, значит, ге скоро будет
А я на днях собираюсь ;)

Ещё хотел сказать, что в Нальчике есть огромное поле деятельности для вас.
Наверняка слышали о "деле 52"
Девять лет морозят людей, выбивая из них показания друг против друга. Уже и адвокаты, и рравозащитники, и журналисты про это говорят, а воз и нынче там

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Сэстренка 02.10.2014 03:32:06
Сообщений: 9934
АбуАхмад, а ты куда собираешься? Домой?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный