Статьи в СМИ.

Статьи в СМИ.

Папин Южак 14.01.2013 03:09:47
Сообщений: 521

1 0

Ассалам алейкум, аланла!

Каждый из нас бывает во многих уголках интернет-пространства и находит массу нужных, приятных, интересных и т.д. вещей. У нас на форуме есть пара-тройка тем, куда со всего интернета собирается всё интересное и смешное, новостное...
В сети столько добра всякого, что можно открыть ещё множество тем разной направленности.

Эту тему хотел посвятить интересным статьям и комментариям. Статьи обо всём, чего душа желает, главное, чтобы были образовательные, воспитательные, просветительные и развлекательные. Естесственно, не забываем формат Эльбы.
На сегодняшний день, периодически, бываю на десятке порталов и собираюсь делиться с вами тут интересными статьями.

Есть портал ИноСМИ со слоганом: всё, что достойно перевода. Не всегда, но довольно часто переводят хорошие статьи.
"Первый блин" из Чехии. Тема банальная и как всё банальное - вечная.)
Разброс мнений в комментах широкий, есть интересные и не очень. Я отобрал часть из них.

Ответы

Tinsirme 30.12.2013 06:34:22
Сообщений: 226
Цитата
Малина пишет:
Бизде къарачайда тёщадан эсе свекровь болурму таб келишген былайгъа?
Чыртта огъай! Ата бла Ана деген сёзлени боллукъ тююлдю "къатларгъа"(склонять смыслда).
Энди айтама, Эс белюгюз: сёз болсун неда англам , тизгин, .... адамгъа джетсе (кёзлеринден , къулагъындан.....)
ол кесини тирменин бурмай къярыкъ тюльдю! Сёзден къайсы джазма болсада кавказгъа къаршчы, ол кесини
заранын джеттирмей къойярыкъ тюльдю. Сёз ючюн кесими алыб къарасам -- онла бла джылны хайырланмайма
къралны джамагъатха керекли къурулушларындан, аланы ичинде: здравохранение, армия, полиция, почта, зарплата = 19% ...
Энди сана, ненча керти ачха менден орусха кёчкенди!
Малина 30.12.2013 06:57:31
Цитата
Tinsirme пишет:
Чыртта огъай! Ата бла Ана деген сёзлени боллукъ тююлдю "къатларгъа"(склонять смыслда).
Айыб этмегиз, иги сагъыш этмей джазыб ийген болурма.....
Изменено: Малина - 30.12.2013 06:59:17
ENIGMAT 30.12.2013 13:44:55
Сообщений: 2118
:гыы:

Со своей энтропией..
Piece of Happiness 30.12.2013 22:22:03
Сообщений: 1816
сорри за офф-топ...

Tinsirme, къарачай тилде "ь" харф бармыды?

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
ENIGMAT 30.12.2013 23:13:58
Сообщений: 2118

1 1

Цитата
Tinsirme, къарачай тилде "ь" харф бармыды?
Я уже писал выше ответ )) Как в воду глядел:

Цитата
Сизде къарачайда неда тюрлюду )) Сизден чыкъмагъан зат жокъду :гыы:
Видишь Малина.. "все балкарцы так говорят)" - а ведь правы же ))

Со своей энтропией..
Piece of Happiness 30.12.2013 23:31:41
Сообщений: 1816
ENIGMAT, я разве к Вам обращалась???

Батенька,как же Вас много стало))))))))))))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Малина 30.12.2013 23:45:40
Цитата
ENIGMAT пишет:
Видишь Малина.. "все балкарцы так говорят)" - а ведь правы же ))

Самоутверждайся,самоутверждайся....
ENIGMAT 31.12.2013 03:51:20
Сообщений: 2118

0 1

Piece of Happiness,

Я вам не батенька, Аллаха шукур..) Да и разве я так же к вам обращался? Вроде нет )) Но пусть по вашему будет, уступлю вам..

Со своей энтропией..
ENIGMAT 31.12.2013 03:55:26
Сообщений: 2118

0 1

Малина,

Цитата
Самоутверждайся,самоутверждайся....

:ялучший:


:lol: :lol:


Извините))))) Больше ре буду)) Ну честно))))) Вас для меня нет, всмысле не вижу ник и все что пишите)))) а то прям чувствую всю вашу гамму негативных чувств, что вы испытываете при виде моего ника)) Кертида, не пишу больше))

Со своей энтропией..
Малина 31.12.2013 04:34:10
Цитата
ENIGMAT пишет:

Извините))))) Больше ре буду)) Ну честно))))) Вас для меня нет, всмысле не вижу ник и все что пишите)))) а то прям чувствую всю вашу гамму негативных чувств, что вы испытываете при виде моего ника)) Кертида, не пишу больше))
Отличная идея, договорились! тока это совсем не означает, что я тоже буду так делать)
ENIGMAT 31.12.2013 04:49:01
Сообщений: 2118

1 1

Малина,

Чой та? :чёссе:

Со своей энтропией..
KavkazM 31.12.2013 04:56:28
Сообщений: 2978
В Госдуму внесли инициативу об отмене моратория на смертную казнь
После двух трагических взрывов в Волгограде парламентарии начали бурно обсуждать ужесточение законов, направленных на борьбу с терроризмом. При этом одним из основных предложений стала отмена моратория на смертную казнь. Депутат от фракции ЛДПР Роман Худяков внес в Думу проект обращения к президенту, согласно которому в России высшей мерой наказания за терроризм становится, как и раньше, смертная казнь. Во Владикавказе Худякова полностью поддерживают, а вот Дума не так однозначна - ранее многие депутаты-единороссы восприняли идею о возвращении смертной казни негативно.
"Предлагаю отменить мораторий на применение смертной казни для террористов, педофилов, серийных убийц, наркобаронов, а также тех, по вине которых произошли на транспорте большие трагедии с человеческими жертвами", - сказал парламентарий. Депутат сообщил, что внес официально в нижнюю палату проект обращения к главе государства и рассчитывает, что он наберет необходимое количество голосов депутатов - не менее 226, сообщает "Интерфакс".
"Я рассчитываю, что обращение к главе государства "О необходимости отмены моратория на применение смертной казни за отдельные виды преступлений" поддержат не только фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия", но и отдельные депутаты из "Единой России", - считает Худяков. "Настало время применить самые жесткие меры к террористам, чтобы другим неповадно было. В противном случае может случиться, что терроризм все активнее будет наступать на наше общество", - заключил парламентарий.
На самом деле поддержки у инициативы либерал-демократов хватает. К примеру, в Северной Осетии глава региона Таймураз Мамсуров заявил на заседании Антитеррористического комитета во Владикавказе, что собирается обратиться с законодательной инициативой о снятии моратория в Госдуму, передает ИТАР-ТАСС.
"Мне кажется, надо настойчиво ставить вопрос о том, чтобы в нашей стране смертная казнь была единственным неотвратимым справедливым законным наказанием за терроризм. Моя позиция в этом вопросе укрепляется от одного случая к другому", - подчеркнул Мамсуров, добавив, что события в Волгограде должны "разозлить" чиновников и "людей в погонах". "Мы должны по-настоящему обслужить наших жителей, обеспечить их безопасность, чтобы они выполнили свои теплые новогодние планы", - подчеркнул депутат.
В Совфеде предложили сфокусироваться на работе спецслужб и силовых ведомств
Отметим, что ранее в Госдуме глава комитета по безопасности Ирина Яровая предложила отменить мораторий на смертную казнь. В ответ на это глава комитета нижней палаты по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников подчеркнул: "Смертная казнь не будет эффективной мерой для того человека, который сам себя пришел взрывать".
Глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности Анатолий Кучерена в ответ на идею призвал не заниматься популизмом, требуя отмены моратория на смертную казнь для террористов. "При таких чудовищных террористических актах, когда погибают невинные люди, по-человечески можно понять сторонников смертной казни. Но это ситуацию не изменит потому, что часто теракты совершают смертники. Поэтому не стоит заниматься популизмом при таких обстоятельствах, когда совершенно очевидно, что террористические акты совершают смертники".
Тем временем члены Совета Федерации собираются ужесточить действующее антитеррористическое законодательство, сделав акцент не на возвращении смертной казни, а на усилении работы спецслужб, передает РИА "Новости". Накануне в Совфеде состоялось оперативное совещание по ситуации в Волгограде, в котором приняли участие вице-спикер СФ Александр Торшин, вице-спикер Юрий Воробьев, председатель комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров и руководитель аппарата СФ Владимир Свинарев.
Торшин подчеркнул, что в Волгоградской области предприняты меры, чтобы не допустить повторения терактов. "Все правоохранительные службы работают в усиленном режиме и не только в Волгограде", - заверил Торшин.
Ранее Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин осудил призывы снять мораторий на смертную казнь. "Не надо поддаваться всяким истерическим призывам все ужесточить, все закрыть, ввести смертную казнь. Это как раз то, чего добиваются наши враги", - заметил он.


http://newsru.com/russia/30dec2013/deathmoratoriy.html

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 31.12.2013 04:57:30
ENIGMAT, :онет!:
ENIGMAT 31.12.2013 05:00:37
Сообщений: 2118

0 1

Малина,

:нупажалста: :финкинг:

Со своей энтропией..
Малина 31.12.2013 05:04:24
Цитата
KavkazM пишет:
Предлагаю отменить мораторий на применение смертной казни для террористов
:smile27: саморасправой будут заниматься? или самоубийством :финкинг:
Изменено: Малина - 31.12.2013 05:09:37
Малина 31.12.2013 05:14:46
ENIGMAT,
ENIGMAT 31.12.2013 05:16:56
Сообщений: 2118

1 1

:кхекхе:

Со своей энтропией..
KavkazM 31.12.2013 17:39:41
Сообщений: 2978
Малина пишет:

Цитата
саморасправой будут заниматься? или самоубийством

Аллах знает лучше,просто боюсь,как бы под это не попали те,кому было подкинуто СВУ,а так думаю он был бы очень эффективен против: педофилов, серийных убийц, наркобаронов, а также тех, по вине которых произошли на транспорте большие трагедии с человеческими жертвами".А что касается тех ,кто в лесу ,то как сказал Павел Крашенинников : "Смертная казнь не будет эффективной мерой для того человека, который сам себя пришел взрывать." - живыми-то их практически никто не берет .

Что-то вчера инет чудил ,на твой первый пост вроде ответил ,а не показал,теперь на измененный.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
señorita Zorrita 31.12.2013 18:01:52

1 1

Цитата
KavkazM пишет:
А что касается тех ,кто в лесу ,то как сказал Павел Крашенинников : "Смертная казнь не будет эффективной мерой для того человека, который сам себя пришел взрывать." - живыми-то их практически никто не берет .
Во-первых, есть те, кто их готовит и отправляет взрываться, а сам остаётся в тени - тоже терроризм. А во-вторых... это ведь не просто самоубийство - они же якобы в рай попадут, если подорвут себя(и не только себя, к сожалению). А быть просто казнёнными в их планы не входит - райских кущ тогда, наверно, не видать...
Piece of Happiness 31.12.2013 18:13:01
Сообщений: 1816
Цитата
ENIGMAT пишет:
Цитата
Tinsirme, къарачай тилде "ь" харф бармыды?
Я уже писал выше ответ ))
сначала Вы процитировали мой пост следующим образом...а потом пишите мне такое:
Цитата
ENIGMAT пишет:
Piece of Happiness,

Я вам не батенька, Аллаха шукур..) Да и разве я так же к вам обращался? Вроде нет )) Но пусть по вашему будет, уступлю вам..
если уж придираться к словам, то слава Всевышнему, у меня есть свой батенька... а так,это был оборот речи))))
я уже грешным делом подумала,что Вы *дева*, даже профиль пошла смотреть))))
ан нет...не дева,если верить инфе...это если верить))))
и не нужно мне делать одолжений...уступать...и т.д., и т.п., мы же не конкуренты с Вами)))
з.ы. peace ))))

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Sabr 31.12.2013 18:21:51
Сообщений: 7254
«Дома будем через год…»
Президент подписал закон о «пятерочке» для свободно высказывающихся о национальных особенностях управления российскими территориями

31.12.2013


[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=61680&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.6213797746927319[/img]
Петр Саруханов - «Новая»

В одной из версий шлягера времен освоения Севморпути «Лейся песня на просторе» были такие строки: «Шлем привет, товарищ Сталин, дома будем через год». Теперь вот отдельные товарищи, высказывающие сомнения в осмысленности освоения Арктики, загрязняющего ее, и предлагающие придать арктическим территориям международный статус антарктических, рискуют прислать привет и быть дома через год – ровно за такие высказывания. Президент подписал закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс и вводящий статью 280-прим, карающую за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Если такого рода призывы осуществлялись с использованием СМИ и интернета, то можно сесть на пять лет.

В пояснительной записке сказано, что новая статья ликвидирует пробел в законодательстве – ранее территориальная целостность не рассматривалась в качестве отдельного объекта уголовно-правовой охраны: «Вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия». Поэтому срок посадки сопоставим с санкциями за тяжкие насильственные преступления, и превышает масштабы наказаний – в сложившейся судебной практике — за коррупционные деликты.

Как и во многих законах последнего времени, базовая причина – личная обида ряда товарищей на общественное мнение. В данном случае мы имеем дело с казусом трогательного единства во взглядах руководства КПРФ и первого лица государства. Президент, когда ему доложили в форме вопроса на очередном партхозактиве, что есть такой профессор, который хочет отдать Арктику под международную юрисдикцию, назвал автора идеи «Придурком» («Новая газета», № 112 от 7 октября 2013, «Голова профессора Медведева»). А затем коммунисты болезненно отреагировали на фразу, произнесенную Евгенией Альбац в эфире «Эха Москвы» по поводу возможного раскола страны на две части – до Урала и за ним (де факто же Россия расколота как минимум, по версии Натальи Зубаревич, на четыре разных страны, а, по версии других уважаемых профессоров, на еще большее число частей – примерно как в эпоху феодальной раздробленности).
Вряд ли кто-то вникал в смысл высказанных идей, зато эмоциональное восприятие «звона» от них позволило внести в УК РФ статью абсолютно сталинскую и по содержанию, и по форме. При этом, веротяно, в силу абсурдности новеллы в законодательстве, вообще не разъясняется правовой смысл таких высказываний, не указано, что там с прямым или косвенным умыслом и проч. А это естественным образом дает гигантский простор для усмотрения конкретного судьи. Так что приговоры по этим делам могут быть или просто абсурдными, или гиперабсурдными – когда в дело вступят политические мотивы. Рядом с ними вердикт по Pussy Riot покажется верхом юридического чистоплюйства.

Между тем, не лишне припасть к первоисточникам. Например, в истории с высказываниями профессора ВШЭ Сергея Медведева, ознакомиться с его позицией, высказанной на сайте forbes.ru: «Повторю еще раз: речь не идет об отказе от суверенитета государств в пределах существующих границ и территориальных вод. И речь идет не только о России, а о всех арктических странах, о возможности отказа от исключительных экономических зон и вообще от военной деятельности, добычи природных ресурсов, промыслового рыболовства и транзитного коммерческого судоходства. Одно дело – эксплуатация Северного Морского пути в нынешних объемах и при нынешних задачах завоза генгруза в арктические порты и обеспечения научной деятельности. Совсем другое – если при дальнейшем таянии льда через Арктику будет проложен коммерческий маршрут из Атлантического в Тихий океан, по которому пойдут контейнеровозы и супертанкеры, превратив Северный Ледовитый океан в оживленную транспортную магистраль с крайне высокими рисками судоходства. Этого не должно произойти. Арктика, подобно Антарктиде, должна быть превращена во всемирный заповедник».

Кто еще не читал саму статью, вовсе не покушающуюся на суверенитет и территориальную целостность России, а критикующую варварское отношение к экологии Северного Ледовитого океана крупных корпораций, — рекомендуем прочитать.

Вполне очевидно, что высказывания ряда публичных интеллектуалов по поводу особенностей управления территориями со стороны российского руководства не выходят за пределы обычной дискуссии, причем весьма полезной для государственных менеджеров. Но государственные менеджеры сегодня состоят из оголенных нервов – что ни скажешь, на все обижаются. И на все у них один ответ: ужесточение и абсурдизация уголовного законодательства.
При этом в глубине души государственные менеджеры до сих пор считают ряд постсоветских стран территорией собственного влияния. История с Украиной показывает, что российское руководство видит ее в лучшем случае, как выражаются иерархи РПЦ, частью «исторической Руси». Интересно, а можно будет теперь критиковать понятие «историческая Русь» или на квазисуверенитет «сепаратистские» высказывания тоже распространяются? И поддается ли критике Таможенный союз – это же тоже квазисуверенитет России.

Постимперские фантомные боли, досада, связанная с тем, что управление становится все менее эффективным, а интеллектуальный дискурс выходит из повиновения и границ единого учебника истории, — весь этот джаз, весь этот сон разума, рождает чудовищ вроде новой статьи в УК.
…И вот как будто не российское руководство несколько лет назад отдало полтора пограничных острова Китаю? Нефтяная игла дороже. И случай Китая здесь ничем не отличается от случая Арктики.
Изменено: Sabr - 31.12.2013 18:23:09
ENIGMAT 31.12.2013 18:23:06
Сообщений: 2118

1 1

Piece of Happiness,

Ну лана, лана.. Всего то взял за основу ваш вопрос ))

Цитата
если уж придираться к словам, то слава Всевышнему, у меня есть свой батенька... а так,это был оборот речи))))
Ну так это же действительно здорово что у вас есть свой батенька))) несмотря на такой оборот речи )))

Да какие там одолжения, что вы, я право на них не способен :гыы: )) Совсем не конкуренты ))

peace, peace )))

Со своей энтропией..
Малина 31.12.2013 23:40:46

2 0

Цитата
KavkazM пишет:
Аллах знает лучше,просто боюсь,как бы под это не попали те,кому было подкинуто СВУ,а так думаю он был бы очень эффективен против: педофилов, серийных убийц, наркобаронов, а также тех, по вине которых произошли на транспорте большие трагедии с человеческими жертвами"
Вспомнила Грачью Арутюняна, который за рулем камаза протаранил автобус , в результате чего погибло 18 человек.Очень жаль его,просто по -человечески очень жалко... Разве заслуживает он смертной казни? Как можно ставить это в один ряд с серийными убийцами и наркобаронами..
Sabr 01.01.2014 02:43:09
Сообщений: 7254
Империя, здрасьте

Власть ставит под сомнение федеративные отношения и постулат о человеке как высшей ценности.
[img]http://kavpolit.com/wp-content/themes/kavpolit/includes/timthumb.php?src=http://kavpolit.com/wp-content/uploads/2013/11/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F.jpg&h=380&w=630&a=t&zc=1[/img]

Власть нацелилась на основополагающие принципы Конституции. Судя по всему, намечается смена приоритетов. Вместо человека как высшей ценности на первый план выйдет государство и его идеология. К таким выводам пришел обозреватель «Кавполита» в результате анализа ситуации с возможными изменениями Основного закона. Напоминаем, что мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Можно значит нужно


Не так давно «Кавполит» предсказывал: слова президента страны о том, что поправки в Конституцию вносить можно, но надо делать это «аккуратно, не спеша», будут истолкованы чиновниками как руководство к действию. Неприкосновенность текста Конституции, напомним, Владимир Путин обсуждал на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин в Ново-Огарево 7 ноября. Как подчеркивали сами участники, глава государства встретился с конституционалистами впервые. Одним из центральных вопросов дискуссии стало предложение пересмотреть установку на незыблемость Конституции, озвученное Суреном Авакьяном – сопредседателем Научно-экспертного совета по конституционному законодательству при председателе Государственной думы, членом аналогичного органа при спикере Совета федерации, а также Научно-методических советов при Центральной избирательной комиссии РФ и Уполномоченном по правам человека в РФ. В частности, Авакьян обмолвился, что не помешало бы внести дополнения в статью 2. Сегодня она, как известно, состоит из одного пункта и утверждает приоритет прав и свобод человека: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства».

Ошибка №13


Предположения относительно интерпретации чиновниками слов президента оказались верными. 14 ноября полпред Совета федерации в Конституционном суде Алексей Александров назвал «ошибкой» статью 13 Конституции, согласно которой «никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной». На его взгляд, пишет «Российская газета», Конституция России и идеология государства и права – это одно и то же. «Появление статьи 13 он полагает наследием страха перед тоталитарным режимом и его идеологией, насаждавшейся повсеместно. Однако в настоящее время такой подход уже не актуален», — добавляет издание. Алексей Александров «Выход страны из переживаемого острейшего социально-политического, экономического, духовного кризиса возможен лишь при осознании всеми социальными силами, партиями, элитами национальных интересов государства в качестве высших ценностей общества. Конституция России — это система государственно-правовых ценностных ориентиров, это и есть государственно-правовая идеология, которая должна выражаться в государственно-правовой политике. Запрет самой себя в статье 13 Конституции России является ошибкой», — цитирует Александрова «РГ». «Мало того, — обращает внимание, в свою очередь, «Новая газета», — устанавливать государственную идеологию, по его мнению, должны «президент, правящая партия, которые в нормальном государстве вынуждены проводить политику в интересах всего общества». И вообще,«любое государство через свои институты должно пропагандировать определенные ценности, воспитывать патриотизм». Дабы «предотвратить разложение государства и сформировать национальную доктрину»… Свое заявление сенатор сделал в Санкт-Петербурге на международной научно-практической конференции «Современный конституционализм: выводы и перспективы», посвященной 20-летию Основного закона РФ. На следующий день там же, в Санкт-Петербурге, сожалел об отсутствии официальной идеологии известный писатель Александр Проханов: «Сегодня в мире происходит схватка идеологий, схватка гигантских идеологических систем, схватка метафизических систем, схватка огромных космогоний. К сожалению, в России этой схватке нет места. После 91-года у России нет идеологии, отсутствие идеологии записано в Конституции. Россия не вправе иметь идеологию».

Во главе угла etat


Пропаганда включилась на полную мощность. Власть, юристы, формальная оппозиция – все разом вдруг обнаружили несоответствие Основного закона сегодняшним реалиям страны. Чтобы не накалять страсти, пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову пришлось даже заявить, что сообщения СМИ «о каком-то изменении в Конституции, они не верны». Но мы же не будем всерьез предполагать, что кто-то в Совете федерации вздумал затронуть столь острую тему без одобрения «свыше»? Судя по всему, вопрос уже решен. Интрига лишь в том, какие конкретно статьи подвергнутся преобразованиям. Из приведенных выше цитат следует, что «под прицелом» реформаторов находятся статьи 2 и 13. И это не случайно. Как уже отмечалось, статья 2 закрепляет приоритет прав и свобод гражданина, а статья 13 прямо запрещает государственную идеологию. Любые дополнения в первом случае будут означать, что человек перестанет быть безоговорочной высшей ценностью. Дело в том, что нынешняя формулировка настолько однозначна, что каждый новый пункт может служить лишь для расширительного толкования основного тезиса. Грубо говоря, общий посыл будет таков: «человек является несомненной ценностью, но…» Что последует за этим «но», догадаться не трудно. Введение государственной идеологии окончательно закрепит новые акценты Основного закона. В таком виде Конституция станет этатоцентричной. Иными словами, во главу угла будут поставлены интересы государства, а не личности. К чему, собственно, и призывает господин Александров. В этом случае все встанет на свои места – законы об иностранных агентах (и тот, что принят, и тот, что разработан для СМИ), закон об ответственности родственников террористов, намерение властей предоставить спецслужбам доступ к данным пользователей интернета, готовящийся закон о сепаратизме и прочие нормативно-правовые акты, вступающие в противоречие с действующей редакцией Конституции.

Камбэк империи


Проект закона «О сепаратизме» «Кавполит» обсуждал достаточно подробно. Однако позволим себе еще раз остановиться на этом вопросе. Закон еще не вступил в силу, а уже используется для очернения граждан. 12 ноября на НТВ вышла передача «Кто хочет разделить Россию», где в роли сепаратистов, в частности, предстали исламский философ Гейдар Джемаль и черкесский общественный деятель Ибрагим Яганов. В обоих случаях из интервью были вырваны некие куски, на основе которых телевизионщики формировали образ «врагов». Трюк дешевый, но практически безотказный. Глядя на подобные подтасовки, становится ясно, что в случае принятия закона, – а он, скорее всего, будет принят – нас ждет возвращение сталинских времен. Под определение «сепаратизм» можно подвести широкий спектр высказываний, не комплиментарных по отношению к сегодняшней власти. Особенно, если использовать приемчики НТВ – вырывать фразы из одного контекста и помещать их в другой. Поле для манипуляций здесь неограниченно. При этом у готовящегося закона имеется еще одна миссия. Сегодня он противоречит закрепленному в Конституции праву народов на самоопределение. Обсуждение проекта должно дать толчок дискуссии вокруг этого принципа. Само собой, власть рассчитывает на победу государственной пропаганды. Вето на самоопределение станет еще одним шагом в духе общей «модернизации» Конституции. В таком случае мы не просто закрепим в Основном законе этатоцентричность, но, по сути, отменим федеративное устройство страны. Ведь если у республик нет возможности прекратить отношения с центром, они a priori оказываются зависимыми. И ни о каком равенстве здесь уже речи быть не может. В общем, все идет к тому, что в ближайшее время мы получим этакого монстра – нечто среднее между Советским Союзом и Российской империей. Но есть ли у кого-то уверенность, что усиление центра не приведет к обострению ситуации в регионах? У нас много говорится о поиске некой идеи, которая могла бы консолидировать страну и способствовать зарождению единой политической нации. А может, ничего не выдумывать и просто объединиться вокруг Конституции? Не подстраивать ее всякий раз под правителей, а добиваться исполнения от всех без исключения граждан? Ведь что еще может сформировать нацию, как не соблюдение обязательных для всех правил?

Бадма Бюрчиев
http://kavpolit.com/imperiya-zdraste/
Изменено: Sabr - 01.01.2014 03:06:29
salam aleikum 01.01.2014 03:18:17
Сообщений: 512
Цитата
Sabr пишет:
Президент подписал закон, вносящий изменения в Уголовный кодекс и вводящий статью 280-прим, карающую за «публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации». Если такого рода призывы осуществлялись с использованием СМИ и интернета, то можно сесть на пять лет.
Значит, выкрикивающие лозунги - "хватит кормить Кавказ, давайте отделим от России " подпадают под эту статью? Как нарушающие целостность РФ.

salam aleIkum
Sabr 11.01.2014 00:28:47
Сообщений: 7254
http://msk.kp.ru/daily/26136.5/3026665/?from=mark

«БРЕЖНЕВСКОЕ ВРЕМЯ БУДУТ ВСПОМИНАТЬ КАК «ЗОЛОТОЙ ВЕК»

Ведущий: - В таком случае нужно было сохранить старый режим, где железной рукой управляли?

Зиновьев: - Я не политик, я исследователь. Что будет, я вам точно скажу. Через пять-шесть лет восстановится нечто такое, что было при Брежневе. Даже, может, хуже, ближе к сталинскому варианту. А о брежневском времени будут вспоминать как о «золотом веке». Вот что будет... Но если Горбачеву удастся развалить советское общество, он будет назван Человеком века. Ни Ленин, ни Сталин - действительно личности эпохального масштаба, - а ничтожный аппаратчик Горбачев.

Ельцин: - Я не хочу полемизировать такими крайностями, как Зиновьев, но считаю, что все-таки народ может сказать свое слово, - и никак не обязательно, что это должно привести к появлению нового диктатора Сталина.

Ведущий: - Хотите ли вы заменить Горбачева и стать номером первым в СССР?

Ельцин: - Нет.
Ведущий: - Почему?
Ельцин: - Потому что будущее за Россией.

P.S. Пройдет еще чуть больше года, и 19 августа 1991-го, в первый же день ГКЧП, Александр Зиновьев отправит из Мюнхена в Кремль телеграмму: «НЕМЕДЛЕННО ИЗОЛИРУЙТЕ ЕЛЬЦИНА». Его не изолируют, путч провалится. И через четыре месяца Борис Ельцин подпишет от имени России Беловежское соглашение, похоронившее СССР. Благосостояние населения упадет вдвое. Привилегии членов Политбюро ЦК КПСС будут казаться смешными по сравнению с богатствами новой элиты - олигархов и бюрократии. А осенью 1993 года будет расстрелян из танков российский парламент. Президент получит власти больше, чем имел Сталин. И в соц­опросах лучшими временами россияне будут называть брежневские...
señorita Zorrita 19.01.2014 04:35:15

1 2

Евгений Супер

"Шариатские патрули" уже на Волге. Срочно нужен режим "контридеологической операции"

В начале января в Татарстане произошли столкновения между участниками «шариатского патруля» и активистами движения «Русские пробежки». Первые охотились за подвыпившими горожанами с целью склонить их к «истинной вере», а вторые охотились за первыми в целях пресечения несанкционированной проповеди. Кто победил, откуда на Волге «шариатские патрули» и что с этим всем делать — разбираем ниже.
В райцентре Базарные Матаки республики Татарстан в праздничные дни произошла стычка между приверженцами ваххабизма и их противниками. Участники т.н. «шариатского патруля» ночью привязались к подвыпившему гражданину с целью проучить его за употребление спиртного и приобщить к «истинному исламу». На счастье гражданина, рядом оказались участники движения «Русские пробежки за здоровый образ жизни», которые вели своё патрулирование. В итоге начинающие исламисты были побиты и ретировались, а новость об этом облетела все соответствующие интернет-сообщества. Причём если в стане т.н. «русских националистов» праздновали разгром врага (отметим, безосновательно примазываясь к победителям — см. ниже), то в среде т.н. «татарских националистов» и интернет-ваххабитов жаловались на произвол «русских фашистов» и притеснение мусульман.
Впрочем, МВД Татарстана после проверки опровергло информацию о конфликте, и это, в свою очередь, само по себе является поводом для размышлений, но обо всём по порядку.
Во-первых, сам факт наличия в центре России «шариатских патрулей» вызывает, к сожалению, не удивление, а раздражение. И хоть на официальном уровне их предпочитают не замечать, местные жители и общественные организации факт их наличия подтверждают. Действуют такие ячейки в республике с 2010 года и являются структурными подразделениями ваххабитской «Ат-Такфир ва аль-Хиджра» — запрещённой, между прочим, в России экстремистской организации. Её участники выискивают на улицах подвыпивших людей и «карают» за грех, ведут проповеди в людных местах, собирают средства на помощь «братьям в Сирии» и призывают не отмечать «кяферский Новый Год» и другие богомерзкие праздники. Ранее эти активисты пытались наставить на «путь истинны» священника местного православного прихода, но не смогли, за что попытались сжечь ему дом.
Милиция, простите, полиция ничего с ними поделать не может, так как переживает результаты «медведевской реформы», вылившиеся в радикальное сокращение штата. А те, что остались, видимо, не очень-то горят желанием ссориться с набравшими силу исламистами.
Во-вторых, можно было бы подумать, что мы имеем дело с очередным межнациональным конфликтом, но это не так. Участники «Русских пробежек» — сами этнически преимущественно татары и чуваши. В данном случае — они борются против пришлого исламизма арабского розлива и выступают в роли самых натуральных консерваторов.
В-третьих, то, что МВД не нашло подтверждений случившегося, тоже не удивляет. Скорее всего, никаких заявлений от пострадавших не поступало. Но главное то, что признание случившегося означает моментальную отставку главы района, а возможно, и местных руководителей МВД. Напомним, что по новому закону отвечают за состояние межнациональных и межконфессиональных отношений на местах местные же власти. А подставляться, понятное дело, никто не хочет.
В-четвёртых, специфические события в Татарстане стали ложиться слишком уж плотно. Только отгремели новости о череде поджогов церквей, об обстреле самодельными «кассамами» государственных объектов, об участии татарстанской молодёжи в сирийской войне, как вот вам — «шариатские патрули».
И это, пожалуй, главное. После громкого убийства исламистами Валлиулы Якупова и последующей зачистки бандитского подполья в преддверии Универсиады в Казани казалось, что республика вздохнёт свободно. Но затишье длилось недолго.
Говорят, что после того как информация о «шариатских патрулях» просочилась в прессу в конце 2013 года, в Базарные Матаки нагрянули высокие чиновники из Казани и потребовали от местных властей «усилить воспитательную работу с молодёжью через приобщение к здоровому образу жизни и спорту». Хорошее, годное предложение, жаль только, что запоздало на пару десятилетий. Сегодня пропагандистами «здорового образа жизни и спорта» являются сами ваххабиты, используя эти термины для противопоставления привычному образу жизни татарстанской глубинки, из которого так или иначе мечтает вырваться молодёжь. Вырываться предлагается в направлении «джихада» против «неверных, ведущих свинскую жизнь и притесняющих истинных мусульман».
Мы, в общем-то, об этом говорили и говорим постоянно, но силовыми методами радикалов в Татарстане уже не извести. Такие методы были бы уместны на этапе их становления, но сегодня они уже слишком крепко осели в республике, и любое давление на них лишь укрепляет им имидж мучеников за веру в глазах неофитов.
Тут хочется передать пламенный привет горячо любимому нами федеральному агентству «Росмолодёжь». Почему-то в подобных новостях оно не фигурирует, и улицы от ваххабитов у нас защищают самодеятельные организации, в то время как «росмоловцы» предпочитают заседать за «круглыми столами» и стенать о недостаточности бюджетного финансирования.
Чтобы не оправдались мрачные предсказания о возникновении «второго Дагестана на Волге», действовать нужно срочно. Для этого следует признаться себе в том, что исламистские организации оторвались от неповоротливого государства на десять шагов вперёд и продолжают увеличивать отрыв, в то время как государство ещё не определилось, в каком направлении бежать. А бежать нужно в направлении введения режима «контридеологической операции». И лучше бы в масштабах всей страны, а не отдельной республики.
Пусть такого термина ещё и не существует, да и проводить его в жизнь пока, кроме народных ополченцев, некому, но потребность в нём есть. Есть и совсем чуть-чуть времени на организацию массированного идеологического ответа. По крайней мере, подавляющее большинство жителей Татарстана идеологию ваххабизма не разделяет, но мы знаем, как быстро меняется общественное мнение при грамотном и системном на него воздействии — и отсутствии внятного и решительного противодействия. Нужно поспешить.
http://www.odnako.org/blogs/show_35689/
Изменено: señorita Zorrita - 19.01.2014 04:37:20
señorita Zorrita 19.01.2014 16:46:01

1 2

Бахтияр Ахмедханов

Саудовские принцы огрызаются: у терактов в Волгограде и Бейруте, похоже, один заказчик

После недавней серии терактов в Поволжье трудно не вспомнить появившиеся некоторое время назад слухи о предложении, которое сделал Владимиру Путину глава разведки Саудовской Аравии принц Бандар Бин Султан. В случае если Россия сдаст Башара Асада, принц якобы гарантировал ей выгодное сотрудничество в нефтяной сфере и спокойную олимпиаду. Первая часть предложения подразумевала альянс России и ОПЕК, вторая — команду «фу!» боевикам в России, способным создать угрозу играм в Сочи.

Россия: ваххабитское террористическое подполье
По слухам, Путин остался равнодушен к словам Бандара, и тогда раздосадованный принц заявил, что «избежать военной опции не удастся». Трудно сказать, насколько соответствовали действительности эти слухи, однако дыма без огня не бывает. Да и почему, собственно, нет? О том, что Саудовская Аравия поддерживает по всему миру радикалов, известно давно. Понятно также, что если раньше джихадисты были лишь одним из инструментов влияния, то в последнее время на них делается по-настоящему серьезная ставка.
Речь идет о неприкрытом противостоянии Саудовского королевства с двумя его злейшими врагами. С шиитским Ираном — главным конкурентом в борьбе за влияние в регионе Персидского Залива. И со светской Сирией, режиму которой близка идеология панарабизма — одинаково, кстати, враждебная как для саудовских ваххабитов, так и для их западных покровителей, стремящихся к тому, чтобы на Ближнем Востоке возникло максимально большее количество псевдогосударств.
При этом Сирия и Иран являются союзниками, и дела у них в последнее время идут не так уж плохо. Сирия вот уже три года противостоит сильнейшему внешнему давлению и вылазкам вооруженной оппозиции, щедро финансируемой Эр-Риядом. И противостоит успешно — судя по тому, что сирийская армия по-прежнему сохраняет единство, а спецслужбы — эффективность. Что же касается Ирана, то прогресс на переговорах с Соединенными Штатами даёт основания предполагать, что конец международной изоляции Тегерана не за горами. А для Саудовской Аравии это без преувеличения можно назвать катастрофой.
Саудовцам нужно переломить ситуацию во что бы то ни стало, а если понадобится, то и сыграть ва-банк. Именно поэтому слухи о предложении, якобы сделанном принцем Бандаром Владимиру Путину, не кажутся такими уж неправдоподобными. Позиция России — фактически единственное препятствие на пути международного военного вмешательства в сирийский конфликт. Как заставить Москву стать сговорчивей? Правильно: купить или напугать. Первое — не удалось, значит, остается второе. Причём второй сценарий выглядит особенно соблазнительно — если учесть, что террористическая инфраструктура в России существует достаточно давно.
Сейчас уже редко кто вспоминает о тренировочных лагерях, устроенных иностранными инструкторами на Северном Кавказе в период между двумя чеченскими войнами. Только в одной Чечне таких лагерей насчитывалось три. Помимо религиозных дисциплин там основательно изучали стрелковое оружие, картографию, радио и минно-взрывное дело и даже основы оперативной работы. Продолжительность курса — 3 месяца, количество курсантов на каждом потоке — от 50 до 150 человек. Таким образом, если учесть, что учебные лагеря существовали, как минимум, три года, получается, что через них прошли не менее 5 тысяч человек. Далеко не все они погибли, большинство спокойно живут среди нас, а некоторые ждут своего часа.
Курсанты учебных центров рассказывали, что преподаватели были в основном арабы. А отбывающий ныне пожизненный срок террорист Заур Акавов на одном из первых допросов (его задержали в 2002 году) заявил: «Дагестан опутан спецслужбами арабских государств». Что это за государства, Акавов не уточнил, но можно предположить, что финансовыми ресурсами они должны обладать немалыми. Например, есть информация, что еще в конце 1990-х за каждого вновь завербованного ваххабита вербовщики получали по 3 тысячи долларов. Понятно, что платить такие деньги странам типа Йемена или Туниса не из чего, да и незачем. Другое дело — нефтяные монархии Залива, для которых Россия всегда была конкурентом. А уж теперь, с появлением сирийского фактора, стала настоящим врагом.
Так что угрозы принца (если таковые имели место) — это не пустые слова. Спецслужбы Саудовской Аравии и Катара действительно имеют в России неплохие возможности — об этом говорит хотя бы щедрая финансовая помощь, которая шла раньше почти исключительно на Северный Кавказ, а в последнее время особенно активно — в регион Поволжья.
К сожалению, продолжение следует. Если говорить о террористической угрозе в контексте предстоящей Олимпиады, то ситуацию осложняет тот простой факт, что даже самых эффективных мер безопасности будет недостаточно — если они будут предприняты только в городе Сочи и его окрестностях. Достаточно устроить теракт хоть в тысяче километров от черноморского побережья, но во время олимпийских игр — и цель будет достигнута: Россия полностью дискредитирована. Следовательно, сегодня перед спецслужбами стоит сложнейшая задача. Хватило бы только сил.

Ливан: на пороге гражданской войны

Другой регион планеты, где аукнулись трудности Саудовского королевства — это Левант или Восточное Средиземноморье. Точнее — Ливан. Взрыв заминированного авто в южной части Бейрута, который произошёл 2 января, — только одно звено в серии терактов, направленных против ливанской группировки «Хизбалла». Южный Бейрут — территория «Хизбаллы», и удары по нему — это попытка оттянуть самые боеспособные силы организации от Сирии, в которой ливанские боевики успешно воюют на стороне правительственных войск.
Еще одна цель — спровоцировать поддерживающий «Хизбаллу» Иран на резкие действия, которые привели бы к приостановке (а ещё лучше — к полному прекращению) переговорного процесса между Тегераном и Вашингтоном. В любом случае, спонсируемая извне активность джихадисттов-суннитов — кратчайший путь к новой гражданской войне в Ливане. Что также устроило бы заказчика: война в чужой стране, но с участием подконтрольных сил — это возможность влиять на ситуацию. Как в этой, так и в других странах.
Последним эпизодом саудовско-иранского противостояния на ливанской территории стала загадочная смерть в военном госпитале Бейрута некоего Маджида аль Маджида, гражданина Саудовской Аравии и эмира близкой к «Аль-Каиде» джихадистской группировки «Бригады Абдуллы Аззама», ответственной за недавние взрывы иранского посольства и другие теракты в Ливане, Ираке и Сирии. 1 января ливанская военная разведка задержала Маджида в долине Бекаа вблизи сирийской границы, а 7 января было объявлено, что эмир скончался в военном госпитале от почечной недостаточности. Известно при этом, что Саудовская Аравия настойчиво добивалась его экстрадиции, а иранская сторона так же настойчиво желала предварительно допросить Маджида, поскольку не без основания полагала, что он может сообщить много чего интересного. Смерть аль-Маджида в Тегеране истолковали как результат операции саудовских спецслужб. Эмир мог наговорить лишнего, и потому его было решено зачистить.
«Бригады Абдуллы Аззама» — признанная во всем мире террористическая организация, а аль-Маджид входил в список наиболее разыскиваемых террористов. Он также числился в розыске и у себя на родине. Между тем, с первых же упоминаний о группировке (Ирак, 2004 год) ходят упорные разговоры о том, что «Бригады» активно используют в своих целях некие силы в Саудовской Аравии.
http://www.odnako.org/blogs/show_35758/
Изменено: señorita Zorrita - 19.01.2014 16:47:46
saffas 19.01.2014 16:50:42

2 1

Какая чушь, не надоело сюда галиматью заказных и дешевых журналюг копировать?
señorita Zorrita 19.01.2014 17:00:07

2 2

saffas, вы их называете заказными и дешёвыми только потому, что они выражают точку зрения, отличную от вашей?
Почему вы, к примеру, Сабру такого не скажете? Больше, чем он, никто, по-моему, в этой теме статей не постит - Юлии Латыниной или ещё кого-нибудь в этом же духе, т.е. из "Новой газеты", с "Эха Москвы", "Граней" и тому подобных ресурсов.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный