Конец света

Nevada 16.12.2012 21:30:26
Сообщений: 52
В наше время конец света является актуальной темой. Наступит ли на самом деле конец или это всего лишь слухи. Тем не менее, многие люди начинают готовиться к этому роковому дню, причем интересными способами. Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу.
Изменено: Nevada - 17.12.2012 22:52:31

Ответы

Nevada 19.12.2012 00:13:25
Сообщений: 52
Цитата
КёлКёз пишет:
Цитата
АбуАхмад пишет:
А новый год никто не отменил?
Ну да, его же отменили. Разве не слышали? Объявили по всем каналам. Сказали, причина - Дед Мороз принял ислам)))
:гыы:
OAO 19.12.2012 01:55:12
Цитата
Лоя пишет:
Те обычаи, которые идут из покон веков и есть составляющая намыса, адеби болмаганы намысыда болмайды.Мы должны чтить даже привычки предков не культивируя их, не превращая в абсурд, но помнить и передавать дальше, иначе чем будем отличаться от остальных, сольемся в общем сером потоке, а этого бы не хотелось.
Лоечка, давай просто представим на минуточку, что произошли маштабные катастрофы, в результате которой в живых осталась лишь маленькая горстка людей, к тому же живущих разрозненно. Жизнь между тем продолжается и люди будут дальше плодится и размножаться. Как думаешь что будет цениться в первую очередь? Адет,адеб?
Джёма 19.12.2012 02:07:26
Сообщений: 1446
— Я сейчас заплачу! — сказала фрекен Снорк. — Я так боюсь конца света.
— Не волнуйся, он наступит только в пятницу, — попытался утешить её Муми-тролль. — Мы успеем вдоволь потанцевать до этого. ©:гыы:
Лоя 19.12.2012 02:09:34
Сообщений: 729
Цитата
OAO пишет:
давай просто представим на минуточку, что произошли маштабные катастрофы, в результате которой в живых осталась лишь маленькая горстка людей, к тому же живущих разрозненно. Жизнь между тем продолжается и люди будут дальше плодится и размножаться. Как думаешь что будет цениться в первую очередь? Адет,адеб?


Знаешь, трудно представить такое, но если все же попытаться, то думаю в таких стуациях нарвственное составляющая будет играть не последнюю роль. Если адеб , адет были изначально в человеке , то они никуда не денутся, и будут влиять на мысли и действия его.
А то у кого их нет, и в златом веке будет тврить негативное...

Как думаешь что будет цениться в первую очередь? Адет,адеб?

А сам как думаешь?
Изменено: Лоя - 19.12.2012 02:10:09
Айшуля 19.12.2012 02:11:48
Сообщений: 4585
сегодня искала свечки-не нашла)))) даже те, что сгорают за секунду раскупили)))))) пришлось взять с ароматом апельсина и клубники))))

мама Рамазана!
Лоя 19.12.2012 02:17:57
Сообщений: 729
Айшуля, а у нас они везде есть, ради интереса спрашивала, лежат в магазинах,бери не хочу, видимо у нас конца света не будет)))
Айшуля 19.12.2012 02:19:38
Сообщений: 4585
Лоя, а где это?)))))) мне свечи не для конца света нужны были)))))

мама Рамазана!
Лоя 19.12.2012 02:24:21
Сообщений: 729
Айшуля, езжай к нам в Нальчик, свечи есть:гыы:

Цитата
Айшуля пишет:
мне свечи не для конца света нужны были)))))

А чего тогда про свечи в теме про конец света писала?)))
Айшуля 19.12.2012 02:31:52
Сообщений: 4585
Цитата
Лоя пишет:
А чего тогда про свечи в теме про конец света писала?)))
как чего?)))) ведь из-за него всё раскупили))))) :гыы:
Цитата
Лоя пишет:
езжай к нам в Нальчик, свечи есть:гыы:
пожалуй в субботу, после конца света, поеду джыйын бла к вам и закуплю свечки))))

мама Рамазана!
Лоя 19.12.2012 02:35:37
Сообщений: 729
Цитата
Айшуля пишет:
поеду джыйын бла к вам и закуплю свечки))))

Что значит джыйын бла? Типа гурьбой?))
NAKA 19.12.2012 02:37:54
Сообщений: 1829
пока замуж не выйду, конца света не будет:)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
janet 19.12.2012 03:00:36
Сообщений: 11878
NAKA, и что ты нам всем теперь предлагаешь) хотеть, чтоб ты не вышла замуж?
NAKA 19.12.2012 03:04:18
Сообщений: 1829
Цитата
janet пишет:
NAKA, и что ты нам всем теперь предлагаешь) хотеть, чтоб ты не вышла замуж?
:гыы: а что, я вообще умница и выполняю этот план уже который год

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
janet 19.12.2012 03:21:07
Сообщений: 11878
Цитата
NAKA пишет:
я вообще умница и выполняю этот план уже который год

придет и твое время :гыы:
Айшуля 19.12.2012 11:51:31
Сообщений: 4585
Цитата
Лоя пишет:
Цитата
Айшуля пишет:
поеду джыйын бла к вам и закуплю свечки))))

Что значит джыйын бла? Типа гурьбой?))

Ой, я думала ты понимаешь)))) у нас на свадьбах принято контролировать всё))) поэтому родственники невесты собираются в максимально большой автобус и едут в дом новоиспеченного зятя))) это делается на 3день свадьбы))) вот тогда и настает конец света, денег, еды, воды))))]
Это и называется джыйын)))

мама Рамазана!
Майтри 19.12.2012 12:27:20
Сообщений: 1578
верю, надеюсь, жду! :lol:

Жизнь прекрасна, когда творишь её сам (с)
NAKA 19.12.2012 13:28:10
Сообщений: 1829
Цитата
Лоя пишет:
езжай к нам в Нальчик, свечи есть:гыы:
:) в магазинах на Пушкина уже точно свечей нет)))) серьезно, я для прикола тут поспрашивала)

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
OAO 19.12.2012 19:28:53
Цитата
Джёма пишет:
— Я сейчас заплачу! — сказала фрекен Снорк. — Я так боюсь конца света.
— Не волнуйся, он наступит только в пятницу, — попытался утешить её Муми-тролль. — Мы успеем вдоволь потанцевать до этого. ©:гыы:
В нашем случае конец света наступит потому чтона это число приходится День Энергетика. НУ а потом, когда закончится корпоративка и протрезвеют и выйдут на работу, свет дадут))

Цитата
Лоя пишет:
Знаешь, трудно представить такое, но если все же попытаться, то думаю в таких стуациях нарвственное составляющая будет играть не последнюю роль. Если адеб , адет были изначально в человеке , то они никуда не денутся, и будут влиять на мысли и действия его.
А то у кого их нет, и в златом веке будет тврить негативное...

Как думаешь что будет цениться в первую очередь? Адет,адеб?

А сам как думаешь?
Лоя, ты хороший собеседник)):гыы:
Я думаю так: произойдет переориентация полярности. То что сегодня считается плюсом - тонкий стан, длинные ноги, тонкие пальчики и ангельский голосок в условиях мной описанных станет минусом. Будут цениться в первую очередь широкобедрые, сильные женщины с громободобным голосом, способные в случае возникновения опасности своим трубным голосом протрубить тревогу.
И ты можешь представить ситуацию в таком случае когда придут свататься начнут выспрашивать про фамилию?))

Аллах сакъласын андан. КУльтура, адет, намыс... это все навеянное временем и положением. Вот в чем дело, и если у племен крайнего севера в обычаях, какбы написать так, чтоб :думаю:. Ну примерно так, пришел гость, глава семьи уходит из дома оставив свою жену. В данном случае эти действия продиктованы чувством сохранения нации, разбавить кровь. В случае увеличения колличесвтва этого племени я думаю этот обычай отомрет как уже не нужный.

Что касается наших племен народов. те обычаи которые присущи - они ведь тоже принимались сообразно времени и месту. Ну примерно как ппальба из оружия, если она задумывалась как способ извещения, что уже "едем с невестой", сейчас это непрактично. Куда практичней в твиттере тиснуть запись и даже звонить не надо))
Или берен мерне, задумывалось как что невеста сама нашьет тои привезет, а тут пошли в ход понты, кредиты люди берут чтоб в грязь лицом не упасть. Зачем? А ау алгъан? Я в какой-то теме высказвывался про мешок на голову))) не буду повторяться, но..((

В общем, отмирающие обычаи надо отсекать а не уродовать в своем фанатичном желании сохранить все.
mr_azco 19.12.2012 20:26:28
Сообщений: 18
Цитата
Nevada пишет:
В наше время конец света является актуальной темой. Наступит ли на самом деле конец или это всего лишь слухи. Тем не менее, многие люди начинают готовиться к этому роковому дню, причем интересными способами. Хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу.
конец света это начало темноты © :гыы:
Изменено: mr_azco - 19.12.2012 20:27:36
mr_azco 19.12.2012 20:28:47
Сообщений: 18
все пойдем на аншлаг ^^
Nevada 20.12.2012 01:33:59
Сообщений: 52
остался день до конца света люди :гыы:
Abdullah 20.12.2012 01:46:47
Сообщений: 1615
Цитата
Nevada пишет:
остался день до конца света люди
ийнеклеге табыннганла къайгъырсынла, джан-джанларын ашасынла бек ийнана эселе)))
Nevada 20.12.2012 23:20:23
Сообщений: 52
Цитата
Abdullah пишет:
Цитата
Nevada пишет:
остался день до конца света люди
ийнеклеге табыннганла къайгъырсынла, джан-джанларын ашасынла бек ийнана эселе)))
:)
KALAYSA Pictures 20.12.2012 23:29:21
Сообщений: 3036

...
Сахадин 21.12.2012 04:30:59
Сообщений: 5401
Издана брошюра на 20-ти страницах: ТАЙНА каледаря майя. Загадки и секреты древних. Автор Алан Глаш.


В данной брошюре просто и доступно раскрываются
секреты древних цивилизации Мезоамерики-майя,
инков, ацтеков и других индейских племен. На основе
научных фактов, автор раскрывает тайну календаря
майя, расшифровывает значение загадочных надписей.
Книга предназначена как для исориков, так и для
широкого круга читателей.


ТАЙНА КАЛЕНДАРЯ МАЙЯ.
Загадки и секреты древних индейцев


"Как это неразрешимая проблема?
То, что создано одним человеческим
умом, не может не быть разгадано
другим!"
Юрий Кнозоров.


Автор этих строк давно хотел написать книгу об индейцах Мезоамерики. Так уж получилось, что при расшифровке одной летописи пришлось коснуться темы языка индейцев и топономики Америки.
Теперь после расшифровки, когда послание майя приближается по дате (21-22 декабря 2012 г.) в связи с ажиотажем, возникшим по поводу предсказания майя, решил вернуться к этой теме. Поразительна и необъяснима древняя цивилизация индейцев - ольмеков, майя, ацтеков, инков. Несколько тысячилетий назад они создали невообразимые пирамиды, построили города, вытесали из базальта многотонные головы. Создали наиточнейший календарь, придумали цифру "ноль". Они имели письменность, состовляли книги, иначе говоря, были развитым, цивилизованным народом. Когда Кортес завоевал столицу ацтеков - Теночтитлан, там проживало население более 150 тыс. человек.
Это были народы с высокоразвитым сельским хозяйством. Даже представить нельзя, несколько столетий назад Европа обходилась без таких привычных продуктов как картошка, кукуруза, кофе. Т.е. индейцы майя, ацтеки, инки были очень развитым народом во всех отношениях - в архитиктуре, культуре, науках.
Очень удивительно, что при всем при этом у них не было изобретено колесо. Обыкновенное колесо для телег, тачек. Не правда ли, в это верится с трудом, народы, которые создали великолепные пирамиды, точнейший каледарь, огромные города, не могли придумать простой круг из дерева. Как же они передвигали огромные каменные глыбы, изображающие головы предков весом в 40 тонн, и высотой до 3 метров. Ближайший материал, базальтовые залежи из которого это можно было сделать находились в нескольких десятках километрах от места, где стоят эти гигантские головы.
Напрашивается вывод - им не надо было изобретать колесо, у них был более мощный транспорт. Есть вещи, которые находятся в неразума человеческой. (на странице изображено летательный аппарат майя)
Это сооружение напоминает космический аппарат. Здесь я хочу отклониться от темы, в этой статье я лишь хочу разъяснить предсказания майя.
Теперь, перейдем к расшифровке самого предсказания Майя. Но прежде, чем это сделать, коснемся предыстории этого удивительного народа. В этом есть необходимость. Так как, некоторым скептикам требуется доказывать очевидное.
Считается, что основателями цивилизаций Мезоамерики - майя, инков, ацтеков, были ольмеки. Гигантские головы, найденные на острове Юкотан приписываются именно к ним. Таинственному, неразгаданному народу, давшему знания индейцам. Некоторые ученые считают их негроидной расой по форме лица. Археологических находок их тел почти не найдено. Не правда ли, все что касается этой древней цивилизации покрыто мраком. Неужели это пришельцы с Африки. И, вообще, чем больше находок об индейцах Мезоамерики, тем больше загадок об этой цивилизации. Тут уж невольно вспоминается плавание Тура Хеордала в легендарных "Кон-Тики" и "Ра 11". Он доказал, что древние люди могли переплывать океаны на плотах того времени.
Многие ученые считают, что в древние времена берингова пролива не было и люди перешли в Америку из Азии. Этой теорией придерживается сам Юрий Кнозоров, который расшифровал календарь майя. Кстати, он специально ездил в 60-х годах в Курильские острова, изучал народ "айна", сравнивая их с инейцами. В итоге, Ю.Кнозоров пришел к выводу, что 40 тысяч лет назад, люди перешли в Америку через Берингов пролив, которого тогда не было.
Некоторые считают, что Америку заселили люди с загадочной Антлатиды.
Если захоронения Ольмеков не нашли, а гигантские головы имеют как негроидные, так и азиатские черты, остается обратиться к языку и легендам этих древних людей. По легендам и преданиям в Америку приплыл некий белый человек с бородой, в белых длинных одеждах со своими сподвижниками. Индейцы считали его своим пророком.
Он научил их всему полезному - создал календарь, научил растить кукурузу, маис и т.д. Благодаря ему индейцы начали пользоваться письмом, счетом. Когда его просили научить воевать, он закрывал уши и не хотел об этом слушать.
По одним легендам он уплыл на лодке туда откуда пришел, по другим версиям превратился в лебедя и улетел в небо. Он обещал вернуться, когда боги индейцев прекратят требовать человеческую кровь, а люди будут делать им пожертвования из цветов. У индейцев очень много народностей; нахуа (науа), дакота (лакота), кечуа (киче)... у каждого свой язык и легенды и предания.
Изучив язык, религию майя, ацтеков и других индейцев Мезоамерики, автор этих строк согласился с теорией Ю. Кнозорова о том, что Америку заселили люди с Азии. И на то есть веские причины. В языках американских индейцев очень много тюрских слов. Так как в древности как и сейчас Восточную Азию заселяли тюрские народы. А. Каримуллин доказал сходство тюрского языка с языками американских индейцев. И с этими выводами согласился Л.Н. Гумилев, который сам владел тюрскими языками. Исследователь Шамиль Бадахов, в своей монографии "По следам тюрков Северного Кавказа", приводит убедительные доводы в поддержку этой теории. Он нашел большое количество топонимов в Центральной и Южной Америке с названиями тюрских народов, в том числе карачаевских и балкарских (см. карту на обложке).

Найденные на карте топонимы:
Мексика Куба - Куманаягуа
Барселия, Коста Рико -Касарес
Балкариас, Панама - Алание
Карачурио,
Сабарадо

Когда автор этих строк переводил и расшифровывал летопись "Карча", пришлось немножко коснуться этой темы. Еще тогда было желание написать книгу об индейцах Мезоамерики. Но по некоторым причинам, не смог осуществить это желание. Теперь решил написать эту монографию, хотя по этой теме можно было написать целые докторские диссертации.
Так как , автор этих строк владеет карачаево-балкарским языком и тем более цокающим диалектом Черекского диалекта (в маянских и ацтекских языках преобладает буква "ц"), будем производить исследование на этом языке.
Еще в юности, читая книгу лб индейцах, я обратил внимание на индейское национальное блюдо "пеммикан", посмотрев на сноску, очень удивился. В состав национального блюда основными индигриентами были мозг и кровь. Эти слова на балкарском языке звучали идентично индейскому. Мий (балк.) - мозг, кан (балк.) - кровь. В дальнешем, когда конкретно занимался историей, я узнал многое другое. У индейцев есть божество Тепеу, у балкарцев же это языческое божество очага Тепена, Индейское божество Кукумац означает "голубые одежды", "голубая хлопковая ткань". Коотликуе - ацтекская богиня, на карачаево-балкарском разнесняется просто и ясно (къууатлы) - обоятельная, привлекательная.
Уицил - балк. (ууцу) - охотник. По сюжету изначально он был охотником.
Теппецекли - бог гор. балк. (теппе) - вершина горы.
"В мифологии индейцев Центральной Америки божество, вобравшее в себя черты многих древнейших богов; в историческое время - главный бог племен науа и майя... Самой древней ипостасью Тецкатлипоки был Тепейолотль ("сердце гор") - ягуароликий бог пещер"


(продолжение следует, если конечно успею до конца света):)






Сахадин 21.12.2012 14:42:56
Сообщений: 5401
(продолжение)

И самые странные "совпадения" - народ майя на самом деле назывался майян. В балкарском языке "м" и "б" очень часто меняются в языке. Например, Балкария у самих балкарцев звучит через "м" - Малкъар. Следовательно, Майян будет звучать через "м" - Малкъар.. Следовательно, Майян будет звучать через "б", т.е. Баян. А Байяном звали легендарного предводителя балкарцев Баяна - сына Кубрата-хана Великой Булгарии.
В летописи Какчиклей в параграфе 16 говорится, что их назвали так, когда они вернулись к воротам Тулан, дав красную палку. Что означает этот жест? Их послали в поход, но они вернулись назад. Дело в том, что какчыкелей на карачаево-балкарском языке означает - "вернулись кашевары". Какчы - балк. (каша), келе (вернулись) т.е. в переносном смысле - вернулись кашаеды. Дав им палку, дали понять, что они могут им только кашу размешивать. У индейцев каша из кукурузы и маиса было основным блюдом. Поэтому этот жест их сильно оскорбил, и они снова пошли в поход и сражались с врагом.
Самое интересное, что современная столица Мексики - Мехико произошло от слова Меките - это бог ацтеков который требовал жертв. В карачаево-балкарском словаре есть слова макъыт - никак, совсем, т.е. упрямый. Даже сейчас в Балкарии существуют фамилия Макитовых, образованное от слова Макит.
У индейцев Мезоамерики есть племя Мешик, т.е Бешик. А слово Бешик на карачаево-балкарском языке обозначает "колыбель".
Кроме того, есть такие значимые слова как Цинакан индей. (летучая мышь) - цицхан - балк. (мышь). Куч (инд. Гриф), къуш (балк. Орел). Атан (инд. Женщина), балк. (Къатын-женщина). Атаниель - (инд. Жениться), балк. (къатын келтир-жениться)
О тюркоязычности индейцев писали такие известные историки как А. Каримуллин, Л.Н. Гумилев, М.З. Закиев... Легенды индейцев "Чилам-Балам", "Какчикелей", "Вакул Пух" буквально пестрят этнонимами и топонимами черекского диалекта балкарского языка. Все вышесказанное, приводится для того, чтобы читатель понял - каледндарь майя может быть расшифрован на тюрском, в частности на карачаево-балкарском языке, носителем которого является автор.
Теперь перейдем непосредственно к календарю майя. Он называется Цолкин, где кин по индейский означает-день, солнце. Значение же слова "цол"-неизвестна. На балкарском же цол (зол)-дорога, путь. таким образом Цолкин, означает (путь дней). Приведем цитату и данные из Викпедии...

"Для больших промежутков времени майя использовали так называемый длинный счет... малой единицей Длинном счете является кин (день). Более крупные единицы:


. 1 ууинал = 20 дней;
. 1 тун = 18 уиналов = 360 дней (приблизительно 1 год);
. 1 катун = 20 тунов = 7200 дней (19 лет 265 дней);
. 1 бактун = 20 катунов = 144 000 дней (394 года 190 дней; 8000 тунов);
. 1 пиктун = 20 бактунов = 2 880 000 дней (7890 лет 150 дней; 8000 тунов);
. 1 калабтун = 20 пиктунов = 57 600 000 дней (156 164 года 140 дней; 160 000 тунов);
. 1 кинчибтун = 20 калабтунов = 1 152 000 000 дней (3 156 164 лет 140 дней; 3 200 000 тунов);
. 1 алаутун = 20 кинчилбтунов = 23 040 000 000 дней (63 123 287 лет 245 дней; 64 000 000 тунов)".

Попробуем перевести календарь через карачаево- балкарский язык.

(продолжение следует, позже перенесем в раздел история)
Abdullah 21.12.2012 18:30:08
Сообщений: 1615
Здесь смотрю все пишут о календаря майя, а когда я впервые услышал об этом ложном конце света в одной статье, которую мне показал один брат, то там писалось, что предсказателями являются ламы гималайские)) И было это где-то месяц назад, поэтому я в некоторых местах написал о ламах, и о поклоняющихся крупно рогатым))
значит они все многобожники один народ, будь они хоть майские, хоть гимолайские))
saffas 21.12.2012 18:46:07
Я за такое оповещение конца света!
Хоть на один день в Москве чудаков становится меньше)))
А вы заметили или показалось, что чуть меньше стало народу?
Ария 21.12.2012 19:39:14
Сообщений: 1654
а конец света по старому стилю отмечать будем?)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
janet 21.12.2012 19:46:54
Сообщений: 11878
Ария, или начала новой эры)
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный