А так ли эффективно существование в нашей стране национальных республик?

Sautulu 03.11.2012 21:41:09
Сообщений: 1213

1 0

Сегодня я хочу говорить о другом вопросе – о том вопросе, в котором в нашем обществе согласия нет, и без решения которого ни одна реформа не будет успешной. В России отсутствует внятная национальная, миграционная и религиозная политика. Посудите сами: буквально на наших глазах в России уже есть места, где фактически контроль над нашей территорией уже утерян. Нет, там, конечно, еще присутствуют федеральные силовики, там еще танцуются ритуальные танцы лояльности. Все это происходит. Но уже параллельно созданы такие структуры власти, которые действуют намного жестче и эффективнее, чем власть номинальная. И это происходит не только на окраинах нашей территории. Это происходит в центре России. У национального вопроса много названий: «русский вопрос», «проблема национальных автономий», «проблема миграции» и многие другие. Я хочу, чтобы всем была понятна позиция «Гражданской платформы». Если мы в ближайшее время не сможем решить этот вопрос, мы сможем исчезнуть с политической карты мира и рискуем показать человечеству пример национального самоуничтожения. Ведь в нашей истории уже все это было. Именно метание между имперской и националистической идеологией уничтожило два государства: царскую Россию – из-за насильственной русификации, и Советский Союз – из-за разделения страны на национальные территории. Посеянные зубы дракона продолжают давать свои смертельные всходы. Да, не наше поколение политиков заразило страну этим недугом, но всем нам придется этим заниматься. И «Гражданская платформа» не только ставит диагноз, но дает конкретные методы лечения. Сегодня региональное деление душит нашу страну точно так же, как феодальная раздробленность. Посудите сами: из 83 регионов 70 получают трансферты из федерального центра. То есть с точки зрения экономики являются абсолютно несостоятельными. Там проживает 74% нашего населения. Это занимает 87% нашей территории. Если бы сегодня Россия состояла бы из 15 или из 10-15 самостоятельных земель, то тогда чиновник из Москвы не смог бы навязывать таким землям свою волю. Я хочу поставить вопрос на обсуждение: а так ли эффективно существование в нашей стране национальных республик? Смотрите, что получилось. Мы сами своими руками создали внутренние границы. Создали национальный вектор, где местная коррумпированная власть угнетает и грабит наших людей. Причем, всех национальностей. При этом, активно разыгрывая национальную карту. Это все происходит у нас на наших глазах. Так что же, не лучше ли честно и открыто сказать, что данная сталинско-ленинская система уже больше не эффективна в условиях XXI века? И это ведь не только наши проблемы. Это же проблемы Европы. Посмотрите на Англию и Шотландию, посмотрите на Каталонию и Испанию. Это вызов XXI века. Не лучше ли нам честно и открыто обсудить вопрос и перейти к изменению территории с точки зрения экономической целесообразности. Да, для этого придется менять Конституцию. Да, нужны радикальные изменения в принципах бюджетной системы с переносом основных средств и доходов в муниципальное образование - там, где наши граждане могут это контролировать. Именно там происходит основная база для улучшения качества жизни нашего народа. Этот вопрос тяжелый, и, конечно же, его решить очень непросто. Но мы должны брать ответственность на себя там, где эти вопросы не берет ни одна другая партия. Я хочу еще вам напомнить, что самым парадоксальным образом глобализация привела к резкому обострению национального самосознания, к локализации культурных и национальных сообществ. Все многообразие великой русской культуры невозможно себе представить без многообразия всех культур, населяющих нашу страну. Поэтому мы предлагаем обеспечить всем народам, проживающим на территории нашей страны, национально-культурную автономию. Это книги и средства культуры на национальном языке. Это и высшие и средние учебные заведения на национальном языке. И, конечно, в местах компактного проживания конфессий религиозные учреждения.
Я хочу напомнить и остудить горячие головы. У преступления, у хамства и у подлости нет национальности. Как нет национальности у красоты, гения и доброты. И все нации равны перед нашим законом.

(М.Прохоров,лидер партии "Гражданская платформа")
Изменено: Sautulu - 03.11.2012 21:43:55

Ответы

Sautulu 26.02.2013 17:14:19
Сообщений: 1213
Жириновский: Вообще ликвидировать республики. Создать территориальные единицы. Все бы замолчали. Автор: Наталья Кожина

АиФ.ru: – Неоднократная стрельба в Москве тоже наводит на не самые приятные мысли. Почему виновники остаются безнаказанными, или у нас законы не на всех распространяются?


Владимир Жириновский: – Все эти дела не доводятся до конца, чтобы не обострять отношения с народами Северного Кавказа. Поэтому всё спускают на тормозах, стараются не задерживать, не осуждать, пораньше выпускать, замалчивать. Это ошибка, когда национальные регионы делают выше русских. Это противоречит программе ЛДПР. Мы бы не стали замалчивать. Мы бы ввели жёсткие правила и самые жёсткие наказания за стрельбу, за хамство, за насилие. Мы бы Ставропольский край вывели из Южного федерального округа, вообще бы этот округ ликвидировали, ввели бы особый пограничный режим. Мы предлагали всё, что нужно делать. Власть не может и не хочет, пускай делают. Потом всё равно вернутся к нашей программе.


АиФ.ru: – С другой стороны, подобная жёсткость может спровоцировать агрессию…


Владимир Жириновский: – Подавить агрессию, силой на силу. Любые уговоры приводят к отрицательным последствиям. Нужно жёсткие меры принимать, как царь. В то время был порядок и тишина. Хотя бы как коммунисты, тоже был порядок и тишина. В 1986 году – первые выступление нацменов в Алма-Ате, моём родном городе, Горбачёв рекомендовал избрать Колбина первым секретарём ЦК Компартии Казахстана. Вышла молодёжь с лозунгами против Колбина. Надо было всех арестовать, весь Союз замолчал бы. Не сделали. В феврале 1988 года азербайджанцы уничтожают армян в Сумгаите, накачали ПТУшников наркотиками, алкоголем, началась резня. Опять ничего власть не делает. И так доигрались до распада страны. Надо было жёстко подавить в декабре 1986 года, устроить показательный процесс. Исключить всех из вузов, зачинщиков на 20 лет посадить в тюрьму, провести русификацию кадров по всей стране, везде поставить русских первыми секретарями. Вообще ликвидировать республики. Создать территориальные единицы. Все бы замолчали. В 1986 году ещё КПСС была мощная, КГБ и армия. Не стали делать – получили, страна рухнула. Только жёсткие меры. Это то, что предлагает ЛДПР уже 25 лет.
Изменено: Sautulu - 26.02.2013 17:18:17
zulus 26.02.2013 23:49:11
Сообщений: 287
Национальные республики в тех границах, что ныне существуют не эффективны. :)
ALANULAN 27.02.2013 00:15:37
Сообщений: 856
И ЖИРИК ,И КОЗАК, О ХОЛОПОНИН И ТОТ И ЭТОТ, ВСЕ ПРАВЫ ,ПО ЧУТЬ-ЧУТЬ))
НАДО ОБЪЕДЕНИТЬ ,ТЕХ КТО ХОЧЕТ ОБЪЕДИНЕНИЯ, И ДАТЬ АВТОНОМИЮ ТЕМ КТО ХОЧЕТ ЖИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО!
А ЦЕНТРОМ ПУСТЬ ОСТАНЕТСЯ БЕШТАУГОРСК, ИЛИ СТАВРОПОЛИАДИ!

ВООБЩЕ НЕКОТОРЫМ ВЕЩАМ МОЖНО НАУЧИТЬСЯ У АМПАРАТОРОВ-ЦАРЕЙ, АНЕ ПРИДУМЫВАТЬ

с УВАЖЕНИЕм !
Sautulu 24.03.2013 22:06:30
Сообщений: 1213
Тему прошу закрыть.
адыгеец 26.03.2013 00:36:30
Сообщений: 128

1 0

все эти разговоры об экономике- это великолепно, но. давайте вспомним. адыгея и кчр уже побывали в составе краев. поузнавайте у тех кто по старше и про остаточное финансирование и про прочие прелести. или же - пример из современности. посмотри на причерноморских шапсугов, которые не имеют никакой автономии на территории края. посмотрите как темпом идет потеря языка. и всем все станет ясно- нужны республики или нет.
bubbleman 26.03.2013 01:10:19
Сообщений: 419
адыгеец,
Все что есть в КЧР построенно в бытность в составе Ставропольского края.
Другое дело если для психологического комфорта нам кавказцам жизненно необходимо иметь свои национальные квартиры.
У нас село Мирное, полностью карачаевское кстати, находится в составе Ставропольского Края, граничит с Кисловодском, дети учатся в Кисловодске, правда сейчас им строят новую школу. Так вот там все прекрасно говорят на карачаевском. И я не помню чтобы жители Мирного рвались в состав Малокарачаевского района КЧР.
Мы живем в составе большой страны и должны чувствовать себя полноценными хозяевами в любой точке этой страны, а не зарываться в резервациях. До тех пор пока есть эти нац.резервации нам будут указавать "на место". Мне часто приходилось слышать неприятные вопросы "а почему вы у себя не учитесь?", "а почему у себя не лечитесь?" и т.д. На мой взгляд чтобы влиться в российское общество нам кавказцам нужно
отказаться от нац.образований.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Sabr 26.03.2013 02:34:58
Сообщений: 7254

1 0

"Все что есть в КЧР построенно в бытность в составе Ставропольского края".

Правильнее будет - в советское время. В составе Ставропольского края - нас обеспечивали по остаточному принципу. "Итге сюек атханча". Не создали инфраструктуру в горных сёлах, потому люди бросали свои села, к которым так стремились вернуться из сталинской ссылки.
Читайте "Акты государственной комисси по реабилитации репрессированного карачаевского народа".

"Нам нужно скорей стать русскими - перенять их религию, язык, отказаться от своего национально-государственного образования и тогда себя будем чувствовать комфортно по все Руси великой...",- говорил один из героев романа "Къазауат" - партийный работник. Может действительно он так думал тогда. Но когда я встретился с ним незадолго до его смерти. он сказал: Народ, который не имеет свой Дом - обречен.

Если бы не было национальных образований, многие народы не дожили бы до сегодняшнего дня.
адыгеец 26.03.2013 14:18:51
Сообщений: 128
bubbleman, а учебники по карачаевскому языку они откуда для этой школы получают?
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный