"Стреляющий кортеж"

"Стреляющий кортеж"

Мелиан 03.10.2012 14:49:16
Сообщений: 4843
помнится где-то уже было обсуждение обычая повадки пострелять в воздух на свадьбе.

Но тут случай с дагестанской свадьбой в Москве.
все наверно в курсе.
На самом ли деле это обычай кавказских народов?
На карачаевских свадьбах я такого не видела и не слышала.
Да и на других, честно сказать, один раз на дагестанской свадьбе в Махачкале видела, чтобы стреляли, но там жених был милиционер))) Но и это было давно, лет шесть прошло

Что вы думаете по всей этой ситуации?

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 03.10.2012 14:49:35
Сообщений: 4843
п.с. (если тема как то противоречит правилам, удаляйте)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
# 1 03.10.2012 16:02:52
Сообщений: 115
Стрелял один человек из травматики в воздух , и получил по закону наказание ,в чем суть вопроса ? кто виноват что за стрельбу из травматики штраф 2000 и изъятие пистолета

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Мелиан 03.10.2012 16:24:31
Сообщений: 4843
# 1, суть вопроса в том,что это действительно наш кавказский обычай?


про Коап я вообще молчу))))у нас как то очень странно законы друг к другу соотносятся, можно за мешок кортошки в тюрьму сесть, а за убийство можно отеделаться вольным поселением

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
# 1 03.10.2012 16:56:07
Сообщений: 115
Мелиан, пить спиртное , гудеть в клаксон , итд много чего не наше но выдают за наше :)

Если кто-то не с тобой сейчас - не расстраивайся. Возможно это ответ
на молитву "Боже, убереги меня от всякого зла."
Azamat_SPb 03.10.2012 17:46:29
Сообщений: 2229

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
На самом ли деле это обычай кавказских народов?
да) до появления огнестрельного оружия стреляли луком и стрелами в воздух))

.
Sabr 03.10.2012 17:56:28
Сообщений: 7254
Ёмюрде да бизде - Къарачай-Малкъарда - сауут бла ойнамагъандыла. Той-оюн болгъан джерде да, герохдан "тар-турх" этген айыбха саналгъанды. Революциягъа дери, сауут эркин джюрюген сагъатда да, алай этген адебсизликге саналгъанды.

Эришиулени иши уа башхады.
Къууанчда тутушхан, къол таш атхан, джау джибге ёрлеген, ат чабдыргъан, къара атхан адет болгъанды.

Башха халкълада адетле кеслеринде къалсынла. Башханы затын биз дженгил алыб башлайбыз. Тепсеулерибизге дери болгъан къуджур болуб барады.

Кесибизни сакъламасакъ - бизни киши да сакълаыркъ тюлдю.
Intizar 03.10.2012 17:59:08
Сообщений: 144
Я так поняла, что стрельбой отгоняли злых духов. :pardon:

Сокращайте речь до смысла.
Azamat_SPb 03.10.2012 18:20:48
Сообщений: 2229
Цитата
Intizar пишет:
Я так поняла, что стрельбой отгоняли злых духов. :pardon:

по-моему огнестрельное оружие на Северном Кавказе распространилось в 18 веке, когда уже в основном был распространен Ислам.

.
Зукку Пристоп 03.10.2012 19:39:23
Сообщений: 1481

2 0

меня удивляют это гъоспода* в кремле, с начала принимают закон разрешающий травматику, потом жалуются что стреляют.
давайте еще наркотики легализуем, а потом будет жаловаться что наркоманов развелось.
проблема в данном случае не в том что стреляли. кстати, ни одного пострадавшего, даже свидетелей не нашли. а в том, что свадьба кавказская.
раздули, будто натовцы на танках по красной площади проехались. 3 суток только про эту свадьбу все сми и гундят. как будто в стране больше проблем нет..

бла бла бла, бла бла !
Totur_Ram 03.10.2012 20:18:29
Сообщений: 5904
Цитата
Intizar пишет:
Я так поняла, что стрельбой отгоняли злых духов. :pardon:
Сейчас тоже отгоняют, и не только злых)))

Зукку Пристоп, :alamat:

Стрелять в воздух - показ радости, ликования, салют, я думаю, от этого пошел.
А так, мне не очень нравится когда стреляют на свадьбах и чрезмерно гоняют на машинах пьяные весельчаки. Нормальные стрелки могут еще на свадебный стол мимолетную куропатку подстрелить)))

Цитата
Мелиан пишет:
На карачаевских свадьбах я такого не видела и не слышала.
Вы пропускаете все самое интересное)))
Мелиан 03.10.2012 20:29:51
Сообщений: 4843
Цитата
Totur_Ram пишет:
Стрелять в воздух - показ радости, ликования, салют, я думаю, от этого пошел.
ой не знаю. причем тут радость?
для выплеска радости есть песни танцы, флаги.
а оружие придумали, чтобы убивать людей

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 03.10.2012 20:30:45
Сообщений: 4843
Totur_Ram пишет:
Цитата
Вы пропускаете все самое интересное)))
:гыы: и Слава Богу)))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Totur_Ram 03.10.2012 20:43:29
Сообщений: 5904
Хотел найти кадры из кино, где фронтовики стреляют в воздух в честь победы, да времени нема)))

Невесту украли, тоже надо ж порадоваться)))

или вот еще по-лучше фейерверк))

Изменено: Totur_Ram - 03.10.2012 20:48:49
Мелиан 03.10.2012 21:45:40
Сообщений: 4843
Totur_Ram пишет:
Цитата
Хотел найти кадры из кино, где фронтовики стреляют в воздух в честь победы, да времени нема)))
сам же ответил ))))фронтовики победив))
что то я не улавливаю причинно следственную связь)))
Украл невесту пой, пляши)))

Я так понимаю, стреляли наши на свадьбе при краже невесты))так сказать отстреливались от преследующих родственников.
Другой причины стрелять на свадьбе я честно не вижу.
А сейчас, в наше время вообще не вижу никакой причины стрелять, разве что защищать жизнь.


Что интересно :финкинг: кто то голосует "за". но не никто еще не написал почему)
мне вот просто интересно, чем они руководствуются)
Изменено: Мелиан - 03.10.2012 21:47:20

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Beleza 04.10.2012 01:12:03
Сообщений: 2932
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
проблема в данном случае не в том что стреляли. кстати, ни одного пострадавшего, даже свидетелей не нашли. а в том, что свадьба кавказская.
раздули, будто натовцы на танках по красной площади проехались. 3 суток только про эту свадьбу все сми и гундят. как будто в стране больше проблем нет..

Во-во, в точку. Про убийц/педофилов/наркодилеров говорят редко, если вообще говорят, а вот пострелять в воздух - о ужас! Имя Расула Мирзаева вся страна знает, а про спортсмена-Анатолия Силуянова, чья история похожа на историю с Расулом, не знает никто...
Не удивлюсь, если еще передачу Малахова о стрельбе на свадьбе снимут... С кричащими тетками, "умными" аналитиками и Жириновским..
Уфф..
Я тоже стрельбу на чеченских/дагестанских свадьбах очень не люблю, но эти раздутые СМИ мыльные пузыри на "кавказскую" тему вот уже где... :jc_nix:
Мелиан 04.10.2012 01:18:01
Сообщений: 4843
Beleza пишет:
Цитата
Я тоже стрельбу на чеченских/дагестанских свадьбах очень не люблю, но эти раздутые СМИ мыльные пузыри на "кавказскую" тему вот уже где... :jc_nix:
вот вот же
И кстати, кто вообще в последнее время в последний раз хоть в каком нибудь мелком СМИ видел материалы по скинам?
Я давно не сталкивалась. Ощущения, как будто они все испарились (по крайней мере в информационном поле).
Между тем, уверенность в том, что скины не дремлют есть.
Однако, даже если от их рук пострадали десятки людей, об этом никто не пишет, не снимает не говорит

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
NobrainNopain 04.10.2012 01:21:01
Сообщений: 524

2 0

Я против выстрелов не только на свадьбах, но и на других мирных, не военных праздниках. Оружие сделано чтобы убивать людей. Ему не место на мирном празднике. Более того, я против громких салютов которые звучат как пушечная канонада или пулемётная очередь, эту хрень придумали специально, чтобы звук был похож на орудийный, это звук смерти. Вряд ли вы бы ликовали от этого звука например в Цхинвале 08.08.08 правда?

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
NAKA 04.10.2012 01:49:33
Сообщений: 1829

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Не удивлюсь, если еще передачу Малахова о стрельбе на свадьбе снимут... С кричащими тетками, "умными" аналитиками и Жириновским..
да вроде как уже на аналогичной передаче по телеканалу "Россия" подобное было... Во всяком случае, анонс был.

У нас есть обычай стрелять на свадьбах, отгоняя злых духов а также пьяных соседей и всяких зверюшек. Да, первоначальное значение сейчас утрачено и все пошло в сторону демонстрации неимоверной крутости реальных потсонов. И все таки, не только в свадебных кортежах, с якобы стреляющими гостями, главная проблема страны, ох не в этом... Но "пипл хавает", просмотрите твиттеры, блоги иже с ними - суть обсуждения сводится к одному.
Другой вопрос - не надо вести себя как взрослая особь орангутанга, нечего палить направо-налево. Свадебная стрельба - это целый обряд, стреляют, когда вводят невестку в дом жениха (раньше стреляли в дымоход). А превратили все в балаган, конечно.

Я "за" стрельбу на свадьбе, без этого и правда свадьбу не мыслю. Но делать буду у себя дома, в своем дворе, не пугая впечатлительных особ.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Мелиан 04.10.2012 01:51:32
Сообщений: 4843
NAKA, такая маленькая хорошенькая)))и за стрельбу))))):гыы:
верни тогда воинствующего хомячка на аву))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 04.10.2012 01:56:47
Сообщений: 4843
кстати)) у нас есть рассказ от первого лица, непосредственно жениха

Ложь, провокации, угрозы. Правда о “стреляющем” кортеже от первого лица
полный текст можно найти по ссылке, весь копировать не буду, слишком велик. Но отдельные абзацы копирну)))
"«Стреляющий кортеж», в центре Москвы, как окрестили нас в СМИ это сущая неправда по определению.
Стрельбы в Москве не было, были выстрелы, когда выводили мою невесту из дома в Подмосковье. Кто-то из гостей именно там и именно тогда стрелял из травматического оружия в воздух. Но никакой стрельбы в городе не было и быть не могло."...
"Сначала я ничего не понял, была мысль, что это розыгрыш. Все были удивлены, и даже сами ОМОНовцы, потому, что они ехали нейтрализовать преступников, а приехали нейтрализовать праздник.....Правоохранители, кстати, отнеслись с пониманием, поздравили, извинились перед невестой за то, что вынуждены остановить. Обыскали машины и всех гостей."
"Одновременно полицейские между собой выясняли, кто инициировал остановку кортежа, вызвал журналистов, которые к тому моменту уже сбежались с камерами."
Дальше начали происходить любопытные вещи. Всем, у кого были отксерокопированы паспорта, стали поступать угрозы на мобильные телефоны. Именно их имена появились в интернет публикациях. Лично мне звонили, говорили «мы пофамильно всех знаем, мы вас найдем» и так далее.
"Мой друг и участник кортежа, с которым я учился и жил в студенческом общежитии, русский парень, пошел на передачу на канале Россия-1, чтобы рассказать, как все происходило. Его и слушать не стали, обвинили во лжи и предательстве, да и еще постыдиться потребовали."
Судя по последнему абзацу, передача была, принципиально не смотрю. берегу нервишки))))))

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
NAKA 04.10.2012 01:57:04
Сообщений: 1829
Мелиан, :oops: да пацифист я, пацифист... Мне не кажется эстетичным, когда едут на бешеной скорости и высунувшись орут, разве что в грудь себя не бьют да еще и стреляют. И не важно это было в Москве, Нальчике, Учкекене или Махачкале. Если конкретный случай имел место быть, то все по закону - штраф, изъятие и все. Раздувать вселенский скандал с закатыванием глаз и полуобморочным состоянием у всяких кавказофобов Доренко просто глупо. А в своем дворе, уж пусть извиняют, буду делать как надо, как принято и как привычно.

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Мелиан 04.10.2012 01:58:14
Сообщений: 4843
мне вот тоже больше всего интересно, как к нацикам попали контакты этих парней.

наводит на размышления)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
NAKA 04.10.2012 02:00:37
Сообщений: 1829

4 0

с "Эхо Москвы", вот ссыль http://echo.msk.ru/blog/shevchenkomax/936480-echo/


СВАДЬБА В МАНИЛОВЩИНЕ
02 октября 2012, 22:04



По Москве несется свадебный кортеж дагестанцев, палит в прохожих и проезжих, ему сам черт не брат и никто не указ.

Участники свадьбы вызывающе машут непонятными флагами (радикализм? ваххабизм?), вылезая из окон своих навороченных тачек по пояс, с воплями и гудением, под лезгинку и грохот выстрелов, врываются на Тверскую.

Там их пытается тормознуть героический русский ОМОН — его посылают по матери и тоже обстреливают.

В ходе спонтанной спецоперации разгулявшихся дагов с главарем-женихом на красном «феррари» с трудом оттесняют к бордюру.

Наглые горцы грубо пальцуют, танцуют лезгинку, наезжают на полицейских и с матом набрасываются на журналистов.

Распоясавшиеся кавказские гости ведут себя вызывающе, и в итоге им никто ничего не может сделать.

Понурые и бессильные перед влиянием (финансовым? политическим? криминальным?) «южных гостей», полицаи провожают их жалкими штрафами в сто рублей за «звуковые сигналы» и «тонированные стекла».

Занавес. Аплодисменты в твиттере и соцсетях.

Примерно такой сюжет «дагестанской свадьбы» был представлен в первые часы разгорающегося скандала усилиями Lifenews и РИА «Новости», тупо повторившим Lifenews, несмотря на то что первые — свободные и желтые, а вторые, вроде бы, государственные и бело-крахмальные.

К вечеру стало проясняться: по людям никто не стрелял.

Вроде бы стрелял в воздух из травмата (разрешение имеется) один из гостей свадьбы, и вроде бы не в Москве, а в Подмосковье.

Да, кортеж немножко бибикал, и на самом деле молодые ребята высовывались из окон, славя жениха и невесту, радуясь свадьбе и празднуя молодость.

В пуританской, известной аскетической строгостью нравов и смирением горожан Москве это, разумеется, из ряда вон…

Москвичи, рассуждающие в твиттере о «наглых обычаях гор» и «стрельбе в аулах», привыкли к чинной, мерной езде (не быстрее 50 км/ч), спокойному прогулочному темпу в передвижении по тротуарам и негромким разговорам вполголоса в стиле: «Сэр? Сэр!»

Эти качества москвичей известны всем и каждому, не так ли?

Думаю, да, поскольку общим местом в соцсетях стал призыв к «южанам» не нарушать «наших обычаев».

Наши обычаи же, московские, таковы: по воскресеньям в храм, в понедельник на работу, вечером домой, к жене и детям, в субботу — в театр.

Спиртное по праздникам (ране советским, теперь престольным), скоромное по средам и пятницам — ни-ни! Если пьем — под колбаску, огурчик и селедочку под шубой, а то и под оливье (салат, кстати, «московский»). Ведь мы — настоящие снобы!

Мы сами к незнакомым девушкам на улицах не цепляемся, чиксами и телками их не зовем. Даже в жару ходим строго одетыми, пиво пить на улицах не имеем привычки, полуголыми и поддатыми в фонтанах не купаемся.

Когда мы идем на футбол, сидим тихо, болеем смиренно. Файеров не жжем, после победы (или поражения) любимой команды никого толпой не метелим.

Матом если кто и ругнется, только коль на мозоль наступят или Родину обидят.

Музыку мы любим народную — группу «Тутси» там, или «Фабрику» какую (все культурное — первое от Дастина Хоффмана, второе — от Леонида Леонова). Кто продвинутее — диджея Грува и ДДТ с Фредди Меркури.

Зачем нам, в самом деле, эти горцы-нахалы с их свадьбами, пальбой-стрельбой, шашлыком-машлыком?

И правильно, считаем мы, москвичи, их продержали в день свадьбы (за недоказанную стрельбу одного из этих «понаехавших» в воздух, тонированные стекла и гудение клаксонов) семь часов в ментовке!

Жениха с невестой в день начала их чуждой нам, москвичам, совместной горской жизни продержали, правда, всего два с половиной часа...

С удовлетворением мы, москвичи, коренное население, узнали, что парню, то ли сделавшему несколько выстрелов в воздух, то ли нет (да и не важно!), дали 15 суток — вот, моя полиция меня бережет!

Мы, москвичи, коренное, стало быть, население, в лице наших национальных лидеров — Доренко, Холмогорова, Тора, Тесака и еще кого-нибудь такого же исконного — благодарны полиции за суровость и бескомпромиссность.

Мы считаем, что закон к приезжим должен быть более суров, чем к нам, мы умоляем об этом в твиттерах и фейсбуках — специально, чтобы отвадить, не привечать этих «джигитов».

А мы — в своем городе — да хоть чо, да хоть и поджечь его с четырех сторон могем, мало что обоссать все углы — наше ведь все, родное!

Мы вообще обожаем наших полицаев, жандармов, омоновцев, силовиков и пр., мы готовы помогать им добровольно и бесплатно, ласково называть их «стражами правопорядка», когда они семь часов держат в КПЗ дагестанскую свадьбу за «тонированные стекла» и «нарушение звукового режима в черте города». Молодцы!

Мы бы и сами записались в полицаи и жандармы, чтобы мучить этих обнаглевших кавказских молодоженов — это ведь наши, исконные традиции (мучить приезжих), и мы требуем, чтобы «гости с юга» им подчинялись!

Нам плевать на дагестанцев — ученых, бизнесменов, врачей, журналистов, — мы знать про них не знаем и знать не хотим, поскольку усвоили, что «много знания — много печали», а мы, москвичи, любим иногда оттянуться и слезам не поверить. Вот и слезам этой невесты — кто ж из нас поверит?

Так что спасибо вам, солгавшие про дагестанскую свадьбу СМИ (бульварные и респектабельные, оппозиционные и государевы)!

Спасибо тебе, и мэр наш, свет батюшка, отец родной, заявивший, что не потерпит стрельбу на улицах города. Чтоб мы без тебя делали — прогнулись бы перед двадцатилетним горцем с травматом — но ты защитил нас, спасибо! Спасибо! Спасибо! Настоящий русский страж исконной культуры столицы.

Вы все, настоящие патриоты! Вы сделали огромное дело — напомнили нам, москвичам, кто мы есть.

Главное, нам теперь самим не забыть и с ума не сойти…

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Мелиан 04.10.2012 02:00:49
Сообщений: 4843
NAKA пишет:
Цитата
Мелиан, :oops: да пацифист я, пацифист...
:гыы: сказала Нака, заряжая маузер))))))
ой реакция СМИ вообще смех)) Первыми сенсацию разнесли Лайфньюс. за неми закопипастили все, даже уважающие себя СМИ, даже РИА.
от них я такого не ожидала

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 04.10.2012 02:02:46
Сообщений: 4843
:гыы: гулять так гулять)))
интервью с участниками свадьбы)
Участники свадебного кортежа: «Нас подставили!»

Загрузка плеера

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
NAKA 04.10.2012 02:09:37
Сообщений: 1829
Цитата
Мелиан пишет:
сказала Нака, заряжая маузер)))))
:гыы: сегодня свадеб нет, какой маузер или стечкин, шо Вы?) я только подойду и топориком тюк

I'm just gonna hurt you...really, really bad... ©
Azamat_SPb 04.10.2012 02:10:07
Сообщений: 2229

1 0

По-моему все же мнение участников свадьбы тоже не стоит без доказательств считать истиной. Если человек оказывается в ситуации когда может понести наказание, то тут у многих просыпаются невероятные таланты убедительно лгать. Не имею ввиду конкретно этот случай, просто в общем.

.
Мелиан 04.10.2012 02:24:16
Сообщений: 4843
Azamat_SPb,
согласна, недаром говорят. "доверяй, но проверяй",
но все же, как мне кажется, СМИ должны подавать несколько версий происходящего.
а не хором одно и тоже скандировать на все лады.
в данной ситауции, я их не оправдываю. реально большое счастье что обошлось без травм, жертв и худшего.
но думать надо что делаешь
и кстати, согласна с NobrainNopain, все эти громкие феерверки тоже лишнее. ну я честно не понимаю, в чем соль, особенно для семейных праздников.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Enter 04.10.2012 14:35:41
Сообщений: 640
Модераторов прошу подкорректировать сообщение Зукку пристоп (03.10.2012 16:39:23).
О небожителях либо хорошо, либо никак))))))

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный