На Кавказе поддержат инициативу Торшина об усыновлении детей из других регионов страны, убежден глава РКНК

Самуля 14.12.2012 20:15:31
Сообщений: 226
....
Изменено: Самуля - 05.04.2014 04:02:58

Ответы

Неуловимая 20.12.2012 00:34:49
Сообщений: 2567

1 0

Цитата
Мелиан пишет:
Неуловимая, так никто и не призывает никого усыновлять. Если отдельно взятый человек не готов, заставлять и уговаривать не надо. Это не нужно ни человеку, ни тем более ребенку. Ребенка не обманешь, а добро "через силу" сделает только хуже. Лучше уж действительно расти в детдоме, где никто ничего и не ждет от сотрудников. Чем расти у человека, который заставляет себя растить и любить ребенка.
))) Я о другом, Мариям)).

Честно признаюсь, готова была как ты и другие очень приятные и симпатичные мне форумчане начать отстаивать позицию: Дети - наше все! Как можно так относиться к сиротам и прочее и прочее...


А потом просто задала себе вопрос: Хафиза, возьмешь ли ты ребенка из детдома... которому лет 5-7... здорового или инвалида? Готова ли ты изо дня в день, без перерывов и выходных, без отпусков и больничных быть матерью какому-нибудь несчастному ребенку? Чужое дите - не свое. Я сейчас не о том, что свой ближе, что кровь и прочее... Я о том, что за чужого (пусть со временем он станет своим) ответственность больше. Я так думаю...

Если же нет, идет внутренний диалог, то твои, Хафиза:), человеколюбивые "бла-бла"... просто разговоры и ничего больше... Посчитала себя не вправе кого-либо, чему-либо и как-либо поучать и т.д. и т.п.

Разумеется, мне, как и многим, не нравится брезгливое и стыдливое отношение к людям, которые имеют физические или умственные недостатки. Разумеется, это неприемлемо ни с человеческой, ни с религиозной точки зрения. Разумеется, дети не виноваты, что у них родители оказались скотами. В этом я тебя и остальных поддерживаю...

Но хочу спросить и тебя, и тех, кто заминусовал мой пост: вы сами возьмете ребенка из детдома? Готовы ли вы в ближайшее время пойти и усыновить какую-нибудь невинную жертву взрослых пороков? Выше было говорено, что не нужно смотреть на финансовое благополучие, что этим детям будет достаточен минимум, главное родительское тепло. Поэтому оставляем за скобками возможность "отмазки": ныне финансы не позволяют... Есть ли такая психологическая готовность? Мне не нужно отвечать, если не хотите. Ответьте себе.

Если да, или тем паче сделаете это - то низкий вам поклон... Для меня такой человек - просто герой. Как и несколько других знакомых мне людей, которые поступили также...

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
ALANULAN 20.12.2012 12:57:37
Сообщений: 856
НАЖМИТЕ ПОИСК ТОРШИН,,ПОЧИТАЙТЕ,,ВКЛЮЧИТЕ ЛОГИКУ! ПОНЯТНО ???:)

с УВАЖЕНИЕм !
Мелиан 20.12.2012 14:10:25
Сообщений: 4843

1 0

Неуловимая,
Неуловимая пишет:
Цитата
))) Я о другом, Мариям)).
так и я о другом Хафиз))

понятное дело, что это личный выбор каждого.
Цитата
Готова ли ты изо дня в день, без перерывов и выходных, без отпусков и больничных быть матерью какому-нибудь несчастному ребенку

Цитата
Неуловимая пишет:
Я о том, что за чужого (пусть со временем он станет своим) ответственность больше. Я так думаю...
полностью с тобой солидарна.
Более того, кроме того, что уважение вызывает, тот кто готов. Но я и буду уважать того, кто сам себе признается, что не готов, и не будет мучать ни себя ни ребенка.Это тоже своего рода зрелость. Но тут для меня лично главное мотивы. Одно дело когда человек четко понимает, что не готов взять больше ответсвенности за ребенком требующим особого внимания. и имеет силы признаться в этом.
другое - когда для человека это "дети алкоголиков, наркоманов" и вообще "пусть ими занимается госудаство".
И самое ужасное, то какое общественное мнение формируется.
Одно дело когда ты сам не готов, не можешь, или не хочешь, другое - когда ты это мнение транслируешь на других.
А случаи, когда люди просто мучают вопросами и псевдозаботливостью. "Зачем тебе это надо?" "это ж чужой ребенок, он же больной" и т.д. я уж не говорю об открытом осуждении, сплетнях и т.д.

вот о чем речь. об отношении общества. я не знаю как объяснить.
об отношении не только к сиротам, но и к своим инвалидам

ни в коем случае я не уговариваю никого брать ответственность за ребенка. или что то в этом роде.
я лишь о том, что бы мы в целом как общество, и каждый в отдельности, если не можем помочь, то хотя бы не мешали бы, не осуждали, не сплетничали.
Просто сказать человеку "Ты знаешь, я так тебя уважаю, это настоящий поступок", Просто улыбнуться человеку в кресле, а не делать вид что ты его не замечаешь.иногда гораздо важнее, чем дать денег, одежды и т.д.

Неуловимая пишет:
Цитата
Но хочу спросить и тебя, и тех, кто заминусовал мой пост: вы сами возьмете ребенка из детдома? Готовы ли вы в ближайшее время пойти и усыновить какую-нибудь невинную жертву взрослых пороков? Выше было говорено, что не нужно смотреть на финансовое благополучие, что этим детям будет достаточен минимум, главное родительское тепло. Поэтому оставляем за скобками возможность "отмазки": ныне финансы не позволяют... Есть ли такая психологическая готовность? Мне не нужно отвечать, если не хотите. Ответьте себе.
я не минусовала твой пост)))
Для меня это пока вопрос открытый. Никаких "отмазок". Пока я не могу однозначно ответить "да я готова нести ответственность, круглосуточно, круглогодично". Если бы я смогла сказать самой себе - да. я бы уже это сделала.
Некоторое количество лет назад я бы ответила однозначное и категоричное да.
Но поработав с сиротами, из разных детских домов и интернатов, поняла, что все не так просто. и нужно иметь мужество, зрелость, и много других человеческих качеств, кроме жалости и милосердия, чтобы взять ответственность за ребенка.

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
OAO 20.12.2012 23:13:57

0 2

Мечтаю о том дне, когда введут налог на бездетность, и лица мужского пола старше 25 лет, а женского старше 22 лет будут выплачивать немалые суммы в пользу женатых-замужних. Может и детишек заберут с дет.домов, чтоб не облагались налогом:alamat:
Piece of Happiness 20.12.2012 23:54:17
Сообщений: 1816

2 1

Цитата
NAKA пишет:
нахождение этих детей тут никоим образом не ускорит начало конца света,
но также не изменит их жизнь...потому как даже на Кавказе, в целом,демографически более или менее успешном, есть проблемы с рождаемостью....низкая рождаемость помимо всего прочего объясняется и экономическими показателями...
и не стоит ссылаться на Европу,где такие же проблемы...у них они вызваны совершенно другими причинами... у них есть программы патронажных семей и семейных детских домов...
кроме того...
конечно можно вспоминать и годы ссылки, и годы войны...

но,тогда наше карачаево-балкарское общество было не так разобщено...люди продолжали жить согласно общинному строю...
и люди были чуть менее избалованы комфортом,но и надежд,пусть даже пустых, на государство-тоже было больше...оно внушало хоть какую-то уверенность...
сейчас, в нашей Раше, к сожалению,никто не может быть уверен,что он не окажется на обочине жизни...а общая социальная неуверенность лишает способности брать на себя какую-либо социальную ответственность и выступать активным членом социума...

з.ы. глядя на некоторых представителей нашего общества, я бы вообще запретила им иметь и своих детей,не то,что давать им возможность усыновлять...
сейчас мало кто именно голодает...у нас в обществе скорее интеллектуальный голод...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Piece of Happiness 20.12.2012 23:55:43
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
къара пишет:
найди своего "негретенка"
ПОЛНЫЙ СПИСОК ФАМИЛИЙ ДЕПУТАТОВ-ИНИЦИАТОРОВ "ЗАКОНА ДИМЫ ЯКОВЛЕВА".
Единоросы партийным списком)

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
janet 21.12.2012 18:04:22
Сообщений: 11878
а закон-то заприщающий усыновлять детей американцами приняли.
RitikoManka 21.12.2012 18:11:00
Сообщений: 628

1 0

Цитата
janet пишет:
а закон-то заприщающий усыновлять детей американцами приняли.
Лишили тысячи детей возможности иметь нормальную жизнь!!!
Ит къырал! (с)
Неуловимая 24.12.2012 18:58:42
Сообщений: 2567
Внимание!

Сегодня в 16.00 на радио "Комсомольская правда" (97.2 FM) прямой эфир с главой РКНК Тоторкуловым Алием Хасановичем. Тема эфира: Инициатива зампреда СФ ФР Торшина по расселению сирот с Севера в СКФО.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Ария 24.12.2012 19:46:24
Сообщений: 1654
послушала интервью, пока свое мнение писать не буду. Единственно, остался вопрос: Алий Хасанович, утверждает что этих детей разберут. Давайте говорить за себя... кто разберет? я? моя мама у которой и на внуков то времени нет? мои двоюродные? я не смогу выделить ни одну семью, которая даже теоритически возможно забрала бы хоть одного такого ребенка. У нас на кавказе есть одна особенносьть, если вы замечали, у нас не усыновляют семьи у которых есть хотя бы один свой ребенок, и у нас не усыновляют больше одного ребенка.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Sabr 24.12.2012 21:55:15
Сообщений: 7254

1 0

Депутаты принятием этого закона ещё раз подтвердили, что они не думают ни о русском народе, ни о его детях. За сутки было собрано от народа более ста тысяч подписей против этого закона, но для Госдумы "престиж государства" выше, чем глас народа, чем судьба детей.

А принятием закона об образовании подвердили всю свою "любовь" к нерусским народам, лишая их родного языка. Попытки под видом укрупнения регионов ликвидировать национальные образования, загнать Адыгею обратно в Краснодарский край, КЧР в состав Ставропольского края, ликвидировать национальные республики рассматриваются на разных уровнях.

Люди больше одного, двух детей не хотят иметь, не то что усыновить, удочерить чужих. На Кавказе, в частности в КБР и КЧР своих проблем по горло. Когда ни закон "О реабилитации репрессированных народов", ни решения КС РФ не действуют, когда безработица душит людей, когда молодежь и не только молодежь, бросив свои села уходят в поисках работы, когда свои дети вырастают месяцами не видя своих матерей, как можно грех на душу брать - брать на воспитание других детей?. Пусть наше богатое и гордое государство создаст этим детям нормальные условия. Пусть депутаты Госдумы, которые принимают антинародные законы покажут пример и приютят этих несчастных детей. Их лживый пафос раздражает весь российский народ.
Nurgan 24.12.2012 23:45:32
Сообщений: 80
Sabr,
Пусть депутаты Госдумы, которые принимают антинародные законы покажут пример и приютят этих несчастных детей. :alamat:
Изменено: Nurgan - 24.12.2012 23:46:02

http://tanzil.net/#1:1 - читай
Piece of Happiness 25.12.2012 00:18:57
Сообщений: 1816

0 1

Цитата
Sabr пишет:
А принятием закона об образовании подвердили всю свою "любовь" к нерусским народам, лишая их родного языка.
а Вы сами читали закон??? и еще, может Вы имеете отношение к образованию и можете смело это утверждать...?
вот выдержка из закона:

Статья 6. Язык (языки) обучения
[Закон "Об образовании"] [Глава I] [Статья 6]

1. Общие вопросы языковой политики в области образования регулируются Законом Российской Федерации "О языках народов Российской Федерации".
2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.
Право граждан на получение образования на родном языке обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных учреждений, классов, групп, а также условий для их функционирования.
3. Язык (языки), на котором ведутся обучение и воспитание в образовательном учреждении, определяется учредителем (учредителями) образовательного учреждения и (или) уставом образовательного учреждения.
4. Государство в соответствии с международными договорами Российской Федерации оказывает содействие представителям народов Российской Федерации, проживающим вне ее территории, в получении ими основного общего образования на родном языке.
5. Во всех имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях, за исключением дошкольных, изучение русского языка как государственного языка Российской Федерации регламентируется федеральными государственными образовательными стандартами.
6. Вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик.
7. Государство оказывает содействие в подготовке специалистов для осуществления образовательного процесса на языках народов Российской Федерации, не имеющих своей государственности.
з.ы. ссори за офф-топ...

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Sabr 25.12.2012 00:40:16
Сообщений: 7254

1 0

Президенту Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
Копии:
Организации Объединенных Наций
Парламентской Ассамблее Совета Европы
главам Тюркских государств
главам фино-угорских государств

от Международного объединения тюркской молодежи (МОТМ)

ОБРАЩЕНИЕ

Согласно Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности и языка, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (статьи 19, 26).
Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации (статья 68).
Вторым государственным языком в республиках является язык коренного титульного народа, который равноправен с русским языком.

В 1965 году Организация объединенных наций приняла Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Конвенция относит к расовой дискриминации любое ограничение или предпочтение, основанное на признаках национального или этнического происхождения.

Согласно Конвенции государства-участники обязуются обеспечить равноправие каждого человека перед законом без различия национального или этнического происхождения, в том числе в отношении осуществления права на образование.

В 2007 году Организация объединенных наций приняла Декларацию о правах коренных народов.После принятия Декларации Комитет по ликвидации расовой дискриминации заявил, что дискриминация в отношении коренных народов также признается расовой дискриминацией. По мнению Комитета, принцип недискриминации является средством защиты культурной самобытности и языка коренных народов, обеспечения их экономического и социального развития, эффективного участия в управлении государством, права на земли, территории и ресурсы.

Согласно преамбуле Декларация признает «насущную необходимость уважать и поощрять права коренных народов, закрепленные в договорах, соглашениях и других конструктивных договоренностях с государствами».

Согласно части 1 статьи 8 Декларации «коренные народы и принадлежащие к ним лица имеют право не подвергаться принудительной ассимиляции или воздействию в целях уничтожения их культуры».

Согласно статьи 14 Декларации «Коренные народы имеют право создавать и контролировать свои системы образования и учебные заведения, обеспечивающие образование на их родных языках, таким образом, чтобы это соответствовало свойственным их культуре методам преподавания и обучения».

МОТМ полагают, что нарушение прав коренных нерусских народов в отношении государственного статуса их родных языков является дискриминацией по признаку национального происхождения; попытки узаконить предпочтение русского языка и русской культуры на территории их республик, ведут к принудительной ассимиляции и уничтожению культуры.

Нарушением прав коренных народов следует признать также то, что национально-региональный компонент по изучению географии, растительного мира, истории, литературного чтения, животного мира, фольклора своего народа и своего края, предусмотренный в Законе Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании», исключен в законопроекте № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации».
Тем самым, нерусские коренные народы поставлены в неравное положение с преобладающей русской нацией в возможностях возрождения, развития и передачи будущим поколениям своей истории, литературы, культурных традиций и обычаев (часть 1 статья 13 Декларации)

Граждане других национальностей, отраженных в названиях национальных республик, являются представителями коренных народов Российской Федерации, подпадающих под защиту Декларации ООН о правах коренных народов. Российское государство отказывает в ратификации Декларации по настоящее время, однако это не препятствует обращению нерусских коренных народов с жалобой на расовую дискриминацию на основании заявления Комитета по ликвидации расовой дискриминации.

Федеральные законы от 01 декабря 2007 года №309-ФЗ, от 09 февраля 2007 года №17-ФЗ, законопроект № 121965-6 нарушают конституции Российской Федерации и республик, Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Декларацию ООН о правах коренных народов.

МОТМ обращается к органам государственной власти Российской федерации в лице Президента РФ, Организации Объединенных Наций, Парламентской Ассамблее Совета Европы, и к главам государств, чьи родственные народы (тюркоязычные, фино-угорские , кавказские и др.) проживают на территории РФ со следующим воззванием:

1. Требовать исключения тех статей и пунктов закона № 121965-6 «Об образовании в Российской Федерации», имеющие признаки расовой дискриминации.

2. Обратиться к руководству РФ:
2.1. отозвать Федеральный закон от 01 декабря 2007 года №309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».
2.2. внести изменения Федерального закона от 09 февраля 2007 года №17-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части проведения единого государственного экзамена», в части, исключающей возможность сдачи Единого Государственного Экзамена на родных языках нерусских коренных народов Российской Федерации.

3. Предусмотреть в проекте Стратегии государственной национальной политики гарантии по сохранению и изучению родного языка коренных народов РФ, сохранение статуса национальных республик и округов.

Делегаты ХХ Курултая Международной Организации Тюркской Молодежи
16-19 декабря 2012 г.
janet 25.12.2012 01:05:56
Сообщений: 11878
Цитата
Sabr пишет:
Граждане других национальностей, отраженных в названиях национальных республик
народ - это этнос (народность) представленный в политике.
видимо, поэтому обсуждается переименование республик.
Sabr 25.12.2012 19:31:48
Сообщений: 7254

2 0

Piece of Happiness пишет:
Цитата
а Вы сами читали закон??? и еще, может Вы имеете отношение к образованию и можете смело это утверждать...?
вот выдержка из закона:
1.Ол законнга, тиллерин сакъларгъа излеген халкъланы адамлары къалай къарагъанларын (Обращениелерин) салдым.
2.КЧР-де ана тилибиз не халда болгъанын, белгили устазла, алимле, журналистле не айтханларын былайда окъургъа боллукъса:
http://www.elbrusoid.org/forum/forum5/topic22555/?PAGEN_1=2

2. Граждане Российской Федерации имеют право на получение основного общего образования на родном языке, а также на выбор языка обучения в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

В Карачае нет ни одной школы,где дети могли бы получить общее образование на родном языке. Если бы в детских садиках и в школе, хотя бы до 5-го класса, преподавание шло бы на родноя языке - не было бы опасности потери родного языка, ассимиляции: къан бла кирген джан бла чыгъады. Но в Карачае, не то что нет преподавания предметов на родном языке, но даже преподавание родного языка как предмета проблематично. Попробуй не изучать иностранный язык, а родной язык не обязателен для изучения - вот в чем вопрос. И количество часов, отведенных на изучение языка, сокращается с каждым годом. даже учебники родного языка не выходят более 20 лет. Потому уже никто письменным языком и не владеет в полной мере. Родной язык преращен во второсортный, необязательный.

Если мы находимся в составе Российской Федерации, отношение, поддержка со стороны государства к государственным языкам национальных республик должно быть такое же, как к русскому языку, а не " в пределах возможностей, предоставляемых системой образования".

6. Вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик.

Вот так хитромудро государство свою обязанность сохранять и развивать родные языки народов, передает в ведение национальных республик. А руководители нац. республик правильно понимают политику государства - ассимиляция народов, исчезновение языков идет полным ходом. Если все так будет идти - скоро и национальных республик не будет: они исчезнут, как исчезли несколько национальных образований северных народов. Политика укрупнения регионов ведет к такому развитию событий.
Ария 25.12.2012 19:48:22
Сообщений: 1654
Цитата
Sabr пишет:

В Карачае нет ни одной школы,где дети могли бы получить общее образование на родном языке

Я представляю, если еще и на родном начнут программу вести в школах, наши вообще русский язык забудут. Это хорошо для суверенных государств, а для республик в составе России, это бред. Наши и так, при всем старании наших учителей на русском говорят не достаточно хорошо. Другое дело, что изучению Ана тил нужно уделить должное внимание, не более того.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Sabr 25.12.2012 21:29:33
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Ария пишет:
Я представляю, если еще и на родном начнут программу вести в школах, наши вообще русский язык забудут. Это хорошо для суверенных государств, а для республик в составе России, это бред. Наши и так, при всем старании наших учителей на русском говорят не достаточно хорошо. Другое дело, что изучению Ана тил нужно уделить должное внимание, не более того.
В таком духе уже "верхи" сказали. Если и "низы" поддержат это - то родные языки исчезнут.

"Особо обращаю внимание на то, что в проекте закона "Об образовании в РФ" появится новая статья - "Язык /языки/ образования", - подчеркнул член профильного комитета, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин /"Единая Россия"/. "Согласно рекомендованным комитетом нижней палате парламента поправкам, в России гарантируется получение образования на государственном языке, то есть русском, а также выбор /дополнительного/ языка обучения и воспитания", - пояснил он.

"Причем изучение русского языка должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами, - продолжил представитель комитета. - Отдельно оговаривается, что в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик". "Причем изучение этих языков не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка", - добавил депутат.

"Граждане РФ имеют право на получение образования на родном языке из числа языков народов России, а также право на изучение родного языка - в пределах возможностей, предоставляемых системой образования. Реализация этого права обеспечивается созданием классов и групп, а также условий для их функционирования", - уточнил Балыхин.


1. Раньше, когда народ жил компакто, в своих селах - можно было не бояться за родной язык, даже если его преподавали как предмет в школе. Дети вырастали не в детсадах, не было компьютера, интернета, даже телевизоры начали только-только появляться. Сейчас другое время - дети как на свет появляются слышат русскую речь раньше, чем родную. Опасности, что наши дети не будут знать руский язык - нет. Есть опасность, что они не будут знать родной язык, что и мы наблюдаем в последнее время. Поэтому:

дети родной язык должны впитать с иолоком матери; в детских садах должны говорить и учить на родном; начальное образование должно вестись на родном; если это невозможно (в силу низкого нашего самосознания и преград со стороны властей), то, хотя бы, максимально увеличить часы преподавания родного языка и литературы. Что заложено в детстве - остается.

2.Родной язык не преграда русскому языку. Все наши большие ученые, писатели прекрасно владели родным, а также русским. А сейчас ни тем, ни другим не владеем - потому что так учат, так учим, такое отношение к культуре.

Ария 25.12.2012 22:15:33
Сообщений: 1654
Цитата

Причем изучение русского языка должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами, - продолжил представитель комитета. - Отдельно оговаривается, что в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик". "Причем изучение этих языков не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка", - добавил депутат.

вы меня конечно извините, но что еще нужно? я конечно же хочу, чтобы наш родной язык не исчезал, но еще я хочу чтобы наша молодежь развивалась, чтобы дети получали хорошее образование и из народа вышли многие известные достойные личности. Без грамотного владения русским языком этого практически невозможно будет достичь. А что вы предлагаете? чтобы дети в школе учились на родном, а русский изучали по телевиденью и на улице? какому русскому они научаться? языку Пушкина и Достоевского? еще раз повторюсь - БРЕД! мне лично такая школа не нужна? кто еще хочет своих детей учить в такой школе? надо, ДА НАДО! изучать родной язык, но как один из предметов, нужны новые учебники, нужны хорошие педагоги. Сейчас в селах КЧР практически невозможно найти ребят которые хорошо говорят на русском. Стыдно становится когда слышу по каналу КЧР интервью некоторых молодых ребят, например спортсменов, и даже некоторых наших чиновников. На русском языке двух слов нормально связать не могут. нет опасности что там язык вовсе исчезает. есть опасность что язык трансформируется, что становится корявым. И тут уже нужно постараться вернуть все в свое русло. Изучать родную литературу и культуру. Но не более того. А этими призывами вы тянете народ только назад. Лично мое, не слишком компетентное, мнение.

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Sabr 26.12.2012 00:32:14
Сообщений: 7254

1 0

Цитата
Ария пишет:
Причем изучение русского языка должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами, - продолжил представитель комитета. - Отдельно оговаривается, что в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик". "Причем изучение этих языков не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка", - добавил депутат.
А должно быть так: изучение национальных государственных языков в республиках, как и русского языка, должно осуществляться в соответствии с государственными образовательными стандартами; национальные государственные языки в республиках должны иметь такую же силу и хождение, как и русский язык;
в образовательных организациях, расположенных на территориях республик РФ, может должно, в обязательном порядке, как и русский язык, вводиться преподавание и изучение государственных языков этих республик". "Причем изучение этих языков русского языка не должно осуществляться в ущерб изучению русского языка этих языков".

Если к этому не стремиться, если этого не добиться - родной язык будет второсортным и в конце концов умрет: всё, что не движется - умирает. Таков закон природы. Вина за смерть родного языка будет на совести государства и самого народа (терслик балтада, сабда да).

Таб былайда да - къарачай-малкъар сайтда да - ана тилибизде джазгъан хазна киши джокъду. Ол да тилибизге къаллай къоркъуу тюшгенин кёргюзтген затды. Орус къралда джашаб, орус тилни сюйсек-сюймесек да билликбиз. Орус тилсиз къалабыз деб къоркъуу джокъду. Ана тилсиз къалыргъа уа боллукъбуз. Аны къайгъысын, сагъышын этейик.
Неуловимая 26.12.2012 01:20:21
Сообщений: 2567
Sabr, вы перевели разговор совершенно в другую плоскость. Предлагаю создать отдельную тему для обсуждения или продолжить в других темах, где вы ведете о подобном дискуссию.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
Sabr 26.12.2012 01:25:17
Сообщений: 7254
"Разговор совершенно в другую плоскость" перевел не я.
Но Вы правы. ОК.
Самуля 26.12.2012 22:40:37
Сообщений: 226
..........
Изменено: Самуля - 05.04.2014 04:02:19
Казбек26 26.12.2012 22:58:05
Сообщений: 212
"Адамдан багъалы, джукъ джокъду"- деед анам-хариб.
КёлКёз 27.12.2012 16:25:47
Сообщений: 1697
*у маленьких человечков беда, а вы про нацию, происхождение...*

мне жаль их всех одинаково. и если бы у меня была возможность распределять этих детей, отдавала бы кавказцам. у нас традиции, устои, клановость. саулай тукъум аллай сабийни эскериб, болушуб турлукъду. представьте, когда у человечка не было ни одного близкого человека, а тут появляется семья с большим количеством родственников. у кавказцев, корысти меньше, а морали, набожности, милосердия больше. Торшин, тоже это прекрасно понимает. и делает ставку, что, по качеству, дети воспитанные в кавказских семьях, будут на порядок *если не больше* выше.

особенно жалко, детей из русских семей стало после просмотра документального фильма. рассказывали, как издевались над сиротами. одних изнуряя тяжелым физических трудом, над другими издевались, недокармливая, избивая. и все это в то время, как эта семья, жила за счет их пенсий.
а у нас на Кавказе, к детям, старикам, а к сиротам, тем более, отношение особое.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Piece of Happiness 28.12.2012 00:44:49
Сообщений: 1816
Цитата
КёлКёз пишет:
одних изнуряя тяжелым физических трудом
а Вы представьте,как все эти правозащитники ринутся защищать детей,от *рабовладельцев* кавказцев,узнай они,что у нас трудовое воспитание,в принципе,лежит в основе всего воспитания...
бизникиле ишлегенча ала ишлемейдиле..

Как хорошо проснуться на рассвете,
Глядеть на мир, за птицами следить
И знать, что выше счастья жить на свете
На свете ничего не может быть...©
Айза 29.12.2012 19:54:05
Сообщений: 2333
Подписанный одновременно с «антимагнитским законом» указ президента упрощает процедуру усыновления и дает налоговые льготы российским приемным семьям, а заодно ставит оценку деятельности местных чиновников в зависимость от числа сирот в их регионах. По мнению экспертов, трудности приемным семьям создает не процедура усыновления, а отсутствие условий для воспитания детей. А кампания по «раздаче сирот всем желающим» приведет в лучшем случае к увеличению их возврата в детские дома.
В субботу президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил поставить в Москве памятник Диме Яковлеву, чья трагическая судьба, возможно, подтолкнет российские власти к решению проблем других оставшихся без родителей детей. «Поддерживаю указ президента и предлагаю в Москве поставить народный памятник Диме Яковлеву, спасающему у нас безродительских детей», — написал Рошаль в своем Twitter. Хотя такой памятник, наверное, правильнее было бы поставить погибшему юристу Магнитскому, политические страсти вокруг имени которого неожиданно оказались связаны с такой далекой от политики сферой, как усыновление детей(с).
Изменено: Айза - 29.12.2012 19:54:28
КёлКёз 30.12.2012 06:17:13
Сообщений: 1697
Цитата
Piece of Happiness пишет:
бизникиле ишлегенча ала ишлемейдиле..
паренька по зиме они в коровнике держали, даже погреться в дом не пускали. кормили отходами. сам интервью давал. и соседи рассказывали подробности, именно они и обратились с жалобой.
а на спине у другого сигареты тушили. избили до смерти. и там, соседи вмешались. вызвали и милицию и скорую, вышли на шум и увидели, что кубарем по лестнице ребенок скатился.его родители потом утверждали, что просто он сам упал с лестницы, никто его никогда не бил.
ала этгенча, бизникиле къой, ким эталлыкъды алай, билмейме.

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

ran 08.01.2013 02:26:24
Сообщений: 384

1 0

Сразу вспоминается ещё одна "инициатива" меньше, чем годовалой давности о перемещении незанятых кавказцев на Север...Разминутся же в пути потенциальные опекуны с предполагаемыми подопечными :). Или детей планируют передать только в обеспеченные семьи, которым надоело рожать своих детей и хочется чего-то экзотического. Да и малообеспеченные, конечно, предпочтут иметь своих детей.
Усыновление - это человеческий поступок, но по-хорошему должно происходить спонтанно и несистемно.
А на фоне "антикавказской" истерии вокруг предложение выглядит как - "вы какие-то непонятные, толку от вас мало, проштрафились неоднократно - вот вам возможность блеснуть слегка этим вашим гостеприимством".
КёлКёз 08.01.2013 07:25:13
Сообщений: 1697
лемса мешна, не хапар сабийледен? не болдула тамадала оноулары бла?

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный