дорога домой - в последний путь...

дорога домой - в последний путь...

fonblond_k 29.07.2013 09:01:42
Сообщений: 715

3 0

Я пытаюсь написать это уже несколько дней, для меня это невыносимо тяжело и больно, тем не менее, сделать это я должна: необходимо говорить о таких вещах открыто, как говорится, страна должна знать своих "героев" в лицо...
16 июля этого года была убита моя младшая сестра Эркенова (Чотчаева) Зарета, 25-летняя мама двоих детей, молодая женщина, у которой впереди могла быть целая жизнь... Убийца - ее муж.
Долго писать о том, что, выйдя замуж в неполных 18 лет, она выяснила уже в браке, что ее муж наркоман с диагнозом "шубовидная шизофрения", что все семь лет она пыталась слепить из этого ада брак, что терпела и молчала о том, что ей приходится выносить. Точно следуя поговорке "Эшекге къатын болма, къатын болсанг - бек чыда", она прожила безропотно все эти семь лет, найдя себе утешение в молитве, вымаливая у Всевышнего освобождения от этих мучений... кто же знал, что избавление будет таким... она погибла, не оставив молитвы и поста.
Положение ее ухудшалось изо дня в день, чаша терпения была переполнена, в последние полгода она фактически не жила с мужем, ухаживая за больной матерью, но официально подать на развод не решалась, ибо с первых дней совместной жизни муж грозился ее убить в случае, если она захочет от него уйти...
24 июня 2013 года она официально подала на развод, узнав об этом, 28 июня муж выследив ее, насильно усадил в машину и вывез в горы, где издевался над ней, избив до полусмерти и жестоко надругавшись, пытался убить. Чудом спасшись, она заявила на мужа в РОВД, в два часа ночи было подано заявление, сняты побои, пройден медицинский осмотр. Муж был задержан - в руки полиции он был передан братом моей матери. Однако вместо того, чтобы возбудить уголовное дело, полиция освободила его уже на следующий день, заявив сначала, что он сбежал, позже признав, что он был отпущен ими. В дальнейшем моя сестра обратилась в следственный комитет, следователь открыл уголовное дело лишь через несколько дней, в розыск преступника объявили прямо перед гибелью моей сестры (а возможно и не объявляли вовсе - этот момент выясняется). За это время убийца, свободно передвигающийся по району, и спланировал, и осуществил убийство - утром 16 июля он проник в дом моей бабушки, где сестра спала со своими детьми, и, стащив ее с кровати, выстрелил прямо в затылок. Смерть наступила моментально...
Таким образом, в произошедшем виноваты непосредственно начальник РОВД Малокарачаевского района Мамаев и следователь Следственного Комитета Джемакулов, которые не приняли никаких мер для того, чтобы этого не случилось, более того, они прямо нарушили закон и должны по нему ответить. На сегодняшний день ни тот, ни другой не ответили по закону, более того, благодаря нашей "уникальной" системе отвечать и не собираются.
Я прекрасно понимаю, что мы не первые и, что еще хуже, не последние жертвы произвола со стороны органов правопорядка, что зажравшись вконец, они вершат судьбы, параллельно создавая себе райские условия жизни. Аллах им судья. Конкретно в нашем случае по причине их преступной халатности без мамы остались две маленькие девочки; старшая дочь моей сестры, которой всего шесть лет, видела произошедшее и до сих пор находится в шоке, младшая, ей четыре, хочет видеть маму... она еще не понимает, что никогда ее больше не увидит...
Изменено: fonblond_k - 29.07.2013 09:15:42

Ответы

Beleza 30.07.2013 00:59:21
Сообщений: 2932

2 0

Аллах джандетли этсин, ужасная истоия(

Зарем, можешь выложить сканы всех имеющихся у тебя на руках документов? Если не хочешь выкладывать сюда, пришли мне на bella009@rambler.ru. Обрати внимание на то, что в сканах даты должны быть читабельны

Убийцу-то задержали?
Aurum 30.07.2013 01:20:46
Сообщений: 24
Аллах джандетли этсин... Сизге да къарыу берсин...

Тут в одноклассниках уже начали распространять инфу... гляньте по ссылке... может поправить молодого человека, или он все правильно отражает?

http://www.odnoklassniki.ru/profile/336552326104

Беспридел
Aurum 30.07.2013 01:25:47
Сообщений: 24

0 0

И еще , правильно тут сказали... нужно распространять инфу везьде где только можно... общественный резонанс на сегодня чуть ли не единственная сила... которую не могут запугать и заткнуть... Вместе мы все большая сила!
elle 30.07.2013 01:36:54
fonblond_k, Зарема, Аллах джандетли этсин эгечинги! Сопереживаю тебе всем сердцем!
saffas 30.07.2013 01:51:46

2 0

Люди, распространить может и нужно, но лучше аккуратно, я бы сказал адресно. А то лучшие побуждения, сми превратят в историю - "звери они все", а это уже совсем другая история. Мне кажется, лучше собрать комиссию и объявить представителям прокуратуры, следственного комитета и администрации, что инициативная группа берет под контроль ход расследования преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 105 УК РФ (судя по рассказу). По документам, которые удастся получить комиссии мы здесь наладим правовой контроль.
Белезочка предложила свою помощь и я присоединяюсь.
fonblond_k 30.07.2013 02:04:45
Сообщений: 715

2 0

Извините, не нахожу возможности отвечать каждому, отвечу на вопросы в одном посте.
Аллах разы болсун барыгъызгъа да.
На данный момент убийца содержится в спецпалате хирургического отделения Малокарачаевской районной больницы: в день убийства он еще выстрелил себе в легкое, вызванная на место полиция привезла с собой скорую, которая его госпитализировала. Десять дней к преступнику в качестве ухаживающего допускали его родного брата, в то время как в уходе убийца не нуждался, так как самостоятельно мог посещать даже уборную комнату. После наших неоднократных возмущений и обращения в прокуратуру ухаживающего от него убрали. В первую же ночь без ухаживающего преступник пережил ломку - понятно, что запрещенные препараты все это время ему мог носить брат. Надеемся, что он уже в ближайшее время будет переведен в СИЗО, вопрос об этом также поставлен.
Были ли у нас братья? Родного брата у нас нет, отец умер шестнадцать лет назад. Отсутствия братьев мы никогда не ощущали - братья моей матери брали на себя все соответствующие функции. Единственной проблемой было то, что погибшая умалчивала о своих проблемах. зная характер мужа она не хотела, чтобы кто-то пострадал, этот выродок всегда отличался подлостью и низостью. В последние восемнадцать дней ее жизни, после покушения на убийство и насилие с его стороны, мы предпринимали меры, к сожалению бездействие власти , а точнее пособничество преступнику с ее стороны привело к такому трагическому результату...
Имя убийцы: Эркенов Джашарбек Халитович, 1983 г.р.
Начальник отдела внутренних дел Малокарачаевского района ("человек", выпустивший на свободу на тот момент потенциального убийцу): Мамаев Борис Назирович.
Следователь Следственного Комитета по Малокарачаевскому району (тот, кто в оправдание своей безобразной работы, приведшей к такой трагедии, заявил, что у нас такой менталитет, что нельзя взять и сразу возбудить дело и отдать в розыск - вдруг кто передумает): Джемакулов Азамат Н.
На сегодняшний день дело взято под контроль прокуратуры и передано следователю Мухину И.А., в чью порядочность хочется верить.
Время покажет.
Сканы всех доступных документов я постараюсь выложить при первой возможности.
казбек 30.07.2013 02:06:34
Сообщений: 636

0 0

fonblond_k,
Аллах джандетбла саугъаласын деб тилейбиз эгешчигибизни.Сизге Аллах уллу сабырлыкъ берсин бу бушууугъузну иманбла етерге.Бек сыйсыз иш болгъанды,Аллах болушсун тюзлюк этерге.Болушайыкъ джамагъат хар ким къолуннан кельгенича,терслиги болгъанла тюзлюклерин табарча,эмда къызыб,керексиз,хаталары,терсликлери болмагъан адамланыда ачытмазча,кир джакъмазча.
Неуловимая 30.07.2013 02:13:32
Сообщений: 2567
Все посты не имеющие отношения к данной теме убрала и отредактировала я.

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
fonblond_k 30.07.2013 02:18:28
Сообщений: 715

1 0

Аллах разы болсун. Дин джаны бла да, закон джаны бла да болгъан артыкълыкъны тыярча бир мадар ишлерге керекди. Бюгюнлюкде бизники кетди, андан анга не хайыр деб къойсакъ, тамблагъы кюнде бу къыйынлыкъ энтда бир гюнахсызгъа джетерикди. Аптекалада эркин Лирика сатылад, милиция любой затны сатады, наркоторговецлени кеси покрывать этеди. Безнаказанность порождает вот такие трагедии. Биреуню намаз этиб кергенлей, болгъан милиция ызындан атылыб, юйюн къурутхунчу тохтамайдыла. А вот таких выродков они даже задержать не хотят.
Nasib&Namis 30.07.2013 02:28:11
Аллах болушсун ызындан къалгъанларына,Зема!
Мамаев побывал везде и остановился у нас!
Начиная с Байрамукова Р. П. всех бы поменяла в районе... район гибнет по вине их наглости!


Ораза айда болгъаны уа бютюн да бек титиретеди...
Изменено: Nasib&Namis - 30.07.2013 02:33:10
Джёма 30.07.2013 02:29:56
Сообщений: 1446

1 0

fonblond_k,
Жаннетли болсун, Аллах гюнахларын къурутсун
Очень жаль, что у нас такое происходит из-за алкоголизма и наркомании. и уже в одной из тем писала, что часто наблюдаю, что все бартьям-братьям-братьям, а сестры и супруги как рабы-на словах-то все герои кетюредиле, ариу селешедиле тиширыулагъа, а в быту, который и изводит всех-нет. да что тут говорить, мужества вам и терпения

с KavkazM согласна полностью, что это ужас для семьи человека наркомана, для его матери, сестры, отца, брата.
fonblond_k 30.07.2013 02:47:49
Сообщений: 715

2 0

Семья убийцы всячески потворствовала всем его злодейским начинаниям. более того, они еще уговаривали ее забрать заявление, обещая, что он близко к ней не подойдет. Он убил ее на следующий день после их гарантий...
Братья его отца, пожилые люди, стояли не поднимая глаз и прося прощения, проклиная его на чем свет стоит, многочисленная родня приходила на соболезнования и просила прощения. Но конкретно мать, сестры и брат убийцы - Аллах болмасын алагъа разы.
gipsy 30.07.2013 02:53:07
Сообщений: 1514

1 0

Зарема, не могу передать словами степень потрясения и глубину сочувствия вашей семье. Верю, что Вам хватит мужества довести до конца дело, которое не каждому мужчине по плечу.

Лак цивилизации тонок
fonblond_k 30.07.2013 02:58:25
Сообщений: 715

2 0

Спасибо... Мы не остановимся, даст Аллах...
Alania 30.07.2013 02:59:55
Сообщений: 111

1 0

Какой кошмар.... даже не хочется вдумываться в эту жестокость... в каком бы состоянии небыл человек, но убить мать своих детей-это за рамками человечности... даже звери так не поступают!((((
Зарема крепитесь, дай Аллах вам сил добиться справедливости и увидеть наказание всех претупников этой "цепочки" событий!
Аллах эгечинги джандетли этсин!Эки балачъыгъына да , сизге да кюч-къарыу берсин!

Появилась еще одна ссылка в одноклассниках.... Все кто имеет выход на СМИ, поспособствуйте тому, чтобы это дело осветили в прессе официально и довели до телевидения! Ну и соц.сети обязательно задействовать надо. Систему по другому не сломать...

http://www.odnoklassniki.ru/profile/349439834672

Кочевница...
Nasib&Namis 30.07.2013 03:00:05

2 0

Миллет бары бирден къобуб ма быллай ишле болмазча бир мадар этерге кереди... Аллах сен сакъла къыйынлыкъладан,тюз джолгъа сен сал !
salam alekum 30.07.2013 03:03:05
Сообщений: 512
fonblond_k, Аллах джандетли этсин эгешчигинги. Сизгеда кюч, къарыу. Ол ексыз къалыб кетген балачыкълагъада аллай затдан етгенлеге джашауда сынмай емюрлерин еттюрюрге Аллах нёгер болсун.

salam aleIkum
gipsy 30.07.2013 03:03:28
Сообщений: 1514

2 0

Цитата
Джёма пишет:
с KavkazM согласна полностью, что это ужас для семьи человека наркомана, для его матери, сестры, отца, брата
Полагаю, что нет оправдания семьям, скрывающим правду от будущих родственников и устраивающим бракосочетание сыновьям-наркоманам в надежде, что " в семье он образумится". Не образумится.

Лак цивилизации тонок
Alania 30.07.2013 03:20:10
Сообщений: 111

1 0

Заметьте, когда Р.Мирзаев по неосторожности стал причиной смерти студента все его друзья и знакомые блоггеры его друзей за одну ночь раструбили по всем и-нет сайтам , соц.сетям, свои мысли по этому поводу...следом подключили видео в ютюбе, рутюбе и т.д.... и был естественно широченный общественный резонанс... и новостные каналы не могли игнорировать этот факт и широко освещали дело в прессе!
Нужно как и они, кратко, хлестко составить заголовки статей в ссылке для привлечения внимания, а уже пройдя по ссылке человек мог бы читать кратко и конкретно изложенные факты с фото и видео материалами.
Просьба к акулам пера помочь составить такие тексты для ссылок, чтобы в дальнейшем форумчане могли их рассылать по соц.сетям!
Изменено: Alania - 30.07.2013 03:25:27

Кочевница...
Джёма 30.07.2013 03:25:12
Сообщений: 1446
Цитата
gipsy пишет:
Полагаю, что нет оправдания семьям, скрывающим правду от будущих родственников и устраивающим бракосочетание сыновьям-наркоманам в надежде, что " в семье он образумится". Не образумится.
на самом деле, от безысходности, думая что всегда что-то можно исправить, наверно, ведь надежда умирает последней.
я не поддерживаю этого, просто знаю семьи, и кавказские, и некавказские, где промахи сыновей (пусть они не наркоманы, не алкоголики, а люди которые ввязались в дурную компанию) пытаются решить армией и женитьбой
Totur_Ram 30.07.2013 03:35:12
Сообщений: 5904
Аллах джандетли этсин! Аллах болушсун!
бездушный кролик 30.07.2013 03:43:07
Сообщений: 14960
Аллах джаннетли этсин!!!Сизге кюч къаруу берсин!!!

Религиозность – это не только нахождение в мечети, но и хорошие взаимоотношения с людьми и благой нрав. Вот на эти качества должна обратить внимание молодежь при выборе второй половинки.
fonblond_k 30.07.2013 04:06:12
Сообщений: 715

1 0

К сожалению, не у всех хватает мудрости осознать, что преступник является преступником, даже если он твой сын. Пойми это мать этого убийцы, он сегодня мог проходить спецлечение в психиатрической и наркологической клинике, а моя сестра могла быть жива...

Спасибо всем, кто размещает ссылки в соцсетях. вы делаете большое дело. Аллах кишиге быллай зат сынатмасын.
saffas 30.07.2013 04:20:59
Цитата
fonblond_k пишет:
Она погибла после того, как ,простояв ночь в тарауих намазах, сделала еще и утренний, поела перед утренним намазом и держала оразу. Ораза аузу бла, намазы бла, иманы бла кетгенди.


Я глубоко потрясен вашей трагедией...

fonblond_k, не хочу вас задеть, но возможно ли открыть счет для помощи детям, оказавшимся, по-сути сиротами?
Я уверен, Аллах позаботится о них, вы их не оставите, но все же...
veresk 30.07.2013 04:27:36
Сообщений: 2371
Зарема, эсге сыйындыралмай турама...
Тюз сез излеб, табалмай къаласа быллай къыйынлыкъны юсюнде... Аллах джандетли этсин эгечинги, сизге кюч-къарыу берсин...
fonblond_k 30.07.2013 04:44:45
Сообщений: 715

1 0

saffas, Сау болугъугъуз, разыма, Аллах болсун сизге разы, уллу келлюлюкге санамагъыз, Аллаххады махтау - джукъ керекли этерик тюлбюз балачыкъланы, кишиге аурлурлукъ салыб айланмайыкъ...
Уллу тилекчиме барыгъызны аллыгъызда: всякий, кто может посодействовать в распространении информации - сууабды бу сыйлы оразада джаныгъызгъа. Къуру кесибизни къолубуздан келмез нени да тындырыргъа - уллу ишни башлагъанбыз...
Завтра утром в Малокарачаевский район едет новый министр внутренних дел республики. Сегодня мы уже были в Черкесске у здания МВД, однако министра на месте не нашли. Нам обещали, что завтра он выслушает нас в районе. Где-то в половине десятого мы собираемся выйти на встречу с ним. Если у кого-то, кто живет в районе, найдется свободное время, мы будем очень признательны. Не къадар кеб болсакъ, ол къадар игиди. Бюгюн 34 адам болуб баргъан эдик - только самые близкие, так как не хотели никого обременять долгой дорогой. Завтра никуда ехать через перевал не придется. Мадары болгъанлагъа бек разы боллукъбуз. утром я отпишусь о точном месте собрания.

Хар сезюгюз да себебди. Сау болугъуз.
Гинджичик 30.07.2013 06:09:33
Сообщений: 180

4 0

Моя золотая, любимая, прекрасная Зареточка. Как же мне ее не хватает. Каждый день перечитываю наши с ней переписки и каждый день мне кажется, что это страшный сон и вот-вот она позвонит и я услышу ее звонкий, добрый, жизнерадостный голосок...
Эта история ужасна для всех, а представить состояния тех, кто ее знал невыносимо. Какого замечательного человека не сберегли(((

Час не проходил, чтобы она не произносила "Аллах айтса", искрилась добротой и светом. Ее воспитанность, правильность, набожность были нетипичны для нашего мира... Как она любила людей, как стремилась творить добро.

Однажды позвонила с просьбой помочь девушке, у которой была последняя стадия рака, нужны были деньги на обезбаливающие, чтобы облегчить боли девушки, которую она никогда в жизни не видела. Сплотила десятки людей бедой этой девушки, собрала денег и передала им. Мать той девушки плакала от благодарности. Ее человечность, умение сострадать, выслушать были поразительны.
Как она любила своих дочерей, сестер, маму. Как старалась ради своих малышек, как хорошо за ними смотрела. А какая умница была, интересовалась религией, психологией, хотела стать врачом.
И сколько же бедная она выстрадала в замужестве, сколько мучений перенесла. Но она терпела из-за боязни за себя и за своих родных. Однако всему есть предел, терпеть больше было невозможно, ибо жить в постоянном страхе, с человеком который тебя мучает-невыносимо. Она всего лишь хотела спокойно жить без него, не бояться за свою жизнь, за жизнь своих родных, хотела развода. И это оказалось слишком много.....

Она была чудесным человеком, я долго могу рассказывать о ней, но мое сердце просто разрывается от боли при печатании каждой буквы. Среди моих друзей был настоящий ангел, как-же мало мне было дано ее знать. Какое чудо, какой луч света потерял наш мир(((

Зная ее чистую душу, уверенна, что последние ее слова были "Ля илляха иллялях", иншаАллах, она будет в Раю. Ради этого она жила, об этом мечтала.
Многие в месяц Рамадан даже 8 ракагъатов таравиха делают с трудом, она делала 20. Всевышний, Всемилостивый, Великий Аллах для всех нас давным-давно определил день рождения и день смерти. И никто не в силах это изменить кроме Него. Аллах забрал ее в великий месяц Рамадан, забрал ее светлую душу в состоянии поста, после совершенных 29 вечерних и 4 утренних намазов...уже по этому понятно, что она была необыкновенным человеком.
Аллах кабыл етсин оразаларын, намазларын, тилеклерин. Двум ее малышкам, которых она любила без памяти долгих, счастливых лет. Всем родным и близким терпения, сил и здоровья.
Зукку Пристоп 30.07.2013 13:13:07
Сообщений: 1481
fonblond_k,
удалось поговорить с министром?

бла бла бла, бла бла !
всезнайка 30.07.2013 13:13:10
Сообщений: 1164
Джандетли болсун!Аллах джандетлени тёрюне ётерча этсин!

псори тамам
Nasib&Namis 30.07.2013 13:19:07
Было бы хорошо,если за такие действия наказывали при людно!
Бизни къыйынлыгъыбыз неди? Хар нени да джашырыб,тынглаб къоюуду! Миллет кесини аманлыкъчыларын,гудучуларын,халисизлерин да билиб,таныб турургъа керекди!
Бу затны тохтатыргъа керекбиз! Миллет терсейиб,азайыб барады алайсызлайда!
Было бы прекрасно,если бы вот это всё показали и рассказали и по местному ТВ УЧКЕКЕН , КЧР и российским каналам... большой плюс ,если распространят всё это и газеты... Аллах болушсун!!! Бир себеб берсин бу ишни блай къоймай!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный