Не знаю даже как это назвать!

Не знаю даже как это назвать!

KavkazM 29.07.2013 05:19:53
Сообщений: 2978
Загрузка плеера

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Мерсéдес 29.07.2013 05:58:19
Сообщений: 2158

1 0

Ну, это они так в своем Гондурасе пытаются "порядок" навести)
выгонят торговцев овощами из Питера и заживут припеваючи: сыто, богато, в достатке и по справедливости)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
KavkazM 29.07.2013 06:53:15
Сообщений: 2978
Мерсéдес,


Полностью согласен,но не таким макаром ведь.Можно все это решить официально,т.е. пришли увидели ,вызвали сотрудников,те описали имущество и забрали в отдел.А если боятся,что они вернутся, повторить это второй раз на следующий день,для уверенности.Исходя из этого ролика, им можно как минимум инкриминировать две статьи : порча частного имущества и разжигание межнациональной розни(юристы къалай дейсиз(Saffas , Сестренка)).Или посмотрите на этих сотрудников,нет чтоб сказать и культурно все это решить ,они идут на поводу у этой толпы,а это еще хуже.А их воспитанность желает лучшего,никогда не понимал и не понимаю и не буду понимать ,когда они снимают и сопровождают это матом и женщины и мужчины - или это у них показатель прогресса ,хотя думаю регресс на лицо.Да и народ не прочь на халяву фруктами запастись,взрослые женщины,это просто - позор.
Изменено: KavkazM - 29.07.2013 06:58:07

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Мерсéдес 29.07.2013 07:57:08
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
KavkazM пишет:
Можно все это решить официально,т.е. пришли увидели ,вызвали сотрудников,те описали имущество и забрали в отдел.

В России? Официально? По-честному?))) Не верю)

К тому же сам подметил про "бравое" поведение "стражей порядка" ) Важненькие такие, деловитые, толпишка-то всех напугала)
Жалкое зрелище во всех отношениях...и "герои" такие же жалкие...

А так, бу къралда джашагъанлагъа да, джашарыкълагъа да Аллах кюч-къарыу эмда сабыр берсин...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 29.07.2013 08:01:51
Сообщений: 2158

1 0

Была кеслери бош эдиле, быланы ичинде джашай, быланы кёре-кёре кесибиз да аллайла болуб къалабыз деб къоркъама...Дурной пример, как говорится, заразителен...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Totur_Ram 30.07.2013 04:05:43
Сообщений: 5904

1 0

Вот на этом видео хорошо видно как провоцируют мигрантов. И потом еще будут говорить о беспричинных избиениях полицейских.
saffas 30.07.2013 04:46:24
KavkazM, не могу сказать про умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества (ст. 167 УК), поскольку надо знать ущерб (не менее 2500 руб.), но вот 282(возбуждение ненависти) либо 213 (хулиганка) у некоторых активистов явно усматриваются.
Но проблема глубже, возможно такие действия еще цветочки. В Москве действовала до недавнего времени банда, которые просто убивали в тихом углу людей, по признакам веры и национальности. Эта банда работала около года по всем округам Москвы. Задержали по-моему пятерых, но известно, что это лишь часть преступников. На момент задержания, счет убитых ими был больше десятка.
KALAYSA Pictures 30.07.2013 05:43:32
Сообщений: 3036
"наш ответ чемберлену")) быдло оно что русское, что кавказское - одинаково, с таким же успехом можно кавказских роликов накидать)) но, одна интересная особенность у этого видео..

сколько лет на рынках москвы торгуют приезжие? и для кого было сюпризом что у кого-то нет документов? на людей в видео можно реагировать по всякому, не буду долго комментировать, детали не интересны, факт в том, что все это делается на камеру - и выкрики, и показательные сносы нескольких ящиков.. и обратите внимание, как люди в форме послушно выполняют выполняют все требования этой толпы.. и на каждое решительное действие - аплодисменты с выкриками)) сомневаюсь что это стихийный выход.. рыба гниет с головы.. после небольшого затишься, продолжают формировать общественное мнение, и это идет с поддержкой сверху..

теперь отойду от темы с видео, немного об отношении русских к кавказцам.. сегодня слушал по дороге передачу на радио, кажется вести.фм, не помню.. разговор перешел к вопросу о том, почему в русских фильмах так часто русские показываются белыми и пушистыми, а иностранцы и иностранные государства сплошь негодяи.. а ведь было и наоборот, мол, когда иностранцев, в частности американцев, вполне себе хорошими представляли в советском кино.. на что один из участников высказал мнение, которое понятно как 2+2, но никто не хочет понять.. когда у народа все хорошо, все в порядке - он всех любит... когда у народа нет успехов, когда все в Г***, то хочется показать наоборот всех вокруг в этом Г***, а самих на этом фоне представлять в общем то и не такими плохенькими... мне кажется понимание проблемы отношений русских к кавказцам, и приезжим в общем нужно искать где то вот в этой плоскости... как говорил один уважаемый человек, стыдно должно быть русскому, многомиллионному, государствообразующему народу, народу интернационалисту, с такой историей, на протяжении которой он объединял вокруг себя народы, населяющую огромную страну постоянно ныть и жаловаться на "черненький, маленький" кавказ.. сколько русских девушек насилуется, прошу прощения, русскими по всей россии за неделю? если принять во внимание то, что каждое преступление совершенное кавказцев в отношении некавказца вот так пиарится, и сравнить это с официальной статистикой преступности в той же москве, то я так думаю кавказцы в общем то молодцы, хорошо держатся, не хулиганят особо))) никоим образом не оправдываю, "вор должен сидеть в тюрьме!";) проблема русских не в кавказцах и не в таджиках.. проблема русских в них самих, потому что когда кругом коррупция, нерешенность многих проблем, и как следствие коррупции - нет правосудия, и простой народ не может найти решения, и не будучи в силах как-либо на это повлиять, он вынужден искать врага народа... плюс к этому, есть заинтересованные в том что бы в роли таких врагов выступали безкультурные, "физкультурные", не говорящие на русском, не уважающие никого и ничего - кавказцы, которых плюс еще вкачивают деньгами, а они все едут и "каждый день насилуют" (с) (девушка с видео) )) лет 15 уже это мусируется.. понемногу я и сам начинаю так думать)) надоело уже..)

причина в этом, все остальное многочисленные следствия и последствия, свидетелями которых мы еще будем не раз..

...
шагди 30.07.2013 13:04:44
Сообщений: 948

2 0

Им нет дела до того,что нарушают закон, это просто грязные нацисты, у них даже лица меняются,становятся отвратительными. Даже та блондинка выглядит как свинья с битой))), пускай пресуют власть,которая завозит нелегалов и не хочет решать проблему законными методами.
ALANULAN 30.07.2013 14:11:30
Сообщений: 856
зря потратил 3 минуты времени. лучше бы просто посмотрел в потолок. этож поросята ,тупые,злые,ненасытные,грязные,нищие но толстые))
зачем этот ролик поставили?)) вычё алкашей не видели? алкаш это уже робот.мне жаль их нормальных родственников.
-------------------

Цитата

Была кеслери бош эдиле, быланы ичинде джашай, быланы кёре-кёре кесибиз да аллайла болуб къалабыз деб къоркъама...Дурной пример, как говорится, заразителен...
аны бир айтмаймысыз аланла !!!
Джашлары не тюрлю хамр (эсиртиучю шимир) уруб айланган джарлыла ,къызларын юзбек джер къызыучудан сакъларгъа излейд. "Ол арыб ёле тургъан джарлыны къойда, джашынгы кайфарик нёгерлеринден айыр! Биргесине абдез,къумгъан, сапын, деген затланы джаратыргъа юрен..!!!" дегин!

с УВАЖЕНИЕм !
Муахид 30.07.2013 18:20:36

1 1

чтото не пойму возмущения возмущающихся. минут 10 посмотрел. бек тюз этедиле. сатыучуланы алсанг: джараштырсынла къагъытларында хар нелеринда сата берсинле. не зат возмущаться этесиз? аманла айталла деб? да оруслуладыла оруслулукъларын этедиле. ол хылымылы узбеклилегеуа биздегилеге не айтайыкъ. сколько мерзких инцедентов произошло с их участием. ненча къыз таджик узбекге чыкъханды къарачайда. важныйде попытка изнасилования мальчика узбеком. да кечериксиз менге аллай хылымылыла керек тюйюлдюле джуримде джуртумда. Россияда кёбюбюз джашагъанбыз и можно понять причину их возмущения. искать виновных и тд ... да зачем... пускай сваливают нормально туталмай эселе кеслерин... джаныуарла... и ведут себя как животные...кёрмеймисиз...не знаю не знаю ... национализм конечно плохо очень но эти нацисты нашли только такое решение... кеслери алдылада къолгъа и очищают свой город... только где там беспредел????
Малина 31.07.2013 00:42:34
Ублюдки,слов нет....
Пилигрим 31.07.2013 05:58:43
Сообщений: 899
Если честно, в последнее время я начал понимать тех же Москвичей... конечно не тех кто себя таким вот мерзким образом ведет:(
в КЧР на сегодняшний день очень много граждан Узбекистана, Азербайджана и.т.д. Конечно хорошо, когда они у нас строят дома, делают почти всю черную работу. И дело конечно не в том что местные остались без работы. Местные лентяи и все что делаю они - наши никогда делать не будут, я уверен в этом. Когда есть приезжие рабочие - это не плохо до той поры пока их не так много как сейчас. Я не знаю на сколько это правда или просто болтовня, но говорят что в Малокарачаевском районе уже требуют землю, чтобы построить свои аул. Я не уверен что это хорошо. Хар затны мардасы барды. Наши девушки замуж за гастарбайтеров выходят, пацаны женятся на их девушках. Я конечно же не националист, но очень отрицательно к этому отношусь. В школах очень много детей азиатов. Я все понимаю, но все должно быть в меру. Много Кавказцев на сегодняшний день работают и живут в мегаполисах нашей страны. А так все это провокация, сабыр болугъуз! :)

джолоучу
ALANULAN 31.07.2013 08:19:16
Сообщений: 856

1 0

Муахид,

Пилигрим, ))))))))) АЙТЫРЫГЪЫЗНЫ ДА АЙТЫБ(ДЖАЗЫБ) КЕЧЕРИКСИЗ ,САБЫР БОЛУГЪУЗ ХОПСОП ДЕБ КЪОЯСЫЗ НЕ??!))))

с УВАЖЕНИЕм !
Totur_Ram 31.07.2013 12:32:22
Сообщений: 5904

1 0

Национализм - зло, во всех его проявлениях. Его можно расклассифицировать по степени тяжести, но, по-любому, это отклонение от нормы, не надо его путать с патриотизмом. Если кто-то или целая группа лиц совершает преступления, то предотвращайте, наказывайте его или компанию именно за эти правонарушения, но не обобщайте и не распространяйте на весь народ.

Идет глобализация, хотим мы этого или нет, племена кочуют с одних мест в другие и сливаются друг с другом. Единственное, что можно в этом деле сделать полезного - создание благоприятных условий для привлечения качественных масс и ограждения от отбросов, мы не должны быть привлекательны для наркоторговцев и жуликов, у нас должно быть здоровое общество и некоррумпированная честная власть во всех инстанциях, особенно в правоохранительных. Если бы у нас не было своих наркоманов и кайфариков, да и более плодотворно работала бы полиция, то приезжие торговали бы арбузами да дынями, наркоторговцы обанкротились бы, или их распяли бы. А пока у нас будет почва для всяких мошенников да злоумышленников, то они и будут сюда ехать, никто с цилиндрами и реверансами ехать не будет.

Я вот хочу на берегу моря в Турции дом купить и зимы там проводить. Теперь, что же, мне нельзя туда ехать? Или мне можно, а узбекам нельзя? В Сирию я не хочу, там война, а торговец оружием очень даже не прочь съездить, подзаработать. Люди всегда уезжают в привлекательные для них места, и единственное, чем можно их законно остановить - сделать это место для них невыгодным и неприглядным. А если есть потребность в дешевой чернорабочей силе, то не надо потом сетовать, что нет в ней потребности.

Если гастарбайтеры нарушают законы, то надо их оштрафовывать - прямое пополнение бюджета. Очень выгодное это дело, на мой взгляд, да и десять зарплат отдадут в казну, то и нарушать перестанут, труд же облагораживает.

А если наши девушки за них замуж выходят, то не надо, значит, разинув рты ждать пока они от утомительных ожиданий за первого претендента выходят, активней надо быть, мне кажется, и проще. Может еще узбеки песни какие поют с балалайками, да и иностранцы же они, все-таки, романтика.

Да, и клип мне один нравится, посмотрите, пожалуйста, тоже)))
иллюзия 02.08.2013 20:01:31
Сообщений: 26

1 0

Друзья! Я не знаю может мне нужно было обратиться на прямую в организацию Эльбрусоида. Но надеюсь эта информация до них дойдет. Думаю вы все прекрасно знает что твориться в Москве за последнюю неделю. Я не буду тут разводить эмоции, они у всех. Предлагаю написать открытое письмо Путину с требованием чтоб он принял меры для пресечения этого беспредела. Особенно возмущает циничное молчание СМИ по поводу убийства кавказцев за последние дни. Надежды на то, что это делается без ведома властей, практически нет. Но мы не можем сидеть и ждать пока все само собой утихнет принеся в жертву жизни еще нескольких кавказцев. Я готова написать текст открытого письма, но мне нужно знать поддержит ли в первую очередь Эльбрусоид как общественная организация это письмо. Под ним думаю подпишутся многие диаспоры. Нужно ведь что-то делать. Вы согласны?
Безымянный 02.08.2013 20:16:59
Сообщений: 69
Цитата
иллюзия пишет:
Друзья! Я не знаю может мне нужно было обратиться на прямую в организацию Эльбрусоида. Но надеюсь эта информация до них дойдет. Думаю вы все прекрасно знает что твориться в Москве за последнюю неделю. Я не буду тут разводить эмоции, они у всех. Предлагаю написать открытое письмо Путину с требованием чтоб он принял меры для пресечения этого беспредела. Особенно возмущает циничное молчание СМИ по поводу убийства кавказцев за последние дни. Надежды на то, что это делается без ведома властей, практически нет. Но мы не можем сидеть и ждать пока все само собой утихнет принеся в жертву жизни еще нескольких кавказцев. Я готова написать текст открытого письма, но мне нужно знать поддержит ли в первую очередь Эльбрусоид как общественная организация это письмо. Под ним думаю подпишутся многие диаспоры. Нужно ведь что-то делать. Вы согласны?
Он то бедный телевизор не смотрит, новости не читает. Только письма...
KALAYSA Pictures 02.08.2013 21:32:12
Сообщений: 3036
иллюзия,
в новостях пишут что в хамовниках убили продавщицу из кабардино-балкарии.. вы про это, или еще что то случилось?

...
иллюзия 02.08.2013 21:52:44
Сообщений: 26

1 0

Да про это . еще, если слышали вчера при рейде на очередной рынок омоновец убил азербайджанца. Еще расстрелян молодой чеченец в собственном доме русским отморозком ( не в москве)
иллюзия 02.08.2013 21:56:56
Сообщений: 26

1 0

Путин про все прекрасно знает. Но мне кажется, кавказскому сообществу нужно проявить протест против однобокой трансляции в СМИ и откровенной травли. Ситуация не шуточная. Фашистские настроения только нарастают.
saffas 02.08.2013 22:17:55
проблема в том, что Кавказского сообщества не существует, его пока пытаются создать и помогает активно в этом сми.
Травлю не остановить, готовьтесь к худшему!
Sabr 03.08.2013 02:37:37
Сообщений: 7254
МИГРАЦИЯ ХАЛ

Кетген беш айны ичине КъЧР-ден тышына джашаргъа 3349 адам кетгенди - аланы кёбюсю оруслула бла къарачайлыладыла. Кёчген джерлери: Ставропол, Краснодар крайла, Москва, Москва област эмда Россияны башха уллу шахарлары.

Кетген беш айгъа КъЧР-ге джашаргъа 2008 адам келгенди. Келгенлени кёбюсю Армениядан, Узбекистандан, Таджикистандан эмда Украинадандыла.

Узбекистандан, Таджикистандан келгенле кёбден кёб бола баргъаны себебли, наркотикле бла бирге эпидемия ауруулагъа да джол ачылады - нек дегенде тыйыншлы контроль джокъду.

Къарачайлыла да дуния малгъа къызыб, ишлетген бла къалмай, алагъа юйлерин сдавать этедиле. Бир юйде 15-20 адам джашагъаны болады. Антисанитария болгъан джерде, кёб тюрлю палах чыгыучанды. Бу къоркъууну юсюнден Гитче Къарачайны башчысыны интервьюсу къарачай газетде басмаланнган эди.

Халкъны башчылары, оноучулары халкъларын сакълар длжанындан кюрешмеселе - не палах да джайылгъандан джайылыб, халкъ да къатышхандан къатышыб барлыкъды.

КъЧР-нм тамадасы къарачайлыды, парламентде къарачай депутатла асламдыла, район, шахар, эл башчыла къарачайлыладыла, - айтыргъа, Къарачай халкъны сакълайыкъ деселе, мадарлары барды. Ала тыйыншлысыча джан аурутмагъанлары себебли джетеди халкъгъа зарауатлыкъ.

Халкъ кеси кесин къоруяллыкъ тюлдю - кючлю джамагъат организацияла керекдиле властда ишлегенлеге да сёзлери ётерча.
"Оноу керекли бир эл тюб болду" дегендиле буруннгула. Оноу керек болуб турады бизни халкъгъа бюгюн.
Sabr 03.08.2013 02:46:44
Сообщений: 7254
ДЕМОГРАФИЯ КъЧР-де

Халкъда бусагъатлада 100 адам ёле эсе (кеси ёлюмю бла), 133 сабий туууб, къошулады.

Къуралгъан 100 юйдегиден 53 чачылады-айырылады.
Джылны аллындан бери 1083 джангы юйдеги къуралгъанды, бюгюнлеге 573 чачылгъанды.
Sabr 04.08.2013 04:39:47
Сообщений: 7254

1 0

Юлия Латынина

Нация
Во-первых, это — приличное слово, если не отдавать его на откуп нацистам, а во-вторых, надо думать о том, как эту нацию сохранить
03.08.2013
[img]http://www.novayagazeta.ru/views_counter/?id=59362&class=NovayaGazeta::Content::Article&0.8766621194109844[/img]
Два видео

В России стремительно растут националистические настроения. Главная новость недели — торговец арбузами Магомед Расулов, проломивший череп оперу, пришедшему арестовывать его брата за изнасилование. Видео, снятое случайным очевидцем, распространяется по Сети, как вирус. «Звери». «Негодяи». «Так их».


Скажу цинично: я не вижу в том, что произошло, вообще никакого повода для обсуждения. Систему характеризует не ошибка. Систему характеризует реакция на ошибку. Расулов пробил череп сотруднику полиции — Расулов арестован. Вот если бы его отпустили, как отпустили чеченских полицейских, уличенных в пытках и похищении человека, тогда был бы повод для рефлексии.

А так его нет: арестовали, срок вломят — мама не горюй, и еще рынки зачистили, что, с одной стороны, перебор — брать по второму кругу с людей, которых местная полиция и так обложила данью, а с другой — почти правильно, потому что у каждого российского гражданина, вне зависимости от национальности, должно сидеть в голове: полицейским проламывать череп нельзя, особенно за брата-насильника.

Одновременно с видео Расулова в Сети появилось другое видео, которое можно посмотреть по адресу http://nevex.tv/entries/52174/ и которое, к моему стыду и изумлению, не стало предметом такого всеобщего обсуждения.

Снято оно 27 июля в Санкт-Петербурге. Длительность — 28 минут. Аннотация: «Блондинка с битой! Радикальные правые националисты совместно с полицией проводят рейд по выявлению и пресечению незаконной торговли фруктами»


На этом видео банда русских нацистов в черных рубашках с надписью «С нами Бог» ходит по рынкам и громит ларьки торговцев-мигрантов. С ними — девушки. Наци сначала менжуются, потом входят во вкус, опрокидывают лотки, кричат: «Где хозяин?» Ловят какого-то несчастного таджика, окружают его всей толпой, кричат: «Ты толкнул девушку, извинись перед девушкой». Полиция стоит рядом, держит таджика. Таджик извиняется. Какая-то русская женщина, в ужасе наблюдающая за всем этим, спрашивает погромщика: «Разве так можно?» «Они насилуют наших детей!» — отвечает тот и идет переворачивать лотки дальше. В глазах его горит огонь Освенцима.


Видео нацисты вывесили сами. Обсуждения — ноль. Примечательно, что ребята эти достают не чеченцев. И даже не Магомеда Расулова — а я бы охотно полюбовалась на товарищеский матч этих двух команд — претензии нацисты предъявляют забитым мигрантам: по классической схеме, при которой трус вымещает свою агрессию на том, кто еще ниже.

полностью статья здесь: http://www.novayagazeta.ru/politics/59362.html
Изменено: Sabr - 04.08.2013 04:42:26
Гвидо Фокс 04.08.2013 05:19:09
Сообщений: 421
Цитата
Муахид пишет:
важныйде попытка изнасилования мальчика узбеком. да кечериксиз менге аллай хылымылыла керек тюйюлдюле джуримде джуртумда
бизни балачыкънымы? бу хапарны ахыры не болду? ол узбек саумуду?!

Цитата
Муахид пишет:
чтото не пойму возмущения возмущающихся. минут 10 посмотрел. бек тюз этедиле. сатыучуланы алсанг: джараштырсынла къагъытларында хар нелеринда сата берсинле. не зат возмущаться этесиз? аманла айталла деб? да оруслуладыла оруслулукъларын этедиле.
тамам тюз айтаса. бир иш, мигрантла келиб нелеринде джараштырыб, кереклисича ишлеселе...
бу нацистле уа кеслерин нацистлеча тутадыла, анга, кертида сейирсинирге керекде?
____________________
в сухом остатке: фашизм и национализм зло как таковое и никто его не обеляет. проблема в том что возмущение со стороны русского население зачастую вполне себе обоснованное.
не русские приезжают в Грозный и Махачкалу и там танцуют хороводы, не русские в 90-х гг. бежали из СССР в независимость, атеперь едут в гости оккупантом нарушать их законы.
WinX 05.08.2013 14:12:32
Цитата
Не знаю даже как это назвать!, Беспредел.
А я знаю как это назвать: вандализм (осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах,те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Под лозунгом "прогоним нерусских уличных продавцов фруктов", кучка хулиганов крушит, ломает, разбрасывает.... Полудурки... Это они толпой такие смелые... По одному они и пикнуть не могли бы... В детстве они же сбрасывали с крыш и балконов на прохожих бутылки и другие предметы, а теперь выросли и ходят с битами и молотками, чтоб разносить палатки и разбивать арбузы... Сколько раз в этом ролике звучали слова" черные", "нерусские", "ударил белую женщину"... Расизм и национализм, разжигание национальной розни...
The Flower Fairy 06.08.2013 03:14:05
Сообщений: 133
нда.... жалко осознавать, что эта кучка беснующих неудачников - все, что осталось от великого народа.

с другой стороны, я понимаю, что приезжие, временами, ведут себя ужасно. но наказывать нужно провинившихся, а не бедных людей, которые и так наказаны жизнью, и единственное, что им остается это продавать овощи и фрукты таким полулюдям- полускотам.
п.с. " белая женщина" - мен кермедим. мало на земле красавиц , которые могли соперничать с русскими женщинами. но это серые, безликие, безнравственные, грубые.. фу.....
KavkazM 08.08.2013 06:28:04
Сообщений: 2978
Цитата
Мерсéдес пишет:
Была кеслери бош эдиле, быланы ичинде джашай, быланы кёре-кёре кесибиз да аллайла болуб къалабыз деб къоркъама...Дурной пример, как говорится, заразителен...
Аммммааан тюз айтдынг,Аллах сакъласын бизни ол затдан!!!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Sabr 11.08.2013 04:20:25
Сообщений: 7254
УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
НОХЧИЙН РЕСПУБЛИКЕХЬАДАМИЙН БАКЪОНАШ ЛАРЪЯРАН ВЕКАЛ

Советнику Президента Российской Федерации,
председателю Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского общества и правам человека


М.А. Федотову

Уважаемый Михаил Александрович!


Большую озабоченность в Чеченской Республике вызывают некоторые инциденты, в которых порой национальность граждан, а не право определяет степень их виновности или невиновности. Опасность такой ситуации состоит в том, что если вовремя не пресекать противозаконные действия граждан или представителей власти, такие явления становятся обыденными в общественно-политической жизни, а там недалеко и до погромов на национальной почве.

По прогнозам экспертов нашу страну ждут впереди определенные трудности,
что непременно приведет к появлению новых социальных проблем и усложнению существующих. В российской истории, да и в наше время, есть достаточно примеров, когда власти в критической ситуации, идя на поводу у деструктивных националистических сил, начинают сваливать все трудности на людей определенной национальности. А чем кончаются такие игры хорошо известно из той же истории. Именно в таких ситуациях правоохранительная система, придерживаясь буквы закона, обязана быть наиболее бдительной, работать предельно четко.

В реальной же жизни, к сожалению, когда случаются инциденты с участием граждан той или иной национальности, действия правоохранительных органов часто направлены не на охрану и защиту закона и граждан, а на удовлетворение амбиций и незаконных требований толпы. Пример: В ходе событий в городе Пугачеве Саратовской области некоторые действия государственных и правоохранительных органов в отношении граждан чеченской национальности осуществлялись таким образом, как-будто чеченец уже виноват по факту своей национальности. Отдельные облаченные властью люди, вместо проявления твёрдости в защите закона, пытались угодить толпе. Такие действия cамообман, а не решение проблем. В данном случае имеет место нарушение ст.ст.18, 19,21, 27, 29 Конституции РФ.

Да, преступления нужно расследовать самым тщательным образом, преступников нужно наказывать по всей строгости закона. Но недопустимо ущемление прав граждан по причине того, что они оказались той же национальности, что и какой-то преступник. Если власть начинает различать граждан по национальному признаку, то с этого момента начинается распад государства. Как это банально не звучит, основой, краеугольным камнем российской государственности является её многонациональность, многоконфессиональность. И тот, кто бьёт по этим основам, тот покушается на российское государство, а госудаhственные люди, не принимающие должных мер, чтобы пресечь это, становятся соучастниками преступления.

В республиканские органы власти, к Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике, в правозащитные организации продолжают обращаться граждане РФ, выходцы из нашей республики, с жалобами на нарушение их гражданских прав по причине их национальности. Анализ поступающих письменных и устных обращений за последние несколько лет, мониторинг СМИ дают нам полное основание говорить о том, что имеют место необоснованные задержания и содержание под стражей в ходе предварительного расследования уголовных дел, предвзятое отношение в судебных органах власти к гражданам РФ


чеченской национальности. Сегодня, когда сил, желающих ослабления Российской Федерации, хватает, каждый такой случай играет им на руку. Факты ущемления
прав граждан по национальному признаку особенно нужны террористическим организациям для доказательства правоты своей идеологии. Именно поэтому важно, чтобы государственные органы власти, судебные и правоохранительные органы видели перед собой, в первую очередь, гражданина, а не чеченца, русского или якута. Всё это мы говорим с глубокой озабоченностью, исходя из реальной жизни современной России.

Следует отметить еще одну особенность российской жизни, способствующую нарушению гражданских прав властями регионального уровня, - это желание чиновника перестраховаться. В этом случае он очень легко идёт на нарушение основополагающих конституционных прав граждан – права на свободу передвижения, на выбор места жительства, место работы. Показательный пример: После пугачевских событий, желая перестраховаться, полиция города Урень Нижегородской области собрала в полицейском участке строителей из Чеченской Республики (22 человека), строивших коттеджи для учителей, сняла у всех отпечатки пальцев, копии паспортов, а потом «попросила» покинуть область, а от работодателя потребовали расторгнуть с ними трудовые договора, хотя ни с чьей стороны претензий к строителям из Чеченской Республики не было, и работали они в Нижегородской области не первый год. И в этом случае имеет место нарушение ст.ст. 18, 19, 21, 27 Конституции РФ.

Мы уже привыкли к тому, что СМИ принимают самое деятельное участие в разжигании межнациональной розни. Так, выбирая из тысяч преступлений, совершаемых ежедневно на территории России, случаи, в которых замешаны выходцы из северокавказских
республик, смакуют их до такой степени, пока читатель или слушатель не начнет думать, что все дагестанцы, чеченцы и ингуши и прочие кавказцы являются преступниками или потенциально готовы совершить преступление. Поведение СМИ можно еще понять, ведь им за это неплохо платят. Но невозможно понять, когда по этому же принципу действуют правоохранительные органы.

Так, к примеру, на официальном сайте ГУ МВД по Волгоградской области 17июля размещена информация о задержания четверых уроженцев Чеченской Республики, участвовавших в драке в селе Горный Балыклей Дубовского района. Можно предположить, что в этот день в Волгоградской области были совершены тяжкие преступления гражданами и других национальностей. Но на сайте ГУ МВД по Волгоградской области вывешивается именно информация о преступлении, в котором подозреваются чеченцы. Тон сообщения напоминает вести с полей сражения. Все это - определенная страховка – вдруг жители посёлка Горный Балыклей, по примеру пугачевцев, потребуют выселить из района или области чеченцев, обвинив власти и правоохранительные органы в недееспособности. Вот правоохранительные органы заранее, на всякий случай, как бы презентуют гражданам свои успехи в борьбе с «чеченским засильем». В данном случае имеет место нарушение ст.19 Конституции РФ.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Если в практике судебных и правоохранительных органов случаи необъективного и предвзятого отношения к гражданам по признаку их национальной принадлежности будет и дальше иметь место, то это эхом отзовется на и так не простых межнациональных отношениях в стране. Если полицейские, как в Сочи 8 июня 2013 года, будут кричать «Чурки, уезжайте в свою Чечню», а потом вместе с ОМОН будут избивать строителей олимпийских объектов в полицейском участке, то градус их накала может подняться до критической отметки. В этом случае грубейшим образом нарушены статьи 2, 18, 19, 21, 27 и другие статьи Конституции Российской Федерации.

Самую серьезную озабоченность вызвал у нас случай, произошедший на Матвеевском рынке в городе Москва 27 июля 2013 года. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшему полицейскому, отдаем должное его сдержанности.


Но у нас возникают вопросы, на которые мы не слышим логических ответов. К примеру, неужели невозможно было по другому спланировать арест Магомедова?
Что это непрофессионализм или что-то другое? Что это за применяемые термины
типа «зачистка», которые применяются на территориях, где проводится контртеррористическая операция. Почему при аресте полицейские обращаются с
людьми как с преступниками, оскорбляют их гражданское и человеческое
достоинство? А что значит «декриминализация рынков за двое суток»? Выходит до
сих пор они были криминализированы, об этом знали и молчали? Тогда возникают
совершенно другие вопросы, в том числе и вопрос ответственности конкретных
должностных лиц. В данном случае имеет место грубейшее нарушение статьи 21
Конституции РФ, не говоря о нарушение других статей основного документа
страны. В то же время надо иметь в виду, что Москва - это пример для остальной
России, и я не убежден, что в данном случае столица нашей страны дает лучший
пример для провинций.

Мы за порядок в Москве, да и во всей России. Но за порядок на основе закона. И еще, выпячивание национального аспекта в инциденте, случившемся 27 июля на Матвеевском рынке в городе Москве и последующих событиях, по моему глубокому убеждению, контрпродуктивно. Нет никаких целей, которые могли бы быть оправданы, играя на национальных чувствах граждан.

Советский Союз рухнул не от недостатка баллистических ядерных ракет, а от того, что люди, населявшие его, перестали осознавать себя гражданами одной страны. А сегодня эта же угроза висит и над Российской Федерацией. Поэтому важнейшая задача государства - сформировать на территории России единое правовое поле, единую универсальную систему ценностей и закреплять их в сознании граждан независимо от национальности и вероисповедания. Обращаюсь к вам с настоятельной просьбой обратить внимание на вопросы, которые подняты в данном обращении, и принять меры для того, чтобы исключить из практики судебных и правоохранительных органов случаи, когда национальность гражданина влияет на определение степени его виновности или невиновности.

Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике,
председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО
Н.С. Нухажиев

http://www.president-sovet.ru/structure/gruppa_po_migratsionnoy_politike/materialy/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%9D.%D0%A1.%20%D0%9D%D1%83%D1%85%D0%B0%D0%B6%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%B0%20%D0%9C.%D0%90.%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%83%2005.08.2013.pdf

Изменено: Sabr - 11.08.2013 04:23:22
Sabr 11.08.2013 15:03:28
Сообщений: 7254
Пока руководители всех национальных республик не поставят вышеназванный вопрос ребром на всех уровнях - великодержавный шовинизм под чутким руководством иноземных мудрецов будет набирать обороты, а к чему это может привести - из истории известно.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный