Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Круглый стол "Консолидация усилий верующих и светских граждан в сохранении мира и единства страны"

Mozg.spb 03.09.2014 21:14:01
Сообщений: 610

0 0



Сегодня 03 сентября 2014 года состоялся круглый стол "Консолидация верующих и светских граждан в сохранении мира и единства в стране".
Инициаторами мероприятия выступили Управление КЧР по делам молодежи и представительство Фонда "Эльбрусоид" в г. Черкесске и при участии Министерства по делам национальностей и массовым коммуникациям КЧР.

В начале встречи председатель молодежной организации "Ас-Алан", представитель фонда Эльбрусоид Алибек Узденов рассказал присутствующим о том, что час назад было предложено подписать обращение к населению республики с просьбой перестать дифференцировать граждан по внешнему облику, навязывать нелицеприятные ярлыки девушкам в платках, запрещать молодежи изучать нормы своей религии, так как изолировать их от информации все равно не получится, а в случае запрета получать они ее будут из непроверенных источников, а не официальных духовных лидеров, что может спровоцировать попадание молодежи в сети экстремистских организаций.
Алибек призвал присутствующих быть особо внимательными к поступающей извне информации. На примере событий, имеющих место на Украине и Ближневосточных странах мы должны понимать, что сегодня со стороны внешних врагов России возможны различного рода провокации, и население должно быть к ним готово независимо от социального статуса. После чего он обратился к верующим с вопросом известно ли им о случаях искусственного притеснения провокационных призывах в интернете или в обществе.

После того как одна из присутствующих девушек рассказала о том, что хозяйка квартиры, которую она снимала попросила ее покинуть помещение после того как узнала, что она является соблюдающей мусульманкой, Ислам Хубиев, первый заместитель министра по делам национальностей и массовым коммуникациям отметил, что его родной дед был исламским лидером еще во времена СССР и те трудности с которыми сейчас сталкивается мусульманская община несравнимы с теми, что повидал его предок.
Пережив 70 лет идеологического атеизма, выходцам из СССР сложно в одночасье воспринять как должное неотъемлемую часть облика мусульманина, будь то борода или платок. Каждый случай индивидуален, но в целом тенденция положительная и говорить, что мусульмане не могут участвовать в общественной жизни страны и чувствовать себя полноценными гражданами не приходится.
В продолжение слово взял Ислам Джанкезов, консультант Управления КЧР по делам молодежи. Ислам отметил, что действительно подобные случаи не редкость, но любому мусульманину, мусульманке в подобных ситуациях нужно проявлять максимум терпения. "Зачастую многие масштабные конфликты начинаются с бытовых ссор и любой здравомыслящий человек не должен поддаваться на провокации", - отметил Джанкезов.



После того как верующие сказали, что было бы желательно иметь побольше школ-медресе, Ислам Хубиев отметил, что государство конституционно отделено от религии и оно не может самостоятельно способствовать развитию той или иной религиозной общины, но в тоже время человек любой конфессии является полноправным гражданином со всеми вытекающими правами и обязанностями.
Исламом было отмечено, что мусульмане как таковые ни в коем случае не являются врагами государства, а приверженцы традиционного Ислама могут сыграть значительную роль в информационной защите страны и граждан от пропаганды внешних врагов государства.
Ислам Джанкезов с свою очередь заметил, что к сожалению реальных соблюдающих мусульман в КЧР относительно немного. И именно из-за этого пока еще подобные потребности на серьезном уровне не высказываются.

Оба представителя исполнительной власти республики согласились, что инициатива должна исходить от религиозных организаций, финансировать религиозные учреждения должны сами верующие, Духовные управления. То что зависит от государства в части разрешительной документации и лицензирования несомненно будет сделано.

Мусульмане, присутствовавшие на встрече обратились к чиновникам с просьбой оказать содействие в организации вечера нашидов. Цель этого мероприятия показать жителям Черкесска мусульман (и исламскую культуру) как полноценных граждан, а не опасных для общества людей, образ которых десятилетиями был ангажирован в художественных фильмах и новостях. Пожелание будет рассмотрено. Необходимую поддержку в проведении окажут представители общественных организаций.

Индира Биджиева, сотрудник фонда Эльбрусоид, председатель регионального отделения ВМСМ, подводя итоги, отметила высокую значимость подобных мероприятий, предложила почаще собираться в подобных обсуждениях и не бояться высказывать свое мнение, но в тоже время нужно понимать, что мы все являемся гражданами одной великой страны, все мы разные и вступив в диалог, сможем разрешить любые разногласия и недопонимания внутри дабы быть сильней в борьбе с внешними противниками.
Изменено: Mozg.spb - 03.09.2014 21:19:04

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...

Ответы

KavkazM 09.09.2014 06:59:31
Сообщений: 2916
bubbleman пишет:
Цитата
У женщин должны быть такие же права как и у мужчин. Творец создаёт абсолютно равное количество мужчин и женщин, ровно 50 на 50. Мой мозг, дарованный мне Творцом не приемлет формулу согласно которой мужчина имеет право одновременно на 4-х женщин.
bubbleman, приемлет ли это твой мозг дарованный тебе Творцом или нет,это уже твоя проблема,потому что тот Творец ,который даровал тебе его ,Он тебе и дозволил это и разрешил жениться на одной,двух ,трех и четырех,так почему же мозг ,который он тебе даровал,ты это приемлешь ,а другую Его милость нет?!Если не хочешь,пожалуйста, не женись ,но не считай это неправильным ,ведь это дозволил Сам Творец.А то как это получается ,одно что дает нам наш Господь считаем это правильным и мудрым,а другое из-за того скудоумия нашего ума и невозможности понять ту мудрость ,которая заключена в нем(законе) мы считаем это неправильным или глупым , абсурдно не правда ли!?
Цитата
Вера в исключительность и правоту только своей религии это и есть религиозный фашизм. Если ты свято веришь в то что ты из числа тех "кто облагодетельствован"а христиане это "те кто впали в заблуждение" , и иудеи "те кто впали в немилость" , то здесь и будет зарыта причина твоей ненависти к представителям других конфессий и тут не остаётся места для диалога.
Аллах Свят Он и Велик,говорит что истинная религия ислам ,до этого считались истинными другие религии ,но после того как их изменили люди , Аллах ниспосылал другие и так вплоть до ислама.И на данный момент это единственная религия,чье Священное Писание на протяжении 1500 лет неизменно.Но это не значит,что если мы на истине,должны быть высокомерными и смотреть на всех свысока , Аллах в Къуране наоборот призывает мусульман быть кроткими к людям.
Конечно верим и убеждены в этом,ведь Сам Аллах Свят Он и Велик ,говорит нам об этом - неужели ты сомневаешься в Словах своего Творца?!
Место для диалога ,есть было и будет,просто зависит от самого человека,готов ли он к нему.
Более того ,если человек-мусульманин,сомневается в том ,что христиане заблудшие ,а иудеи под гневом ,тот этот человек является неверующим ,опять такие не из-за того, что я так хочу,а потому что сомневается в словах Самого Творца.
Цитата
Я верующий человек. Я верю в Творца, который создал меня и каждую секунду даёт мне жизнь. Эта вера у меня заложена с рождения, с детства когда я ещё не знал ничего о религиях.
Почему ты считаешь что верующие люди это только те кто придерживаются канонов выбранной ими религии.Разве для того чтобы верить в Бога надо обязательно быть в одной из конфессий?
Почему ты считаешь что т.н. светские люди это неверующие люди?
Я светский человек и при этом я верующий человек. Но моя вера это вера в Бога, но не вера в религии, придуманные людьми.
Ты говоришь что ты верующий ,но твои слова указывают на обратное и говорят сами за себя.Верующие люди должны придерживаться определенных канонов ,а именно ислама,так к этому призывает Сам Творец,потому и должны.Так как,если ты признаешь наличие Творца ,будь добр тогда следовать Его повелениям,а не своим страстям.
Светские люди подразделяются на два типа верующие и неверующие.Верующие ,которые считают и признают ислам и что по нему можно жить и что его законы совершенны для всех времен,а неверующими ,которые сомневаются в его компетентности ,даже если они веруют в Аллаха.
И этому доказательство ты сам,ты говоришь что веришь в Бога ,но не веришь в то ,что Бог ниспослал религии ,более того ,ты считаешь что их придумал человек,что это как не безбожие с твоей стороны? Человек ,как ты сам сказал выше ,а верней искренний мусульманин ,даже будучи невежественным ,не скажет,что религию придумал человек.Так как сразу под сомнение ставится Къуран ,а всеизвестно ,что это слова Аллаха,а сказав так человек получается автоматом делает Его сочинением,который написал человек.
И поэтому неудивительно что тебя называют неверующим,потому что твое вероубеждение не соответствует канонам ислама и лишь по одной причине нельзя назвать тебя неверующим ,это оправдание по невежеству ,но и это под сомнением,так как есть правило, знание известное в религии своей обязательностью,то есть ,то что религии все от Аллаха и их не придумывал человек и это знает каждый кто верит в Аллаха.

Цитата
Светские люди хотят объединить мир и людей, религии наоборот внушают людям их богоизбранность, исключительность и как результат имеют следствием религиозные войны, раскол человечества на противоборствующие лагеря, извечное противостояние и ненависть друг к другу.
Говоря о светском мире,мы также видим их лицемерие и то "добро" которое оно несет и как он пытается сплотить народы .Но на протяжении истории всего человечества это удалось только исламу и это факт.Кстати которое и разрушили светские государства .

Цитата
"О пророк! Побуждай верующих к сражению"
"Не равны (друг другу) те из верующих, которые отсиживаются (дома) и те кто сражаются на пути Аллаха...."
"Вы будете сражаться с иудеями и когда кто либо из них спрячется за камень , камень будет говорить "О раб Аллаха, вот за мной находится Иудей, убей же его!"
"Не настанет час этот пока вы не сразитесь с турками....."
Там ещё много хадисов легализующих и провоцирующих на войну. н-р: ".....следует вам веровать в Аллаха и посланника его и сражаться на пути Аллаха(не жалея) своего имущества и самого себя....", "... если борющийся на пути Его погибнет, то Он введёт его в рай, если нет то Он благополучно вернёт его с наградой или с военной добычей".
Процитировав аяты и хадисы ,ты сам ответил на свой вопрос ,написав :
Цитата
идёт открытый призыв к ведению войны с многобожниками и прочими врагами Ислама.
Потому что они враги.Но ислам не мешает быть обходительным к тем,кто с ним не воюет .

Цитата
также в этой книге легализуется возможность случайного убийства детей многобожников на войне, получение выкупа, и пр. чудовищные с точки зрения нормального светского человека преступления.
а разве это не прописано в российских законах,непреднамеренное убийство? Или с целью выкупа ,разве этого нет у нас,когда военнопленных могут выкупить или обменять или освободить в обмен на договоренность ?



Однобоко судим что-то,мы видим лишь один негатив ,верней стараемся все это представить в черном свете ,хотя с все легко объясняется , было бы желание .
Изменено: KavkazM - 09.09.2014 13:09:03

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
saffas 09.09.2014 10:04:33
Цитата
Марджи пишет:
saffas,
какая проникновенная речь! но не трать столько слов, мне нравится на темной стороне))
Как скажешь, значит в минуса, дани - дани.))
Mozg.spb 09.09.2014 12:18:23
Сообщений: 610

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Марджи 09.09.2014 12:21:55

1 0

# #
Изменено: Марджи - 07.03.2015 05:50:56
janet 09.09.2014 12:30:18
Сообщений: 11878

1 0

часто пишем тут не в ответ на то, что написано, а в ответ на все, что накопилось в жизни. получаем там, а высказываемся тут. это, наверное, нормально, может для этого и форум.

Цитата
Krokus пишет:
непонятно откуда на форуме этнических (как минимум) мусульман возникает столько откровенной неприязни, высокомерия, желания унизить практикующих Ислам?


меня тоже подобное в реалиях Кавказа очень огорчает.

но в данной теме, большая часть спорящих с Мозгом, указали ему на то противоречие в его теме (и позиции), о котором подробно сказала Сестренка выше вашего поста.
те, кто его критиковал не говорил, что не верит, говорили о том лицемерии, которое звучит в его словах. призывая к консолидации, он ущемляет права инакомыслящих (не только ущемляет, декларирует то, что они заслуживают расстрела). и мы его спрашиваем, где тут вера? в ответ на наши слова, он призывает верить, рассказывает о том, как он пришел к вере, и пр... при этом, даже не допуская мысли, что у критикующих веры в душе может быть гораздо больше..
Krokus, я не спорю с вами, хочу объяснить, в надежде понять друг друга. и не только тут на форуме, еще важнее "договориться" в обществе.
janet 09.09.2014 12:45:49
Сообщений: 11878

0 0

Цитата
Марджи пишет:
мне нравится на темной стороне))
полагаю, что ты про Девичник) о, пусть будет так))
Mozg.spb 09.09.2014 12:54:22
Сообщений: 610
Где это я призываю расстреливать инакомыслящих? Где ущемляю?
Жанна, неужели даже ты мои посты до конца не читаешь?

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
KavkazM 09.09.2014 13:00:46
Сообщений: 2916

2 0

janet пишет:
Цитата
те, кто его критиковал не говорил, что не верит, говорили о том лицемерии, которое звучит в его словах. призывая к консолидации, он ущемляет права инакомыслящих (не только ущемляет, декларирует то, что они заслуживают расстрела). и мы его спрашиваем, где тут вера? в ответ на наши слова, он призывает верить, рассказывает о том, как он пришел к вере, и пр... при этом, даже не допуская мысли, что у критикующих веры в душе может быть гораздо больше..
janet,хоть пост адресован не ко мне ,но с дозволения Krokusа хотел бы отметить.janet,если это было так,как ты говоришь и у них веры больше чем у него ,так зачем так нелестно отзываться об исламе ?Почему бы просто не взять и высказать порицания в отношении некоторых поступков , которые совершают мусульмане по причине своего невежества ,а не задевать чувства всех верующих или указать на ошибки самого Mozg.spb . Да я согласен полностью с Сэстренкой,что люди судят об исламе по поступкам мусульман,но это не делает автоматом ислам ,таким как они здесь о нем отзываются.Когда касается нашей КБ нации и о нас говорят ужасные вещи ,мы сразу говорим ,нет плохой нации ,есть плохие люди,а как каснулась ислама ,те высказывания и тот негатив который исходит от некоторых форумчан по отношению ислам ,уж извини ,сказать что они верующие,очень трудно ,разве что оправдывая их по невежеству.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
janet 09.09.2014 13:03:00
Сообщений: 11878

0 0

Mozg.spb, Алибек, я внимательно прочла все твои посты, от начала до конца. в них есть противоречия, о которых уже несколько человек тебе написали.

Цитата
janet пишет:
декларирует то, что они заслуживают расстрела


я не сказала призывает, я специально выразилась по другому. ты сказал: я бы расстреливал.
Mozg.spb 09.09.2014 13:10:16
Сообщений: 610
Я бы расстреливал Преступников и Предателей страны. Инакомыслящие -это просто люди других культур. Причем тут они вообще.

И главное - не спутать реверанс, чтобы не кланяться тому кому не нужно ...
Марджи 09.09.2014 13:14:00

1 0

Цитата
janet пишет:
полагаю, что ты про Девичник) о, пусть будет так))
и про девичник тоже)))
Малина 09.09.2014 13:14:52

1 0

Цитата
janet пишет:
при этом, даже не допуская мысли, что у критикующих веры в душе может быть гораздо больше..
в Исламе не такого) это неправильное рассуждение.
Сэстренка 09.09.2014 13:36:19
Сообщений: 9942

2 0

Цитата
Малина пишет:
Цитата
janet пишет:
при этом, даже не допуская мысли, что у критикующих веры в душе может быть гораздо больше..
в Исламе не такого) это неправильное рассуждение.
Малина, у Жанны написано не "критикующих верУ/Ислам/религию в душе веры может быть больше", а "у критикующих сообщения Мозга в душе веры может быть больше".
Изменено: Сэстренка - 09.09.2014 13:37:18

Я самая классная на форуме))))))))))))))
janet 09.09.2014 13:37:36
Сообщений: 11878

4 0

Цитата
Mozg.spb пишет:
Если называется человек карачаево-балкарцем, пусть будет таковым до конца и во всем. Согласно нормам поведения, одевания, вообще любым нормам. Если не хочет-хай меняет фамилию, перекрашивается, зовет себя кем угодно, хоть Жанной Д'Арк и пускается во все тяжкие.
Цитата
Mozg.spb пишет:
в смысле в каждой семье есть урод, которого целесообразно расстрелять...
многие, в том числе известные мне, матери хотели бы,чтобы некоторые из их детей не родились вообще...
Аллах сакъласын ...
Mozg.spb пишет:
Так вот, что легче, сегодня подрезать бег, жестко остановить бегущих по такому "инакомыслящему пути" отщепенцев или воевать с ними через несколько десятков лет, когда иностранные папы вслух скажут чего они от них хотели когда выращивали?


Алибек, что это как не борьба с инакомыслием, что это как не приписывание не совершенных преступлений заранее.
первая фраза меня особенно задела, хотя она вроде самая нейтральная. у меня очень консервативные взгляды относительно наших карачаево-балкарских ценностей, но при этом считаю, что немыслимо человека, который хочет жить по другому "изгонять" из своих рядов. это первый шаг к репрессиям, расстрелам, сжигаю на кострах (и об этом тебе уже говорили).
да, общество должно защищать себя, но не так!
мы не судьи, кто дал нам право решать, в чьих рядах бог?
кто дал нам право на истину?
допускай, что человек, который выглядит не так как ты, и ведет себя по другому, может быть правее тебя.
KavkazM 09.09.2014 13:43:50
Сообщений: 2916

0 0

janet пишет:
Цитата
мы не судьи, кто дал нам право решать, в чьих рядах бог?
кто дал нам право на истину?
janet, :онет!: ты все больше и больше удивляешь!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
janet 09.09.2014 13:45:06
Сообщений: 11878

1 0

KavkazM, мне показалось, что "задевали" взаимно. и еще повторю, что сюда мы несем весь тот негатив, который встречаем в жизни, и выливаем на тех, кто принял в споре противоположную сторону.
janet 09.09.2014 13:48:23
Сообщений: 11878

0 0

KavkazM, выше я отвечала на твое предыдущее сообщение, на последнее, боюсь, у меня нет ответа.
Малина 09.09.2014 13:52:31

0 0

Сэстренка, по каким критериям, если можно так выразится, надо оценивать веру мусульманина? есть шесть столпов имана. вот по ним и оценивайте. а не по способности управлять эмоциями. эмоции есть у всех, барыбызда адамлабыз.
Малина 09.09.2014 13:54:25

0 0

Цитата
janet пишет:
мы не судьи, кто дал нам право решать, в чьих рядах бог?
кто дал нам право на истину?
допускай, что человек, который выглядит не так как ты, и ведет себя по другому, может быть правее тебя.
:чёссе:
Малина 09.09.2014 13:57:38

1 0

Я пошла спать.
АЛАМАТ. 09.09.2014 14:01:27
Сообщений: 60

3 0

Mozg.spb,
В сорок третьем году весь наш народ был назван преступником и предателем страны. Оценивать и тем более судить людей исходя из воинствующей радикальной идеологии.... ведь человечество сто раз это проходило - святая инквизиция, германский фашизм, сталинизм... и проходит по сегодняшний день. И всегда находятся и знаменосцы, и рупоры, и желающие "очистить"

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
Сэстренка 09.09.2014 14:05:37
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
Малина пишет:
Сэстренка, по каким критериям, если можно так выразится, надо оценивать веру мусульманина? есть шесть столпов имана. вот по ним и оценивайте. а не по способности управлять эмоциями. эмоции есть у всех, барыбызда адамлабыз.

Оценит Аллах. Здесь никто не оценивает и не имеет права оценивать. Жанна как раз об этом и говорила, что не надо оценивать степень веры по тому, кто критикует сообщения Мозга, а кто не критикует.

И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел. Здесь хотелось бы увидеть продолжение разговора о консолидации. А о консолидации кого с кем и во имя какой цели - хотелось бы все-таки почетче и уже с учетом заданных вопросов и высказанных пожеланий попросить сформулировать автора темы еще раз.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
АЛАМАТ. 09.09.2014 14:18:20
Сообщений: 60

3 0

Цитата

Малина пишет:
Сэстренка, по каким критериям, если можно так выразится, надо оценивать веру мусульманина? есть шесть столпов имана. вот по ним и оценивайте. а не по способности управлять эмоциями. эмоции есть у всех, барыбызда адамлабыз.

Почему надо вообще оценивать и мерять чью-то веру??? Почему нельзя каждому заниматься собой( искать истину, довольства Всевышнего, бороться со своим нафсом), а это оставить Аллаху?

Живи, сохраняя покой. Придет весна и покажет, кто где гадил.
Конфуций. Или нет. Джейсон Стэтхэм.
Малина 09.09.2014 14:19:04

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Оценит Аллах. Здесь никто не оценивает
а предполагать что у кого-то веры больше, чем у другого- это, что?)) не оценка?)))


Цитата
Сэстренка пишет:
И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел.
как можно не переводить тему на обсуждение религии, когда чуть ли не каждый второй пост содержит в себе изнеженно- философские рассуждения об Исламе, не несущие ничего, кроме заблуждения?)

арыдым, честное слово...
KavkazM 09.09.2014 14:23:23
Сообщений: 2916
janet,нет ,не согласен с тобой,задели сначала верующих,а уж потом последовал ответ.Да даже ,если как ты говоришь,неужели нельзя просто пропустить это и постараться вести конструктивный диалог ?Те кто обвиняет мусульман в нетерпимости ,сами далеки от нее ,больше даже чем мусульмане и смотря через свою чащу леса ,еще умудряются заметить соринку. Ладно я не стерпел,но постарайся ты сделать так,чтоб собеседник услышал тебя ,а не по принципу,а я что хуже него что ли . Зачем это нужно делать,не вижу в этом толка,если ты хочешь прийти к какому -либо компромиссу ,то должен вести диалог и быть готовым к нему ,а не так ,у тебя накопилось и ты взял все это выплеснул ,несмотря в тему не в тему .Правильнo Sane,сказала ,если кратко ,смотрю в книгу вижу фигу ,главное написать ,а что да как не важно . Все требуют от мусульман чтоб они изменились,а сами даже и не думают изменяться , более того не признают те злодеяния ,которые творят ,как говорится не пойманный не вор.
Здесь говорили ,вот мол имамы не соответствуют требованиям,а чем не угодили ,такие имамы как :Шамиль Хубиев, Байчоров Курман, Назбий Аджиев ,Курман Исмаилов,Расул Гамзатов ,муфтий Али Евтеев ,Махмуд Алания ,одних подставили ,других убили ,третьих изгнали .Им выгодны такие имамы как Талгат Таджудинов и им подобные,которые лобзают руки попам и им наплевать на мусульман.

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 09.09.2014 14:24:54

0 0

Цитата
АЛАМАТ. пишет:
Почему надо вообще оценивать и мерять чью-то веру??? Почему нельзя каждому заниматься собой( искать истину, довольства Всевышнего, бороться со своим нафсом), а это оставить Аллаху?
золотые слова)))) мне кажется, здесь немалую роль играет ментальность нашего народа)
Сэстренка 09.09.2014 14:37:07
Сообщений: 9942

2 0

Цитата
Малина пишет:

Цитата
Сэстренка пишет:
И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел.
как можно не переводить тему на обсуждение религии, когда чуть ли не каждый второй пост содержит в себе изнеженно- философские рассуждения об Исламе, не несущие ничего, кроме заблуждения?)
Не вырывай, пожалуйста , из контекста. Мой призыв был не о НЕобсуждении религии, а о возвращении темы в заданное русло:
Цитата
Сэстренка пишет:
И все-таки. Давайте не переводить тему на обсуждение вопросов религии. Для этого есть другие темы и соответствующий раздел. Здесь хотелось бы увидеть продолжение разговора о консолидации. А о консолидации кого с кем и во имя какой цели - хотелось бы все-таки почетче и уже с учетом заданных вопросов и высказанных пожеланий попросить сформулировать автора темы еще раз.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
KavkazM 09.09.2014 14:40:50
Сообщений: 2916
Сэстренка пишет:
Цитата
Оценит Аллах. Здесь никто не оценивает и не имеет права оценивать. Жанна как раз об этом и говорила, что не надо оценивать степень веры по тому, кто критикует сообщения Мозга, а кто не критикует.
Сэстренка, нет , именно по их поступкам и высказываниям ,мы можем судить о человеке мусульманин он или нет и предположить его степень богобоязненности ,но истинную его степень знает только лишь ,Аллах.
Возьмем высказывание bubbleman, выше я привел его слова и сказал ,что они не соответствуют исламу и единственное ,что может его оправдать недостаток знаний об исламе и то это под вопросом.Человек говорит,что он верит в Творца,но считает ,что религии - это выдумка людей,что это как неверие?
Поэтому мы можем лишь предположить исходя из поступков , на сколько человек богобоязнен.


Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Сэстренка 09.09.2014 14:57:40
Сообщений: 9942

1 0

KavkazM, ты можешь ко мне не обращаться? Если бы я получала знания от таких, как ты, то на сегодняшний день у меня выработалось бы стойкое неприятие ко всему, что связано с Исламом.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Krokus 09.09.2014 14:58:57
Сообщений: 102

3 0

janet, совершенно справедливое мнение о том,что важнее договориться в обществе. При том, что происходит сейчас в республиках, консолидация нам необходима. Нам всем, таким разным физически, социально , интеллектуально. Состоявшимся и не очень, неравнодушным и пофигистам, патриотам и " людям планеты Земля" (с). Ислам мог бы стать объединяющей площадкой, адеты могли бы сплотить, страх растерять свою ментальность. Как видим , этого не происходит . Слишком сильным был крен у предыдущего поколения в сторону материального, что вполне объяснимо для едва выжившего народа. Национальной идеей стало накопление материальных ценностей , страдали культура, образование и религия. Кто и какой ценой пришел к достижению этих целей - разговор другой. Но то, что появляются люди, которым не безразлично будущее народа, которые пытаются что- то делать , преодолевая свойственную нам всем лень и косность мышления, заслуживает внимания и поддержки. Невозможно не ошибаться , не впадать в крайности на этом пути . Важно понять это нам всем и не отбить желания действовать у людей. Критикуя чужие начинания, легче всего самоутвердиться. Помочь, поддержать и удержать от ошибок намного сложнее. Автор темы видится мне молодым человеком с активной жизненной позицией, понимающим, что очень скоро точка невозврата может быть пройдена ((когда на КБ форуме изливается столько негатива в адрес Ислама, когда девушки так изранены душевно, что источают цинизм и грубость и искренне верят в то, что успех - это работа и финансы),- это вполне осязаемая перспектива. Очень много спорного, неверного, путаного в его высказываниях. Часто складывается впечатление, что он думает одно, а облекаются мысли в другую словесную оболочку. Но человеку не все равно, он пытается что - то делать, а это дает надежду, что хотя бы как минимум в его собственной семье женщины ощутят всю ту заботу и поистине королевское внимание, на которое они имеют право и по Исламу в том числе. В том, что девушки наши преврвщаются втех, кому комфортнее " на темной стороне " виню наших мужчин. Пора уже проснуться и взять на себя ответственность за все, что происходит вокруг.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный