Ещё одна тема про "Барс Эль".) Всевозможные вопросы и возможные ответы...

Папин Южак 20.10.2011 08:48:22
Ассалам алейкум, аланла!
Много тем открыто про "Барс Эль", много отзывов и вопросов, одобрения и критики...
Темы про "барселюшку"))) не оставили никого равнодушным. Спасибо всем.
Открыл новую тему, чтобы ответить, по мере возможности, на все ваши вопросы. Чтобы вместе с вами найти наиболее правильные решения...чтобы не растекаться по разным темам...чтобы было, вот.

Первый и, как некоторые считают, наиболее важный вопрос, вопрос о названии.)
Кому-то название не нравиться, кому-то мягкий знак...
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.(с) Правильно, это важно, но с другой стороны "не имя красит человека, а человек имя".
Помню критику названия "Эльбрусоид"...и сейчас оно наверное не всем нравиться, но отношение уже совсем другое.
С названием, чего бы то не было, всем никогда не угодишь и это понятно.
Расскажу про наши критерии отбора. Название должно было отвечать следующим требованиям:
1) одинаково и легко читаться и произноситься, как минимум, на на трёх языках. На карачаево-балкарском, русском и английском. (ср. "джамагъат", "тёре"...)
2) быть не избитым. Чтобы яндекс не выдавал при запросе десятки и сотни разных ссылок. (ср. "алан" в разных сочетаниях)
3)иметь к карачаево-балкарскому народу прямое отношение, исторически и географически.
4)быть благозвучным (красивым )
5) быть на родном языке и одновременно быть понятным для остальных (для многих)

Мне кажется мы нашли хорошее решение, но, повторюсь, всем не угодишь...

Что касается мягкого знака, то тут трудно согласиться с критикой, так как писать на русском языке без оного будет безграмотно и читаться(произноситься) будет неправильно. Это межрегиональная организация, стремящаяся в ближайшем будущем дорасти до международного статуса. Аллах айтса.

Из Устава:
2. Полное наименование Организации ? Межрегиональная общественная организация содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций ?Барс Эль?.
3. Сокращенное наименование Организации ? МОО ?Барс Эль?.
4. Наименование Организации на карачаево-балкарском языке: ?Барс Эл?.
5. Наименование Организации на английском языке: Bars El.


Рассуждения о барсах, леопардах, гепардах и т.д. и об ареале их обитания не выдерживают никакой критики, так как это классификация нового времени и, тем более, эти слова однокоренные.

P.S. Будьте взаимно вежливы, доброжелательны, любознательны... Улыбайтесь, вас снимают скрытой камерой.)
Буду, по мере знаний и времени отвечать на все ваши вопросы.
*я не шибко умный, но и не круглый дурак)*
Идея создания "Барс Эль" возникла при общении с вами, есть много идей для наполнения смыслом работы организации, почерпнутых из этого форума и ещё не поздно (никогда не поздно) подавать хорошие идеи.
Алгъа, друзья! С нами Аллах и три английских пулемёта).(с)

Ответы

къара 02.11.2011 22:21:39
Dalila
ожидать, что ее полюбят все безоговорочно или она полюбит всехпросто обязаны))она как дочь)))и перед ней у них есть обязательства также как и у нее перед ними)))вот!
Dalila 02.11.2011 22:27:37
къара
мы говорим о родителях или обо всех тетях, дядях и т.д. и т.п.?)))
просто обязаны))она как дочь)))и перед ней у них есть обязательства также как и у нее перед ними)))вот!
любовь по обязательству?))) звучит как название индийского фильма))) если напишешь сюжет, диалоги за мной, гонорар пополам)))
къара 02.11.2011 22:29:17
Dalila
Папин Южак 02.11.2011 22:56:36
Ассалам алейкум!
Несколько дней назад , в этой теме, написал большой пост и...комп завис.) Не получилось отправить, текст исчез, времени больше не было, даже именинников толком не смог поздравить. Эх, сколько труда насмарку.)))
Но может оно и к лучшему, так как оппоненты в этой теме успели более полно отразить свои позиции и нет надобности отвечать на отдельные посты. На те посты, где имеются вопросы ко мне я отвечу позднее. Сейчас речь о сторонниках и противниках традиций.

Каждый народ состоит из 90% людей, которым нужны: привычный уклад жизни, работа, семья, стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Это не зависит от национальности, так как это общечеловеческое, независимо от того, кем работают эти люди, какой специальности, в какой стране живут и т.д. Если этим людям предложить новый уклад жизни, который улучшит жизнь материально и духовно, то народ не будет против и к лучшему быстро привыкнет.
Также в каждом народе есть 10% людей, которым не хочется жить в рамках определённых традиций. Этим людям неймётся при любом укладе жизни, при любой власти и в любой стране. Эти 10% и есть двигатели общества, причём двигатели в разных направлениях, как в сторону (+) или (-) бесконечности и не всегда однозначно определишь их направление. То что сегодня кажется плюсом, завтрашний день может расставить по другому и наоборот. Но неизменно одно, 90% народа хотят жить, естественно, достойно, но и традиционно.
Часть из этих 10% людей в России взбаламутили весь народ криками:"Нам колбасы не надо, нам свобода нужна!". Народ проснулся и побежал за свободой...и получил вроде бы капризную на время, но с колбасой (традициями, привычным укладом, стабильностью и.д.) пришлось расстаться.

Возвращаясь к нашим къара койцукла, хотелось бы чтобы 10% двигателей нашего народа (мятежных и ищущих бури), предлагая отменить, сохранить, ввести, развить и т.д. наши традиции, не судили по себе (всем людям это свойственно), а влезали в шкуру 90% народа.
90% людей доставляет удовольствие на своей машине участвовать в свадебном кортеже, 90% девушек доставляют удовольствие фейерверки на их свадьбе и т.д. Часть 10% продвинутых тяготятся некоторыми традициями, но не хотят понимать, что остальные 90% не такие продвинутые или у них другие ценности и понимание счастья. Хотят этот мир скроить под себя...и нигде в мире не построили идеального государства.

"Барс Эль" будет сохранять те традиции, которые полезны для нашего народа, будет адаптировать их под новое время, будет их развивать.
Будет отменять те традиции, которые мешают развитию нашего народа.
Будет общенародным законодателем новых традиций.

З.Ы. Уважать старость нужно хотя бы из эгоистических соображений, ибо нет людей, которые не состарятся, а всё возвращается по закону бумеранга.)
З.З.Ы. Но вы, продвинутые мои, не отчаивайтесь и не останавливайтесь, так как общее развитие 90% народа в ваших руках, головах, устах...)
Теперь-то вы знаете в каком направлении двигать этот мир.
Dalila 02.11.2011 23:48:03
къара
то есть, пас?))))

Папин Южак
и как так получается, что то, что вы говорите, вроде бы просто, естественно, объективно.. а ведь многие этого не понимают, не принимают и не примут никогда))
ретрограды и эгоисты несчастные
Новенькая 03.11.2011 00:30:43
Папин Южак
Господин Главком, являясь Вашей безусловной по-читательницей благодарю за сдержанную реакцию на отчаянную провокацию.)) Мысли мои теперь как то определеннее кучкуются в думки про большинство, меньшинство..эволюция, революция, эмиграция.. Хороша ногайская пословица про закрой один глаз и делай по-своему, одно не понятно, в чем тогда кайф, с одним-то глазом? Вы правы! 90 - это гораздо больше 10.
Последняя свадьба на которой я была, на 300 чел. в хорошем заведении, гвалт стоял громче базарного, один пьяный в дробадан тамада призывал другого к тишине, через 20 мин после начала, какие-то подвыпившие полуродственницы (уже подогретые прибыли) сказали: Слышь, пересядь, мы тут хотим сидеть. Простые такие, аж в носу щиплет от сострадания..Уступила, как не уступить. Тихонько прошмыгнула мимо столов с гостями (у половины от ужаса происходящего глаза как в немом кино) и в дверь. Зеленоглазое такси, о-ооо, спаси меня, пожалуйста, спаси. А молодые из очень хороших семей, живут тьфу-тьфу Жаль только зять свою двушку на трешку не сменял - все сбережения на свадьбу грохнул. Но он деловой, еще заработает. Работать, работать, заработать и пустить на ветер, святой долг, ведь ароматом купюр кормится божок традиционной карачаевской свадьбы, а так же первого вдоха и последнего выдоха.. Да что я опять за свое, ясно же все сказано: 90. Грустно как то..
Ocean 03.11.2011 00:39:52
ну что вы))))) конечно же с обходным листом всех нужно обойти, печать поставить у каждого)))

Ocean 03.11.2011 00:48:22
Dalila
А давайте сделаем список традиций, которые необходимо сохранить... без чего народ потеряет свою уникальность?

+1
Dalila 03.11.2011 00:50:38
Новенькая
Умеешь ты обострить социальные проблемы общества)))))
Можно, конечно, призвать народ проводить свадьбы скромнее, по возможностям, а как удалить извечное желание пустить пыль в глаза ближним? Как убедить людей не пытаться влезать в долги, чтобы "адамладан артха къалмай" устроить пир горой, как подавить стремление подтверждать заявленный, но не всегда соответствующий истине социальный статус? Лозунгами людей другими не сделаешь... все это внутри нас сидит. "Мы покупаем вещи, которые нам не нужны, на деньги, которых у нас нет, чтобы доказать непонятно что людям, которых терпеть не можем".
Новенькая 03.11.2011 01:17:54
Dalila
Та не-е.. не за что бы обострить, что бы в чувство привести, как нашатырь. ))
Все это безобразие случается по моим наблюдениям от женского коллективного обсуждения что, кому и почем. Вот тут про "милые подарочки на память" упоминали.. кому и ключи от Мерса - безделица, кому - кольцо с брюликом бессонная ночь - как деньги растянуть на все. Отрезать бы подарочную тему раз и навсегда. Жизнь перестраивается на западный лад - на учебу детей родители там копят с рождения ребенка, пора и нам переориентировать вектор с берне на копилку. А еще отдых, лечение, путешествия. Ремонт, будь он неладен, наконец. Это ведь уже не известью, купленной у цыган, потолки побелить, это большие суммы. И йод-актив купить ))
Новенькая 03.11.2011 01:26:06
Ой, про ремонт так нельзя.. ладен-ладен будь. Смотрит на меня изо всех углов. )) Памахите! Я его начала, он меня прикончит ))
Папин Южак 03.11.2011 01:44:14
Новенькая
Dalila
Ocean
Вас, женский пол, мы спрашивать не будем.
SOFIKOSHKA 03.11.2011 01:57:26
Новенькая, очень эмоционально)) особливо про ремонт.
ELISABETH 03.11.2011 01:58:55
Папин Южак
2 Ноя 2011 23:44

*сорри*)))
ALANULAN 03.11.2011 02:28:47
Къызла (не тети)! акъылманла кeрюнебиз деб,артыкъ зат джазыб... сыйыгъзны тющюрмегиз! ...не вырубишь топором.!
ELBUZ 03.11.2011 03:28:03
turk
Такое ощущение вы все говорите об одном и том же, но идете с разных сторон.
Эти ощущения будут усиливаться и нарастать поскольку защитники традиций уже не так категоричны как прежде. Все прекрасно видят, что мы по уши в де..е, с нашими "славными" традициями.

Новенькая

Вчера вдруг подумалось - мы (кавказцы) о себе довольно высокого мнения, хотя взять к примеру наш традиционный очаг - открытый камин - самое примитивное "пиротехническое" сооружение, после костра, конечно, с минимальным кпд.

Всё верно, у нас первую русскую печь в Карачае построил своими руками царский пристав Н.Г. Петрусевич, до него грелись у костра.

Всё правильно сказала и про позорные брачные мероприятия. Поддерживаю на все 100%.
У нашего народа говорить об этом стыдно, а практически прилюдно повторять из поколения в поколение эти позорные и унижающие человеческое достоинство животные ритуалы в порядке вещей. Какая то доселе не описанная в науке коллективная форма эксгибиоционизма и вуаризма.
Надеюсь всем сердцем, что пришло время понимания, что так больше жить нельзя. Если старшему поколению эти игры безумия в кайф, пусть играют сами. Молодежь имеет право на свой путь, иначе смена поколений лишь смена листков календаря.

Золотые слова! Ни убавить ни прибавить!

аааа

На десятки твоих доводов в пользу традиционного образа жизни у меня есть один неоспоримый аргумент против традиционного уклада и за модернизацию, который я не хочу ослаблять приведением в пример дюжины более слабых аргументов. Это чудовищное отставание Востока от Запада во всех сферах жизнедеятельности. Это экономика, наука, социалка, политика, всё... (Под Востоком и Западом я подразумеваю здесь культурное, но не географическое деление.)
Даже не обладая суверенитетом, мы имеем достаточно прав чтобы выбрать тот или иной путь. Никто не может нам запретить осваивать западные технологии, кооперироваться с западными компаниями, обучаться на западе и т.д.
Зачем далеко ходить, в нашей стране есть северные народы которые пасут оленей , слушают рассказы шамана и прыгают через костёр на праздниках. Есть другой народ, который насчитывает всего несколько сотен тысяч человек, но представлен во всех отраслях экономики, в топ менеджменте всех крупных компаний и банков, в РАН, в Правительстве, в Думе, везде.
Вопрос выбора пути развития, это не философская демагогия. Это вопрос безопасности и выживания нации. В условиях ограниченности ресурсов нация не может позволить себе быть слабой. Иначе рано или поздно придёт более развитая нация и попросит освободить территорию. Выбор пути развития зависит не от 90% как сказал ПЮ. Решение принимает экономическая, политическая, научная элита народа.

P.S.Рекомендую"Оружие народов Северного Кавказа" Э.Аствацатурян . Очень показательно, что на Северном Кавказе лучшими клинками для кинжалов, шашек и сабель всегда считались Европейские клинки, затем Турецкие и Персидские и в последнюю очередь местные клинки. Та же картина со стволами для пистолетов и ружей, лучшие стволы поступали из Европы. Тогда промышленное Европейское производство оружия задавило наших ремесленников.
Больше всего меня приятно удивил тот факт, что предки налаживали и вели внешнюю торговлю с купцами со всего мира.
Sabr 03.11.2011 03:38:12
Bilal LAYPAN

ПУТИ К СПАСЕНИЮ

Можно спастись
Зарывшись в землю,
А можно научиться летать...
Aybazullu 03.11.2011 04:16:57
ELBUZ
P.S.Рекомендую"Оружие народов Северного Кавказа" Э.Аствацатурян . Очень показательно, что на Северном Кавказе лучшими клинками для кинжалов, шашек и сабель всегда считались Европейские клинки, затем Турецкие и Персидские и в последнюю очередь местные клинки. Та же картина со стволами для пистолетов и ружей, лучшие стволы поступали из Европы. Тогда промышленное Европейское производство оружия задавило наших ремесленников.

Лучшие ружья на З.Кавказе, минимум, делались карачаевцами. Как и лучший порох, опять таки карачаевский. При этом, и "нарезные" горские ружья и горский порох были лучше фабричного российского, как минимум до 40х г.г. 19 в. Не все так легко))
Totur_Ram 03.11.2011 04:22:48
Анекдот.
К доктору приходит пациент и жалуется:
- Доктор, помогите, куда не ткну пальцем - везде адская боль.
Доктор:
-Да у Вас, голубчик, палец сломан)))

ELBUZ, предлагай свои современные решения)))
Что нам нужно изменить? Ты просто скажи, а мы и сами начнем выполнять, и других научим, и детям своим накажем. И будут у нас правильные... традиции.
Папин Южак 03.11.2011 07:57:00
Totur_Ram
Анекдот.
Надеюсь у нас это не фамильное

ELBUZ
Ты заставляешь меня биться за свои идеалы.))
Зачем далеко ходить, в нашей стране есть северные народы которые пасут оленей , слушают рассказы шамана и прыгают через костёр на праздниках. Есть другой народ, который насчитывает всего несколько сотен тысяч человек, но представлен во всех отраслях экономики, в топ менеджменте всех крупных компаний и банков, в РАН, в Правительстве, в Думе, везде.
Человеку свойственно кидаться из одной крайности в другую.
Вот и Билял пишет:
Можно спастись
Зарывшись в землю,
А можно научиться летать...

Но у него понятно, по другому и быть не может, он поэт и обязан по законам жанра показывать крайности.
А вот ты чего лезешь со своим калькулятором в крайности непонятно))) Надеюсь из-за молодости.
Почему непременно чукчи или евреи? Ведь мы не чукчи и не евреи. Учиться у них? Безусловно, но не всему подряд. У нас, как у полноценного народа, есть и "шаманы" и академики и 90% простых граждан.
Выбор пути развития зависит не от 90% как сказал ПЮ. Решение принимает экономическая, политическая, научная элита народа.
Правильно, но я говорю о том, что элита должна принимать такие решения, которые благотворны как в материальном, так и в духовном смысле для тех 90% своего народа. Иначе это не элита, а "бизнес, ничего личного".
Заметь, ни чукчи, ни евреи не потеряли своей идентичности.
Евреи более чем какой-нибудь народ держится за свою веру, традиции и ритуалы, пронёс их через тысячелетия и только благодаря им остался народом. Почему они, раз надо учиться у них, рьяно соблюдают свою, к примеру, "хануку"? Почему ходят в синагогу? Они тоже любят по-понтоваться, арендуют средневековые замки для свадеб, покупают дорогие подарки и радуются фейерверкам.) Ничто человеческое, как говориться. Так зачем платить больше...?(с)
Да, они преуспевают во многом, и научится у них нужно многому, но они также как и "гои"...живут, живут и умирают.(с)
Итальянский психиатр еврейского происхождения Ломброзо писал про то, какой ценой достаётся евреям гениальность и...помешательство.

У нас своё, мы должны найти срединный путь, пошукать там истину, вооружаться новыми технологиями, двигаться вперёд и ничто нам при этом не мешает говорить и на своём языке, танцевать и свои танцы, петь и свои песни, верить в своего Бога и исполнять свои обряды.
Традиции - это не ритуалы с выхолощенной сутью, против чего вы выступаете. И пьяный тамада, криком призывающий к тишине другого тамаду и нагловатые "полуродственницы", естественно, раздражают нормальных людей. Но это ни есть наши обычаи и традиции, а как раз это отсутствие традиций, вернее, это пародия на традиции.
ALANULAN 03.11.2011 11:10:58
путешественники и с запада и с востока,бывшие в КАРАЧАЕ, чуть ли не плакали от радости и гордости..
И их впечатляли не кефир с кукурузными сухарями., а отношения и поведение людей. Идеалы и ценности наших предков. Они,эти гости, наблюдали в Карачае и демократию,и монархию,и теократию и тд, в одном небольшом обществе. .
.. Я не хочу быть аланом только по праздникам.!.

некоторые вещи можно делать сто тысячь раз улыбаясь, но разговор на тему этой вещи крайне неприличен.
Эт касается ELBUZа и его женской армии поддержки.
Вы уже здесь пытаетесь преступить за традиции,по-тихому нарушая субординацию! ЕЗДЕНЛИК-объемный суперОБЫЧАЙ. . Не нарушайте его.
Ocean 03.11.2011 11:23:40
ALANULAN
,по-тихому нарушая субординацию

subordinaciya - ne znachit otsutstvie sobstvennoi tochki zreniya...


tak chto po-tihomu ili po-gromkomu lyudi dolzhni virazhat` svoyu volyu..


bez toi samoi женской армии vi nikto, uzh pardon`te menya.. eto kak poet bez priznaniya, eto kak ptitsa bez kril`ev etc.
gipsy 03.11.2011 12:01:48
Почему-то в большинстве случаев обычаи держатся на безгласности и придавленности женщин
Albert 03.11.2011 12:36:27
Все обычаи и традиции должны быть логически объяснимы или опровергнуты.) Может перейдем к примерам.. Мне кажется с примерами все эти разногласия, споры отпадут сами по себе.
аааа 03.11.2011 13:06:10
ELBUZ, твой довод...
На десятки твоих доводов в пользу традиционного образа жизни у меня есть один неоспоримый аргумент против традиционного уклада и за модернизацию, который я не хочу ослаблять приведением в пример дюжины более слабых аргументов. Это чудовищное отставание Востока от Запада во всех сферах жизнедеятельности. Это экономика, наука, социалка, политика, всё... (Под Востоком и Западом я подразумеваю здесь культурное, но не географическое деление.)
неоспоримым быть не может... это всего лишь ход истории... где есть периоды подъема...и периоды упадка... если сейчас Запад ушел далеко вперед... то раньше Восток был впереди планеты всей... а еще через 200 лет... может Африка вперед вырвется...

Вопрос выбора пути развития, это не философская демагогия. Это вопрос безопасности и выживания нации. В условиях ограниченности ресурсов нация не может позволить себе быть слабой.
этот момент не оспариваю... поэтому и предлагаю... не подражать... а делать свое... брать лучшее с Востока и Запада... и накладывать это на свои обычаи и традиции...

Есть другой народ, который насчитывает всего несколько сотен тысяч человек, но представлен во всех отраслях экономики, в топ менеджменте всех крупных компаний и банков, в РАН, в Правительстве, в Думе, везде.
есть и такой народ... но суть в том, что этот народ выбрал свой путь... и следует ему...он не копирует, не подражает... он идет по выбранной дороге... возможно вначале их шаги были робкими... но на данном этапе... они из ничего смогли создать свое государство... но только потому что идут своим путем...

п.с. в качестве лирического отступления...
западные ценности... они ценны для Запада... хватит самих себя зомбировать... Запад даже в своих художественных произведениях наезжает на Юг и Восток...как минимум, все фэнтезийные и фантастические произведения основаны на противостоянии Востока и Запада... и парадокс в том, что все хорошее идет с запада...а все плохое и нечистое с востока...
реальная история пишется под заказ... но это общая практика во всем мире... и везде получается наши "разведчики", а у них "шпионы"... с той лишь разницей... что кто-то умудряется свою историю впарить остальному миру... а кто-то нет... кстати...тоже показатель силы...это надо признать)

п.с.с. узун сезню къысхасы... кесибизни мадарыбызны кесибиз кёрюрге керекбиз... кесибизни сыйыбызны кесибиз чыгъарлыкъбыз... бу дунияда... кесибизден башха...бир деб бир адамгъа... бир деб бир миллетге... бир деб бир къыралгъа керек тюлбюз... тюб болуб кетсек да... киши эслерик тюлдю...
аны амалтын... кесибизге бир джол сайлаб... аны-муну эниклейбиз деб кюрешмей... дунияда не иги зат бар эсе... анга юрене... юреннгенибизни да кесибизни адетибизге келиштире... акъырын-акъырын алгъа атлай барыргъа керекди...
Dalila 03.11.2011 14:11:52
Папин Южак
Вас, женский пол, мы спрашивать не будем.

прекращаю диалог, жму на выход)))
это мужские ролевые игры

Новенькая
сосредоточься... цель - ремонт))))) и не говори мне, что это мужское дело
ALANULAN 03.11.2011 15:07:37
Ocean
vi nikto, uzh pardon`te menya.. орусо-инглизо-франсуа-беспределчаманама не банимать делать
Новенькая 03.11.2011 17:29:32
Dalila
Сосредоточусь, дорогая )) Ты бы видела изголовье кровати - конфетка! Фанера - 1250х1700х10 мм, , поролон - 5 см, портьерная тафта цвета слоновоя кость, 16 пуговиц по серебро, 4,5м "серебрянного" багета. Доделывать собралась на выходные, пуговицы тяжело идут - натягивать мужская рука нужна (( что-нить придумаю. Кстати кровать то же самодельная, собственносочиненной и исполненной конструкции, из той же фанеры, но 24 мм, шесть ящиков на колесах. Гнобят джигиты нашу сестру почем зря, а сами пресловутую полочку повесить не умеют. Да ну их, ясно же все - какие самцы - такая и жизнь в племени. А племя-то вымирает.. хотя одна польза есть, нет даже две - текущая и отсроченная: текущая - по причине дефицита мужчин у них карт-бланш на разврат, чем они пользуются с удовольствием и умрут, отстаивая это право; перспективная - падающего подтолкни, как грится, вымрет это племя и делу конец, ноу-жешь всех проблем тогда. Вот примут особость русских, да пусть примут уже, если это стране поможет, сколько народу тогда втихаря в русские подадутся, не сразу конечно, погодя.. мы это при кпсс проходили, все аппаратчики нацмены в интернациональных браках проживали.)) Кстати именно мужчины )) - самая сильная в традициях часть населения )). А я не уйду из темы и ты не поддавайся, не съедим кусочек воли, так хоть понадкусываем ))
Новенькая 03.11.2011 17:33:22
ALANULAN
Здравствуйте, я Ваша тетя
Azamat_SPb 03.11.2011 21:01:05
А давайте сделаем список традиций, которые необходимо сохранить... без чего народ потеряет свою уникальность?
надо сохранить традицию изгонять из народа тех, кто не хочет жить по традициям)) все вопросы про традиции на этом отпадут))
А если серьезно, я думаю, определять то, какие традиции оставить, какие убрать это очень сложный вопрос. Речь идет о слишком сложной системе, где все взаимосвязано и имеется множество сложноподчиненных элементов. И точно никто не может знать, во что в итоге выльется, изменение, отмена или добавления какого-либо элемента традиций.
Примером сложной системы может быть климат планеты, когда изменения в каком-либо океаническом течении в одном конце планеты, через сложную цепочку взаимосвязей между элементами системы может неожиданно изменить климат в каком-то месте на другом конце земли. Или когда недавно ученые выяснили, что идущее сейчас потепление как ни странно рано или поздно приведет к похолоданию, т.к. повышение температуры, запускает "дремавшие" и никем до этого не учитываемые процессы приводящие к началу ледникового периода. Потому что система слишком сложна, то же самое со сложившейся системой традиций народа. Сколько в этой системе может быть "дремлющих" элементов которые запустятся если начать менять отдельные элементы традиций. Отмена или добавление каких-либо традиций, если это будет принято народом, может привести к противоположным и негативным результатам, чем ожидалось.
Также в традициях может заключаться сконцетрированный опыт или мудрость и какие-то может и кажущиеся глупыми и бесполезными требования могут на самом деле быть правильными, просто человек обдумывающий это в силу недостатка интеллекта (как вариант - слишком большой сложности превосходящие возможности человека) или опыта может не понимать почему это нужно.
К примеру, если взять какие-нибудь правила безопасности, скажем для альпинистов, даже если очень умный человек их прочитает он может и не понять зачем они нужны, некоторые правила может и смешными покажутся. Только если он много лет прозанимается альпинизмом (если будет соблюдать все требования и тогда останется жив) только тогда поймет мудрость каждого требования. Потому что эти правила писались опытом, за каждым пунктом правил стоит множество несчастных случаев обусловившим их появление и они практически истинны. И если кто их не понимает их необходимость то это говорит только о недостатке ума этого человека или опыта. Традиции охватывают все сферы жизни и для всех людей и это намного сложнее чем альпинизм.. вряд ли кто имеет опыт пережить все возможные случаи в жизни, все возможные отношения в обществе и побывать в шкуре всех типов людей и т.д., то есть знать об этой жизни все что можно знать, чтобы быть компетентным относительно необходимости и полезности отдельных требований традиций для целого народа. А в традициях заключена коллективная мудрость многих поколений и даже очень умный человек скорее ошибется если будет их менять.
Похожая тема была уже в форуме - Религиозная эволюция во времени и пространстве.
Чтобы проверить что как повлияет, то надо изменить потом несколько поколений понаблюдать за этим народом, там только будет видно во что вылилось изменение.
Примерно как говорил Бисмарк про коммунизм в конце 19 века, что надо найти страну которую не жалко и опробовать на ней эту идею.. в итоге нашли и опробовали на нашей стране) эксперимент признали неудачным)
п.с. Правда, может быть как в одной истории, что в одной семье готовили мясо так, что от куска мяса отрезали небольшой кусок с краю и так жарили. Молодая дочь решила выяснить почему так делают. Спросила у матери, она говорит, что делала так, потому что так делает ее мать (бабушка девушки). Девушка пошла к бабушке и она говорит, что делала так, потому что так делала ее мать (прабабушка девушки). Девушка пошла к прабабушке, и она рассказала, что очень давно, у нее была только одна маленькая сковородка на кухне и она отрезала с куска мяса с краю, потому что этот кусок целиком не помещался в сковородку..
Так тоже конечно может быть насчет некоторых традиций, что они уже утратили смысл из-за изменившихся условий.




















































































































Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный