Ещё одна тема про "Барс Эль".) Всевозможные вопросы и возможные ответы...

Папин Южак 20.10.2011 08:48:22
Ассалам алейкум, аланла!
Много тем открыто про "Барс Эль", много отзывов и вопросов, одобрения и критики...
Темы про "барселюшку"))) не оставили никого равнодушным. Спасибо всем.
Открыл новую тему, чтобы ответить, по мере возможности, на все ваши вопросы. Чтобы вместе с вами найти наиболее правильные решения...чтобы не растекаться по разным темам...чтобы было, вот.

Первый и, как некоторые считают, наиболее важный вопрос, вопрос о названии.)
Кому-то название не нравиться, кому-то мягкий знак...
Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.(с) Правильно, это важно, но с другой стороны "не имя красит человека, а человек имя".
Помню критику названия "Эльбрусоид"...и сейчас оно наверное не всем нравиться, но отношение уже совсем другое.
С названием, чего бы то не было, всем никогда не угодишь и это понятно.
Расскажу про наши критерии отбора. Название должно было отвечать следующим требованиям:
1) одинаково и легко читаться и произноситься, как минимум, на на трёх языках. На карачаево-балкарском, русском и английском. (ср. "джамагъат", "тёре"...)
2) быть не избитым. Чтобы яндекс не выдавал при запросе десятки и сотни разных ссылок. (ср. "алан" в разных сочетаниях)
3)иметь к карачаево-балкарскому народу прямое отношение, исторически и географически.
4)быть благозвучным (красивым )
5) быть на родном языке и одновременно быть понятным для остальных (для многих)

Мне кажется мы нашли хорошее решение, но, повторюсь, всем не угодишь...

Что касается мягкого знака, то тут трудно согласиться с критикой, так как писать на русском языке без оного будет безграмотно и читаться(произноситься) будет неправильно. Это межрегиональная организация, стремящаяся в ближайшем будущем дорасти до международного статуса. Аллах айтса.

Из Устава:
2. Полное наименование Организации ? Межрегиональная общественная организация содействия сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций ?Барс Эль?.
3. Сокращенное наименование Организации ? МОО ?Барс Эль?.
4. Наименование Организации на карачаево-балкарском языке: ?Барс Эл?.
5. Наименование Организации на английском языке: Bars El.


Рассуждения о барсах, леопардах, гепардах и т.д. и об ареале их обитания не выдерживают никакой критики, так как это классификация нового времени и, тем более, эти слова однокоренные.

P.S. Будьте взаимно вежливы, доброжелательны, любознательны... Улыбайтесь, вас снимают скрытой камерой.)
Буду, по мере знаний и времени отвечать на все ваши вопросы.
*я не шибко умный, но и не круглый дурак)*
Идея создания "Барс Эль" возникла при общении с вами, есть много идей для наполнения смыслом работы организации, почерпнутых из этого форума и ещё не поздно (никогда не поздно) подавать хорошие идеи.
Алгъа, друзья! С нами Аллах и три английских пулемёта).(с)

Ответы

turk 02.11.2011 01:25:47
а что если вставить ногу под названием "закон"?
абстрагируйся - адеты это и есть закон именно твоего народа затрагиваюшие уже только социально-духовную часть взаимоотношений, если ты за закон - то за адеты автоматом - мое мнение, законы в стране - законы народов - затрагивающий социально-материальную часть и уже не привязанных к конкретному народу и многие нюансы поэтому не может учитывать, да и духовную часть никогда не сможет учесть.
Да и одно другому не мешает, там где есть противоречия закон страны - адет и так решаемы, главное выстроить приоритеты между религией, национальными адетам и законами страны, в которой живешь.
Те адеты, что уже идут в разрыв со временем и этот разрыв достиг критического предела, сами по себе изчезают, а те, что успели еще исказиться или гипертрофировались в ужасные формы и вредят, и так народ понимает и через авторитетных и-или религиозных деятелей отменяет их, примеры тут уже были и не раз.
Такое ощущение вы все говорите об одном и том же, но идете с разных сторон.
Новенькая 02.11.2011 01:41:31
ELBUZ
Мерси, премного Вами..
Мне кажется что некоторые наши соотечественники очень страстно желают чтобы на малой родине народ хранил для них обычаи и традиции, в то время когда они сами предпочитают жить в Москве и Европе, среди этого бездуховного населения.))
Пожалуй истина в этом есть, как неизменная любовь к маминым оладьям из детства. Кому то мило и в резервации, а кому нет. Вчера вдруг подумалось - мы (кавказцы) о себе довольно высокого мнения, хотя взять к примеру наш традиционный очаг - открытый камин - самое примитивное "пиротехническое" сооружение, после костра, конечно, с минимальным кпд. (можно утешаться, что так вся Европа топила - от нас наверное и научились, бедолаги) Тупик инженерной мысли. И это при наших морозах за 20. За поколения никому в ум не пришло то, что делали китайцы в самых бедных лачугах - пустить кирпичный дымоход как лавку по периметру помещения, перед вертикальным участком, и сидеть и спать, используя тепло от готовящейся пищи, на теплом. Элементарная идея, сообразюкать такое сегодня может любой второкурсник ПГС. Говорю же - йода не хватает кавказу. Так, предлагаю для включение в планы БЭ:
1. тотальная диспансеризация по эндем.зобу всех детей и молодежи.
2. семейным парам, выдержавшим 7 летний срок существования устраивать показательные праздники с серьезными подарками.
3. конкурс на лучшее знание родного языка ребенком дошкольного возраста. приз - 5* -ная путевка на курорт семье.
4. проводить ежегодный праздник национального костюма для детей, хотя бы.
5. и т.д.
ОТКРЫТЬ НАКОНЕЦ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МУЗЕЙ! А то многих терзают смутные сомнения, а жива ли экспозиция вообще?
turk 02.11.2011 01:47:51
Новенькая
ключевые пункты: ))) бесплатную раздачу йод-актива и бесплатного психолога для семейных достигших 5-7 летнего кризиса?)))
Кстати йод действительно очень не хватает на кавказе.
Новенькая 02.11.2011 01:57:09
turk
ага.. слова знаем.. )) йод-актив - ЭТО НЕ РЕКЛАМА - лучше остальных. за психолога 5+
Albert 02.11.2011 02:23:03
Новенькая
круто
аааа 02.11.2011 11:53:51
Новенькая, спасибо за провокацию...)))
назрела парочка вопросов... я исключаю из своего сообщения... те вещи которые были сказаны правильно...а такого в вашем сообщении немало... особливо во втором сообщении...)))так что мои вопросы по первому...

Простите, но не возьму у толк, зачем они нужны и вообще - устройство народных гуляний по поводу того, что двое решили жить вместе. Ну на фиг?
хех... если двое не хотят пусть не делают... только несколько уточнений будет... свадьба делается не для двоих... а для окружения, для общества, чтобы им объявить, что эта парочка является мужем и женой... это раз... второе...как часто кроме как на свадьбах ты можешь увидеть своих родных и близких...вместе?...
и третье... а это уже вопросы... кому мешает то как я провожу свадьбу, хочу фейерверки пускаю, хочу медведей пляшущих привожу, а хочу скоморохов?... не слишком ли сильно людей заботит то, сколько денег я на нее потратил?... ведь если задуматься все проблемы идут от того, что люди чужие деньги считают, а не свои... менге эришмесин да... кесини мадарына кере этсин ким да...

Каждый второй брак распадается - вот в чем правда жизни.
и причем тут обычаи... и традиции?... каждый второй брак распадается...как раз ввиду их отсутствия... и наиболее частая причина "не сошлись характерами"... насмотрятся сериалов, начитаются книг... и женятся и выходят замуж с мыслью...что по любому... можно будет развестись... эта мысль...и есть та червоточина... которая начинает уничтожать семью с момента ее создания... ведь не учитывают же люди, что развод это крайняя мера...
опять же вопрос... а что они сделали, чтобы сойтись этими самыми характерами?

вот такие вот вопросы...))надеюсь ответы найдутся))
аааа 02.11.2011 12:11:22
ELBUZ, ты говоришь...
Надо определяться по какому пути нам идти. Искать некий "свой путь" только напрасная и непозволительная трата времени.

да надо... но вот то, что ты считаешь напрасной и непозволительной тратой времени...и есть наш путь... поясняю... любое заимствование полезно... до определенного момента... когда количество заимствований переваливает за критическую отметку... ты уже не заимствуешь... ты перерождаешься... грубо говоря... если ты не производишь стаканы... то покупая стакан... ты покупаешь не только сам предмет... но и его название... если у тебя нет своих обычаев... и ты перенимаешь обычаи других... то в определенный момент... твой менталитет начинает соответствовать этим "другим"... после этого возникает проблема с самоидентификацией о которой мы говорили выше...

далее... ты еще не привел ни одного примера малого народа, проживающего в той или иной стране, не имеющего суверенитета, и с численностью менее одного миллиона человек... все твои примеры... это примеры государств... так вот... независимое государство при развитии имеет другие цели и заботы... ты хоть десять раз сделай Карачай и Балкарию крутыми и современными... но без общей модернизации в России... ты далеко не уйдешь... мы все одну упряжку тянем... т.е. чтобы основательно вырваться вперед...как предлагаешь ты... мы должны или срезать свои постромки (ты про это кажется говорил, что лучше что у нас суверенитет... ибо нам насадили бы уже очередную "демократию")...или идти вровень со всей страной...
поэтому твои примеры больше подходят для большой России, чем для маленьких Карачая и Балкарии... ибо сравниваешь несравнимое...

следующее... ты говоришь о ножке стола под названием "закон"...принимаю... но напоминаю, что ты подпилил еще одну ножку стола...))))как ее залечивать будем?)))
а теперь о законе... так вот... те обычаи и традиции, которые претендовали на эту роль... уничтожались с момента присоединения к Российской империи... на данном этапе мы имеем только, те обычаи которые регулируют те сферы жизни, куда закон... не может дотянуться... единственное противоречие закону...это обычай "умыкания невест"... который тоже постепенно сходит на нет... чему я только рад...
следовательно... даже при тотальном примате закона... этих сфер он касаться не будет...или ты хочешь законодательно утвердить, кого уважать, а кому помогать?...как мне жениться и как мне хоронить?
Новенькая 02.11.2011 17:58:36
аааа
Феерверки, гришь, ишь ты. Бывала на всевозможных вариантах свадеб. Где не бывала, то на дисках смотрела. Сейчас ведь новая мода - снимать свадьбу и раздавать желающим, те-родственникам, те-соседям.. и далее в интернет, на радость человечеству. А чем мы не прынцы и прынцессы. Вздрогни улица, махая флагами едет кортеж. Из соседнего племени взяли добычу, ура! А где же таинство брака? Его нет, вот в чем фишка! Традиции они то как раз и говорили открыто - вот мы какие - нового члена в племя добыли, тряпкой накрыли - не забалует. Потом стерпится - слюбится, а не слюбится туда ей и дорога, так проживет. Привели шамана, тот в бубен постучал для своей важности, что б знали - без его позволения низзя, стол накрыли - а как же - главная радость в любом деле - поесть в его честь и напрыгаться наевши. А потом ночь наступает, все радуются - дас ист фантастишь, мы такие затейники - приобщены к пикантному событию - за тонкой стенкой давится криком новобрачная, а поутру алое знамя победы в огород - все смотрите. Традиции.. возьмите их себе. У индусов жених неделю, а то и две невесту к себе приучает - ночь рядом сидит, говорит тихо о жизни, искусстве и т.п., не открывая её лица, другую ночь - просит взглянуть на него и привыкнуть к его одетому! облику, потом - о своих чувствах к ней и так шаг за шагом до тех пор пока она не решится на большее. Традиции..
Браки распадаются по многим причинам, но главная по моему от отсутствия любви, а откуда ей взяться между парнем, способным изнасиловать (мущщина! самурай!) на законных основаниях, делов то, даром что второй раз в жизни видит и девушкой, которая считает нормальным происходящее. А тут еще берне-черне, мало дали, не то вернули, толпа новых родственников. Конкретное свадебное путешествие в зазеркалье, одна радость по традиции через недельку смыться домой, да и там ты уже чужая: юйюнг барды энди, бар юйюне.. Къайда келин блай келчи... Только мощное, почти звериное сознание это выдержит. А потом мужья в ауте, откуда эта стерва горластая взялась, только что одуванчиком была. Традиции.. Традиция сейчас в том, чтобы терпеливо тащить традицию, придавая ей человеческий вид в меру индивидуальности.
къара 02.11.2011 18:15:28
Новенькая
ну ты отжигаешь)))
Новенькая 02.11.2011 18:20:18
къара
Из песни слова не выкинешь. В мутном зеркале все так туманно-симпатично, но правда другая.
къара 02.11.2011 18:21:23
Новенькая
как не странно но я с тобой во многом согласен
KALAYSA Pictures 02.11.2011 18:37:05
)))
Новенькая 02.11.2011 18:41:10
къара
Спасибо за понимание. Надеюсь всем сердцем, что пришло время понимания, что так больше жить нельзя. Если старшему поколению эти игры безумия в кайф, пусть играют сами. Молодежь имеет право на свой путь, иначе смена поколений лишь смена листков календаря. В вопросе брака - сначала искренняя дружба, потом общие планы, потом сговор родителей (кто-то ведь должен платить )) ), решение где и на каких условиях жить, формальности, тихая свадьба с минимумом гостей и кратковременным присутствием молодых, которых ждет самое шикарное из того, что можно себе позволить путешествие, другого раза не будет. По возвращении - посетить вместе родителей, потом собраться мамам-папам и молодоженам (без братьев и сестер, теток, дядек и др.) первый раз неформально, по-родственному у молодых, женщинам вместе приготовить еду, мужчинам "прибить" че нить в новом доме. Вот как то так.. как в ХХ1 веке..
аааа 02.11.2011 18:41:36
Новенькая, живо?..да... эмоционально?... да...)))
будем считать, что вы ответили на мои вопросы...)

но только вот я одного не пойму... что ж вы все об одном да об одном, когда речь заходит об обычаях...
неужели вас всех... смущают только три обычая?... неужели нет других моментов, которые напрягают?
хех... если нет... то я рад за наш народ... значит наши обычаи идеальны... ибо из всего разнообразия... только три момента(берне, хызен, и описанное выше)... мешают нашему народу развиваться...

п.с. скажите пожалуйста...где вы находите свадьбы..на которых невеста второй раз видит жениха?... просто за последние десять-пятнадцать лет... я ни разу не столкнулся с подобной свадьбой...
Новенькая 02.11.2011 18:53:16
аааа
за последние десять-пятнадцать лет... я ни разу не столкнулся с подобной
Поразительное Вам было везение. Не буду говорить где, не так давно невеста после брачной ночи умом помешалась. Утром начала в куклы играть, сначала думали прикол такой, а оказалось .. жаль ее очень.
Вы не думайте, что это маленький вопрос - тема брака, в нем все сплетено деньги, мораль, здоровье.
аааа 02.11.2011 19:03:17
Новенькая, я ничего не думаю... только вам не кажется, что из-за одной даже очень крупной темы... не стоит отметать весь объем обычаев и традиций?...

и я вам обещаю, что при нынешней тенденции развития нашего народа... если совсем ничего не изменится... будет забыто не только то, о чем вы говорите... будет забыто все...

мы с вами на данном этапе... не можем вести этот же диалог на родном языке... т.е. за вас говорить не смею.. но у меня лично словарного запаса для этого не хватит...
в обычаях та же картина... каждый давит на тот момент, который знает... и никто не может похвастать тем, что может цельно рассказать о том, что мы имеем на сегодняшний день... потому как не знаем... простейший пример... как надо идти по улице... если спросить... многие наверное смогут рассказать... но многие ли придерживаются?
застолье... тамада-шапа... что мы имеем... быть шапой на сегодняшний день... для многих оскорбление... и каждый.. вне зависимости от его возраста и умений... лезет на место тамады... и так в любой мелочи... а ведь мелочей не бывает... именно они делают картину целостной...
Liberty 02.11.2011 19:09:10
Новенькая

Вас страшно читать. честно.
Вы хорошо говорите, да только... искажаете и приукрашиваете\уродуете. И все же... традиции важны и нужны. а разврат в умах (с).
Новенькая 02.11.2011 19:12:30
аааа
Ходить по улице, как и все остальное надо делать сообразно здравому смыслу. Мужчина - со стороны опасности. Несколько человек - парами или тройками, не больше, старший в середине.В тройке по правую руку - младший. С застольями завязывать пора вообще-то )), они за собой пьянку тащат. Тамаду определит хозяин стола (дома), тот назначит шапу и дело в шляпе, не согласен - удались, ведь зачем тамаду выбирать, если не слушаться. Главное - все на трезвую голову. Пьяным тамада не нужен, они все уважаемые люди. Да это все общепринятые нормы, общечеловеческие.
Новенькая 02.11.2011 19:15:48
Liberty
Вообще то в умах разруха была.. разврат он.. весь организм захватывает )) А по факту возражения какие, где неправда? Давайте обсудим, чуть позже. ок?
аааа 02.11.2011 19:20:16
Новенькая, я вас не экзаменовал... я просто примеры приводил...))

вот вы и коснулись главных тем... пьянство, алкоголь и прочее)... и где взаимосвязь с традициями?...тут как раз их отсутствие и наблюдается...
человеку было позорно появляться в обществе когда он себя не контролирует... а щас люди выпьют и довольны...

во многом я с вами согласен... не согласен только в одном... традиции не следует уничтожать...следует устранять недочеты... и слабые места... но нельзя отказываться от традиций в полном объеме...
Dalila 02.11.2011 19:28:19
традиции не следует уничтожать...


А давайте сделаем список традиций, которые необходимо сохранить... без чего народ потеряет свою уникальность?
къара 02.11.2011 19:32:28
Новенькая
В вопросе брака - сначала искренняя дружба, потом общие планы, потом сговор родителей (кто-то ведь должен платить )) ), решение где и на каких условиях жить, формальности, тихая свадьба с минимумом гостей и кратковременным присутствием молодых, которых ждет самое шикарное из того, что можно себе позволить путешествие, другого раза не будет. По возвращении - посетить вместе родителей, потом собраться мамам-папам и молодоженам (без братьев и сестер, теток, дядек и др.) первый раз неформально, по-родственному у молодых, женщинам вместе приготовить еду, мужчинам "прибить" че нить в новом доме. Вот как то так.. как в ХХ1 веке..
так да не так)))) Искренняя дружба ДА но только после разрешения РОДИТЕЛЕЙ !!! Женить их без Берне,а обойтись милыми подарками на память близким родственникам жениха.Потом да и в путешествии можно(на деньги (алгъыш)подаренные гостями!!!).И да обязательно любить всех братьев,сестер,теток,дядек и их детей))))
Dalila 02.11.2011 19:36:32
И да обязательно любить всех братьев,сестер,теток,дядек и их детей))))
а как любить, если не нравится человек?)))))))) лицемерить?)))
къара 02.11.2011 20:41:37
Dalila
а как любить, если не нравится человек?)))))))) лицемерить?)))
Ну вот только не надо тут про не счастливую любовь..про то как замуж отдали не спросили ... это единичные случаи.Уже давно вы не укого не спрашиваете кого любить и за кого замуж выходить!!!
Dalila 02.11.2011 21:44:42
къара
Ну вот только не надо тут про не счастливую любовь..про то как замуж отдали не спросили ... это единичные случаи.Уже давно вы не укого не спрашиваете кого любить и за кого замуж выходить!!!
а причем здесь это?))) я вообще-то не про любовь между брачующимися, а заявленный вами императив любить всю родню скопом))) кстати, родственники сами друг друга не всегда любят, к сожалению... а вновь пришедшая невестка должна полюбить всех )))

Уже давно вы не укого не спрашиваете кого любить и за кого замуж выходить!!!
ну что вы))))) конечно же с обходным листом всех нужно обойти, печать поставить у каждого)))
къара 02.11.2011 21:55:35
Dalila
любить всю родню скопом))
раз пришла в эту семью будь любезна...любить) кстати, родственники сами друг друга не всегда любят, к сожалению...ну это уже их дело.. пришедшая невестка должна полюбить всех ))) а невестки всегда ..прям такие "сокровища""брилиантки" конечно же с обходным листом всех нужно обойти, печать поставить у каждого
не мешало бы.. может кто на путь истинный наставил бы))
Dalila 02.11.2011 22:04:24
къара
а почему ты так грубо пишешь? это личное твое отношение ко мне или манера общения с девушками такая?))
къара 02.11.2011 22:13:21
Dalila
извини если обидел
къара 02.11.2011 22:14:41
эмоции))) все на всё смотрят со своей колокольни))будьте добрее)
Dalila 02.11.2011 22:20:19
къара
принимаю извинения)))

а невестки всегда ..прям такие "сокровища""брилиантки"
Неужели от меня можно ожидать такое высказывание?)))
Я просто к тому... что все мы человеки, далеки от того, чтобы быть "сокровищами"... и вряд ли стоит ожидать, что ее полюбят все безоговорочно или она полюбит всех))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный