Пикник 10.09.2017 г.!

Пикник 10.09.2017 г.!

ElbaS 24.12.2013 01:11:45
Сообщений: 11

2 0

Итак, Филиал Эльбрусоида в Ставрополе начинает свою работу. :браво: :танцую: :ухх:

В этой теме мы будем писать о прошедших мероприятиях, делится впечатлениями, фото и видеоматериалами. :дайпять:

Комментарии, отзывы, идеи и предложения приветствуются!))) :мерси:

Ответы

Мелиан 06.03.2014 04:34:40
Сообщений: 4843

1 0

Uzdenchik, :гыы: :гыы: :гыы:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Мелиан 06.03.2014 23:05:35
Сообщений: 4843

1 0

Фото со вчерашнего круглого стола)

слушаем не пропуская ни единого слова)

Исторические фото

ребята не хотели отпускать Зарему Борисовну без фото на память!)

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Алина Богатырева 07.03.2014 18:17:22
Сообщений: 12

2 0

6 марта 2014г. Актив Ставропольского филиала фонда "Эльбрусоид", в преддверии праздника "Международный женский день", решил навестить женщин-ветеранов и поздравить с этим праздником.

Активисты фонда, разделились на несколько групп и дружно отправились в путь :) :) :)


Не смотря на старость и проблемы со здоровьем, ветераны согласились с большим удовольствием принять нас у себя...


Антонина Михайловна, встретила нас очень тепло.

Рассказала нам очень много интересного... даже сейчас она вспоминала все со слезами на глазах... Слушая этого человека, было очень грустно и обидно.... Что только не пришлось пережить этим людям, этой большой стране...

Перед нашим уходом она призналась, что очень приятны такие визиты молодежи...

Джамагъат! Пока есть такая возможность, общаться с ветеранами Великой Отечественной войны, давайте ходить к ним в гости, разговаривать с ними, помогать...
Ведь им, это действительно очень нужно! Ветеранов в стране осталось очень мало... возможно, больше не предоставиться случая отблагодарить этих людей, которые ради будущего страны, пожертвовали всем... абсолютно всем!

И не в коем случае, нельзя забывать о тех, благодаря кому мы живем сейчас под этим мирным небом! :)
Изменено: Алина Богатырева - 08.03.2014 23:24:42
DochKarachaya09 08.03.2014 02:43:40
Сообщений: 37

2 0

Вчера был хороший, так сказать, правильный день.Наша группа была в гостях у Марии Григорьевны, бабушки очень доброй, приветливой...Она нам рассказала о тяжелых военных днях, о том как они выживали.Было настолько интересно, что мы были под впечатлением, пока дошли до офиса)Знаете, самым приятным было то, что она с такой искренней улыбкой нас встретила, обнимала каждого из нас по 2 раза.Такое никогда не забывается.Хочу,чтоб таких походов было множество раз.)Ещё раз хочу поблагодарить Мариям и Рустама))спасибо за каждую секунду тех моментов, когда мы творим добро)))
Мелиан 08.03.2014 03:07:58
Сообщений: 4843

1 0

DochKarachaya09, :гоккачыкъ: это вам спасибо за ваши дела!

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Uzdenchik 09.03.2014 02:31:31
Сообщений: 84

2 0

8 марта! Для всей России это праздничный день)но не для балкарцев и карачаевцев. 8 марта 1944 года является поворотным днем в истории балкарского народа!8 марта был депортирован балкарский народ! буквально за пару часов всех балкарцев насильственно выселили со своих исконных земель! За какие-то жалкие часы лишили народ всего-прав, родины, нации, но не силы духа и сплоченности!
К 70-летию со дня депортации балкарского народа, мы собрались в офисе Эльбы, чтобы прочувствовать хотя бы частичку того, что пережили наши народы! конечно же, мы никогда не сможем пережить ту боль, но помнить обязаны! обязаны передать нашему будущему потомству, такие дни никогда не должны забываться! Чтобы окунуться в ту атмосферу, мы посмотрели Фильм «Дорога на край жизни». Признаться честно…тяжелый фильм! Чтобы не разрыдаться там при всех, я досмотрела фильм дома.)))Потрясли моменты, когда люди умирали в пути – не только от физических страданий, но и от психологического потрясения. Люди умирали, а близкие не имели возможности их достойно похоронить. Их тела оставляли на станциях или в степи, на растерзание диким животным. Советую всем, кто не смотрел посмотреть! Хотя бы что-то узнаете о наших народах, когда Россия молчит о таких днях! Много интересного рассказала нам Мариям, мы слушали ее в гробовой тишине.)Я поняла одно, нас не сломить, пока наши народы едины, пока мы будем поддерживать друг друга, оказывать помощь….и только поэтому мы смогли сохранить нашу нацию, карачаево –балкарскую…мы выстояли!


и мы вернулись! несмотря ни на что!!!


также хотела бы поделиться стихотворением,очень мне нравится


Об этом мне кавказцы рассказали.
Как исповедь волнения полна,
Полна эта история печали.
Боль наших предков в ней отражена.
Да, было то преступное веленье,
Нам приговор тот не понятен был.
Бросали мы обжитые селения,
И на восток народ наш уходил.

Бессилен был кинжал, и мы молчали,
Но Родине был верен наш ответ.
Нам наши горы гордые в печали
Смотрели долго, долго нам во след.
Но нет, Кавказ, тебя мы не забыли.
Мы там тебя еще сильней любили
Как жаль, что очень многие из нас
До возвращения так и не дожили.

Однажды рано утром на рассвете,
Когда пришел послушать пенье скал,
В коричневом поношенном бешмете
Седой кавказец камни целовал.
Так помните же вы, сыны Кавказа,
Позор, перенесенный вневзначай.
Живите долго, дружно и счастливо -
Чечен, Ингуш, Балкарец, Карачай!
Изменено: Uzdenchik - 09.03.2014 02:43:02
Сатрап 09.03.2014 03:16:57
Сообщений: 162

3 0

В суете жизни, стремясь к каким-то мелочам, решая насущные вопросы, кажущиеся нам чем-то особенным, мы забываем жить! Жить не в плане поесть, посмеяться и поспать, а жить по-настоящему! Хранить честь, гордость, память, нацию, будущее! Жить не сегодня, а всегда! Думать не только о сегодня, и не только о себе! Да, возможно так сложнее, и намного проще набить желудок едой, нежели занять голову мыслями, но жить мы должны! Ведь все мы помним "поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан"... И именно такие вечера, такие фильмы, такие беседы возращают нас к жизни. И если кому-то и покажется, что подобные фильмы и темы опускают нас с небес на землю, то я скажу вам иначе - это поднимает нас с земли!
Изменено: Сатрап - 09.03.2014 03:18:06
romantik 09.03.2014 22:31:18
Сообщений: 623

1 0

Сатрап, Я хочу к вам)))
Мелиан 10.03.2014 01:40:37
Сообщений: 4843

1 0

romantik, :тактак: :тактак: :превед:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
RadmiSha 13.03.2014 19:35:36
Сообщений: 5

1 0

Вчера, 12 марта в "Эльбрусоид"-Ставрополь состоялся круглый стол "Къарча и Басият в исторической памяти карачаево-балкарского народа"!

Собрание провела доктор исторических наук Зарема Борисовна Кипкеева .
Который раз порадовало большое количество пришедших ребят! Это означает, что самосознание карачаево-балкарской молодежи как народа, имеющего богатую историю и культуру, всё еще остается на высоком уровне! Нам интересно, мы хотим знать и сохранить то, кем мы являемся!
Начала Зарема Борисовна с краткого экскурса в историю каждого субъекта СКФО: мы узнали о формировании республик и края Северного Кавказа, их столиц и названий. Затем Зарема Борисовна рассказала легенду о Къарче, и вместе мы попытались связать факты его биографии с конкретными историческими событиями. Также было многое сказано о предводителе балкарцев Басияте и его брате Бадиляте, отправившемся к осетинам, что позволило сделать вывод о тесной связи балкарского народа с дигорским. В завершении круглого стола студенты задавали интересующие их вопросы. Вечер был весьма занимательным и познавательным! Надеемся, что подобных встреч впереди будет еще много!

От себя хочу добавить, что я с большим удовольствием посещаю и буду посещать подобные круглые столы. Несмотря на то, что в школьные годы я училась в КЧР, у меня не было дисциплины, посвященной истории народов Кавказа, в частности карачаевцев и балкарцев, а родители, к сожалению, не всегда могли дать ответы на мои вопросы. Поэтому я очень рада, что Эльбрусоид предоставил мне и всей карачаево-балкарской молодежи Ставрополя возможность узнать больше о своей истории!

Также хочется выразить огромную благодарность Зареме Борисовне за весь материал, который она представляет нашему вниманию, за то, как интересно, практически на одном дыхании, проходят ее лекции, за то, что она всецело отдается своему делу и просвещает нашу молодежь!
Сатрап 13.03.2014 23:24:21
Сообщений: 162
Цитата
romantik пишет:
Сатрап, Я хочу к вам)))
неудовлетворенные желания разрушают личность... хочешь - кел )))
Сатрап 13.03.2014 23:25:12
Сообщений: 162
RadmiSha, умничка, сестренка ))) так держать )))
Изменено: Сатрап - 13.03.2014 23:25:29
romantik 14.03.2014 22:24:53
Сообщений: 623
Цитата
Мелиан пишет:
romantik,
Это что означает?
romantik 14.03.2014 22:25:35
Сообщений: 623
Цитата
Сатрап пишет:
Цитата
romantik пишет:
Сатрап, Я хочу к вам)))
неудовлетворенные желания разрушают личность... хочешь - кел )))
26го Аллах айтса Буду)))
Зухра) 15.03.2014 19:00:24
Сообщений: 28

2 0

Буквально пару дней назад в соц.сетях было распространено сообщение с просьбой о помощи доноров крови…
Собравшись, очередной раз в офисе, не смогли обойти стороной эту просьбу. После недолгого обсуждения нашлись добровольцы готовые завтра же пойти и сдать кровь! Обрадовало количество добровольцев, не оставшихся в стороне и пришедших))) (На фото лишь часть доноров)

У некоторых из нас эта сдача крови была первой в жизни :) (и надеюсь и не последней!)))
В числе первых сдававших была и я :) Честно говоря, было немного боязно :sorry: , но мысль что моя кровь может принести пользу или даже спасти жизнь отмела все страхи и сомнения :)
Огромное спасибо всем кто пришел с нами! :гоккачыкъ:


Всегда на позитиве :танцую:


Не оставаться равнодушным, быть внимательным к чужим бедам – и мир станет гораздо лучше :ухх:
Изменено: Зухра) - 15.03.2014 19:02:18
Kipa 16.03.2014 00:43:51
Сообщений: 18

3 0

Сегодня состоялась встреча с чемпионом Высшей Лиги КВН Муратом Эркеновым!!!
Для нас это был сюрприз :)

Многие не ожидали увидеть звезду телеканала перед собой, ведь для всей страны он участник великой игры КВН!!! :куку:
Встреча прошла на УРААА))) Мурат рассказал нам, как пришел к такой неординарной карьере для представителя карачаевской нации)))Но так же и о своей жизни))) Он нам рассказал, некоторые нюансы КВН, что мы с удовольствием слушали)))
Мурат не только на сцене веселый, но и по жизни!!!))) Мы убедились, что он веселый и находчивый человек не только на сцене, но и в жизни))) [IMG]
Все мы были очень ему благодарны, что он нашел время для нас и отвечал с удовольствием на все интересовавшие нас вопросы[IMG][IMG][IMG]
После долгой и веселой беседы мы не обошлись без фото сессии [IMG] Которая,так же прошла на веселой ноте [IMG]
Рустам и Мариям, спасибо Вам огромное за такие возможности, познакомиться и сфотографироваться с такими людьми :гыы:
ALANULAN 16.03.2014 02:29:15
Сообщений: 856
бу вампирле тоймай къалдыла къарачай къызланы къанларындан!!!! :онет!:

бу донор темаланы , тайырлары хаталарындан эсе кёб болгъанын ,ангылаталлыкъ..!

бу альтруистКАланы фио-ларын джаза барсагъыз а ,, народ должен знать своих героев!))

с УВАЖЕНИЕм !
Мелиан 17.03.2014 15:22:47
Сообщений: 4843

1 0



"Переведите этот светский диалог на карачаево-балкарский язык, толика юмора приветствуется" - именно с таким заданием обратились ведущие Дня родного языка к командам)))))))
Начался вечер с более традиционных - индивидуальных конкурсов.
Всем собравшимся были розданы листки в заданиями: перевести с родного языка на русский (20 позиций), перевести на карачаевский числительные (20 позиций), написать как можно больше авторов и стихотворений. И все это за очень короткое время, буквально за минуты. Секунды таяли на глазах, но количество ребят набравших больше 40 баллов приятно удивило, особенно тот факт, что даже присутствовавшие ставропольские школьники дали много правильных ответов. А в наших школах точно не преподают карачаевский язык(
Победителем индивидуального этапа стал Марат Борлаков :alamat: :браво:


После чего наши ведущие и перешли к командному этапу нашей викторины)
Успешно справившись с озвучкой эпизода, команды перешли к конкурсу караоке


Победителем этих двух этапов стала команда "Джюн таракъчыла" :браво: :браво:

Огромную благодарность за проведение и подготовку ко дню родного языка нашим ведущим: Алине и Хакиму :alamat:

ведущие за подсчетом голосов

п.с. Алина, победитель февральского дня родного языка :гоккачыкъ:

Сэр, мы окружены!
— Отлично!!! Теперь мы можем атаковать в любом направлении!
****
Мы так боимся быть навязчивыми, что кажемся равнодушными.
Алина Богатырева 18.03.2014 01:30:44
Сообщений: 12

2 0

16 марта в "Эльбрусоид" Ставрополь прошел очередной день родного языка. Были подготовлены интересные, а самое главное познавательные конкурсы и игры. Ну и конечно в этот день мы разговаривали исключительно на родном языке. :) :) :)
Этапов запланированного мероприятия было два. Первый этап - Индивидуальный. Каждый человек сам решал предложенные задания. Второй этап - творческий. Ребята разделились на 4 команды. Их задачей было то, что надо было перевести отрывок из фильма "Титаник" на родной язык и импровизировать так, чтобы это было очень смешно. Хочу сказать, все ребята справились с этой задачей очень удачно. И в конце нашего мероприятия, участники команд спели песни в караоке. По окончания всех конкурсов, конечно были выбраны победители. :) :) :)
В Первом этапе, победителем стал Борлаков Марат. :) :браво:
А Во втором этапе, за творческий подход и за хороший юмор победила команда "Джюн таракъчыла". :браво:
Поздравляем наших победителей!! :) :) :) Вот так прошел наш день, родного языка))) :) :) :)
Kipa 21.03.2014 02:07:10
Сообщений: 18

2 0

Сегодня в стенах офиса Эльба-С, состоялся круглый стол на тему "Этика карачаево-балкарских танцев". К нам в гости пришел Султаном Алиевичем Мамышев.
Он долгие годы был балетмейстером ансамбля "Эльбрус", который был ранее в г. Ставрополь. Султан Алиевич - преподаватель Аграрного университета, в недавнем прошлом декан, он любим своим студентами СтГАУ, где он преподает в настоящее время)))
В ходе беседы, он рассказал, как образовался ансамбль "Эльбрус", рассказал о своих уроках преподавания в ансамбле "Эльбрус".
Посвятил нас в тонкости и нюансы народных танцев))) В настоящее время, то что мы танцуем оказывается очень отличается от истинного национального танца карачаево-балкарского народа!!!
И благодаря именно таким встречам, мы сможешь держаться за корни своего народа)))) Благодарим Мамышева Султана Алиевича, за столь познавательную и интересные беседу))) в дальнейшем будут проводиться различные мероприятия, которые будут соответсовсть именно настоящим правилам этики национального танца)))) огромное спасибо организаторам таких встреч ))))
DochKarachaya09 22.03.2014 00:45:26
Сообщений: 37

2 0

Сегодня, 21 марта, мы с ребятами решили весь день посвятить искусству.Мы собрались после пар и посетили Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Все было настолько прекрасно, что я в эйфории до сих пор. Не знаю, как другие, но меня поразила картина знаменитого мариниста и баталиста А.Н. Боголюбова " Лунный вечер в Константинополе".Я стояла, смотрела на картину издалека и, на мгновение мне показалось, что я живу в ней.Я-человек, который вообще ничего не понимает в искусстве, поняла, как это прекрасно и трудно обладать таким талантом, чтоб передать всю красоту. Каждый дюйм холста был особенным...Ещё мне понравился стол, который был сделан из узорчатого ореха. Он был великолепен. Узоры, вырезанные на столе были настолько точными, что поражали своей красотой.После мы вернулись в офис, сыграли партию шахмат и разъехались по домам, унеся с собой массу эмоции и чувств))))))))

Прикрепленные файлы

romantik 22.03.2014 02:45:04
Сообщений: 623

1 0

Салых по ходу став-эльба пошла по нашим стопам))) вампиры очень нуждаются в крови)))
Fotya B. 22.03.2014 02:54:38
Сообщений: 36

2 0

Гегель говорил: "Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют
наслаждение всем временам и народам".
Вот и нам сегодня выпала потрясающая возможность познать мир искусства, а точнее ознакомиться с картинами, написанными талантливыми художниками XVII-XX вв.
"Эльбрусоид" снова организовал для нас просвет : мы посетили Ставропольский краевой музей изобразительных искусств, выставку "Золотая коллекция пейзажей", в которой были выставлены работы многих признанных мастеров. Нас познакомили с работами Айвазовсокого, Левитана, Боголюбова, Васнецова, Мельби, Фёлькера и других знаменитых пейзажистов.
Каждая картина была, как путешествие в иной мир, в другие эпохи-это как своеобразная машина времени, позволяющая почувствовать себя частичкой прошлого, поучаствовать в событиях, происходивших задолго до нашего рождения.
Мы получили незабываемые впечатления, массу положительных эмоций, и я думаю, что смогли повысить уровень своего культурного развития. А еще, это стало мощным стимулом для дальнейшего знакомства с миром искусства, и надеюсь, не только изобразительного.
P.S. Хотелось бы выразить благодарность организаторам данного мероприятия за прекрасное времяпрепровождение :) :alamat:

Прикрепленные файлы

MaRio_09_ 22.03.2014 03:50:35
Сообщений: 54

2 0

блин, хотел пойти, но не успел пойти в музей(( Аллах айтса, уже сегодня, алан тойгъа баррыкъма!!!)))
DochKarachaya09 22.03.2014 05:03:18
Сообщений: 37

1 0

Цитата
MaRio_09_ пишет:
блин, хотел пойти, но не успел пойти в музей(( Аллах айтса, уже сегодня, алан тойгъа баррыкъма!!!)))
Къой къой Марат)))не отмазывайся :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы: :гыы:
MaRio_09_ 22.03.2014 05:25:44
Сообщений: 54

1 0

Цитата
DochKarachaya09 пишет:
Цитата
MaRio_09_ пишет:
блин, хотел пойти, но не успел пойти в музей(( Аллах айтса, уже сегодня, алан тойгъа баррыкъма!!!)))
Къой къой Марат)))не отмазывайся
Отвечаю)))
Kipa 24.03.2014 01:38:44
Сообщений: 18

1 0

Вчера в Эльбе-С прошел " Алан-той"!!! Той был проведен по всем правилам, и главное все придерживадись этим правилам)))) все были молодцы))) мы всем очень благодарны, что они были на позитиве и старались не нарушать этикет Карачаево-балкарского тоя))))) теперь такие мероприятия будут чаще проводится, чтобы все мы не забыли эти правила и даже за пределами Эльбы-С старались танцевать только по этим правилам☺️☺️☺️ И главное, все это благодаря Рустам и Мариям, спасибо вам за все ваши старания))))))))))))
Изменено: Kipa - 24.03.2014 01:39:00
Uzdenchik 26.03.2014 03:38:32
Сообщений: 84

1 0

и в музей не смогла пойти, и на Алан-той(((((эхх..."зизнь-боль" :гыы:
Fotya B. 27.03.2014 02:04:22
Сообщений: 36

2 0

Стало доброй традицией каждую среду проводить в Эльбрусоиде Ставрополь занятия по истории , на которых доктор исторических наук Зарема Борисовна Кипкеева рассказывает историю нашего народа и Кавказа в целом, отвечает на все наши вопросы. Вот и сегодня прошел очередной круглый стол, на повестке дня была тема "Ставрополье в истории России", мы узнали как Ставропольский край вошел в состав России, какие исторические личности имели к этому непосредственное отношение и еще очень много интересного))). Я с удовольствием присутствую уже на третьем занятии , и мне остается только жалеть, что пропустила одну из лекций.
Хочется поблагодарить Зарему Борисовну за тот багаж знаний, который она нам дает на каждой лекции. Ведь недаром говорят: "Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего".
P.S. Отдельный огромный сау бол Рустаму и Мариям :alamat:
Зухра) 27.03.2014 04:26:34
Сообщений: 28

2 0

и сегодня снова среда, а следовательно занятие по истории с Заремой Борисовной :) тема данной лекции "Ставрополье в истории России" )))
тема достаточно актуальная и как оказалось очень интересная!))
Для более наглядного представления Заремой Борисовной были использованы стикеры на карте!(ярка и оригинальная фишка :) ) Находить города вызвалась наша замечательная Ами :гоккачыкъ:

Ими отмечали важные города и год, которые так или иначе сыграли роль в становлении Ставрополя)))

Вскоре карта была покрыта стикерами))))) :alamat:
Было любопытно проводить параллель из истории и наблюдать это на карте (жаль мои уроки истории так не проходили, может запомнила бы больше(( )
Огромное спасибо Зареме Борисовне, что она находит время для наших лекций))))
Надеюсь впереди еще много познавательных тем!))))
Изменено: Зухра) - 27.03.2014 04:34:06
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный