Пикник 10.09.2017 г.!, Эльбрусоид Ставрополь. Летопись. (Отчеты о мероприятиях, фото, видео, обсуждения, все сюда!))
RadmiSha 13.03.2014 19:35:36
Сообщений: 5

1 0

Вчера, 12 марта в "Эльбрусоид"-Ставрополь состоялся круглый стол "Къарча и Басият в исторической памяти карачаево-балкарского народа"!

Собрание провела доктор исторических наук Зарема Борисовна Кипкеева .
Который раз порадовало большое количество пришедших ребят! Это означает, что самосознание карачаево-балкарской молодежи как народа, имеющего богатую историю и культуру, всё еще остается на высоком уровне! Нам интересно, мы хотим знать и сохранить то, кем мы являемся!
Начала Зарема Борисовна с краткого экскурса в историю каждого субъекта СКФО: мы узнали о формировании республик и края Северного Кавказа, их столиц и названий. Затем Зарема Борисовна рассказала легенду о Къарче, и вместе мы попытались связать факты его биографии с конкретными историческими событиями. Также было многое сказано о предводителе балкарцев Басияте и его брате Бадиляте, отправившемся к осетинам, что позволило сделать вывод о тесной связи балкарского народа с дигорским. В завершении круглого стола студенты задавали интересующие их вопросы. Вечер был весьма занимательным и познавательным! Надеемся, что подобных встреч впереди будет еще много!

От себя хочу добавить, что я с большим удовольствием посещаю и буду посещать подобные круглые столы. Несмотря на то, что в школьные годы я училась в КЧР, у меня не было дисциплины, посвященной истории народов Кавказа, в частности карачаевцев и балкарцев, а родители, к сожалению, не всегда могли дать ответы на мои вопросы. Поэтому я очень рада, что Эльбрусоид предоставил мне и всей карачаево-балкарской молодежи Ставрополя возможность узнать больше о своей истории!

Также хочется выразить огромную благодарность Зареме Борисовне за весь материал, который она представляет нашему вниманию, за то, как интересно, практически на одном дыхании, проходят ее лекции, за то, что она всецело отдается своему делу и просвещает нашу молодежь!
Пикник 10.09.2017 г.!, Эльбрусоид Ставрополь. Летопись. (Отчеты о мероприятиях, фото, видео, обсуждения, все сюда!))
RadmiSha 02.03.2014 18:13:19
Сообщений: 5

2 0

Да, это был замечательный день! Очень весёлые конкурсы, я даже в одном из них пела)) И молодежи собралось так много, мы еле уместились)) Мне очень понравились показательные танцы Абезек и Тюз тепсеу, ребята на самом деле молодцы! И я заметила, что во время тоя остальные мальчики и девочки старались придерживаться правил, о которых рассказывали ведущие, это было приятно! Танцы, веселье, море позитива! Спасибо большое всем организаторам! Надеюсь, что у нас впереди еще много подобных встреч!)))
Пикник 10.09.2017 г.!, Эльбрусоид Ставрополь. Летопись. (Отчеты о мероприятиях, фото, видео, обсуждения, все сюда!))
RadmiSha 27.02.2014 17:34:53
Сообщений: 5
26 февраля в "Эльбрусоид"-Ставрополь прошло первое собрание книжного клуба.

Очень порадовало количество присутствовавших ребят: любителей книг пришло столько, что мы еле уместились в офисе)

Начали мы со знакомства и обсуждения дальнейшей деятельности клуба. Темой собрания читателей были выбраны жизнь и творчество великого русского поэта и прозаика М.Ю.Лермонтова. Приятным сюрпризом стало то, что практически все ребята знали большое количество интересных фактов из биографии Михаила Юрьевича. Также вниманию собравшихся был представлен отрывок из экранизации романа "Герой нашего времени", посвященный знакомству Печорина с Бэлой, после чего мы вместе обсудили просмотренное.

Кроме того, члены книжного клуба участвовали в литературных конкурсах на знание писателей, произведений и персонажей. Удивительно и приятно было наблюдать обширные знания наших студентов в области литературы, ведь они сходу давали верные ответы на многие вопросы. После конкурсов кто-то из ребят предложил вместе прочитать отрывок из поэмы "Демон" М.Ю.Лермонтова. Кстати говоря, некоторые из присутствовавших девушек отличились прекрасным умением выразительно читать. Клятву Демона Тамаре мы слушали с замиранием сердца!)

Далее ребята провели поэтический баттл, где нужно было сочинить стихотворение на определенную тему. Победила, конечно же, дружба!))

Подводя итог, хочется сказать, что меня порадовала теплая атмосфера, царившая в книжном клубе. Спасибо всем, кто решил провести этот вечер вместе с нами! Надеюсь, ребятам понравилось)

Следующее собрание книжного клуба состоится 7 февраля в 17:30! Ждем всех желающих!
Пикник 10.09.2017 г.!, Эльбрусоид Ставрополь. Летопись. (Отчеты о мероприятиях, фото, видео, обсуждения, все сюда!))
RadmiSha 24.02.2014 02:02:26
Сообщений: 5

2 0

22 февраля в "Эльбрусоид"-Ставрополь был объявлен субботник.
На зов чистоты и порядка отозвалось довольно большое количество ребят, и что было приятным сюрпризом - мальчиков пришло больше девочек! Однако вскоре к нам присоединилось еще несколько девушек, и недостаток женских рук был устранен)

Мы распределили обязанности и принялись за работу: девчата вытирали пыль, мыли окна и полы,

а мальчики подметали двор, помогали передвигать мебель.



Картина маслом предстала перед нами, когда мы увидели наших трудолюбивых молодцев, которые, забравшись друг на друга, чинили люстру) Очень скоро мы справились с поставленной задачей и с чувством выполненного долга решили отдохнуть, сыграв в мафию!
С гордостью можно сказать о том, что в нашей молодежи есть трудолюбивые ребята, которые с полной готовностью рвутся в бой! День был весьма продуктивным, субботник прошел на ура!
Мультимедийный исторический парк "Россия - моя история"! 9 декабря, 15.30!, Просвет-Ставрополь
RadmiSha 09.02.2014 00:47:34
Сообщений: 5
Я ходила на оба спектакля, и они мне очень понравились! Но поделюсь впечатлениями от "Эй, ты, здравствуй!", ибо они более свежие) Очень добрая и милая постановка! Маленькая девочка просто покорила меня своей уверенностью, чистотой и игривостью)) Её такая наивная, искренняя детская любовь к соседскому пареньку наверняка не оставила никого в зале равнодушным, по крайней мере девушек точно)) А уж как старательно она пыталась обратить на себя внимание...это было очень мило и забавно) Когда я вышла из зала, меня просто переполняли тёплые чувства и светлые мысли, и на лице моём была улыбка, потому что я невольно вспомнила себя в 13-14 лет) С тех пор, конечно, прошло не так много времени, но быстрый темп современной жизни не даёт даже вдоволь насладиться своим детством) Спасибо Эльбрусоиду (в частности Рустаму и Мариям) за предоставленную возможность так прекрасно, а главное, культурно провести вечер! :)

Форум  Мобильный | Стационарный