Есть у нас что-то, что заинтересует мир?)

Azamat_SPb 10.03.2009 21:56:09
Хотел предложить вопрос для обсуждения, если будут идеи.. что есть у нашего народа, что могло бы получить мировое распространение, или на мировом уровне привести к упоминанию имени народа?
Как итальянское блюдо пицца, стала всемирно известной? Мы знаем о шотландцах по фильмам и т.д..
Навеяно тем, что обнаружил пакетики калмыцкого чая быстрого приготовления с нерусскими надписями, американским флагом на пакетике и надписью made in Singapore
нашел рисунок в интернете, пакетик слева:

Есть у нас что-то такое.. даже может не еда.. может сценарий для фильма, вот например история о том, как украли рецепт приготовления кефира, если написать хороший сценарий, в таком виде, в котором это будет интересно массовому зрителю, мог бы кто-то заинтересоваться и снять фильм.. если смогут сделать качественный сценарий на английском языке, может и не в России даже заинтересовался бы кто-то..)) Или еще что-нибудь.. раз уж наш народ часть человечества, можем ли мы что предложить человечеству?)

Ответы

Атажукинец 10.03.2009 23:10:28
sama
то есть же пюре быстрого приготовления,

Это такая гадасть, 100% приводит к серезным алергореакциям.
Атажукинец 10.03.2009 23:11:45
Azamat_SPb
Если было бы что-то сильно раскрученное по миру, как "Боржоми".

А ты уверен в производстве одним источником, столько литров воды?
Azamat_SPb 10.03.2009 23:12:15
Атажукинец
да дело в географии. Я рад за "Кабардинку" дай Бог, чтобы еще много где выступили они!
Просто насчет "Оскара", само по себе это шоу мирового уровня, часть популярной культуры мира. Поэтому одно выступление там более важнее, чем выступление на может быть и гораздо более серьезных площадках с точки зрения крутости в танцевальных кругах, но о них никто не узнает, кроме тысячи другой зрителей и может еще кто-то прочитает публикацию в газете местного уровня.
А выступление на таком шоу как вручение "Оскара" увидят сотни миллионов людей по всему миру)
Azamat_SPb 10.03.2009 23:13:19
Атажукинец
А ты уверен в производстве одним источником, столько литров воды?
по идее должно все производиться хотя бы на территории Грузии. Ну я не говорю о подделках.
В принципе, пусть может и немного будет, это даже лучше. Если продвигать как элитную воду, редкость это плюс))
KendELen 10.03.2009 23:14:08
Azamat_SPb

Жазма тизелле - "жигитле"...
Талау излей миллетиме...
Соруунг тапды - кертиди...
Ишин тутхан Жаш - белгиди!!!
Атажукинец 10.03.2009 23:19:12
Azamat_SPb
А выступление на таком шоу как вручение "Оскара" увидят сотни миллионов людей по всему миру)

Слишком европеизирован.
Самое популярное телетрансляция - это конкурс красоты.
А в Латинской Америке кабардинка зажигала, да и Средиземноморие
Azamat_SPb 10.03.2009 23:28:40
KendELen
назмула бла къайтаралмам джууаб)
Атажукинец
я говорю о продвижении брэндов Карачай™ и Балкария™ в этом случае важна массовость аудитории)
А в Латинской Америке кабардинка зажигала, да и Средиземноморие
А есть ссылки на видео или фото?)
Атажукинец 10.03.2009 23:33:18
Azamat_SPb
А есть ссылки на видео или фото?)

Только загран паспорт солиста кабардинки.

Может в архивах осталось, не в курсе.
Там расходились со скандалом, много документов порвали.

Если по брендам, то только необычная пища, которую можно в ланч превратить. Все остальное в этом мире не актуально.
KendELen 10.03.2009 23:34:15
Атажукинец
А в Латинской Америке кабардинка зажигала, да и Средиземноморие
Сосед!...типа...у тебя акромя "Кабардинки"...зажигалка имеется?
Про "Нартсанэ"...не пиярся даже...
А тем, кто зафакилил "Кабардинку"...хотя бы будьте благодарны...
Атажукинец 10.03.2009 23:36:24
KendELen
А тем, кто зафакилил "Кабардинку"...хотя бы будьте благодарны...

Так на него и намекаю, а кто в курсе тот понял.
KendELen 10.03.2009 23:42:05
Атажукинец

Слабо ИМЯ тебе озвучить...МУТАЙ УЛЬБАШЕВ!!!
malina 10.03.2009 23:42:45
Ой,я када в америке в одном из близлежащих к Патерсону городке в магазине увидела Кисловодский нарзан,боземой,скупые слезы радости и тоски проступили))))а када дальше пошла ковырять по полкам,то там и селедочка,и огъурчики,и квашеная капустка,и батончики соевые,я их оч люлю,так я все это взяла,притащила тефачкам,в тот день мы ностальгировали по дому а нам чем их удивлять...даже не знаю,что может удивить зажравшихся людей разве что у Эльбруса третья "глава" вырастет))))
Gindji 10.03.2009 23:44:47
Po chasti pishlakpishirgen ya master Samoe prostoe, no abaldenno vkysnoe blyudo))))

Azamat_SPb
Есть идеи как сделать хичины, джёрме и т.д. быстрыми для приготовления с минимальным числом ингредиентов и операций для повара, еще убедить мир который озабочен идеями о здоровом питании, что эта жирная пища им понравится?))

Ny, gambyrgeri je ypotreblyayut tonnami, ne samaya zdorovaya eda.
Kak sdelat karach. hichini legkimi dlya prigotovleniya ne znayu, a balkarskie vpolne

Pri gramotnom marketinge, PR i jelanii vse mojno sdelat. Drygoi vopros est li jelayushie.

Kak-to moi myj hotel otkrit chisto karachaevskii restorn. Gde vse, nachinaya ot inter"era, myzika, eda vse bilo karachaevskoe)) Daje podymival chtob oficianti govorili na karachaevskom. Tam bilo mnogo eshe interesnih nyuansov. I naverno yje otkril bi, esli bi ne ego vrednaya jena, kotoraya otgovorila)) Ideya zadvinyta v yashik))) Hotya znayu chto ne prava. Ved mnogo gryzinskih, armyanskih, yzbekskih restoranov. Mi nichem ved ne hyje)))

Voobshem eto yjasnaya klaviatyra menya dostala. Poka naidy nyjnyyu bykvy zabivayu chto hotela napisat
Сэстренка 10.03.2009 23:51:00
СССР, да что говорить, весь мир одевал в свое время в пуховые шапки и кофты наш народ. Никто так досих пор и не вяжет, кроме нас, вручную шапки пуховые))), джюн халыгъа пух созуб))). Может, уже и в форуме говорила про это, как-то, когда в налоговой еще работала, я хотела в КЧР законопроект продвинуть, чтобы вязание признали карачаевским народным промыслом.
KendELen 11.03.2009 00:02:20
Сэстренка

Эгечим...кечерсе...чтобы вязание признали карачаевским народным промыслом....Я ЗА !!!...Кар-Бал...промысел...
У Матери моей...прекрасные платки получаются...
Кстати...пуховые, стеганые одеяла...с нацорнаментом...бабушка ещё кепледе жыя эди...жаль...с ней это и ушло...Аллах жаннетли этсин...
Сэстренка 11.03.2009 00:13:18
Кар-Бал...промысел...
KendELen
Ну, да, разумеется, карачаево-балкарский, просто тогда у меня в лексиконе не было слова карачаево-балкарский, это с Эльбрусоидом появилось))).
Сэстренка 11.03.2009 00:14:42
Идея с бышлакъбиширген мне очень понравилась.
Aminka09 11.03.2009 00:15:46
Карачаевский напиток..............Айран!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Уже интересует весь мир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А про лошадки наши и овцы я вообще молчу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Malkarly 11.03.2009 02:05:16
Не знаю слышали вы или нет у Балкарцев раньше была популярна игра в кости. Ашыкъ или что то в этом роде. Я правил не знаю но по рассказам старших, можно думать, что это была очень распространенная игра и в нее играли даже взрослые. Были и свои правила. Можно попытаться возродить интерес и наладить выпуск игры. Если кто то скажет что кости не современны, то можно вспомнить что шахматы из костей высоко ценятся. Естественно что и других народов были различные игры с костями, но наша возможно уникальна.
Ханума 11.03.2009 02:06:49
Malkarly
Игра в кости очень популярна в Средней Азии, может наши у них её переняли.
Malkarly 11.03.2009 02:29:50
Ханума исключенно, т.к. мама говорила, что в ее детстве старик рассказывал, что были времена (задолго до переселения) таулула тонгузланы сюеклерибла ойныедиле. А то что у казахов игра тоже есть неудивительно, я же говорю у народов с развитым скотоводством что то подобное будет.
Halid 11.03.2009 04:12:00
Azamat_SPb

Эльбрус!
раз уж наш народ часть человечества, можем ли мы что предложить человечеству?)
-самая высокая точка Европпы
Halid 11.03.2009 04:14:58
sama 11.03.2009 04:25:58
кстати, вот здесь и здесь как-то были предложены идеи по поводу карачаево-балкарской музыки...правда, идеи эти еще далековаты от претворения в реальность, но довольно интересным мне тогда показалось))
Новенькая 11.03.2009 14:11:02
Бесспорная уникальность нашего танца абезек должна найти применение в обсуждающейся здесь культурной "экспансии". Это ведь единственный кавказский танец, где мужчины и женщины берутся за руки, да ещё плечо к плечу, локоть к локтю, что-то очень древнее и величественное в рисунке этого танца, мужское и женское начала не противопостовляются как в остальных танцах кавказа, а едины как вдох-выдох. Думаю при достойной музыкальной и хореографической обработке может вполне стать брендом КБ. Другой очевидный бренд, как уже было сказано, мясо карачаевских овец и наши лошади, но здесь всё не просто. Мяса мало (выход с головы невелик), а лошади находятся на 99% в полудиком состоянии, тренингом лошадей (и таких же полудиких седоков ) должны заняться профессионалы, некоторым из них уже по многу лет, пора уже о душе и наследниках духовных позаботиться, можем утерять и то, что имеем. Словом, материал есть, люди есть, нужна программа и последовательные действия.
Рамла 11.03.2009 14:18:21
бышлакъбиширген

вот было бы здорово если бы и айран стали в магазинах продавать настоящий, домашний (но в промышленных масштабах, на всю россию да и на экспорт), а не то что щас в пакетах
Holiwar 11.03.2009 18:10:54
Azamat_SPb
Просто насчет "Оскара", само по себе это шоу мирового уровня, часть популярной культуры мира. Поэтому одно выступление там более важнее, чем выступление на может быть и гораздо более серьезных площадках

Вроде на последнем Оскаре никаких певческо-танцевальных номеров вообще не было (а может даже и на предыдущем)...
Holiwar 11.03.2009 18:33:40
Новенькая
Бесспорная уникальность нашего танца абезек должна найти применение в обсуждающейся здесь культурной "экспансии". Это ведь единственный кавказский танец, где мужчины и женщины берутся за руки, да ещё плечо к плечу, локоть к локтю

Не единственный на Кавказе...
Есть несколько разновидностей адыгского танца "Уджь" - там то же самое...
Azamat_SPb 11.03.2009 18:40:05
Атажукинец
Только загран паспорт солиста кабардинки.
понял.. там в начале было про конкурсы красоты, потом "Кабардинка" было написано без кавычек и маленькой буквой я подумал что речь шла про девушку, которая участвовала в конкурсе красоты))
malina
Ой,я када в америке в одном из близлежащих к Патерсону городке в магазине увидела Кисловодский нарзан,боземой,скупые слезы радости и тоски проступили))))
ну вот я и об этом, чтобы находясь в любом уголке мира, было за что пустить слезу радости и тоски))
Gindji
Ny, gambyrgeri je ypotreblyayut tonnami, ne samaya zdorovaya eda.
Kak sdelat karach. hichini legkimi dlya prigotovleniya ne znayu, a balkarskie vpolne

ну еду можно выделить в отдельную тему. Главное теперь определиться, что и в какой обертке может получить широкое распространение))
Сэстренка
СССР, да что говорить, весь мир одевал в свое время в пуховые шапки и кофты наш народ.
тоже мысль, все знают свитеры с оленями и канадскими листьями в узорах..)) если сделать бы что-нибудь такое..)) ну их еще часто одевают в американских фильмах))
Malkarly
Не знаю слышали вы или нет у Балкарцев раньше была популярна игра в кости.
тоже идея!))
Azamat_SPb 11.03.2009 18:41:49
Halid
-самая высокая точка Европпы
это хорошая мысль, кстати Эльбрус входит в программу 7 вершин мира, сейчас модно покорить их, все высшие вершины континентов))Holiwar
Вроде на последнем Оскаре никаких певческо-танцевальных номеров вообще не было (а может даже и на предыдущем)...
может нет достойных номеров?))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный