Фильм "Америка по карачаевски"

Фильм "Америка по карачаевски"

Azamat_SPb 07.10.2014 19:59:25
Сообщений: 2229

6 0


.
Atabay 07.10.2014 22:25:51

1 0

.
Изменено: Atabay - 17.12.2014 07:51:43
3yxpa 07.10.2014 22:28:02
Сообщений: 150
Круто! спасибо, Мариам! :сумасшествие: :гоккачыкъ: :alamat:
такие странные ощущения, что всех этих людей знаешь, как родственников.
И еще: можно послушать ролик без русского закадрового голоса? очень красиво говорят на родном герои, особенно старики.
(уж не буду критиковать текст на русском, хотя есть за что).
Вот что еще заметила: те, кто родился в турции говорят по-карачаевски, причем очень красиво, даже с небольшими турецкими вкраплениями, а те, кто в Карачае - по-русски :(
девочка Диана, родом из России, поет песню на английском, а 12-летняя Анисса, родившаяся в США, - поет карачаевскую.


я практически в шоке (в приятном), не помню, когда еще такую гамму чувств испытывала от фильма,
Спасибо еще раз авторам и участникам!
Изменено: 3yxpa - 08.10.2014 00:41:55
Вопросег 08.10.2014 00:34:45
Сообщений: 6525
Молодцы!!! :браво:
Удивительные истории, жизни) такие сильные личности)
Спасибо, что вы есть) :гоккачыкъ: все: кто придумал, снял и участвовал) все, кто имел отношение к этому фильму)
Впечатлило)

:)

Abdullah 08.10.2014 01:19:45
Сообщений: 1615
Байрам кюн къарнашым Архыз 24-де Америкадагъы къарачайлыланы кёргюзтедиле деб айтды да, бир кесек къарагъан эдим, сейирсиннген да этген эдим. Бу видеогъа деричи кишиден быллай адамларыбыз болгъанын юсюнден Америкада хапар не эшитмегенбиз деб, сагъышлы да болдум. Не бу форумда, не да башха джерде адамлада джукъ айтыб эслемеген эдим мен, башха форумчуланы билмейме. Кеч да болса, ариу хапар айтдыла, сау болсунла. :alamat:
Ария 08.10.2014 03:16:31
Сообщений: 1654
Посмотрела на одном дыхании) особенно приятно от того, что двоих героев этого фильма моя семья знает лично))) Мариям, браво! надеюсь ты это читаешь)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
janet 08.10.2014 11:31:01
Сообщений: 11878
бросается в глаза то, как много интервьюируемые говорят о нематериальных ценностей. не знаю, вопросы ли были наводящие, или это действительно важно для них. и видно, как лица просветляются при этом)
ракета 08.10.2014 15:24:08
Сообщений: 71
Ну фильмом я б это не назвал. Просто сборник интервью.
2 вопроса: почему турецкие карачаевцы меняют корни своих фамилий? Почему не наложен звук во время общих планов?
mid1980 08.10.2014 15:36:02
Сообщений: 655
аламат! Бек ашхы! Ёзденлени къызгъа аперим!

3yxpa, фильм русскоязычный поэтому кто мог, тот говорил на русском. Что касается поющих девочек. Первая с КЧР, язык свой знает, она показала как выучила иностранный, а маленькая, наоборот, карачаевским не владеет, только учится ему.
AZAU 08.10.2014 15:50:52
Сообщений: 144
Браво Браво :emoji106:
mid1980 08.10.2014 15:57:24
Сообщений: 655
аиб этмегиз, Болурланы Хамзатны аирыб плюс 100 салаим)))
Масами 08.10.2014 17:28:59
мне очень понравился фильм. вот только ту девушку из сторожевой не понимаю. бросила учебу в СГУ, уехала в голливуд, чтоб стать певицей и актрисой, вот только там такого добра и без неё хватает... но это её мечта.
mid1980 08.10.2014 18:09:44
Сообщений: 655
Цитата
Цитата
Масами пишет:
ту девушку из сторожевой не понимаю
но это её мечта.
понимаете или не понимаете? :dont_know:
Масами 08.10.2014 18:17:34
Цитата

mid1980 пишет:
ЦитатаЦитатаМасами пишет:
ту девушку из сторожевой не понимаю
но это её мечта.
понимаете или не понимаете?

понимаю, у каждого человека есть своя мечта, не понимаю, когда человек хочет реализовать заведомо невыполнимую мечту. но это не моё дело, не мне их судить
janet 08.10.2014 18:17:59
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Масами пишет:
... но это её мечта
девушка молодец. множество раз молодец) потому что она не побоялась оставить "расписанное" настоящее, и шагнула вперед)
мало того, у нас не очень приветствуется заниматься творческой деятельностью. мы народ, который привык выживать, о творчестве пока всерьез не задумываемся. а именно результаты творческого труда остаются в поколениях.
и не важно чего она добьется, мне кажется, она уже победитель.
Маями 08.10.2014 18:21:23
Сообщений: 398
ой, Анисска! такая большая! Ее мамочка из Карачаевкска) Чомаева Лизочка))
Цитата
3yxpa пишет:
а 12-летняя Анисса, родившаяся в США, - поет карачаевскую.



это мамина заслуга! если бы вы знали, насколько разносторонне развит этот ребенок))) гимнастика, плаванье, музыка)))
Машалла!
Маями 08.10.2014 18:24:59
Сообщений: 398

1 0

Abdullah, бырта кебдюле къарачайлыла Америкада))) бу роликде джюзден бири да джокъду)
бек джарыкъ алгъышлы джашауну джашайдыла) Аллах къызгъанмасын!
артыкъсызда, къуанчлы неди: телевизорда айтылгъан затла Американы юсюнден тюз болмагъаны шагъатха, динлерин алай эркин тутадыла, иманларына къаты болгъан болмаса, кем этмей))
Вопросег 08.10.2014 18:30:15
Сообщений: 6525
Цитата
janet пишет:
мало того, у нас не очень приветствуется заниматься творческой деятельностью. мы народ, который привык выживать, о творчестве пока всерьез не задумываемся. а именно результаты творческого труда остаются в поколениях.
и не важно чего она добьется, мне кажется, она уже победитель.
я тут слушала в этом фильме о футболе и вспомнила разговор с одним знакомым, который оооочень его любит, да вот в детстве кто-то добрый сказал, что это не серьезно - он и забил на это занятие)
А тут мужчина в этом преуспел и говорит о том, как здорово внедрять спорт нашим детям. Я с ним полностью согласна.

Народу, который привык выживать, очень сложно оторваться от этого занятия и жить по-другому) как мы можем получить разрешение от наших родителей и бабушек заниматься творческими профессиями, когда (говорю о женском варианте) есть три профессии: врач, экономист и учитель, ну и с большим исключением - юрист. А больше ведь нет...

Когда я поступала, мой отец задавал вопрос: "Вот вернешься ты сюда и кем будешь работать?"
И я не знала ответ на этот вопрос. Я знала, что хочу изучать психологию.
Так получилось, что все завертелось, закружилось.. домой работать я так и не вернулась. Жизнь по-другому сложилась, и работа в другом месте нашлась)
Я убеждена,что все профессии важны и нужны. Но по сей день в моем окружении остаются люди, которым проще назвать меня врачом, чем реально разобраться кем я работаю))
хотя... жизнь идет.. развивается) и до некоторых стало доходить) - это приятно)

:)

janet 08.10.2014 18:43:39
Сообщений: 11878
Цитата
Масами пишет:
понимаю, у каждого человека есть своя мечта, не понимаю, когда человек хочет реализовать заведомо невыполнимую мечту. но это не моё дело, не мне их судить
да как же ты не понимаешь, именно самую невыполнимую мечту и надо реализовывать)
недавно Белеза в какой-то теме приводила фразу из советского фильма, где один герой спросил другого:
- о чем ты мечтаешь?
- о зимнем пальто.
- на тебе пальто. мечтай о чем-нибудь высоком.


Вопросег, ты и сама понимаешь, что наших родителей нельзя в этом винить, они видели войну, изгнание, голод, безработицу... что еще они могут советовать своим детям.
мне кажется, потихоньку расширятся горизонты сознания)

мне понравилось, что в фильме заметно стремление людей к счастью)
Айшуля 08.10.2014 19:01:13
Сообщений: 4585
Хороший фильм!!! Не останавливайтесь, рассказывайте нам еще и еще. И пусть к вам присоединяться другие страны, где есть Наши)))
Фильм вдохновляет))) хочется встать с дивана и начать свой путь к мечте!!!
Спасибо всем кто принимал участие в съемках фильма, успехов вам!!! Всем американцам по-карачаевски Салам! Удачи и процветания!!! Не забывайте свой народ и культуру!!!
Р.S.: в следующем фильме жду Борлакова Азамата Заокеанского))))

мама Рамазана!
Вопросег 08.10.2014 19:16:05
Сообщений: 6525
Цитата
janet пишет:
мне понравилось, что в фильме заметно стремление людей к счастью)
мне тоже очень понравился этот момент) :alamat:

:)

Малина 09.10.2014 00:46:44
Аперим Мариямгъа! :alamat:
неден да бек джаш телюге къууандым: джарыкъ бетчиклери бла, фахмуларын бегирге тырмашханларына; тышында джашаб, миллетине кемсиз болургъа юренгенлерине.

Цитата
3yxpa пишет:
можно послушать ролик без русского закадрового голоса? очень красиво говорят на родном герои, особенно старики.


Тюркде тургъан къарачайлыла керти ариу, ёз тилибизде селешедиле, башха тилден сезле бла къатыштырмайын) алай а "неме" деген сезню аладан да эшитдим кинода)))
Culduz 09.10.2014 02:43:57
Сообщений: 160
Биз Карачайлыла Америка'да бек кёпбюз. Былайда бирбирибизге кысылгаллай джашайбыз.
Хар бирибизни иши тюрлю тюрлю ... игиси да бар, осалы да бар. Алай болгаллыкга харким бир джерге джыйылсак бирча болуп калабыз.Ем уллу байлыкны намыс бла адамлык болганын мында Карачайлыла биледи... билмегенге да юреттирге кюрешебиз.Каида болсакда муну унутмазга керекбиз.

Мариям егечибиз ендиге дери кишини есгермегенин есгерип, былайлага дери келип ''кеси тюшюню'' керти етген бла калмайын, халкы ючюн мундагы Карачай диаспораны таушуну Кафказга ешиттирди. Бек сау болсун разыбыз, олда бизге разы болсун...Кафказга да,Архыз'га да узак-исси салам ...
* * * *
Biz Karaçaylıla Amerika'da bek köpbüz. Bılayda birbiribizge kısılgallay caşaybız.
Har biribizni işi türlü türlü ... igisi da bar, osalı da bar. Alay bolgallıkga harkim bir cerge cıyılsak birça bolup kalabız.Em ullu baylıknı namıs bla adamlık bolganın mında Karaçaylıla biledi... bilmegenge da ürettirge küreşebiz. Kaida bolsakda munu unutmazga kerekbiz.

Mariyam egeçibiz endige deri kişini esgermegenin esgerip, bılaylaga deri kelip ''kesi tüşünü'' kerti etgen bla kalmayın, halkı üçün mundagı Karaçay diasporanı tauşunu Kafkazga eşittirdi. Bek sau bolsun razıbız, olda bizge razı bolsun...Kafkazga da, Arhız'ga da uzak-issi salam.
Изменено: Culduz - 11.10.2014 02:06:23

Ana tilim meni cürek tilim ...
Shady05 09.10.2014 16:59:36
Сообщений: 4
надеюсь получится поехать и встретится с ними) а может даже и остаться... во франции никого не знаю и не могу найти, а там свое общество все таки)
bubbleman 10.10.2014 01:30:44
Сообщений: 419
Во время просмотра фильма испытывал чувство глубокой жалости ко всем этим людям. Печальный фильм о людях потерявших свои корни.
"Башха элде солтан болгъандан эсе, кесинги элингде олтан болгъан игиди" деб бош айтылмагъанды.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
mid1980 10.10.2014 03:35:04
Сообщений: 655
Мариям бери киремиди?
janet 10.10.2014 03:42:48
Сообщений: 11878

0 0

bubbleman, у каждого своя судьба)
Ария 10.10.2014 13:33:20
Сообщений: 1654
bubbleman, зря вы так, никто в этом фильме не заслуживает жалости, а в каких то моментах даже и наоборот. И вообще я полностью согласна с героиней писателем. Родина - это место откуда мы родом, но дом там, где моя семья!

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
Google 10.10.2014 14:47:46
Сообщений: 86

3 0

Цитата
bubbleman пишет:
Во время просмотра фильма испытывал чувство глубокой жалости ко всем этим людям. Печальный фильм о людях потерявших свои корни.
Жалость заслуживают те , кто даже находясь на своей исторической родине стараются ассимилироваться , а не те ,кто даже за рубежом пытаются сохранить свою национальную идентичность .
Джошуа 14.10.2014 01:35:23
Сообщений: 385

1 0

Автор проекта - умница и молодчина)) МашАллах. Отснять,редактировать,смонтировать,перевести и озвучить- это только часть работы,и это вам не кнопочки на клавиатуре тыкать) Аллах айтса,следующий фильм будет ещё профессиональнее.
Насчёт кинЁ: приятно было видеть "соплеменников" по ту сторону океана) Приятно,что они в здравии и благополучии)) Стараются не забыть язык и культуру.Да и вообще-стараются))
Позабавили дети из фильма))по-американски непосредственные,по-кавказски скромные.Сумели перенять достоинства разных культур
МашАлла

Мизантропия
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный