Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Зукку Пристоп 11.09.2014 19:38:44
Сообщений: 1481
Неуловимая,
а список приглашенных можно здесь разместить, если таковой имеется? имена докладчиков их регалии и тд.
Изменено: Зукку Пристоп - 11.09.2014 19:41:58

бла бла бла, бла бла !
Зукку Пристоп 11.09.2014 20:45:03
Сообщений: 1481
Цитата
под тенью сабель пишет:
Аллах айтыб, если все придут к мнению что мы потомки Аланов, то уже это большая победа....
;)))))))) о таком даже не мечтай:))))) думаю такое, пока что невозможно. плюс, делегаты из осетии костьми лягут, что бы этого не допустить. лично я, буду удовлетворен уже тем, что широкие научные круги просто узнают о наших претензиях на аланское наследство, что ни все так однозначно, как было раньше и что у нас есть веские причины так считать. а дальше умеющий думать, начнет думать и это сдвинет дело с мертвой точки. пока что, осетины полностью монополизировали все права на алан и многие даже не знают, что мы вообще имеем какие то к этому претензии. надо, что бы узнали. в общем сейчас самое главное заявить о себе, а дальше" на войне, как на войне"

бла бла бла, бла бла !
Неуловимая 11.09.2014 22:24:44
Сообщений: 2567
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Неуловимая ,
а список приглашенных можно здесь разместить, если таковой имеется? имена докладчиков их регалии и тд.
:emoji108: Наверху оставила место специально))

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
mid1980 11.09.2014 23:08:16
Сообщений: 655
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
если за дело взялся Тоторкулов А.Х. и ельбрусоид

инициатор?
художник не местный 11.09.2014 23:25:22
Зукку Пристоп-правильно говорит...

Главное, что бы все было конструктивно, и желательно регулярно!..
Возможно, тогда "Аллах Айтса", будет маленький шаг на пути "истины"), и общественность признает наше наследие АЛАНОВ!)
ran 12.09.2014 11:38:15
Сообщений: 384
Цитата
[USER=12478][/USER]Зарубежные страны

11.Англия
В официальных документах пишите Великобритания.
Англию (административная область ВБ) на международных мероприятиях представляют только футболисты, регбисты и игроки в крикет..
Заодно расширим круг, технично "затащив" в список ничего не подозревающих кельтов))
Nemo 12.09.2014 12:36:46
Цитата:
Единственное, что я могу предпринять в данной неопределенной ситуации – предложить устроителям будущей конференции отказаться от обсуждения всех тем, которые не имеют отношения к этногенезу тюрков в целом, и карачаево-балкарцев, в частности, а также – составить примерный список докладов, выступлений и сообщений. Разумеется, он может быть откорректирован, уточнен, дополнен и т. д.
------------------
Махти Чипаевич, будет ли Ваше присутствие на конференции???
------------------
Организаторам-У многих и у меня лично возникает вопрос, масштаб государств впечатляет, вот только на сколько авторитетны представители?
Если возможно список, что было хоть какие то представление.

У многих, не участников конференции (гостей), есть, появились, возникнут (на месте) немало вопросов!?
Какое время уделяется, или все вопросы, публиковать на форуме, чтобы потом отфильтровывать!?
Изменено: Nemo - 12.09.2014 12:39:37
z2123 12.09.2014 12:41:50
Сообщений: 1513
Ничего более вредного для нашей историографии, чем проводить сейчас эту конференцию, и придумать нельзя было. Жаль, что у каждого свой собственный "авторитет" в собственном лице и никто никого не хочет слушать. Есть человек, который готов потратить несколько миллионов на непонятную затею и есть куча нахлебников, которые с удовольствием поживут, покутят в Москве за чужой счет, а есть также люди, которые для повышения собственной значимости подначивают человека, который будет тратить на это всё свои кровные деньги, зная, что ни к чему путному эта конференция сейчас не приведет. Жаль, что мы как наступали, так и продолжаем наступать на свои любимые грабли... Что ж, думаю, можно всех поздравить с обретением кипчакских "предков"!(((

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Зукку Пристоп 12.09.2014 12:52:31
Сообщений: 1481
z2123,
чем обоснован такой скепсис?

бла бла бла, бла бла !
Сэстренка 12.09.2014 13:22:45
Сообщений: 9934
z2123, страшно далека от обсуждаемого вопроса, но зная, сколько ты и Артур посвятили времени изучению происхождения карачаевцев, сколько "крови потеряли", отстаивая историческую правду в информационной борьбе на полях Интернета, думаю, конференция многое потеряет, если вы не примете участие в ее работе. Наверняка, у тебя уже есть написанные работы на эту тему. Очень бы хотелось их увидеть в сборнике, который, как я догадываюсь, будет или может быть будет выпущен по материалам конференции.

P.S.! Для не посвященных. Альберт и Артур на карачайз.ру собрали много материалов про происхождение карачаевцев и там можно почитать практически на все вопросы по этому вопросу.
Альберт, извини, не помню название твоего теперешнего сайта, напиши, пожалуйста.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
под тенью сабель 12.09.2014 15:16:12
Сообщений: 1121
Цитата
z2123 пишет:
Ничего более вредного для нашей историографии, чем проводить сейчас эту конференцию, и придумать нельзя было. Жаль, что у каждого свой собственный "авторитет" в собственном лице и никто никого не хочет слушать. Есть человек, который готов потратить несколько миллионов на непонятную затею и есть куча нахлебников, которые с удовольствием поживут, покутят в Москве за чужой счет, а есть также люди, которые для повышения собственной значимости подначивают человека, который будет тратить на это всё свои кровные деньги, зная, что ни к чему путному эта конференция сейчас не приведет. Жаль, что мы как наступали, так и продолжаем наступать на свои любимые грабли... Что ж, думаю, можно всех поздравить с обретением кипчакских "предков"!(((
а ты чего боишься то? что там официально признают нас кипчаками? пусть ,будет что будет и будет официальаня история а не понятная как сейчас, будем жить как жили дальше, никому ничего не отдадим.... а если буйрукъ болса, если и в правду мы потомки аланов то историки решат этот вопрос... долго нам избегать таких сходок?))) пора решить раз и навсегда.
под тенью сабель 12.09.2014 15:17:32
Сообщений: 1121
что бы таких проблем не было хазарлабыз деб къойсакъ керегеди)))))))))))
Сэстренка 12.09.2014 18:25:24
Сообщений: 9934
Цитата
под тенью сабель пишет:
если и в правду мы потомки аланов то историки решат этот вопрос... долго нам избегать таких сходок?))) пора решить раз и навсегда.
Осетинский дивверсант что ли?))) Такое впечатление, что ты "переоделся" под карачаевца и выставляешь дело так, будто у карачаевцев есть сомнения по поводу своей алановости.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Къара чачлы 12.09.2014 18:29:55
Сообщений: 1750
Алтынчы кюн манга керек кюн болур дейме)))))

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Сэстренка 12.09.2014 18:43:15
Сообщений: 9934
Хотела в личку написать, но напишу здесь (может, кто-то еще поддержит).

z2123, мне кажется, тебе не надо свое место определять на уровне форумской массовки типа Подтеньюсабель и ему подобных. Ты можешь написать наравне с историком и этнографом Махти Чипаевичем Джуртубаевым. Может, у тебя и нет диплома истфака, но по количеству исторических исследований и исписанных листов (бусть не бумажных, а в Интернете) вряд ли иные историки найдут чем похвастать против тебя. А в перспективе ты мог бы возглавить работу по устранению искажения исторической правды на уровне госорганов и даже в судебном порядке.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мерсéдес 12.09.2014 18:49:29
Сообщений: 2158
Цитата
Сэстренка пишет:
Такое впечатление, что ты "переоделся" под карачаевца и выставляешь дело так, будто у карачаевцев есть сомнения по поводу своей алановости.

алановость - слово-то какое)) :гыы:
у вас весь смысл жизни заключается в аланах?))) тогда как ни крути, но кровным родством с ними могут похвастать ни больше, ни меньше, чем треть кар-балк)))
помимо аланов тоже были народы и племена, которые наипрямейшим образом принимали участие в формировании народа как такового...поэтому не надо весь смысл подобных конференций сводить к доказательству или опровержению одного "узкого" тезиса...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 12.09.2014 18:55:24
Сообщений: 1513
Цитата
Сэстренка пишет:
z2123 , страшно далека от обсуждаемого вопроса, но зная, сколько ты и Артур посвятили времени изучению происхождения карачаевцев, сколько "крови потеряли", отстаивая историческую правду в информационной борьбе на полях Интернета, думаю, конференция многое потеряет, если вы не примете участие в ее работе. Наверняка, у тебя уже есть написанные работы на эту тему. Очень бы хотелось их увидеть в сборнике, который, как я догадываюсь, будет или может быть будет выпущен по материалам конференции.

P.S.! Для не посвященных. Альберт и Артур на карачайз.ру собрали много материалов про происхождение карачаевцев и там можно почитать практически на все вопросы по этому вопросу.
Альберт, извини, не помню название твоего теперешнего сайта, напиши, пожалуйста.
Набери в любом поисковике "аланла" и первым выйдет форум, в котором я админ.

К сожалению, ничего не готово к проведению такой конференции. Для того, чтобы ее назначить и провести на должном уровне мы должны загодя готовиться, готовить статьи, материалы по той же ДНК. У меня лично планы по этимологизации аланских и скифских имен (эту работу я выполнил пока только частично, причем, меньшую часть), кроме того, я так и не закончил глоттохронологический анализ тюркских языков. Анализ Анны Владимировны Дыбо меня лично мало устраивает. Я делал анализ по караимским диалектам - галицкому и тракайскому. Кроме того, масса материала нами не систематизирована. Помимо этого, какая-то интересная лаборатория при участии большого сторонника осетиноязычия алан - археолога Афанасьева провела анализ 12 останков салтово-маяцкой культуры, дали результат по 6 останкам,что там гаплогруппа G2, но никакой конкретики. Это послужило поводом для осетин и тех, кто им сочувствует объявить себя победителями.))) Удивительно здесь то, что полностью совпали и материнские гаплогруппы этих шестерых, а это очень странно и может статься, что протестированы либо члены одной семьи - братья, либо протестированы вообще останки одного человека. Кроме того, неизвестно, что с оставшимися 6 останками. Ведь они тоже протестированы, но их результат скрывается почему-то. Вполне может быть ведь и то, что часть протестированных оказались R1a - преобладающая у нас гаплогруппа. А ведь у нас этнос и так наполовину почти G2a1а и R1a. Вопросов пока гораздо больше чем ответов. Работу нужно вести на этом направлении, но собираться на конференцию пока у нас нет ничего нового. А новый материал по поводу именования нас аланами одним из соседних народов на конференции будет всего лишь один, насколько я могу судить. А один материал - это не повод для проведения конференции с колоссальными материальными затратами человека, которому внушили, что сейчас самое время для конференции. Мне реально неудобно перед человеком (хотя, я сам на нее не еду), который потратится на эту конференцию, за всех тех, кто за его счет поживет в Москве, поест, покутит. Никому деньги с неба не падают и надо учиться уважать чужой труд.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Сэстренка 12.09.2014 19:01:54
Сообщений: 9934
Цитата
Мерсéдес пишет:
алановость - слово-то какое))
у вас весь смысл жизни заключается в аланах?))) тогда как ни крути, но кровным родством с ними могут похвастать ни больше, ни меньше, чем треть кар-балк)))
помимо аланов тоже были народы и племена, которые наипрямейшим образом принимали участие в формировании народа как такового...поэтому не надо весь смысл подобных конференций сводить к доказательству или опровержению одного "узкого" тезиса...
Что?))) Почти 15 лет здесь здесь твердили: "Аланы - мы, мы - аланы", - а теперь...
Нет больше смысла в жизни!))))))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
z2123 12.09.2014 19:25:28
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Сэстренка пишет:
Такое впечатление, что ты "переоделся" под карачаевца и выставляешь дело так, будто у карачаевцев есть сомнения по поводу своей алановости.

алановость - слово-то какое))
у вас весь смысл жизни заключается в аланах?))) тогда как ни крути, но кровным родством с ними могут похвастать ни больше, ни меньше, чем треть кар-балк)))
помимо аланов тоже были народы и племена, которые наипрямейшим образом принимали участие в формировании народа как такового...поэтому не надо весь смысл подобных конференций сводить к доказательству или опровержению одного "узкого" тезиса...
Дело вовсе не в аланах. Вернее, не только в них. Вопрос в исторической правде.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 12.09.2014 19:37:22
Сообщений: 665
Альберт пессимист болма)
Люди я хорошо вас понимаю,отсутствие инфы порождает слухи ! Но подумайте сами разве могут люди способные организовать такую конференцию в стенах РАН,не подумали о вещах которые вы писали выше?! Предлагайте ученых как предложили уважаемые Махди и Билал,и я уверен что они не останутся без внимания. Москвичи сейчас заняты орг моментами и не могут оперативно отвечать на поставленные вопросы,я к сожаление нахожусь не в Москве по этому не владею оперативной инфой))) Но я просто уверен что все будет аламат....
насчет спонсоров: это бизнесмены из нашего народа(которые деньги по пустякам не расходуют),бюджет мероприятия около 1 миллиона долларов! Махди миллетибизде бек сыйлы адамларыбызданды! Ол айтхан затха тынгъланмай къалмаз!
Сэстренка 12.09.2014 20:00:43
Сообщений: 9934
Цитата
къара пишет:
Предлагайте ученых как предложили уважаемые Махди и Билал,и я уверен что они не останутся без внимания.
Обещаешь?))
Тогда у меня два предложения.
1. z2123 - Альберт. Хоть у него и нет регалий ученого (а может и есть, только я об этом не знаю), у него очень богатый лично собранный материал по данной тематике и большие знания.
2. А второго я предложу после согласования с ним. Это профессор Московского ВУЗа, историк.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
под тенью сабель 12.09.2014 20:24:12
Сообщений: 1121
Сэстренка,
Девочка тут меня некоторые в реале знают вот Барсил тоже спроси скажет какой я патриот, я всегда был такого мнение что мы Аланы, ну последнее время я сомневаюсь, особенно после того как днк G2 вышло в днк захоронении алан, ну я оптимистично настроен насчет Аланского вопроса , думаю и буду думать доконца что мы Аланы. Хотя есть сомнение ну это мое личное я сомневаюсь . Я говорю этому парню что чего боятся этой сходки? Будь что будет он так написал что нам стоит опоясаться этой сходки что результат может нас не порадовать , пусть будет что будет . После он написал что у него и кого то есть работы труды незаконченные насчет нашего этногеза я этого не знал по этому написал ему так. По этому Оставь эти разговоры диверсант миверсант сёзлени)))))))))
къара 12.09.2014 20:55:46
Сообщений: 665
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
къара пишет:
Предлагайте ученых как предложили уважаемые Махди и Билал,и я уверен что они не останутся без внимания.
Обещаешь?))
Тогда у меня два предложения.
1. z2123 - Альберт. Хоть у него и нет регалий ученого (а может и есть, только я об этом не знаю), у него очень богатый лично собранный материал по данной тематике и большие знания.
2. А второго я предложу после согласования с ним. Это профессор Московского ВУЗа, историк.
Твой пост прочтён) какое будет решение узнаем позже)
под тенью сабель,Сэстренка,
Тююшмегиз !
Тылмач 12.09.2014 21:08:36
Сообщений: 1392
Цитата
под тенью сабель пишет:
Девочка тут меня некоторые в реале знают

аман айтдынг, энди сен Сэстренканы танымаймыса? "Интервью с форумчанами" деб, бир программа бар эди, ол программаны 1-чи къонагъы Сэстренка эди, излеб бир кёр (аты бир кесек тюрлюрек эсе да унутханма ол интернет форумчула бла танышыу передачаланы).
под тенью сабель 12.09.2014 21:19:30
Сообщений: 1121
Тылмач,
Танымайма, мен бунда эки юч адамны таныйма, Сестренкагъыз хаманда бунда менге илинирге излеб турад))) не там врага ищет )
Тылмач 12.09.2014 21:39:46
Сообщений: 1392
под тенью сабель, ма былайда ушакъгъа бир кёз джетдир http://www.elbrusoid.org/forum/forum178/topic17381/ , Персона Эль видоесун табалмадым, тас этиб къойгъанмыдыла экен? Ансы ол передачаны 1-чи къонагъы эди...
Изменено: Тылмач - 12.09.2014 21:40:27
Сэстренка 12.09.2014 21:48:41
Сообщений: 9934
Цитата
под тенью сабель пишет:
Сестренкагъыз хаманда бунда менге илинирге излеб турад)))
Ну, да, конечно)), ты всегда как-то так пишешь, что не сразу поймешь, "за красных" ты или "за белых")))
Цитата
къара пишет:
Твой пост прочтён) какое будет решение узнаем позже)
Мени эгечими да ала келирсе))... Я на мейл писала, только там, кажется , не прочитали. И я не знала, что форум такого высокого уровня, думала, что-то на уровне конференции в Кисловодске, где она уже участвовала.... хотя, нет, не эгечими да - эки эгечими да ала келирсе)) - бирин как специалиста по карачаевскому языку, бирин - для освещения мероприятия, с телеканала Архыз24... ашларын-сууларын табдырырма, ишлеринден иерча этдирсенг)).

P.S.! А, была - не была)), ахырда да ахырда да ючюсюн да ала келчин)) - Всезнайканы да, форумда "Ана тил" разделни ара багъанасын)))...
Изменено: Сэстренка - 12.09.2014 21:49:15

Я самая классная на форуме))))))))))))))
z2123 12.09.2014 21:57:10
Сообщений: 1513
Цитата
къара пишет:
Альберт пессимист болма)
Люди я хорошо вас понимаю,отсутствие инфы порождает слухи ! Но подумайте сами разве могут люди способные организовать такую конференцию в стенах РАН,не подумали о вещах которые вы писали выше?! Предлагайте ученых как предложили уважаемые Махди и Билал,и я уверен что они не останутся без внимания. Москвичи сейчас заняты орг моментами и не могут оперативно отвечать на поставленные вопросы,я к сожаление нахожусь не в Москве по этому не владею оперативной инфой))) Но я просто уверен что все будет аламат....
насчет спонсоров: это бизнесмены из нашего народа(которые деньги по пустякам не расходуют),бюджет мероприятия около 1 миллиона долларов! Махди миллетибизде бек сыйлы адамларыбызданды! Ол айтхан затха тынгъланмай къалмаз!
Къуб-къуру улхула чачыб биз джанына айландырсагъыз айландырлыкъсыз, ансы башха тюрлю айландырырча материал джокъду бусагъатда.))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 12.09.2014 21:58:35
Сообщений: 1513
Цитата
Сэстренка пишет:
Цитата
къара пишет:
Предлагайте ученых как предложили уважаемые Махди и Билал,и я уверен что они не останутся без внимания.
Обещаешь?))
Тогда у меня два предложения.
1. z2123 - Альберт. Хоть у него и нет регалий ученого (а может и есть, только я об этом не знаю), у него очень богатый лично собранный материал по данной тематике и большие знания.
2. А второго я предложу после согласования с ним. Это профессор Московского ВУЗа, историк.
Сэстренка, спасибо за доверие, но я не поеду. Мне нечего там делать, поверь.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 12.09.2014 22:07:33
Сообщений: 1513
Цитата
под тенью сабель пишет:
Сэстренка,
Девочка тут меня некоторые в реале знают вот Барсил тоже спроси скажет какой я патриот, я всегда был такого мнение что мы Аланы, ну последнее время я сомневаюсь, особенно после того как днк G2 вышло в днк захоронении алан, ну я оптимистично настроен насчет Аланского вопроса , думаю и буду думать доконца что мы Аланы. Хотя есть сомнение ну это мое личное я сомневаюсь . Я говорю этому парню что чего боятся этой сходки? Будь что будет он так написал что нам стоит опоясаться этой сходки что результат может нас не порадовать , пусть будет что будет . После он написал что у него и кого то есть работы труды незаконченные насчет нашего этногеза я этого не знал по этому написал ему так. По этому Оставь эти разговоры диверсант миверсант сёзлени)))))))))
Во-первых, далеко не факт, что это аланское захоронение, поскольку Салтово-Маяцкая культура - это хазарская культура Подонья. Аланы в тех местах не зафиксированы ни в одном источнике. С аланами пытаются связать вследствие того, что там катакомбная культура, похожая на катакомбную культуру, распространенную на Кавказе. Кстати говоря, на территории нашей республики (КЧР) земляные катакомбы встречаются главным образом только в Малокарачаевском районе и в районе Кисловодска (а это уже не совсем наша республика), в районах компактного расселения алан в том же Архызе и территории других аланских городищ республики способы захоронения оказываются другими главным образом. Вероятно, земляные катакомбы - это не аланский, а скорее хазарский способ захоронения. Кстати говоря, "обитатели" земляных катакомб антропологически далеки и от карачаево-балкарцев, и от осетин - они узколицые долихокраны, тогда как и осетины, и карачаево-балкарцы - широколицые брахикраны. Учитывая достаточную степень гомогенности осетин, предположение о том, что они могли быть в прошлом долихокранами представляется невозможным, поскольку некому из брахикранов их "брахикранизировать" без включения достаточного количества иных гаплогрупп по мужской линии.
Во-вторых, 6 оказались G2 (без подробного анализа, может статься, что там вообще европейская или адыгская G2a2), а по другим шести вообще ничего не сообщается. Проплачена эта работа была осетинами, а потому результат мог быть заказанный. Тем более, что данное исследование не было продублировано другой лабораторией.
В-третьих, у нас тоже половина родов - G2a1a.
В-четвертых, если аланы окажутся, допустим, G2a1a, то самые чистокровные аланы - это... сваны.))) А если G2a3b, то самые чистокровные аланы - это... адыги, а точнее шапсуги.)))
В-пятых, нам известны гаплогруппы из скифских захоронений. Почти без исключений там восточный субклад (Z93) R1a. У нас тот же субклад по сути дела. Никаких G2 в скифских захоронениях не обнаружено. Аланы были скифским народом, а не закавказским.
Изменено: z2123 - 12.09.2014 22:17:44

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный