Олимпиада-2014

SOFIKOSHKA 29.09.2007 20:27:09
как Вы думаете, каковы плюсы и минусы проведения олимпиады в России?

Ответы

KavkazM 09.02.2014 21:32:54
Сообщений: 2916
Сэстренка пишет:
Цитата
Но сказать я хотела другое. Вот. Человек выразил свое негативное отношение к... не важно , к чему - к чему-то, пусть это будет Олимпиада в данном случае. Но прочитайте еще раз текст: человек, выражая свое негативное отношение, не использовал ни одного некрасивого, неприятного, неэстетичного слова. Молодец, Чырайханка!))Спасибо тебе за этот пример)).
Сэстренка :alamat: ,это особенно касается тех ,кто любит мухлевать )))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Smart Чырайхан 09.02.2014 21:42:22
Сообщений: 167

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Smart Чырайхан пишет:
а Вы попробуйте, однако, поспорьте))) с каким пунктом больной фантазии Вы конкретно не согласны?)))

Ах, если б можно было весь этот бред "поделить на пункты", проблемы бы не было...
Поверьте, оно того не стоит. Потому что если вы оказались способны всё это написать, мне вас нет смысла разубеждать - на все мои доводы вы придумаете свои. Не приведёте, а именно придумаете . С больной фантазией спорить бесполезно... увы.
Если вас интересует моё мнение... всё, что я могла бы вам сказать, я уже писала выше - и в этой теме(на этой странице и на предыдущей), и в теме "Статьи в СМИ"(ещё в декабре - отвечала на очередную антиолимпийскую статейку, вывешенную Сабром). Смысл повторять одно и то же? Особенно когда человек уже выстроил себе в голове картину мира - и всё, что туда не вписывается, пренебрежительно отбрасывает.
этот "бред" имеет право на существование...не все же высокопатриотические речи толкать))) в общем, ступайте с миром))) готовьте транспаранты в поддержку власти...ВВП оооочень в них нуждается))) вот вам песенка для нужного настроя)))
Загрузка плеера



Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
А разве было предложение: поменять трубы во всех домах страны или провести ОИ? Или же: асфальт всей России vs ОИ? Или что то еще?

Нет! Не было бы ОИ - страна жила бы так же, как и при их наличии, как это ни печально признавать.
Так об этом и речь...что не было...а должно было бы...в Швейцарии провели бы референдум...и решили, что не нужен нам пир во время чумы...лучше мы свои дыры подлатаем...а у Раши совсем другие приоритеты...знай наших!
Smart Чырайхан 09.02.2014 21:46:23
Сообщений: 167

2 0

Сэстренка, спасибо :гоккачыкъ: ... даже если в отношении Олимпиады мы по разные стороны баррикад...уважаю!
señorita Zorrita 09.02.2014 21:47:45

1 4

Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
А разве было предложение: поменять трубы во всех домах страны или провести ОИ? Или же: асфальт всей России vs ОИ? Или что то еще?

Нет! Не было бы ОИ - страна жила бы так же, как и при их наличии, как это ни печально признавать.

Именно! Вот это я и пытаюсь безуспешно втолковать безнадёжно ограниченным и зашоренным гражданам. Видать, зря стараюсь...
Который раз уже здесь повторяю: государство - не калькулятор, чтобы одномоментно решать только одну задачу. Всё делается на самом деле - но ничего не бывает сразу.

Цитата
SOFIKOSHKA пишет:
Единственное, что вызвало мое недовольство - это как то слишком быстро, размыто и недостаточно хорошо была раскрыта тема ВОВ.

Мы с сестрой тоже это отметили, да и тут на форуме, кто-то обращал на это внимание... Totur_Ram, кажется. И в сети полно недоумения по этому поводу. Всего-то затемнение какое-то было - и гул самолёта, а потом началось "восстановление страны".
Наверно, просто решили не омрачать праздник. Что война была, и так все знают - а тут всё-таки праздничное мероприятие... :гыы:
señorita Zorrita 09.02.2014 21:55:43

1 2

Цитата
KavkazM пишет:
это особенно касается тех,кто любит мухлевать )))

Это вы о чём, можно поподробнее?

Цитата
Smart Чырайхан пишет:
Так об этом и речь...что не было...а должно было бы...в Швейцарии провели бы референдум...и решили, что не нужен нам пир во время чумы...лучше мы свои дыры подлатаем...а у Раши совсем другие приоритеты...знай наших!

Да ради бога. Нам что, на швейцарцев равняться? Каждый идёт своим путём - тем более что в России Зимняя Олимпиада впервые, а в Швейцарии она была уже, причём аж дважды. Если б там раньше игры не проводились, не факт, что швейцарцы б не возжелали её провести, и итог референдума был бы совсем другим.
KavkazM 09.02.2014 21:57:50
Сообщений: 2916
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Это вы о чём, можно поподробнее?
О том что блестит ))),куда подробней)))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
señorita Zorrita 09.02.2014 22:03:51

1 3

Smart Чырайхан, расчехлять подробно всю вашу писанину не хочу, у меня есть занятия и поинтереснее. Кстати, я для вас, разумеется, не авторитет, но могли бы прислушаться к Сэстрёнке или Софикошке - они явно далеко не дуры.
Скажу лишь, что вы в ваших рассуждениях в самом начале совершили серьёзную логическую ошибку, из-за которой все ваши последующие умствования не имеют никакой ценности. А именно: как я уже писала выше, вы считаете государство каким-то калькулятором, способным в данный конкретный момент решать только одну задачу. На самом деле ни одна страна, да что там - ни один человек так не живёт. Всё делается одновременно. Невозможно решить сперва проблемы в личной жизни, потом устроиться на работу, потом сделать ремонт, потом поправить здоровье... и т.д. и т.п. Так ничего не успеешь, всё затрещит по швам и пойдёт ко всем чертям. И оттого, что в стране Олимпиада, прочие социально-экономические проблемы постепенно, в свой срок решаться не перестали. А вам что же, всё в один миг надо, как по мановению волшебной палочки? Так не бывает, розовые очки с глаз снимите. Вы же взрослый человек, я полагаю, должны понимать, что не в сказке живёте.
2300993 09.02.2014 22:23:53
Сообщений: 510

1 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
2300993 пишет:
А не лучше ли было если бы привнести какой нибудь кавказский(желательно адыгский) колорит,в открытий олимпиады?Это был бы посыл для для ровности в межноационалке,и им приятно,и этим.По моему всё с таких уважительных мелочей начинается, мир дружба жвачка. Тебе так не кажется??

Нет. Не кажется. И я сейчас попробую объяснить, почему.
Видите ли, Россию на самом деле населяет великое множество различных народов. Всех не представишь - и кому-то да будет тогда обидно. Поэтому не стоит и преследовать такой цели.
Этот приём для тех стран, этнический состав которых не столь многообразен.
К тому же это было бы как-то... обычно, что ли.
Мне, конечно, возразят, что и не надо было показывать всех, надо было лишь подчеркнуть, что Олимпиада проводится на Кавказе - и сделать упор на адыгов.
И с этим не соглашусь.
Понимаете, если бы в этой церемонии были бы представлены, к примеру, кубанские казаки, а вот адыги - нет... тогда да, тогда это, несомненно, было бы несправедливо.
Но казаков там не было. И правильно.
Россия была показана в церемонии, скажем так, не "географически" и "этнически", а "хролоногически". Из века в век, от эпохи к эпохе.
Авторы сценария и режиссёры шоу стремились продемонстрировать именно единство страны. Её имперское прошлое. Советское прошлое. То время, когда вопросы национальности были не столь важны, когда Россия, при всём своём многообразии, была единой державой - и этим была сильна.
Подкреплю свою точку зрения весьма уместным, на мой взгляд, высказыванием из другой темы.
Цитата
Pedro Rodrigo пишет:

Потому что чаще всего национализм - противник патриотизму и интернационализму.
Патриот может быть ( и чаще всего есть) интернационалист.
Патриотизм имеет внутренний характер.
Моя страна, мой быт, моя культура, история...
Патриотизм может прекрасно обходиться без внешнего вектора.
Кто любит свое- не унизит чужое. Отнесется с интересом, вниманием и заботой.
Другое дело националист. Для него необходим внешний фактор.
Националист теряет смысл своего существования без внешнего врага.
Для него дружба с другими народами - всегда против кого-то
Патриотизм и интернационализм - союзники.

И последнее.
Помнится, четыре года назад, в Ванкувере, так оно примерно и было.
В церемонии участвовали индейцы, коренные жители Канады.
Экзотика, да. Зрителям, во всяком случае, понравилось. Индейские костюмы, танцы, какие-то обряды...
Представить что-то подобное здесь - горянки, джигиты... нет. Лучше не надо.
Потому что таким образом кавказские народы были бы невольно поставлены на уровень индейцев - так, туземцы какие-то. Экзотика для туристов. И ничего более.
А ведь это не так.
Мы же не племена пигмеев , верно?
Так что всё было сделано правильно.
Когда же я с тобой соглашусь???Граматика твоя нравиться,а содержания :тук:
2300993 09.02.2014 22:25:03
Сообщений: 510

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Почему Черкес? А если бы открытие было бы в приэльбрусье то должен был быть балкарец? А в домбае Карачаевец?)))
Я считаю именно так и должно и быть.
Изменено: 2300993 - 09.02.2014 22:25:38
Smart Чырайхан 09.02.2014 22:27:36
Сообщений: 167

0 0

señorita Zorrita,
я считаю государство- прежде всего гарантом счастливой, здоровой, обеспеченной жизни своих граждан...а президента- исполнителем, который к этой счастливой жизни ведет, защищая своих граждан...это в нормальном государстве...а калькулятор должен быть в руках у министров...которые денно и нощно должны подсчитывать сколько еще нужно сделать, чтобы это благо для граждан обеспечить...и отчитываться перед президентом...а не считать сколько они смогут положить себе в карман...а у нас происходит следующее...вот Вам еще одна песенка...сегодня у меня лирическое настроение)))буду диджеем))) есть несколько слов...которые можно запикать...а можно и не пикать ...у Семена талант находить нужные слова

Загрузка плеера
Изменено: Smart Чырайхан - 09.02.2014 22:37:26
2300993 09.02.2014 22:31:57
Сообщений: 510

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
адыгеец,
Цитата
Т.е. у канадцев почему-то на открытии в Ванкувере и америкосов в Солт-лейк сити, да и у австралийцев в Сиднее вопрос необходимости учета коренного населения в церемонии открытия сомнений не вызывал. И только в России всем показали что греки приплыли к "пустынным берегам Колхиды" и там встретились с бурлаками. Не было там никого. Какие еще адыги или убыхи или абазины? Греки и и русская масленница. И все))
Вы не сравнивайте эти страны с их коренным населением. Во-первых эти страны возникли путем колонизации местного населения и ничего кроме культуры этого населения они как отличительной особенности их показать не могли. А в нашей стране более 180 коренных народов. Во-вторых, свои претензии могли высказать и иные народы, например Татары.. или Башкиры.. - их тоже в презентации не было, несмотря на их вклад в историю России. И так каждый народ мог сказать. Я считаю презентация ввиде представителей каждого народа на сцене было вполне достаточно. Потому что в данном случае Олимпиада это страна, а не определенный край или область.
А причём башкиры и татары на кавказе?В казани была универсиада,там открытия было в татарской тематике.
Ведь есть факт негодования Черккесов по поводу олипиады,да есть это факт?Но почему же не воспользоваться моментом,и мелким жестом доброй воли не постараться сгладить острые углы?
Сахадин 09.02.2014 22:38:45
Сообщений: 5401
Вопрос можно выставить на голосование, перестать спорить, чтобы в хорошем тонусе "поглазеть" на этот пир, а похмелье (чуму) как-нибудь переживем. :)
Dalila 09.02.2014 23:38:40

3 0

Церемония понравилась! Переживала, все ли получится. Назло всем недоброжелателям за кордоном, пусть все и дальше сложится удачно! Нашим спортсменам - красивых побед!! Юлия Липницкая - потрясающая! Плющенко - вот это победа над собой, не ожидала, что будет так безупречен!
Третьяк и Роднина с факелом - как же это было красиво!

Бьорндален - пусть он не наш, но какой же он титан!
WinX 09.02.2014 23:55:11

0 0

У нас на работе девченки собирались на фигурное катание на олимпиаду поехать... потом оказалось, что билеты давно распроданы.
а Плющенко всё равно молодец, хоть с травмами с проблемами со здоровьем, как откатался, я видела 6 -го выступление, ещё до начала олимпиады, как там это называлось отборочная короткая программа. и даже если он не получит золото, он всё равно умница.
ENIGMAT 10.02.2014 00:04:47
Сообщений: 2064

0 1

адыгеец, Дай нам бог не быть в том положение в котором пребывают коренные Индейцы в Америке. Живут в резервациях и нет у них никаких прав. Опять же повторюсь.. Олимпиада это мероприятие не регионального масштаба, а государства. И недопустимо уникализировать один из народов на подобном мероприятии, без разницы какой именно.

Со своей энтропией..
ENIGMAT 10.02.2014 00:11:06
Сообщений: 2064

1 2

Я вобще не пойму.. Сколько денег потрачено на олимпиаду.. Вам не все ли равно?? Вам что ли эти деньги достались бы? Благо хоть так потратили их, а так бы разворовали в очередной раз начиная с Москвы и до муниципалитетов. Будто вы не знаете что на все социальные программы и так выделяются деньги, но к сожалению малая часть их доходит до потребителя.. Почему вы в своих республиках не спросите у властей: Куда вы подевали те деньги, что выделил федеральный бюджет? Что вы все время сетуете на центральную власть. Теперь не понравилось что на олимпиаде не промчались на лошадях под дикий гогот толпа джигитов в бурках размахивающие саблями. А с каких дел они там должны были скакать я не пойму? В презентации были представлены все народы, музыка даже использовалась разная.. в том числе и кавказские мотивы.. и половецкие (кипчатские) пляски .. и якутские и татаркие.. Чего вы еще хотели? Вместо того что бы радоваться подобному мастабному событию, сидите тут как обиженные будто у вас в голодное время булку хлеба отобрали. Сколько потратили на Олимпиаду.. Да я только рад был бы если бы половину подобного построили в горном массиве КБР.. пусть хоть половину еще украли бы..

Со своей энтропией..
Azamat_SPb 10.02.2014 01:08:18
Сообщений: 2229

1 0

Посмотрел пару статей про Олимпиаду в Ванкувере, там, по-моему, не выделяли особо какое-то племя ближе всех жившее к построенным к Олимпиаде спортивным сооружениям, а все участвовали, и те, кто за тысячи километров жил от этого места. Так что, по-моему не совсем корректны аналогии с той Олимпиадой. Они имели целью продемонстрировать культуру аборигенов всей Канады, а не территории, где проходили соревнования. Не касаюсь вопроса нужно или не нужно было включать адыгский компонент в Сочи, просто не совсем точная аналогия.
п.с. кстати, еще есть закрытие Олимпиады, российская власть любит неожиданные ходы и немало их сделала перед Олимпиадой. Может еще всех удивят на закрытии.

.
Зукку Пристоп 10.02.2014 01:31:53
Сообщений: 1481

2 0

Олимпиаду не смотрю, олимпиада на Кавказе без кавказцев! Знал, что так и будет. А что бы эрнст показал, как пришли русские и вырезали местных? Естественно нет. Так что все, как всегда. Не удивлюсь, если после закрытия скфо войдет обратно в юфо. Ведь выделили в отдельный округ, что бы Кавказ не имел отношения к олимпиаде...

бла бла бла, бла бла !
señorita Zorrita 10.02.2014 01:32:38

1 2

Цитата
ENIGMAT пишет:
Теперь не понравилось что на олимпиаде не промчались на лошадях под дикий гогот толпа джигитов в бурках размахивающие саблями. А с каких дел они там должны были скакать я не пойму?
:lol: :lol: :lol:

Вот-вот!
señorita Zorrita 10.02.2014 01:45:12

1 2

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Ведь выделили в отдельный округ, что бы Кавказ не имел отношения к олимпиаде...

Это уже паранойя вкупе с манией величия. А то у власти не было других причин выделять Северный Кавказ в отдельный округ, кроме как для того, чтобы Кавказ не имел отношения к олимпиаде. Очередной горячечный бред, порождение воспалённого националистической лихорадкой разума.

Цитата
Azamat_SPb пишет:
Посмотрел пару статей про Олимпиаду в Ванкувере, там, по-моему, не выделяли особо какое-то племя ближе всех жившее к построенным к Олимпиаде спортивным сооружениям, а все участвовали, и те, кто за тысячи километров жил от этого места. Так что, по-моему не совсем корректны аналогии с той Олимпиадой. Они имели целью продемонстрировать культуру аборигенов всей Канады, а не территории, где проходили соревнования.

Именно! В Канаде просто индейцы, разные племена, но в целом - индейцы, и канадцы ведь не стали выделять именно тех, кто жил конкретно в районе Ванкувера. А в России столько самых разных народов - все не покажешь, и не стоило и подчёркивать тех, кто жил непосредственно в районе проведения Олимпиады.

Цитата
WinX пишет:
У нас на работе девченки собирались на фигурное катание на олимпиаду поехать... потом оказалось, что билеты давно распроданы.


Поздно спохватились?.. :lol:

Цитата
WinX пишет:
ещё до начала олимпиады, как там это называлось отборочная короткая программа.

Не, это не отборочные выступления были, а короткая программа в командном зачёте. Сегодня вот была произвольная, сейчас награждение посмотрела... здорово. Наши - молодцы. Уже когда девушки откатались, стало ясно, что, какой бы результат ни показали танцоры, "золото" у команды уже в кармане...)))
señorita Zorrita 10.02.2014 01:47:44

1 0

Цитата
Dalila пишет:
Юлия Липницкая - потрясающая!

Дааа... стальные нервы у девчонки - или полное их отсутствие))) Потому что обычно столь юных спортсменов нервы подводят, груз ответственности давит... и они допускают ошибки... А она всё сделала безупречно!!!
Такая юная... 15 лет - самый молодой член сборной. А ей на вид и столько не дашь...)))
Зукку Пристоп 10.02.2014 01:50:03
Сообщений: 1481

0 0

señorita Zorrita,
Сау танга!

бла бла бла, бла бла !
WinX 10.02.2014 01:51:59
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Дааа... стальные нервы у девчонки - или полное их отсутствие))) Потому что обычно столь юных спортсменов нервы подводят, груз ответственности давит... и они допускают ошибки... А она всё сделала безупречно!!!
Такая юная... 15 лет - самый молодой член сборной. А ей на вид и столько не дашь...)))
Коментатор, спортсменка по прыжками так и сказала, она выглядит гораздо старше. А так она молодец, мне очень понравилась
Dalila 10.02.2014 01:54:50

0 0

Цитата
señorita Zorrita пишет:
Дааа... стальные нервы у девчонки - или полное их отсутствие))) Потому что обычно столь юных спортсменов нервы подводят, груз ответственности давит... и они допускают ошибки... А она всё сделала безупречно!!!
Такая юная... 15 лет - самый молодой член сборной. А ей на вид и столько не дашь...)))

И у не юных тоже.
Я завидую таким нервам)))))) смотрю и не верю, что можно так владеть собой, своим телом.... как же это восхитительно !
Azamat_SPb 10.02.2014 01:56:53
Сообщений: 2229

2 0

А еще будущий депутат Госдумы))
Цитата
señorita Zorrita пишет:
Цитата
Dalila пишет:
Юлия Липницкая - потрясающая!

Дааа... стальные нервы у девчонки - или полное их отсутствие))) Потому что обычно столь юных спортсменов нервы подводят, груз ответственности давит... и они допускают ошибки... А она всё сделала безупречно!!!
Такая юная... 15 лет - самый молодой член сборной. А ей на вид и столько не дашь...)))

.
Dalila 10.02.2014 01:58:02

1 0

Цитата
Azamat_SPb пишет:
А еще будущий депутат Госдумы))
:lol:
señorita Zorrita 10.02.2014 02:37:40

0 3

Цитата
Smart Чырайхан пишет:
этот "бред" имеет право на существование...

В вашей голове - безусловно. Там ему, собственно, и место)))

Цитата
Сэстренка пишет:
Не люблю , когда другие копируют посты целиком, и сама стараюсь копировать именно те слова, на которые хочу ответить, но тут не могу не скопировать весь текст.

Кстати, да.
Я тоже этого очень не люблю, и всегда цитирую именно те слова, на которые непосредственно отвечаю... а вот этот, к примеру... ну, как его... у которого ник весь из цифр состоит... он, например, всегда цитирует полностью)))
Но в этот раз я тоже скопировала этот самый текст полностью, правда, по другой причине. Потому что, как я уже пояснила, он весь представляет собой безудержный полёт не в меру разыгравшейся фантазии. Весь, от первого и до последнего слова. :гыы:

Цитата
Сэстренка пишет:
Человек выразил свое негативное отношение к... не важно , к чему - к чему-то, пусть это будет Олимпиада в данном случае. Но прочитайте еще раз текст: человек, выражая свое негативное отношение, не использовал ни одного некрасивого, неприятного, неэстетичного слова.

Да, я тоже это за ней заметила. Лично в свой адрес отмечаю это по крайней мере в третий раз, не говоря уже об её аналогичных ответах другим форумчанам. Но я бы не отнесла это к тем качествам, которые делают честь человеку.
Потому что на самом деле выражать своё негативное отношение к чему-либо, не используя при этом некрасивых, неприятных, неэстетичных слов, предельно дипломатично и тактично, на этом форуме может, например, Жанет - и неважно, мне адресовано её сообщение или ещё кому-то.
А здесь тактичностью или дипломатичностью и не пахнет - ну как можно ждать этих качеств от больной фантазии?.. Налицо лишь неуместная ирония и неудачная попытка стёба - над Россией и над Олимпиадой.

Цитата
Smart Чырайхан пишет:
не все же высокопатриотические речи толкать)))

Напрасно иронизируете. Уж лучше, как вы выражаетесь, "толкать высокопатриотические речи", чем быть одним из белоленточных "креаклов". Как хорошо, что я к ним не отношусь... :гыы:

Цитата
Smart Чырайхан пишет:
готовьте транспаранты в поддержку власти...ВВП оооочень в них нуждается)))

Спасибо за совет)))
А вам, в свою очередь, посоветую, пока вы не занялись литературной карьерой, попытать счастья в журналистике - и подыскать себе местечко где-нибудь в "Новой газете". Думаю, Сабр даст вам неплохую рекомендацию. :)
Изменено: señorita Zorrita - 10.02.2014 02:41:05
señorita Zorrita 10.02.2014 02:40:29

0 1

Цитата
Azamat_SPb пишет:
А еще будущий депутат Госдумы))

Не поняла...
saffas 10.02.2014 02:46:31

1 0

Цитата
ENIGMAT пишет:
Я вобще не пойму.. Сколько денег потрачено на олимпиаду.. Вам не все ли равно?? Вам что ли эти деньги достались бы?
Действительно, с чего это холопам есть дело куда тратят бояре бюджетные деньги.)) Вот сказал то.

Цитата
ENIGMAT пишет:
Благо хоть так потратили их, а так бы разворовали в очередной раз начиная с Москвы и до муниципалитетов. Будто вы не знаете что на все социальные программы и так выделяются деньги, но к сожалению малая часть их доходит до потребителя..
:alamat: С чем соглашусь.
Цитата
ENIGMAT пишет:
Теперь не понравилось что на олимпиаде не промчались на лошадях под дикий гогот толпа джигитов в бурках размахивающие саблями. А с каких дел они там должны были скакать я не пойму?

С таких дел, что и все остальные номера.

Цитата
ENIGMAT пишет:
сидите тут как обиженные будто у вас в голодное время булку хлеба отобрали.
А вы? В грудь себя все бьете, как будто вам эту булку щас дадут.
Smart Чырайхан 10.02.2014 03:07:11
Сообщений: 167

3 0

señorita Zorrita,
сдаюсь))) Вы победили)))оставляю Вас наедине с Вашей здоровой фантазией кидаться кизяками и дальше))) а я пойду от греха подальше))) не переусердствуйте в борьбе за правое дело))) и берегите себя)))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный