"Старый альбом", "Джан сурат" etc.

"Старый альбом", "Джан сурат" etc.

Arturjan 04.01.2014 17:49:41
Сообщений: 753

2 0

Салам алейкум! Не волнуйтесь, я не надолго. )) Далее коротко, но перед этим пусть будет небольшая типа преамбула и пояснение:

1. Идея абсолютно вторична и, возможно (я, как каждый уважающий себя карачаевец, не заморачивался проверкой), уже была тут. Подтолкнули меня к ней некоторые события в жизни Фонда и проекты/идеи других форумчан. ))
2. Таким образом, я технично снимаю с себя всякую ответственность за дальнейшую судьбу проекта, тем более, что, в силу опр. обстоятельств, вряд ли смогу ему поспособствовать. ))
Теперь непосредственно к телу:

1. Идея проекта (он, как и положено у каждого уважающего себя карачаевца, весьма масштабен и максималистичен), его цели и задачи: сбор и аккумуляция визуальной и исторической информации о кар-балкарцах за весь период по которому сохранились фотоматериалы. Создание информационного электронного/онлайн архива личностей и людей Къарачая и Балкарии и т.п.

2. Принцип действия: У почти каждого в семье есть старый фотоальбом, в котором находятся фотографии его родственников, близких, друзей и т.д. С каждой фотографией и с находящимися на них связана какая-то история и может быть даже История. )) Смысл действа состоит в том, чтобы все желающие, по очереди, могли посредством Фонда получить цифровую версию альбома, взамен рассказав историю или Историю каждой фотографии (превед Калейдоскоп Судеб). Кто-то может спросить не подумав, в чем тут морковь? Давайте разберемся:
а). Что получает владелец альбома? Владелец альбома получает цифровую версию альбома, возможно даже в красивой фоторамке (которую ему можно небезвозмездно предоставить, частично данной услугой окупив проект), на долгую память, участие, внимание и маленький (хотя у кого как) празднег тщеславия, что для представителей малых потомков великих предков также немаловажно. ))
б). Что получает Фонд (помимо головной боли и необходимости впахивать и т.д.) и Кар-балкарский народ? Фотоархив нации. Причем не просто, а сопровождающийся информацией по каждой фотографии. Такая глобальная картотека. Вроде бы это звучит не очень величественно. Недостаточно пафосно для кар-балкарцев. Но что скрывается за этим невзрачным названием? 1. Исторический архив. 2. Материал для карачаево-балкароведения. 3. Возможность проверки исторических фактов, ведь многие фотографии раньше подписывали, указывая дату и место съемки. Официальная история говорит, что Къочхар Текеев в июле 43-го был в Минске, а его фотография с Джугъутуром Доммаевым в тоже время под Севастополем говорит нам об обратном! Вопрос? Вопрос! 4. Информация о тех, кто изображен на фотографиях, об их жизни, судьбе, заслугах, делах и т.д. 5. Современные тех. возможности позволяют отслеживать отдельные лица на фото, определяя объективный круг общения/взаимодействия людей. Т.е. программа может отследить Къочхара Текеева и на фотографиях его альбома и на фотографиях Джугъутура Доммаева и Киштика Чычханчыкова. Со всеми оттуда вытекающими. ))


3. Механизм реализации: Все можно сделать не очень сложно. Для этого потребуются:
а). Офис Эльбрусоида или любая дружественная ему площадка.
б). Рабочее место со сканером и диктофон. Программа каталогизации, например Picasa.
в). Сотруднег, который будет этим заниматься.
г). Рекламная компания по заманухе "клиентов" с альбомами.
Как это может выглядеть в жизни: Допустим, каждый четверг в филиале Фонда происходит прием граждан с альбомами. Желающие приходят и записываются. Формируется график. Сотрудник принимает человека с альбомом и начинает сканировать фотографии из него, присваивая каждой номер и отмечая тех и то, что там изображено. Одновременно с этим на диктофон происходит запись информации по каждой фотографии, которая потом будет вычитана и к этой фотографии прикреплена. За день можно, в среднем, делать один альбом (заносить данные и сканировать сырцы). Потом отсканированные фотографии на флешке или диске (или в фоторамке, но уже небезвозмездно) вместе с альбомом передаются счастливым владельцам фотоальбома. Исходные данные обрабатываются и заносятся в систему. Следующий! ))

Тут и сказочке конец, кто реализует - молодец! ))) Если что-нибудь еще вспомню - допишу. )))
Изменено: Arturjan - 04.01.2014 18:55:43

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Makiavelli 04.01.2014 18:26:36
Сообщений: 817
Я давно отсканировал альбом дедушки))) точнее малое количество черно-белых фотографии относящихся ко времени до 60-х годов. Из подписей только имена и даты снимков.

Проект по смыслу очень важный и супесркий)

Шамильхан.
Девушка Гор 04.01.2014 18:29:39
Сообщений: 1318
Пойду, поищу старый альбом)

Говорят, физически человек обновляется каждые семь лет. А духовно не обновляется ли человек еще чаще? Сколько человек умирает в одном человеке, прежде чем сам он умрет?
Barsil 05.01.2014 23:53:20
Сообщений: 865
Все мои фотографии уже готовы, если что как только так сразу предоставлю, а может и помогу со сканированием других)
А так вообще, замечательная идея, для тех людей который видят в старых фотографиях смыл , ценность, вообще прекрасный проект. Плюс если замахнуться каким огромным может быть этот проект.
Сэстренка 06.01.2014 00:21:29
Сообщений: 9931
Arturjan, алейкум ассалам!))) Замечательная идея! :alamat:

Было бы полезно использовать эти фотографии для определения антропологии карачаево-балкарского народа, а то я прям не спокойна за итоги, если исследование будет проводиться по фотографиям в топике http://www.elbrusoid.org/forum/forum179/topic23094/ "Антропологические типы, Антропология нашего народа"

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Barsil 06.01.2014 00:28:10
Сообщений: 865
Сэстренка, проект Артурджана, не хочет выяснить антропологический облик Карачаевцев, это совсем из другой оперы.
Arturjan 10.01.2014 23:29:00
Сообщений: 753
Barsil, откуда ты знаешь? )) И это не мой проект. Моя - только идея. Это должен быть ваш проект. )))

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Barsil 11.01.2014 01:34:05
Сообщений: 865
Arturjan, да айтханынга кере, про антроплогический тип миллетде, сез да джокъ эди, обычно дают название по автору идеи. Через сто лет скажут Артурджана идея была деб.
Arturjan 11.01.2014 02:21:46
Сообщений: 753
Barsil, микроскопом можно и гвозди забивать. У него подставка широкая и тяжелая. )))

Цитата
обычно дают название по автору идеи. Через сто лет скажут Артурджана идея была деб

"Я мзду не беру, мне за державу обидно!" (с) ))) Через 100 лет всё будет сплошная Coca-Cola. )))
Изменено: Arturjan - 11.01.2014 02:22:29

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный