Сколько стоит свадьба?

Сколько стоит свадьба?

salam alekum 09.09.2013 00:51:58
Сообщений: 512
Сколько стоит сейчас сыграть свадьбу Къарачайда? Какой примерный ценовой диапазон? Среднюю. Джыйин ашыргъандан башлаб и с учетом подарков арыда берида. Мал-туар кесген, кампет калач...


ПС. просьба предварять ответы - "бизде ма быллай бир чыкъгъанеди" указанием села, города.

salam aleIkum

Ответы

KavkazM 10.09.2013 19:03:37
Сообщений: 2978

1 0

казбек пишет:
Цитата

Что касается величины махра у нас,то ведь он в основном составляет 10-30 тысяч рублей.Несколько раз встречал от 50 до 150000.И один раз больше.10-30 тысяч рублей это что по вашему большой махр?Ведь на певцов и на всю подобную мишуру у нас тратят гораздо больше.
так бывает и такое ,что даже такую сумму у некоторых мусульман не бывает и это ты сам прекрасно знаешь.
Цитата


Ты пишешь "Честно сказать не хочется покупать себе невесту,а хочется жениться на ней"
Разы бол,но странно слышать это от тебя..здесь я с тобой не соглашусь.
ничего здесь странного нет,просто эти слова я поставил раньше тех слов ,которые идут после них.Когда с человека требуют обставленную квартиру и он начинает из-за этого засиживаться до 30-40 лет.Вот к этому и было сказано.
Цитата

И прочитал аят где Всевышний говорит:"Если вы пожелали заменить одну жену другой и если одной из них вы подарили к'интар,то ничего не берите себе из этого.Неужели вы станете отбирать это,поступая лживо и совершая очевидный грех".И Умар сказал:"Женщина права,мужчина не прав".
Под къинтаром имеется ввиду ,даже если вы подарили ей большое имущество.
Ас-Саади (рус) - 4:20 Если вы пожелали заменить одну жену другой и если одной из них вы подарили кантар, то ничего не берите себе из этого. Неужели вы станете отбирать это, поступая лживо и совершая очевидный грех?

Все сказанное в предыдущем аяте относится к тем случаям, когда мужчина в состоянии удержать свою жену, не совершая недостойных поступков. Если же супругам необходимо расстаться, если у них нет шансов сохранить семью, то мужу не следует удерживать жену. Более того, если он вознамерился развестись с ней и жениться на другой женщине, то он волен поступить так и не совершит при этом греха. Если он подарил своей предыдущей или новой жене большое богатство, то ему запрещается отбирать даже часть его. Напротив, он должен полностью отдать жене установленный для нее дар, не медля с этим. Этот аят свидетельствует о том, что не запрещается назначать большой брачный дар, хотя для мусульман гораздо лучше и достойнее брать пример с Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который назначал небольшой брачный дар. Аллах сообщил о поступке, который может иметь место, и не упрекнул людей за него, и это значит, что просить большой брачный дар не запрещено. Однако поступать так запрещается, если это может навредить набожности людей и не приносит пользы, которая бы компенсировала наносимый вред. Затем Аллах сообщил о том, что отбирать брачный дар у жены является лживым и греховным поступком. Мужьям не дозволено поступать так, и даже если они прибегнут для этого к различным хитростям, их грех все равно останется явным.

П.С.Люди читайте внимательно ,я не сказал чтоб вы старались занизить махр или он должен большим.Он от меня не зависит, его устанавливает девушка!Но более предпочтительней у Аллаха тот,который дешевле и не обременительней и эти девушки считаются у Аллаха в которых самое великое благо ,в соответствие с хадисом от Айши(да будет доволен ей Аллах).

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Къара чачлы 10.09.2013 19:32:41
Сообщений: 1750

1 0

Не кюннге къалгъанбыз.........
Хайхайхайй... :думаю: Жашларыбыз той, сюймеклик хапарны унутуп, ол жумушну багъасын алгъаракъ сорургъа тебиннгендиле...
ДА не айтайым, ахча,бохча, харагет хапарны къоюп, жюрек сюйген, тартхан, кезюгюз керюрге излеген бар эсе, эки аякъны да къолгъа алып, ЮЙЛЕНИРГЕ, ЖАШЛА, ЮЙЛЕНИРГЕ! Аааа ол ахча, харагет а не сюйсе эте турур, къулакъгъа алмагъыз, чырттандааа....
Алай а, хар бирибиз юйюбюзню эм кесибизни кючюбюзню ангыларгъа керекбиз, мардадан озмай, хар не да адетдеча болсун, андан артыкъ неге тёгюлебиз?Керексиздикъалгъаны , бошнакъгъа.


Тюздю, эки адам юйлене эселе бир жукъ алыш-бёлюш этерге керекдиле, сёзсюздю ол.

Шёндё уа миллетде бир сейир тёре чыкъгъанды кредит алгъан, артдан да аны тёлей, жашлыкълары озгъан, къызны да берип, аны юсюне уа дуния харагет, Къарачайда бек аман къатыды ол берне деген зат, бизде бир сыргъа да сыйынады ансы.

Не айтайым, иман, адамлыкъ, сюймеклик, бир -бирге ышанмакълыкъ бар жерде, жукъ да керек тюйюлдю!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Малина 10.09.2013 19:43:38

1 0

Цитата
Къара чачлы пишет:
Къарачайда бек аман къатыды ол берне деген зат, бизде бир сыргъа да сыйынады ансы.
къызла,малкъарлыгъа барыгъыз )
казбек 10.09.2013 19:44:09
Сообщений: 636

3 1

KavkazM,
Я думаю если мужчина к своему совершеннолетию не сможет собрать 10 тысяч рублей,он не сможет прокормить свою семью и ему лучше воздержаться как сказано в аяте,пока Всевышний не обогатит его.Если парень имеет тот минимум для женитьбы,но желает жениться на той,которая запрсила квартиру.или машину,и сидит копит до 30-40 лет,то вина ведь только на нем.Пусть женится на той,у которой малый махр.Но он же хочет именно такую.И тогда проблема совсем не в махре а в своих желаниях.То же касается и тех стран,где мы говорим о распространении неправильной ориентации у мужчин и женщин.Если бы эти великие грехи были последствием большого махра,Аллах и его посланник ограничили бы его.Но нет же.Каждый из них может выехать например в Египет,и жениться за копейки по ихним меркам,если они действительно хотят оберегать себя от греха и боятся соблазнов.Если бы они так поступали,то я думаю и ихние женщины снизили бы махр.Проблема опять же в другом.Статус ,гордыня,желание большего и неудовлетворенность меньшим.А кто не довольствуется меньшим,тот не удовлетворился и большим.Я не думаю что такого человека удержит от греха его женитьба.
Кстати недавно узнал одну удивительную деталь.В арабских странах сегодня курица или баран,стоят примерно столько же,сколько во времена пророка да благословит его Аллах и приветствует.0% инфляции за 1400 лет.
salam alekum 11.09.2013 02:14:46
Сообщений: 512

1 0

аман тюз сезле айтылгъан эдиле, набросать скелет свадьбы, поскольку я думаю очень много денег керексизге джоюлады...

salam aleIkum
Къара чачлы 11.09.2013 02:52:34
Сообщений: 1750

1 2

salam alekum, иги къарындашым,тилеп айтама,шо Къарачай -Малкъар тилде таза жазалмай эсенг, орус тилде жаз,эчкиге мюйюз такъгъанлай,таулу сёзлерибизни орус айтымлагъа илешдирип кюрешмей!
ЫРАЗЫ БОЛ, АЛГЪЫШ БИРГЕДИ :мерси:
Изменено: Къара чачлы - 11.09.2013 02:54:12

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Liberty 11.09.2013 02:53:35
Сообщений: 1255
Цитата
казбек пишет:
Проблема опять же в другом.Статус ,гордыня,желание большего и неудовлетворенность меньшим.А кто не довольствуется меньшим,тот не удовлетворился и большим.Я не думаю что такого человека удержит от греха его женитьба.
:alamat:
казбек, сау болугъуз толуу джуабларыгъызгъа.
Нахожу ответы на все свои вопросы.)


Сэстренка, идея на счет сценария очень хороша!)) однако, не берусь ее исполнять, знаний недостаточно... аллай затлагъа джангы къатышханем быйыл)
п.с. не "единственный человек", как-то некрасиво вырвали из контекста. ;)

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)
KavkazM 11.09.2013 03:57:10
Сообщений: 2978
казбек,

Цитата
Я думаю если мужчина к своему совершеннолетию не сможет собрать 10 тысяч рублей,он не сможет прокормить свою семью и ему лучше воздержаться...
Полностью с тобой не согласен!Почему?Потому что минимальное из материального ,это железное колечко или даже меньше этого ,но имеет цену ,а из полезного знание Къурана.
И этому доказательство хадисы приведенные сверху.Потому что из них ясно следует ,что у него не было 10 тысяч. ,да и у многих сподвижников (да будет доволен ими Аллах),но он женился из того что знал из Къурана,то есть он не имел денег ,но это не означало что он не сможет прокормить семью.А на 10 тысяч. брат можно как минимум 3 золотых колечка купить ,не говоря о куче простых желез. колец.))))))))Но соглашусь с чем,с тем что если у человека вообще нет ни какой возможности женится ,тогда лучше подождать, как говорится в этом аяте или отец невесты просит для дочери большую цену.

Цитата
Если парень имеет тот минимум для женитьбы,но желает жениться на той,которая запросила квартиру.или машину,и сидит копит до 30-40 лет,то вина ведь только на нем.Пусть женится на той,у которой малый махр.Но он же хочет именно такую.И тогда проблема совсем не в махре а в своих желаниях.То же касается и тех стран,где мы говорим о распространении неправильной ориентации у мужчин и женщин.Если бы эти великие грехи были последствием большого махра,Аллах и его посланник ограничили бы его.Но нет же.Каждый из них может выехать например в Египет,и жениться за копейки по ихним меркам,если они действительно хотят оберегать себя от греха и боятся соблазнов.Если бы они так поступали,то я думаю и их женщины снизили бы махр.Проблема опять же в другом.Статус ,гордыня,желание большего и неудовлетворенность меньшим.А кто не довольствуется меньшим,тот не удовлетворился и большим.Я не думаю что такого человека удержит от греха его женитьба.

Да, именно завышение махра и об этом говорят Большие ученые ,я не беру это с потолка ,даже в том самом Египте.А что касается ,если бы это было последствием большого махра ,то Аллах Свят Он и Велик и Его посланник (да благословит его Аллах не приветствует ) ограничили бы его ,я так же не согласен .Потому что Аллах Свят Он и Велик во многих местах в Къуране запретил убивать душу или есть хадисы в которых запрещается ,кроме как по праву ,но это не удерживает их от убийств, как видим мы на сегодняшний день или воровства ,прелюбодеяния ,хуже этого проценты ,а хуже этого всего предавание Аллаху сотоварищей.Несмотря на запрет ,это не удерживает их от греха или ослушания Аллаха Свят Он и Велик!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Мерсéдес 11.09.2013 04:06:48
Сообщений: 2158

1 1

Цитата
KavkazM пишет:
Полностью с тобой не согласен!Почему?Потому что минимальное из материального ,это железное колечко или даже меньше этого ,но имеет цену ,а из полезного знание Къурана.
И этому доказательство хадисы приведенные сверху.Потому что из них ясно следует ,что у него не было 10 тысяч. ,да и у многих сподвижников (да будет доволен ими Аллах),но он женился из того что знал из Къурана,то есть он не имел денег ,но это не означало что он не сможет прокормить семью.А на 10 тысяч. брат можно как минимум 3 золотых колечка купить ,не говоря о куче простых желез. колец.))))))))

в двух словах, к чему сводится смысл поста?))))
если здоровый мужчина годам к 30 накопил денег на железное колечко, то смело может жениться, не боясь материальных трудностей?)))) :гыы:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
казбек 11.09.2013 04:26:05
Сообщений: 636
KavkazM,
Я ожидал что ты так скажешь к'арнашым).Но я с тобой не соглашусь.ИшаАллах завтра напишу.Иначе с моим набором текста придется писать до утра.
KavkazM 11.09.2013 04:57:20
Сообщений: 2978

0 1

Мерсéдес пишет:
Цитата

в двух словах, к чему сводится смысл поста?))))
если здоровый мужчина годам к 30 накопил денег на железное колечко, то смело может жениться, не боясь материальных трудностей?))))
Мерсéдес ты фарами хорошо посвяти!)))))))) Неужели я такую глупость написал или ты сама захотела это увидеть !

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
KavkazM 11.09.2013 04:59:16
Сообщений: 2978
Цитата
казбек пишет:

ИшаАллах завтра напишу.
Инща Аллах къарындашим!

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Мерсéдес 11.09.2013 05:09:00
Сообщений: 2158

1 0

Цитата
KavkazM пишет:
Мерсéдес ты фарами хорошо посвяти!))))))))
ПосвЯщу, посвЯщу, фарами тебя в рыцари посвящу, мне не жалко)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Малина 11.09.2013 05:12:44

0 0

Мерседес, :гыы: я тож не поняла,почему ты к такому выводу пришла?))) а ну-ка расскажи :тактак:
KavkazM 11.09.2013 05:13:35
Сообщений: 2978
Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
KavkazM пишет:
Мерсéдес ты фарами хорошо посвяти!))))))))
ПосвЯщу, посвЯщу, фарами тебя в рыцари посвящу, мне не жалко)
сау бол ,не надо )))))) ну тогда посвети )))))Что сказать ,Эльбозавры палец в рот не клади)))))))

Однажды,один из праведников наставляя своего сына сказал: Будь с людьми подобно плодоносному дереву, когда в него кидают палки и камни ,оно отвечает наилучшим,спелыми плодами.
Малина 11.09.2013 05:38:09

0 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
KavkazM пишет:
Полностью с тобой не согласен!Почему?Потому что минимальное из материального ,это железное колечко или даже меньше этого ,но имеет цену ,а из полезного знание Къурана.
И этому доказательство хадисы приведенные сверху.Потому что из них ясно следует ,что у него не было 10 тысяч. ,да и у многих сподвижников (да будет доволен ими Аллах),но он женился из того что знал из Къурана,то есть он не имел денег ,но это не означало что он не сможет прокормить семью.А на 10 тысяч. брат можно как минимум 3 золотых колечка купить ,не говоря о куче простых желез. колец.))))))))

в двух словах, к чему сводится смысл поста?))))
если здоровый мужчина годам к 30 накопил денег на железное колечко, то смело может жениться, не боясь материальных трудностей?))))
А я вижу здесь другой смысл:даже если у него не было возможности купить железное кольцо,это еще не означает ,что он не смог бы прокормить семью,ведь у него были знания Къурана,а самым достойным заработком является заработок на знаниях Къурана.
Мечты сбываются 11.09.2013 12:04:57
Сообщений: 3

0 0

Была на свадьбе , все происходила дома )) Ушло примерно 300-450 тысяч , но во первых когда поехал джиин нас было примерно человек 80-90 ))) мест не было все сидели по двое на одном стуле , многие на улице , еда была ужасная ))) :( некакой организации , люди не знали что надо делать )) НО потом пришли к мнению что надо был проводить в ресторане)) денег ушло бы не больше
Айшуля 11.09.2013 13:36:07
Сообщений: 4585

1 0

вот так стараются тетушки сутками готовят вкуснейшую еду, никому не разрешая даже близко подходить к ней... потом приезжает джыйын с опозданием на 5 часов и говорит "фуууу" :тук: джыйын да ангыларгъа керекди деб келеди келюме, что едут они не в ресторан, где заказано на 500 персон, а домой иногда и на квартиру, аннга кере можно и не звать всех... Артдан келинчик рассказвает, что половину родни впервые увидела на собственной свадьбе, джыйын бла))))))))
и ради кого мы стараемся? ради чего? "показуха" которая ничего не стоит)))))))))

мама Рамазана!
bubbleman 11.09.2013 15:05:23
Сообщений: 419

2 0

Цитата
Мечты сбываются пишет:
Была на свадьбе , все происходила дома )) Ушло примерно 300-450 тысяч
)))) За такие деньги можно было бы купить очень неплохие дамские золотые часики от Картье, которые можно подарить своей невесте и это будет подарок на свадьбу и запомнится на всю жизнь и можно передать по наследству дочери. Или например можно расширить двухкомнатную квартиру до трёхкомнатной)), да много чего можно сделать. Н-р добавить пару сотен тыс. рублей и подарить невесте бюджетную французскую иномарочку )) и т.д.
А если накормить на эту сумму 90 человек из числа дальних родственников, то на всю жизнь они запомнят только изжогу и отрыжку от жирной пищи ))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
mmathedu 11.09.2013 15:27:00
Сообщений: 309
Деликатный этический вопрос - кольцо, которое дарят, делая предложение - какую сумму (приблизительно) не должно превышать, чтобы не поставить человека в неловкое положение? Без смеха, серьезно.
Изменено: mmathedu - 11.09.2013 15:33:57
Я здесь) 11.09.2013 15:45:27
Сообщений: 39
Цитата
mmathedu пишет:
Деликатный этический вопрос - кольцо, которое дарят, делая предложение - какую сумму (приблизительно) не должно превышать, чтобы не поставить человека в неловкое положение? Без смеха, серьезно.
Нет предела совершенству)! Думаю 5 000 уе будет вполне сносное колечко !)
Айшуля 11.09.2013 15:47:28
Сообщений: 4585
:нулаадно:
Изменено: Айшуля - 11.09.2013 16:08:45

мама Рамазана!
mmathedu 11.09.2013 15:50:23
Сообщений: 309
Цитата
Я здесь) пишет:
Цитата
mmathedu пишет:
Деликатный этический вопрос - кольцо, которое дарят, делая предложение - какую сумму (приблизительно) не должно превышать, чтобы не поставить человека в неловкое положение? Без смеха, серьезно.
Нет предела совершенству)! Думаю 5 000 уе будет вполне сносное колечко !)
Спасибо, я тоже склоняюсь к этой цифре)
Пилигрим 11.09.2013 18:26:24
Сообщений: 899
А я уверен, что не хватит 5000 уе! Вот сегодня я на свадьбе у друга и поверьте, что меньше чем 10000 euro не хватит !

джолоучу
Я здесь) 11.09.2013 19:09:22
Сообщений: 39
Цитата
Пилигрим пишет:
А я уверен, что не хватит 5000 уе! Вот сегодня я на свадьбе у друга и поверьте, что меньше чем 10000 euro не хватит !
Так мы сейчас не о свадьбе))) а о колечке до свадебном )))! Кто против ))) можно сразу кольцо в 1 карат камень ))) 1 к 1 характеристики )))
Чуана 11.09.2013 22:11:08
Сообщений: 1814
Ваши деньги да в голодные страны.

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Я здесь) 11.09.2013 22:17:29
Сообщений: 39
Цитата
Чуана пишет:
Ваши деньги да в голодные страны.
Зачем кровно заработанные деньги в голодные страны )?
Чуана 11.09.2013 23:22:09
Сообщений: 1814
Я здесь),
Садакъа никто не отменял)

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Мэй 12.09.2013 00:00:16
Сообщений: 2095
читаю тему и не понимаю, мы о свадьбе как о важнейшем событии в жизни человека. происходящем 1 раз говорим или о чем-то,на что денег потратить жалко?) ведь в этом и суть, что людей собирать, угостить, порадоваться событию, родственников повидать(ведь видимся либо на свадьбах, либо на поминках). Люди, вы чего?)))

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Я здесь) 12.09.2013 00:06:23
Сообщений: 39

0 0

Цитата
Чуана пишет:
Я здесь),
Садакъа никто не отменял)
А кто сказал, что без садака живем ? Вокруг посмотрите, даже далеко не надо ходить в соседней теме и увидите куда можно садака отправить и без бедных голодных стран.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный