В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

Учкекенчи 06.05.2013 22:40:29
Сообщений: 16

0 1

[LEFT]В Абазинском районе Карачаево-Черкесии 3 мая произошло столкновение между представителями абазинской и карачаевской молодежи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев.[/LEFT]

[LEFT]Сообщение об инциденте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 5 мая. Как указал автор сообщения, 3 мая в ауле Псыж произошла массовая драка между абазинами и карачаевцами. "Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс.[/LEFT]

[LEFT]Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев, драка произошла в День возрождения карачаевского народа, когда около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь.[/LEFT]

[LEFT]По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году, однако "политики и общественники, представляющие абазинский народ, не предвидели повторения инцидента".[/LEFT]

[LEFT]"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание. Мы приветствуем День возрождения карачаевского народа, но почему карачаевская молодежь его должна праздновать, проносясь по абазинскому аулу с провокационными лозунгами?", - заявил член совета организации "Абаза", добавив, что "власти и правоохранительные органы республики предпринимают меры, чтобы выявить организаторов и зачинщиков конфликта, а также снять градус его напряженности".[/LEFT]

[LEFT]Один из очевидцев событий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка. Позже приехали полицейские и разъединили людей".[/LEFT]

[LEFT]Собеседник также подтвердил, что год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж. "Тогда несколько десятков машин в День возрождения карачаевского народа с криками и лозунгами проехали по Псыжу. Это было в три часа ночи, и жители не могли воспрепятствовать этому", - сказал он.[/LEFT]

[LEFT]"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.[/LEFT]

Ответы

Мансур 08.05.2013 13:06:28
Цитата
MONIKA пишет:
бир кесек ариуакъ джюрютсек да боллукъ эди кесибизни.
ПЛАТИН СЁЗЛЕ
zulus 08.05.2013 14:05:21
Сообщений: 287
а другой дороги нет, чтоб не надо было проехать через эту деревню?
Чуана 08.05.2013 14:19:45
Сообщений: 1814
zulus, а что это какая-то прокаженная деревня, чтоб через нее нельзя было ехать?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Къара чачлы 08.05.2013 14:21:15
Сообщений: 1750

2 0

MONIKA, Чырт солумай, тебмей къалмасакъ, 'къарындаш къоншуларыбыз ' бизге хаманда сылтау табханлай турлукъдула -ол аланы ишлериди. Бизге къалай илинирге билмей турадыла. Жаш телюню уа -бизни, кесинг билесе, къууанч къууаншча, белгили етмесе, жюреклерибиз жерине тюшмейди! )

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
Къара чачлы 08.05.2013 14:29:23
Сообщений: 1750

1 0

zulus, А почему ,из -за чего и кого мы должны искать другую дорогу? Да не пойму я, что там такого,чтобы вы так поднялись и дорогу перекрыли? Не спалось что ли ... или очередной повод зациклить внимание высших чинов республики на 'неадекватных действиях' Карачаевской молодежи? Эээх ,вас умом не понять, можно только догадываться !

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
zulus 08.05.2013 15:21:38
Сообщений: 287

0 1

Цитата
Чуана пишет:
zulus, а что это какая-то прокаженная деревня, чтоб через нее нельзя было ехать?

республика одна, все жители могут ехать по той дороге, по которой хотят, но может потому что была ночь или отношения может напряженная между абазинами и карачаевцами...
кузнечик 08.05.2013 15:24:14
Сообщений: 541
Цитата
Totur_Ram пишет:
Да уж... "Просто поехать в Псыж" - так можно какое-нибудь произведение назвать))) Тем более в полночь)))
это был бы бестселлер, по которому в Америке сняли бы боевик... тогда это событие еще тысячу раз перевернули бы с ног на голову))))

Манзуратти
Arturjan 08.05.2013 15:28:15
Сообщений: 753
Вот и видео. Смыслов несколько, надеюсь все поймут правильно. )))

Загрузка плеера

Как бы плохо обо мне не сказали, я всегда найду что добавить! ))
bubbleman 08.05.2013 15:54:35
Сообщений: 419
Цитата
zulus пишет:
или отношения может напряженная между абазинами и карачаевцами...
Нам остаётся только догадываться, что помешало нашим добрым соседям разделить с карачаевцами радость праздника. Самое плохое что сделали карачаевцы абазинам это создали для них абазинский район, о котором при другой власти, кроме карачаевской, они и мечтать не смогли бы.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
MONIKA 08.05.2013 16:02:05
Сообщений: 45

1 0

Мне реально смешно все это читать)) "радость праздника", "эшикге чыгъыб биргелерине той этгеедиле", д.а.к. Иги этген эселе, биргелерине нек бармадыгъыз?? :тук:
MONIKA 08.05.2013 16:02:23
Сообщений: 45
Arturjan, :alamat:
bubbleman 08.05.2013 16:10:11
Сообщений: 419
Из просмотра выложенного здесь видео, очевидно что производилось задержание лиц карачаевской нац-ти сотрудниками правоохранительных органов.
Поэтому название темы на мой взгляд не корректное. Модеров прошу дать теме более корректное название, так как из видео видно что противостояние больше происходило по линии: участники автопробега vs ОМОН и т.д.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Казбек26 08.05.2013 16:23:47
Сообщений: 212
Так настучали им абазины или нет? Если настучали-молодцы!!! В таком случае наши дешевые клоуны! Если нет, то проехали они через Псыж или нет? Если не проехали, то теперь обязаны проехать! В противном случае они... Стесняюсь даже это слово сказать! :гыы:
bubbleman 08.05.2013 16:25:03
Сообщений: 419
Цитата
MONIKA пишет:
Иги этген эселе, биргелерине нек бармадыгъыз??
Я думаю что нашим не следовало совершать этот поступок и считаю что это была большая глупость и бравада. Очень жаль что в колонне не нашлось старших, которые образумили бы молодых и не объяснили ненужность и глупость этого поступка.

Другой вопрос что ответ на поступок всегда должен быть соизмерим поступку.

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
bubbleman 08.05.2013 16:42:45
Сообщений: 419
Цитата
Казбек26 пишет:
Так настучали им абазины или нет?
ты хотел сказать "настучали на них" ? :гыы: Судя по тому что в очередной раз увезли наших, то видимо да ))

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
къара 08.05.2013 16:45:57
Сообщений: 665

2 0

Всем доброго времени суток)
В начале хотелось бы сказать что данный инцидент заслуживает самой негативной оценки и порицания как обществом в целом но и каждым здравомыслящим человеком.Но сейчас не совсем об этом,как говориться давайте "зрить в корень".
1.Почему это произошло?
2.Почему в Псыже?
3.Почему 3 мая?
4. Почему нет ответных действий?
Во первых не для кого не секрет что последние 20 лет на Северном Кавказе идёт возрождения национального самосознания. Одна из форм его выражения это бравирование национальной символикой. Все это хорошо в нужном месте в нужный час. Но простите меня если "флагопробеги" выходят за рамки вседозволенности, когда по их причине в столице республики происходит транспортный коллапс, целые улицы что называется "стоят"!Потому что десятку молодых "недоумков "захотелось с танцевать на дороге завернувшись в свой флаг!Когда среди ночи с криком и гиками носятся по спящему городу под развевающимися флагами.То в конце концов это приводит как минимум к неприязни, или ещё хуже к конфликту более серьезному чем попытка погарцевать десятка малолеток в чужом ауле.
Во вторых почему Псыж,я думаю тут все просто эта глупая акция была спонтанной реакцией молодежи на «флагоприемник»,поэтому поехали туда куда ближе.
В третьих ну потому что в любой другой день на такую выходку не кто не подпишется, такие глупости не интересны даже самой пофигистической части карачаевской молодежи.
И наконец четвертое не кто не собирается мстить за глупцов, и тем более не придает этому национального окраса, как бы это не хотелось провокаторам.
Подводя итог хотелось бы сказать что власть, общественность и все другие силы заряженные на мирное и добрососедское проживание народов республики. Обязаны обратить должное внимание на все провокации ,и в особенности на «флагопробеги» как столице так и по всей республике. Их просто не должно быть, ну кроме свадьбы конечно.
З.Ы. Большой грех намеренное преграждение или усложнения пути людям.
Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисе говорит: «Иман имеет более чем семьдесят степеней, наивысшая степень имана это – «Ля Иляха Илля Ллах», познание Всевышнего - это самая высшая степень имана, и самая минимальная степень имана – это удаление препятствий, помех с общественных мест, с дорог и так далее, а совесть - это ветвь имана».
Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в другом хадисе говорит: «Человек, который скажет «Бисмиллах» и удалит или камень, или ветку с дороги, по которой ходят люди – такой человек отправится дальше, отдалив себя от Ада».
Также Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в другом хадисе говорит: «Когда кто-то обнаружил колючку на пути, а потом убрал её с дороги - Всевышний поблагодарит этого раба и простит ему все грехи». Кто убирает любой мусор или же удержал себя от выбрасывания отходов на улицу, чтобы не мешать другим - за это ему будет вознаграждение (аджр) от Всевышнего.
Посланник Аллаха (салляллаху аляйхи васаллям) в хадисе говорит: «Остерегайтесь двух проклятий. Увидев мусор и грязь на улице, человек, проходящий мимо, ничего хорошего не подумает и будет проклинать того, кто это сделал! Таких проклятий остерегайтесь».
Изменено: къара - 08.05.2013 16:49:35
Гвидо Фокс 08.05.2013 17:08:19
Сообщений: 421
Цитата
къара пишет:
И наконец четвертое не кто не собирается мстить за глупцов, и тем более не придает этому национального окраса, как бы это не хотелось провокаторам.
за что мстить?)) кому? ментам? на видео которое тут есть основные действующие лица, менты которые увозят наших. или я что то недоувидел или пропустил или не знаю?))
или мстить абазинам за то что вызвали полицию?
къара 08.05.2013 17:10:36
Сообщений: 665
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
за что мстить?)) кому? ментам? на видео которое тут есть основные действующие лица, менты которые увозят наших. или я что то недоувидел или пропустил или не знаю?))
или мстить абазинам за то что вызвали полицию?
Я и говорю не за что)
Гвидо Фокс 08.05.2013 17:53:22
Сообщений: 421
Цитата
къара пишет:
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
за что мстить?)) кому? ментам? на видео которое тут есть основные действующие лица, менты которые увозят наших. или я что то недоувидел или пропустил или не знаю?))
или мстить абазинам за то что вызвали полицию?
Я и говорю не за что)
очевидно чья то провакация с желанием показать эпическую битву про "плохих" карачаевцев оказалась, мягко говоря, не очень убедительной)) но нам надо научиться пиару, а то действия карачаевцев на территории КЧР, карачаевцы узнают от тех кто на них же и жалуется!
а поездка в чужой аул, действительно была ИМХО неверной, хотя не наши первые такое стали делать. Но, не будем повторяться))
может тему закрывать? она себя не исчерпала?
Goron 08.05.2013 18:03:20
Сообщений: 5
Цитата

Про Кумехова тоже забыли или не хотите помнить?
Уважаемый, Вы наверное имели в виду версии, согласно которым решающую роль в решении вопроса о депортации балкарского играл тогдашний руководитель КБАССР З. Кумехов. При этом мотивацией З. Кумехова было то, что он был кабардинским националистом, последователем "махрового" националиста Б. Калмыкова.

В этой связи хотел бы прояснить один момент для Вас. Для того, что бы быть кабардинским националистом, необходимо быть как минимум кабардинцем. З. Кумехов открою для Вас, он был осетином (дигорцем), жена его была наполовину осетинкой на половину балкаркой.;)

До сих пор удивляюсь как эти сказители консперативнных теорий пропустили этот факт !!!!!!!!!!!!!!! (пояснение: КумЕховы - осетины; КумАховы - кабардинцы).
Мерсéдес 08.05.2013 18:13:03
Сообщений: 2158

1 1

Цитата
Гвидо Фокс пишет:
очевидно чья то провакация с желанием показать эпическую битву про "плохих" карачаевцев оказалась, мягко говоря, не очень убедительной)) но нам надо научиться пиару, а то действия карачаевцев на территории КЧР, карачаевцы узнают от тех кто на них же и жалуется!

Къарачайлыла эркеклене келиб, къулакъ артларына алгъанлары бла къалмай, дагъыда сау республика баям болуб чыкъдыла) Какая уж тут эпичность)


А тему действительно лучше с глаз долой)Нервирует)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
liar 08.05.2013 18:16:07
Сообщений: 447
Goron, это все интересно, но при чем тут национальность Кумехова? Моя ошибка, нужно было разжевать до конца. Речь шла о том между кем произошло разделение балкарских земель. Сказки про то как кабардинцы в жару и холод охраняли эти земли будут?

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Гвидо Фокс 08.05.2013 18:19:30
Сообщений: 421

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Къарачайлыла эркеклене келиб, къулакъ артларына алгъанлары бла къалмай, дагъыда сау республика баям болуб чыкъдыла) Какая уж тут эпичность)
Къарачайлыла къулакъ артларына алгъанны кимден билесе?

Goron, З. Кумехов всегда и всюду писался как кабардинец:
http://archivesjournal.ru/?p=3243
Но какое он отношение имеет к этой теме?
Goron 08.05.2013 18:34:07
Сообщений: 5
Цитата
liar пишет:
Goron, это все интересно, но при чем тут национальность Кумехова? Моя ошибка, нужно было разжевать до конца. Речь шла о том между кем произошло разделение балкарских земель. Сказки про то как кабардинцы в жару и холод охраняли эти земли будут?
liar, национальность Кумехова при том, что его личность в некоторых "версиях" связывается с тем, что он яко бы был националистом. Твой пост я понял именно в этом контексте.

Во-вторых, спустя несколько месяцев после депортации балкарцев З. Кумехов был снят с должности. И поэтому он не мог иметь вообще никакого отношения к земельному вопросу. Так, что твое пояснение по поводу Кумехова надо дополнительно пояснить. Поскольку остается не понятным в связи с чем ты все таки вспомнил про него.

Хочешь поговорить об "этнических территориях" в современной Кабардино-Балкарии??? В истории современной КБР был прецедент, когда понятие "этнических территорий" пытались оформить в юридическом аспекте на основании документов, свидетельствующих о земельных отношениях между кабардинцами и балкарцами. Отмечу, что работа шла на основании архивной документации, а не теорий, предположений и др. умозаключений учОных. Советую ознакомиться с материалами согласительной комиссии 1991 года по земельным вопросам, которая была создана в период обострения межнациональных отношений во время попытки разделить Республику.
Къара чачлы 08.05.2013 18:55:55
Сообщений: 1750

1 0

Мерсéдес, бир былхымсыз айтыб ийдинг ! Къулакъ артларына алгъан ! Кесибизни не къадар сындыра барыгъыз!

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
liar 08.05.2013 19:01:09
Сообщений: 447
Цитата
Хочешь поговорить об "этнических территориях" в современной Кабардино-Балкарии???
ты так понял мой вопрос?
Цитата
между кем произошло разделение балкарских земель
Изменено: liar - 11.05.2013 21:54:55

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Къара чачлы 08.05.2013 19:46:30
Сообщений: 1750

1 0

Goron, а у тебя какие -то притензии на счет этнических территории в КБР ? СОЗДАЙ ТЕМУ,ОБСУДИМ ,БУДЕТ ,ЧТО СКАЗАТЬ !

"Къадарны этегинде...","Сени ючюн"...(с)
къарачайлы 08.05.2013 22:05:04
Сообщений: 169

1 0

Цитата
bubbleman пишет:
Цитата
zulus пишет:
или отношения может напряженная между абазинами и карачаевцами...
Нам остаётся только догадываться, что помешало нашим добрым соседям разделить с карачаевцами радость праздника. Самое плохое что сделали карачаевцы абазинам это создали для них абазинский район, о котором при другой власти, кроме карачаевской, они и мечтать не смогли бы.
тюзсе къарнашым, аллай хоншу сюйген, аллай миллетлени арасында шохлукъ джюрютюрге сюйген адамла болсала, алайда алларына чыгъыб тюйюшюрге чабмай, той оюн этиб чыгъарыкъ эдиле, сизни байрамыгъыз бизни байрамыбызды, сизни къууанчыгъыз бизни къууанчыбызды деб. Къачан да сюймегендиле, бизни тамадаларыбыз бизден эсе алагъа джан аурутханлыкъгъа сюерик да тюлдюле!!!!
0707 09.05.2013 00:22:51
Сообщений: 724
Цитата
Goron пишет:
З. Кумехов открою для Вас, он был осетином (дигорцем), жена его была наполовину осетинкой на половину балкаркой.


Ага. А Калмыков - калмыком, а Мальбахов - немцем из рода Бахов... предки которого давным давно поселились в Кабарде и стали скотоводами...)))))
Crocus 09.05.2013 00:56:47
Сообщений: 4
Все правильно сделали абазины, что поставили на место наглецов. Эта кавалькада целый день куролесила по городу и окрестностям с дикими криками и непрерывно гудящими клаксонами. Стыдно было смотреть. Видимо, они еще днем достали псыжан своим провокационным автопробегом, а когда это "автородео" еще и ночью туда заявилось, у людей просто терпение лопнуло. Нужно же иметь элементарное уважение к соседям. Чем они вообще думали, когда затевали эту провокацию?
Изменено: Crocus - 09.05.2013 00:59:12
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный