Банкротство. Кто сталкивался? Кто имеет практику в АС?

Банкротство. Кто сталкивался? Кто имеет практику в АС?

Учкекенчи 10.04.2013 12:18:34
Сообщений: 16
Недавно получила задание признать организацию банкротом. Обратился непосредственно сам руководитель организации. Хочет чтобы его организацию признали банкротом. Но есть некоторые моменты:
1. Задолженность организация имеет только перед ИФНС

2.Задолженность меньше 100 000 рублей
3. Устав не привели в соответствие (он аж с 2002г.)
4. Нужно внести изменения в ЕГРЮЛ (обновить список участников, т.к. все поменяли данные и некоторых уже нет в живых)
5. С 2009 года никакая деятельность в организации не велась и отчетность как положено не сдавалась.
А теперь вопрос... С чего начать?)))
Amina K 10.04.2013 12:30:49
Сообщений: 336
Цитата
Учкекенчи пишет:
Недавно получила задание признать организацию банкротом. Обратился непосредственно сам руководитель организации. Хочет чтобы его организацию признали банкротом. Но есть некоторые моменты:
1. Задолженность организация имеет только перед ИФНС

2.Задолженность меньше 100 000 рублей
3. Устав не привели в соответствие (он аж с 2002г.)
4. Нужно внести изменения в ЕГРЮЛ (обновить список участников, т.к. все поменяли данные и некоторых уже нет в живых)
5. С 2009 года никакая деятельность в организации не велась и отчетность как положено не сдавалась.
А теперь вопрос... С чего начать?)))

[JUSTIFY]Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:[/JUSTIFY][JUSTIFY]
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;[/JUSTIFY][JUSTIFY]
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;[/JUSTIFY][JUSTIFY]органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;[/JUSTIFY][JUSTIFY]
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;[/JUSTIFY][JUSTIFY]
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;[/JUSTIFY]

Я думаю вам нужно начать с 5 пункта в первую очередь. Так как руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.
В данном случае я считаю организация не может подать сама на банкротство, вы можете привести документы в порядок и подать на добровольную ликвидацию.
Изменено: Amina K - 10.04.2013 12:58:26
Beleza 10.04.2013 17:08:50
Сообщений: 2932
Учкекенчи, задолженность в Ифнс - это штрафы за просрочку с отчетностью или вы ее еще не подавали?
Насчет Устава - есть информационное письмо Президиума ВАС 135 от 30 марта 2010, согласно которому неприведение Устава не влечет к ограничению правоспособности.
Учкекенчи 11.04.2013 09:51:50
Сообщений: 16
Цитата
,,,
Изменено: Учкекенчи - 17.05.2013 13:50:02 (не соответствие условиям)
Учкекенчи 11.04.2013 10:19:34
Сообщений: 16
Цитата
Beleza пишет:
Учкекенчи, задолженность в Ифнс - это штрафы за просрочку с отчетностью или вы ее еще не подавали?
Там и штрафы за просрочку, там и по налогам недоимки и целый букет((( А отчетность не сдавалась с 2009(((
Amina K 11.04.2013 15:45:44
Сообщений: 336
Цитата
Учкекенчи пишет:
Цитата
Amina K пишет:
В данном случае я считаю организация не может подать сама на банкротство, вы можете привести документы в порядок и подать на добровольную ликвидацию.
Вы абсолютно правы, организация НЕ МОЖЕТ, т.к. не имеет признаков банкротства!!!! Однако поручения начальства, не оспариваются и необходимо, во чтобы то ни стало получить столь желанный статус "банкрота" (((
Может внесете конкретные предложения относительно того, как это сделать... Создать задолженность, пройти все процедуры...
Вы сами ответили на вопросы. Только не забудьте начальство предварительно ознакомить со статьей 14.12. КоАП (Фиктивное или преднамеренное банкротство), ну и на всякий случай со статьей 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство).;)
ELISABETH 11.04.2013 20:03:43
Сообщений: 287
А первопричина какова? Банально не платить образовавшуюся задолженность по платежам в бюджет?
bvk 11.04.2013 21:08:06
Сообщений: 1
Учкекенчи,а где организация? В КЧР?
Изменено: bvk - 11.04.2013 21:09:30
Учкекенчи 15.04.2013 16:48:01
Сообщений: 16
bvk, нет не в КЧР.
Учкекенчи 15.04.2013 16:51:35
Сообщений: 16
Amina K,

Цитата
Amina K пишет:
Только не забудьте начальство предварительно ознакомить со статьей 14.12. КоАП (Фиктивное или преднамеренное банкротство), ну и на всякий случай со статьей 196 УК РФ (Преднамеренное банкротство).;)
Это было первое что я сделала))) Спасибо.
Учкекенчи 15.04.2013 17:16:14
Сообщений: 16
Всем спасибо, вопрос решен.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный