Изменение ФИО ради карьеры

saffas 28.03.2013 00:03:03

1 1

Вопрос конечно из разряда личных, но в условиях динамично развивающегося шовинизма - актуальный.
Всем известно, несмотря на Конституцию РФ и телевизионные заверения политиков есть равные среди равных, особенно когда речь идет о лакомом объекте.
Хочу обратить внимание также, что есть в этом вопросе положительный опыт одного народа, часть которого не менее консервативно нашего и им удается уживаться друг с другом и даже помогать.
В общем Ваше мнение аланла.

Ответы

Казбек26 28.03.2013 21:59:39
Сообщений: 212
Цитата
Кармен пишет:
Менять ее не соглашусь ни при каких обстоятельствах, даже таких масштабных как замужество
Цитата
Надо полагать, что будущий муж, будет заранее ознакомлен с этим желанием? Или потом, когда у него заднего хода не будет? :гыы:
Abdullah 28.03.2013 22:02:21
Сообщений: 1615
ran, а я не могу и мои знакомые тоже обычно не могут произносить, и думаю про себя: аллай тукъумланы къызчыкъла уа къалай айтадыла, айта тебреб уяла болурла? Бир муслиман къарачай къызчыкъны аллай бир уялтыргъа не затха керекди?
ran 28.03.2013 22:15:10
Сообщений: 384
Abdullah,
Вы там со знакомыми отключайте воображение периодически...:)
Обычно просто произносишь и всё, без всяких ассоциаций. Къызлагъа уа ким къадалад сора "кимледенсе" деб, не тукъуму болсада?))
Abdullah 28.03.2013 22:31:42
Сообщений: 1615
Цитата
ran пишет:
Abdullah,
Вы там со знакомыми отключайте воображение периодически...:)
Обычно просто произносишь и всё, без всяких ассоциаций. Къызлагъа уа ким къадалад сора "кимледенсе" деб, не тукъуму болсада?))
бек къыйынды ол отключать деген хапар))
Къызлагъа да анда-мында айтыргъа керек болады да, аллында да джазгъанымча, бизде тукъум деген сёз къуру да атны къатында джюрюйдю. Окъугъан джеринде болсун, башха адамла танышхан джеринде, къайдам аны кибик бир джерге къагъыт джаршдырыргъа керек болса, башха да аз джерде керек болмайды тукъумну айтыб турургъа.
ran 29.03.2013 00:33:00
Сообщений: 384
Abdullah,
"Ол барыда перекетди,"- дейдиле адамла... "Хо",- де сен да Абдуллах...:)
АбуАхмад 29.03.2013 09:21:57
Сообщений: 1160
Abdullah,
неблейим )))
КБРде тукъумну тюз аллай да сурамайла КЧРдеча :)
Кесинг сагъыш эт, аны бла адам тукъумдан чыкъгъанча болад, жууукълукъ бузулад, юзюлед. Динде жууукълукъ бла байламлы къауум жорукъ бард, юйюрленген, ёлгенни мюлкю юлешинген.... Алада бузуладыла...
Андан сора да болур бир затла, терен сагъыш этсенг :)
Мен этмегенме ол сагъышны: Аллахны буйругъун эшитдик- бой салдыкъ.
Ансы аллай оюм бла бизде хиджабны, 2-4 къатын алгъанны эм талай башха затны араб адетлеге жазып турадыла....

Аш-Шафи'и "Я не знаю более священной науки, после науки о халяле и хараме, чем наука о медицине."
Abdullah 29.03.2013 10:27:36
Сообщений: 1615
Цитата
АбуАхмад пишет:
Кесинг сагъыш эт, аны бла адам тукъумдан чыкъгъанча болад, жууукълукъ бузулад, юзюлед. Динде жууукълукъ бла байламлы къауум жорукъ бард, юйюрленген, ёлгенни мюлкю юлешинген.... Алада бузуладыла...
мен сагъыш этиб джазгънам деб турама. Къайда, къайсы джууукълукъ бузулады, юзюледи? Кесин тукъумун тюрлендирмесе боламыдыла, огъесе юй бийчеси тукъумун тюрледнирсеми? Атын атасын ауушдурмай ушайдыла адамла? Ёлгенни юлешген сагъатда энди къарнашла тукъумларын айтмасала юлешилелмей къаллыкъды деймисе? Чырт бир зат бузулгъан да эслеялмайма мен. Не да юйлери бла тюрлендирселе уа не боллукъду, ол заман не зат тюрленникди, мюлкюнде проблема къаллыкъмыды?

Цитата
АбуАхмад пишет:
Мен этмегенме ол сагъышны: Аллахны буйругъун эшитдик- бой салдыкъ.
Аллахны къайсы буйругъун айтаса билмесе, алай тукъумну юсюнден бир зат буйрукъ да кёрмейме мен. Бу бир группа араб шейхден башха тюрлю-тюрлю къраллада шейхле эм устазланы джазгъанлары да къарадым, уллу киши да мыннга эс бёлмейди. Аллай ачыкъ аят болса башхала да бурунлары бла суу ичмейдиле, эшта.

Цитата
АбуАхмад пишет:
Ансы аллай оюм бла бизде хиджабны, 2-4 къатын алгъанны эм талай башха затны араб адетлеге жазып турадыла....
мен да аны айтама, нени юсюнден аят болгъаны, нени юсюнден да фатва болгъаны белгили болсун. Хиджабны юсюнден аятны билмеген муслиман бар эсе, ол аланы проблемалары. Болгъан кесин муслиманнга санагъан, ислам ючюн кюрешген алимле барысы да бу аятла хиджабны юсюндендиле деб айтадыла, джокъду былайда башха тюрлю бир айтылгъан зат. Хиджаб бла тенглешдирирча джерин кёрмейме чыртда бу тукъум ауушдургъан хапарны.
NN_NN 29.03.2013 11:34:24
Сообщений: 784
Не знаю, о каких именно органнах идет речь, но с такой проблемой не сталкивалась.
В тех органах, с которыми сталкиваюсь я, человек с таким сочетанием - Цагадаев Цырен-Доржи Даржапович - чувствует себя отлично:)

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
saffas 29.03.2013 15:27:22
NN_NN,


Исключения конечно бывают, мы еще не в нацистской германии)).
А человек о котором вы говорите и работающий в топливно-энергетическом комитете Московской области, во-первых не федерального уровня чиновник, а во-вторых к Северному Кавказу не имеет отношения.
Abdullah 29.03.2013 15:44:43
Сообщений: 1615

1 0

АбуАхмад, кёб болмай Тюркде муфти болуб ишлеген, бусагъатда да биздеги Черкесск Исламский институтда фикх дерслени берген къарачайлы устазгъа да сордум да бу тукъум тюрлендириу ёлгенни мюлкю не да андан башха бирны къатышдырамы эди, къыйын боламы эдиле быллай джумушла деб, ол да чырт бир затха чырмау болмайды ол деб джууаб къайтарды. Тукъумну тюрлендиргенликге тиширыу аны паспортунда эмда архивледе кесин тукъуму, кимни къызы болгъаны барысы бегиб турады. Эрини юсюнден архив къагъытлада огъуна юй бийчеси къайдан келгенди, кимни къызыды сабийлери кимледиле, анасы кимледен эди кибик болгъан затла да бек ариу бегиб турадыла, тюреннген зат болса да тюбюнде аны джазадыла: бу адамны аты былай эди, тукъуму былай эди да, энди мынга тюрлендирилди кибик джазыуланы барысын да къоймай.
КёлКёз 29.03.2013 15:45:51
Сообщений: 1697
:)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

NN_NN 29.03.2013 15:51:21
Сообщений: 784
saffas,

Цитата
saffas пишет:
к Северному Кавказу не имеет отношения

А это уже совсем другая тема, другой разговор. Тогда нужно менять не только ФИО, но и место рождения.

Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
ALANULAN 31.03.2013 01:15:11
Сообщений: 856

0 1

Цитата
Мансур пишет:
ну тут момент такой, когда человек уже задаётся этим вопросом, он задаёт осознано ищя ответ
ДА ДЖУУАБ ТАБАР ЮЧЮН СОРА БОЛУР КИМДА?! БЕК АЛАМАТ МОМЕНТДИ
Цитата
Мансур пишет:
А чтобы угодить национальному достоянию менять Исламскую юриспруденцию не есть хорошо
АЛАЙ ЭТЕРГЕ ИЗЛЕГЕН ДЖОКЪДУ,ЭТАЛЛЫКЪ ДА ДЖОКЪДУ
Цитата
NAKA пишет:
эх ты, ее назвали в честь бабушки-балкарки))) карачаевское ухо обязано его принять)))
ЭХ ТЫ ! ТЫ ТАК МЕНЯ И НЕ ПОНЯЛА. ТЫ ВЫИГРАЛА СОРЕВНОВАНИЯ ПО СПОРУ ..ТЫ ЧЕМПИОН!))))) ЭТИ СКОБКИ ТАКИЕ ВТЕМОШНЫЕ)))
Цитата
Мелиан пишет:
встречный вопрос.
А можно чуть побольше уважения к женщинам??

СЕСТРА МОЯ, Я ОЧЕНЬ УВАЖАЮ ЖЕНЩИН-БАБОК-МАМ-ТЁТОК-СЕТЁР ,ДОЧЕРЕЙ ,СОСЕДОК ,ПРОСТО ДЕВУШЕК ИТД КОРОЧЕ ВЕСЬ Ж. ПОЛ!

((---КАЖДАЯ ЖЕНЩИНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ МИНИ КОДЕКС БАБУШКИ,МАМЫ,СЕСТРЫ,ДОЧЕРИ ...ИТД,.! ИНОГДА Я ВИЖУ ЧЕЛОВЕКА ЧЕМ-ТО ПОХОЖЕГО НА ЖЕНЩИНУ ...ХОЧУ НО НЕ МОГУ ЕГО УВАЖАТЬ. Я БЛАГОДАРЕН БОГУ ЧТО ЕСТЬ И ТАКИЕ.. И БОЛЬШИНСТВО ДОСТОЙНО УВАЖЕНИЯ!))

А СЛОВО "БЕЛОБРЫСЫЙ",КАК И "СИВЫЙ"-НЕ ЖАРГОН ,А ПРИЛИЧНОЕ СЛОВО, ОЗНАЧАЮЩЕЕ СВЕТЛО-СВЕТЛО-СВЕТЛО-РУСЫЙ ЦВЕТ ВОЛОС!

с УВАЖЕНИЕм !
saffas 03.04.2013 01:13:50
Цитата
NN_NN пишет:
А это уже совсем другая тема, другой разговор. Тогда нужно менять не только ФИО, но и место рождения.
Запись места рождения в свидетельстве изменению не подлежит, насколько я помню.
Если глянуть на состав определяющей публики, то рожденных в Москве по пальцам рук можно пересчитать)).


ALANULAN,


Къарындаш, у меня тоже вопрос созрел)), к чему капс?
ahma09 04.04.2013 22:27:02
Сообщений: 3
Сменил бы. Иншаллаh сменю . Но не для какого либо карьерного роста а по несколько другой причине:)
Джёма 05.04.2013 00:22:13
Сообщений: 1446
Думаю, что нет, менять бы не стала)
Более того, люди со смешными, труднозапоминающимися, редкими именами быстрее растут карьерно, как я прочитала в статье одной)их быстрее запоминают)правда иногда имена очень веселые, например в Газпромнефти есть такой дядька, Хасанов Марс Магнавиевич) даже мне было немного не по себе, но запомнилось сразу)
ну, с моим фио тож помучались, на работе все называют по имени, потому что все старше возрастом. иногда на вы и по имени.
saffas 05.04.2013 00:34:11

2 0

Да, народ мы консервативный, ни за что не поменяем свои измененные фамилии и далеко не всегда традиционные имена)).
Айза 08.04.2013 15:46:59
Сообщений: 2333

1 0

А я вот знаю мамочек, которые уезжают рожать детей за пределы КЧР только по одной причине: что-то типа в графе "место рождения" ребенка ни в коем случае не должно мелькать словосочетание КЧР, иначе дальнейшая жизнь у малыша будет ой какая тяжелая...при этом детей называют нейтральными именами, чтобы никто не догадался о кавказских корнях...маразм, на мой взгляд
Shibizhi fon Purch 08.04.2013 21:28:52
Сообщений: 563
Сам факт появления такой темы показывает, что в нашей стране сейчас пик шовинизма и ксенофобии, если люди вынуждены менять свои имена, отчества и фамилии, чтобы устроиться на работу и сделать карьеру. Впрочем, встречаются много и таких индивидуумов среди нашего народа, которые просто стесняются своих исконно народных имен. Только вот приходит в голову простая мысль: если человек по своей воле, в силу карьерных и прочих аналогичных соображений, меняет что-то из своего ФИО, то не получается ли так, что он при этом отказывается от своих родителей, фамилии/рода и народа?! Кстати, не надо забывать и о том, что такое понятие, как отчество – является для нашего народа хоть и исторически обусловленным, но все же заимствованием, также как и окончания фамилий. На самом деле, изменение ФИО в том смысле, о котором говорит автор темы (если я правильно понял), лишь приближает конец ассимиляционного процесса, то есть «растворения» одного народа в другом. Поэтому тут каждый сам должен решать, убыстрить этот процесс, меняя соответствующим образом свое ФИО или «посопротивляться», даже рискуя карьерой и работой. При этом надо помнить, что хода назад уже не будет, поскольку дети-то уж точно будут носить эти новые ФИО. Впрочем, есть и другое, лично для меня отрадное явление, когда некоторые наши сородичи меняют окончания своих фамилий в паспортах – на свои национальные. Благо, что в отличии от советского времени, сейчас это можно сделать без проблем. Резюмируя, хочется заметить, что тот, кто дорожит своим исконным именем и фамилией, которые ему дали родители, а также, принадлежностью к своему народу – вряд ли станет менять свое ФИО, даже исходя из указанных автором темы соображений. И еще: когда представителю другого народа кажутся смешными или несуразными на слух чьи-то этнические имена и фамилии – это еще можно пережить, но если сами представители этого народа начинают думать также, то они уже не принадлежат своему народу!

Чууакъ кёкден кёлек тигиб кийсенг да,
Джулдузладан тюйме этиб тиксенг да,
Сен ыйлыкъма атанг кийген кийимге,
Къапталында аны халы тюймеге!

Сен ыйлыкъма топуракъ башлы юйлеге,
Сен ыйлыкъма атанг ёсген тийреге,
Сени сыйынг, намысынг да - алада,
Джашасанг да накъут-налмаз къалада!

Чий алтындан чурукъланы кийсенг да,
Джанынг саудан эсгертменги кёрсенг да,
Сен ыйлыкъма атанг кийген чабыргъа ,
Тау Джуртунгда эрле къазар къабыргъа !


Альберт Узденов
Изменено: Shibizhi fon Purch - 08.04.2013 21:29:57
WinX 08.04.2013 22:00:27
Цитата
Айза пишет:
А я вот знаю мамочек, которые уезжают рожать детей за пределы КЧР только по одной причине: что-то типа в графе "место рождения" ребенка ни в коем случае не должно мелькать словосочетание КЧР, иначе дальнейшая жизнь у малыша будет ой какая тяжелая...при этом детей называют нейтральными именами, чтобы никто не догадался о кавказских корнях...маразм, на мой взгляд
Самое странное, где бы ты ни родила, если свидетельство о рождении ребёнка получаешь в КЧР, то в графе место рождения пишется Черкесск КЧР (хоть в справке о рождении написано Ставрополь, Ростов или Волгоград). И называют детей своих Анжелинами Рашидовнами :гыы:, Арианнами и прочими странными именами...
Beleza 08.04.2013 22:52:00
Сообщений: 2932
Цитата
Shibizhi fon Purch пишет:
На самом деле, изменение ФИО в том смысле, о котором говорит автор темы (если я правильно понял), лишь приближает конец ассимиляционного процесса, то есть «растворения» одного народа в другом
А вы уже поменяли окончание своей фамилии с "-ов" на "-лары"?))
elle 08.04.2013 23:19:27
Цитата
Beleza пишет:
с "-ов" на "-лары"
это не эквивалентно
bubbleman 08.04.2013 23:38:26
Сообщений: 419
Достаточно посмотреть российский список Форбс, чтобы понять что этнические ФИО не мешают карьере.

Shibizhi fon Purch, :alamat:

ПСАПЭ КУЭД ХЪУРКЪЫМ ДОБРА МНОГО НЕ БЫВАЕТ
Beleza 08.04.2013 23:52:20
Сообщений: 2932
Цитата
elle пишет:
Цитата
Beleza пишет:
с "-ов" на "-лары"
это не эквивалентно
"-ланы" конечно
Ария 08.04.2013 23:57:16
Сообщений: 1654
Почему «лары»? Правильнее «улу» для мужчины)

Сэстренка - самая классная на этом форуме!)))))))
elle 08.04.2013 23:59:46

0 0

Beleza, *смайл зануды* мен билиб опять не то.
"-ланы" равнозначно "-ова"
"-улу" это "-ов".
Сейчас многие карачаевцы, между прочим, отказываются от окончания "-ов(-ев)" (Хубий, Джатдо и т.д.). Мой ребенок тоже без "ев".
Изменено: elle - 09.04.2013 00:00:11
Shibizhi fon Purch 09.04.2013 00:01:56
Сообщений: 563
Beleza пишет: А вы уже поменяли окончание своей фамилии с "-ов" на "-лары"?))

Не понял, почему "...на "-лары"?!

Вариантов, вообще-то, может быть два. Либо с "ов" на "ланы", или "улу", либо просто без окончания.
Например, мой друг из Учкекена был "Байчоров", стал "Байчора". А мог бы и "Байчора улу" написать.

Я еще не менял, но обязательно собираюсь это сделать, как только доберусь до "паспортного стола" (или как там это учреждение сейчас называется?).

bubbleman(у)
Сау бол!
Изменено: Shibizhi fon Purch - 09.04.2013 00:17:41
Beleza 09.04.2013 00:03:49
Сообщений: 2932
Цитата
elle пишет:
Beleza, *смайл зануды* мен билиб опять не то.
"-ланы" равнозначно "-ова"
"-улу" это "-ов".
Сейчас многие карачаевцы, между прочим, отказываются от окончания "-ов(-ев)" (Хубий, Джатдо и т.д.). Мой ребенок тоже без "ев".
нужно срочно реанимировать свой карачаевский... SOS... :тук:
saffas 09.04.2013 00:15:35
Цитата
bubbleman пишет:
Достаточно посмотреть российский список Форбс, чтобы понять что этнические ФИО не мешают карьере.
Так оно так, но в переносном смысле российский список - это как вершина айсберга, которая стоит на сотнях, тысячах Ивановых))).

Цитата
elle пишет:
Сейчас многие карачаевцы, между прочим, отказываются от окончания "-ов(-ев)" (Хубий, Джатдо и т.д.).
Интересная идея, но вот моя фамилия будет больше похоже на румынскую)).
Abdullah 16.04.2013 11:08:47
Сообщений: 1615
Цитата
Айза пишет:
А я вот знаю мамочек, которые уезжают рожать детей за пределы КЧР только по одной причине: что-то типа в графе "место рождения" ребенка ни в коем случае не должно мелькать словосочетание КЧР, иначе дальнейшая жизнь у малыша будет ой какая тяжелая...при этом детей называют нейтральными именами, чтобы никто не догадался о кавказских корнях...маразм, на мой взгляд
сейир хапарынг бла ауузубузну уа ачтынг, алай а атларындан башха тукъумларыны, аталарын атларыны да тюрлендиремидиле бу анала?))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный