отношения с родственниками мужа

отношения с родственниками мужа

Sara! 06.03.2013 16:55:34
Сообщений: 28

5 2

Ассаламу алейкум!

Дорогие форумчане, хотелось бы обсудить с вами отношение между невесткой и родственниками ее мужа, как она должна вести себя в доме его родителей, как должна обращаться к ним, например слышала , что религиозные невестки предпочитают не называть свекровь мамой и свёкора отцом, каково положение шариата в данном вопросе? Если из-за этого начинаются не до понимания со стороны родителей мужа.
Ведь есть хадисы в которых сказано хорошо относиться к родителям мужа, уважать их и т.д. А если они понимают это как не уважение к себе?

Ведь сейчас молодежь в основном не знают адеты и ведут себя как им удобно, что не очень красиво со стороны.

Давайте тут обсудим как надо себя вести невесте, и по шариату и по нашим адетам.

Те у кого уже есть данный опыт, прошу дать совет или наставление )) Думаю нам карачаевкам и балкаркам пригодится в будущем)

Прошу отнестись к данной теме серьезно и не флудить)

Ответы

saffas 07.03.2013 01:07:00
Sara!, Алейкума ассалам!

Тема интересная, вопросы поставлены конкретные и актуальные.

На воре говорят шапка горит).
Кармен 07.03.2013 01:08:08
Сообщений: 708

3 0

Мягко говоря, я немного в шоке)) Форум пережил не один десяток легковоспламеняющихся тем, иной раз казалось, "ма бу теманы уа киши сез айтхынчы кетерлик болурла" деб, ан нет, жила темка, и лица, наделенные полномочиями, принимали активное участие в ее обсуждении)) это я к чему, удивительно, что данная тема вызвала такое возмущение народных масс)) Автор озвучил в первом посте конкретные вопросы, никакого копания в чужом белье не предусматривал, а если все таки тема съедет вкривь, ну так модераторларыбызмы джокъду?)))

Форум переживает не лучшие времена в плане активности, появился человек, предложивший тему, никоим образом не нарушающую правила, почему нельзя поддержать, ауузун ачар-ачмаз нек джабтырасыз? Обидно, чесслово :неа:



Цитата
хотелось бы обсудить с вами отношение между невесткой и родственниками ее мужа, как она должна вести себя в доме его родителей, как должна обращаться к ним, например слышала , что религиозные невестки предпочитают не называть свекровь мамой и свёкора отцом, каково положение шариата в данном вопросе? Если из-за этого начинаются не до понимания со стороны родителей мужа.
Ведь есть хадисы в которых сказано хорошо относиться к родителям мужа, уважать их и т.д.


Цитата
Давайте тут обсудим как надо себя вести невесте, и по шариату и по нашим адетам.

как по мне, так очень интересные вопросы, хотелось бы услышать мнение форумчан))

Богатое воображение в подачках реальности не нуждается!...
Айшат(с НФ) 07.03.2013 02:03:58
Сообщений: 1986
Beleza, совсем не вижу в этой теме повод обсуждать ни свою,ни тем более чужую семью)) в моём понимании, просто надо ответить на поставленные вопросы (если есть ответы). А в девичнике, там уже можно позволить себе откровения,ты права)).

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
Лоя 07.03.2013 11:29:47
Сообщений: 729

1 0

Цитата
Beleza пишет:
Прочти еще раз первое сообщение - камни только в женский огород летят.

Прочитала и вот она: Дорогие форумчане, хотелось бы обсудить с вами отношение между невесткой и родственниками ее мужа, как она должна вести себя в доме его родителей, как должна обращаться к ним,


Где видишь камни? она просто написала о своем желании узнать про отношения в молодых семьях, все знают, что они не однозначны. И многие поддержали, в том числе и я.




Цитата
Beleza пишет:
Ну кое-кто уже успел хапар про развод соседки рассказать)) ;)

И что? Разве обсуждала? Привела пример меня расстроивший, хочется ведь услышать мнение опытных по такому случаю, не дабы сплетничать, а что бы избежать подобного в своей жизни.

Нужно уметь различать сплетню( от него рассказывающий получает удовольствие) и жарсып айтылгъан хапарны. Кто хочет видит одно, и относится к этому соответсвенно, кто-то же видит другое и пишет,что делать, что бы этого избежать. Не надо пузырь раздувать до шара огромного размера и тут же кричать о сплетне, а постараться отыскать причины возникновения данного пузыря;)
Гербион 07.03.2013 11:34:05
Сообщений: 53
Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
А в девичнике, там уже можно позволить себе откровения,ты права)).
особенно в преддверии 8 марта. )) Долой зажатость и скромность! )):гыы:
Лоя 07.03.2013 11:40:26
Сообщений: 729
МЭН, поддакнете это хорошо))Но хотелось бы что бы мы вам поддакнули, а для это вам придется не просто читать и отвечать, но и вопросики задавать, и советы давать)
Айшат(с НФ) 07.03.2013 13:15:29
Сообщений: 1986
нет, нет, скромность пусть останется)))) без неё нельзя!

Если радость придет, радость прими
И не гордись, будь достоин ее.
Если горе придет, губы сожми
И не страшись, будь достоин его.

К. Кулиев
saffas 07.03.2013 23:08:53

1 0

В вопросе поведения невестки и зятька, метод КСЯЗ работает безотказно)).
Кротость, Скромность, язык за Зубами.
Изменено: saffas - 07.03.2013 23:41:30
Сахадин 07.03.2013 23:40:18
Сообщений: 5401

1 0

Цитата
Айшат(с НФ) пишет:
нет, нет, скромность пусть останется)))) без неё нельзя!
Чего нам ждать в будущем, если на современных свадьбах молодожены садятся рядом на самом почетном месте.
Теперь осталось кричать Горько!
Ocean 08.03.2013 04:45:05
Сообщений: 2314
Sara! 03.04.2013 17:28:59
Сообщений: 28
прочитала все сообщения))) чуть меня не правильно поняли, не хотела да и не интересно мне обсуждать чью то жизнь семейную, просто в будущем пригодится поэтому и решила озвучить свой вопрос здесь, дабы получить правильны ответы )) спасибо всем за откровенность )
Mariame 03.04.2013 17:59:44
Сообщений: 349
ООО!!! Я в шоке!!! Девочки, Вы умеете быть злыми?!

Джолну хорлайды джюрюген
Лоя 03.04.2013 18:02:12
Сообщений: 729
Цитата
Mariame пишет:
ООО!!! Я в шоке!!! Девочки, Вы умеете быть злыми?!

В чем же?))
Mariame 03.04.2013 19:01:43
Сообщений: 349

2 0

Ну, меня ошарашила агрессия с которой восприняли тему!
Из моего опыта могу сказать одну банальщину: относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к Вам.
Всегда надо помнить, что свекры - люди родившие, вырастившиеи воспитавшие Вашего супруга! Иначе как с уважением и благодарностью к этим людям относиться нельзя! (то же касается и семьи супруги и отношения к ним зятя). Ну и отсюда плясать!

Джолну хорлайды джюрюген
Лоя 03.04.2013 19:07:23
Сообщений: 729
Цитата
Mariame пишет:
Из моего опыта могу сказать одну банальщину: относитесь к людям так, как хотите, чтобы относились к Вам.
Всегда надо помнить, что свекры - люди родившие, вырастившиеи воспитавшие Вашего супруга! Иначе как с уважением и благодарностью к этим людям относиться нельзя! (то же касается и семьи супруги и отношения к ним зятя). Ну и отсюда плясать!
Если бы мы, люди,это бы помнили всегда.
Mariame 03.04.2013 19:19:05
Сообщений: 349
Лоя, ой, это я на форуме такая умная! В жизни постоянно себя одергивать приходится!!!

Джолну хорлайды джюрюген
Лоя 03.04.2013 19:22:39
Сообщений: 729

1 0

Цитата
Mariame пишет:
ой, это я на форуме такая умная! В жизни постоянно себя одергивать приходится!!!

Это от ситуации наверное зависит, мы же не машины, и очень хорошо, что умеем и одергивать себя) Плохо когда об одергивании забываешь или же такое нет в матрице твоего организма))
Mariame 03.04.2013 19:29:41
Сообщений: 349

1 0

Ну да, ситуации разные бывают!
Я, как потенциальная къайын ана, задумываюсь о том, что процесс должен быть обоюдным!
То есть старшее поколение не должно забывать о том, что этосупруга(супруг) товоего любимого дитя, его любовь, его испытание, будущая мать (отец) твоих внуков. И не заслуживает реализации наших комплексов, а также достоин (достойна) нашей любви и уважения.
В общем, надо помнить, что все мы равны: все мы творения Аллаха и имеем равные права на любовь и уважение.

Джолну хорлайды джюрюген
Mariame 03.04.2013 19:30:18
Сообщений: 349

1 0

А по жизни есть такие и свекрови и невестки, которые и ангела из себя выведут!

Джолну хорлайды джюрюген
Dalila 04.04.2013 11:17:19
В отношениях с родственниками мужа, конечно самая важное - доброта, искренность, уважение и много терпения. Но обязательно нужно знать и сложившиеся нормы поведения, ведь мы входим в чужой дом и должны встроиться в систему, а не разрушать ее. Тут все зависит от обеих сторон - мудрость старших и желание учиться у младших - наверное, и есть залог успеха. Если обе стороны ведут себя адекватно человеческим правилам и принятым традициям проблем гораздо меньше, без них тоже не бывает никогда.
К сожалению, много и искажений: безумная ревность свекрови к невестке, невоспитанность невестки, неумение сына занять правильную позицию - либо уходят с головой в межличностные мелочные конфликты, либо становятся в сторонку - сами разбирайтесь. Последнее частенько сопровождается снятием стрессов при помощи алкоголя. Проблем очень много и построить правильные отношения удается, к сожалению, слишком малому числу.
Sara! 04.04.2013 12:16:42
Сообщений: 28
Mariame,

Dalila,

спасибо, в общих смыслах все поняла :гоккачыкъ::гоккачыкъ:

Наверное все индивидуально, зависит от ситуации, но думаю все таки если есть воспитание, значит и терпение и сдержанность будет в отношениях)
Мерсéдес 04.04.2013 14:25:46
Сообщений: 2158
Цитата
Mariame пишет:
А по жизни есть такие и свекрови и невестки, которые и ангела из себя выведут!


Цитата
Dalila пишет:
К сожалению, много и искажений: безумная ревность свекрови к невестке, невоспитанность невестки, неумение сына занять правильную позицию - либо уходят с головой в межличностные мелочные конфликты, либо становятся в сторонку - сами разбирайтесь. Последнее частенько сопровождается снятием стрессов при помощи алкоголя. Проблем очень много и построить правильные отношения удается, к сожалению, слишком малому числу.

Когда обе стороны в состоянии рассуждать адекватно, выход из ситуации более или менее очевиден))

А при вышеописанном положении вещей кому что делать?)
Мужчины, которые постоянно принимают сторону жены, вызывают такую же неприязнь, как те, которые готовы закрывать глаза на любую несправедливость, лишь только потому что она учинена родителями или родственниками...)Тут такое дело, сродни тому, как оказаться между молотом и наковальней - къарыуу джетген экисини да кереклисича орнуна саллыкъды, джетмесе уа - къазауат) Но, имхо, по законам логики невестка - "пришлая", она, наверное, и должна покинуть "поле боя" первой...Какой смысл изводить себя и других? Отвоевывать у кого-то сына? Причем после таких "войн" от них (сыновей) мало что и остается)

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Чуана 04.04.2013 14:35:32
Сообщений: 1814

1 0

Гузеева сказала, что в непонятках среди невесткой и свекровью, виновата всегда свекровь. Ибо мудрая женщина (къайын ана), должна отступить.
Гузееева плохого не посоветует :гыы:

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Мэй 04.04.2013 14:48:26
Сообщений: 2095
согласна с Инессой по поводу невестки. Отпишусь позже)

Мне столик с видом на мечту,
Эспрессо и фламбе заката.
Нет, больше ничего не надо.
А впрочем, на ладонь звезду
И блюз с горчинкой шоколада.(с)
Dalila 04.04.2013 21:57:43

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
А при вышеописанном положении вещей кому что делать?)
Мужчины, которые постоянно принимают сторону жены, вызывают такую же неприязнь, как те, которые готовы закрывать глаза на любую несправедливость, лишь только потому что она учинена родителями или родственниками...)Тут такое дело, сродни тому, как оказаться между молотом и наковальней - къарыуу джетген экисини да кереклисича орнуна саллыкъды, джетмесе уа - къазауат) Но, имхо, по законам логики невестка - "пришлая", она, наверное, и должна покинуть "поле боя" первой...Какой смысл изводить себя и других? Отвоевывать у кого-то сына? Причем после таких "войн" от них (сыновей) мало что и остается)
Я всеми силами души ненавижу обобщения, поэтому, конечно, прежде всего скажу, вслед за Львом Толстым, что каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Наверное, будет уместно сказать, что ему даже и не снились масштабы семейных конфликтов, когда вовлечены не только родители с обеих сторон, но и вся "видимая" родня, соседи, от сочувствующих до бессовестно вредительствующих . Думаю, могло получиться не одно эпическое произведение на основе наших реалий, круто замешанное на субъективно понимаемых традициях, предрассудках, амбициях и желании возвыситься, принижая.
Знаю одного уже немолодого человека, который не женится, поскольку живет с матерью, а у последней такой характер, что даже самая флегматичная невестка не выдержит. Он не хочет ломать никому судьбу. Что можно ему посоветовать? Он ведь лучше всех знает свою мать.
Видимо, он решил, что лучше избежать проблему, чем ее решать.
Каждый решает сам, в зависимости от ума и силы воли.
Nasib&Namis 07.04.2013 00:58:44
Намыс да къалгъан иги затла да сакъланыр ючюн:
-келинчикле бир аз эртдерекчик турургъа керекдиле( юйде заманларындача сагъат 11-12 ге дери джукъламай):усипуси:
-дженгилликлерин азайтыргъа керекдиле( ол сени/аны кесини джашына тыйынчлы кёрюб турады) :усипуси:-"мен аны ашаргъа сюймейме" -бирда бир эрши эшитиледи.... андан эсе тынглаб къояргъа керек болур :усипуси:
п.с. кимни арбасына минсенг -аны джырын джырла)) :усипуси:БУ ДЖАШЛАНЫ ОГОРОДЛАРЫНА ДА АТЫЛГЪАН ТАШДЫ)) :куку:
WinX 09.04.2013 20:07:29

1 0

Цитата
Dalila пишет:
Знаю одного уже немолодого человека, который не женится, поскольку живет с матерью, а у последней такой характер, что даже самая флегматичная невестка не выдержит. Он не хочет ломать никому судьбу. Что можно ему посоветовать? Он ведь лучше всех знает свою мать.
Видимо, он решил, что лучше избежать проблему, чем ее решать.
Каждый решает сам, в зависимости от ума и силы воли.
И таких семей много. Причём не только когда у матери "твёрдый" характер, но и у сестёр, многие мужчины остаются неженатыми, некоторые официально не женятся, где-то на стороне заводят тайно семью и живут потихоньку, зная, что по-другому спокойной жизни не будет.
Бывают такие отношения между къайын ана и келинкой, что без слёз не посмотришь.
К счастью, мне очень повезло, я свою свекровь люблю, и она меня тоже(надеюсь) :)
Dalila 09.04.2013 23:21:08
Цитата
WinX пишет:
К счастью, мне очень повезло, я свою свекровь люблю, и она меня тоже(надеюсь) :)
Очень рада слышать! А половинке как хорошо, когда его любимые женщины так хорошо ладят))))
Учкекенчи 11.04.2013 10:51:19
Сообщений: 16

0 0

Келинчик должна просто молча мыть посуду... Вставать когда надо, и не садится когда посадят))) Вот секрет успеха))) Я буду руководствоваться им)
Mariame 11.04.2013 23:16:25
Сообщений: 349

1 0

Цитата
Учкекенчи пишет:
Я буду руководствоваться им)
желаю удачи!

Джолну хорлайды джюрюген
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный