Саммит Союза Тюркоязычных Государств

Саммит Союза Тюркоязычных Государств

Enter 10.10.2013 04:19:06
Сообщений: 640
Друзья, время от времени где-то за рубежами нашей родины))) проходят различные мероприятия рассчитанные на участие представителей тюркского мира. Совершенно случайно в 2011 году Эльбрусоиду удалось принять участие на одном из них: с 28 по 29 октября в Баку проходил II Медиа-форум тюркоязычных стран на тему «Фактор тюркоязычных медиа в глобализующемся мире: различия и общие интересы». Часто такие форумы (съезды, симпозиумы, конференции, совещания... не суть) проходят без нашего (карачаево-балкарского) участия. Я не знаю каким образом распространяются приглашения, как отбираются участники, но в нашем с Хафизой случае приглашение пришло откуда не ждали. Не поленюсь, расскажу небольшую историю: Самуля, в миру Ася, по своим каналам узнала, что Азербайджанское посольство разыскивает "живых" карачаевцев, чтобы пригласить их для участия в работе форума. Очень уж им хотелось явить миру носителей карачаевского языка))))) Она об этом рассказала Неуловимой, она ПЮ, а он, не долго думая, постановил: едут Люда и Хафиза. Помниться, я даже пыталась возражать, но АХ выдал нам командировочные и благословил в путь.
Поездка была замечательной, куча новых друзей, масса впечатлений.... ну, все хорошо, даже мне))) придраться не к чему))))... Как водится, первый же день слово предоставили делегациям, и каково же было наше удивление, когда ведущий объявил, что слово для приветственной речи предоставляется представителю Кабардино-Балкарии... Мы с Хафизой радостно переглянулись, но когда услышали фамилию, недоуменно застыли: Мухадин Кумахов и Сусанна Мезова... Только потом мы узнали, что Приглашения на Форум были разосланы по всем республикам, где проживают тюркоязычные народы. Но Правительство КЧР почему-то письмо просто проигнорировало, а в КБР кто-то решил, что балкарцев можно заменить носителями НЕтюркских языков.... Да я, собственно говоря, и не против)))), но организаторы надеялись, что из КЧР приедут карачаевцы и ногайцы, из КБР - балкарцы, из Дагестана - кумыки, но....

Аны барысында айтханым)))).... Сарафанное радио принесло информацию, что с 4 по 8 ноября в Эскишехире состоится 10-й Саммит Союза Тюркоязычных Государств. Есть ли у кого-нибудь информация по этому поводу. Единственный документ, который нам удалось раздобыть на соответствующую тему приведен ниже. Кто туда поедет от наших республик? По официальному приглашению или в частном порядке?
Быллай джыйылулагъа миллетибизден адамла бара-келе турсала, бизге хапар джазсала, дуниядан хапарлы боллукъ эдик да. Не сагъышыгъыз бу темагъа?




Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Зукку Пристоп 10.10.2013 10:34:30
Сообщений: 1481
Enter,
а нельзя сделать официальный запрос от имени барс эль и эльбрусоида в правительство кчр и кбр с этим вопросом? у нас в кчр вечно денег нет, особенно когда что то касается имиджа карачевцев, ну скромные мы очень. про кбр не в курсе, но то, что отправили двух кабардинцев, это как намек, на то что кбр иные народы представлять не должны. так что может сделать официальный запрос? спросить намерены ли республики принимать участия в этом мероприятии??

бла бла бла, бла бла !
Turk 10.10.2013 14:14:42
Сообщений: 1414

2 0

Вот оффициальный сайт этого симпозиума: http://www.eskisehir2013.org.tr/ google хазретлери нам всем в помощь)).

Не знаю, как у вас там организованно, но мое мнение не нужно никого и ничего ждать и тем более ждать новостей о каких-то делегациях с наших республик, у КЧР походу такая особенность в министерстве где-то застревает все что касается "тюрков", а в КБР отправляют только не балкарцев. С Дагестана отправляют тоже не кумыков, судя по новостям в СМИ по Венгерскому Курултаю, туда уехали аварцы, а не кумыки. (прибавим туда немного пофигизм наших народов и получаем, что получаем).
Хочу сказать не нужно ждать, достаточно отслеживать по новостям, обычно на таких страницах публикуют новости, где и когда будет следующий.
В Эльбе и тут не мало сидят с диаспоры, которые живут в Турции удивительно, если они не пошевелились тоже.
Если тем более с посольств соседних государств, как Азербайджан сами желают позвать "реальных" КБ, то еще проще.
Не знаю может и сейчас не поздно. Хотя бы если не с самой родины, то представители диаспоры в Турции из КБ с турецким, как родным и родным, как родным могли бы там выступить с докладами, не знаю или засветиться что-ли (может и поедут). В Ескишехире одна из больших диаспор КБ и крымских татар, уверен в качестве посетителей будет их не мало. Общественных организаций КБ турецких тоже не мало (Дернег-ов), мне кажется если они до этого сами не догадались))), то если не Эльба, то кто им еще подскажет, тем более по городу их затраты будут сесть на трамвай и доехать)).

На этом сайте можно самим подать заявку на участие в проекте и связаться с ними.

Календарь мероприятий ниже по ссылке: http://www.eskisehir2013.org.tr/index.php/tr/etkinlikler/etkinlik-takvimi/month.calendar/2013/10/10/-

Форма подачи заявки для организаций: http://www.eskisehir2013.org.tr/index.php/tr/proje-basvurulari кликнуть на ссылку Proje Başvuru Formu

Как связаться с ними: http://www.eskisehir2013.org.tr/index.php/tr/iletisim2/iletisim-bilgileri
İletişim Bilgileri
Aktif 14 Nisan 2013. Yayınlanma Site

Eskişehir 2013 Türk Dünyası Kültür Başkenti Ajansı Aksu Hizmet Binası
Paşa Mah. Kemal Zeytinoğlu Cad. No: 11
Odunpazarı - ESKİŞEHİR
Posta Kodu: 26030

Tel: +90 (222) 230 28 38
Fax: +90 (222) 234 53 86

Eskişehir 2013 TDKB Eskişehir Valiliği Koordinasyon Bürosu
Arifiye Mah. ESKİŞEHİR
Posta Kodu: 26010

Tel: +90 (222) 221 90 00 - 4199
Fax:+90 (222) 234 53 86

Genel Bilgi: tdkb@eskisehir2013.org.tr
Basın: basin@eskisehir2013.org.tr
Tanıtım: tanitim@eskisehir2013.org.tr
Изменено: Turk - 10.10.2013 19:09:47
Turk 10.10.2013 14:32:14
Сообщений: 1414
По крайней мере на сайте не заметил никаких запретов или правил, что должны участвовать делегации, только от государственных организаций или учреждений.
Так, что остается просто переписаться с ними.
Думаю, они рассылают приглашения тем кого знают или куда знают, естественно не зная всей ситуации кому-нибудь не достается, для этого на сайте сделали страницу и форму подачи заявок.
Изменено: Turk - 10.10.2013 14:41:23
Enter 11.10.2013 00:25:49
Сообщений: 640
Джаша да къал, Turk!! Сау бол, хапар алырча болдукъ.

Цитата
Turk пишет:
Хотя бы если не с самой родины, то представители диаспоры в Турции из КБ с турецким, как родным и родным, как родным могли бы там выступить с докладами, не знаю или засветиться что-ли (может и поедут).
Дак проблема в том, что не приедут и не выступят((( Почему-то они на такие форумы не ездят. Не знаю, может их просто не приглашают, но зная психологию своих соплеменников, наш национальный пофигизм, я склонна думать, что им по большому счету все равно.

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
Enter 11.10.2013 00:27:22
Сообщений: 640
Зукку Пристоп,
не думаю, что это хорошая идея. Я бы не взяла на себя смелость...

Трудно найти слова, когда действительно есть, что сказать.
КёлКёз 11.10.2013 21:24:07
Сообщений: 1697
Вспомнилось)
В 2003 году отказалась от поездки на такой саммит в Стамбуле, чтобы попасть на вечер Эльбы)))
Президент фонда "Карачай" Хасан Халкечев организовывал поездки.
Должен быть номер мобильного его дочери) ;)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Зукку Пристоп 12.10.2013 13:05:11
Сообщений: 1481

1 0

Turk,
иногда, такое ощущение, что под ником тюрк не один человек, а целая команда :гыы: сен билмеген джукъ бармыды??? :гыы:

бла бла бла, бла бла !
Turk 12.10.2013 21:43:11
Сообщений: 1414
Зукку Пристоп, ну пока расщеплением личности не страдал :гыы: :гыы: :гыы:
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
сен билмеген джукъ бармыды???
да нее, ты что)) кёб кёлтюрттюн )). поисковики нам в помощь - вот весь секрет))))).
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный