ELBRUSOID Черкесск

ELBRUSOID Черкесск

Liberty 07.02.2013 16:52:13
Сообщений: 1255
В этой теме мы будем писать обо всем, что происходит в нашем офисе. :царь:
Курсы, акции, круглые столы, гости...
Ссылки на наши темы:

Открытие офиса в Черкесске
10.12.2012


АНА ТИЛ эмда АДЕБ, НАМЫС, АДЕТ
с 04.12.2012


Традиционная встреча форумчан в Черкесске
12.01.2013


Донорская акция
01.02.2013


ELBRUSOID English Club
с 09.02.2013


КАСТИНГ. озвучка мультфильма "РИО"
23.01.2013

Победи себя и выиграешь тысячи битв.

(с)

Ответы

ALANULAN 22.01.2014 14:59:50
Сообщений: 856

1 0

22.01.14 в офисе Эльбрусоид-Черкесск(Горького,8) состоится интереснейшая беседа с приглашёнными гостями))
Тема 'Тилни байлыгъы
'(богатство, разнообразие языка).
Гости: Зубайда Бостанова (наш гуру по вопросам горского девичьего этикета)) и Фатима Мамаева (заведующая кафедрой родного языка в
РИП
КРО Кчр). В 16:00)) ждем))
Изменено: ALANULAN - 22.01.2014 15:03:02

с УВАЖЕНИЕм !
Сэстренка 22.01.2014 16:32:13
Сообщений: 9942
Цитата
ALANULAN пишет:
Фатима Мамаева (заведующая кафедрой родного языка в
РИП
КРО Кчр)
РИП КРО - Республиканский институт повышения квалификации работников образования. Категорияла учителлеге ала бередиле)), блат-сват болама деген танышыб къалыгъыз))), ачха-бочха демегенлей болушуб къоюучанды))). И 11-классникле)). ЕГЭ-ни сорууларын да была БИЛМЕЙ бир-бирде экзамен башланнгынчын джайыб къояргъа боллукъдула))).

P.S.! За свои слова не отвечаю)))... впрочем, как всегда))))) :гыы:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.01.2014 16:36:21
Сообщений: 9942

1 0

Цитата
ALANULAN пишет:
Зубайда Бостанова (наш гуру по вопросам горского девичьего этикета))
Зубайда же тоже из Дружбы?))) Эх, кругом свои! Как жизнь хороша!!!)))))))... в Эльбруосиде)))

Я самая классная на форуме))))))))))))))
всезнайка 22.01.2014 17:15:11
Сообщений: 1164
Цитата
Сэстренка пишет:
Зубайда же тоже из Дружбы?))) Эх, кругом свои! Как жизнь хороша!!!)))))))...в Эльбруосиде)))
Нет, она из Карачаевска. Из Дружбы была другая-Фатима Магомедовна.Зубайда-ващще акъыллыды. Учителя попросили чтобы она у них внела лекции и Фатима её пригласила к себе в кафедру из карпеда

псори тамам
Сэстренка 22.01.2014 18:09:13
Сообщений: 9942
Цитата
всезнайка пишет:
Из Дружбы была другая-Фатима Магомедовна.
Я из-за представления "гуру по девичьему этикету" подумала, что речь идет про учительницу из Дружбы, которая раньше в Эльбрусоиде проводила занятия, поэтому перепутала.


Цитата
всезнайка пишет:
Зубайда-ващще акъыллыды. Учителя попросили чтобы она у них вела лекции и Фатима её пригласила к себе в кафедру из карпеда
Не часто встретишь, чтобы представители одной профессии продвигали своего коллегу. Ма ша Аллах! Молодцы учителя, кто признал профессионализм Фатимы Магомедовны. :гоккачыкъ:

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.01.2014 18:12:03
Сообщений: 9942
Эльба-Че! Сделайте доброе дело, пока народ будет подходить (надеюсь, традиция не будет нарушена, и люди подойдут к 5-ти, а не к 4-м) ))), зарегистрируйте Фатиме Таугериевне ник в Эльбрусоиде!))) И в "Одноклассниках" тоже. Ну, еще во "Вконтакте"))).

Я самая классная на форуме))))))))))))))
всезнайка 22.01.2014 18:19:04
Сообщений: 1164
Цитата
Сэстренка пишет:
Эльба-Че! Сделайте доброе дело, пока народ будет подходить (надеюсь, традиция не будет нарушена, и люди подойдут к 5-ти, а не к 4-м) ))), зарегистрируйте Фатиме Таугериевне ник в Эльбрусоиде!))) И в "Одноклассниках" тоже. Ну, еще во "Вконтакте" ;) )).
Её добрая младшая сестрёнка зарегистрировала её в Эльбрусоиде, она уже и сообщения пишет. От одноклассников отказалась


Цитата
Сэстренка пишет:
Не часто встретишь, чтобы представители одной профессии продвигалисвоего коллегу.Ма ша Аллах! Молодцы учителя, кто признал профессионализм Фатимы Магомедовны.
Ты как после наркоза, всё нв свете путаешь :гыы: или я не так выразилась? Получается диалог сэстренки с Взезнайкой, пусть и другие поговорят

псори тамам
Сэстренка 22.01.2014 18:55:40
Сообщений: 9942
Цитата
всезнайка пишет:
Её добрая младшая сестрёнка зарегистрировала её в Эльбрусоиде, она уже и сообщения пишет. От одноклассников отказалась
Имя... Ник! Сестра, ник!)))



Цитата
всезнайка пишет:
Получается диалог сэстренки с Взезнайкой, пусть и другие поговорят
Места много))). А у меня и вправду состояние как после наркоза(. Завтра прения (завершение) по делу , которое полгода длится. Эйлери, дууа бир этерсиз! Къарачайлыны защищать этеме.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Rayfulla 11.02.2014 19:09:52
Сообщений: 261
Ассалам уалейкум джамагъат :) :) :) че так тихо :гыы: :гыы: :гыы:
Napoleon 12.02.2014 22:03:54
Сообщений: 13
Школа лидерства.

Очередной МОЗГовой штурм закончился вот такой игрой:

толпе предложили поделиться на две команды, выбрать себе руководителей.
после чего каждой команде было дано задание.
первая команда должна показать работу колбасного цеха-от луга до прилавка.
Руководитель Артур Гогуев
Вторая команду по биатлону - тренировки и соревнования.
Руководитель Джамиля Лайпанова


Загрузка плеера


Загрузка плеера


Загрузка плеера


Загрузка плеера
Изменено: Napoleon - 12.02.2014 22:07:43
Rayfulla 14.02.2014 18:35:11
Сообщений: 261
Мда сыграли круто :гыы: :гыы: :гыы:
всезнайка 20.02.2014 11:39:56
Сообщений: 1164
Эльба-Че, что у вас запланировано на завтра-на день родного языка?давайте, пригласим карачаевцев"турков" , как предлагал Абдуллах в прошлом году, но так и не осмелился их пригласить.Они обрадуются, что им внимание уделяют. Биз тюркде болуб, къонакъгъа чакъырмасала, обижаться этерик эдик да?...Хо болсагъыз, свяжитесь с Абдуллахом, может они будут заняты. До обеда занятия, потом Джума. Только где-то к 4 получится

псори тамам
Abdullah 20.02.2014 14:34:05
Сообщений: 1594
Цитата
всезнайка пишет:
как предлагал Абдуллах в прошлом году, но так и не осмелился их пригласить.Они обрадуются, что им внимание уделяют. Биз тюркде болуб, къонакъгъа чакъырмасала, обижаться этерик эдик да?...Хо болсагъыз, свяжитесь с Абдуллахом, может они будут заняты. До обеда занятия, потом Джума. Только где-то к 4 получится
вообще-то, я в прошлом году очень даже осмелился, но сотрудники Эльбрусоида меня подвели, или, по словам главы, как-то перепутав дату, не смогли во время оповестить форумчан... И решили отложить на другое время, но, мне кажется, решение принятое за день до встречи тоже не будет ни для кого удобным, поэтому завтра в любом случае не стоит никакого звать. Было бы хорошо, если бы приняли решения за неделю до встречи и объявили бы об этом.)) Таблыкълары да боллукъмуду аны да билмейме, сорургъа керекди, алай а сорууну аллы бла кесибизни арабызда белгили этерге керекбиз, олбир джолча болмаз ючюн...
всезнайка 20.02.2014 15:08:28
Сообщений: 1164

0 0

Цитата
Abdullah пишет:
вообще-то, я в прошлом году очень даже осмелился, но сотрудники Эльбрусоида меня подвели, или, по словам главы, как-то перепутав дату, не смогли во время оповестить форумчан... И решили отложить на другое время, но, мне кажется, решение принятое за день до встречи тоже не будет ни для кого удобным, поэтому завтра в любом случае не стоит никакого звать. Было бы хорошо, если бы приняли решения за неделю до встречи и объявили бы об этом.)) Таблыкълары да боллукъмуду аны да билмейме, сорургъа керекди, алай а сорууну аллы бла кесибизни арабызда белгили этерге керекбиз, олбир джолча болмаз ючюн...
Так, давай, доведи дело до конца. Бир кюн да джетерикди, объявление дают ночью, а на следующий день всё-равно собирается народ.актив танышларына аитады и всё. но, что-то сотрудники молчат.может уу них другие планы на завтра. но, джукъ этмей къояргъа вариант джокъду

псори тамам
всезнайка 20.02.2014 19:34:13
Сообщений: 1164

0 0

Где сказано-там и забыто.Я не думала, что моё предложение проигнорируют. За сим, разрешите откланяться, больше ничегоне буду предлагать. а то, почувствовала себя"нафталином", как сказал Артурджан

псори тамам
Сэстренка 20.02.2014 20:10:37
Сообщений: 9942
всезнайка, Мадина, я знаю подробности того, о чем рассказывает Абдуллах. Лучше не рискуй. Если два раза получится, как в прошлом году, будет очень неудобно от турецких карачаевцев. Может, лучше в Карачаевск? У них больше опыта принимать гостей. Возможностей, наверное, тоже.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Abdullah 20.02.2014 20:58:11
Сообщений: 1594
всезнайка, Сэстренка, "ана тил" джыйылыулары бюгюн эди, мен кёб болмай къайтхан эдим да, адамла залда джыйылыб эдиле. Эслеген огъуна болмазла сени бу джазыууннгу, офисге арт заманда адамла кёб джыйылгъанча кёреме. Алллах айтса, таб бир заманда ишни артына дери бардырыргъа кюреширикме, таб бир заманда, алгъадан да хазырланырча заман да болурча, алай а къонакъларыбыз да быйыл къалайдыла, келирча боллукъмудула, аны да иги билмейме.
Аллах разы болсун, къайгъыргъаныгъыз ючюн!
всезнайка 20.02.2014 22:12:23
Сообщений: 1164

0 0

Цитата
Abdullah пишет:
всезнайка, Сэстренка, "ана тил" джыйылыулары бюгюн эди, мен кёб болмай къайтхан эдим да, адамла залда джыйылыб эдиле.
А где объявление джыиылыуну юсюнден или я её не увидела?

псори тамам
всезнайка 20.02.2014 22:24:27
Сообщений: 1164
Увидела в одноклассниках объявление о завтрашнем мероприятии, аперим сизге!!!!!!!!!!!!!

псори тамам
Rayfulla 24.02.2014 19:43:15
Сообщений: 261
Саубол :гыы: :гыы: :гыы:
Makiavelli 14.01.2016 18:04:31
Сообщений: 817
Салам алейкум , джамагъат! Что-то мы скидывали отчеты в "Будни Эльба-Че" , не зная про этот топик, пора ее возрождать. :тактак:

Вчера у нас вышел прогресс по курсам эжиу, добавилось у нас еще двое парней, будем двигаться дальше.)
Может даже в скором времени у нас будет свой ансамбль.)) среда и суббота с 15:00

Устазыбыз - Ёзденланы Исмаил:

Загрузка плеера


Начали так же курсы танцев, для детей от 8 до 12 лет (условно). Пока со среды по пятницу
с 17:00. Телефон для справок: 89283899902


Изменено: Makiavelli - 14.01.2016 18:05:12

Шамильхан.
Elba-Che 18.01.2016 16:11:00
Сообщений: 23
14.01.2016г. Эльба-Черкесск приняла участие в открытии месячника литературы и искусства народов КЧР в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой, которое посетили представители республиканских СМИ, политические деятели республики, представители творческой интеллигенции.
Почетные гости мероприятия – Д.К. Кишаев – Герой Социалистического Труда, И.Х. Хубиев – первый заместитель Министра по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, С.Д. Боташев – первый заместитель председателя общественного объединения «Къарачай Алан Халкъ», К. Салпагарова – редактор детского журнала «Илячин».
На языках народов, населяющих Карачаево-Черкесию, дети приветствовали гостей и исполнили стихотворения, думаю, знакомые многим. Так, произведением классика Халимат Байрамуковой «Родной язык» напомнили, что «…перед лицом былых столетий, детей и внуков дорогих, мы за судьбу родного языка в ответе…», а стихами всеми любимого Альберта Узденова «Къарачай» – о любви к Родине и гордости за нее в самом благородном смысле этого слова.
Также сотрудники библиотеки рассказали о книжном фонде и провели видео-презентацию фильма о деятельности библиотеки за прошедший год.
Было интересно наблюдать представление абазинского обряда «выбора профессии», суть которого заключалась в выяснении будущей профессии ребенка через его выбор предложенных предметов: книги, уздечки, молотка, кинжала – для мальчиков и зеркальца, предметов женского рукоделия - для девочек соответственно. Данный обряд был распространен у многих народов Кавказа, в том числе у карачаевцев и балкарцев.





Активисты Эльбрусоида представили обряд «Ыстым той», во время которого молодые девушки должны были пройти испытание - станцевать тюз тепсеу с подносом с сосудами, наполненными водой, мукой и бузой, не пролив и не просыпав их. Успешное прохождение давало возможность последующих «выходов в свет».








А напоследок немного моментов Canon или как наши активисты скрашивали ожидание своего выхода. )))


Makiavelli 18.01.2016 20:22:21
Сообщений: 817
Завтра, в офисе Эльбрусоид-Черкесск поговорим о лечении и профилактике гриппа. Гость мероприятия - Хубиев Шамиль Магомедович, врач терапевт. Одесский переулок, 15. Время: 15:00

Ждём всех желающих по больше узнать как обезопасить себя и своих близких от сезонных болезней. Не болеем, ребята.




Шамильхан.
Makiavelli 20.01.2016 17:12:56
Сообщений: 817
19.01.2016г. в офисе Эльба-Черкесск прошла беседа с Хубиевым Шамилем Магомедовичем, врачом-терапевтом на актуальную тему лечения гриппа.

В процессе беседы было затронуто множество вопросов, касающихся непосредственно профилактики и лечения гриппа, был проведен небольшой экскурс в историю изучения данного заболевания. Были также освещены вопросы классификации различных штаммов вируса гриппа, озвучены группы риска.




Благодаря очевидному профессионализму гостя и актуальности темы беседы, встреча получилась очень увлекательной и информативной.



Если не будем вам пересказывать историю гриппа, то коротко о том, как избежать заболевание:
Озвученные группы риска: беременные (потому что иммунитет из за ребенка ослаблен у женщин) , люди страдающие диабетом и излишним весом.
Профилактику проводить антибиотиками или противовирусными, и хорошо помогает лекарства жидкой формы (спрей) - натуральные эфирные масла. И еще: избегать лишних нагрузок и стрессовых ситуации. Так же был озвучен интересный момент: медицинскую маску надо менять каждые три часа, ибо она теряет свою эффективность из за излишней влажности.
Не болейте. :гоккачыкъ:

Шамильхан.
Makiavelli 24.01.2016 23:13:50
Сообщений: 817
23.01.16 в стенах Эльбрусоид-Черкесск прошёл тренинг по самопрезентации от профориентационного центра "Путь к успеху" @put_k_uspehu09 . Правильно показать себя - одна из основ при собеседовании приёма на работу. К моменту реализации проекта, четверо молодых ребят смогли трудоустроиться, совмещая её с учёбой.😉 Инициатор проекта Медина Акбаева рассказала, что к концу проекта будет устроена "Ярмарка вакансии", где участники тренингов смогут встретиться и познакомиться возможно с будущими работодателями.



Шамильхан.
Makiavelli 24.01.2016 23:17:31
Сообщений: 817
Каждую среду и субботу курсы "Эжиу". На этой неделе к нашей компании присоединились ещё двое молодых студентов: Рамазан Узденов и Алан Хачиров. Наш сенсей и учитель Исмаи отметил , что потенциал очень высокий.???

Если полноценно подходить к этому виду пения, то всё не так однозначно , как кажется впервые. Тембр, интонация, ударения слов в песне - всё очень системно и имеет свою структуру. Можно только удивляться, насколько глубока наша культура в плане песенного искусства . :alamat:






Видео:
https://www.instagram.com/p/BA66U8dFLMM/

Прикрепленные файлы

Изменено: Makiavelli - 24.01.2016 23:24:03

Шамильхан.
Makiavelli 25.01.2016 02:17:28
Сообщений: 817
Завтра, 25 января, в офисе Эльбрусоид-Черкесск пройдет музыкальная викторина "Угадай мелодию".
Угадывайте песни из карачаево-балкарские хитов, из 80-х, детские песни, зарубежной и российской эстрады!) :серенада:

Одесский переулок 15. 15:00
Телефон для справок: 89283899902



Шамильхан.
Elba-Che 25.01.2016 17:50:39
Сообщений: 23
25.01.2016г. Эльбрусоид-Черкесск принял участие в Открытии недели карачаевской литературы «История, литература и культурное наследие карачаевского народа» в рамках месячника литературы и искусства народов КЧР.
Нет необходимости повторять о важности и необходимости сохранения и распространения нашего литературного наследия, что, думаю, является неоспоримым фактом.
В ходе мероприятия был показан видеосюжет «Знакомьтесь, карачаевцы» из серии «Национальный хоровод».

Представители молодого поколения читали стихи карачаевских поэтов, было рассказано о карачаевских поэтах и писателях.
Так, сотрудники библиотеки провели литературное обозрение по новинкам карачаевской литературы 2015г., рассказали о писателях-юбилярах 2016г., к числу которых, как, без сомнения, помнят многие, относится Исмаил Семенов, которому в этом году исполнилось бы 125 лет, отметили 105 летие со дня рождения Умара Баблашевича Алиева, основоположника карачаево-балкарского языкознания, 75 летие со дня рождения Азрета Акбаева, члена Союза писателей РФ, члена Союза журналистов РФ, вспомнили о памятных датах, связанных с творчеством Ислама Къарачайлы Хубиева, Кулины Салапагаровой, Аминат Урусовой, Хусея Джаубаева, Хасана Аппаева.
Был проведен обзор литературного наследия Карачая, который включил в себя экземпляры книг, написанных арабским шрифтом и латиницей, экземпляры первых изданий книг, книги, изданные в 20 веке и современную литературу.
Эльбрусоид, со своей стороны, также выступил с сообщением о вкладе Фонда в литературную деятельность КЧР.
Makiavelli 26.01.2016 20:44:56
Сообщений: 817
Просвет в русском театре драмы и комедии, г. Черкесск. Спектакль "Очень простая история", драма и комедия, постановка Ахмата Байрамкулова. Очень хочется отметить игру актёров. Вот, что значит - профессионализм и любовь к театру! Одну из ведущих ролей играл наш режиссёр дубляжа - Ибрагим Бостанов. Зал был полон и восхищен постановкой. Творческого успехов и наша благодарность за труды! (с) от зрителей :браво: :браво: :браво:


Шамильхан.
Makiavelli 26.01.2016 20:47:48
Сообщений: 817
27 января будет важная дата - 190 лет со дня рождения замечательного писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.
В честь этого события просим всех желающих прийти на внеочередное собрание читательского клуба #ChelЧитающий и принять участие в беседе.

Итак, встреча состоится 27 января 2016г. в 17-50 в офисе фонда "Эльбрусоид" г. Черкесск


Шамильхан.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный