гордость и гордыня

janet 11.01.2014 21:03:33
Сообщений: 11878

3 0

религии наставляют нас, что гордость и тем более гордыня - это зло. христианство причисляет гордыню к одному из смертных грехов. ислам говорит о том, что высокомерный не войдет в рай.
а мы люди считаем, гордость - привлекательным качеством. гордый человек вызывает в нас уважение. и даже высокомерный - скорее привлекает внимание, а в ком-то даже пробуждает зависть, но никак не презрение, например.
так почему же такие противоречия?
почему гордецы столь привлекательны?))
можете ли вы назвать себя гордым человеком?))

Ответы

janet 12.01.2014 02:53:03
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Zeppelin пишет:
Общество более беспристрастно. Если чья-то гордость не пытается выловить людей по отдельности из этого общества и "обработать", то общество останется невозмутимым и более-менее объективным.
об этом я не подумала. т.е. пока каждый не получил свою порцию "грубости", продолжает думать, что его-то как раз эти манеры не касаются)
что ж, может быть)
Zeppelin 12.01.2014 03:23:20
Цитата
janet пишет:
т.е. пока каждый не получил свою порцию "грубости", продолжает думать, что его-то как раз эти манеры не касаются)

очень вероятно)
Totur_Ram 12.01.2014 09:00:12
Сообщений: 5904

1 0

Цитата
janet пишет:
а кто-нибудь себя может назвать гордым человеком?
легко. я могу. И я уверен, что абсолютное большинство карачаево-балкарцев - гордые люди.
Из КВН: "Карачаевцы - очень гордый народ, они гордятся тем, что они карачаевцы" :гыы:

Если кто-то скажет, что он не гордый, скажите ему, что он придурок, со следующей секунды он покажет вам, насколько он ошибался)) И на форуме, пожалуйста, не говорите, что не гордые. Одно сообщение подредактировать - столько возмущений. Даже когда внутренне признают свои ошибки, все равно чувство гордости не дает покоя, "как это, мое сообщение редактировать?!" ))

Гордость (настоящая гордость, а не гордыня) - хорошее чувство. Именно благодаря своей гордости кавказскими народами восторгались поэты, моэты и другие путники. "В каждой кавказской сакле можно встретить величие короля" - примерно в таком роде отзывались о наших предках. Семья могла еле сводить концы с концами, но не пригласить гостя к себе домой и не потчевать всем самым лучшим (пусть даже и последним), что есть в их доме и у ближайших соседей - их чувство гордости не позволило бы. Гордость не позволяла девушкам смотреть в глаза парням, а им - смотреть ей вслед. Или просто шапку попробовали бы снять с горца, посмотрели бы... Много примеров можно привести, главное, что гордость была фактором взаимного уважения, а человек без гордости был изгоем.

Конечно, у гордости могут быть перегибы, например, те же свадебные подарки невесты сейчас, или хызены с трауров - тоже из-за гордости, но уже излишней, перетянутой, т.е. из-за гордыни, надо просто их различать. Но гордость в истинном ее смысле - очень дорогое и ценное качество, то качество, по которому можно судить о человеке и о народе в целом.


Цитата
Zeppelin пишет:
Немного сумбурно, неправда ли? :гыы:

Слегка))) :гыы:
Малина 12.01.2014 11:04:25
Гордость - это глубоко личное явление, она никак не проявляется внешне и не способна влиять на отношения между людьми(извините за тавтологию).
"Ты-моя гордость", "я тобой (собой) горжусь", то есть, за какое-либо достижение человек испытывает гордость но это не влияет на его отношение к окружающим. Можно сказать, что гордость это обоснованная дань за потраченные силы для достижения какой-либо цели.

Гордыня - это осознанное или неосознанное чувство превосходства, доминирования над другим(и) человеком. В отличии от гордости, гордыня влияет на отношения с людьми.
Можно гордиться тем, что ты делаешь вкуснейшие хычины( :гыы: ), но не проявлять гордыню перед тем,кто не умеет даже месить тесто( :гыы: )

Это два абсолютно разных понятия.

Теперь у меня вопрос апендилерибизге)))) Как мы все знаем, лучшим из нас считается тот, кто обладает знаниями и дает знания об Исламе остальным. В Коране сказано, что знающий и незнающий неодинаковы перед Аллахом. Если похвалить знающего, для него не будет грехом то,что он примет похвалу, а не скажет что,например, это не его заслуга,это Аллах пожелал, чтобы у него были знания?
Abdullah 12.01.2014 11:37:44
Сообщений: 1615
Цитата
janet пишет:
ислам говорит о том, что высокомерный не войдет в рай.
в пример можно привести хадис: человек, в сердце которого есть высокомерия (гордыни) хоть на весь пылинки не войдёт в рай.

А это указывает на важность того, чтобы мусульмане как следует узнали что же собой представляет гордыня, чем отличается от гордости, если отличается. И поэтому данная дана весьма важна для желающих снискать довольство Всевышнего Аллаха.



Цитата
Totur_Ram пишет:
Карачаевцы - очень гордый народ, они гордятся тем, что они карачаевцы
думаю, слово "гордость" в этом предложении употребляется в значении "обладатель чести и достоинства". Во всяком случае, с точки зрения исламе так должно быть, насколько я понимаю. Ибо мусульмане в исламе достоинство и быть мусульманином "честь и почёт". И поэтому мусульманам следует избегать всех действий и слов, которые принизят это достоинство.

Что же касается гордыни, высокомерия и т.п., то, мне кажется, обладателей этих качеств у нас в чистом виде встретить трудно. Почему? Потому что у нас люди очень друг с другом связаны и если человек со всеми людьми начнёт весьти себя высокомерно, тогда люди от него точно отвернутся. А есть высокомерие частичное, когда например, какой-нибудь обладатель денег или чего-нибудь другого начнёт высокомерничать с людьми, от которых ему никакой выгоды, а с равными или ему (или лучше него) богатством или по каким-нибудь другим параметрам (как власть и знание например) он ничуть не высокомерничает, а может даже себя принизить (если ему будет от этого выгода).

*пока всё, надо выходить...
Малина 12.01.2014 11:42:33
Цитата
janet пишет:
почему гордецы столь привлекательны?))
можете ли вы назвать себя гордым человеком?))
отвечу сначала на второй вопрос,и он будет ответом на первый.

Мне непонятно выражение "гордый (негордый) человек". Почему то, сейчас принято называть негордым человеком того,кто может быть гибким, коммуникабельным, терпеливым, снисходительным, уступчивым, и я так понимаю, что именно это ты имела ввиду? Если нет, то тогда что ?


Для меня привлекательны люди, умеющие соблюдать субординацию, знающие границы дозволенного и в то же время непринужденные , открытые, и располагающие к беседе.
Изменено: Малина - 12.01.2014 12:05:58
Lavanda 12.01.2014 16:08:31
Сообщений: 97
а я вообще не гордая :бее: великие люди не страдают етим :гыы:
Малина 12.01.2014 16:11:40
Цитата
Lavanda пишет:
а я вообще не гордая великие люди не страдают етим
правильно :гыы: тот ,кто душою не дорос, тот выше задирает нос (с)...
Гъость [в_шкафу] 12.01.2014 16:29:47
Сообщений: 9017
ёж птица гордая))
Сахадин 12.01.2014 18:00:20
Сообщений: 5401

0 0

Тема важная, и к счастью, на мой взгляд имеется точный ответ, жаль сейчас уже времени нет, но пока кое-что подкину.


54 проявления гордыни, описаных Санат Кумаром:



Если вас что-то не устраивает в жизни, но вы не знаете что именно, и при этом очень хочется изменить себя, представляем вам очень полезный перечень 54 признаков Гордыни.Гордыня -это первое от чего стоит избавиться человеку.

Гордыня - это:

1. Непреложность того факта, что ты всегда прав. Уверенность в собственной постоянной правоте (непогрешимость).
2. Покровительственное отношение к другим, отношение свысока.
3. Чувство собственной важности.
4. Унижение себя и других.
5. Мысль о том, что ты лучше других, хвастовство.
6. Приписывание себе трудов и заслуг других людей.
7. Умение поставить соперника в невыгодное положение, управление людьми для достижения желаемого.
8. Контроль за ситуацией, но без несения ответственности за ситуацию.
9. Надменное отношение, суетность, стремление часто смотреться в зеркало.
10. Выставление напоказ достатка, одежды и пр.
11. Непозволение другим помогать себе и неготовность работать вместе с другими.
12. Привлечение к себе внимания.
13. Болтливость или разговоры о своих проблемах.
14. Обидчивость.
15. Излишняя чувствительность или бесчувственность.
16. Чрезмерная занятость своей персоной.
17. Мысли о том, что другие думают или говорят о тебе.
18. Использование слов, которые слушатель не понимает, и ты об этом
знаешь.
19. Ощущение своей никчемности.
20. Отказ измениться или мысль о том, что тебе не стоит изменяться.
21. Непрощение себя и остальных.
22. Разделение людей на иерархические уровни - кто лучше или важнее,
затем поведение в соответсвии с иерархией.
23. Мысль о том,что ты важнее других, когда делаешь конкретную работу.
24. Брать на себя непосильную работу.
25. Недоверие к людям, Богу, Посланникам и Владыкам.
26. Состояние озабоченности тем, какое впечатление ты производишь на
других.
27. Мысль о том, что ты выше закона и есть особый сын Бога.
28. Сотворение кумира из себя и из других.
29. Работа сверх всякой меры, т.е. столько, что физическое тело не
выдерживает.
30. Изменение манеры поведение в зависимости от того, с кем говоришь.
31. Неблагодарность.
32. Игнорирование "малых людей".
33. Невнимание.
34. Неосознание своей гордыни и духовных проблем.
35. Наличие раздражительного тона.
36. Повышение голоса в злобе и досаде.
37. Мысль о том,чтобы проучить кого-либо, или речь о третьем лице в
унизительном тоне.
38. Неподчинение воле Бога.
39. Недостаток самоуважения.
40. "Что ты мог бы для меня сделать?".
41. Безрассудство и безумство.
42. Наличие отношения "мой брат есть хранитель меня", обратная позиция "я есть хранитель моего брата".
43. Нечестность по отношению к себе и другим
44. Неспособность пойти на компромисс.
45. Желание всегда оставить последнее слово за собой.
46. Нежелание делиться своими знаниями с тем, чтобы иметь возможность контроля.
47. Невнимание к физическому телу или чрезмерное внимание к нему. Невнимание к своей душе.
48. Мысль о том,что ты должен это сделать, т.к. никто другой не сможет
сделать это лучше.
49. Указание на ошибки другого в тоне осуждения.
50. Мысль о необходимости спасать других от их проблем (и мысль и действие).
51. Предубежденность к людям в зависимости от внешнего вида, цвета кожи и пр.
52. Гордость от занимаемого положения.
53. Чрезмерное уважение к себе.
54. Сарказм.


***
ПРИТЧА О ГОРДОСТИ И ГОРДЫНЕ

Два путника сидели у придорожного камня, отдыхали и беседовали о жизни.

Гордость: Я горжусь тем, что добился всего сам, своими руками и своей головой!
Гордыня: Я тоже мог бы добиться этого, и даже больше, если бы мне были созданы такие же условия!

Гордость: Я горжусь тем, что не искал каких-то особенных условий, а использовал то, что было!
Гордыня: А я не желаю использовать что под руку попало, мне нужно только самое лучшее, достойное моей уникальности!

Гордость: Я горжусь тем, что умею извлекать пользу из всего, что попало под руку, и во всем находить радость!
Гордыня: Я бы тоже радовался, если бы не дураки, тупицы, воры, хамы и бездельники, которых так много развелось вокруг!

Гордость: Я горжусь тем, что научился видеть хорошее во всех людях, и ко всем отношусь доброжелательно!
Гордыня: Я бы тоже ко всем относился доброжелательно, если бы они были ближе к идеалу, задуманному Творцом!

Гордость: Я горжусь тем, что давно уже не ищу идеалов! Я принимаю все как совершенство!
Гордыня: Я бы тоже принимал все как совершенство, если бы оно таковым было! Но мир несовершенен, и его все время нужно улучшать и переделывать!

Гордость: Я горжусь тем, что переделываю не мир, а себя, и достиг на этом пути немалых успехов!
Гордыня: А я не желаю переделывать себя – я и так в полном порядке. Я никогда ни под кого не подстраиваюсь!

Гордость: А я горжусь тем, что могу подстроиться под кого и под что угодно, и поэтому живу в гармонии с миром!
Гордыня: Я бы тоже жил в гармонии с миром, если бы он посылал мне то, что я действительно хочу!

Гордость: Я горжусь тем, что у меня есть то, что я действительно хочу! И я могу с гордостью поведать об этом миру! Пусть все знают, что это возможно!
Гордыня: Еще чего – оповещать всех!!! Пусть идут своим путем. Тем более что всего мир все равно не дает.

Гордость: Ты высокомерен и обособлен, ты оценочен и критичен, поэтому мир не торопится исполнять твои желания.
Гордыня: Ты хвастлив и многословен, и склонен поучать. Смотрите, мол, какой я! Весь такой успешный, процветающий, состоявшийся!

Гордость: Но я действительно такой! Я говорю правду!
Гордыня: А зачем ты ее говоришь??? Почему тебе немедленно хочется всех оповестить о своих достижениях?

Гордость: Чтобы все знали, что так можно!
Гордыня: Все и так знают. Но ты говоришь не о них. Ты говоришь о себе! Смотрите, мол, как у меня все круто!

Гордость: Неправда! Я ведь только чтобы поделиться радостью!
Гордыня: И этим унизить тех, кто живет в горе? У кого пока не получается?

Гордость: Нет! Нет! Я вовсе не стремлюсь кого-то унизить.
Гордыня: Да, да. Ты просто стремишься себя возвысить. Иначе чего бы тебе трубить о своих успехах на весь мир?

Гордость: Да ты просто мне завидуешь!
Гордыня: Ага. Значит, своими рассказами ты вызвал во мне зависть.

Гордость: А ты не завидуй! Я же не для того…
Гордыня: Ха! А для чего тогда ты мне все это рассказывал??? Разумеется, покрасоваться: вот, мол, я какой, чего достиг, чего имею, чего понял, любуйтесь мною! Тебе просто постоянно требуется подтверждение собственной значимости! Скажи, что нет?

Гордость: Это цинизм. Нехорошо быть таким прагматиком!
Гордыня: Кажется, это была оценка?

Гордость: Ты сбиваешь меня! Ты провоцируешь меня! Это нечестно!
Гордыня: Обвинение, оценочность, перевод стрелки.

Гордость: Это нечестно! Ты сам…
Гордыня: Да ладно… Не обижайся. Ты же знаешь, люблю поразвлечься. Уж очень меня забавляет, когда с вас, позитивщиков, слетают маски… Всегда интересно посмотреть на истинное лицо. Не злись, вспомни, ведь мы ж одно целое, мы отражения, я – это ты, а ты – это я. Вставай, пойдем! Пора в путь.

Они встали и пошли по дороге. Плечо к плечу, рука об руку. И сразу стало понятно, как они близки друг к другу, и как похожи – братья-близнецы, две стороны одной медали, Гордость и Гордыня.
Изменено: Сахадин - 12.01.2014 18:02:17
Гъость [в_шкафу] 12.01.2014 19:46:12
Сообщений: 9017
Сахадин, класс!
Казбек26 12.01.2014 20:10:49
Сообщений: 212
Аланы давно определили что гордыня делает с человеком. Ююн къурутады! И назвали это качество не очень хорошим словом. Далее по тексту...))))
Сахадин 13.01.2014 13:53:47
Сообщений: 5401

1 0

Надо понять, что гордость – это не эго.

Эго – это нечто бессодержательное. Например, человек, который и ровной линии провести не может, возомнил себя великим художником – это эго, в нем нет содержания. Но если Пикассо думает, что он великий художник, это просто факт, и если он гордиться своим гением, в этом нет ничего неправильного. На самом деле, людям нужно помогать находить чувство собственного достоинства в своих индивидуальностях, потому что от этой гордости у них заблестят глаза, их лица засияют; эта гордость сделает их уникальными индивидуальностями, не задаваясь вопросом, кто выше, а кто ниже.

И во-вторых, все, кто обладает чувством собственного достоинства, всегда благодарные. Потому что гений Пикассо или Иегуди Мену́хин не их собственный; они просто проводники. Это нечто извне, что приходит через них – в музыке, в танце, в картинах, в научных исследованиях, в поэзии, тысячами способов, но настоящий гений знает наверняка, что это приходит извне.

Он гордиться тем, что выбрали его, он не гордиться тем, что сравнивает себя с вами. Эго – это сравнение: вы выше, и это сравнение. Вы не можете быть выше, живя один в лесу, выше кого? Вы даже не можете быть ниже, ниже кого?

Человек, который гордиться, испытывает глубокое чувство благодарности, что существование выбрало его, хоть он этого и не стоит. И вот что странно: чем больше ты этого заслуживаешь, тем больше ты чувствуешь, что недостаточно хорош для этого. Тебе столько дали, но ты не можешь дать что-то в ответ.

Разрушай эго и создавай гордость. Эго похоже на рак, который просто пожирает вас и других. Гордость, самоуважение – это созидательное явление. Это реализует ваш собственный потенциал, и также делиться с миром всеми сокровищами, которые вы принесли в этот мир.


Притча о сравнении:


Помните: вы нужны! Никто не выше, и никто не ниже, никто не превосходящий и никто не подчинённый. Каждый к месту.



Один самурай, очень высокомерный воин, пришёл однажды к Мастеру дзэн. Самурай был очень знатен, но, взглянув на Мастера, увидев красоту Мастера, прелесть момента, вдруг почувствовал себя каким-то ничтожным. Он сказал Мастеру:

— Почему я чувствую своё ничтожество? Миг назад всё было хорошо. Как только я вошёл на твой двор, я пал. Никогда раньше не чувствовал этого. Я много раз встречал смерть лицом к лицу и никогда не чувствовал страха. Почему я сейчас испуган?

Мастер сказал:

— Погоди. Я отвечу, когда все уйдут.

Люди приходили посетить Мастера весь день, и самураю надоело ждать. Вечером, когда комната была пуста, самурай спросил:

— Теперь ты можешь ответить мне?

— Выйди.

Было полнолуние, и луна всходила над горизонтом. Мастер сказал:

— Посмотри на эти деревья, на это, высокое до неба, и это, маленькое, рядом с ним. Они оба растут перед моим окном много лет, но у них нет никаких проблем. Это маленькое дерево никогда не говорит большому: «Почему я чувствую унижение перед тобой?» Это дерево малое, а то такое большое, почему я никогда не слышал их ропота?

Самурай задумался и ответил:

— Потому что они не могут сравнивать.

— Вот видишь, тебе не нужно спрашивать меня. Ты сам знаешь ответ.



Когда вы не сравниваете, всё ничтожество и всё величие исчезает. Вы есть, вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево — не важно. Ты являешься самим собой. Лист травы так же необходим, как величайшая звезда. Этот голос кукушки так же велик, как любой Мастер: мир был бы менее богат, если бы кукушка исчезла. Посмотри вокруг. Всё необходимо, и все хороши вместе. Это органическое единство, никто не выше и никто не ниже, никто не важнее, никто не ничтожнее.

Все несравнимо уникальны и необходимы. В этом религия осознания.
janet 13.01.2014 16:17:02
Сообщений: 11878

2 0

Цитата
Totur_Ram пишет:
Именно благодаря своей гордости кавказскими народами восторгались поэты, моэты и другие путники.
я тоже считаю, что гордость - часть нашего менталитета.

(на остальное отвечу позже)
Abdullah 14.01.2014 01:35:30
Сообщений: 1615
Цитата
janet пишет:
а мы люди считаем, гордость - привлекательным качеством. гордый человек вызывает в нас уважение. и даже высокомерный - скорее привлекает внимание, а в ком-то даже пробуждает зависть, но никак не презрение, например.
так почему же такие противоречия?
почему гордецы столь привлекательны?))
мне кажется, гордецы просто так гордецами не становятся, а становятся ими будучи обладателями каких-нибудь особых качеств, имущества или власти. Вот тогда они начинают высокомерничать над менее удачливыми людьми, а у некоторых из этих менее удачливых зарождается зависть. То есть, они завидуют особым качествам (физ. красота, знание и т.п.), богатству, положению в обществе...
Abdullah 14.01.2014 01:39:36
Сообщений: 1615
Это всё указывает на неправильные моральные ориентиры высокомерных и их уважающих.
Гъость [в_шкафу] 14.01.2014 01:48:09
Сообщений: 9017
Сахадин, а как ты считаешь можно ли человеку самому через многое пройти, чтобы понять смысл того, что гордость это плохо и "успокоится"? "огонь, вода и медные трубы". ведь жизнь нас подымает и бросает. а медные трубы более тяжелое испытание по сравнению с огнем и водой) или этот путь будет длиннее, чем встреча с учителем? я пока писал это нашел (вспомнил) - ответ в твоем топике в другой теме) но все равно вопрос: можно ли с детства воспитать детей так, чтобы они не проявляли гордость и не обжигались на этом?
Dalila 14.01.2014 02:12:36

1 0

Если коротко, то гордость - это хорошая штука, когда она основана на собственных достижениях и не перетекает в высокомерие.
Без нее нельзя остаться в адекватном состоянии))) Даже маргинал чем-нибудь гордится)))
Dalila 14.01.2014 02:16:49

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
мне кажется, гордецы просто так гордецами не становятся, а становятся ими будучи обладателями каких-нибудь особых качеств, имущества или власти.
Не соглашусь)) Гордецу достаточно думать, что он обладает особыми качествами и проч.
Abdullah 14.01.2014 02:46:57
Сообщений: 1615
Цитата
Dalila пишет:
Не соглашусь)) Гордецу достаточно думать, что он обладает особыми качествами и проч.
наверное иногда встречаются и такие. Но таким мало кто станет завидовать, потому что просто нечему))
Dalila 14.01.2014 02:49:49
Abdullah, а нужно обязательно, чтобы кто-то завидовал?
ran 14.01.2014 13:58:05
Сообщений: 384

1 0

Затянутая церемония награждения самого себя - гордость.
Чрезвычайно затянутая и часто немотивированная такая же церемония - гордыня.

Тем смешнее выглядит, чем острее глаз у наблюдателя, и толще лацкан пиджака, который пытается продырявить себе под медаль награждаемый.

Естественная, без крика удовлетворенность так и зовется - удовлетворение.
Abdullah 14.01.2014 15:13:25
Сообщений: 1615
Цитата
Dalila пишет:
Abdullah, а нужно обязательно, чтобы кто-то завидовал?
нет не нужно, но в начале темы автор написала:
janet пишет:
а мы люди считаем, гордость - привлекательным качеством. гордый человек вызывает в нас уважение. и даже высокомерный - скорее привлекает внимание, а в ком-то даже пробуждает зависть, но никак не презрение, например.
так почему же такие противоречия?
почему гордецы столь привлекательны?))


Хотя для меня они непривлекательны.
janet 14.01.2014 15:18:36
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
ran пишет:
Естественная, без крика удовлетворенность так и зовется - удовлетворение.
согласна. в этом и есть, наверное, лучшее восприятия себя.


Цитата
ran пишет:
Затянутая церемония награждения самого себя - гордость.
но почему же тогда общество приписывает гордости, столь положительное качество. мы говорим с положительной оценкой: гордый человек, девичья гордость, и т.д.
откуда это неосознанное (или осознанное) уважение к гордости, особенно на кавказе?
janet 14.01.2014 15:32:22
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Abdullah пишет:
Что же касается гордыни, высокомерия и т.п., то, мне кажется, обладателей этих качеств у нас в чистом виде встретить трудно.
о, я с вами совершенно не согласна! встречается, как и в любом другом обществе.


Цитата
Abdullah пишет:

Цитата
Totur_Ram пишет:
Карачаевцы - очень гордый народ, они гордятся тем, что они карачаевцы
думаю, слово "гордость" в этом предложении употребляется в значении "обладатель чести и достоинства".
тут вы правы. возможно дело только в терминологии.
janet 14.01.2014 15:52:31
Сообщений: 11878

1 0

Цитата
Малина пишет:
Для меня привлекательны люди, умеющие соблюдать субординацию, знающие границы дозволенного и в то же время непринужденные , открытые, и располагающие к беседе.
вот тебе я верю) ты демонстрируешь это на форуме.
Zeppelin 14.01.2014 15:55:18
Цитата
janet пишет:
согласна. в этом и есть, наверное, лучшее восприятия себя.

правда же, он классный? :нулаадно: :гыы:
janet 14.01.2014 16:02:41
Сообщений: 11878

1 0

Zeppelin, ага)
после каждой твоей фразы, смотрю на аватарку и воспринимаю, как тсссс))
Zeppelin 14.01.2014 16:18:33
Цитата
janet пишет:
после каждой твоей фразы, смотрю на аватарку и воспринимаю, как тсссс))

:гыы: все, къызартмайим андан ары сени :дайпять:
Abdullah 14.01.2014 16:39:41
Сообщений: 1615
Цитата
janet пишет:
о, я с вами совершенно не согласна! встречается, как и в любом другом обществе.
надеюсь хоть поняли, что я имел ввиду, написав "в чистом виде", иначе говоря "абсолютная гордыня или абсолютное высокомерие" - это когда кто-нибудь проявляет высокомерие ко всем подряд. Понятно, что в нашей жизни встретить что-либо абсолютное невозможно, но хотя бы близкое к этому.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный