Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Международная научная конференция "ЭТНОГЕНЕЗ, ИСТОРИЯ, ЯЗЫК И КУЛЬТУРА КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА"

Неуловимая 10.09.2014 00:18:06
Сообщений: 2567

4 0

Дорогие друзья, многие из Вас наверняка слышали о том, что осенью этого года состоится самое крупное, без преувеличений, научное мероприятие в истории нашего народа. Вот об этом мы хотели бы в этой теме вам подробно рассказать.

С 23-29 ноября 2014 года в Российской академии наук в рамках Форум «Историко-культурное наследие народов Евразии» состоится Международная научная конференция «Этногенез, история, язык и культура карачаево-балкарского народа».

Организаторы:

Институт этнологии и антропологии Российской академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая
Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева
Карачаево-Балкарский научный центр гуманитарных исследований


Записи онлайн-трансляций открытия и закрытия конференции приведены ниже.

Открытие конференции (часть 1)


Открытие конференции (часть 2)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 1)


Заключительное пленарное заседание международной научной конференции (часть 2)
Изменено: Неуловимая - 06.12.2014 03:09:24

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы

Ответы

Bolat1 16.05.2015 02:35:45
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Къанбуз пишет:
туча балкарцев живут среди кабардинцев
)))у вас ещё и столица общая.Вы незнали?Ещё и кабардинцы живут среди балкарцев,и осетины среди кабардинцев)).И дай Бог всем мира и взаимопонимания
Цитата
Къанбуз пишет:
Мне как-то не понятно, почему этногенез работает в оду сторону?
Если мы что то незнаем и непонимаем,это факт того что этого нет?)) К примеру ,могилы кобанцев,это покойник в утробной позе,но вряд ли
вы найдёте из потомков автохтонов хоронящих сегодня именно так,при этом сказать что этногенез это никак незатронуло ненаучно.Курсы языка и культуры конечно есть,но ,,жить среди,,и несмешиваться совсем--- просто невозможно,а особо в длительный период проживания
Изменено: Bolat1 - 16.05.2015 02:40:34
Bolat1 16.05.2015 02:39:28
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
На те горячие головы которые утверждают,что все балкарские таубии происходят от Басиата и Мисаки.
Так мы же с Вами разбираем Источники,и в частности случай с Сауты и Балкарским ущельем
Цитата
Sautulu пишет:
Принадлежность к тем или иным гаплогруппам дает ясную картину.
Какую?Уж точно не в соцстатусе)))
Sautulu 16.05.2015 02:40:41
Сообщений: 1213
Bolat1, В глазах Ученых?))),я и в своих ЛЮБИТЕЛЬ,о чём говорил ....но даже любитель видит,что сайт ,,Ассия,,назван ОСЕТИНСКИМ (Дигоро-ИРским) словом,читай иноназванием,почему не ,,Кушхе,,,,,Басиан,, или иное видимо сами авторы знают лучше ....


Ага!Если особливо иметь в виду, что кто-то и по сей день называет ассонами соседний народ( вы это не очень хотите воспринимать).Вот и уважили ......


Bolat1..А я Вам ответил,что эти приведёные материалы,они балкарские(балкарских авторов,Ученых),они и отвечают за материал который издали..а уж те кто не врал,прекрасно понимали какие взаимосвязи есть и были между Осетией и Балкарией,особо в том,что часть предков балкарского народа 100% асдигорцы...

Так подкрепите своими исследованиями на конкретных примерах, что это так и есть.Что же вы упираетесь?
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 02:41:09
Сообщений: 6340
[quote]
Bolat1....сколько лет осетины живут с русскими компактно?как вы смогли сохранить свой язык?странно что они осетин не ассимилировали)а тут видишь ли турки ассимилировали осетин....

Si vis pacem, para bellum
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 02:45:09
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
но ,,жить среди,,и несмешиваться совсем--- просто невозможно,а особо в длительный период проживания

но не на 100 пр....лед треснул...опять в одну сторону)

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 16.05.2015 02:48:10
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
Если особливо иметь в виду, что кто-то и по сей день называет ассонами соседний народ( вы это не очень хотите воспринимать).Вот и уважили ......
Это смешно)Мы всегда считали Балкарское ущелье и басиатами и ассонами,здесь такое ,,уважение,,именно к осетинам,что иные соседи обидятся))))
Цитата
Sautulu пишет:
Так подкрепите своими исследованиями на конкретных примерах
Я запостил то,что увидел,и связь между источниками есть,а это главное.Хорошо что есть и списки фамилий Сауты и днк тесты,осталось лишь полностью изучить фамильные предания
Sautulu 16.05.2015 02:49:44
Сообщений: 1213
Bolat1....Так мы же с Вами разбираем Источники,и в частности случай с .... Балкарским ущельем

Вы ретранслируете то, что где-то написано. А я вам утверждаю, что не все балкарские таубии от указанных вами лиц.Вы в своё оправдание апеллируете к неким источникам, вместо того, чтобы открыть таблицу гаплогрупп и посмотреть.И признать, что вы сливаете дезу.
Bolat1 16.05.2015 02:55:25
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
сколько лет осетины живут с русскими компактно?как вы смогли сохранить свой язык?странно что они осетин не ассимилировали)а тут видишь ли турки ассимилировали осетин....
Условия проживания и определяют,кто сохранит язык,а кто потеряет и ассимилируется.Время,место,обстоятельства.Сейчас СО теряет язык,даже без преобладания в округе русских.В чём стыд предыдущего языка и населения?Это тож предки.Вот и до ИР-Дигоров в наших ущельях звучала иная речь.Это обьективные реалии
Sautulu 16.05.2015 02:56:56
Сообщений: 1213
Bolat1,Я запостил то,что увидел,и связь между источниками есть,а это главное.Хорошо что есть и списки фамилий Сауты и днк тесты,осталось лишь полностью изучить фамильные предания ....

Быть вам доктором всевозможных наук.....
Изменено: Sautulu - 16.05.2015 02:57:19
Bolat1 16.05.2015 03:01:39
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
А я вам утверждаю, что не все балкарские таубии от указанных вами лиц
))))))))))) Это из классического балкарского Источника информация. И если что,то это материал об одной части Ущелья.Остальную Балкарию даже незатрагивали..князей было немало,и причём разных гг.Вы незнали?
Цитата
Sautulu пишет:
вместо того, чтобы открыть таблицу гаплогрупп и посмотреть.И признать, что вы сливаете дезу.
В чём деза в посте о Сауту?
Bolat1 16.05.2015 03:08:20
Сообщений: 750

0 0

http://balkaria.info/library/a/abaev/balkaria.htm
..Потомки Мисака ныне носят фамилию Мисаковых и значатся в числе балкарских таубиев

..
Потомки Басиата ныне составляют фамилии таубиев Балкарского общества: Абаевы, Жанхотовы, Айдебуловы и Шахановы.

..
Правителями в этих обществах были таубии: в Безенги - Суншевы, в Хуламе - Шакмановы, в Чегеме - Малкаровы, Барасбиевы, Кучуковы, Келеметовы. Баксанское (Урусбиевское) общество считается самым молодым..
по фамилии таубиев Урусбиевых

и тд и тп ,читайте классику,это не деза))))),это классика Балкарии
Изменено: Bolat1 - 16.05.2015 03:10:08
Sautulu 16.05.2015 03:16:35
Сообщений: 1213
Bolat1, Это из классического балкарского Источника информация. И если что,то это материал об одной части Ущелья.Остальную Балкарию даже незатрагивали..князей было немало,и причём разных гг.Вы незнали?

Какая одна часть ущелья?Вы уже на части поделили?Вроде солнце ещё не припекает...Речь идёт именно о Малкарском обществе, а не о всей Балкарии.Вы написали, что "Таубии были от Мисаки и Басиата ..".Написали или нет?А я вам утверждаю, что сие неправда.Поэтому, откройте табличку и убедитесь в том, что среди них были представители автохтонного населения...Которые на очень ранней стадии были носителями карачаево-балкарского языка( в обморок не падайте!).Понятно объяснил?
Sautulu 16.05.2015 03:20:28
Сообщений: 1213
Bolat1, ,читайте классику,это не деза))))),это классика Балкарии


Ну,.. уж спасибо!Обязательно почитаем в сотый раз...
Хитрый Гонсалес 16.05.2015 03:23:14
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
ЦитатаХитрый Гонсалес пишет:
сколько лет осетины живут с русскими компактно?как вы смогли сохранить свой язык?странно что они осетин не ассимилировали)а тут видишь ли турки ассимилировали осетин....
Условия проживания и определяют,кто сохранит язык,а кто потеряет и ассимилируется.Время,место,обстоятельства.Сейчас СО теряет язык,даже без преобладания в округе русских.В чём стыд предыдущего языка и населения?Это тож предки.Вот и до ИР-Дигоров в наших ущельях звучала иная речь.Это обьективные реалии

Какие условия?осетин в кчр и кбр турки ассимилировали как дошли до рсо...избирательно,ни адыгов ни абхазов ни грузин и т.д а именно ир)))....есть такой вариант,что осетины ассимилировали малую часть турков дигорцев?

Si vis pacem, para bellum
Sautulu 16.05.2015 05:09:15
Сообщений: 1213
Bolat1,Строка «Кирди Устур - Уллу Малкъаргъа» в некоторой степени сохранила, на наш взгляд, старинное, золотоордынское название данной местности. Топоним «Устур» переводится с дигорского языка как «большой», так же как и лексема «Уллу» с тюркского языка. В интерференции же данная строка звучит как «Вошло (войско) в Большую Балкарию».
Это дает нам основание констатировать, что произошла калька данной лексемы с более ранней дигорской формы на тюркский язык, а со временем, с победой тюркского языка в данной субэтнической среде, исчезло ее изначальное дигорское звучание равно, как и бином «Устур-Уллу» и окончательно утвердился бином «Уллу Малкъар» - «Большая Балкария».




А вот и мнение Исмаила Мизиева( «ИСТОРИЯ КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОГО НАРОДА С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО ПРИСОЕДИНЕНИЯ К РОССИИ».)


«Некоторые авторы связывают название болгарского племени утигор с этнонимом дигор, которые, по словам восточных ученых Рашид ад-Дина и Махмуда Кашгарского, являлись составной частью огузских тюрков. На цокающем диалекте карачаево-балкарского и дигорского языков термин Чдар будет звучать как Цдар (или Стар, Стур). А это слово означает большой (как в названии дигорского селения Стур-Дигора - Большая Дигора). Значит, название Чдар-булгар означает Большая Болгария, равнозначное термину Уллу Малкъар, т. е. Большой Малкар (Большая Балкария)».

И не беда, что в кое-каких кругах упоминание его имени вызывает негативную реакцию.Может по одной простой причине----уж больно талантливый был учёный.Земля ему пухом!
Изменено: Sautulu - 16.05.2015 05:21:15
Къанбуз 16.05.2015 21:34:01
Сообщений: 599
Цитата
Bolat1 пишет:
)))у вас ещё и столица общая.Вы незнали?Ещё и кабардинцы живут среди балкарцев,и осетины среди кабардинцев))
А почему мои утверждения мне же задаете вопросом?
Печально, да ладно.
Как я понимаю, по вашему, Безенгиевское ущелье практически выходцы из Дигории.
Так и не ответили, как беженцам дигорцам удалось вытеснить местное население, при этом приняв язык коренных жителей?
Также спокойно вы даете ссылки где утверждается, что балкарцы смешались с осетинами. Есть противоречие в этом.

Вполне справедлив взгляд из Осетии в Балкарию, а давайте попробуем наоборот.

Допустим, начинаю аналогично утверждать, что дигорцы те же балкарцы и привожу доводы:

- как вам известно дигорские роды Карабугаевы, Таймазовы и Кантемировы были из феодалов.
на балкарском значение Карабугаев (Кара-черный, буга-бык) Кантемиров- (Кан-кровь, темир-железо), а про Таймаз вообще караул, корни аж до Крыма к КАРАИМАМ доходят(тоже любители строить крепости недоступные, сильно похожи на балкарцев, язык особенно).
Одним словом, тюркские значения, ведь могли же заимствовать у Ингушей, Сванов

- также известно, что возможность выхода на равнину, долину из Дигоры появилось достаточно поздно, (после русско-кавказской войны),а попасть из территории балкарии совсем просто было с незапамятных времен, не кажется ли вам что дигорцы те же самые балкарюги?

-а как объяснить антропологическое отличие дигорцев от осетин и схожесть с балкарцами, или дигорцы вовсе осетинами не считаются?
Bolat1 17.05.2015 15:42:54
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
1)Речь идёт именно о Малкарском обществе, а не о всей Балкарии.
Цитата
2)Вы написали, что " Таубии были от Мисаки и Басиата ..". Написали или нет?А я вам утверждаю, что сие неправда.Поэтому, откройте табличку и убедитесь в том, что среди них были представители автохтонного населения...
1)Ок.Хорошо хоть на этом сошлись
2)Я лишь привёл то,что написано у Мисоста Абаева по теме Сауты.Если Вы утверждаете что в этом районе были таубии автохтоны,то ссылку на некую табличку и ссылки на материал о этих таубиях в студию плиз
Bolat1 17.05.2015 15:45:22
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
есть такой вариант,что осетины ассимилировали малую часть турков дигорцев?
угу,а у этой части язык оказался самым древним осетинским при этом))..блаженны верующие
Bolat1 17.05.2015 15:51:52
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Къанбуз пишет:
-а как объяснить антропологическое отличие дигорцев от осетин
На этом в принципе можно и закончить)Если Вы непонимаете что дигоры суть осетины,антропологически и генетически практически одно и тоже.Успехов в познаниях
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 16:00:14
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
ЦитатаХитрый Гонсалес пишет:
есть такой вариант,что осетины ассимилировали малую часть турков дигорцев?
угу,а у этой части язык оказался самым древним осетинским при этом))..блаженны верующие

древний осетинский у дигорцев ладно а осетинский сам не древний?...как ты думаешь,у карачаевцев балкарцев т.е ассимилированных турками осетин язык был древний как у дигорцев?про обычаи традиции вообще молчу,небось самый древнейший осетинский!!!как вы так предали своих осетин в кчр кбр,укрывшись толи в пещерах толи в бункере сохранили древний язык остальных отюречили)))карачаевцы балкарцы вас не простят за это....мы аланы но не осетины уже)))))

Si vis pacem, para bellum
Холамлы 09 17.05.2015 16:49:37
Сообщений: 34
О генетической структуре балкарского народа и некоторые исторические параллели http://assia.info/genealogiya/dna.html
Изменено: Холамлы 09 - 17.05.2015 16:50:12
Sautulu 17.05.2015 16:55:29
Сообщений: 1213

1 0

Bolat1, ....Если Вы утверждаете что в этом районе были таубии автохтоны,то ссылку на некую табличку и ссылки на материал о этих таубиях в студию плиз...

Вы так нас и в Донифарс заведёте...Кстати,Болатаевы чьи будут?Алагирские, южноосетинские или ....дигорские?


Для чего вы приводили примеры?Просто так ( баба Вера сказала) или что-то хотели доказать этим?Так будьте убедительным в представленных материалах, а не скидывайте весь грех на тех, кто это когда-то сказал или написал.Вы представляете аргумент, естесно , чтобы не выглядеть болтуном, вы за сказанное отвечаете.Вас ведь никто не заставляет быть сказочником?Вот поэтому я и написал выше вам следующее:

"Для того, чтобы вы в глазах учёных выглядели не любителем копировать чьи-то мысли, а могли бить оппонентов своими безупречными аналитическими выкладками( на основе современных достижений науки), я и предложил вам провести линию взаимосвязи между Дигорией и Балкарией на конкретном примере.Ведь вы сами апеллируете к некоторым материалам как обоснование своей позиции.Вот и будет логично подтвердить свою правоту вашими личными исследованиями.Заодно выясните связь между Болатаевыми и Болатовыми из Балкарии.Глядите и что-то получится…"


Ровно то же самое скажу и по поводу, обратите внимание, вашего посыла «Bolat1,Таубии были от Мисаки и Басиата ......».Надеюсь это было написано вашей рукой, а не рукой Папина Римского?
Вы соврали и вам будет лучше самому разобраться в том,по какой причине вы врёте. Вместо того, чтобы самому это сделать, вы хотите это переложить на оппонента .Враньё дело такое..Если это у вас получилось механически----это одно дело, если вы это делаете сознательно,то дело другое.



И вообще,Болат1..Вы изначально появились в теме для участия в «боях» по весьма серьёзному вопросу.Не как учёный, а как носитель определённой идеологии.Как носителя вас можно понять,но не более.Я вам предлагаю стать учёным, а потом носителем,лоббистом…
Изменено: Sautulu - 17.05.2015 16:56:18
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 17:01:41
Сообщений: 6340
если резолюция этаких болатов1 не устроит не будет предела истерии))))

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 17.05.2015 17:44:03
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
Цитата
1) а осетинский сам не древний?

Цитата
2)у карачаевцев балкарцев т.е ассимилированных турками осетин язык был древний как у дигорцев?

Цитата
Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
если резолюция этаких болатов1 не устроит
1)Хитрый,есть такая Наука лингвистика)..дигорский язык древнее ИРского,он архаичнее
2)А кто Вам сказал что это ассимиляция?Дигорская составляющая у балкарцев имеется,она больше чем у карачаевцев.Ваш этногенез давно доказан,осетины лишь часть и вовсе не основная
3)Какая резолюция?Её номер?))На сегодня вообще она есть?))
Изменено: Bolat1 - 17.05.2015 17:58:26
Bolat1 17.05.2015 17:52:52
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Sautulu пишет:
Вы так наси в Донифарс заведёте...
Да чё там)я дальше Сауты разговоров невёл))можете проверить.Так что там с таубиями местных кровей в Устур - Уллу Малкъаргъа

Цитата
Sautulu пишет:
Кстати,Болатаевы чьи будут?
Выходец из Алагира основал фамилию в ЮО.
Цитата
Sautulu пишет:
Bolat1,Таубии были от Мисаки и Басиата ... ...».Надеюсь это было написано вашей рукой, а не рукой Папина Римского?
Мисост Абаев
Цитата
Sautulu пишет:
Я вам предлагаю стать учёным, а потом носителем,лоббистом…

я Вам предлагаю меньше воды,а ответить на то о чём спросил
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 18:02:14
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
)Хитрый,есть такая Наука лингвистика)..дигорский язык древнее ИРского,он архаичнее

то есть дигорцы существовали до появления осетин на кавказе?или я не так все понял?

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 17.05.2015 18:05:26
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:

то есть дигорцы существовали до появления осетин на кавказе?или я не так все понял?
Дигорцы и есть осетины,их язык более древний чем другой осетинский--ИРский
Изменено: Bolat1 - 17.05.2015 18:05:43
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 18:09:52
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
)А кто Вам сказал что это ассимиляция?Дигорская составляющая у балкарцев имеется,она больше чем у карачаевцев.Ваш этногенез давно доказан

Ну так по вашим утверждениям ну или бред...турки ассимилировали дигорцев вот и появились балкарцы с карачаевцами))).......доказано надеюсь не абаевым и ko?)а я думаю балкарская состовляющая есть у дигорцев))в обратном убедить меня у вас не получится...вместе с учооными вашими)

Si vis pacem, para bellum
Хитрый Гонсалес 17.05.2015 18:10:43
Сообщений: 6340
Цитата

Bolat1 пишет:
ЦитатаХитрый Гонсалес пишет:

то есть дигорцы существовали до появления осетин на кавказе?или я не так все понял?
Дигорцы и есть осетины,их язык более древний чем другой осетинский--ИРский

ир понимает дигорца в совершенстве?

Si vis pacem, para bellum
Bolat1 17.05.2015 18:16:42
Сообщений: 750

0 0

Цитата
Хитрый Гонсалес пишет:
Цитата
1)Ну так по вашим утверждениям ну или бред...турки ассимилировали дигорцев вот и появились балкарцы с карачаевцами)))
Цитата
2)а я думаю балкарская состовляющая есть у дигорцев))в обратном убедить меня у вас не получится...
1)Сначала поменьше вопросов,и читать получше)Только что Вам задали вопросы о резолюции.Ответа нет.Только что написали,что дигорская состовляющая не основная часть в вашем этногенезе,Вы продолжаете в том же духе
2)Балкарцы, вайнахи,грузины,кабардинцы внесли вклад в наш этнос.Если Вы думаете,что КБ нискем немсешивались,то Ваше право)
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный