Борьбу могут исключить из Олимпийских игр-2020

Kintiy 15.02.2013 10:18:27
Сообщений: 156
Борьбу могут исключить из программы Олимпийских игр
Исполком Международного олимпийского комитета ( МОК ) рекомендовал исключить из программы летних Олимпийских игр 2020 года борьбу в двух ее разновидностях: греко-римскую и вольную. Итоговое решение, как ожидается, будет принято в сентябре 2013 года.

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Kintiy 15.02.2013 10:20:16
Сообщений: 156
Виктор Алексеев: "Олимпийские игры начинались с борьбы, исключить ее из программы - это неправильно"
Двукратный чемпион мира Виктор Алексеев прокомментировал корреспонденту "СЭ" рекомендацию исполкома Международного олимпийского комитета об исключении борьбы из программы Игр.
- Олимпийские игры начинались с борьбы и бега. Это народный вид спорта. Во всем мире очень популярна борьба, даже в США. Это какое-то неправильное решение. Наверное, те виды, которые сегодня хотят включить, сквош и другие, мы не умаляем их достоинств, но разве можно сравнить борьбу с ними? Я лично, когда мне будет тяжело бороться, лет в 60, начну играть в сквош, но есть, наверное, разница. Все борцы против, будем выражать ноту протеста, писать в МОК, - сказал Алексеев.

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Чуана 15.02.2013 11:45:39
Сообщений: 1814
Кавказцы на пьедестале почета глаз рэжут?

Жизнь прекрасна, самое главное правильно подобрать дозу эсциталопрама.
http://www.moskva.fm/artist/billy_joel/song_640994
Kintiy 15.02.2013 11:58:45
Сообщений: 156
Михаил Мамиашвили: Мотивы решения исполкома МОК нам до сих пор неизвестны
Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили заявил, что не понимает решения исполкома Международного олимпийского комитета о возможном исключении борьбы из программы Олимпийских игр.
- Мотивы решения исполкома МОК нам до сих пор неизвестны. В пять утра общался с главой американской федерации. Он тоже в шоке - у них борьба включена в школьную программу, - сказал Мамиашвили. О заговоре против нас речи нет
Сдаем без борьбы... Кому помешала борьба на Олимпиаде?
Александр Жуков: ОКР отправит письмо в МОК с просьбой оставить борьбу в программе Игр

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
Гвидо Фокс 15.02.2013 13:32:09
Сообщений: 421
а бизге бошхасы барды?)) бизникиледен, мен билиб, къуру бир кере, кюмюш майдал алгъан болгъанды, аны себебли, бизге джукъ заран боллукъ тюлдю)) Олимпиадагъа баргъанла да кёб болмагъанды: эки арт Олимпиада да,къуру бир адам. Ма, тутушну программагъа къошхсала, ол башха иш!))
Sabr 15.02.2013 14:14:51
Сообщений: 7254
Цитата
Гвидо Фокс пишет:
Ма, тутушну программагъа къошхсала, ол башха иш!))

Борются, чтобы национальную борьбу (тутуш; кюреш) включить в Олимпийские Игры. Но если борьбу исключат - это надежда тоже рухнет.
Рано или поздно, из наших кто-нибудь да станет Олимпийиским чемпионом, именно по борьбе.
ilmizi 15.02.2013 14:24:33
Сообщений: 152
Курамагомедов бронзу взял в Лондоне. Бизники тюйюлмюдю ол а? Бизникиди. Андан сора да бардыла жашла. Молодежь сейчас есть на подъеме.
Если исключат борьбу, что остается смотреть? Дзюдо, тяжелая атлетика и все. Легкая атлетика, велосипед, спортивная ходьба и прыжки на матраце как-то не айс...
Гвидо Фокс 15.02.2013 16:13:30
Сообщений: 421
Цитата
ilmizi пишет:
Курамагомедов бронзу взял в Лондоне. Бизники тюйюлмюдю ол а? Бизникиди. Андан сора да бардыла жашла. Молодежь сейчас есть на подъеме.
ол кесинг таулугъамы огъесе ауаргъамы санаймыды?) андан кёре да джууб берирге керекди!)
Гвидо Фокс 15.02.2013 16:14:32
Сообщений: 421
Цитата
ilmizi пишет:
Если исключат борьбу, что остается смотреть? Дзюдо, тяжелая атлетика и все. Легкая атлетика, велосипед, спортивная ходьба и прыжки на матраце как-то не айс...
менге кёре джыгъышхан къалаыргъа керекди, ишексиз
Totur_Ram 15.02.2013 19:52:31
Сообщений: 5904
Цитата
Kintiy пишет:
Борьбу могут исключить из программы Олимпийских игр
что-то я в это не верю, что скрывать. На мой взгляд, они просто хотят интерес к этому виду спорта повысить)))
liar4ik 15.02.2013 20:33:47
Сообщений: 447
Не думаю, что уберут, очень зрелищный вид спорта. Вот ещё бы борьбу на поясах добавили:)

Я счастливый как никто!
Я счастливый лет на сто!
Я счастливый - я не лгу!
Так счастливым и уйду!
Kintiy 16.02.2013 00:08:12
Сообщений: 156
Гвидо Фокс,
Странно рассуждаешь. Любой борец ставит ориентир на олимпийские игры.

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
KALAYSA Pictures 16.02.2013 00:39:28
Сообщений: 3036


Ислам Байрамуков: «Компромисс будет найден»


Новость о том, что Исполком МОК рекомендовал исключить из программы Олимпийских игр с 2020 года греко-римскую, вольную и женскую борьбу, многих повергло в шок. Свое мнение в интервью корреспонденту «Sports.kz» высказал серебряный призер Олимпиады-2000 по вольной борьбе Ислам Байрамуков.


— На самом деле, для меня это известие не стало неожиданным, и уже, тем более, информационной бомбой. Уже давно ходили разговоры об исключении греко-римской борьбы. А потом в МОКе, видимо, подумали, сюда же добавим вольную и женскую.

— А в чем на ваш взгляд, Ислам, причины?
— Я знаю, что существует список из 20 претензий к FILA (Международной федерации объединенных стилей борьбы). Главные из них — коррупция в руководстве и судейском корпусе. Свое мнение по этому поводу уже высказал президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили, причем весьма красноречиво. От себя добавлю, что руководство FILA «заигралось» со своими изменениями в правилах, от которых борьба потеряла в зрелищности. Они хотели, чтобы спортсмены из большего количества стран участвовали в международных соревнованиях. Будем считать, что это у них получилось, а в итоге вот появилась вчерашняя новость. Что касается судей, я сам не раз сталкивался с их предвзятостью. Трудно бороться, когда уже в начале схватки понимаешь, что рефери «заряжен». Стиль нынешнего руководства FILA себя полностью дискредитировал, этих людей нужно менять.


— А помогут ли эти меры для спасения трех видов борьбы как олимпийских?
— Думаю, что компромисс будет найден. Хотя, понятно, что идет большая политическая игра, даже борьба, в которой задействованы серьезные силы. В угоду включения в программу Олимпийских игр новых видов спорта, таких, например, как сквош, надо расчистить дорогу. В Международном Олимпийском комитете работают далеко неглупые люди, которые увидели, что творится в FILA. Но не стоит забывать, что борьба всегда была представлена на Олимпиадах еще с древних времен. Да и ныне в международную федерацию входят более 200 государств. На ту же Олимпиаду-2020 претендуют Стамбул и Токио. И в Турции, и в Японии борьба очень популярна.


— Так в чем же компромисс?
— Наверное, у борьбы отнимут несколько комплектов медалей, сократив количество весовых категорий. Дождемся решения Исполкома МОК в сентябре.


http://sports.kz/news/islam-bayramukov-kompromiss-budet-nayden

...
ran 16.02.2013 08:03:15
Сообщений: 384
Невелика будет потеря...На редкость вульгарное зрелище...
Гораздо интереснее, благороднее, менее травмоопасное - национальная борьба на поясах. Её и надо у нас развивать, независимо от олимпийских перспектив.
Казбек26 16.02.2013 11:16:02
Сообщений: 212
Если МОК примет это решение, то это снизит интерес к борьбе. а для нас, карачайбалкарцев-развитие борьбы.строительство залов . является вопросом ВЫЖИВАЕМОСТИ!!! нашего народа, в современных условиях. Именно занятия борьбой, хотя я сам занимался и занимаюсь боксом, способно вытащить нашу молодежь. Быть уверенными в этой жизни. Дать им надежду на будущее! Ведь в здоровом теле здоровый дух! Борьба является нашим национальным видом спорта. В Советское время, КЧР ВСЕГДА занимала первое место на Северном Кавказе, по национальным видам спорта.
PS А сейчас, как посмотришь, на некоторых наших задохликов....)))
Kintiy 16.02.2013 13:30:18
Сообщений: 156
Загрузка плеера

«В жизни я слышал многое - клятвы, обещания, комплименты, но лучшее, что я слышал - тишина. В ней нет лжи.»
FE_ 19.02.2013 21:50:52
Сообщений: 559
У одного нашего мальчика свадьба разрушилась из за этой новости, может и правда МОК неверное решение принимает.

-если я с тобой соглашусь, то мы оба будем неправы.
Сахадин 24.02.2013 01:14:11
Сообщений: 5401
БОРЬБА ЗА БОРЬБУ
Изменение в олимпийской программе в первую очередь негативно скажется на Северном Кавказе
22.02.2013
Кавказская Политика

Намерение Исполкома Международного олимпийского комитета исключить из программы Олимпиады-2020 все виды борьбы вызвало закономерно бурную реакцию недоумения и досады как среди профессионалов, так и чиновников от спорта. По их убеждению, не только Россия останется без потенциальных медалей, но в первую очередь пострадает спорт на Северном Кавказе. Подробности — в материале «Кавказской политики».
«Мы сделаем все, что от нас потребуется».
Федерация спортивной борьбы России была в курсе планов Исполкома МОК исключить все виды борьбы из программы Олимпийских игр и пыталась принять меры, но пока безуспешно. Тем не менее, российские спортивные чиновники сдаваться пока не собираются, поскольку время еще есть и шансы тоже. Об этом рассказал «Кавказской политике» президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.

«Я был в курсе того, что спортивную борьбу могут не включить в список рекомендованных на Олимпиаде-2020. Я тут же связался с президентом Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэлем Мартинетти (в настоящее время отправлен в отставку. – Прим. ред.), чтобы он принял меры, и этот вопрос сняли с обсуждения. Но, тем не менее, результат вам известен.
Мы сделаем все, что от нас потребуется, чтобы борьба осталась на прежней позиции на Олимпийских играх. В Таиланде состоится заседание бюро международных федераций, куда я прямо сейчас и вылетаю. Конкретная информация по этому вопросу будет только после 19 февраля», – сказал он.
Национальный вид спорта на Северном Кавказе
По мнению призера Олимпийских игр по вольной борьбе Биляла Махова, исключение борьбы из олимпийской программы в первую очередь негативно скажется на Северном Кавказе, где вольная борьба — почти национальный вид спорта.

«Предложение об исключении из списка олимпийских игр сразу 18 видов борьбы крайне негативно скажется на развитии борьбы России и Северного Кавказа в целом. Ни для кого не секрет, что основной вид спорта на Кавказе это спортивная борьба.
Если все-таки утвердят принятое решение об исключении спортивной борьбы из списка игр на Олимпиаде 2020 года, то мне кажется, что у России там уже не будет лидирующих позиций. Основное количество медалей всегда завоевывали те ребята, для которых греко-римская, вольная борьба являлись почти национальным видом спорта. Это в основном ребята с Северного Кавказа», – сказал он.
Билял Махов – российский борец вольного стиля, выступающий в весовой категории 120 кг, трёхкратный чемпион мира (2007, 2009, 2010); чемпион Европы 2010; чемпион России 2007, чемпион мира среди юниоров (2005 и 2006). Ранее также занимался греко-римской борьбой.
Борьбой начал заниматься с восьми лет. В десять уже выиграл свой первый чемпионат. В двенадцать начал параллельно заниматься греко-римской борьбой, и в этом виде борьбы также был успешен. В четырнадцать на чемпионате ЮФО был замечен знаменитым дагестанским тренером Гаджи Гаджиевым и по его приглашению переехал в Дагестан. В 2005 и 2006 годах выиграл чемпионат мира среди юниоров, а в 2007 году впервые вышел на взрослую арену в Нальчике во время встречи сборных КБР, России и США, где выиграл первый свой поединок среди взрослых.
Затем последовали победы на чемпионате России. На чемпионате мира 2007 года стал чемпионом, одержав вверх над именитым Курамагомедом Курамагомедовым в финале.
По итогам 2007 года Олимпийский комитет России признал Биляла Махова открытием года среди спортсменов летних видов.
Неоднократно побеждал на Кубке ЦСКА.
Бронзовый призер XXX летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.
Заслуженный мастер спорта России. Обладатель медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (13 августа 2012 года) за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXX Олимпиады 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).
«Жалко ребят!»
По мнению олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе Асланбека Хуштова, если планы МОК будут утверждены, Россия останется в аутсайдерах, а людям, которые всецело отдали себя борьбе, неважно какой, с одной лишь единственной целью – попасть на Олимпиаду, некуда будет деваться.

«Признаться честно, было крайне неприятно услышать подобную новость. Борьба с самого начала была традиционным видом Олимпийских игр. Ведь если даже углубиться в историю, откуда берется название “греко-римская борьба”? Именно из Греции – родины Олимпийских игр. Это противоречит традициям Олимпиады. Кажется совершенно абсурдным даже сам факт того, что предложили исключить спортивную борьбу. Но я не теряю надежды, что все-таки оставят ее, потому как Олимпиада без вольной борьбы покажется скучной.
В возникшей проблеме, безусловно, есть погрешности самой федерации FILA, которая в последнее время слишком часто начала менять правила. Это не могло не сказаться на конечном итоге, который мы видим сегодня.
Жалко ребят, которые всецело отдали себя борьбе, неважно какой, с одной лишь единственной целью – попасть на Олимпиаду. Трудно будет себе представить, чем им заниматься после отрицательного ответа МОК. В случае, если ответ будет отрицательным, тогда стимула к победам не будет у многих ребят, а таких целеустремленных целая армия. Конечно, многие смогут переквалифицироваться, но я вам скажу, что это будет сложно сделать.
К примеру, если молодой парень, ранее занимавшийся борьбой, решит перейти в дзюдо или каратэ, то он столкнется с трудностями, в первую очередь в плане техники ведения боя, потому как в борьбе нет той техники, которая есть в каратэ или дзюдо.
В случае если все-таки спортивную борьбу не включат в этот заветный список, то Россия останется в аутсайдерах», – рассказал он.
Асланбек Хуштов – российский борец греко-римского стиля, член национальной сборной России с 2004 года, заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион 2008 года, трехкратный кратный чемпион Европы (2008,2009, 2010), двукратный бронзовый призёр чемпионатов мира (2009, 2010), обладатель Кубка мира 2008 года, бронзовый призер чемпионата России в Краснодаре, победитель четырех международных турниров (Франция, Польша, Румыния, Финляндия), серебряный призер чемпионата России в Новосибирске 2007 года, чемпион России 2005 года.
WinX 24.02.2013 10:30:14
Заявление исполкома МОКа о том, что борьба может быть исключена из программы Олимпиады, вызвало не только огромный резонанс в мире, но и привело к первым решительным поступкам.
Один из самых титулованных борцов в мире, глава Федерации борьбы Болгарии Валентин Йорданов — олимпийский чемпион Игр 1996 года по вольной борьбе в весе до 52 кг, бронзовый олимпийский призер 1992 года, семикратный чемпион мира и восьмикратный победитель первенств континента — принял решение отказаться от главной медали в своей спортивной карьере — золотой награды за победу на Олимпиаде.

Йорданов направил президенту МОКа Жаку Рогге официальное письмо, в котором заявил, что решительно протестует против попытки исключить борьбу из программы Игр. http://www.magas.su/tera/olimpiiskii-chempion-otkazalsya-medali-znak-protesta
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный