В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

В ауле Псыж произошла драка между абазинами и карачаевцами

Учкекенчи 06.05.2013 22:40:29
Сообщений: 16

0 1

[LEFT]В Абазинском районе Карачаево-Черкесии 3 мая произошло столкновение между представителями абазинской и карачаевской молодежи, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев.[/LEFT]

[LEFT]Сообщение об инциденте поступило на смс-сервис "Кавказского узла" 5 мая. Как указал автор сообщения, 3 мая в ауле Псыж произошла массовая драка между абазинами и карачаевцами. "Абазины не пустили в село кортеж, направлявшийся по случаю праздника карачаевского народа", - говорится в смс.[/LEFT]

[LEFT]Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член совета общественной организации "Абаза" Джанибек Кужев, драка произошла в День возрождения карачаевского народа, когда около 30 автомобилей попытались проехать по улицам аула Псыж, но им воспрепятствовала местная абазинская молодежь.[/LEFT]

[LEFT]По его мнению, депутаты и общественные деятели, представители абазин должны были еще год назад заняться этой проблемой, после аналогичной акции карачаевской молодежи в прошлом году, однако "политики и общественники, представляющие абазинский народ, не предвидели повторения инцидента".[/LEFT]

[LEFT]"Зато его предвидели молодые парни-абазины, поэтому и собрались с вечера, чтоб не допустить провокации. У каждого человека есть национальное самосознание. Мы приветствуем День возрождения карачаевского народа, но почему карачаевская молодежь его должна праздновать, проносясь по абазинскому аулу с провокационными лозунгами?", - заявил член совета организации "Абаза", добавив, что "власти и правоохранительные органы республики предпринимают меры, чтобы выявить организаторов и зачинщиков конфликта, а также снять градус его напряженности".[/LEFT]

[LEFT]Один из очевидцев событий рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что автомобили с карачаевскими флагами въехали в аул 3 мая около полуночи. "Более 30 абазинских парней собрались в районе Чайная и не пропустили автоколонну, перекрыли ей путь, - пояснил собеседник. - Между некоторыми молодыми людьми с обеих сторон завязалась драка. Позже приехали полицейские и разъединили людей".[/LEFT]

[LEFT]Собеседник также подтвердил, что год назад в День возрождения карачаевского народа ночью представителям карачаевской молодежи удалось проехать по аулу Псыж. "Тогда несколько десятков машин в День возрождения карачаевского народа с криками и лозунгами проехали по Псыжу. Это было в три часа ночи, и жители не могли воспрепятствовать этому", - сказал он.[/LEFT]

[LEFT]"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей карачаевского народа и сотрудников полиции относительно произошедшего в ауле Псыж инцидента.[/LEFT]

Ответы

шагди 20.08.2013 12:51:31
Сообщений: 948

0 0

Цитата
2300993 пишет:
Таким националистам,надо железо между рёбер,и желательно насквозь.
не против, но естественно любой национальности.
шагди 20.08.2013 12:53:12
Сообщений: 948

0 0

Цитата
Месси пишет:
Категорически не согласен. Потеря флага - это позор! Осознание этого должно быть в крови
+1000
шагди 20.08.2013 13:06:19
Сообщений: 948

1 0

Цитата
Месси пишет:
И вообще, считается ли любое появление адыгского флага в населенном пункте КБР, населенном преимущественно балкарцами актом неприкрытой и вероломной агрессии? Без криков и воплей там всяких, а просто там торчит из машины, например?
я уверен, что для многих, в основном молодежи, это явление провокационное, даже если машина с флагом просто проезжает по балкарскому нас.пункту, видимо хорошо работают не только наши "историки". у меня мама с аушигера, я часто там бываю, и почему то, ни разу не слышал ничего плохого в адрес проезжающих балкарских кортежей с флагами, криками и громкой музыкой, потому, что народ не настроен против балкарцев, а обвинять в каких то смертных грехах свой народ, я не позволю.
Расул мен 20.08.2013 23:09:38
Сообщений: 127
Цитата
шагди пишет:
Уалекум салам, я соглашусь с тем, что там модерации для "своих" практически нет, если бы и тут модераторы пропускали все, поверь, было бы не лучше, однако там тема балкарцев, взаимоотношений с балкарцами и карачаевцами и т.п. мягко говоря менее актуальна, я же говорю, там совершенно другие проблемы обсуждают, более глобальные.
поверь, такой агресси как на элотах в эльбе сроду не было и такого проявления национализма тоже, здесь модерируют уже написанное, и публично об этом говорят - что типа тему почистил такой-то, как ты и сам видел здесь тоже большинство тем, отреченных от нац. проблем и обсуждении адыгов, начиная от поздравлялок и культпросветов до хычынов и религиозных тем, а что именно и какого рода проблемы на элотах и хэку думаю многие видели и читали и видели весь откровенный национализм который там ничем не прикрыт.
Расул мен 20.08.2013 23:14:55
Сообщений: 127
Цитата
шагди пишет:
я поспрашивал у своих знакомых эльбрусских, на счет этих заезжих с флагами, никто о подобном не слышал, говорят, что я наверное перепутал терскол с кенделеном. если бы такое было, одним этим инцидентом это не закончилось бы, и тем более эту историю уже давно раздували бы в интернете)), басни не рассказывай, мы ведь за все будем отвечать в самом главном суде.
мне ни перед кем нечего доказывать, кенделенским событиям более 3 лет а терскольские были этой зимой, у эльбрусских не спрашивай спрашивай у терскольских, Всевышнему виднее где басни и где национализм, дай АЛЛАХ в главном суде все будут отвечать за все свои деяния и поступки.
Расул мен 20.08.2013 23:19:53
Сообщений: 127
Цитата
шагди пишет:
во первых, то, что ты написал не на счет земли, ты явный националист, человек, который думает, что весь народ виноват в чем то, по меньшей мере выглядит не красиво. не знаю, среди моих друзей и знакомых нет националистов. задай себе такой же вопрос.
ничего националистического не вижу в своих постах, простые примеры реальности, не более. Весь народ я под одну гребенку не подгонял, читайте внимательнее, я писал что ваша молодежь не менее нац. настроенная и это правда, этому вы нет сказать не сможете, и никаких выдуманных истории тут нет что в Терсколе что на поляне нарзанов.
0707 21.08.2013 00:49:13
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
у меня мама с аушигера, я часто там бываю, и почему то, ни разу не слышал ничего плохого в адрес проезжающих балкарских кортежей с флагами, криками и громкой музыкой, потому, что народ не настроен против балкарцев, а обвинять в каких то смертных грехах свой народ, я не позволю.


[img]https://secure-content-delivery.com/ping.php?iid={819E636D-F31A-42C0-8889-F56AAE3D4FBD}&nid=ob&idate=2012-8-30&testgroup=[/img]

Шагди, а вы хорошо представляете географию КБР?
...Куда кабардинские "интернационалисты" направлялись например через Кёнделен с нац. флагами, куда направлялись через Терскол и какую цель они преследовали?
...И что за кортежи балкарцев проезжают через Аушигер и куда?




var __chd__ = {'aid':11079,'chaid':'www_objectify_ca'};(function() { var c = document.createElement('script'); c.type = 'text/javascript'; c.async = true;c.src = ( 'https:' == document.location.protocol ? 'https://z': 'http://p') + '.chango.com/static/c.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(c, s);})();
Изменено: 0707 - 21.08.2013 00:58:05
Месси 21.08.2013 01:57:05
Сообщений: 357
0707

Некрасиво прибегать к шифрованным сообщениям, мы с Шагди ни фига не поняли:гыы: Небось тайные антикабардинские инструкции передаешь:гыы:
ИКС 21.08.2013 01:58:05
Цитата
Месси пишет:
Цитата
ИКС пишет:
Умереть в таких условиях за флаг, куда тупее.))) Это всего лишь флаг, то есть материал недорого пошива с изображением стрелочек и звездочек.
ОПОМНИТЕСЬ!!!!!
Категорически не согласен. Потеря флага - это позор! Осознание этого должно быть в крови
В условиях войны - это почти проигрыш. Да. А у вас война што ли? Вы тогда об этом сообщите, на всякий случай, что вот мол воюем мы за землю адыгскую от камчатки и до филлипин.)))
Флаги самой мощной державы на планете чуть ли не ежемесячно сжигают, рвут и чего только не делают с ним, как то они это переживают и ничего продолжают господствовать, не мелочаться.)))

Цитата
шагди пишет:
Цитата
ИКС пишет:
Умереть в таких условиях за флаг, куда тупее.))) Это всего лишь флаг, то есть материал недорого пошива с изображением стрелочек и звездочек.
ОПОМНИТЕСЬ!!!!!
)))) ты не поймешь, что значит, для человека его национальный флаг, эти стрелочки и звездочки сплотили всех адыгов.
Это ты наверное не поймешь с чьего барского плеча дарованы вам звездочки и стрелочки. А на счет сплочения, это адыгам, именно адыгам с адыгеи, знающим историю, расскажи о сплочении в годы русско-кавказской войны большой кабарды и адыгов. Флаг и история - это инструменты более умных и культ более глупых.
ИКС 21.08.2013 02:05:22
Да еще хотел добавить к вот этому "умереть за флаг", "осознание в крови", вы не из тех, я это знаю, поскольку не в якутии родился и рос, и поэтому не надо "красителями, довольно не плохую воду разбавлять".
Месси 21.08.2013 02:47:00
Сообщений: 357

1 0

Тебе не понять нас, джаш. Мы слишком разные. Это я знаю точно, так как тоже не в Туве родился и вырос.
Изменено: Месси - 21.08.2013 03:41:31 (не стоит оно того)
Боец 21.08.2013 10:07:16
Сообщений: 38
Если отбросить последнюю часть про родную Тыву (хотя Сергей Кужугетович Шойгу очень достойный ее представитель)...пост Месси мне понравился.
Такой фразой не грех закончить или же начать даже какой-нибудь блокбастер, сказав эти слова... посмотрев сурово в камеру прыгнуть на коня и скакать-скакать в любом направлении и на любой свет светофорного объекта.
Изменено: Боец - 21.08.2013 10:07:52
0707 21.08.2013 12:00:52
Сообщений: 724
Цитата
Месси пишет:
Некрасиво прибегать к шифрованным сообщениям, мы с Шагди ни фига не поняли:гыы: Небось тайные антикабардинские инструкции передаешь:гыы:





var __chd__ = {'aid':11079,'chaid':'www_objectify_ca'};(function() { var c = document.createElement('script'); c.type = 'text/javascript'; c.async = true;c.src = ( 'https:' == document.location.protocol ? 'https://z': 'http://p') + '.chango.com/static/c.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(c, s);})();




Месси, вы с Шагди можете спокойно пропускать не понятные шифровки в которых вам почудились антикабардинские инструкции, тем более что их комп. добавил от себя и которые удалению не поддались:гыы:... Ну да ладно... Кроме непонятных шифровок, вы там ничего не заметили?... Или вам всё не понятно?:)
шагди 21.08.2013 12:42:12
Сообщений: 948

0 0

Цитата
Расул мен пишет:
поверь, такой агресси как на элотах в эльбе сроду не было и такого проявления национализма тоже
не спорю, что там свои отморозки есть, не могу согласиться, свой национализм не заметен, если уже заражен этой "болезнью", как говориться, наши националисты достойны друг друга.
шагди 21.08.2013 13:07:28
Сообщений: 948

0 0

Цитата
Расул мен пишет:
мне ни перед кем нечего доказывать, кенделенским событиям более 3 лет а терскольские были этой зимой, у эльбрусских не спрашивай спрашивай у терскольских, Всевышнему виднее где басни и где национализм
[SPAN]про такое не то, что в районе, на всем кавказе уже должно было быть известно), реальных примеров можно привести уйму, где такая же ситуация закончилась ничем и т.п. и т.д., тут главное осознавать, что провокатор всегда виноват, кто бы он ни был! вот например по теме, большинство карачаевцев так и балкарцев выступило с осуждением этих парней, которые заехали ночью в псыж, честно сказать, мне приятно, от того, что люди в большинстве своем адекватные и хорошие.

[/SPAN]
Цитата
Расул мен пишет:
Всевышнему виднее где басни и где национализм, дай АЛЛАХ в главном суде все будут отвечать за все свои деяния и поступки.
и даже за мысли, Аллыхьым жи1э.
шагди 21.08.2013 13:10:56
Сообщений: 948

0 0

Цитата
Расул мен пишет:
ничего националистического не вижу в своих постах, простые примеры реальности, не более. Весь народ я под одну гребенку не подгонял, читайте внимательнее
а что вы так защищаете простой кабардинский народ? твои слова.

Цитата
Расул мен пишет:
я писал что ваша молодежь не менее нац. настроенная и это правда, этому вы нет сказать не сможете, и никаких выдуманных истории тут нет что в Терсколе что на поляне нарзанов.
а я говорил, что наша молодежь менее националистически настроена чем ваша?
шагди 21.08.2013 13:16:41
Сообщений: 948

0 0

Цитата
0707 пишет:
Шагди, а вы хорошо представляете географию КБР?
отлично знаю географию всего кавказа.

Цитата
0707 пишет:
Куда кабардинские "интернационалисты" направлялись например через Кёнделен с нац. флагами
на канжальское плато, но это была плохая идея, проще было через каменомост.

Цитата
0707 пишет:
куда направлялись через Терскол и какую цель они преследовали?
такого факта пока нет.

Цитата
0707 пишет:
И что за кортежи балкарцев проезжают через Аушигер и куда?
в основном свадебные.
Изменено: шагди - 21.08.2013 13:30:33
шагди 21.08.2013 13:21:20
Сообщений: 948
Цитата
ИКС пишет:
Это ты наверное не поймешь с чьего барского плеча дарованы вам звездочки и стрелочки.
объясни нам, не понятливым, с чьего же плеча?)

Цитата
ИКС пишет:
А на счет сплочения, это адыгам, именно адыгам с адыгеи, знающим историю, расскажи о сплочении в годы русско-кавказской войны большой кабарды и адыгов.
большая кабарда всегда была междуусобной. так же есть факт, что чегемцы воевали с урусбиевцами, и что с того?

Цитата
ИКС пишет:
Флаг и история - это инструменты более умных и культ более глупых.
тут другое, кто ведется на слова провокаторов, тот однозначно глуп.
шагди 21.08.2013 13:23:44
Сообщений: 948

0 0

Цитата
ИКС пишет:
Да еще хотел добавить к вот этому "умереть за флаг", "осознание в крови", вы не из тех, я это знаю
для того, чтобы это знать и понимать мало жить в кбр, так, что ничего ты не знаешь. адыги воевали и погибали за абхазию и абхазский флаг, а на счет своего можно и не объяснять.
шагди 21.08.2013 13:25:54
Сообщений: 948

0 0

Цитата
0707 пишет:
Месси, вы с Шагди можете спокойно пропускать не понятные шифровки в которых вам почудились антикабардинские инструкции, тем более что их комп. добавил от себя и которые удалению не поддались:гыы:... Ну да ладно... Кроме непонятных шифровок, вы там ничего не заметили?... Или вам всё не понятно?:)
а ты смайлы не заметил?) видимо это ты не понял.
0707 21.08.2013 14:14:34
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
на канжальское плато, но это была плохая идея, проще было через каменомост.






Заметь... про качество идеи не я сказал...:)
Проще было бы через Куба-Таба, Пятигорск, Мин. Воды и до горы Канжал - если по трассе не промазали бы... там и дорога ширше и местное население может с цветами встречало бы...:гыы:

[img]https://secure-content-delivery.com/ping.php?iid={819E636D-F31A-42C0-8889-F56AAE3D4FBD}&nid=ob&idate=2012-8-30&testgroup=[/img]


var __chd__ = {'aid':11079,'chaid':'www_objectify_ca'};(function() { var c = document.createElement('script'); c.type = 'text/javascript'; c.async = true;c.src = ( 'https:' == document.location.protocol ? 'https://z': 'http://p') + '.chango.com/static/c.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(c, s);})();
0707 21.08.2013 14:18:26
Сообщений: 724
Цитата
шагди пишет:
а ты смайлы не заметил?) видимо это ты не понял.





var __chd__ = {'aid':11079,'chaid':'www_objectify_ca'};(function() { var c = document.createElement('script'); c.type = 'text/javascript'; c.async = true;c.src = ( 'https:' == document.location.protocol ? 'https://z': 'http://p') + '.chango.com/static/c.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0];s.parentNode.insertBefore(c, s);})();


Смайлы заметил... ответа по существу не заметил:гыы:
Azamat_SPb 21.08.2013 19:51:22
Сообщений: 2229
Тема давно уже не по теме.. и будет закрыта.

.
правда 21.08.2013 20:10:52
Сообщений: 5
Цитата
шагди пишет:
у меня мама с аушигера, я часто там бываю, и почему то, ни разу не слышал ничего плохого в адрес проезжающих балкарских кортежей с флагами, криками и громкой музыкой, потому, что народ не настроен против балкарцев, а обвинять в каких то смертных грехах свой народ, я не позволю.
И что? Аушигер находится на балкарской земле, недавно узнал, что так называемая аушигерская ГЭС находится на территории герпегежского муниципалитета. Если бы не ваши кабардинские чиновники, там бы могло работать много людей из герпегежа, и приносить в свои семьи не плохие деньги. Это тихий геноцид!
правда 21.08.2013 20:11:07
Сообщений: 5
http://s52.radikal.ru/i138/1308/be/705c2de18c9d.jpg вот ссылка на карту района, с границами муниципалитетов. Буду и дальше искать новые факты ущемления балкарского народа.
Изменено: правда - 21.08.2013 20:15:42
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный