Что нам дали споры об Аланстве?

Azamat 27.09.2015 20:44:07
Сообщений: 2700
Может вопрос вызовет бурю негодования: а что нам дает это Аланство?
Изменено: Totur_Ram - 18.11.2015 12:40:05

Ответы

Jashau-Ulu 28.09.2015 01:34:24
Сообщений: 318
Цитата

Azamat пишет:
Jashau-Ulu, от того, что мы станем "аланами" или нет, на современное развитие народа и его религиозное развитие это не имеет никакого положительного эффекта, так в чем смысл?
Мы опять по второму кругу пошли. Если ты меня понял, то все.

Т.е. ты пришёл в тему о генетике народа, два часа задавал одни и те вопросы и получал одни те же ответы, чтоб констатировать, что изучение своего прошлого не несет положительного для развития народа? Причем требуешь и религиозной значимости, а потом говоришь и тут ничего положительного?

Я тебя правильно понял?

Тогда ещё вопрос, чего ты этим тут пытаешься добиться?
Изменено: Jashau-Ulu - 12.10.2015 02:07:33
Azamat 28.09.2015 01:39:44
Сообщений: 2700
Jashau-Ulu, я спросил, что нам дает Аланство. ты сказал "практически ничего".
Если это ничего не несет, то зачем этим вопросом страдать?чего добиваюсь? пытался узнать, что даст мне на сегодняшний день мое "аланское" происхождение. из твоего ответа понял, что абсолютно ничего. у тебя еще вопросы есть?
Jashau-Ulu 28.09.2015 01:43:17
Сообщений: 318
Цитата

Azamat пишет:
Jashau-Ulu, я спросил, что нам дает Аланство. ты сказал "практически ничего".
Если это ничего не несет, то зачем этим вопросом страдать?чего добиваюсь? пытался узнать, что даст мне на сегодняшний день мое "аланское" происхождение. из твоего ответа понял, что абсолютно ничего. у тебя еще вопросы есть?


У меня есть ещё вопросы.

Почему ты спорил по кругу трижды прогоняя одни и те же вопросы?

Почему делал это долго и многословно, противопоставляя воспитание и религию истории?

Кому, зачем и что ты всем этим доказывал?
Изменено: Jashau-Ulu - 12.10.2015 02:07:33
Azamat 28.09.2015 01:48:09
Сообщений: 2700
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Цитата

Azamat пишет:
Jashau-Ulu, я спросил, что нам дает Аланство. ты сказал "практически ничего".
Если это ничего не несет, то зачем этим вопросом страдать?чего добиваюсь? пытался узнать, что даст мне на сегодняшний день мое "аланское" происхождение. из твоего ответа понял, что абсолютно ничего. у тебя еще вопросы есть?


У меня есть ещё вопросы.

Почему ты спорил по кругу трижды прогоняя одни и те же вопросы?

Почему делал это долго и многословно, противопоставляя воспитание и религию истории?

Кому, зачем и что ты всем этим доказывал?
1) потому, что из твоих ответов не было точно ясно в чем смысл
2) как умею так и задаю вопросы, современное состояние народа никак не меняется от того, что мы аланы или нет( ты пытался доказать обратное, молодец)
3) спрашивал для себя и интересовался для себя. из твоих (пока) ответов понял, что от этого мне лично никакой пользы нет, как и от того, докажут мое аланство или нет.
)еще вопросы есть?
Jashau-Ulu 28.09.2015 01:54:59
Сообщений: 318
Azamat,
Есть, почему ты высказывал пренебрежение фразами типа "кровь станет голубее" и противопоставлял воспитание и религию истории?

Почему ты не создал для этого отдельную тему, с перечнем пунктов, которые тебя интересуют?

Что ты можешь сделать во благо народа, осознав всю бесполезность истории, по твоему мнению?
Изменено: Jashau-Ulu - 12.10.2015 02:07:33
Azamat 28.09.2015 02:02:36
Сообщений: 2700
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Есть, почему ты высказывал пренебрежение фразами типа "кровь станет голубее" и противопоставлял воспитание и религию истории?
потому что доказывание "аланства" в конечном итоге у всех к этому и сводится, кто кого круче.
потому что от осознания того, что мы карачаевцы ничего не меняется, а что поменяется от того, что мы аланы? абсолютно ничего.
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Почему ты не создал для этого отдельную тему, с перечнем пунктов, которые тебя интересуют?

Пункт, который меня интересовал, я спросил. кроме тебя пока никто не ответил.

Цитата
Jashau-Ulu пишет:
Что ты можешь сдать во благо народа, осознав всю бесполезность истории, по твоему мнению?

религиозное воспитание и благой нрав.
Еще вопросы есть?))
Jashau-Ulu 28.09.2015 02:07:07
Сообщений: 318
Цитата

Azamat пишет:
ЦитатаJashau-Ulu пишет:
Есть, почему ты высказывал пренебрежение фразами типа "кровь станет голубее" и противопоставлял воспитание и религию истории?
потому что доказывание "аланства" в конечном итоге у всех к этому и сводится, кто кого круче.
потому что от осознания того, что мы карачаевцы ничего не меняется, а что поменяется от того, что мы аланы? абсолютно ничего.
ЦитатаJashau-Ulu пишет:
Почему ты не создал для этого отдельную тему, с перечнем пунктов, которые тебя интересуют?

Пункт, который меня интересовал, я спросил. кроме тебя пока никто не ответил.

ЦитатаJashau-Ulu пишет:
Что ты можешь сдать во благо народа, осознав всю бесполезность истории, по твоему мнению?

религиозное воспитание и благой нрав.
Еще вопросы есть?))

Почему ты считешь,ч то вопрос в том, кто круче? С чего ты это взял? Дай ссылки. Почему ты предвзято относиться?

Почему не отдельной темой?

Т.е. отрицание своей истории и необходимости её изучать это путь к благому нраву и религиозному воспитанию? Так?
Azamat 28.09.2015 02:14:56
Сообщений: 2700
Jashau-Ulu, )) найди место, где я сказал, что отрицание истории- это путь к изучению религии и благому нраву? пока что, флаг вруна передам тебе))
я сказал, если нет никакого полезного влияния на воспитание, а уж тем более на религиозное развитие народа, то зачем на это тратить время))
Потому что форум- не единственное место, где этот вопрос активно обсуждают. и кроме споров о том, кто где раньше кого появился ниче другого не видел.
Еще вопросы есть? если закончишь свой допрос, скажи, а то опять бессмысленный разговор начинается
Totur_Ram 28.09.2015 04:04:14
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
Может вопрос вызовет бурю негодования: а что нам дает это Аланство?
А что тебе дает то, что ты карачаевец? И что это должно тебе давать?)))
Azamat 28.09.2015 04:14:33
Сообщений: 2700
Цитата
Totur_Ram пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Может вопрос вызовет бурю негодования: а что нам дает это Аланство?
А что тебе дает то, что ты карачаевец? И что это должно тебе давать?)))
на данный момент : язык,культуру и самоопределение. больше ничего, как и то, родись я в семье адыгов,чукчей или африканцев.
я пытаюсь узнать, что нам даст Аланство? что это даст, как ты считаешь?
Totur_Ram 28.09.2015 04:30:30
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
на данный момент : язык,культуру и самоопределение. больше ничего
Язык, культура и самоопределение - это суть, определение того, что ты карачаевец. Что тебе это дает?))
Цитата
Azamat пишет:
я пытаюсь узнать, что нам даст Аланство? что это даст, как ты считаешь?
Ну, ты выше писал, что до сих пор кроме как споров, вражды и непоняток между народами это не дает... Так вот, минимум это даст, что будет однозначный ответ и не будет споров на этот счет. Тут же суть не в том, чтобы доказать, что мы аланы, а людям просто интересно, кто они. Без разницы, аланы, маланы, коланы или кто-то еще. Это как ты говоришь, что тебе без разницы будь ты адыгом, чукчей или африканцем. Просто ты знаешь, кто ты. Лично мне так кажется. Остальным - не знаю))
Azamat 28.09.2015 04:45:42
Сообщений: 2700
Цитата

Totur_Ram пишет:
ЦитатаAzamat пишет:
на данный момент : язык,культуру и самоопределение. больше ничего
Язык, культура и самоопределение - это суть, определение того, что ты карачаевец. Что тебе это дает?))ЦитатаAzamat пишет:
я пытаюсь узнать, что нам даст Аланство? что это даст, как ты считаешь?
Ну, ты выше писал, что до сих пор кроме как споров, вражды и непоняток между народами это не дает... Так вот, минимум это даст, что будет однозначный ответ и не будет споров на этот счет. Тут же суть не в том, чтобы доказать, что мы аланы, а людям просто интересно, кто они. Без разницы, аланы, маланы, коланы или кто-то еще. Это как ты говоришь, что тебе без разницы будь ты адыгом, чукчей или африканцем. Просто ты знаешь, кто ты. Лично мне так кажется. Остальным - не знаю))

Язык, культура- это то, что меня относит к определенному народу. Что еще это должно давать?
Споры об аланстве будут до тех, пора существуют народы, с которыми аланы соприкасались. И будут они , не смотря на официальные документы и решения. Разве примеров из жизни мало?
Что мне даст то, что я карачаевец, когда я умру? Абслютно ничего, как и знание языка и культуры. Вот тут и начинается главный вопрос: зачем заниматься тем , что не принесет тебе пользы ни в этом мире, ни потом?
Зачем заниматься тем, тем более споря, что не изменит и не улучшит положение народа? Вот я и спросил, что даст мне Аланство, которые даже не были единобожниками, а были обычными язычниками? Я спрашиваю это для себя.
Изменено: Azamat - 12.10.2015 02:07:33
Katik 28.09.2015 05:44:09
Сообщений: 6662
Цитата

Azamat пишет:
Что мне даст то, что я карачаевец, когда я умру? Абслютно ничего, как и знание языка и культуры. Вот тут и начинается главный вопрос: зачем заниматься тем , что не принесет тебе пользы ни в этом мире, ни потом?
Зачем заниматься тем, тем более споря, что не изменит и не улучшит положение народа?

Если ты не видишь пользы для человека и народа от знания истории, языка и культуры это не значит, что пользы нет. Ты всегда так любишь подчеркнуть необходимость опираться на нормы Ислама, так давай посмотрим на это с позиций Ислама. Наш Пророк (С.А.С.) одними из почитаемых считал людей, обладающих знаниями, и призывал мусульман стремиться к знаниям. Разве Пророк стал бы призывать мусульман к тому, что не принесет им пользы ни в этом мире, ни потом?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Azamat 28.09.2015 06:12:34
Сообщений: 2700
Цитата

Katik пишет:
Цитата
Azamat пишет:
Что мне даст то, что я карачаевец, когда я умру? Абслютно ничего, как и знание языка и культуры. Вот тут и начинается главный вопрос: зачем заниматься тем , что не принесет тебе пользы ни в этом мире, ни потом?
Зачем заниматься тем, тем более споря, что не изменит и не улучшит положение народа?

Если ты не видишь пользы для человека и народа от знания истории, языка и культуры это не значит, что пользы нет. Ты всегда так любишь подчеркнуть необходимость опираться на нормы Ислама, так давай посмотрим на это с позиций Ислама. Наш Пророк (С.А.С.) одними из почитаемых считал людей, обладающих знаниями, и призывал мусульман стремиться к знаниям. Разве Пророк стал бы призывать мусульман к тому, что не принесет им пользы ни в этом мире, ни потом?

Сау кел))
Пророк(салаЛЛаху галейхи уасаллям) призывал получать нужные знания. Не абы какие знания , а о чем-то полезном.Призывал получать знания, которые принесут пользу как для человека, так и для религии. Позволь мне спросить, какую пользу принесут знания о язычниках, точнее доказательство того, что Мы -потомки Аланов?Это раз.
Я не призывал и не призываю никого не изучать культуру и язык ( это было б ханжеством). Я спросил в чем польза спора и доказательства нашего аланства для народа в плане культурности и религиозности. Один сказал - ничего не даст. Это два
В-третьих, я всегда люблю подчеркнуть религиозную основу не потому, что это моя блажь, а это необходимое условие нашей жизни.
И ,в-четвертых, я озвучиваю свое мнение и спрашиваю его для себя. Если кто-то считает это нужным и интересным для себя- вроде не запрещаю ))?))
Ну, и в пятых, изначально вопрос стоял о том, что даст Аланство ? Из всей беседы с джашау уллу я понял, мне лично ничего.
Изменено: Azamat - 12.10.2015 02:07:53
Totur_Ram 28.09.2015 06:22:22
Сообщений: 5904
Цитата
Azamat пишет:
Язык, культура- это то, что меня относит к определенному народу. Что еще это должно давать?
Я тоже не пойму, что это должно еще давать. Кроме как дате еще ощущение истины в том, что ты принадлежишь этому народу, потому как ты чувствуешь гордость за заслуги своих соплеменников, боль за их угнетения, сопричастность к его истории и переживание за общее будущее. И сколько бы я не любил и не уважал другие народы, я буду спорить с теми, кто скажет, что нашими предками были англо-сакцы, испанцы, итальянцы или кто-то еще. Потому как это не так, а не потому что считаю их хуже аланов. Конечно, я буду рад узнать, что наши предки были славные ребята, но если наши предки были аланы, а рядом жили более мощные атлеты коланы, то я не буду приписывать себе историю коланов. Мне давайте правду!))) со всеми плюсами и минусами))) И мне не кажется зазорным узнать правду. Хоть сам я не историк, но пусть узнают правду, если смогут, мне только интересно почитать на досуге будет))
Katik 28.09.2015 07:14:23
Сообщений: 6662
Цитата

Azamat пишет:
Пророк(салаЛЛаху галейхи уасаллям) призывал получать нужные знания. Не абы какие знания , а о чем-то полезном.


1). И ты сможешь доказать, что Пророк (С.А.С.) делил знания на нужные и ненужные? И что он предостеригал людей от бесполезных знаний.
Я знаю, что Пророк (С.А.С.) предостеригал людей от заблуждений, но никогда не слышал, чтобы он называл знания ненужными и бесполезными. Ты должен привести безупречно достоверные аргументы!

2). Наши далекие предки были язычниками независимо от того, были они аланами или нет. Ты считаешь, что изучение исламского периода истории нашего народа - это полезно, а доисламского периода - бесполезно?

Лучше орел в небе, чем попугай под каблуком!
Jashau-Ulu 28.09.2015 09:27:11
Сообщений: 318
Цитата
Azamat пишет:
Jashau-Ulu , )) найди место, где я сказал, что отрицание истории- это путь к изучению религии и благому нраву? пока что, флаг вруна передам тебе))
я сказал, если нет никакого полезного влияния на воспитание, а уж тем более на религиозное развитие народа, то зачем на это тратить время))
Потому что форум- не единственное место, где этот вопрос активно обсуждают. и кроме споров о том, кто где раньше кого появился ниче другого не видел.
Еще вопросы есть? если закончишь свой допрос, скажи, а то опять бессмысленный разговор начинается


Когда ты научиться читать, перед тем как кого-то обвинять?

Т.е. до этого ты вел бессмысленный разговор? Тогда зачем ты сюда пришел и все это делаешь?

С точки зрения религии пагубно ли изучение истории? Отвечай со ссылками на аяты и хадисы, а не своё мнение.
Изменено: Jashau-Ulu - 12.10.2015 02:07:53
Azamat 28.09.2015 12:11:01
Сообщений: 2700
Totur_Ram, Рамазан, в ответе Катику и Джашау Уллу будет ответ и твоему посту.не хотелось одно и тоже пару раз писать)
Azamat 28.09.2015 12:27:05
Сообщений: 2700
Katik, во-первых научись не сокращать салават, от пары лишних букв никто не устанет, если не совсем трудно. И далее.
Цитата
Katik пишет:
1). И ты сможешь доказать, что Пророк (С.А.С.) делил знания на нужные и ненужные? И что он предостеригал людей от бесполезных знаний.
Я знаю, что Пророк (С.А.С.) предостеригал людей от заблуждений, но никогда не слышал, чтобы он называл знания ненужными и бесполезными. Ты должен привести безупречно достоверные аргументы!
Получение знаний является обязательным фактом как для мусульманина и мусульманки. Для этого существует огромное количество аятов и хадисов. Приведу пару:
«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?» Воистину, поминают назидание только обладающие разумом». (Коран, 39:9)
«О, люди, знания приобретаются в результате стремления к ним» (Табрани).
«Кто вышел из дома за знаниями, тому Аллах облегчает путь в Рай». Достоверный хадис, приводимый Муслимом, Хакимом, Тирмизи и другими.
«…Поистине, и ангелы простирают крылья над тем, кто стремится к знаниям, радуясь его занятиям» (Тирмизи, Абу Давуд, Байхаки и другие).
«“Добро пожаловать, искатель знаний”, – с такими словами окружают ангелы того, кто стремится к знаниям. Затем ангелы встают друг на друга, и так они доходят до ближайшего неба, выражая любовь к знаниям, к которым тот стремится». Достоверный хадис, приводимый имамом Ахмадом, Табрани, Хакимом, Ибну Маджихом и другими.
Но в тоже время надо различать знания полезные и ненужные.
Посланник Аллаха (салаЛЛаху галейхи усаллям.) делал следующее дуа:
«О, Аллах! Я прибегаю к тебе от знания, которое не дает пользу, и от сердца, которое не боится Тебя, и от нафса, который не насыщается, и от дуа, которое не принимается» (Муслим).
Надеюсь последний хадис- достаточный аргумент о том, что он делил знания на полезнеы и не полезные?

Цитата
Katik пишет:
2). Наши далекие предки были язычниками независимо от того, были они аланами или нет. Ты считаешь, что изучение исламского периода истории нашего народа - это полезно, а доисламского периода - бесполезно?
Что даст изучение того, что не даст пользы ни мне , ни моему народу перед Богом? я сейчас напишу ответ джашау уллу, там есть ответ и на твой вот этот вопрос. прочитай внимательно
Azamat 28.09.2015 12:30:02
Сообщений: 2700
Цитата
Jashau-Ulu пишет:
С точки зрения религии пагубно ли изучение истории? Отвечай со ссылками на аяты и хадисы, а не своё мнениние
Сказал Аллах Всевышний: «Они хотят, чтобы вы стали кафирами (неверующими), подобно им, и чтобы вы оказались равны». (Женщины, 89)
«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве , и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!». (Бакара.208)
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть люди прекратят похваляться своими умершими предками, которые представляют угли ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от джахилийских самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди — дети Адама, а Адам был создан из глины ». (Абу Дауд, Ат Тирмизи))
Jashau-Ulu 28.09.2015 12:34:32
Сообщений: 318
Цитата

Azamat пишет:
ЦитатаJashau-Ulu пишет:
С точки зрения религии пагубно ли изучение истории? Отвечай со ссылками на аяты и хадисы, а не своё мнениниеСказал Аллах Всевышний: «Они хотят, чтобы вы стали кафирами (неверующими), подобно им, и чтобы вы оказались равны». (Женщины, 89)«О вы, верующие, будьте миролюбивыми и дружными, будьте покорными Богу, не делайте родовых различий, как делали при язычестве , и не ищите других причин для разногласия! Не следуйте по стопам шайтана, который ведёт вас к расколу. Ведь он для вас — явный враг!». (Бакара.208)Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Пусть люди прекратят похваляться своими умершими предками, которые представляют угли ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от джахилийских самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди — дети Адама, а Адам был создан из глины ». (Абу Дауд, Ат Тирмизи))

А теперь приведи из всех постов участников этой темы сообщения, где хвалятся происхождением и призывают к язычеству.
Azamat 28.09.2015 12:44:32
Сообщений: 2700
Jashau-Ulu, я не знаю каким местом ты читаешь. Во-первых, я несколько раз сказал, что в инете часто вижу постоянные споре на базе аланства тех или иных народов.Во-вторых, ты спросил об отношении религии к данному вопросу,я тебе привел четкий ответ на твой вопрос, надеюсь ты его понял. Тему с первой странички не читал, поэтому мой вопрос был о пользе аланства, ты своими постами доказал, что "никакого". Дальше вопрос, да и беседа с тобой потеряла смысл. что еще тебе нужно?
Я тебе привел четкий довод из ИСЛАМА. Дальше занимайся чем хочешь)))
Jashau-Ulu 28.09.2015 12:50:30
Сообщений: 318
Azamat,
Ты человек, который переиначивад мои сообщения и очень нечленораздельно выражает саои мысли. Обаиняет меня во лжи, не отличив вопрос от утверждения. Сейчас переходишь на откровенное хамство.

Кто в подобных спорах призывает к язычеству?

Что может прекратить раскалывающий спор, если не досконально изучение вопроса, который закрывает эту тему?

Сколькие из действительно разбирающийся в своей истории людей хвалятся предками и призывают к язычеству?
Изменено: Jashau-Ulu - 12.10.2015 02:07:53
пестицид 28.09.2015 12:52:17
Сообщений: 81
100 процентно поддерживаю Азамата. Къарачайлы эсенг -къарачайлы бол, малкъарлы эсенг -малкъарлы бол. Бюгюнлюкде алан халкъ зокъду , барды къарачай халкъ ,малкъар халкъ. На сегодняшний день не могут определить кто были аланы , эти споры не утихнут никогда , все останется на уровне гипотез и всеобщего признания не будет. Бизни халкъларыбызда тюрлю тюрлю миллетледен къуралгъанын кересиз ДНК да. Так что алан малан хапарла миллет бирлешиуге бирда болушмайдыла. Аллай аламатла эсек биз , къайсы миллетни озабыз , къайсындан игибиз,къарыулубуз , акъыллыбыз.....?
Azamat 28.09.2015 12:56:26
Сообщений: 2700
Jashau-Ulu, я не знаю на каком языке тебе написать, чтобы ты понял мой первый вопрос.
В чем польза от доказания нашего аланского происхождения ,которые были язычниками, ты сказал никакой) потом углубился в полемику. Твой последний вопрос про историю привел не свое мнения, а религиозное постановление. ты все равно не успокоился. что тебе еще не понятно? что с точки зрение подобное капание в истории языческих предков не имеет никакой абсолютной пользы? что тебе непонятно? что ты ведешь со мной спор лишь потому, что я сказал, что "бессмысленная трата времени для меня данный факт"? Это мое личное мнение. тебя оно не устраивает?)) салам алекум тогда))
Jashau-Ulu 28.09.2015 13:00:50
Сообщений: 318
Цитата

Azamat пишет:
Jashau-Ulu, я не знаю на каком языке тебе написать, чтобы ты понял мой первый вопрос.
В чем польза от доказания нашего аланского происхождения ,которые были язычниками, ты сказал никакой) потом углубился в полемику. Твой последний вопрос про историю привел не свое мнения, а религиозное постановление. ты все равно не успокоился. что тебе еще не понятно? что с точки зрение подобное капание в истории языческих предков не имеет никакой абсолютной пользы? что тебе непонятно? что ты ведешь со мной спор лишь потому, что я сказал, что "бессмысленная трата времени для меня данный факт"? Это мое личное мнение. тебя оно не устраивает?)) салам алекум тогда))

А если я тебе скажу, что среди алан было много христиан. И по данным к.и.н. Хатуева Р.Т. и Мухаммада Къарачайлы и мусульмане среди них были, причём были и арабографичные памятники связанные с аланами, что ты ответишь? Для тебя они продолжат быть язычниками, которых надо забыть?
Jashau-Ulu 28.09.2015 13:02:11
Сообщений: 318
Цитата

пестицид пишет:
100 процентно поддерживаю Азамата. Къарачайлы эсенг -къарачайлы бол, малкъарлы эсенг -малкъарлы бол. Бюгюнлюкде алан халкъ зокъду , барды къарачай халкъ ,малкъар халкъ. На сегодняшний день не могут определить кто были аланы , эти споры не утихнут никогда , все останется на уровне гипотез и всеобщего признания не будет. Бизни халкъларыбызда тюрлю тюрлю миллетледен къуралгъанын кересиз ДНК да. Так что алан малан хапарла миллет бирлешиуге бирда болушмайдыла. Аллай аламатла эсек биз , къайсы миллетни озабыз , къайсындан игибиз,къарыулубуз , акъыллыбыз.....?

Для тебя карачаевцы и балкарцы два разных народа?
HANTER 28.09.2015 13:03:04
Сообщений: 2036
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Patek Philippe ,
наверху есть ссылка, там все карачаевцы и балкарцы кто сделал тест. я не эксперт далеко, но вроде все более или менее понятно.
вот например
291809TokovTokov, KarachayRussian FederationR-M5121324151111-14121210121129
291852Krymshamkhalovataul Mudar, KarachayRussian FederationR-M5121324151111-14121210121129
У токовых и крымшамхаловых, как я понимаю одинаковые результаты.
:) :) :) ... :неа:

COGNOSCE TE IPSUM!
Jashau-Ulu 28.09.2015 13:05:39
Сообщений: 318
Цитата

HANTER пишет:
ЦитатаЗукку Пристоп пишет:
Patek Philippe ,
наверху есть ссылка, там все карачаевцы и балкарцы кто сделал тест. я не эксперт далеко, но вроде все более или менее понятно.
вот например
291809TokovTokov, KarachayRussian FederationR-M5121324151111-14121210121129























































































291852Krymshamkhalovataul Mudar, KarachayRussian FederationR-M5121324151111-14121210121129У токовых и крымшамхаловых, как я понимаю одинаковые результаты.
...

Это 12ти-маркерные результаты, по ним о прямой связи судить нельзя. Нужны 37 и более маркеров.
Patek Philippe 28.09.2015 13:05:49
Сообщений: 165

1 0

Друзья мои, почему вы так ругаете язычество? Именно языческий период в нашей истории так обогатил нашу культуру, фольклор, традиции.

Нартский эпос, карачаевские национальные танцы, многие карачаевские национальные обряды ( н-р сабийни бешикге салгъан ), карачаевские старинные песни ( Апсатыны джыры, Бийнёгер и мн. др) все идут из язычества.

Больший период времени в истории нашего народа это тенгрианство, язычество, иудаизм, христианство и только относительно небольшой по историческим меркам отрезок времени связан с исламом.

Давайте уважать нашу историю и выбор наших предков!
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный