Карачаево-Балкарско-Международный словарь.

Карачаево-Балкарско-Международный словарь.

NEMO2 18.06.2014 17:31:17

0 0


Примеры : Венгерский - Карачаево-Балкарский - Русский

Tenger-Тенгиз-Море
Alma-Алма-Яблоко
ANYA-АННЯ-Мать
Аpja-Аття-Отец......


Примеры: Английский - Карачаево-Балкарский - Русский

Sea-Суу-Море/Вода
chilly-чилле-холодный/крещенские морозы
peak-миик-пик/высокий
week-ыйых-неделя
card-сурат-карта.....

Примеры: Немецкий - Карачаево-Балкарский - Русский

see-суу-озеро/вода
Karte-сурат-карта
Kappe-къапла-кепка/надень...

Примеры: Латинский - Карачаево-Балкарский - Русский

oculis-окъу-глаза/читай(око-очи)
week-ыйых-неделя
prima-бир-первый/один
cap-къапла-кепка/кепка....


Совпадение это или есть этому разъяснения?!.....Не только в этих языках можно найти подобное.....может и вы найдете....пишем, комментируем....

Ответы

Баксанец 20.06.2014 15:29:44
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:

cito “быстро” - къаты - быстрый
cura “забота” - къурал - охрана
cursarius “пират” - гъурсуз - злой

къаты в случае движения используется в значении "сильно", а "быстро" - терк, дженгил.
охрана - къалаур; къура, къурагъан - "готовить".
У нас нет слова "гъурсуз", есть огъурсуз - "без блага", "злой".

А "КОРСА́Р, а, м., одуш. [фр. corsaire < ит. corsaro < corsa бег, ход]. ист. В старину на Западе: морской разбойник, пират".
http://slovari.yandex.ru
Изменено: Баксанец - 20.06.2014 22:09:47

http://history.rossiaforum.com/
NEMO2 20.06.2014 15:57:21
Баксанец,

я сопоставлял слова из этого источника там больше про чувашские слова
http://www.v-stetsyuk.name/ru/Alterling/Lex/Kont.html
Баксанец 20.06.2014 16:13:35
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:
я сопоставлял слова из этого источника там больше про чувашские слова
http://www.v-stetsyuk.name/ru/Alterling/Lex/Kont.html


Там далеко не все удачно подобранные параллели. Да и методологии особой не наблюдается, в основном только на созвучие ориентируется. А это несерьёзно.
Изменено: Баксанец - 20.06.2014 16:17:01

http://history.rossiaforum.com/
NEMO2 20.06.2014 16:33:25
Баксанец,

вот по этому я создал этот форум, для того что бы разобраться в созвучии слов разных языков, не приплетая сюда политику; а то что форум назван Карачаево-Балкарско-Международный Словарь что бы привлечь людей, которые понимают хоть какой то смысл в этом....(наверно звучит громко, почему бы и нет)
я все время слышу, что в тюркские языки внедрено большое количество ирано-изма( т.е. языка) процентов на 50, а остальные 50 арабизм....
получается языки "тюркские" гибрид....не хотелось бы в это верить!!!!..
но ни одно из них не могут объяснить толком происхождение того или иного слова....
Баксанец 20.06.2014 16:39:22
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:
вот по этому я создал этот форум, для того что бы разобраться в созвучии слов разных языков, не приплетая сюда политику; а то что форум назван Карачаево-Балкарско-Международный Словарь что бы привлечь людей, которые понимают хоть какой то смысл в этом....(наверно звучит громко, почему бы и нет)

Да, интересное название.)))

Цитата
NEMO2 пишет:
я все время слышу, что в тюркские языки внедрено большое количество ирано-изма( т.е. языка) процентов на 50, а остальные 50 арабизм....
получается языки "тюркские" гибрид....не хотелось бы в это верить!!!!..

Нет, конечно, не гибрид, наоборот тюркские языки прекрасно сохраняются, и в силу исторических условий именно тюрки в древности больше всех повлияли на другие народы, что в этнокультуре, что в языке.
Изменено: Баксанец - 20.06.2014 16:56:07

http://history.rossiaforum.com/
NEMO2 20.06.2014 16:47:43
Цитата
Баксанец пишет:
ет, конечно, не гибрид, наоборот тюркские языки прекрасно сохраняются, ив силу исторических условий именно тюрки больше всех поляили на другие народы, что в этнокультуре, что в языке.
что же мешает нам предполагать, что процентное соотношение,в индоевропейских языках, превышает 1/3 слов, минимум в каждом языке, а порой 50%!?!?....
Баксанец 20.06.2014 17:10:07
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:
что же мешает нам предполагать, что процентное соотношение,в индоевропейских языках, превышает 1/3 слов, минимум в каждом языке, а порой 50%!?!?....

Что наличествуют - это однозначно, но в каком количестве - это надо обосновывать и доказывать.

http://history.rossiaforum.com/
NEMO2 20.06.2014 17:13:40
Баксанец,
и я об этом, ведь нет ни какой толковой инфо. на которую можно опереться серьезно!!!!!!!...
z2123 20.06.2014 17:19:55
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
кем - малое, меньше.

Кем - самый обыкновенный фарсизм в карачаево-балкарском языке!



Уважаемые коллеги, давайте не будем строить далеко идущие выводы на созвучиях! Созвучия бывают разного рода: как действительно родственные лексемы могут быть, так могут быть и заимствования и обычные созвучия. А вот такой подход, когда похоже звучит, значит, у нас заимствовали - это антинаучный подход!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 20.06.2014 17:21:41
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
Нет, конечно, не гибрид, наоборот тюркские языки прекрасно сохраняются, ив силу исторических условий именно тюрки в древности больше всех повлияли на другие народы, что в этнокультуре, что в языке.
С тем, что тюркские языки в силу некоторых своих особенностей, сохраняются лучше - я не спорю. Но остальное - фантазии!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 20.06.2014 17:21:49
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:
и я об этом, ведь нет ни какой толковой инфо. на которую можно опереться серьезно!!!!!!!...

Есть. Язык - история народа, изучение современных языков с использованием правильной научной методологии даст ответы на эти вопросы.

http://history.rossiaforum.com/
z2123 20.06.2014 17:23:49
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
охрана - къалаур
У вас - метатеза. У нас - къарауул! Этимология, по-моему, понятна.))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 20.06.2014 17:25:54
Сообщений: 574

0 1

Цитата
z2123 пишет:
С тем, что тюркские языки в силу некоторых своих особенностей, сохраняются лучше - я не спорю. Но остальное - фантазии!

Альберт, неосведомлённость в некоторых вопросах - вот основа твоих фантазий. :) Потому что ты не знаешь, что в древности тюрки-курганники побывали практически во всех местах Евразии, покоряли эти территории, оказывали влияние на народы этих территорий. Я знаю, что ты это всего не знаешь, к сожалению. Отсюда и этот неуместный и неоправданный скепсис.
Изменено: Баксанец - 21.06.2014 03:34:19

http://history.rossiaforum.com/
Баксанец 20.06.2014 17:26:24
Сообщений: 574
Цитата
z2123 пишет:
У вас - метатеза. У нас - къарауул! Этимология, по-моему, понятна.))

Да. :)

http://history.rossiaforum.com/
z2123 20.06.2014 17:30:33
Сообщений: 1513
Цитата
NEMO2 пишет:
cito “быстро” - къаты - быстрый
cura “забота” - къурал - охрана
cursarius “пират” - гъурсуз - злой
Это из какого языка къаты - быстрый, къурал - охрана и гъурсуз - злой? )))))

Цитата
NEMO2 пишет:
Roma «Рим» - орам - улица?(Как известно, Рим развился из одной улицы)

Кому известно? Как известно, Рим находится на холмах.

Цитата
NEMO2 пишет:
sollicitare “трясти” - селкильди - трясти,тряска

Что за слово-то такое - селкильди? )))))))))))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 20.06.2014 17:36:24
Сообщений: 574

0 1

Цитата
z2123 пишет:
Кем - самый обыкновенный фарсизм в карачаево-балкарском языке!

А что значит "самый обыкновенный фарсизм"? :) Бывают и "необыкновенные фарсизмы"? :) И, если что, например я не писал, что это тюркизм, хотя и не знал, что фарсизм. А не мог бы ты привести доказательство, что это фарсизм? Просто самому лень выискивать сейчас. А ты наверно уже можешь это проиллюстрировать. :)

Цитата
z2123 пишет:
Уважаемые коллеги, давайте не будем строить далеко идущие выводы на созвучиях! Созвучия бывают разного рода: как действительно родственные лексемы могут быть, так могут быть и заимствования и обычные созвучия. А вот такой подход, когда похоже звучит, значит, у нас заимствовали - это антинаучный подход!

Ты наверно не увидел, а так мы уже обозначили то, какой подход должен быть. :)
Изменено: Баксанец - 21.06.2014 03:30:57

http://history.rossiaforum.com/
NEMO2 20.06.2014 18:05:21

0 0

z2123,
Это не уважительно с вашей стороны агрессивными выпадами упрекать человека, если есть ошибки в моем правописании переправьте для нас, что бы мы могли ознакомиться в правильности......
Я не уверен в моих источниках....предоставьте свои...и у нас не будет недоразумении....
NEMO2 20.06.2014 18:08:30
z2123,

http://www.v-stetsyuk.name/ru/Alterling/Lex/Kont.html

этот источник не авторитетен, предоставьте свои.......
NEMO2 20.06.2014 18:49:52
Цитата
Баксанец пишет:
Есть. Язык - история народа, изучение современных языков с использованием правильной научной методологии даст ответы на эти вопросы.
Я карачаевец, немного владею английским, немецким, изучал латынь, изучаю арабский, пытаюсь разобраться в турецком.....могу выражаться на испанском(не понимая о чем идет речь)
Разговариваю на Карачаево-Балкарском, но правописание не из лучших, так как язык знаю с 14 лет....это не реклама!!!
Слова в Этих языках порой с друг другом не совпадают, но только с КБ у них есть схожость....так что получается, как говорили наши старики- джыимдык миллетбизми?...
Баксанец 20.06.2014 19:10:16
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:
Я карачаевец, немного владею английским, немецким, изучал латынь, изучаю арабский, пытаюсь разобраться в турецком.....могу выражаться на испанском(не понимая о чем идет речь)
Разговариваю на Карачаево-Балкарском, но правописание не из лучших, так как язык знаю с 14 лет....это не реклама!!!
Слова в Этих языках порой с друг другом не совпадают, но толькос КБ у них есть схожость....так что получается, как говорили наши старики- джыимдык миллетбизми?...

???? Совершенно непонятные наблюдения, логика и выводы. :) Во-первых, кроме арабского все эти языки (английский, немецкий, испанский, латынь) родственны в рамкам индоевропейской семьи языков. И это замечает любой человек, которые изучает эти языки. Во-вторых: карачаево-балкарский - чистейший тюркский язык, который практически никакого влияния других языков, кроме относительно небольшого количества заимствования слов, не имеет. Что касается "джыйымдыкъ". То все древние и значительные народы - "джыйымдыкъ". И в силу своей политической, военной и экономической активности в своём составе имеют различные компоненты, но с этносообразущим стержнем, каковым у нас несомненно являются тюрки-асы, представленные гаплогруппой R1. А малочисленные всю свою историю и политически малозначительные народы, которые никакого особого влияния и контактов не имели, как правило однообразны.
Изменено: Баксанец - 21.06.2014 04:38:09

http://history.rossiaforum.com/
NEMO2 20.06.2014 19:26:04
Цитата
Баксанец пишет:
Совершенно непонятные наблюдения, логика и выводы

Приношу извинения за бестактность!
Я немного не правильно преподнес... имею ввиду, что не могу найти конкретного разъяснения в этих языках, лишь КБ можно как то пояснить, то или иное слово, выражение...но не во всех...
к примеру на КБ есть слово, значение которого есть несколько смыслов - АУ
ау - шаль
ау - паутина
ау - яд
ау - пелена на глазу
ау - (пардон) мотня
я немного в тупике....
У меня возникает вопрос, что здесь является заимствованным, а что языковой основой КБ?...
Баксанец 20.06.2014 20:22:19
Сообщений: 574
Цитата
NEMO2 пишет:
Цитата
Баксанец пишет:
Совершенно непонятные наблюдения, логика и выводы

Приношу извинения за бестактность!
Я немного не правильно преподнес... имею ввиду, что не могу найти конкретного разъяснения в этих языках, лишь КБ можно как то пояснить, то или иное слово, выражение...но не во всех...
к примеру на КБ есть слово, значение которого есть несколько смыслов - АУ
ау - шаль
ау - паутина
ау - яд
ау - пелена на глазу
ау - (пардон) мотня
я немного в тупике....
У меня возникает вопрос, что здесь является заимствованным, а что языковой основой КБ?...

яд - уу.

А в остальных всех примерах семантика сводится к понятию "падать", "спадать", "прикрытие" сюда же и слово ауана - "тень". И всё это исконная тюркская лексика карачаево-балкарского языка.
Изменено: Баксанец - 21.06.2014 02:59:34

http://history.rossiaforum.com/
Azamat_SPb 20.06.2014 20:57:47
Сообщений: 2229
Не знаю чье заимствование или из ностратических языков..
Слово тала - долина. И в русском языке одно происхождение, в английском, в немецком, наверное еще и в ряде других языков.

тала, долина, dale, tal
Слово доллар, кстати, по одной из версий происходит от немецкого tal, что по нашему тала)

.
Google 20.06.2014 21:42:38
Сообщений: 86
Azamat_SPb 21.06.2014 00:10:23
Сообщений: 2229
Еще къол - маленькое ущелье отходящее в бок от большого ущелья.
У французов col, читается как коль, тоже одно из названий ущелья)
У них в названии горных населенных пунктов тоже иногда встречается это слово, как и в названии населенного пункта Терскол в КБР, к примеру)

.
tavivan 21.06.2014 01:19:54
Сообщений: 3
Цитата
Баксанец пишет:
Цитата
accountant пишет:
murder - мурдар

Это не тюркское слово, индоевропеизм.
на самом деле тюркское слово. Этимология до нельзя проста.
"бу,му" - это, этот;
"ур"- ударь, убей;
"ар,эр"- мужчина, и человек вообще;
т.е. человек который убивает, убийца- murder
tavivan 21.06.2014 01:31:44
Сообщений: 3
Цитата
accountant пишет:
Цитата
Баксанец пишет:
Цитата
accountant пишет:
murder - мурдар

Это не тюркское слово, индоевропеизм.
Да, явно не тюркское, в татарском убийца - катыйль
тюркское не ограничивается только татарски, смотри шире
tavivan 21.06.2014 02:38:14
Сообщений: 3
и не только murder но и другое английское жаргонное killer, тоже из тюркского.
къый- чинить, совершать что либо;
къыйдыр - печалить, повергать кого- либо в горе;
къыйна- утверждать, изнурять;
къыйынлы- несчастный, покойник;
эр- мужчина, человек;
къыйынлы эр- несчастный человек, покойник.
В английском языке killer приобрел значение- человек который приносит несчастье- убийца
Баксанец 21.06.2014 02:58:26
Сообщений: 574
Цитата
tavivan пишет:
на самом деле тюркское слово. Этимология до нельзя проста.
"бу,му" - это, этот;
"ур"- ударь, убей;
"ар,эр"- мужчина, и человек вообще;
т.е. человек который убивает, убийца- murder

Да, этимология до нельзя проста. С индоевропейских. В которых слово murd в различных фонетических вариациях (русский корень, например, мёрт(вый) - значит "смерть". А murder буквально - "умерщвляющий".

Цитата
tavivan пишет:
тюркское не ограничивается только татарски, смотри шире

Татарское "къатыйль" - тоже не тюркское, а арабское слово.


Цитата
tavivan пишет:
и не только murder но и другое английское жаргонное killer, тоже из тюркского.
къый- чинить, совершать что либо;
къыйдыр - печалить, повергать кого- либо в горе;
къыйна- утверждать, изнурять;
къыйынлы- несчастный, покойник;
эр- мужчина, человек;
къыйынлы эр- несчастный человек, покойник.
В английском языке killer приобрел значение- человек который приносит несчастье- убийца

И слово killer, также как и слово murder - нетюркского происхождения, а германского.
Изменено: Баксанец - 21.06.2014 03:53:00

http://history.rossiaforum.com/
z2123 21.06.2014 03:45:38
Сообщений: 1513
Пошел поток...)))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный