ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

Мерсéдес 22.06.2014 18:25:35
Сообщений: 2158
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
если не ошибаюсь, то это вообще первая научная работа по генетике посвященная карачаево-балкарцам

самая первая по кар.-балк. писала работу Хуснутдинова, правда, я ее в инете нигде не нашла.
Буквально год-полтора назад защищалась по северокавказским тюркам - КБ, кумыкам, ногайцам - Схаляхо Роза.
Просто этих работ нет в широком доступе в интернете, если не появились за последнее время...
Труд Клесова как бы продолжил цепочку...
У Схаляхо, насколько я помню, наоборот говорилось о генетической близости части КБ и осетин (большей частью дигорцев), по Клесову - между нами расстояния в тысячи лет...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 22.06.2014 18:26:56
Сообщений: 2158
Баксанец,

вы посредством сайта Эльбрусоид общаетесь с Клесовым что ли?
Если бы он здесь отписывался, это было бы еще понятно.
Почему нельзя пойти и задать обоснованные вопросы на переформате...
Детский сад какой-то

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Баксанец 22.06.2014 21:08:45
Сообщений: 574
Цитата

Мерсéдес пишет:
Баксанец,

вы посредством сайта Эльбрусоид общаетесь с Клесовым что ли?
Если бы он здесь отписывался, это было бы еще понятно.
Почему нельзя пойти и задать обоснованные вопросы на переформате...
Детский сад какой-то

Мерседес, "детский сад" - это лезть в воду, не зная броду. Если не знаете почему я там не пишу, это значит, что Вам ни надо раскидываться оценочными суждениями. А не пишу я там после того, как я написал длинный и очень даже корректный пост... Но там стоит премодерация, и мой пост не был опубликован и попросту исчез... Вот я там и не пишу. А Вас прошу больше ко мне не обращаться.
Изменено: Баксанец - 26.06.2014 03:46:09

http://history.rossiaforum.com/
Баксанец 22.06.2014 21:16:03
Сообщений: 574
...
Изменено: Баксанец - 26.06.2014 03:44:37

http://history.rossiaforum.com/
Мерсéдес 22.06.2014 21:35:34
Сообщений: 2158
Цитата
Баксанец пишет:
А Вас прошу больше ко мне не обращаться.
К вам есть смысл обращаться?
К человеку, который тупо игнорирует вопросы...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Мерсéдес 22.06.2014 21:36:13
Сообщений: 2158
п.с. это было небольшое лирическое отступление, дальше - лучше по теме...

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
Баксанец 22.06.2014 21:44:26
Сообщений: 574
Цитата

Мерсéдес пишет:
К вам есть смысл обращаться?
К человеку, который тупо игнорирует вопросы...

Если Вы о вопросе "генезиса карачаево-балкарского языка", то я на него не отвечал, потому что изначальный автор этого вопроса, безо всяких для меня понятных оснований, обратилась ко мне как-будто я ей где-то сдачи не вернул. Поэтому и игноривал её в дальнейшем. И даже после того, как Вы перецитировали её вопрос. За это перед Вами несколько виновен. Извините.
Изменено: Баксанец - 23.06.2014 01:26:14

http://history.rossiaforum.com/
Баксанец 22.06.2014 22:15:00
Сообщений: 574
Цитата

Зукку Пристоп пишет:
джмагъат салам аликюм.
я не историк и уж тем более не генетик, но можно выскажусь? прочитал статью клесова. ни чего плохого и уж тем более страшного, я в ней не увидел. с этой статьей можно соглашаться, можно иметь иное мнение, но человек потратил свое время и силы на нас. по этому, как минимум не нужно его оскорблять. если не ошибаюсь, то это вообще первая научная работа по генетике посвященная карачаево-балкарцам. и только за это можно сказать автору спасибо. тем более, он сам пишет, что выводы его еще нужно проверить, желательно с привлечением специалистов из других областей: лингвистов, историков и тд. по мне, было бы правильно вести с ним сотрудничество, задавать вопросы, интересоваться, может даже привлечь его к другим нашим проектам? все таки специалиста такого уровня у нас нет...

Уалейкум салам! Да, я тоже за всё разумное и полезное.
Изменено: Баксанец - 23.06.2014 01:25:33

http://history.rossiaforum.com/
z2123 22.06.2014 22:17:16
Сообщений: 1513
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
я не историк и уж тем более не генетик, но можно выскажусь? прочитал статью клесова. ни чего плохого и уж тем более страшного, я в ней не увидел. с этой статьей можно соглашаться, можно иметь иное мнение, но человек потратил свое время и силы на нас. по этому, как минимум не нужно его оскорблять. если не ошибаюсь, то это вообще первая научная работа по генетике посвященная карачаево-балкарцам. и только за это можно сказать автору спасибо. тем более, он сам пишет, что выводы его еще нужно проверить, желательно с привлечением специалистов из других областей: лингвистов, историков и тд. по мне, было бы правильно вести с ним сотрудничество, задавать вопросы, интересоваться, может даже привлечь его к другим нашим проектам? все таки специалиста такого уровня у нас нет. а если не можем сами, то зачем сразу набрасываться на того, кто сделал для нас хоть что то? было бы вообще прекрасно пригласить его на домбайский форум, для прочтения лекций по данной тематике.
ни кого не хочу учитm жизни, но давайте будем терпимы, в отношении тех, кто проявляет к нам интерес.
В общем, я с тобой согласен! Некрасиво получилось с Клёсовым. Всё же он заметно старше по возрасту и мы должны были придержать свои эмоции и не "выливать" их на форум. Я и в свою бытность на "Родстве" критически высказывался о его попытках поиска языкового тождества и некоторых его подходах к исследованию истории. Причем, там ругались с ним основательно. Но здесь мы на карачаево-балкарской территории, и я, наверное, должен был предположить, что он может прочитать и обидеться. Опять же вопрос только в том, что он старше по возрасту. Что же касается фактической стороны, то я от своих слов не отказываюсь. Но высказать свое мнение мне можно было, конечно, в более тактичной форме. Несомненные "минусы" Клесова с моей точки зрения - это следующие его тезисы: "русские = арии", "пратюркский язык = пракавказский язык", "Велесова книга - исторический источник, а не фальшивка", теперь туда можем и тезис "карачаево-балкарцы = половцы" включить. Эти "минусы" он лелеет и дорожит ими, что не есть правильно. Ну а плюс у него это то, что он серьезный специалист в исследовании ДНК. Избавится от "минусов" - цены ему не будет! А с его тезисом "карачаево-балкарцы = половцы", мы и так разберемся, что бы он ни писал по этому поводу.)))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 22.06.2014 22:31:12
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
самая первая по кар.-балк. писала работу Хуснутдинова, правда, я ее в инете нигде не нашла.
Буквально год-полтора назад защищалась по северокавказским тюркам - КБ, кумыкам, ногайцам - Схаляхо Роза.
Просто этих работ нет в широком доступе в интернете, если не появились за последнее время...
Труд Клесова как бы продолжил цепочку...
У Схаляхо, насколько я помню, наоборот говорилось о генетической близости части КБ и осетин (большей частью дигорцев), по Клесову - между нами расстояния в тысячи лет...
Работа Розы Схаляхо есть в Интернете. У меня она есть. Может, кто-то из наших скажет по какому адресу ее работа?
В ее работе довольно много фактического материала. Что касается ее выводов о генетической близости КБ и осетин, то тут не так всё просто. Она поступила очень по-детски, признав за основу тезис о происхождении осетин от алан и просто даже не подумав о том, насколько это не соответствует действительности, признала априори аланской гаплогруппой самую распространенную у осетин, сванов и в чуть меньшей степени у карачаево-балкарцев и грузин гаплогруппу G2a1a, и на ее основе "установила" родство между нами и осетинами))). Разумеется, Клесов тут прав, утверждая, что эта автохтонная гаплогруппа не может иметь отношения к аланам. Схаляхо так глубоко не смотрела, она не пользовалась результатами коммерческого тестирования, находящимися в открытом доступе, а делала выводы по... 17-маркерным гаплотипам!)))))) А это сейчас ну такой детский сад, что даже нет слов! Гаплотипами меньше 37 маркеров лучше даже не пользоваться, поскольку слишком громадна будет погрешность. Клесов пользовался и результатами коммерческого тестирования и, судя по всему, результатами bigY, потому доверять лучше его исследованию.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 22.06.2014 22:35:16
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
И больше всего карачаево-балкарские старинные дома схожи со скандинавскими традиционными домами:
Боюсь, что это случайное сходство! Строительство срубных домов карачаевцами и западными балкарцами обусловлено наличием строевого леса и отсутствием строительного материала - песчаника, из которого строятся дома и крепости на всей территории Кавказа. У нас вместо песчаника, увы, гранит! А из него дома строить очень трудно.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 23.06.2014 00:31:38
Сообщений: 574
Цитата

z2123 пишет:
ЦитатаБаксанец пишет:
И больше всего карачаево-балкарские старинные дома схожи со скандинавскими традиционными домами:

Боюсь, что это случайное сходство! Строительство срубных домов карачаевцами и западными балкарцами обусловлено наличием строевого леса и отсутствием строительного материала - песчаника, из которого строятся дома и крепости на всей территории Кавказа. У нас вместо песчаника, увы, гранит! А из него дома строить очень трудно.

Может случайное, а может и не случайное. С учётом того, что в Скандинавию ушли асы во главе с Одином. И что наш народ сами - асы. "Ас ийис, адам ийис"! :)
Изменено: Баксанец - 23.06.2014 01:24:49

http://history.rossiaforum.com/
Зукку Пристоп 23.06.2014 01:31:37
Сообщений: 1481

3 0

z2123,
Конечно было бы круто, если бы Клесов взял да и подтвердил самые смелые фантазии кб- пирамиды, Атлантиду и Стоун хедж построили карачаевцы! Но выводы оказались другими. Ни чего страшного. Это не повод расстраиваться.
Конечно Клесов уделил большое внимание половцам, гораздо меньше внимания уделил кавказскому гаплотипу, хотя самые крупные фамилии относятся именно к нему. Но в итоге вывод вполне логичен. Треть кавказцы, треть тюрки, треть остальных понемногу.
Зачем так отмахиваться от половцев? Читал я, как то кодекс куманикус и прекрасно понимал там все. Видимо о чем то это говорит?! Проблема к сожалению в том, что лингвистика причислила аланов к ираноязычным, без каких то особых аргументов. Ни чего страшного будет день, будет пища.
Кем бы в итоге не оказались наши предки, уверен они были достойными людьми. Надо и самим быть достойными!
Так что спасибо большое Клесову. Но надеюсь работа на этом не закончится и нам будет о чем говорить и в будущем. Салам алейкум.

бла бла бла, бла бла !
Баксанец 23.06.2014 01:35:39
Сообщений: 574
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Конечно было бы круто, если бы Клесов взял да и подтвердил самые смелые фантазии кб- пирамиды, Атлантиду и Стоун хедж построили карачаевцы! Но выводы оказались другими. Ни чего страшного.Это не повод расстраиваться.
Конечно Клесов уделил большое внимание половцам, гораздо меньше внимания уделил кавказскому гаплотипу, хотя самые крупные фамилии относятся именно к нему. Но в итоге вывод вполне логичен. Треть кавказцы, треть тюрки, треть остальных понемногу.
Зачем так отмахиваться от половцев? Читал я, как то кодекс куманикус и прекрасно понимал там все. Видимо о чем то это говорит?!

Смешно сказал. :) Спасибо за юмор. :)
Изменено: Баксанец - 23.06.2014 04:00:52

http://history.rossiaforum.com/
Jashau-Ulu 23.06.2014 02:27:30
Сообщений: 318
Зукку Пристоп,
курьез лишь в том, что он обиделся на то, что тут участники форума чуть эмоционально сказали ровно то, о чем он и сам писал. Что рано делать выводы без материалов алан и половцев. Вот и все.
Изменено: Jashau-Ulu - 23.06.2014 02:28:41
z2123 23.06.2014 02:32:42
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
Может случайное, а может и не случайное. С учётом того, что в Скандинавию ушли асы во главе с Одином. И что наш народ сами -асы. "Ас ийис, адам ийис"! :)
Возможно, но не факт. )) Более того, тип жилища асы с собой вряд ли унесли с собой в Скандинавию.)

Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Конечно было бы круто, если бы Клесов взял да и подтвердил самые смелые фантазии кб- пирамиды, Атлантиду и Стоун хедж построили карачаевцы!
Шутки шутками, но мало ли как могут понять читатели написанное. Мы ни на какие достижения человечества не претендуем и никогда не претендовали. Хотя, Тахир, правда, считает иначе))).
Нам свое вернуть надо в плане историографии.
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Но выводы оказались другими.
Выводы оказались такими: И рыбку съесть, и косточкой не подавиться!
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Зачем так отмахиваться от половцев? Читал я, как то кодекс куманикус и прекрасно понимал там все. Видимо о чем то это говорит?!
Читаю я на кумыкском языке и на караимском, и прекрасно понимаю. Что это значит? Что мы - кумыки или караимы?
То, что куманский язык (а что есть половецкий - точно не известно!) родственен нашему - никто и не спорит. А вот тождествен ли? Нет, не тождествен! Это совсем другой язык, пусть и родственный! И наш язык вовсе не наследник языка "Кодекс Куманикус".
Цитата
Зукку Пристоп пишет:
Проблема к сожалению в том, что лингвистика причислила аланов к ираноязычным, без каких то особых аргументов. Ни чего страшного будет день, будет пища.
Об этом и речь!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 23.06.2014 02:56:19
Сообщений: 574
А.А.Клёсов:

http://pereformat.ru/2014/06/potomki-polovcev/

Цитата
Наиболее шумливый из «критиков» ... никак не принимает того, что половцы в своей части ушли на
Кавказ.

Потому что речь в данном случае не о вообще Кавказе, а именно о Къарачае и Балкарии - об исторической Алании, народе этой территории. :)

Цитата
В своем историческом свидетельстве Ибн-ал-Асир (1160-1233)
пишет, что при слухах о боевых успехах приближающихся «татаро-монголов»
«живущие вдали кипчаки бежали без всякого боя… одни укрылись в болотах,
другие в горах, а иные ушли в страну Русских…». «Критик» возмущается – «возможно
ли из данного положения делать вывод о том, что кипчаки бежали именно в
кавказские горы, и при этом аккурат к аланам? Вряд ли».

Правильно ли будет искусственно притягивать кипчаков, которые были далеко в места, где происходили описываемые Бин аль Асиром события - к горам Кавказа к Алании? Когда он прямо пишет "живущие вдали кипчаки". Вот, например, про то, что они пришли к русским - чётко и ясно: "большая толпа из них ушла в землю русских; эта страна обширная, длинная и широкая, соседняя с ними". Значит именно в ту сторону - на север, северо-запад, может и на северо-восток они и двинулись, но ни как ни навстречу, двигающимся со стороны Северного Кавказа, ордынцам.


Цитата
При этом он не пишет, в какие именно горы бежали кипчаки, ему это не нужно, его
интересует «критика».

Но ведь точно не к аланам. Этими горами могут быть и горы Ставропольской возвышенности, не большие, но всё же горы, и вообще любые горы европейской части России и бывшего СССР, не заходя, конечно, слишком на север.

Цитата
И при чем здесь аланы? Где они в таком контексте
упомянуты у Ибн-ал-Асира? У меня, наконец? Где я вообще пишу, что якобы
половцы ассимилировали алан, о чем с возмущением пишет «критик»?

Это совершенно правильно, что Вы не пишите ничего подобного. Потому, как весь надуманный цирк связан с тем, что "иранисты", пытаясь объявить алан "ираноязычными", сталкиваются с тем, что на большей части исторической Алании проживает тюркский народ - карачаево-балкарцы, которые обращаются друг к другу "алан" и "аланла" (во мн. числе), которых осетины называют "асами", мингрелы "аланами" и т.п. И пытаются объяснить это положение, якобы тем, что кипчаки, упоминающиеся у Бин Аль Асира, бежали именно прямо к аланам, которых они тут поголовно и ассимилировали.

Цитата
А то, что согласно данным грузинской летописи (Анчабадзе, 1960, с. 117; Лордкипанидзе, 1974, с. 97, цит. по С.А. Плетневой), с ханом Атраком на Кавказ пришло 40 тыс. половцев, в том числе 5 тыс.
отборных бойцов, «критик» и не упоминает. Вот так происходят манипуляции
и выдергивание «критиком» отдельных положений, сдобренных его
фантазией. А надо, повторяю, проводить оптимизацию свидетельств.


Вообще речь идёт о центральной и западной части Северного Кавказа, а кипчаки Атрака ушли в Закавказье, в Грузию. И это события 12 века. А потому - при чём здесь это?


Цитата
Вот еще к вопросу о ногайцах как «настоящих потомков половцев», как
пишут некоторые критики, переводя стрелки от карачаевцев на ногайцев.
Вполне может быть, что современные потомки половцев живут и среди
ногайцев.

Ногайцы - реальные потомки половцев-кипчаков, и у них есть рода "кипчак". В отличие от карачаево-балкарцев, у которых вообще нет в этнической номенклатуре данного этнонима, который пытаются к нам приписать все фальсификаторы истории (Вас не имею ввиду), но не получится. :тук:


Цитата
Но вернемся к оптимизации данных и свидетельств.

Язык ногайцев – тюркская ветвь (гипотетической алтайской семьи), кыпчакская группа, ногайско-кыпчакская подгруппа. Язык карачаево-балкарцев – тюркская ветвь, кыпчакская группа, половецко-кыпчакская подгруппа. Кстати, язык башкир – тюркская ветвь, кыпчакская группа, поволжско-кыпчакская (или ногайско-кыпчакская,
по другой классификации) подгруппа. Заметьте, что только у
карачаево-балкарцев есть языковое отнесение к половцам. Понятно, что
лингвисты могли назвать так на основании своих понятий и определений, но
должны мы это принимать как фактор при оптимизации гипотезы?
Безусловно.

Условные термины классификаций языков могут быть разными, они постоянно меняются. Например появился и такой:

1. КЫПЧАКСКАЯ ГРУППА
1.1. КЫПЧАКСКО-БУЛГАРСКАЯ СУБГРУППА
1.1.1. Татарский язык.
1.1.2. Язык сибирских татар (западносибирский
и восточносибирский диалекты).
1.1.3. Башкирский язык.
1.2. АЛАНО-СКИФСКАЯ СУБГРУППА
1.2.1. Карачаевский язык.
1.2.2. Балкарский язык.
1.2.3. Северные диалекты крымско-татарского языка.

1.3. АРАЛО-КАСПИЙСКАЯ СУБГРУППА
1.3.1. Казахский язык.
1.3.2. Киргизский язык.
1.3.3. Каракалпакский язык.
1.3.4. Ногайский язык.

Классификация тюркских языков и диалектов Г. Х. Ахатова


Цитата
Теперь, как продолжение оптимизации, смотрим на гаплогруппы-субклады. Данных по ногайцам немного, но для 163 из них определены гаплогруппы (Yusunbayev, 2011, Mol. Biol. Evolution). Из этого количества гаплогруппа R1a у 24 человек (15%), J1 и J2 у 21 чел каждая (по 13%), R1b у 19 чел (12%), далее гаплогруппа С и N (по 15 чел в каждой), G2a (13 чел), и далее минорные варианты. Как видим, доминирующей гаплогруппы фактически нет, есть плавный набор различных гаплогрупп. Так что относить половцев именно к ногайцам особых оснований нет.

Есть реальные основания, потому что ногайцы несомненно - потомки половцев-кипчаков южно-русской равнины.
Изменено: Баксанец - 26.06.2014 04:40:22

http://history.rossiaforum.com/
Jashau-Ulu 23.06.2014 03:05:26
Сообщений: 318
Баксанец,
выходит, гражданин ученый все-таки решил писать назло кондуктору, верней тебе.) теперь это уже даже не интересно(
Баксанец 23.06.2014 03:07:41
Сообщений: 574
Цитата
z2123 пишет:
Более того, тип жилища асы с собой вряд ли унесли с собой в Скандинавию.)

Они просто помнили, как они дома строят и всё. :)

http://history.rossiaforum.com/
Баксанец 23.06.2014 03:13:33
Сообщений: 574
....
Изменено: Баксанец - 26.06.2014 04:00:28

http://history.rossiaforum.com/
z2123 23.06.2014 03:30:58
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
Но ведь точно не к аланам. Этими горами могут быть и горы Ставропольской возвышенности, не большие, но всё же горы, и вообще любые горы европейской части бывшего СССР, не заходя, конечно, слишком на север.
Поскольку у Ибн-аль-Асира там рядом море, то речь может идти либо о горах нынешнего Краснодарского края (к адыгам!), либо о крымских горах.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 23.06.2014 03:35:52
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
Ещё как есть. Потому что ногайцы 100% - потомки половцев-кипчаков южно-русской равнины. Что касается ДНК?! Пока нет данных про половцев-кипчаков, специалисту по ДНК-генеалогии нельзя уверенно говорить,что у них должно быть, а чего нет.
Даже в отношении ногайцев нельзя сказать, что они на 100 процентов потомки кипчаков. У ногайцев есть рода Къыпшакъ, но это далеко не многочисленные рода. Найман, Канглы, Кереит, Кара ас и другие гораздо более многочисленны.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 23.06.2014 03:38:05
Сообщений: 574
Цитата
z2123 пишет:
Даже в отношении ногайцев нельзя сказать, что они на 100 процентов потомки кипчаков. У ногайцев есть рода Къыпшакъ, но это далеко не многочисленные рода. Найман, Канглы, Кереит, Кара ас и другие гораздо более многочисленны.

Да, согласен. Но они все могли покрываться со стороны наименованием "кипчаки". А так среди ногайцев наверно есть и от алан какие-нибудь рода. На Предкавказской равнине кого-то только не было.
Изменено: Баксанец - 23.06.2014 03:38:32

http://history.rossiaforum.com/
z2123 23.06.2014 03:39:22
Сообщений: 1513
Цитата
Баксанец пишет:
Классификация тюркских языков и диалектов Г. Х. Ахатова
То, что он отнес кумыков к огузско-туркменской группе, при том, что кумыкский явно ближайший родственник нашего, не делает ему чести как исследователю, увы. Кстати, а кто таков этот Ахатов?

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Баксанец 23.06.2014 03:43:28
Сообщений: 574
Цитата
z2123 пишет:
То, что он отнес кумыков к огузско-туркменской группе, при том, что кумыкский явно ближайший родственник нашего, не делает ему чести как исследователю, увы. Кстати, а кто таков этот Ахатов?

Не знаю, просто как пример привёл. :)
Изменено: Баксанец - 23.06.2014 03:52:34

http://history.rossiaforum.com/
Холамлы 09 23.06.2014 04:10:19
Сообщений: 34
Спасибо уважаемому А.А. Клесову за статью. Мне она понравилась. Хотя он ловко обмакнул нас в "половецкий шоколад", начинку оставил такой, какая она есть "скифо-аланской" ... "Теперь об аланах. С одной стороны, время появления основных ветвей карачаевцев гаплогруппы R1a, в начале нашей эры, согласуется с началом упоминания аланских племен в письменных источниках – а именно, с I века нашей эры, причем именно в Предкавказье. Если рассматривать только это свидетельство, то вопрос можно торжественно закрыть, признав аланов прямыми предками карачаевцев. Но тогда следует признать, что осетины, у которых гаплогруппа R1a практически отсутствует, к аланам отношения практически не имеют, за исключением, быть может, их древней военной верхушки, по которым ДНК-данных нет. Собственно, я это уже описал
в недавней статье по гаплотипам и гаплогруппам Кавказа
. Далее, тогда следует признать, что общий предок башкир и карачаевцев гаплогруппы R1a с датировкой примерно 3675 лет назад (и снипом Z2123), был также предком и аланов, что признать довольно просто, это все арийско-скифские линии, один род R1a. Выявленные параллели представляются несколько неожиданными, но по размышлению довольно закономерными"... Вот эта "неожиданность" и мешает называть вещи своими именами. Ничего страшного, мы подождем, пока люди оправятся от шока. Терпение и труд- все перетрут. Хайт дегиз, аланла!
:)
z2123 23.06.2014 04:22:37
Сообщений: 1513
Цитата
Холамлы 09 пишет:
Спасибо уважаемому А.А. Клесову за статью. Мне она понравилась. Хотя он ловко обмакнул нас в "половецкий шоколад", начинку оставил такой, какая она есть "скифо-аланской" ... " Теперь об аланах. С одной стороны, время появления основных ветвей карачаевцев гаплогруппы R1a, в начале нашей эры, согласуется с началом упоминания аланских племен в письменных источниках – а именно, с I века нашей эры, причем именно в Предкавказье. Если рассматривать только это свидетельство, то вопрос можно торжественно закрыть, признав аланов прямыми предками карачаевцев. Но тогда следует признать, что осетины, у которых гаплогруппа R1a практически отсутствует, к аланам отношения практически не имеют, за исключением, быть может, их древней военной верхушки, по которым ДНК-данных нет. Собственно, я это уже описал в недавней статье по гаплотипам и гаплогруппам Кавказа . Далее, тогда следует признать, что общий предок башкир и карачаевцев гаплогруппы R1a с датировкой примерно 3675 лет назад (и снипом Z2123), был также предком и аланов, что признать довольно просто, это все арийско-скифские линии, один род R1a. Выявленные параллели представляются несколько неожиданными , но по размышлению довольно закономерными "...Вот эта "неожиданность" и мешает называть вещи своими именами. Ничего страшного, мы подождем, пока люди оправятся от шока. Терпение и труд- все перетрут. Хайт дегиз, аланла!
Позитивный пост!)

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
къара 23.06.2014 18:14:20
Сообщений: 665
Нормальная статья :alamat: дальше больше) пока что все только начинается) не надо истерик)
сабыр болугъуз джашла "тюзген тёш ашайды" ) илгендирмегиз адамны,алай этебизда кесибиз джауланы ичине къошабыз! "ариу сёзде ауру джокъ" )къонакъа чакъырыгъыз тишлик ашатаик ,ошакъ этейк,кесибизге тартаик)не къыйлкык барды)))
z2123 23.06.2014 19:21:20
Сообщений: 1513
Цитата
къара пишет:
Нормальная статья дальше больше) пока что все только начинается) не надо истерик)
сабыр болугъуз джашла "тюзген тёш ашайды" ) илгендирмегиз адамны,алай этебизда кесибиз джауланы ичине къошабыз! "ариу сёзде ауру джокъ" )къонакъа чакъырыгъыз тишлик ашатаик ,ошакъ этейк,кесибизге тартаик)не къыйлкык барды)))
Тюзсе!

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 24.06.2014 00:16:16
Сообщений: 865

1 0

Новые результаты, товарищи:

Все кроме Урусбиева с Малкъара.

J1: Герузов

J2: Заммаев, Асанов, Глашев

G2a1: Урусбиев (совпал с первым Урусбиевым) , Хуболов, Гузиев, Табаксоев

G2a3a: Уянаев

R1a (субклад пока не ясен): Тетуев, Моттаев

R1a (карачаевская ветвь): Джанхотов и Карчаев

R1b1a1: Биттуев. (Жангуразовы не одни такие в Малкъаре).


Об остальном поговорим после того как выложат всем по 37 маркеров.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный