ДНК - Проект. Генетика и ДНК Генеалогия этноса.

Киммер 18.05.2012 18:34:14
Сообщений: 56

5 0

Ответы

z2123 21.09.2014 23:19:08
Сообщений: 1513
Цитата
Krokus пишет:
Спасибо за развернутый ответ, интересно безумно. Только у меня еще вопросы, если можно
1. Как смогли пришлые R1 распространить свой язык на автохтонов?
2. Кем были представители кобанской культуры?
3. Нартиада чье достояние?
Не за что!)
1. Я уже говорил, что считаю, что ассимиляция автохтонов могла происходить в условиях государства, в данном случае, Алании. Она произошла не одномоментно, а на протяжении длительного времени. К сожалению, подобный процесс наблюдается и сейчас. И это при том, что мы в составе России находимся чуть меньше 200 лет, а де-факто, еще меньше, но уже население городов, например, заметно больше разговаривает на русском, чем на родном языке. А что будет еще лет через 50? Точно так же, как я думаю, происходила ассимиляция кавказских автохтонов на территории Карачая и Балкарии начиная с середины первого тысячелетия (а, может, и чуть раньше) до первых веков второго тысячелетия новой эры. Именно в условиях государства могут быть созданы предпосылки для такой ассимиляции, захватившей даже высокогорные районы. Какие-то бежавшие в горы кипчаки такое вряд ли смогли бы "провернуть")), хотя бы потому, что к условиям гор они были крайне непривычны и скорее ассимилировались бы сами.

2. Сложный вопрос, но я полагаю, что у них была гаплогруппа G2a1a, то есть, наиболее распространенная у сванов, осетин, в чуть меньшей степени, у карачаево-балкарцев, грузин гаплогруппа. По языку "кобанцев" сказать что-то более или менее определенное, опять же, трудно. Я лично думаю, что они были скорее картвелоязычны, хотя, не факт... Вполне может статься, что на этой территории жил народ, ныне полностью ассимилированный и картвелами, и осетинами, и карачаево-балкарцами. В общем, это такой вопрос, на который пока нет полноценного ответа.

3. Думаю, что общее достояние. Общее для карачаево-балкарцев, адыгов, осетин, абхазо-абазин. Сюжеты нартского эпоса заимствовались народами Кавказа друг у друга, там были элементы и тюркские, и местные. Из личных имен нартов больше всего, все же, тюркских. Это наталкивает на мысль, что основную роль в создании эпоса могли играть тюрки (возможно, аланы). Что касается осетинского варианта эпоса, меня сильно смущает то, что он у них почти исключительно в форме прозаических сказаний - сказок, и почти нет в форме эпических песен. Это наводит на мысль, что эпос у них вряд ли может считаться архаичным. Да и тюркских элементов там тоже хватает. В общем, я считаю, что нартский эпос, все же, общее достояние. Вряд ли хоть один народ Кавказа может претендовать на безусловное авторство.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.09.2014 23:29:25
Сообщений: 1513
Цитата
Krokus пишет:
1. А у вайнахов какие группы доминируют?
2. Если иронцы от одного предка, то дигорцыот кого?

Простите мою назойливость, мне безумно интересна эта тема, мучаю всех окружающих, но толком никто ничего сказать не может)))
Хотя периодически представители разных гапплогрупп заявляют, что именно они коренные)))
Мне самому эта тема очень интересна, пусть я и не специалист в ней.

1. У вайнахов доминирующая гаплогруппа - J2. У ингушей она очень сильно доминирует, а у чеченцев еще и J1 составляет ей некоторую конкуренцию, хотя, несколько уступает. Возможно, чеченские J1 - дагестанского происхождения.
Но балкарские J2 - это не вайнахские J2. Там разные субклады, разошедшиеся, насколько я помню, на 5 или 6 тысяч лет. Опять же, балкарские имеют "родительские" ветви в Грузии. Да и вайнахские тоже оттуда. Но это разные ветви и балкарцы J2 - это точно не вайнахи по происхождению! Карачаевских J2 мало, в отличие от балкарских, но и карачаевские тоже не относятся к вайнахским, а гораздо ближе к южноевропейским.

2. У дигорцев там большое разнообразие. как и у карачаево-балкарцев. Там тоже G2a1a преобладает, но дигорские G2a1a не образуют каких-то преимущественно осетинских ветвей, а потому аналогично карачаево-балкарским. И у тех, и у других "родительские" ветви находятся в Грузии.

Еще раз подчеркиваю, что я далеко не специалист в ДНК-генеалогии, а потому оставляю за собой право на ошибку, которую, думаю, исправят те, кто лучше меня в этом разбирается.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Krokus 22.09.2014 00:57:56
Сообщений: 102
Спасибо, очень доходчиво объяснили что к чему. Удивительная история у нашего народа, просто головокружительная. Хотелось бы, чтобы как можно меньше белых пятен осталось в ней. Возможно, и в современности научимся лучше договариваться. Может, поэтому мы так сложно понимаем друг друга, что предки разные?
А что если провести соцопрос семейных пар со стажем в зависимости от гаплогрупп))) . Интересно, как уживаются степенные R1 со взрывными G2?)))
z2123 22.09.2014 01:35:07
Сообщений: 1513
Цитата
Krokus пишет:
Спасибо, очень доходчиво объяснили что к чему. Удивительная история у нашего народа, просто головокружительная. Хотелось бы, чтобы как можно меньше белых пятен осталось в ней. Возможно, и в современности научимся лучше договариваться. Может, поэтому мы так сложно понимаем друг друга, что предки разные?
А что если провести соцопрос семейных пар со стажем в зависимости от гаплогрупп))) . Интересно, как уживаются степенные R1 со взрывными G2?)))
А почему это R1 должны быть степенными, а G2 - взрывными?))) Никакой зависимости типа темперамента от гаплогруппы не прослеживается. Я, к примеру, R1a, но слишком взрывной, и таким был всегда.))
Если бы R1a были степенными, вряд ли они завоевали бы так просто взрывных G2a1a.))
Предки разные у всех народов, можно сказать. Да и здесь на Кавказе каждый народ имеет свой набор предковых гаплогрупп. На самом деле, наши (если говорить о карачаевцах, о балкарцах знаю меньше!) гаплогруппы R1a и G2a1a давным давно слились и воспринимаются в народе как коренные и те, и другие. Так же как коренные воспринимаются и I2a и J2, поскольку смешение представителей этих гаплогрупп произошло в достаточно ранние времена.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Krokus 22.09.2014 02:12:21
Сообщений: 102
z2123,
Я шучу,конечно,хотя среди моих знакомых и родни из тех, кто протестирован, представители R1 все крупные, светловолосые и светлокожие. Почти все флегматики, хотя есть один такой холерик-экстремал, мало не покажется. А представители g2 смуглые с "носиками", фигуры сухощавые. Это, конечно, частные наблюдения, а интересно было бы послушать специалистов по этому поводу.
janet 22.09.2014 14:29:20
Сообщений: 11878
мне тоже интересно, кто были светлые, курчавые, голубоглазые, а кто темноволосые, смуглые)) интересно, что эти два типа внешности так и прослеживаются до сих пор, причем почти у всех соседей тоже.
Chinar 22.09.2014 17:02:14
Сообщений: 27
Barsil,сау бол джуабынъа, разыма. Энтда бир анъыламагъаным.
Батчалада Баболары деген атауул Батчаланы тукъумларын джюрюте болурла.
z2123 тюз анъылагъанды сау болсун, Мен излеген да ол эди: Баболары деген тукъум бла Батчалары тукъумда бир бирине джуукълукъ бармыды деб? Ол тестде анализи болгъан Батчаланы Баболары деген атаулдан адам болсун? Баболары тукъумдан болмай?
Баболары тукъум Батчаладан чыкъдандыла деб бегитген адамла бардыла, барын да аны ючюн соруб айланама.
Хусеин а ким болду, Бабо деб айтылгъан ,биринчи? Баболары атаулдан адам болур мен анъылагъанъа кёре?
Сау бол.
Chinar 22.09.2014 17:10:15
Сообщений: 27
Google, зря переживаешь, мне не нужны ваши секретные данные. Мне надо было выяснить вопрос происхождения фамилий.
Спасибо люди поняли и ответили мне.
Теперь на счет тестирования. На счет фото которые появились на форуме по отбору крови для анализа. Хотя бы белый халат что ли одели для приличия если так переживаете за все.
Chinar 22.09.2014 17:12:42
Сообщений: 27
z2123, Сау бол, къайгъы этгенинъе.
z2123 23.09.2014 00:48:08
Сообщений: 1513
Цитата
Krokus пишет:
z2123 ,
Я шучу,конечно,хотя среди моих знакомых и родни из тех, кто протестирован, представители R1 все крупные, светловолосые и светлокожие. Почти все флегматики, хотя есть один такой холерик-экстремал, мало не покажется.А представители g2 смуглые с "носиками", фигуры сухощавые.Это, конечно, частные наблюдения, а интересно было бы послушать специалистов по этому поводу.
Не знаю, я лично будучи R1a, тем не менее, кошмарный холерик, волосы уже темно-русые с седыми (были русые, но с годами темнеют), глаза серо-голубые, светлокожий вплоть до того, что до прошлого года думал, что не могу нормально загореть; с кавказским шнобелем.))) Однако знаю представителей этой же гаплогруппы с противоположными характеристиками. В общем, не следует слишком большое значение придавать гаплогруппам, поскольку соматические признаки наследуются не через Y-хромосомы, а через аутосомы, и там влияние как отцовской, так и в не меньшей степени материнской линии.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 23.09.2014 00:50:07
Сообщений: 1513
Цитата
janet пишет:
мне тоже интересно, кто были светлые, курчавые, голубоглазые, а кто темноволосые, смуглые)) интересно, что эти два типа внешности так и прослеживаются до сих пор, причем почти у всех соседей тоже.
Правильно! Кавказцы - результат смешения светлых и темных типов. И здесь мы не исключение, а подтверждаем правило.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 23.09.2014 00:55:21
Сообщений: 1513
Цитата
Chinar пишет:
Barsil , сау бол джуабынъа, разыма. Энтда бир анъыламагъаным.
Батчалада Баболары деген атауул Батчаланы тукъумларын джюрюте болурла.
z2123 тюз анъылагъанды сау болсун, Мен излеген да ол эди: Баболары деген тукъум бла Батчалары тукъумда бир бирине джуукълукъ бармыды деб? Ол тестде анализи болгъан Батчаланы Баболары деген атаулдан адам болсун? Баболары тукъумдан болмай?
Баболары тукъум Батчаладан чыкъдандыла деб бегитген адамла бардыла, барын да аны ючюн соруб айланама.
Хусеин а ким болду, Бабо деб айтылгъан ,биринчи? Баболары атаулдан адам болур мен анъылагъанъа кёре?
Сау бол.
Батчаланы Баболары атауулу Батча тукъумны джюрютеди. Баболары деген тукъум бла Батчаланы Бабо атауулуну, мен билиб, чырт бир байламлылыгъы джокъду. Дагъыстанны джартысы Алиевле бла Магомедовла болгъанча бир-бирине джууукълугъу болмагъанлай, уллу аталарыны атлары келишиб къалгъанды.
Изменено: z2123 - 23.09.2014 01:13:19

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Chinar 23.09.2014 17:23:12
Сообщений: 27
z2123, Бек сау бол!
Barsil 24.09.2014 13:53:49
Сообщений: 865
Цитата
Chinar пишет:
Barsil , сау бол джуабынъа, разыма. Энтда бир анъыламагъаным.
Батчалада Баболары деген атауул Батчаланы тукъумларын джюрюте болурла.
z2123 тюз анъылагъанды сау болсун, Мен излеген да ол эди: Баболары деген тукъум бла Батчалары тукъумда бир бирине джуукълукъ бармыды деб? Ол тестде анализи болгъан Батчаланы Баболары деген атаулдан адам болсун? Баболары тукъумдан болмай?
Баболары тукъум Батчаладан чыкъдандыла деб бегитген адамла бардыла, барын да аны ючюн соруб айланама.
Хусеин а ким болду, Бабо деб айтылгъан ,биринчи? Баболары атаулдан адам болур мен анъылагъанъа кёре?
Сау бол.
Баболары Батчаладан чыкъгъанды деген адамлагъа бир айтыгъыз алай керти билирге излей эселе, Баболары тукъумдан бир адамны тестировать этсинле.

Хусеин а уа, ол хоу биринчи Бабо атаулдан адамды, энди тюзю бла айтсакъ, Гилячлары деб айтыргъа керекди.
Chinar 24.09.2014 14:26:44
Сообщений: 27
Barsil, сау бол, толу джуаб бердинъ. Ишинъден къуан!
Ameli a 24.09.2014 16:26:57
Сообщений: 4
https://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults Кто нибудь может рас шифровать что здесь написано? Меня интересует фамилия Борлаков)
z2123 26.09.2014 03:07:40
Сообщений: 1513
Уважаемые коллеги, выяснилось, что объявленная сенсация о возможной близости гаплотипов из якобы аланских захоронений салтово-маяцкой культуры Подонья осетинским гаплотипам оказалась фейком! Донские гаплотипы оказались близки гаплотипам западноевропейских неолитчиков и относятся к гаплогруппе G2a2, а не G2a1. ))
Я изначально утверждал, что там не могут быть аланы.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Асиятка 27.09.2014 01:26:15
Сообщений: 769
Цитата
Barsil пишет:
Карачаево-Балкарский ДНК проект в ФТДНА ,если кому интересно:
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
Салам алейкум . мне интересно ,но аыйб этмегиз - ангыламадым бираз. бу ссылка бла кирдим - таблицаны уа ангыламадым - нетерге керекди тукъумуму аллында жазылгъан бла?

Где любви хотя бы капля, там терпение океан!
Chinar 30.09.2014 19:30:33
Сообщений: 27
Цитата
Асиятка пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Карачаево-Балкарский ДНК проект в ФТДНА ,если кому интересно:
http://www.familytreedna.com/public/KBalkarDNA/default.aspx?section=yresults
Салам алейкум . мне интересно ,но аыйб этмегиз - ангыламадым бираз. бу ссылка бла кирдим - таблицаны уа ангыламадым - нетерге керекди тукъумуму аллында жазылгъан бла?
Асиятка, таблицада тюрлю тюрлю тукъумладан адамланы къан берген анализлени результатлары джазылыбды. Тукъумну аллында анализни номери джазылыб турады, аны сораесенъ. Андан сора уа кесинъи къанынъы бересе анализге, сонъыра результаты келсе тенъиштиресе къайсы тукъумдан, атаулдан болгъанынъы. Мен алай анъылайма.
Изменено: Chinar - 30.09.2014 19:32:17
z2123 03.10.2014 00:07:50
Сообщений: 1513
Цитата
Chinar пишет:
Асиятка, таблицада тюрлю тюрлю тукъумладан адамланы къан берген анализлени результатлары джазылыбды. Тукъумну аллында анализни номери джазылыб турады, аны сораесенъ. Андан сора уа кесинъи къанынъы бересе анализге, сонъыра результаты келсе тенъиштиресе къайсы тукъумдан, атаулдан болгъанынъы. Мен алай анъылайма.
Была къан берилген анализле тюлдюле, тюкюрюк анализледиле.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 07.10.2014 17:31:25
Сообщений: 865
Древо Гаплогруппы R1a1 от Рожанского. Наши пониже отмечены зелено - болотным.

Изменено: Barsil - 10.11.2014 14:51:49
Barsil 10.11.2014 15:01:03
Сообщений: 865
от Админа:

Новые результаты (37-маркерные)

Баразбиев оказался близок к Келеметову. От Малкарукова далековат.

Barazbiev Balkaria (Chegem) 37 0
Kelemetov Balkaria (Chegem) 37 3
Gazaev Balkaria (Chegem) 37 4
Zhanikaev Balkaria (Chegem) 37 4
Miziev Balkaria (Chegem) 37 5
Dzhurtubaev Balkaria (Baskhan) 37 6
Nigkoev Ossetia (Digor) 37 6
Malkarukov Balkaria (Chegem) 37 7
Akbolatov Balkaria (Chegem) 37 7
Khubiev Karachay 37 7
Bittuev Balkaria (Malkar, Mukhol) 37 8
Zhangurazov Balkaria (Malkar, Kyunnyum) 37 9


Газаев

Gazaev Balkaria (Chegem) 37 0
Dzhurtubaev Balkaria (Baskhan) 37 2
Malkarukov Balkaria (Chegem) 37 3
Barazbiev Balkaria (Chegem) 37 4
Bittuev Balkaria (Malkar, Mukhol) 37 4
Nigkoev Ossetia (Digor), Russia 37 4
Akbolatov Balkaria (Chegem) 37 5
Zhanikaev Balkaria (Chegem) 37 6
Miziev Balkaria (Chegem) 37 7
Kagiev Balkaria (Chegem) 37 7
Khubiev Karachay 37 7
Zhangurazov Balkaria (Malkar, Kyunnyum) 37 8

R1b1a1

315546 Мурачаев (Чегем).
Нет особо близких. На одинаковом удалении от Жангуразова, Кассаева и Хубиева.

315551 Биттиров (Холам).
Скорее всего, он из ветви Жаникаев-Мизиев-Кассаев, но смущает близость гаплотипа Жангуразова (3 шага). В общем, 67 маркеров не помешают.

311492 Гелястанов (Чегем).
Гаплотип относится к самой крупной (пока) подветви балкарских R1b. Отличительный маркер подветви - YCAII=19-25. Кроме него туда входят: Биттуев, Газаев, Джуртубаев, Малкаруков, Нигкоев.

Возраст подветви, посчитанный на 37 маркерах, равен 700±200 лет.

Напомню, что возраст всех балкарских R1b равен 1300-1400.

G2a2b2a1c
307191 Бачиев (Холам).
Оказался далековат от Эндреева и дигорцев.
Bachiev 37 0
Tsaliev 37 8
Endreev 37 9
Koloity 37 10
Zuraev 37 10


J2a1b
307194 Гадиев (Малкъар)
Очень близок к свану мегрельского происхождения (1/37)


R1a
299726 Мечиев (Бызынгы)
Близок к Малкарову (3/37), который Z2122+, F2935+

315542 Киштиков (Малъкар).
Близок к Забакову (4/37), который Z2124+


Кулиев (Чегем) на 37 маркерах очень близок к Тохчукову (1 мутация). Напомню, оба - из К-ветви R1a.



У Байсиева (Малкъар) еще не готовы 37м, но уже видно, что он отличается от большинства балкарских J2a1b.
Он относится к ветке, представленной, главным образом, туальцами и южными осетинами (данные Балановского). В то же время у дигорцев и северных иронцев процент этого кластера невелик (около 5%).
Пикует у туальцев – 23%. У южных осетин поменьше (16%).
В Осетинском ДНК-проекте к этому кластеру относится всего 4,6% гаплотипов.
На древе Рожанского это маленькая голубая веточка (Алборов, Цхурбаев, Дзанагов, Шарабидзе)
http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?act=attach&type=post&id=1349
Где-то рядом с Алборовым и разместится Байсиев.




307198 Бозиев (Коспарты) J2a1b. Близок к Асанову (Мухол) - 3/37 маркеров.
На 25 маркерах полностью совпадает с Туудуевым.


В балкарской ветви J2a1b на данный момент 10 гаплотипов, у которых 37 и более маркеров:
Заммоев
Ульбашев
Аттоев
Гадиев
Бийногеров
Асанов
Бозиев
Балкаров (кабардинец)
Суменов (дигорец «из Ассии»)
Сван 253662 (фамилия неизвестна)

Возраст ветви у меня получился 1200 лет (200 плюс-минус). В пределах погрешности совпадает с возрастом балкарских R1b1a1 (1300 лет до общего предка).
Есть предположение, что события, послужившие причиной этих бутылочных горлышек, тесно связаны.
Кстати, примерно в это же время отмечается небольшое вливание «южносибирских» генов
http://alanla.forum24.ru/?1-0-0-00000335-000-30-0#014
под тенью сабель 30.11.2014 02:58:52
Сообщений: 1121
салам алейкум джамагъат мен Бытдаладанма, протестировался днк J-M172. таких полно в балкарии и в чечне и ингушетии, я знаю есть еще J2a2a-M92. и J2b-M102. ну наш именно J-M172. у меня теперь два вопроса 1) вопрос :почему в карачае J-M172 разделены на две группы первая j2ab и наша j2ah? в каждой из них группа фамилии ну у них у всех J-M172. 2) в чечне точно такие же почему их корень другой наш другой? объясните пожалуйста
Barsil 30.11.2014 13:39:32
Сообщений: 865
Цитата
под тенью сабель пишет:
салам алейкум джамагъат мен Бытдаладанма, протестировался днк J-M172. таких полно в балкарии и в чечне и ингушетии, я знаю есть еще J2a2a-M92. и J2b-M102. ну наш именноJ-M172. у меня теперь два вопроса1) вопрос :почему в карачаеJ-M172 разделены на две группы первая j2ab и наша j2ah? в каждой из них группа фамилии ну у них у всехJ-M172. 2) в чечне точно такие же почему их корень другой наш другой? объясните пожалуйста
Уалейкум салам, къарнаш.


Твой J2ah разделен от остальных потому что остальные представляют другую ветвь этой гаплогруппы. Тут в теме уже не раз об этом писалось что ваша ветвь представлена на Кавказе только вот темы кто находится в веточке рядом с тобой в проекте. Все остальные представляют в большинстве кавказские ветви, а ваши европейскую.
под тенью сабель 30.11.2014 16:06:26
Сообщений: 1121
Цитата
Barsil пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
салам алейкум джамагъат мен Бытдаладанма, протестировался днк J-M172. таких полно в балкарии и в чечне и ингушетии, я знаю есть еще J2a2a-M92. и J2b-M102. ну наш именноJ-M172. у меня теперь два вопроса1) вопрос :почему в карачаеJ-M172 разделены на две группы первая j2ab и наша j2ah? в каждой из них группа фамилии ну у них у всехJ-M172. 2) в чечне точно такие же почему их корень другой наш другой? объясните пожалуйста
Уалейкум салам, къарнаш.


Твой J2ah разделен от остальных потому что остальные представляют другую ветвь этой гаплогруппы. Тут в теме уже не раз об этом писалось что ваша ветвь представлена на Кавказе только вот темы кто находится в веточке рядом с тобой в проекте. Все остальные представляют в большинстве кавказские ветви, а ваши европейскую.
Ханапий, как можно узнать когда наш сюда на кавказ попал в какое время?
Barsil 30.11.2014 18:30:24
Сообщений: 865
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ханапий, как можно узнать когда наш сюда на кавказ попал в какое время?
Надо заказать для тебя апгрейд (можно подождать когда доллар упадет)
Гъость [в_шкафу] 01.12.2014 13:35:24
Сообщений: 9017
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ханапий, как можно узнать когда наш сюда на кавказ попал в какого еврея? ))))))))))
:oops: ахахаха ))))))))
под тенью сабель 01.12.2014 17:18:26
Сообщений: 1121
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ханапий, как можно узнать когда наш сюда на кавказ попал в какого еврея? ))))))))))
ахахаха ))))))))
??))
под тенью сабель 01.12.2014 17:19:42
Сообщений: 1121
Цитата
Гъость [в_шкафу] пишет:
Цитата
под тенью сабель пишет:
Ханапий, как можно узнать когда наш сюда на кавказ попал в какого еврея? ))))))))))
ахахаха ))))))))
там всё правильно написано) у тебя почему то не правильно когда процитировал) или исправил?
Гъость [в_шкафу] 01.12.2014 17:23:59
Сообщений: 9017
под тенью сабель,

http://youtu.be/JcKBJxhAyG0

Загрузка плеера



)))))
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный