--->Персона L <--- ПРЯМОЙ ЭФИР))) В гостях Жанна Гергокова, она же Dalila

Персона L 19.12.2010 00:00:38


Уважаемые Эльбрусоиды, Форумчане, Чатлане и гости фонда Эльбрусоид!
Команда Первого Эльбовского представляет!
---------------------> Персона L <---------------------
Сегодня у нас в гостях очень интересная личность нашего форума. До сих пор она является лидером по ответам, постам на нашем форуме... более 16 000 ответов, постов... и это все за 4 года, с тех пор как зарегистрирован ее ник.
В гостях Жанна Гергокова, она же Dalila


В общем не будем вас долго утомлять со своей долгой писаниной, тем более то, что хочется написать про нашего гостя уже есть в самом эфире. Так что пожалуй начнем.

Итак, все камеры готовы:



громогласный МОТОР!!!!


В общем поехали:

Часть 1


Часть 2


Часть 3



-------------- --------------

Ответы

fonblond 19.12.2010 17:16:05
Dalila

Обаяния и женственности море...)) Умнаяяя... Теплый человек)) Ты как в "Кавказской пленнице": комсомолка, умница, красавица...
А спортсменка ли?))

СССР
Маэстро! ))
Dalila 19.12.2010 17:37:29
fonblond
ты мне везде льстишь... но насчет спортсменки правильно засомневалась)))))))
спасибо, блонди
fonblond 19.12.2010 19:52:45
Далила, у меня глаз наметанный...)) *шучу))*
ни слова лести, действительно прекрасно выглядишь, в хорошей форме...))
FE_ 19.12.2010 20:14:28
Dalila Скажите пожалуйста вот те возможности о которых идет речь в интервью, как Вы говорите в профессиональном плане, что это за возможности, которых нет на родине но есть в мск?))
Dalila 19.12.2010 20:48:56
fonblond
спасибо
FE_
Dalila Скажите пожалуйста вот те возможности о которых идет речь в интервью, как Вы говорите в профессиональном плане, что это за возможности, которых нет на родине но есть в мск?))

В Москве многое зависит от твоей готовности развиваться, работать, твоих способностей.
Устроилась на работу в научный институт научным сотрудником, а буквально через год мне предложили должность в администрации. Параллельно я работала и в вузе, и на вечерних языковых курсах и в журнале. Все было интересно, все хотелось пробовать. Трудно было совмещать разные профессии, но это нелегкое время дало мне ощущение уверенности в том, что я могу достичь успеха и в другой профессии, если решусь сменить.
Руководитель нашего института, на мой взгляд, самый умный человек, которого я в жизни встречала, и пять лет работы рядом с таким человеком, поверьте, многого стоят.
Немаловажной остается финансовая сторона вопроса. Я принципиально не опускалась до взяток от студентов за 9 лет работы в КБГУ, но даже после защиты кандидатской диссертации моя зарплата не выросла до необходимого мне уровня. У меня была возможность зарабатывать репетиторством, но, поверьте, это нелегкий труд за скромные деньги, особенно в провинции. Поэтому, когда представилась возможность получать достойные деньги за свой труд, я ею воспользовалась.
Берекет 19.12.2010 20:58:11
Так вот она какая, наш грозный модератор Далила-Удалила!

Всегда хочется знать в лицо тех, чьи высказывания на форуме отслеживаешь, каждый раз чувствуя общность мировоззрения, кого держишь за своего человека.

Ведущий, хоть и вёл программу несколько иначе, лучше и раскованнее, и даже свое неопределённо-протяжное ?Поня-я-ятно!? после каждого ответа, произнес на этот раз, кажется, только раз (чему способствовали и уже набранный опыт и, прочувствовалось, давно сложившиеся доверительно-дружеские отношения с гостьей), но тему не до конца раскрыл. Т.е. не дал хоть немножко взглянуть в душу гостьи, в её внутренний мир, личные переживания, как это было в случае с Ханумой. На всех не угодишь, Даниэль. Программа только складывается, будут ещё чередоваться успех и неуспех, но ты уже успел стать успешным Лицом программы, как и приятно узнаваемый закадровый голос ? Голосом программы.

Здравствуй, Жанна.
Рад долгожданному знакомству. Завидую твоей профессии. Для меня же было уже поздно, когда выбрав юриспруденцию, вдруг понял, что мне нужна была филология. ?Там изучают всю мировую литературу, там изучают историю искусств, а здесь ? какие-то скучные Законы Хаммурапи и пр.?, - завидовал и переживал я. Считаю, что для любого человека первична, кроме всего прочего, элементарная грамотность. А я так и остался неучем, не умеющим, даже грамотно писать. Вместо того чтобы заново учиться грамматике, особенно пунктуации, я поступил хитрее ? научился не стесняться своих ошибок. Какова леность человеческая, а? В результате пишу и общаюсь или короткими рублеными фразами, или длинными замысловатыми скучностями.
Вот какие мысли-ассоциации вернулись ко мне вновь после ?общения? с такой интеллектуалкой как ты. Рад твоей энергичной, осмысленной жизненной позиции, весёлому приветливому нраву, дружелюбной открытости и при всём при этом недовольству собой. Успехов тебе. Спасибо тебе. Было очень приятно.
Dalila 19.12.2010 21:25:35
Берекет
Спасибо, Аскер, хотелось бы тоже "познакомиться" . Мне кажется, ты очень к себе самокритичен, я бы даже сказала, неоправданно, поскольку сама грешу и "невниманием" к пунктуации и с ужасом слышу слова-паразиты. При моей профессии это непростительно.
Я очень рада, что доставила позитивные эмоции своими не всегда связными речами, но, несмотря на все видимые мною недостатки, мне было чрезвычайно комфортно во время съемки...
правда, осталось ощущение, что везде чего-то не договорила)))))

Завидую твоей профессии. Для меня же было уже поздно, когда выбрав юриспруденцию, вдруг понял, что мне нужна была филология. ?Там изучают всю мировую литературу, там изучают историю искусств, а здесь ? какие-то скучные Законы Хаммурапи и пр.?, - завидовал и переживал я.
мне кажется, филологию нужно не изучать на скучных лекциях, ею должны заниматься вдохновенные люди, желательно, люди с жизненным опытом, обретшие мудрость... Так что, я бы не согласилась, что поздно. Сказала бы - самое время
таулума мен 19.12.2010 22:10:36
Честно признаюсь это первая передача Персона L, которую я посмотрела прости Даниель....Гостья очень интересная и умная и в то же время Далила говорит на всем понятном языке, т.е. не говорит каких то заумных фраз и речей... Думаю вот она - пример успешной и целеустремленной девушки, которая достаточно многого добилась в жизни...Присоединяюсь к словам о ее обаянии и женственности Дальнейших тебе взлетов в жизни, ведь ты призналась, ты хочешь научится летать
Даниель, ты капитальный красавчик. Тебе очень идет образ ведущего
Берекет 19.12.2010 22:15:55
Нет, Жанна, не соглашусь с тобой ? лекции, какими бы скучными они ни были, всё же дают некое первоначальное направление. Но и поздно, когда на жизнь зарабатывать приходится совсем другим. Извини, это, наверное, как не на той женился и всю жизнь оглядываешься, на ту о которой поздно возмечтал... Другое дело ? любимая работа, которая ещё и кормит.
Жанна, во-первых, только не вздумай расстраиваться за ошибку, меня зовут Мусса. Во-вторых, не вздумай расслабляться, я приготовил тебе вопрос вдогонку. Вообрази, что ты всё ещё в студии у Даниэля. Совсем недавно наша Сэстренка высказалась в адрес одного из форумчан, что он очень интеллигентен. Ты, кажется, была единственной, которая согласилась с ней.
Так, что для тебя интеллигентность?
Dalila 19.12.2010 22:42:04
Берекет
Простите, ради Бога, меня ввели в заблуждение
Извини, это, наверное, как не на той женился и всю жизнь оглядываешься, на ту о которой поздно возмечтал...
на этом примере я все поняла
Вообрази, что ты всё ещё в студии у Даниэля. Совсем недавно наша Сэстренка высказалась в адрес одного из форумчан, что он очень интеллигентен. Ты, кажется, была единственной, которая согласилась с ней.
Так, что для тебя интеллигентность?

Хочу вас поправить, если речь идет именно о том, о ком я думаю, я сказала, что отношусь к нему с уважением.. если опять чего-нибудь не путаю
Интеллигентность понимают в разных смыслах. Для меня это не столько происхождение из соответствующей семьи, сколько образ жизни, цель которой - познание, изучение нового, неведомого, особое мышление, требующее переосмысления готовых паттернов внешнего мира, а, возможно, при наличии талантов, создание нового.... Интеллигентный человек создает рядом с собой комфортную обстановку, ему присуща особая манера поведения, не унижающая тех, кто меньше знает, к нему тянутся, у него учатся. Ему чужда нарочитость, фальшь, он стремится к достижению внутренней и внешней гармонии... возможно, не всегда удается, но он находится в режиме постоянного развития, а не функционирования.
Примерно так.
veresk 19.12.2010 22:57:02
Даниель, поди, и сам не осознаёшь, каким светом разгоняет твой проект всех чудищ из информационного ада вокруг кавказцев...

Я приготовила длинную суровую нить, на которую нанизываю прекрасные, драгоценные жемчужины)) Выйдет дивное ожерелье, которому цены не будет...

Вот и Далила... присоединяюсь ко всем добрым словам в адрес филистимлянки. Ни словом, ни жестом не "споткнула" любящего тебя читателя Теперь уже в качестве слушателя и зрителя ему остаётся в сотый раз порадоваться за Жанну Великолепную

Мусса, уверена, юрист вы замечательный, но поверьте слову читателя, не упускающего вас из виду уже годы... Филолог вы от Бога.
Была бы рада видеть и слышать вас в качестве героя программы.
Maga_tau 19.12.2010 23:05:01
Dalila
не знаю, как выглядит вам со стороны, но голос дрожал во время ответа на первый вопрос, но где-то на середине этого же вопроса мне удалось взять себя в руки. Спасибо Даниелю за это ))


Не буду дальше анатомизировать, разве что выскажусь в духе фразы из одного всем известного фильма: "- МогЁм! - Не могём, а мОгем!"

время эфира ограничено и многое, конечно, не было сказано.
по мне, то есть на мой предвзятый взгляд, ты мало о чем успела высказаться. Можешь больше
Dalila 19.12.2010 23:09:31
Maga_tau
количество моих сообщений в досье "спалили" )))))))))) видимо, никто, включая моих родителей, не сомневается, что я много могу болтать))))))) вот если бы еще толка побольше
Джёма 19.12.2010 23:53:00
Жан, я не успеваю, блин, посмотреть, просто пробежала взглядом, зацепило написанное тобой про зарплату педагогов.
я скажу так-мне мало лет, но пока что я успела точно понять одно-то, что у нас в народе сочетание "преподаватель университета" вызвывает негативную реакцию. потому такой препод либо взяточник, либо честный бедняк. в первом случае таких народ осуждает, особенно у кого дети студенты, во втором -искренне сочувствует, и аргумент "мне нравится эта деятельность" не работает.
вот как считаешь-можно как-то убедить людей, что современная большая наука-это ничуть не уступающий бизнесу по конкуренции и по требованиям, и по нервозатратам и по отдаче род деятельности. что и здесь-лучшие зарабатывают хорошо?
Dalila 20.12.2010 00:07:39
Джёма
потому такой препод либо взяточник, либо честный бедняк. в первом случае таких народ осуждает, особенно у кого дети студенты, во втором -искренне сочувствует, и аргумент "мне нравится эта деятельность" не работает.
ну может не всегда сочуствует, а скорее снисходительно относится, типа не может воспользоваться возможностями... знаешь, сколько раз я слышала от представителей других профессий, был(а) бы преподом, точно взятки брал(а)?
вот как считаешь-можно как-то убедить людей, что современная большая наука-это ничуть не уступающий бизнесу по конкуренции и по требованиям, и по нервозатратам и по отдаче род деятельности. что и здесь-лучшие зарабатывают хорошо?
в российской науке лучшие зарабатывают меньше, чем заслуживают, деньги текут к тем, кто у кормушки)) но тем не менее, многое возможно...
я только не поняла, зачем людей в чем-то убеждать?
FE_ 20.12.2010 00:48:55
Dalila как-бы в продолжение вопроса, мечта о которой Вы сказали... "вернуться на родину". Вы идете к ней, или она как приятная картинка со стороны радует глаз? Если идете, то как, до какого уровня Вам надо дорасти в профессиональном плане, чтобы вернуться? Если нет, почему в мечту возводите то, что не планируете осуществить?))
Берекет 20.12.2010 01:57:36
Да, Жанна, конечно, примерно так. Т.е., недостаточно быть тонким знатоком культурного наследства, знать историю, жонглировать ист. фактами и датами и пр.пр. Нужна все таки некая личная внутренняя духовность. Таких мало, но они есть. Зря я тебе задал этот вопрос, получилось я, как бы экзаменую тебя.
Что касается ?на этом примере я всё поняла?, я не совсем удачный пример привёл. Не совсем у нас принято говорить о личном во всеуслышание, но я рискну. Вообрази, здесь-то мне бесконечно повезло.
Джёма 20.12.2010 04:02:27
Dalila

я только не поняла, зачем людей в чем-то убеждать
бывают моменты, когда как говорится, "за державу обидно".

один уважаемый человек, знакомый, родом из далекой восточной страны пробился в СССР, получил здесь хорошее образование, обзавелся семьей и живет. как-то вспоминал своих педагогов и один инцидент из студенческой жизни. преподаватель был неправ, судя по всему, но этот мой знакомый говорит "Мы, восточные люди, так воспитаны, для нас УЧИТЕЛЬ-истина в последней инстанции, он более почитаем, чем все остальные, и мы просто с молоком матери впитали, что учитель плохого не скажет, и как бы он ни обижал-он ВСЕГДА прав".

ну, а когда слышу, что педагога считают слегка так неудачником, который обречен на грошовое существование, как-то неприятно. есть примеры тех, кто в 32-35 лет преподают MBA или что-то в этом роде, и получают неплохо.
и потом-кому что-кто-то способен к бизнесу, кто-то хочет и может работать на дядю, приходя и уходя по графику. препод в этом плане более свободный что ли. морально.
Dalila 20.12.2010 10:01:32
Берекет
Ни в коей мере не чувствую себя в роли экзаменуемой, а если вы случайно примерили роль экзаменатора, прощаю Вы ведь спрашивали о моем мнении, не так ли? ))
В жизни приходится сталкиваться с разными людьми, первоначальный пиетет сменялся горьким разочарованием... как следствие к данному моменту жизни пришла к выводу, что наличие знаний, даже энциклопедических, не говорит о наличии внутренней культуры.. Вы на самом деле правы, люди с богатым духовным содержанием редки, именно поэтому я научилась ценить подобных.
Что касается ?на этом примере я всё поняла?, я не совсем удачный пример привёл. Не совсем у нас принято говорить о личном во всеуслышание, но я рискну. Вообрази, здесь-то мне бесконечно повезло.

Это была шутка, простите, я, конечно же, ни секунды не сомневалась, что в этом плане вам повезло... согласитесь, лексика, обороты речи порой много говорят о человеке...
Кстати, думала о ваших словах Т.е. не дал хоть немножко взглянуть в душу гостьи, в её внутренний мир, личные переживания, как это было в случае с Ханумой.
Вы сами выше говорите, что у нас не принято открыто обсуждать личные вопросы.
Я считаю, была откровенна в интервью, но сразу скажу, личные вопросы не люблю... ничуть не скрываюсь от мира, меня называют открытым человеком... но перед камерой обнажать душу я не готова)))) вряд ли в этом виноват Даниель, это особенности менталитета, быть может, недостаток смелости.
Dalila 20.12.2010 10:02:21
FE_
Джёма
девушки, очень интересные вопросы... с удовольствием продолжу разговор вечером.. пора начинать трудовую неделю... Аллах айтса, последнюю в этом году
Берекет 20.12.2010 13:19:10
Здравствуй, vereck.
Я, действительно, был замечательным юристом. Настолько замечательным, что мой директор, по нижайшей просьбе своих друзей-директоров, отдавал меня им ?хотя бы на день в аренду?. Приходил я к ним, а там уже собран в один кабинет и весь юротдел, и вся бухгалтерия, и вся администрация, порой и сам директор сидит. Хочешь, считай, что хвастаю, но они ловили и записывали каждое моё слово. Это были времена становления частного бизнеса, времена ломки старого законодательства. Я не вылезал из Ленинки, терзал своих бывших сокурсников и мгушних профессоров. И вскоре так получилось, что вся информация потекла ко мне, я получал всяко-разные нормативные акты в день их утверждения. Уже все, в том числе и профессора звонили мне. Но продолжать работать юристом, всё же не смог ? не по мне оказалось третейство в спорах, где проявляются самые низменные человеческие страсти. ?Ты испорченный стихами, не нюхавший пороха жизни, домашний мальчик? - говорил мне брат и был прав. Да и гордыня возобладала. Я решил, что я весь такой из себя умненький-разумненький, неча работать на ?дядю? и ушёл в собственный бизнес. Какая же это была ошибка. Может мой печальный собственный опыт станет для кого-то примером. Хотя, на самом деле, мы ни на своих, ни на чужих ошибках не учимся. Так вот, ты можешь быть хоть семи пядей во лбу, но если в тебе нет деловой хватки, коммерческой жилки и немножко везения, если это в тебе не заложено Природой, ты обречен на неуспех. Тут ничто не поможет, ни разумный риск, ни работа ?без выходных-проходных? и пр. Тут, как в театре ? или ты любишь свой бизнес и ?горишь? в ней, или ты, надувая щёки, любишь себя в бизнесе и прогораешь...

Нетушки, vereck!
В герои программы я не гожусь. Полезнее будет пригласить туда того, кто ?горит?, а не прогорает.
СпасибашкО!
veresk 20.12.2010 13:41:13
Берекет
Нет, Мусса. Не согласна. Наша программа не есть выставка достижений успешности в столь узком контексте. Успех... неоднозначное, многогранное понятие... Вы прекрасно это понимаете.
Чегет_бал 20.12.2010 16:58:40
Жанна
Волновалась ...но тебе даже шло
Shine 20.12.2010 17:14:41
Ах, Далила! Твое интервью произвело на меня самое сильное впечатление из всего зимнего сезона передач, при том, что остальные были очень интересными Умная, сильная, при этом очень женственная... Смотреть и слушать-одно удовольствие. Всю передачу не покидало ощущение тепла, искренности, абсолютного комфорта. Хотелось раскрывать каждый вопрос, задавать к нему еще несколько и слушать такие же ясные, четкие и интересные ответы преподавателя Признаюсь-мне было мало... Передачу смотрела в эльбе, в одном кабинете с Даниелем, когда он на экране попросил тебя ответить на последний вопрос лаконично, я даже слегка поворчала на него, сидящего за соседним столом В общем, мне очень понравилось-хочу еще! Единственное, что смущало-почему-то между гостем и ведущим почти не было визуального контакта. Даник смотрел в свои бумажки, а Жанна-куда-то в угол
Shine 20.12.2010 17:18:51
Даник! А тебя я поздравляю с очередной блестящей передачей Из выпуска в выпуск я вижу перед собой все более профессионального, уверенного в себе ведущего Продолжай в том же духе, успехов тебе!
Сэстренка 20.12.2010 17:27:12
Берекет
Здравствуйте, Мусса!)) Как только разберусь с личными проблемами и смогу заняться делами общественными, брошу все силы на то, чтобы организовать круглый стол для юристов, и Вы нам ответите за свое "предательство"))))))))



Далила, не зря говорят "скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Ты столько хороших людей собрала в своем топике, что, пока читала обсуждение, даже забыла про видео. Замечательная получилась передача! Ну, про то, что я считаю самой красивой улыбкой в Эльбрусоиде твою, уже знают все, скажу здесь, чтобы ты сама тоже об этом знала))). Замечательная героиня! Замечательная передача! А еще замечательнее - ее обсуждение!)))


Я еще не раз сюда вернусь: с тобой всегда есть о чем поговорить, от тебя всегда есть что полезного узнать.

Очень понравились вопросы. Ответы (все) были нескучные. Мне кажется, разговор в передаче состоялся впервые.

Из серии но:
1) не могу я слушать человека, не видя его рук... может, я в прежней жизни была глухонемой)))), чем-то же должно объясняться, что ищу руки говорящего)))))), даже на фотографиях не люблю, когда "отрезают" руки.
2) Даниэль, забудь словосочетание "следующий вопрос"))), заменяй иногда "а вот интересный вопрос", "интересно, как ты ответишь на этот вопрос", "от кого же, от кого же следующий вопрос", "О! от Сэстренки вопрос!")))) что-то типа того
3) немного некрасиво, что Даниэль к Жанне обращается на "ты", тогда как Жанна к Даниэлю на "Вы". С Падре или Че_ это было нормально смотрелось, но, наверное, все-таки лучше всегда на Вы. А может и нет))). В любом случае, лучше договариваться изначально)).
Dalila 20.12.2010 23:45:05
FE_
Dalila как-бы в продолжение вопроса, мечта о которой Вы сказали... "вернуться на родину". Вы идете к ней, или она как приятная картинка со стороны радует глаз? Если идете, то как, до какого уровня Вам надо дорасти в профессиональном плане, чтобы вернуться? Если нет, почему в мечту возводите то, что не планируете осуществить?))

Если точнее цитировать, то я говорила, что "когда уезжала, думала, что вернусь, а теперь не уверена", это я писала когда еще была в свободном статусе.
Мечта остается мечтой, пока не переводишь ее в цель, а значит, уже есть план достижения этой цели... Такого плана пока нет, несмотря на то, что мы оба очень привязаны к дому, семье. Мы решили, что ближайшие годы живем в Москве и вернемся, если позовут родители. А что касается профессии, да, есть определенные планы, но пока не ставилась цель, что после защиты докторской вернусь обязательно. Вопрос о возвращении, если он возникнет, будем решать вместе, решающее слово за мужем.
Dalila 20.12.2010 23:57:13
Джёма
"Мы, восточные люди, так воспитаны, для нас УЧИТЕЛЬ-истина в последней инстанции, он более почитаем, чем все остальные, и мы просто с молоком матери впитали, что учитель плохого не скажет, и как бы он ни обижал-он ВСЕГДА прав".
Согласись, другая крайность. Дискредитацией образа педагога столько лет усиленно занималось государство, что ряды учителей далеко не всегда заполняют достойные. Учитель, не умеющий учить, способен существенно испортить будущее ребенка... так стоит ли так свято полагаться, что он плохого не скажет?
Другое дело, что родители, вместо того чтобы решать вопрос о выборе педагога, не вовлекая ребенка в обсуждение личности учителя, умудряются привить недоверие ребенку к учителю и это также накладывает отпечаток на его дальнейшее обучение.
ну, а когда слышу, что педагога считают слегка так неудачником, который обречен на грошовое существование, как-то неприятно. есть примеры тех, кто в 32-35 лет преподают MBA или что-то в этом роде, и получают неплохо.
и потом-кому что-кто-то способен к бизнесу, кто-то хочет и может работать на дядю, приходя и уходя по графику. препод в этом плане более свободный что ли. морально.

Все-таки считаю, что не общество виновато в подобном отношении к нашей профессии, а государство, которое не хочет вкладывать в образование, а, значит, и в будущее страны. При этом неважно, что есть педагоги, которые прилично зарабатывают. Достойно должны зарабатывать все педагоги, вот тогда и изменится отношение к нашей профессии.
Dalila 21.12.2010 00:01:22
Чегет_бал
сау бол

Shine
спасибо, Рузанночка, за столь лестную оценку
Единственное, что смущало-почему-то между гостем и ведущим почти не было визуального контакта. Даник смотрел в свои бумажки, а Жанна-куда-то в угол

Принимаю замечание, но мне на самом деле было сложно смотреть на Даниеля. Вы не забывайте, что он не только ведущий, он одновременно пытается следить за всем, что происходит на площадке. Это даже вызвало во мне своеобразную ревность, собеседником он был не на все 100%, видимо, мысли о звуке, свете и еще о чем-то немного его отвлекали. А я, как женщина, люблю, когда все внимание отдано мне
Dalila 21.12.2010 00:03:09
Сэстренка
Сау бол
Всегда велкам!

Я только на пленке заметила, что обращаюсь на "вы")) ты права, надо было договориться... у меня была мысль об этом пока слушала другие интервью, но когда нужно было, эта негодяйка куда-то убежала и не вернулась))))))))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный