Имена карачаевцев и балкарцев в прошлом.

Имена карачаевцев и балкарцев в прошлом.

Боец 19.12.2012 10:24:04
Сообщений: 38
Мужские.
1.Жетара
2.Хахай
3.Кушу
3.Амаш

Ответы

DrumkillerZ 22.03.2013 22:41:34
Сообщений: 60
Цитата
liar4ik пишет:
Подскажите, имя Залим можно считать балкарским именем?
Варг - тоже хорошее имя)

Атлы или Атилла.
Beleza 22.03.2013 23:14:52
Сообщений: 2932
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вообще, женские имена у нас, за редким исключением, жуткие))


К сожалению, да.. Некоторые только бабушкам идут) Хотя есть и красивые, просто для современных людей они непривычно звучат ввиду нераскрученности..

Цитата
Barsil пишет:
Нанду


Цитата
Barsil пишет:
Урус


Так сейчас точно никто не назовет сына)
КёлКёз 22.03.2013 23:34:29
Сообщений: 1697
Цитата
Barsil пишет:
Канули в лету такие древние карачаевские как:
Гему, Нанду, Баюр, Мат-Гирей, Урус, Шидакъ, Батча, Къази, Батыр, Джамбот, Джанхот, Инал, Къасай, Джашей, Джашуу, Джумарыкъ, Мидиу, Бабулач,[/QUOTE
Джамбот и Джамболат сейчас называют. И Батыр тоже.)
Остальные, в большинстве, читаю впервые.
Откуда такие уникальные имена, да еще и списками?
Открыли портал в прошлое?)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Beleza 22.03.2013 23:38:26
Сообщений: 2932
Цитата
КёлКёз пишет:
Джашуу
Моего дядю троюродного так зовут. Правда, не по паспорту.. Как его зовут по паспорту я даже не знаю.. :думаю:
ALANULAN 23.03.2013 00:58:41
Сообщений: 856
НЕКОТОРЫЕ ИМЕНА СОХРАНИЛИСЬ В ПАМЯТИ ПОТОМКОВ В СОКРАЩЁННОМ ВАРИАНТЕ : ДЖАНЫБОЛАТ-ДЖАММОЛАТ-ДЖАММОТ-ДЖАММО!ТОЖЕ САМОЕ С ИМЕНАМИ ДЖАНЫБОЛАТ, КЪАН(ДЖАН)ТЕМИР, КЪАНЫ(ДЖАНЫ)БЕК, И ТД.


А ЕЩЁ ЧАСТЬ ИМЁН -ЭТО ПРОЗВИЩА , В НЕКОТОРЫХ АУЛАХ КАРАЧАЯ И ПО СЕЙ ДЕНЬ БОЛЬШИНСТВО ЖИТЕЛЕЙ С ПРОЗВИЩАМИ!

ИЛИ ПРОЗВИЩА ДАННЫЕ СЕМЬЁЙ - ГЫККА,ДЖАШЧЫКЪ,КЪЫЗЧЫКЪ,ДЖАШУ,ДЖАШЫ,ГИТЧЕ,ДЖАШКО ИТД.


ЕСЛИ МЫ НЕ ЗНАЕМ ОТКУДА ИМЯ ЗУЛКЪАРНАЙ ИЛИ ЗАЛИМ , ТО КАК МЫ МОЖЕМ ГОВОРИТЬ О ТАКИХ ИМЕНАХ КАК МАТАЙ,АЛАУГАН,АДУРХАЙ ИТД?!
УЧЕНИЕ -СВЕТ ,НЕЗНАНИЕ -ТЬМА!

ВСЕ ИМЕНА ХОРОШИ ,ЕСЛИ В НИХ НЕТ ПЛОХОГО СМЫСЛА!

А ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ ЛЮБОЕ СТАРОЕ ЖЕНСКОЕ ИМЯ ПРИЯТНЕЙ ЧЕМ МАРИНА,ДАРИНА,ЗАЛИНА,МАЛИНА,КРИСТИНА, БМВ ИЛИ МЕРСЕДЕС)))

И ЛЮБОЕ СТАРОЕ МУЖСКОЕ ИМЯ ,ЧЕМ РАВИЛЬ,РАГИЛЬ,КАМИЛЬ,РАВВИН,АВЕЛЬ,МИТХУН,ДЖИХАН,РАФШАН,ДЖАМШУД ИТД))) ЧЕСТНО!

НЕ ХОЧУ КОГО-ТО ОБИДЕТЬ, И ВСЕМ ЖЕЛАЮ НИКОГО НЕ ОБИЖАТЬ СВОИМИ ПРОДВИНУТЫМИ ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ НАСЧЁТ КОШМАРНЫХ ИМЁН НАШИХ ДЕДУШЕК И БАБУШЕК ! ОНИ БЫЛИ ЧУДЕСНЫЕ,УМНЫЕ , КРАСИВЫЕ И ДОБРЫЕ ГОРЦЫ-АЛАНЫ-МУСУЛЬМАНЕ! А МЫ -МОДНЫЕ,СКОВОРОДНЫЕ,РУССКО-ЖАРГОНО-ЖАРКОЧУЩИЕ ,....,..НЕБЛАГОДАРНЫЕ ПОТОМКИ!

БОЛЬШИНСТВО НАС ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ГОЛЛАНДЦЕВ ,РУМЫН,ПОЛЯК,ИЛИ ЛАТЫШЕЙ, ТОЛЬКО БОЛЬШИМ ЧЁРНЫМ НОСОМ,КОТРЫЙ СТАРАЕМСЯ СПРЯТАТЬ В НАБЛОНДЕННЫХ ВОЛОСАХ! -КОМПЛЕКС НАЦМЕНОВ! А ЕЩЁ В СОВРЕМЕННОМ КАРАЧАЕ МОДНО СЕМЬЯМИ ЕЗДИТЬ НА МОРЕ ,И ЧЕРНЕТЬ РЯДОМ С ...


КОРОЧЕ , МЫ И НАШИ ПРЕДКИ -КАК КАРАНДАШ И БРЕВНО! КТО СЧИТАЕТ ИХ ДИКАРЯМИ ПУСТЬ ДЁРГАЕТ В БРАЗИЛИЮ!
-----------------------------------------
НЕ АДРЕСОВАНО НИКОМУ ЛИЧНО!
Изменено: ALANULAN - 21.07.2013 22:07:55

с УВАЖЕНИЕм !
Barsil 24.03.2013 22:28:06
Сообщений: 865
Цитата
Beleza пишет:
Цитата
Barsil пишет:
Нанду

Цитата
Barsil пишет:
Урус


Так сейчас точно никто не назовет сына)
Ну Нанду был брат моего прадеда, одного молодого из джегуты помоему я встречал, а что касается Урус, то видел в варианте Урусбий и фамилию не помню, видел пятиклассника вчера, звали Адурхай Батчаев
Barsil 24.03.2013 22:30:31
Сообщений: 865
Цитата
ALANULAN пишет:
КОРОЧЕ , МЫ И НАШИ ПРЕДКИ -КАК КАРАНДАШ И БРЕВНО! КТО СЧИТАЕТ ИХ ДИКАРЯМИ ПУСТЬ ДЁРГАЕТ В БРАЗИЛИЮ!
Тамам кертисин айтханса, къарнаш, адет адеб намыс барын теплеб бошагъанбыз
Barsil 24.03.2013 22:36:05
Сообщений: 865
Вспомнил Биджи атаулов и в голову пришли имена:
Ажгерий, Дженгерий, Чобаш, Хуке, Ташалдар (не кличка а имя), Аллезин, Гунай, Гунар, Гюрджю,
а вот еще атаульные имена:
Джаным, Акъай, Гурта, Готман, Хазлеу, Атий,
Забыты такие красивые мужские имена как:
Гобаш, Гиляч, Чалку, Бокай, Гулан, Габий, Тайрох, Чырам
по мере вспоминнаия буду отписыватся
En-sze 21.07.2013 19:02:46
Сообщений: 72

1 0

Цитата
Мерсéдес пишет:
Цитата
Abdullah пишет:
бу атны уа биринчи эшитеме, бир кесек сейирирек кёрюнеди)) магъанасы не болады эке?))



Может, это по аналогии с именами, которые бытуют у турок.
Например, Cihangir - обе часть имени - персидские слова джихан "мир", гир/кир - tutan, sahip olan...Итого, что-то вроде Властелина мира получается))
Асланкир/гир - может, Льводержатель)))Повелитель львов)):гыы:
Силлабические тексты из раскопов в Месопотамии не дают места для двух мнений: Начиная с древнейших времен до 7-го, 9-го веков Н.Э. происходило только одностороннее перетекание глоссария из Тюркского в древнеперсидский, в древнеарабский языки. Тем более, в среднеперсидский и поздний персидский языки. Я установил это расшифровывая древнейшую силлабику из Месопотамии.
Оказывается, G.Doerfer сделал точно такой же вывод и без анализа Шумерских табличек, а только на основе анализа корнеформ глоссария этих языков и их формирования в ходе исторического развития.
Автор по фамилии Оловинцов пишет:
""А относительно якобы ираноязычных евразийцев свое мнение высказал историк Жумажан Байжумин в книге "Туран. Взгляд на историю человеческого общества", причем весьма убедительно: "В своем фундаментальном четырехтомном труде "Тюркские и монгольские элементы в новоперсидском" западный исследователь Г.Дерфер показал полную несостоятельность научной традиции относить все слова в тюркских языках, имеющие свои соответствия в персидском и арабском языках, влиянием последних. Он убедительно доказал, что абсолютное большинство так называемых "иранизмов" и "арабизмов" в тюркских языках, напротив, являются тюркизмами в иранских и арабских языках".
А.Г.Оловинцов. "Тюрки или Монголы. Эпоха Чингисхана". Алматы. 2013. Стр. 77. "

П.С: Один 4-х томов работ Дёрфера, посвященных анализу заимствований в древнесемитские и древнеарабские из Татарского-Шумерского - здесь:
http://bookfi.org/book/1143179
Переводчики с немецкого у вас есть.

Что касается имени Cihangir , то оно настолько Тюркское, что вы будете смеяться над своими предположениями: джихан - это Татарское слово ДЖИГАН= "Собравший". Слово гир/кир="Земля",( "Земли"-в данном случае)
ДЖИГАНГИР = "Собиратель Земель", "Завоеватель Земель".
Арабское слово ИСКЯНДЕР - точная калька, перевод слова ДЖИГАНГИР на арабский язык. С уважением.
Изменено: En-sze - 21.07.2013 19:04:02
кеме2 20.02.2014 14:50:52
Сообщений: 382
Женское имя - Гезам
Мужское - Дугу.

http://kavfoto.ipb.su/index.php?
КёлКёз 20.02.2014 15:23:44
Сообщений: 1697
Гапалау) :)

WE WERE BORN TO SHINE
*Чистые помыслы - добрые дела*

Казбек26 20.02.2014 15:50:28
Сообщений: 212
Всемилостивейший узденин Конали Джанболатов Эбзеев, он же Аргунов...такова надпись на надгробном камне камне 1914 г. А Зулькарнейном, как известно, звали Александра Македонского.
Barsil 21.02.2014 00:01:54
Сообщений: 865
Конали и Джамбулат привычные в то время имена.
Казбек26 21.02.2014 03:41:33
Сообщений: 212
Цитата
Мерсéдес пишет:
Вообще, женские имена у нас, за редким исключением, жуткие)
Одну мою бабушку звали Нанна , а вторую Марзий. Прекрасные имена!
Barsil 21.02.2014 14:09:53
Сообщений: 865
Цитата
Казбек26 пишет:
Одну мою бабушку звали Нанна , а вторую Марзий.Прекрасные имена!
Прекрасные имена.!!! Апуаджан, Шамильджи еще ...
z2123 21.02.2014 22:25:48
Сообщений: 1513
Цитата
Barsil пишет:
а что касается Урус, то видел в варианте Урусбий и фамилию не помню
Не Урус и Урусбий, а Орус и Орусбий! :) Это по-русски они будут писаться через "у".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.02.2014 22:29:45
Сообщений: 1513

1 0

Цитата
Barsil пишет:
Вспомнил Биджи атаулов и в голову пришли имена:
Ажгерий, Дженгерий, Чобаш, Хуке, Ташалдар (не кличка а имя), Аллезин, Гунай, Гунар, Гюрджю,
а вот еще атаульные имена:
Джаным, Акъай, Гурта, Готман, Хазлеу, Атий,
Забыты такие красивые мужские имена как:
Гобаш, Гиляч, Чалку, Бокай, Гулан, Габий, Тайрох, Чырам
по мере вспоминнаия буду отписыватся
Ты же понимаешь, что большинство из них не имена, а прозвища! У нас и сейчас встречаются вообще уникальные прозвища: Кирпич, Педаль, Чюй, Чыбыкъ, Гыкка и многие другие. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
z2123 21.02.2014 22:31:32
Сообщений: 1513
Цитата
janet пишет:
скорее Зулкарнай!
Именно ЗулКЪарнай через "къ".

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Казбек26 22.02.2014 01:32:01
Сообщений: 212
Barsil, и ваши имена прекрасны!
Abdullah 12.03.2014 02:00:32
Сообщений: 1615
Люан атха уа не дейсиз? Барды бир Люан нёгерим, сора бизни Ючкекенни таныгъан адамларыбыз Люанлары деб бир хоншуралындан хапар айта эдиле. Бир кёб адам а Люаннга Леуан дейдиле, бир къауум Леон дегенле да чыгъадыла, паспортунда да Леуан джазылыб кёреме. Мен Люанны джаратама, Люанны биз къуршадыргъан болмазбыз да... :думаю: )))
Abdullah 12.03.2014 02:09:59
Сообщений: 1615
Андан сора да, Шаманланы И. Къарачай атланы джыйышдыргъан китабын кёргенле болурсуз, тюзю, энди китабны джангыдан джарашдыра турады: кемчиликлерин кетере, джангы атла да къоша... Ол китабха къарай кетсем былайдагъы форумчу бир къауум къызланы никлерине да тюбедим, сёз ючюн Мелиан, Самия дегенча... Форумдан башха бир джерде бу атлагъа тюбемеген эдим, араб тилден алыннган атлагъа башха ушатсам да, къарачайда быллай атла аталгъандыла деб а уа эсиме келмеген эди))

Бизни форумчула къайдан алгъандыла бу никлени, къарачай атланы ичинде болгъанындан хапарлымыдыла экен, дегенча сагъышла да келдиле меннге...
z2123 12.03.2014 02:12:11
Сообщений: 1513
Къалтур, Къамгъут, Джарашты, Джаныкку, Мырзакъул, Сосран, Дядиу, Аслан-Мырза - мужские имена, которые были очень распространены в народе в прошлом, но встречаются и среди моих предков. Сейчас эти имена вообще не употребляются.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Абу Билял 12.03.2014 03:20:06
Сообщений: 16
Цитата

liar4ik пишет:
Подскажите, имя Залим можно считать балкарским именем?

Салам Алейкум) насколько я знаю, Залим - это арабское имя, смысл которого немного не такой, как у карачаево-балкарцев) залимами называются жестокие и несправедливые правители, и это не является хорошим именем)
dgigitchik 12.03.2014 03:23:49
Цитата
z2123 пишет:
Къамгъут
Знаю одного молодого человека с таким именем. Муж моей одноклассницы.
Абу Билял 12.03.2014 03:25:31
Сообщений: 16
Элибизде бир эркишини аты Польша эди)
z2123 12.03.2014 04:30:20
Сообщений: 1513
Цитата
Абу Билял пишет:
Элибизде бир эркишини аты Польша эди)
Был человек с именем Аляска Лайпанов. Есть Пушкин Болатчиев, Эверест Гочияев, Ганнибал Коркмазов. Но это, понятное дело, не старые имена. :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Абу Билял 12.03.2014 05:13:26
Сообщений: 16
Цитата

z2123 пишет:
ЦитатаАбу Билял пишет:
Элибизде бир эркишини аты Польша эди)Был человек с именем Аляска Лайпанов. Есть Пушкин Болатчиев, Эверест Гочияев, Ганнибал Коркмазов. Но это, понятное дело, не старые имена.

Тюз хапармыды, терсмиди, точно айтырча тюлме, амма къызына Филадельфия Деспинчерз деб атагъанла деб эштгенем))
Barsil 12.03.2014 15:17:45
Сообщений: 865
Цитата
Абу Билял пишет:
Тюз хапармыды, терсмиди, точно айтырча тюлме, амма къызына Филадельфия Деспинчерз деб атагъанла деб эштгенем))
Сен айтханны билмейме, алай а бир къарт амма туудугъуна Франческа деб атагъанн билеме, кергенме кесинда, къайсы эседа бир сериал баргъан заманда туугъан эдида анда бир героиняны атаын атагъан эдим деб кеси хапар айтхан эди.
кузнечик 12.03.2014 15:22:07
Сообщений: 541
мен хариб, джарлы сабийле... :чёссе: :чёссе:

Манзуратти
Абу Билял 12.03.2014 15:27:27
Сообщений: 16
Цитата

Barsil пишет:
ЦитатаАбу Билял пишет:
Тюз хапармыды, терсмиди, точно айтырча тюлме, амма къызына Филадельфия Деспинчерз деб атагъанла деб эштгенем))Сен айтханны билмейме, алай а бир къарт амма туудугъуна Франческа деб атагъанн билеме, кергенме кесинда, къайсы эседа бир сериал баргъан заманда туугъан эдида анда бир героиняны атаын атагъан эдим деб кеси хапар айтхан эди.

Франческо Тотти ))
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный