ВОВ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ТЕМА

Мусса 20.11.2017 15:44:59
Сообщений: 2681
Владимир Корощенко, Меня интересует почему ОРШВедь офицеров направляли в штрафные батальоны.Тоторкулов С.Н. был старшим лейтенантом и служил в Горьковской обл.
Изменено: Мусса - 21.11.2017 20:19:55
Владимир Корощенко 20.11.2017 18:31:56
Сообщений: 15
Мусса, здравствуйте! Сэстренка, здравствуйте!
У четыре деда были на войне. Два родных - и оба не вернулись, Один погиб на Смоленщине, освобождая территорию нынешнего Рославльского района, а там воевал и Азрет Чотчаев. Второй - под Ленинградом - будучи стрелком 14-го ОШБ. И два двоюродных. Один из них вернулся. А второй, будучи переброшенным в составе 69-й МД с Дальнего Востока, сгинул безвестно в ходе Смоленского сражения 1941 г. Так до сих пор ничего и неизвестно. Теоретически удалось определить район его гибели, но...
Мусса, документ, который Вы выложили, был опубликован относительно недавно. Я его видел, но изменения в уже размещенную информацию не стал, дожидаясь разрешения вопроса с письмами. Затянулось с лета.
Да, Татаркулов был офицером. Но, зачастую разжалованные офицеры попадали и в штрафные роты, о потом вновь восстанавливались в званиях. А бывало, что отбыл наказание в штрафном батальоне, офицера в звании не восстанавливали и он продолжал службу уже будучи рядовым, сержантом, старшиной.
В нашем случае проще. Гляньте сюда: http://14-shtrafbat.ucoz.ru/index/ni_shagu_nazad/0-6 и http://14-shtrafbat.ucoz.ru/index/boevoj_put_14_oshb/0-7 Изначально был отдельный штрафной батальон Ленинградского фронта. В процессе его формирования возникли проблемы с его так сказать "наполнением" штрафными офицерами и батальон переформировали в 28-ю ОШР, но с указание что на предназначена для командно-начальствующего состава (28-я ОШР КНС ЛенФ). В таком статусе рота пробыла до мая 1943 г., когда, если верить Перечню № 33, была переформирована в 28-й ОШБ (не путать с 28-м ОШБ, который дислоцировался в Авчалах (Грузия) и был тыловым), а уже в начале июля 1943 г. батальон поменял номер и стал 14-м.
Кстати как минимум еще один штрафной батальон переформировывался в штрафную роту для офицерского состава - 3-й ОШБ Калининского, 1-го Прибалтийского фронта в апреле 1944 г . был переформирован в 358-ю ОШР КНС.и обратно в батальон рота уже не переформировывалась.
С Горьковской область - пока вопрос.Из Приволжского округа провинившиеся офицеры напрвлялись отбывать наказание на Воронежский ( в дальнейшем 1-й Украинский фронт). Как вариант - из Горького убыл на Сталинградский фронт. Оттуда некоторые соединения передислоцировались под Ленинград (например 18-я СД 3-го формирования). Весьма возможно, что составе одного из таких соединений из частей под Ленинград попал и Татаркулов..
Мусса 20.11.2017 19:00:31
Сообщений: 2681
Владимир Корощенко, Мне ,кажется,попадалось на глаза Личное дело Тоторкулова С.Н. в ЦАМО РФ среди более 100 дел моих земляков -офицеров.К сожалению,я уже не бываю в архиве,но мой знакомый через месяц начнет ездить и собирать информацию в архиве. Сейчас он оформляет документы.Я его обязательно озадачу,но это будет не скоро.

60Татуркулов Сиражгоджин(?)- ст.лейтенант==( Татаркулов Серефнутин Нащевич ) есть Тоторкулов С.Н.


Да.есть Личное дело в ЦАМО РФ.Сверился со списком и там под №60 числится он.Но я не помню много ли страниц в деле.
Изменено: Мусса - 21.11.2017 20:19:55
Владимир Корощенко 20.11.2017 20:14:59
Сообщений: 15
Будет крайне интересно познакомиться с документами.
Кстати ФИО бойца родственниками написано так: Татаркулов Сираджутдин Нануевич. Или всё-таки правильное написание будет через "О"?
Сэстренка 21.11.2017 20:43:06
Сообщений: 9934
Еще раз извините. Спасибо)

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.11.2017 00:45:33
Сообщений: 9934
https://cloud.mail.ru/public/AG5W/AkpMXGHa9
[img]https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1963380143934841&set=p.1963380143934841&type=3&ifg=1[/img][img]https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1963380143934841&set=p.1963380143934841&type=3&ifg=1[/img]



ПИСЬМО 1, ЧАСТЬ 1
Менден тансыкъ салам алыгъыз!
Саламдан сора мен бек тынч
есен турама, сизни тынчлы
гъыгъызны излеген болмаса.
Бусагъатда испытание бара ту-
рама. 19-чу ноябрда башлагъанбыз.
26-чы ноябрда бошарыкъбыз. Призывгъа
да бусагъатда алмагъандыла. Мын-
да инструкторлукъгъа окъургъа
школ ачылырча айтадыла. Анда
окъусам мени аскерге аллыкъ тю
лдюле. Аны бошасам джашланы
юретиб турлукъма. Ол школгъа
кирсем окъуб башлагъынчы 1 ай чакъ-
лыгъа бош боллукъма. Келир джай-
гъа бошарыкъбыз. Школ ачылмаса
анга кере енди да хапар джазар-
ма. Письмо да бир тюз хапар
билирмем деб джазмай тургъан эдим.
---------------------------
­­ПИСЬМО 1, ЧАСТЬ 2
АНдан сора Хамитни къарнашы кел-
генинде бир келек бла кенчек келтир-
ген эди. Ала кетгенлеринде мен джууур-
гъанымы бла джабыууму ийгенме, джууур-
гъан ични не этген эсе да тамбмагъанма.
Аланы сизге бергенмидиле. Кеслери
уа къалай баргъандыла. Кийерге
джугъу болмагъанында эки эски батинка
бла бир кенчек бергенме (Тауджан сыйы
рама деб тебремесин).
Муну бла бошайма. Багъалылагъа –
менден салам. Балчыкъ быйагъыллай
аман къылыкъ этемиди. Къази-Мухаммат
окъуймуду, Дайфур а биздемиди?
Файрузну келю къалыб
джазгъан эди, анга перучилищеге-
миди адрес?
Муслиматдан бир да таууш чыкъмайды?
23 XI – 39 г. С.Н.Т.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.11.2017 01:34:48
Сообщений: 9934
https://cloud.mail.ru/public/Gorr/nDR3s2eFT - ПИСЬМО 3





ПИСЬМО 3 ЧАСТЬ 1
Менден тансыкълыкъ ем тынчлыкъ салам алыгъыз
Мен бу сагъатда тынч-есенме, сизни тынчлыгъыгъызны
излейме. Мени джазгъан къагъытларымы алгъан-алма-
гъан эсегиз да билмейме, мен а бек кебден бери хапар
бильмейме. Андан сора мен бу сагъатда школда
окъуйма (военное училище). Мен мында джайдан бери окъуйма.
Школну келир джайда бошарыкъ болурбуз.
Андан сора сизден тилеригим, мени къагъытымы
алсагъыз, не хапарыгъызны да джазыгъыз. КИмле
къайда болгъанын биле эсегиз да джазыгъыз. Шаухал
Мухаммат къайдадыла. Бир бек тилерим Тауджан, Нану къалай джашайсыз?
Мен билмеген сабийлени атларын джазыгъыз.
Андан сора Балчыкъ, Далфур, Сегдул Батдал не этедиле. Мада-
рыгъыз болса бир карт ийсегиз бек тилерик эдим.
Тауджан бла Наурузну картларын бек тилерикме.
Махаметлени да юйюрлери бла ийселе бек тилерикме.
Тенгиз къайдады. Сизде аскерге кеб алгъанмыдыла.
Андан сора Разиятладан не хапарыгъыз барды. Ду(?)-
гафар къайдады. Асаланланы Унух андамыды. КО-
кай бла Мудалифден не хапар барды.
Адреслерин биле эсегиз меннге джазыгъыз.

-------------------------------------------------------------------
ПИСЬМО 3 ЧАСТЬ 2
Андан сора да бир ттилеригим барды. Ол да не-
ди десенг мени бла къуллукъ этген джашла
тютюн табар мадарыгъыз болса ийсегиз деб
бек тилейдиле. Мында табаргъа къыйыныракъды.
«Меннге керекди» деб кёлюгюзге джукъ келмесин,
мен тютюн ичмейме.
Бу къагъытны алсагъыз экинчи къагъытны
не хапарымы да джазарма. Муну бла бошайма.
Ваш сын, С. Татаркулов. 31/I-42 г.
Мой адрес:
Горьковская область
Павловский район
село Абабково
П/я 21, подразделение 2
Татаркулову С.Н.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.11.2017 03:21:40
Сообщений: 9934
https://cloud.mail.ru/public/7UBp/mDntp743H

ПИСЬМО 2
Менден тынчлыкъ салам алыгъыз!
Саламдан сора мен бу сагъатда хатам
джокъду. Андан сора мен алгъын ургхан дже-
римден кетгенме. 14-чю июнда мени
школгъа окъургъа ашыргъан едиле.
Бу сагъатда мен школдама, алай
болса да окъумайма, не ючюн десенг мени
ертдерек ийгендиле да, школда уа окъуб
енди да бошамагъандыла. Бу сагъатда
мени школгъа алыб да бошамагъандыла.
Школгъа аллыкъ эселе да огъесе башха джер
ге иерик эселе да билмейме. Мен
бу сагъатда Ленинградха джууугъуракъгъа
келгенме. Андан сора тилерим: Аскер
ге кимни алгъандыла? Магомет юйдемди?
Унух а юуйдемиди? Андан сора къалай
джашайсыз? Барынгдан да хапар
джазыгъыз. Менден салам Шаухаллагъа
да, Магомедге да. Шаухал юйдемиди?
С тем кончаю. Ваш сын С. Татаркулов.
Мой адрес: Ленинградская область
станция Струги Красные
п/я 507; подразделение 7
Татаркулову С.Н.
26/VI-41 г.
Посылаю в письме фотокарточку

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Сэстренка 22.11.2017 11:38:58
Сообщений: 9934
Цитата
Владимир Корощенко пишет:
Собственно говоря в первом из писем, написанном из Грозного, где он работал на нефтепромыслах, в частности речь идет о предстоящем призыве в РККА. Второе, датируется 26.06.1941 г. и написано из с. Струги Красные, где дислоцировался летний полевой лагерь Ленинградского топографического училища (полагаю, что Татаркулов был курсантом этого училища). Впоследствии училище с частью курсантов было эвакуировано в Горьковскую область и третье письмо было написано 31.01.1942 г. уже оттуда. После окончания училища Татаркулов был направлен на Ленинградский фронт. Ну а что уж произошло потом - известно одному Богу и документам (если они сохранились). К моменту, когда карачаевский народ подвергся репрессиям, Татаркулов уже погиб.
Во втором письме написано, что в военном училище учился. Может быть топографическое училище военным?

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Мусса 22.11.2017 12:20:14
Сообщений: 2681
http://go.mail.ru/redir?via_page=1&type=sr&redir=eJzLKCkpKLbS1y8q1SvPzM4sSE3JTNTLL0rXB_H0VV0MVB2NQKSTK5h0Q2Ibq7oYqloYgNkGYLYJmG0BZpuD2aZgtiGY7Yik0i0eScIJzDYGs83AJETcIB5EWSLb7wqzE1mDoaolRIMLjATKQgw1RbbHAmIb2FRHAyTzDDEUWWK4G2K_JUSzCcxzQNIEyaPIgWGGZJwFA4OhqaGhiaGFoaE5Q-MOVsU73282frh6dN_hlZZTAHyhWis
Конечно.Военно-топографическая служба-неотъ
емлимая часть вооруженных сил. Могу привести пример: после возвращения из Ср.Азии.из аула Хурзук Казиев Сапар Хаджи-Муратович поступил в Военно-топографическое училище.Демобилизовался в звании майора.
Изменено: Мусса - 22.11.2017 12:23:32
Сэстренка 22.11.2017 12:46:04
Сообщений: 9934
Цитата
Владимир Корощенко пишет:
Мусса, здравствуйте! Сэстренка, здравствуйте!
У четыре деда были на войне. Два родных - и оба не вернулись, Один погиб на Смоленщине, освобождая территорию нынешнего Рославльского района, а там воевал и Азрет Чотчаев. Второй - под Ленинградом - будучи стрелком 14-го ОШБ. И два двоюродных. Один из них вернулся. А второй, будучи переброшенным в составе 69-й МД с Дальнего Востока, сгинул безвестно в ходе Смоленского сражения 1941 г. Так до сих пор ничего и неизвестно. Теоретически удалось определить район его гибели, но...
Здравствуйте, Владимир.
Светлая память Вашим дедушкам и всем погибшим в ВОВ в борьбе против фашизма солдатам и офицерам!

Это так трогательно, что Вы знаете фронтовой путь своих дедушек и их братьев, создали сайт и собираете сведения о дедушкиных сослуживцах. Даже письма от родственников! Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой (с). И если бы все ТАК помнили своих героев, как помните Вы, если бы не просто говорили "мой дедушка/прадедушка тоже воевал", а как Вы искали бы, где воевал, с кем воевал. Это и вправду трогательно! Моя бабушка четверых братьев и мужа (дедушку нашего) проводила! Пятерых мужчин из семьи! Вернулся один. Пока они воевали, бабушку с четырьмя мал мала меньше детьми в Среднию Азию выслали(((. Извините, я перебежала на другую тему, но это невозможно не высказать: одно горе - потерять на войне брата, мужа, отца, но когда на это горе накладывается еще одно горе - их семьи выселяют как семьи предателей - это уже такая боль, что словами не только не передашь, а даже боишься попыткой переложить на слова сделать еще больнее. А вообще что сказать хотела. Я хотела сказать, что Вы подаете пример почтения (не знаю, правильно ли это слово использовала) памяти. Вам бы в школу ходить, с ребятами встречаться. У Вас живой разговор, живая речь, живые истории. У Вас получится заразить их желанием узнавать про своих прадедушек, прапрадедушек.

Я самая классная на форуме))))))))))))))
Владимир Корощенко 22.11.2017 17:56:35
Сообщений: 15
Спасибо за оценку моего скромного труда. Надеюсь, мне это зачтётся. А в школу мне ходить не надо - я в ней работаю. Как в 1998 г. уволился из войск, так и работаю.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный