Приложение Тамгъала - родовой фамильный знак.

Пилигрим 14.10.2013 22:45:31
Сообщений: 899

3 0

Багъалы джамагъат, Эльбрусоид готовит выпуск нового приложения для гаджетов "Тамгъала"

Я сейчас выложу все фамильные родовые знаки и если у кого-то возникнут вопросы по поводу того, что кого-то не хватает или не правильно обозначили родовой знак, напишите тут, чтобы я мог исправить. Настоятельно прошу это не откладывать!

P.S. И по поводу "флуда"! Все что не касается этой темы, буду удалять, без обид !









джолоучу

Ответы

Мусса 25.02.2014 23:47:16
Сообщений: 2681
Кудаев Мухтар
Тамги карачаево-балкарских фамилий
Barsil 26.02.2014 00:37:14
Сообщений: 865
Цитата
Мусса пишет:
Кудаев Мухтар
Тамги карачаево-балкарских фамилий
много неточностей и переделок, простой пример посмотрите там на тамгъу Батчаевых )
z2123 26.02.2014 02:42:30
Сообщений: 1513
Да, полностью согласен с Барсилом! В этой книге неточностей, наверное, даже больше чем "точностей". :гыы:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Мерсéдес 28.02.2014 02:34:58
Сообщений: 2158
У многих фамилий тамги еще и повторяются, например, сердце на ножке у Айбазовых, Крымшаухаловых, Магометовых, Шахановых :думаю: из тетради Барсила
как они, интересно, с одинаковыми тамгами скот свой отличали))) как в пастухи в Исландии по мордочкам коз :гыы:

You don't have a soul. You are a Soul. You have a body. © (C.S. Lewis)

Когда у меня проблемы: или финансовые, или там личные, я вспоминаю, что я молодой здоровый карачаевец)))) и сразу становится так радостно)))) (с)
z2123 28.02.2014 02:41:12
Сообщений: 1513
Цитата
Мерсéдес пишет:
У многих фамилий тамги еще и повторяются, например, сердце на ножке у Айбазовых, Крымшаухаловых, Магометовых, Шахановых из тетради Барсила
как они, интересно, с одинаковыми тамгами скот свой отличали))) как в пастухи в Исландии по мордочкам коз
Эти тамги не абсолютно одинаковы. Там небольшие отличия были, и сличить тамги в случае спора можно было, я думаю.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 28.02.2014 02:44:09
Сообщений: 865
Цитата
Мерсéдес пишет:
как они, интересно, с одинаковыми тамгами скот свой отличали))) как в пастухи в Исландии по мордочкам коз
Скот различали не с помощью тамги, а энле бла, а тамгъала бирча ушагъанлыкъгъа видоизменения были все таки они не такие похожие, даже у четырех сыновей одного отца, могла быть одна тамгъа доставшаяся им от отца но видоизменнная чтобы например различить свой джылкъы от братского.
z2123 28.02.2014 02:56:41
Сообщений: 1513

1 0

Кроме того, бывало, что одна фамилия ставила тамгу на правое бедро своих лошадей, а другая - на левое.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 28.02.2014 03:05:23
Сообщений: 865
Цитата
z2123 пишет:
Кроме того, бывало, что одна фамилия ставила тамгу на правое бедро своих лошадей, а другая - на левое.
а нек эте эдиле алай? менда эшитген эдим алай а нек англамайма?
кузнечик 11.03.2014 17:53:02
Сообщений: 541
не в тему, но по теме) а приложение уже выпустили?

Манзуратти
Azamat_SPb 11.03.2014 19:23:25
Сообщений: 2229
кузнечик, пока еще нет)

.
кузнечик 12.03.2014 01:26:10
Сообщений: 541
Azamat_SPb, жалко)

Манзуратти
dgigitchik 12.03.2014 01:38:43
Barsil, только приложениягъызда "Уруслары" деб бир джазмагъыз)) Къарачайча "Оруслары" боллукъду.
z2123 12.03.2014 01:45:45
Сообщений: 1513
Цитата
dgigitchik пишет:
Barsil, только приложениягъызда "Уруслары" деб бир джазмагъыз)) Къарачайча "Оруслары" боллукъду.
:alamat:

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
Barsil 12.03.2014 15:23:14
Сообщений: 865
Цитата
dgigitchik пишет:
Barsil, только приложениягъызда "Уруслары" деб бир джазмагъыз)) Къарачайча "Оруслары" боллукъду.
Хоу хоу, сез джокъ, ол алай къолдан джазылгъан мени терслигим болур, биринчи орусча джаза тебреб артдан бурдуруб къойсам алай боладыда къалады, разылыкъ. :( :)
Rus7.77 06.05.2014 16:27:00
Сообщений: 49
Нету Жабоевых, Акболатовых.
HANTERSUAB 28.05.2014 16:29:13
Сообщений: 2036

0 1

ПИЛИГРИМ. Сыйлы АЛАН!
Насколько известно по преданиям, ТАМГЪАЛА имели определенные сословия! Если сможешь, скажи пожалуйста: у каких фамилий были ТАМГЪАЛА до отмены крепостного права (АЗАТА) на нашей территории т.е. - КЧР (по пальцам можно пересчитать)?
Если можно ссылки на источник. Очень много "историков" появилось в наше время и поговаривали о том, что ТАМГА стоила всего навсего 100 долларов?!
Саубол!

COGNOSCE TE IPSUM!
z2123 29.05.2014 04:32:56
Сообщений: 1513
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Насколько известно по преданиям, ТАМГЪАЛА имели определенны е сословия!
Некоторые даже из тех сословий, у которых были тамги, бывало, что пользовались каумной тамгой, не имея своей. Другие, получив освобождение и разбогатев, придумывали свою тамгу, чтобы таврить лошадей. Потому лучше будет, если тамгу будем рассматривать лишь в хозяйственном аспекте и не более того. А то уже многим кажется, что тавро - это чуть ли не феодальный герб.))

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
HANTERSUAB 29.05.2014 10:53:47
Сообщений: 2036

0 1

z2123.
Вполне корректно, особенно в части "... ХОЗЯЙСТВЕННОГО АСПЕКТА (!?).
Изменено: HANTERSUAB - 06.06.2014 11:52:27

COGNOSCE TE IPSUM!
z2123 29.05.2014 14:13:49
Сообщений: 1513
Цитата
HANTERSUAB пишет:
z2123.
Вполне корректно, особенно в части "... ХОЗЯЙСТВЕННОГО АСПЕКТА (!?). Если еще напомнить нашим и чужим горе "историкам" и "писакам" о неотменённом (!?) до сих пор УКАЗЕ Ленина В.И. по поводуобязательности"холопского происхождения" руководителей... .

" Ат орундаЕШЕКтойса дейди, ЕШЕКчачочуйду" - бурундан келген сёз.
Всё написанное -мое собственное мнение и никаким образом не направлено против кого либо персонально или социально!
Мне кажется, в эту тему не стОит дальше углубляться! Очень болезненная тема, которой нужно избегать.

"Где, как не здесь, ты увидишь политику Всепрощения всепрощающего Человечного Человека" - Rassel

После общения с некоторыми людьми, у меня возникает стойкое чувство собственной полноценности.
HANTERSUAB 29.05.2014 16:37:49
Сообщений: 2036

0 1

z2123. Сыйлы бол! Пилигрим сен да кеч!
Изменено: HANTERSUAB - 06.06.2014 11:51:02

COGNOSCE TE IPSUM!
Bolat 20.07.2014 20:30:24
Сообщений: 1
Можно более точно насчет тамги Болатовых? У вас здесь приводятся два разных варианта. Который из них наиболее достоверный?
В Ас-Алане в качестве тамги Болатовых приводится вариант Пилигрима. Но Barsil нарисовал другие тамги (тамги Чомаевых, а рядом приписал фамилию Болатовых).
Изменено: Bolat - 20.07.2014 20:31:42
Залина 17.02.2015 21:58:15
Сообщений: 1
В списке нет Эзиевых😒найдите пожалуйста тамгу Эзиевых🙏😊
aumysh 23.05.2015 18:28:04
Сообщений: 16
в списке нет Байтоковых.(Байтокълары)
Achemez-Hanman 23.05.2015 19:25:46
Сообщений: 1
В этом списке нет тамгъа Байтоковых(Байтокълары) . Имеется два тавро .
Изменено: Achemez-Hanman - 23.05.2015 20:27:28
Islam Bytdaev 18.01.2016 17:44:26
Сообщений: 2
Цитата

Пилигрим пишет:
Не Быттаевы а Бытдаевы,исправьте пожалуйста












Islam Bytdaev 18.01.2016 17:45:31
Сообщений: 2
Не Быттаев а Бытдаев,исправьте пожалуйста
Idris 01.02.2016 17:48:33
Сообщений: 3
z2123,
Добрый день! я с Вами не согласен на счет толкования фамилии Эркеновых. Эрикгеновы это искажение фамилии Эркенов которое произошло со временем. Вы сначала узнайте происхождение этой фамилии и её толкование перед тем как писать такие глупости как то что правильно будет Эрикгенлары, а на самом деле правильно будет Эркенов, Эркенлары и Эркен уллу. Я понимаю в некоторых книгах написано Эрикгеновы, но в книгах более раннего издания написано Эркенлары.
Idris 01.02.2016 17:53:27
Сообщений: 3
Пилигрим, Добрый день! Прошу изменить фамилию Эрикгеновы на Эркеновых, а тамгъа тюздю!
Idris 02.02.2016 20:49:00
Сообщений: 3
Пилигрим в списке не Герюговых
Изменено: Idris - 02.02.2016 20:49:50
Chinar 13.07.2016 19:19:46
Сообщений: 27
Цитата
HANTERSUAB пишет:
ПИЛИГРИМ. Сыйлы АЛАН!
Насколько известно по преданиям, ТАМГЪАЛА имели определенны е сословия! Если сможешь, скажи пожалуйста: у каких фамилий были ТАМГЪАЛА до отмены крепостного права (АЗАТА) на нашей территории т.е. - КЧР (по пальцам можно пересчитать)?
Если можно ссылки на источник. Очень много "историков" появилось в наше время и поговаривали о том, что ТАМГА стоила всего навсего 100 долларов?!
Саубол!
Салам! Как я понимаю "Тамгъала" имели до и после те, у кого было на что их ставить, что ими помечать. Разумеется у "биев" и "узденей" "Тамгъала" появились в первую очередь. Но они появлялись и у других сословий, не важно каких, у кого появлялись материальные ценности,
которые нужно было пометить своей "Тамгъой", чтобы различить среди других. "Тамгъа" и "эн" используются и сегодня, например в сельской местности. "Тамгъа" помечаются лошади, а "эн" помечаются овцы. "Тамгъа" и "эн" ставится на правой или левой стороне, это решает сам хозяин, и об этом оповещает своих односельчан. Это делается на тот случай, если у кого-то схожи Тамгъа или эн, то они знают на какой стороне смотреть свои Тамгъа и эн. Сегодня в виде Тамгъа или эн не используются те графические обозначение которые взяты всеми на вооружения. А простой маслянной краской помечается в виде крестика, черточки и т.п.
Я не думаю, что Тамгъа или эн озночали фамилию. А почему сегодня Тамгъа рисуется на домах, на автомашинах, на майках молодежи. Не легче ли написать на крыше дома крупными буквами свою Фамилию. И всем будет понятно чей этот дом. А то ведь не все знают у кого какой Тамгъа.
А что значит Тамгъа стоила всего 100 долларов? Что его покупали где-то, или рисовали?
Цитата
z2123 пишет:
Цитата
HANTERSUAB пишет:
Насколько известно по преданиям, ТАМГЪАЛА имели определенны е сословия!
Некоторые даже из тех сословий, у которых были тамги, бывало, что пользовались каумной тамгой, не имея своей. Другие, получив освобождение и разбогатев, придумывали свою тамгу, чтобы таврить лошадей. Потому лучше будет, если тамгу будем рассматривать лишь в хозяйственном аспекте и не более того. А то уже многим кажется, что тавро - это чуть ли не феодальный герб.))

Совершенно верно, тамгу надо рассматривать только в ХОЗЯЙСТВЕННОМ АСПЕКТЕ.
И ещё такой вопрос, те тамги которые приводятся в списке, ими пользовались или не пользовались в определенное время определенные представители фамилий. А что сегодня не может любой придумать для пользования в своей хозяйственной или коммерческой деятельности тамгу и зарегистрировать как товарный знак или просто как тамгу на законных основаниях. Или этот существующий список является законным, и нельзя от него отклоняться?
Читают тему (гостей: 2)

Форум  Мобильный | Стационарный