В Карачаево-Черкесии запретили продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков!

В Карачаево-Черкесии запретили продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков!

Неуловимая 16.04.2014 20:29:38
Сообщений: 2567

1 0

На очередной пятьдесят первой сессии Народного Собрания (Парламента) КЧР в двух чтениях был принят законопроект КЧР «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи тонизирующих напитков».Проект был разработан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроектом устанавливается запрет на розничную продажу на территории КЧР слабоалкогольных тонизирующих напитков и ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков.К слабоалкогольным тонизирующим напиткам относятся слабоалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические, с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9 % объёма готовой продукции, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.Проектом водятся также ограничения на розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе энергетических, в виде запрета на их продажу несовершеннолетним в образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодёжи.В июле 2011 года депутаты Народного Собрания Карачаево-Черкесии приняли Закон «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе», разработанный по инициативе Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова.Принятый закон устанавливает ограничения в сфере розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов, а также порядок определения прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа крепкого алкоголя.Закон предусматривает ограничение продажи на территории КЧР алкоголя в ночное время с 21-00 ч. до 11-00 ч. Такие меры уже действуют в ряде российских регионов.Также по инициативе Главы республики депутатами Народного Собрания был принят закон КЧР «О запрете продажи несовершеннолетним слабоалкогольных тонизирующих напитков». Он направлен на конкретизацию запрета установленного федерального закона и предполагает полный запрет на продажу несовершеннолетним слабоалкогольных тонизирующих напитков с объемом этилового спирта свыше 1, 5%.

Официальный сайт Главы Республики Карачаево-Черкесия

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
SOFIKOSHKA 16.04.2014 20:42:58
Сообщений: 685
Отличная новость!

что бы быть в Эльбе, надо что бы Эльба была в тебе... (с)
NobrainNopain 16.04.2014 23:33:10
Сообщений: 524
В Карачаево-Черкесии запретили продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков!, Теперь не только подросткам!

Ха, значит теперь бесплатно раздавать начнут :попкорн:

Не говори не подумав, подумав - промолчи.
под тенью сабель 17.04.2014 03:32:26
Сообщений: 1121
Не выгодно наверно эти товары уже по этому и запретили) а то че водку не запрещают?
Неуловимая 17.04.2014 04:26:18
Сообщений: 2567

0 0

Эти напитки как ни странно гораздо вреднее обычной водки)) если, конечно, та не подпольная) это раз)
Два - энергетики среди молодежи гораздо популярнее
Третье... Может хватит ворчать)? А хоть с какой-то положительной реакцией наблюдать за хорошими изменениями)

Верные слова не изящны. Красивые слова не заслуживают доверия. Добрый не красноречив. Красноречивый не добр. Знающий не доказывает, доказывающий не знает. (с) Лао Цзы
cherry 17.04.2014 23:45:37
Цитата
Неуловимая пишет:
Проект был разработан с целью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Законопроектом устанавливается запрет на розничную продажу
теперь только оптом)))))))) обожаю. законы рф))) при удобном повороте они удобны максимуму человег)))
под тенью сабель 18.04.2014 12:44:06
Сообщений: 1121

0 0

Неуловимая,
Я тут пишу свое мнение а не ворчу. Во вторых эти напитки были супер популярны четыре три года назад. Теперь то молодежи уже эти напитки не нужны их не пьют . Они не популярны вот и запретили . Не выгодно . Думаешь власти заботиться о молодежи?
Мансур 18.04.2014 12:46:30
Цитата
Неуловимая пишет:
Третье... Может хватит ворчать)? А хоть с какой-то положительной реакцией наблюдать за хорошими изменениями)
-->

:гыы: :alamat:
Мансур 18.04.2014 12:53:21

1 0

Цитата
под тенью сабель пишет:
Думаешь власти заботиться о молодежи?
:) вот ты всегда хаешь власть и чиновников. в принципе можно было бы с тобой согласиться во всем. но сам посуди брат мой, если мы сами себе не хотим помочь) как они нам помогут?:)
вот большинство форума хают власть и властьимущих. но критикуя чтото нужно пытаться сделать чтото лучше... от словесной критики абсолютно ничего не изменится, да даже зачастую вашу критику не услышат те кого вы критикуете. тем самым критика направлена на то что побольше людей переманить на свою сторону, сторону критиков, но многие которые критикуют власть получают деньги) амы готовы это делать бесплатно) тебе не кажется)))

давай чтото делать ... реальное ... поможем молодежи чем сможем .... соберем пару сваршиков пару архитекторов договоримся с властью (а они как мы видим всегда идут на уступки только деньги у них не проси) Директор Эльбрусоида КЧР это подтвердит. и построим детскую площадку в Джегуте) ты же с джегуты как я понимаю. вот прям рядом с мечетью есть пустырь... там например можно же... есть братья которые очень хорошие ворота делают. ты же знаешь о ком я. ол татар ахыйге айтама) машаАллах золотые руки. или давайте соберемся бир кюн поможем постройке мечети в черкесске. кирпичи потаскаем))) ДАВАЙТЕ ТВОРИТЬ УЖЕ А НЕ БОЛТАТЬ БОЛТАТЬ БОЛТАТЬ)))))))))
под тенью сабель 18.04.2014 13:11:06
Сообщений: 1121

0 0

Мансур,
Власти должны делать так что бы их не хаялм . Я сам с джегуты родом а так в столице живу . Это не мы должны делать а глава района который щас кажется в розыске и вместо него и. о его брат щас . Вот так и живем .
Мансур 18.04.2014 13:14:59
Цитата
под тенью сабель пишет:
Мансур,
Власти должны делать так что бы их не хаялм . Я сам с джегуты родом а так в столице живу . Это не мы должны делать а глава района который щас кажется в розыске и вместо него и. о его брат щас . Вот так и живем .
:гыы: ааа болсун. сакълайыкъ сора пока поймают главу региона осудят и поставят нового главу:) а нам то что) нам похаять надо)
под тенью сабель 18.04.2014 13:23:51
Сообщений: 1121
Мансур,
Нет просто я хотел сказать наивной девочке что мир не такой прекрасный как она думает))
Мансур 18.04.2014 13:24:50
Цитата
под тенью сабель пишет:
Нет просто я хотел сказать наивной девочке что мир не такой прекрасный как она думает))
-->





:гыы: Хафизе????:)))
Ты полагаешь что Хафиза наивная девочка?????????????????:)_)
под тенью сабель 18.04.2014 13:31:37
Сообщений: 1121
Мансур,
😊
Малина 18.04.2014 14:24:21
Я не поняла формулировку закона. что значит
Цитата
запрет на розничную продажу на территории КЧР слабоалкогольных тонизирующих напитков
то есть их теперь вообще не будет в продаже? и когда он вступает в силу? дата не написана.
KALAYSA Pictures 18.04.2014 14:57:57
Сообщений: 3036

1 0

Мансур,
красавчик!)) к сожалению это не он такой, а менталитет большинства таков, что можем часами рассказывать историю народа, своего рода, какие мы славные, крутые, храбрые, а решение даже простых проблем общества не можем взять на себя, ждем от дяди.. Ну а че, власть же должна, че нам ее работу делать? И это отговорка, конкретно власти и не интересуют, для решения наших проблем сгодится любой дядя, только не мы сами. Вот если городские власти построят детскую площадку, их после этого 3,5 года будут обвинять: криво поставили; поздно поставили - все дети во дворе уже выросли; просто кто то своровал деньги и поставили для галочки; и т.д. Понятно что власть потеряла уважение и доверие, но перемены в обществе зависят и от самого общества. Да и если говорить про КЧР, то как раз Темрезов сейчас очень многое делает и нельзя это не замечать. Даже тут на форуме есть много тем, и вот одна из последних: http://www.elbrusoid.org/m/forum/forum183/topic24189/

Для решения большого количества проблем не нужны миллионы и власть, достаточно скооперироваться нескольким (десяткам) людей и что то сделать. Вот есть проблема строительства жилого дома с нарушением всех правил, о которой открыта тема: http://www.elbrusoid.org/m/forum/messages/forum183/topic23526/message1940164/#message1940164 - кто обратил внимание и хоть как то решил этому помочь? Нет ведь, хаят, ноют - но до конкретных проблем никому нет дела. А ведь в мерии не роботы сидят без роду без племени, такие же люди, и есть другие люди которые могут на них влиять - авторитетом или количеством. Если бы за это боролись не только жильцы отдельно взятого дома, но подключилось большее количество людей - очень быстро свернули бы строительство. И в следующий раз подумали бы десять раз. А почему не подключаются? Потому что это требует действий, легче просто произнести волшебную мантру "власть - козлы", которое моментально снимает с плеч огромный груз проблем и обязанностей. Но я думаю действия и самих жильцов так же не останутся без результата.

Эльбрусоид так же выступает инициатором обращения к власти, к обществу с разными предложениями, это и усыновление детей-сирот, и обращение с просьбой запретить свободную продажу наркотического лекарства Лирика в аптеках республики и многое другое, и большинство из этого приносит какие то результаты. По лирике ответа кажется нет, но совместно с Управлением ФСКН России по КБР разработаны и повешены баннеры в нальчике: http://www.elbrusoid.org/m/forum/messages/forum190/topic23925/message1938734/#message1938734

Безусловно этого мало, но это все показывает нам, что не нужно быть безучастными наблюдателями, но и самим проявлять инициативу и становиться причиной позитивных перемен в обществе.

А теперь, как предлагает Мансур, предлагаю от болтовни попробовать перейти к делу. Что если запустить проект "помоги себе сам" - открыть на форуме тему и собирать туда прям списком проблемы? Общие, частные - не важно, от отсутствия игровой площадке в доме N в джегуте до продажи алкоголя несовершеннолетним на территории кчр/кбр, а потом отобрать из них те, решению которых могут способствовать простые люди: скооперировавшись, собрав деньги или написав обращение в структуры кчр и рф? Надо сотрудничать с властями там где возможно, а не оппонировать вечно. Там где нужна поддержка или официальное обращение общественной организации - я думаю Эльбрусоид может оказать такую поддержку - и документ направить во властные структуры, и информационную поддержку оказать. Быть такой теме?

...
Мансур 18.04.2014 15:05:30
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Быть такой теме?
:гыы: даааааааааааааа :гыы:
Мансур 18.04.2014 15:06:52
KALAYSA Pictures,
и помоему ктото тебе ставит лайки просто за то что написал ты)) или сам себе их ставишь как админ)))))) а то сообщение появитьтся не успело а лайк висел) 100% ктото поставил не прочитав даже))) так что у тя фанаты знай)))
Малина 18.04.2014 15:08:10
Мансур, такс, не наговаривать на модераторов :гыы:
Мансур 18.04.2014 15:09:34
Цитата
Малина пишет:
Мансур, такс, не наговаривать на модераторов
:гыы: :гыы: ааа я так и дууумааал)))
но ты не его фанат ты просто увидела первую фразу и потому поставила лайк)))) ТЫ МОООЙЙЙ ФАНАТ)))))))))))))))0
Малина 18.04.2014 15:11:15
Мансур, нет, я полностью прочитала)) а твой фанат ты сам))
Мансур 18.04.2014 15:13:12
Цитата
Малина пишет:
Мансур, нет, я полностью прочитала)) а твой фанат ты сам))
:( :( :( и псё??
KALAYSA Pictures 18.04.2014 15:14:30
Сообщений: 3036
Мансур,
А хочешь я буду твоим фанатом?))))) откроешь тему такую и поведешь народ в светлое будущее - я открою следом фанклуб)))

...
Малина 18.04.2014 15:17:16
:oops:
Изменено: Малина - 18.04.2014 15:22:34
Мансур 18.04.2014 15:20:34
Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
А хочешь я буду твоим фанатом?))))
:гыы: нее фанат парень..это не круто чувак))))
Мансур 18.04.2014 15:21:13
Цитата
Малина пишет:
KALAYSA Pictures, с первым и последним предложениями согласна. со вторым-нет. у меня нет организаторских талантов((
:) бездушный кролиг тебе помошет
KALAYSA Pictures 18.04.2014 15:21:27
Сообщений: 3036
Малина,
Так а твой фан клуб я же давно открыл? Фанатеем с 1997 года))))

Тогда я тебя еще не знал. Чудное было время...))
Изменено: KALAYSA Pictures - 18.04.2014 15:21:59

...
Малина 18.04.2014 15:22:12
Вот черт, можно удалю последний пост :гыы: никогда еще так не тупила((
Мансур 18.04.2014 15:24:17
Цитата
Малина пишет:
Вот черт, можно удалю последний пост никогда еще так не тупила((
:гыы: :гыы: :гыы: ахахахахаха

не сможешь) я специально выделил сообщением)))
Изменено: Мансур - 18.04.2014 15:24:43
KALAYSA Pictures 18.04.2014 15:25:32
Сообщений: 3036
Малина,
Самокритика канешна бывает полезна, но мне кажется ты недооцениваешь себя.)))

...
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный