Расширенный поиск
30 Октября  2014 года
Логин: Регистрация
Пароль: Забыли пароль?
  • Керти сёзге тёре джокъ.
  • Ётюрюкчюню шагъаты къатында.
  • Аджашханны ызындагъы кёреди, Джангылгъанны джанындагъы биледи.
  • Керилген да ургъан кибикди.
  • Ётген ёмюр-акъгъан суу.
  • Эт этге, шорпа бетге.
  • Айтылгъан буйрукъ сёгюлмез, сёгюлген буйрукъ бегимез.
  • Арбаз къынгырды да, ийнек сауалмайма.
  • Иги алгъыш этер, аман къаргъыш этер.
  • Душманны тышы-акъ, ичи-къара.
  • Сангырау къулакъ - эл бузар.
  • Бёрю хоншу къошха чабмайды.
  • Къашыкъны аллы бла къабдырыб, сабы бла къусдургъан.
  • Кесинг сынамагъан затны адамгъа буюрма.
  • Кёзден кетген, кёлден да кетеди.
  • Ариу сёз-къылычдан джити.
  • Аманны тукъумуна къарама, Игини тукъумун сорма.
  • Ана кёлю балада, бала кёлю талада.
  • Ашхы тенг джолгъа салыр, аман тенг джолдан аджашдырыр.
  • Джюрек кёзден алгъа кёрюр.
  • Келгинчи къонакъ уялыр, келгенден сора къонакъбай уялыр.
  • Къартны бурнун сюрт да, оноугъа тут.
  • Джылар джаш атасыны сакъалы бла ойнар.
  • Байма, деб да къууанма, Джарлыма, деб да джылама.
  • Игиге айтсанг-билир, телиге айтсанг-кюлюр.
  • Ауругъанга-кийик саулукъ, джетген къызгъа чилле джаулукъ.
  • Мал ёлсе сюек къалыр, адам ёлсе иши къалыр.
  • Джерине кёре джыланы.
  • Къарыусузгъа кюлме, онгсузгъа тийме.
  • Къонакъ кёб келюучю юйню, къазаны отдан тюшмез.
  • Ишлемеген-тишлемез.
  • Магъанасыз сёз - таушсуз сыбызгъы.
  • Огъурлуну сёзю – суу, огъурсузну сёзю - уу.
  • От кюйдюрген сау болсада, Тот кюйдюрген сау болмаз.
  • Джаз ишлеген къыш ашар.
  • Суу эски орнуна къайтмай къалмаз.
  • Чоюнну башы ачыкъ болса, итге уят керекди.
  • Кёб ант этген, кёб ётюрюк айтыр.
  • Сакъ юйюне сау барыр.
  • Билеги кючлю бирни джыгъар, Билими кючлю мингни джыгъар.
  • Эл ауузу - элек, Анга ийнаннган - халек.
  • Кёб тынгыла да аз сёлеш.
  • Ойнай билмеген оюн бузар.
  • Башы джабылгъан челекге кир тюшмез.
  • Биреуге аманлыкъ этиб, кесинге игилик табмазса.
  • Адебсиз адам-джюгенсиз ат.
  • Мал тутхан - май джалар.
  • Рысхысына кёре джаш ёсер, къышлыгъына кёре мал ёсер.
  • Чыпчыкъ аякъдан джар оюлгъанлай.
  • Джырчы ёлсе, джыры къалыр.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Карачаевцы, награжденные орденами и медалями, в годы Великой Отечественной войны,
 
В самой тяжелой обстановке никогда не падай духом,
не унывай и бейся до последних сил. Всегда будь
бодр, весел и поднимай боевой дух у своих товарищей.
Помни: наше дело правое, враг будет разбит, победа
будет за нами!" Красная Звезда",1 августа 1941г.Под очерком В. Ильенкова " Танкист Хаким Депуев".

http://www.rusorden.ru/?nr=su&nt=intro_1

http://www.opoccuu.com/chinovniki.htm

Знаки различия армий первой мировой

Современные знаки различия крупнейших армий мира

За1941и1942 г.г. было награждено орденами и медалями Союза ССР всего 185 тысяч солдат и офицеров. Из них 127 тысяч русских, 33 тысячи украинцев, 5,5 тысяч белорусов, 5,2 тысячи евреев". 109 карачаевцев,33 балкарца ).

Здравствуйте, уважаемый Виктор Иосифович!
Высылаю некоторые опечатки,которые возможно,на мой взгляд, исправить.
802241561 Ханаев-в Указе Хапаев. 32617679 Бабцев---Бабуев. 33881728 Махмудоиевич- Махмудбиевич.
16234445 Джунуев- Джубуев 32907447 Чатчаев ... Рамозанович---Чотчаев.... Рамазанович. 327731914 Сару --Сары (родит. падеж).
18332639Мамед-оглы---Мамедович (Хотя он Магомед Алиевич по др. наградным листам). 31107259 Конакбяевич---Конакбиевич.
19159982Азрат---Азрет . 33257125 Вилял--Билял. 20195900 Бостацов---Бостанов(сравните некоторые Н ).19353065 Минераловодский-
Микояновский. 38759057 --Ахметович--Ахматович(Карачаевская, а не Армянская). 32516166 Бочаев(правильно-Батчаев,для сравнения№21814217)--Карачаевская. 16914288 Айвазов---Айбазов. 34992525 Чамаев ---Чомаев. 10908266 Кайгуев-Кайчуев(хотя правильно Койчуев).
31107259Байчаров-Байчоров. 40126609 Абдула--Абдул(место призыва указано тоже неправильно -Мало-Карельский,Карельской
авт.обл.Такой админ.-территор.един.нет.Надо Мало-карачаевский Карачаевская авт. обл.). 33530423 Бадгаев ---Бадчаев. 44149334 Ботчаев---Батчаев. 44149902 Ромазанович --Рамазанович. 40961171 Дождуев---Дотдуев. 39594415 Каккезович-Кеккезович. 37167945 Лаипанов-Лайпанов.
381475578 Лайпатов--Лайпанов. 30571709 указано Армянская ,а надо Карачаевская.39410784 Курдшиев---Курджиев. 18186844 Себ---Аиб(При увеличении видно Аиб). 29161389 Сейпула Сосуренович--Сейпул Сосуранович. 24146945 Карачевским--Карачаевским,17664681 Карачевский---
Карачаевский. 2241162 Караногайский --Карачаевский.



Уважаемый Виктор Иосифович!
Высылаю еще несколько данных,которые,на мой взгляд,можно исправить.
№ 20065928 Бадаков-должно быть Бадахов; 22633359 Каркмазов- Коркмазов ; 16358124Тамвиев-Тамбиев; 27149692 Тамблев- Тамбиев ;
16706242 Эвзеев -Эбзеев ; 29712666 Кознеевич- Казиевич; 20197220 Закерью--Закерья(хотя правильно Зекерья);
18893224 Ромазан--Рамазан; 16493250 Аубарикович--Аубакирович; 26145729 Абдула Ходжи Ходжи--Абдул Хаджи;
19953598 Кущетеров--Кушетеров( в кратком описание можно поспорить,а 2 других наградных листах №№16059289 и 16643423 фамилии записаны правильно).
С искренним уважением Мусса.

16 ноября 2011, 18:02 от PODVIG NARODA :

Уважаемый Мусса!

Согласен с Вами по обоим пунктам, и насчет л, и насчет Киикова, который дважды упомянут без исправлений.
Про награды можно узнать в ЦАМО, но там возможны те же ошибки.

Я просмотрел до конца. Основная проблема с военкоматами. В части записей удалось исправить, идентифицировав реальный РВК.
А в некоторых – нет. Мы пользовались словарем районов СССР предвоенного и военного периода, и если в наградном листе указывался несуществующий военкомат, старались определить ошибку и указать ближайший по звучанию. Иногда операторы при этом ошибались с областью.

РВК, который не указан в наградном листе, я вводить не стал. Дубли уберем позднее, сейчас просто не до них.
Исправления появятся после следующего обновления.

Жду дальнейших списков, если у Вас будет такая возможность.


С уважением и благодарностью,
Тумаркин Виктор Иосифович

Руководитель центра

Департамент проектов
Добрый день,Виктор Иосифович!

Высылаю некоторые ошибки ,обнаруженные мною в написании карачаевских ФИО
17819419 надо Эльканов; 20466531 надо -Пачаевич ; 11747683 -Гочияев(в излож.подвига можно прочитать Гочияев .В другом нагр.листе
№19403090 ФИО написаны правильно); 21171139 надо Гочияев ;17164777 надо-Доттаев,хотя правильно Дотдаев,но раз в нагр.листе Доттаев...;
18306499 -Хаджибиевич; 26203962-Качкан; 17380573 -Хаджи-Мурзаевич; 10079099-Османович ; 26157986-Джанду; 10521066-Чомаев;
21851693-Зулкарнаевич; 16682719-Адамович; 28780082-Шамаилович; 10600379-Кииков Осман Мамеевич(в нагр.листе видны исправления);
150267703-Кушетеров; 10062944-Заурбекович; 26204767-Рамазан Харунович; 12032970-Хапчаев;По поводу Элканова в №19159982-имя записано правильно Азрет,во 2 случае(№22103767видно исправление правильного Азрет на Азрай,Отчество правильно Салимгиреевич;
27261673-Козбаев ( в описании подвига правильно); 20507421-Дебошевич; 16139852-Капушев ;17282653-Нанакович;19605265-Аскер;
18464957-Байчоров; 17020517-Хамзат(в наградном видно как исказили правильное Хамзат на Замхат); 17873918 -Байрамкулов(машинка не выбивала Й); 18468904-Дебошевич; 150772085-Герюков; 18256610-Зекерья; А теперь не правильно указанные РВК
Гочияев Юсуф Карачаевич-Указан Ачикулакский ,надо Учкуланский №25372846;Алиев Мухтар Айтекович № 10582410-указан Грузинская, надо Карачаевская;А эти №№ указаны,что призваны Учкуланским ,хотя в наградных указаны другие РВК: 10766927; 16295107; 16556950;16999934;17100085; 1791125;
19028909; 19376055;20101830; 22014402; 23070257; 23377758; 24278029; 24594288; 27892938; 28080661; 150870897.
Халкечев Сары Ахлович № 10053416 не указан РВК.Он из Учкуланского района Карачаевской авт.обл.Кубанов Хананий Урилович(на самом деле
Ханапий Умарович)№ 2006177 в нагр.листе замазано Ф.И.О..Есть несколько повторов,в частности:Болуров Азрет №№24068337и 150686749
(прика з№ 55от 17мая1945г., №№ 22388921 и 150816234(пр.№34 от 6 августа 1944.



Герои Советского Союза и Герои России


Бадахов Хамзат Ибраевич (1917-1996) -майор,помощник начальника разведотдела дивизии.
Биджиев Солтан-Хамит Локманович (1919-1995)-капитан,летчик-штурмовик.
Богатырев Харун Умарович (1907-1966),полковник,замкомбриг.
Гербеков Магомет Чомаевич (1923-1992).-старшина,командир мин.расчета.
Голаев Джанибек Нанакович (1917-1943)-лейтенант ,командир авиазвена.
Ижаев Абдулла Махаевич (1920-1994)- сержант,командир отделения.
Каракетов Юнус Кеккезович (1919-1944)- лейтенант, командир партизан.отряда.
Касаев Осман Муссаевич (1916-1944)-капитан, командир 121 партизанского полка.
Узденов Дугербий Танаевич (1917-2005)- капитан,командир разведдиверсионной группы ГРУ
Хаиркизов Кичибатыр Алимурзаевич (1918-1943)-лейтенант,зам.командира партизан.бригады.
Чочуев Харун Адемеевич (1919-1987)-ст. лейтенант,командир партизан.отряда "Свобода" в Словакии.


Одним из последних Героев Советского Союза в СССР стал карачаевец Кубанов Татархан Рамазанович-летчик-испытатель.

Все наградные листы взяты из сайта МО РФ " Подвиг народа"

Подвиг Народа

ОБД " Мемориал" создан для поиска погибших и пропавших без вести.
Последнее обновление осуществлено 22 марта 2014г.


К званию Героя Советского Союза были представлены: Гогуев Ханафи Алисултанович,
но получил орд.Славы 3ст.;
лейтенант Аминов Мусса Абдул-Кадырович,но награжден был орд. Отечественной войны 2 ст.




В списке многие Ф.И.О. написаны с ошибками,но я специально не исправляю их,чтобы Вы сами могли прочитать наградные листы на сайте МО "Подвиг народа"

Награждения в честь 40-летия Победы (1985 год)
В 1985 году, в честь 40-летия великой победы над фашизмом, орден Отечественной войны был возрождён как памятная награда для ветеранов. В Указе Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года говорилось, что следует «произвести награждение Орденом Отечественной войны I степени:
######
— Героев Советского Союза — участников Великой Отечественной войны;
— лиц, награжденных орденом Славы трёх степеней;
маршалов, генералов и адмиралов, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, независимо от их воинского звания в период Великой Отечественной войны;
— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формирований или в подполье, получивших ранения в боях, награждённых в период Великой Отечественной войны орденами СССР либо медалями „За отвагу“, „Ушакова“, „За боевые заслуги“, „Нахимова“, „Партизану Отечественной войны“;
— инвалидов Великой Отечественной войны, получивших ранения в боях.
######
Орденом Отечественной войны II степени:
— лиц, принимавших непосредственное участие в Великой Отечественной войне в составе действующей армии, партизанских формированиях или в подполье, если они не подлежат награждению орденом Отечественной войны I степени в соответствии с настоящим Указом». Фактически, орденом были награждены все жившие на тот момент ветераны войны. Действие Указа Президиума Верховного Совета СССР распространялось и на участников войны с Японией.

Ссылка для скачивания файла:
http://www.fayloobmennik.net/2701871





Орден Красного Знамени



Основания награждения За особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества

СтатистикаДата учреждения 16 сентября 1918 года
Первое награждение 30 сентября 1918 года
Последнее награждение 1991
Количество награждений 581 300
ОчерёдностьСтаршая награда Орден Октябрьской Революции
Младшая награда Орден Суворова I степени


1 Аджиев Назим Аубекирович-помкомвзвода,гв. сержант.
2 Айбазов Ханафи Хаджи-Мурзаевич-капитан,командир батальона.
3 Акбаев Магомет Османович-замполит полка,майор.
4 Бадахов Аскер Мурзакулович-майор.
5 Бадахов Хамзат Ибраевич - майор.
6 Байкулов Султан-Хамит Ильясович - минер,мл. сержант.
7 Байрамуков Мухтар Хамзатович - комроты.. ст. лейтенант.
8 Байрамуков Магомед Кукурович - капитан, комроты.
9 Биджиев Солтан-Хамит Локманович - летчик,мл. лейтенант. Герой России
10 Богатырев Харум Умарович- 2 орд. (Герой Советского Союза),майор.
11 Бурлаков Мухтар Кекезович - командир роты,лейтенант.
12 Гебенов Мухамет Бекитович - комиссар батареи,политрук 1918-17.1942г
13 Голаев Дженибек(Герой России) -2 орд. летчик,лейтенант.(1917-26.9.43г.г.)
14 Гочияев (в нагр. листе Гочьяев) Осман Топаевич -сержант, снайпер.
15 Джаубаев Даут Магометович-ст. лейтенант,2 орд.
16 Джаубаев Хусейн Зекерьяевич - гв. мл. лейтенант.(1912-8.1944г.г.,без в.пр.)
17 Декушев Магомет Мамроевич (3) - начштаба бригады,подполковник.
18 Доттаев Мухтар Хазирович-разведчик-пулеметчик.
19 Касаев Ахмат Курбанович - мл. сержант,бортстрелок 53 ДБАП.(1920-1.12.1941г. не
вернулся с полета).
20 Качкаров Борис Османович - артиллерист (мл. л-т), 1917-13.09.1943г.
21 Кономатов Ажу Есаваевич- ст. сержант.
22 Коркмазов Харун Маилович- ст. лейтенант.
23 Кубанов Сафар Томашевич- лейтенат(2 орд.)
24 Кушетеров Юсуф-ст.лейтенант + ( майор Кущетеров)
25 Лайпанов Джатай Шугаевич -сержант, автоматчик (1920-25.04.1944г.)
26 Лайпанов Исмаил Магомедович-ст. лейтенант,комроты.
27 Мутчаев Магомед Азретович (в нагр. листе Азыридович) -сержант, снайпер.
28 Таушунаев Мустафа Якубович - командир 606 стр.полка,майор
29 Темрезов Рамазан Сосуранович - подполковник.
30 Токов Расул Абдурахманович - командир инженерной роты,лейтенант.
31 Халкечев Сары Ахлович-ком.эскадрона,мл. лейтенант (погиб капитаном , командир разведроты1917-18.08.1943г.)
32 Хубеев Хасан - гв. мл. лейтенант.
33 Хубиев Ахмед Абдулович- ст. лейтенант (Посмертно , 1913-1.04.1943г.)
34 Эрькенов Хыйса Джандарович - связной,рядовой.
35 Эркенова Зоя(Залихат)- партизанка,посмертно. (1916- 10.1942г,г.расстреляна гестаповцами)





Орден Суворова 3 ст.
1 Бадахов Аскер Мурзакулович-капитан,командир батальона.



Орден А.Невского


http://www.youtube.com/watch?v=tGnQgJlE374&feature=player_embedded
1 Алиев Ибрагим Исламханович - мл. лейтенант,командир стрелкового взвода.
2 Богатырев Харун Умарович-майор , Герой Советского Союза ,замкомбриг.
3 Дудов Шаллай Хаджибарович - лейтенант, ком. огневого взвода 76 мм.орудий.
4 Хапаев Туган Хасанович - командир минбата,капитан.
5 Темрезов Рамазан Сосуранович -подполковник, зам. ком. 70 горно-стр.бригады.
6 Эркенов Магомет Биболатович-ст. лейтенант,комбат.



Орден Отечественной войны 1 ст.


1 Аджиев Абуюсуф Долхатович-лейтенант.
2 Айбазов Керам Нанамевич-гв. лейтенант,комбат
3 Айбазов Фидир Нагаевич- лейтенант(посмертно),комвзвода танков Т-34 1918-16.08.1944г
4 Акбаев Магомед Османович-замполит полка,майор
5 Аминов Мусса Абдул-Кадырович-ст. лейтенант,ком.минроты(1921--5.8.45г умер от ран.)
6 Бадахов Аскер Мурзакулович- майор.
7 Бадахов Хамзат Ибраевич -гв. ст. лейтенант.
8 Байкулов Ибрагим Измайлович-гв.ст. лейтенант,командир отдельной роты связи
9 Байрамкулов Бекмуз Аубекерович-лейтенант.(1911-08.2.45г.г.)
10 Байрамкулов Ибрагим Узденович-капитан,ком .минроты.
11 Байчаров Акчик Абукович-лейтенант.
12 Бурлаков Мухтар Кекезович- гв. лейтенант.
13 Бастанов Гачей Зиклавич-гв. красноармеец (Посмертно)Погиб 24.07.1943г.
14 Глоов Азрен Коналиевич- майор,замполит полка.
15 Гочияев Магомет Гергокаевич-гв. сержант, пропал без вести в марте 1944г.
16 Декушев Кемал Аскерович- гв. ст.сержант.
17 Джукаев Унух Хушдураевич- гв. лейтенант
18 Кубанов Сафар Тамашевич-гв. лейтенант
19 Курджиев Тауби Хамзатович- ст.лейтенант.
20 Лайпанов Ахмед Таноевич-гв.ст.лейтенант.
21 Лайпанов Дату Дежебурович-гв. ст. сержант (Посмертно ,1921-25.09.1943г.г.)
22 Лайпанов Унух Асаевич - лейтенант.
23 Магометов Салтан Каккезович-капитан,начштаба полка.
24 Сариев Магомет Джумукович- гв. лейтенант .(Посмертно. 1912 -апр.1945г.)
25 Семенов Хусейн Хаджимович-лейтенант,командир роты, сгорел в танке 2июля 1942г.
26 Узденов Айзар Хамиянович-командир роты,ст. лейтенант,(1923 - 30.11.1942г.)
27 Узденов Саид Аубекирович-командир медсанбата, майор медслужбы.
28 Узденов Магамед Исмайлович- рядовой.
29 Узденов Юсуф Дагаевич-сержант.(Посмертно.1921-11.3.1944г.г.)
30 Уртенов Ханат Измаилович- гв. лейтенант.
31 Хапаев Туган Хасанович- капитан,ком. минометного дивизиона.
32 Хачиров Хызыр Егизович-сержант,ком.отд. пулеметчиков,(1918-13.10.1944г.г.)
33 Хубиев Осман Сарыбашевич-гв. ст.лейтенант.
34 Чатгаев Ислам Найбачич-гв.лейтенант ,ком.танкового взвода.
35 Чекуев Александр Батыгович-капитан,офицер разведки полка.
36 Чомаев Джанду-гв. лейтенант
37 Теунаев Яков Шамдаевич- красноармеец.
38 Темрезов Рамазан Сосуранович - подполковник .
39 Тимербулатова Полина Базаевна-ст. лейтенант медслужбы.
40 Токов Ханапи Абдрахманович- ст.лейтенант,(1915- 4.11.1944г.г.)



Орден Отечественной войны 2 ст.





Абайханов Касым Адурхаевич-майор
Аджиев Абуюсуф Далхатович-мл. лейтенант.
Айбазов Ханафи-командир батальона,капитан.
Алботов Узеир Туганович- лейтенант,замполит роты.
Алиев Ибрагим Исламханович-гв. мл. лейтенант.
Алиев Ибрагим -ст. лейтенант.
Аминов Мусса Абдул-Кадырович-лейтенант,был представлен к званию Героя
Атабиев Султан Османович-капитан
Бабаев Аиб Юсупович-сержант.-2 ордена.
Бабуев Аиб Юсупович-сержант.
Бадахов Аскер Мурзакулович-майор
Баиев Ибрагим-ст. лейтенант,(1898-23.04.1944г.г.)
Байкулов Ибрагим-ст. лейтенант.
Байрамуков Ахмет -ефрейтор
Байрамуков Абдула Хаджи- Мурзаевич,лейтенант.
Байрамуков Умар Хаджаевич_-зенитчик,сержант.
Байчоров Ибрагим Туганович- лейтенант медслужбы.
Батдыев Юсуф Гыккаевич- лейтенант
Батчаев Амурби Шанаевич-мл. сержант.
Батчаев Ахмет Шагалбович-капитан
Батчаев Платон Алиевич- красноармеец.
Ботчаев Махамет Ахмедович -ст. сержант.
Биджиев Юсуп- ефрейтор.
Богатырев Харон Умарович-майор , замкомбриг (Герой Советского Союза)
Ботошев Миксо Хаджиумарович- ефрейтор.
Боташев Борис Биболатович- ст. лейтенант.
Боташев Асхат Узеирович -мл. лейтенант,комсорг батальона.
Баташев Абдулла Хусеевич- капитан.
Борлаков Хасан Казиевич-артиллерист,ст. лейтенант
Борлаков Ахмат Зулкарнаевич- мл. лейтенант,1921-3.9.1943г.г.
Гербеков Магомет Чумаевич -гв.ст. сержант.
Глоов Азрет Коналиевич - майор,замполит полка.
Гочияев Хусеин Пачаевич-гв. старшина.
Декушев Магомет Исмаилович-капитан.
Дотдуев Дадаш Азаматович-гв. лейтенант.
Джераштаев Павел Бакирович- гв. ст. сержант,(1916-3.3.1945г.г.)
Джазаев Абдула Караевич-гв. лейтенант.
Джубуев Хусейн Шогайбович-сержант.
Егизов Юсуп Шаботович-красноармеец.
Кагиев Коншай Налибович-капитан.+КР.Зв.
Кагиев Хамит Джамботович- ст.лейтенант,(1918-18.8.1943г.г.)
Каканаев Магомет Якубович-ст. лейтенант.
Канаматов Халед- лейтенант,+2орд.Кр.Звезды.
Капушев Умар Хазырович- ком.батареи,ст.лейтенант.(1918-27.04.1945г.г. )
Койчуев Ахмет Зулкарнаевич- лейтенант,командир стр. взвода.
Койчуев Загит-рядовой.
Кочкарев Энверт Черновович- гв. мл. лейтенант.Посмертно.(1922-1943г,25.11. )
Кубанов Дагир Хаджалович- лейтенант.
Кубанов Измаил Аубекирович-лейтенант.
Коркмазов Юнус Османович -лейтенант.
Кипкеев Халит Умарович - ефрейтор,(1916-14.9.1944г.г.)
Кипкиев Павел Топушаевич-лейтенант,
Кубаев Ниязбий Крымович- ст. лейтенант.
Кубанов Сафар- лейтенант
Курджиев Тауби Хамзатович-ст. лейтенант.
Козбаев Магомет Шамаилович-мл. лейтенант
Лайпанов Магомед Зулкарнаевич- ст. лейтенант.
Лайпанов Магомет Козиевич- гв.. лейтенант.
Лайпанов Хасамбий-ст. с-т,посмертно ,(1920-10.3.1945г.г.)
Лепшаков Хадюгман Джамбулатович-красноармеец.
Липшаков Ислам Тубаевич- ком. эскадрона,гв. ст. лейтенант.
Магометов Салтан Кекезович -комбат САУ,ст. лейтенант.
Маршанкулов Мурат Умарович- ст. сержант, 2 ордена.
Мачуков Ромазан Даутович -майор,зам.командира 318 СП.

Мелекаев Ибрагим Узденович- ст. лейтенант,замполит роты.
Саров Аморхан -командир пулеметной роты,лейтенант.
Сариев Султан Магомедович-капитан, командир дивизиона,(1917-18.4.1945г.г.)
Салпогаров Албекир Бакмурзанович- ст. сержант.
Семенов Исмаил Нориевич- ст. лейтенант,(1917-19.4.1945г.г.)
Семенов Нур Магомет Хамитович- ст. сержант.
Тамбиев Мусса Калмукович- ст. лейтенант
Таушунаев Мустафа Якубович-майор, замкомполка.
Текеев Аубекир Хызырович-лейтенант.
Темирджанов Адрахман Сеитович-лейтенант мед.службы.
Токов Аскер Адемеевич- лейтенант.
Токаев Сеит-Умар Биболатович-майор
Узденов Исхак Козуевич- красноармеец,(1906-12.10.1944г.г.)
Узденов Качкан Дадыкович-гв.ст.сержант.
Ураскулов Тухтар Дамарбекович-гв. ст. сержант,(1922-19.1.1945г.г.)
Урусов Хаджи- Осман Улакович-гв. лейтенант.
Уртенов Хамзат Гергоконович- ст. лейтенант.
Уртемов Абдулай Закирьянович- гв. ст. сержант.
Хабичев Сергей Ахьяевич- ст.сержант.
Хапаев Туган Хасанович-капитан,командир мин.дивизиона.
Хачиров Хаджи-Мурза Алисаевич- ст. лейтенант.
Хабиртов Азерет-гв. сержант.
Хубиев Кады Юсупович- мичман.
Хубиев Казим Асланбекович- лейтенант.
Хубиев Магомед Дабаевич-рядовой. Посмертно,(1922-22.7.44г.г.)
Хубеев Махмуд Хусинович-ком.санвзвода.
Хубиев Шамсудин Нанаевич-лейтенант.
Чеккуев Кумук Батыкович-командир батареии 76мм.пушек,лейтенант.
Чегемлиев Ханафий Джеманович-гв. ст. сержант.
Чипчиков Исмаил Мантаевич- мл. сержант.
Чумаев Исмаил Ибрагимович-сержант.
Чомаев Джанду Шахимович-ст. лейтенант.
Чотчаев Магомет Каракшиевич-гв. лейтенант .
Чотчаев Иосиф Юнусович-красноармеец.
Чотчаев Исмаил Байчараевич-капитан.
Шунгаров Шокобай Османович - мл. лейтенант
Эбзеев Курман Батдалович-лейтенант.
Эбекуев Магер Азаматович- красноармеец.
Элканов Азрет-ст. сержант.+орд.Красной Звезды,мед."За отвагу",(1917-10.1.1945г. )







Орден Красной Звезды.
1 Абазалиев Ибрагим Туганович-ряд.+ мед."За отвагу ".
2. Абазалиев Хасан Дебошевич-капитан.
3. Абайханов Айгун Хоронович-ефрейтор.
4. Абайханов Касим Адурхаевич- капитан,замполит дивизиона
5. Аджиев Абуюсуф Дайхатович-мл. лейтенант
6. Аджиев Назим Аубекирович-пулеметчик,сержант.
7 Аджиев Рамазан Харонович- ст. лейтенант,комбат
8. Аджиев Умар Исламович-гв. ст. сержант.
9. Аджиев Шагабай Есинович-старшина.
10 Айбазов Борис Пачаевич-мл. лейтенант+(ст.л-т,комбат,орд.Красной Звезды)
11. Айбазов Закер Джаджаевич-ефрейтор.
12 Айбазов Керам Нанашевич- гв. лейтенант.
13 Айбазов Мусса Мурзамекович-красноармеец.1906-7.10.1943г.г.
14 Айбазов Хеизыр Ночаевич-сержант,командир танка .
15. Айбазов Хизир Нагаевич- лейтенат,комвзвода танков Т-34.
16 Айбазов Шамге Пачаевич-гв. ст. сержант
17 Айксандыров Магомет Токаевич- сержант.+мед."За отвагу"
18. Акбаев Ахмет Ибрагимович- ст. лейтенант.
19. Акбаев Магомет Османович- политрук.
20. Акбаев Сафарби-ст.сержант.
21. Актабаев Юсуф Амогометович-ст. сержант ( Посмертно .Акбаев 1917-26.10.41г.
22. Алиев Ахмат Шагаибович-политрук
23. Алиев Магомет Шахимович- мл. лейтенант,журналист газеты "КБФ."
24. Алиев Сеит Альбекович-капитан инт. сл. Доброволец.
25. Алчаков Осман Хаджи Исмаилович-капитан (2 орд).
26. Аминов Мусса Абдулкадирович-лейтенант(2 орд. ,1921-5.8.1945)
27. Апаев Мухтар Хаджеевич-сержант.
28. Атабиев Абдул Шахбатович-ст. сержант.
29. Бадахов Аскор Мурзакулович-майор.
30. Бадахов Хамзат Ибраевич- гв. ст. лейтенант.
31. Баиев Махти Шахимович-ст. сержант.
32. Боиев Хасан Абукович- гв. сержант.
33. Байкулов Ибрагим Исмаилович-лейтенант,комвзвода связи.
34. Байкулов Хасса Магамедович-красноармеец,1909-7.3.1944.г.г.
35. Байрамкулов Бикмурза Аубекирович-замполитрука,1911-8.2.1945г.г.
36. Байрамкулов Джанган Унухович-мл. лейтенант
37. Байрамкулов Мудалиф Юсуфович- гв. красноармеец.
38. Байрамкулов Хамзя Амирбиевич-лейтенант.
39. Байрамуков Азрет Кайсимович-гв. сержант.
40. Байрамуков Джаша- гв. мл. лейтенант.
41. Байрамуков Карачит Нагаевич-рядовой
42. Байрамуков Корней Хадикишинович-красноармеец.
43. Байрамуков Монаф Астаккуевич- ст. сержант.
44. Байрамуков Наид Шамильевич-гв. красноармеец,орудийный ном .
45. Байчаров Ибрагим Туганович-лейтенант мед.службы.
46. Байчаров Навруз-сержант.
47. Байчеров Хусей Абук- Алиевич- гв. мл. лейтенант(1915-12.1.1944г.г.)
48. Байчоров Мусса Баталович-лейтенант медслужбы.
49. Балуров Азрет Шатрович-гв. ефрейтор
50. Баташев Борис Муссуратович-мл. сержант,за бои с Японией
51. Баташев Султан Исламович-ст. сержант.
52. Баташев Махмут Осипович(Асланович)-замполитрука(1914-7.7.1941г.г.)
53 Баташев Мустафа Бучукович- красноармеец.
54 Батдыев Юсуф Гыккаевич-лейтенант.
55 Батыев Харшим Асланович -сержант.
56. Батчаев Ахмат Туганович-мл. лейтенант.
57. Батчаев Хабиб- красноармеец.
58. Батчаев Юсуф- сержант.
59. Батчаев Якуб Ахметович-мл. лейтенант(1923-6.10.1944г.г.)
60. Бердиев Мазан Баракаевич-красноармеец.
61. Биджиев Солтан-Хамид- лейтенант.
62. Биджиев Юсуп- ефрейтор.
63. Блимготов Исаак Шахамбавич-из партизан+мед. "За отвагу".
64. Богатырев Абдул Алисаевич-красноармеец
65. Богатырев Багат Туганович- лейтенант ,нач.разведки дивизиона .
66. Байчаров Акчик Абукович - лейтенант. орд.
67. Бойчаров Даут Магаметович- мл. лейтенант.
68. Болотов Юсуп Халинович- лейтенант инт.сл.
69. Борлаков Абус-Султан Хамидович-гв.мл.сержант(1917-5.1944г.г. без в.пропал).
70. Борлаков Салис -капитан
71. Бостанов Али Идрисович - ст. лейтенант админ. службы.
72. Боташев Магомет Абдурзакович-гв. ст. сержант.
73. Бочаев Азрит Харнович-гв. рядовой.
74. Бузуртанов Шагаиб Байбулатович- ст.лейтенант.
76. Бурлаков Магомет Ибрагимович-военфельдшер ,мл.лейтенант мед.сл.
77. Гаджаев Юнус Хасанбиевич-лейтенант.
78. Галаев Осман Исмаилович-гв. старшина+ мед." За отвагу"
79. Гербеков Ахмат Наурозович-капитан ,комроты(1911-20.12.1944г.г.)
80. Гервеков Дагир Шулаевич- красноармеец.
81. Гербеков Умар Гергокаевич-лейтенант, (1919-31.10.1943г.г.умер от ран ).
82. Глов Захар Конолеевич- красноармеец.
83. Гогуев Архад Исмаилович-ефрейтор
84. Гогуев Зекерья Тауканович-ст.лейтенант
85. Гогуев Ханафи Алисултанович-
86. Гогуев Шагабан Даутович-гв. мл. лейтенант(1913-4.43г.г. без вести
87. Голаев Халит Абдул-Киримович -капитан.
88. Гондаев Добай Шагоевич-гв. лейтенант(1919-15.02.1944г.г. умер от ран).
89. Гочияев Рамазан Асланбиевич - старший лейтенант.
90. Гочияев Хасан Тугалгович-рядовой.
91. Гочияев Хусеин Почаевич- гв. старшина.
92. Гочияев Юсуф Карачаевич-ст. лейтенант, начштаба дивизиона ,2 орд.
93. Гочьяев Даниял Таумурзаевич-мл.сержант(1922-9.4.1945г.г.)
94. Декушев Кемал Аскерович-ст. сержант.
95. Декушев Макамет Исмаилович -гв. капитан.
96. Декушев Магомет Мамроевич-капитан.
97. Джазаев Абдул Караевич - гв. лейтенант.
98 Джанибеков Аскер Исаевич - ст. лейтенант.
99. Джанибеков Магомед Алиевич-красноармеец,2 орд ," За отвагу", .
100. Джанибеков Михаил Актептович-ст. военфельдшер
101. Джанибеков Халит Чумакович-ефрейтор,+ медали "За отвагу
102. Джатдоев Сейпул Сосуранович- лейтенант.
103. Джатдоев Умар Муштураевич-лейтенант,комвзвода связи,мед."За отвагу",
104. Джатуев Абдула Аудараевич- 2 орд.,гв. рядовой.
105. Джаубаев Хусаик Закиреевич-мл.лейтенант без вести пропал в авг.1944г.
106. Джашиев Добай Аубекирович- ст. сержант.
107. Джерештиев Магомет Муратович-рядовой(посмертно 1920-13.8.1942г.г.)
108. Джероштаев Павел Бекерович-гв. ст. сержант.
109. Джукаев Унух- лейтенант.
110. Динаев Борис Алиевич-гв. ст. лейтенант
111. Дотдуев Дадаш Азаматович- гв.ст. лейтенант.
112. Дотдуев Магомет Азретович- лейтенант.
113. Дудаев Исмаил- красноармеец.
114. Ебзеев Идрис-мл. сержант.
115. Езнев Донах Касимович- сержант.
116. Загаштоков Магомет Борисович- красноармеец.
117. Ижаев Ибрагим Матаевич - ст. лейтенант
118. Казиев Нузсеин Сарамурзаевич-ст. лейтенант.
119. Канаматов Х.А.-лейтенант,комвзвода связи+Кр.зв.," За отвагу"
120. Кономатов Хамед Абдулович- лейтенант.
121. Каппушев Шогаиб Джанхотович-гв. ст.лейтенант,комроты связи.
122. Карабашев Рамазан Лакманович -ст. лейтенант адм.службы
123. Караев Осман Хасанович- ст. техник-лейтенант,техник звена.
124. Каракетов Азамат Коломеевич-красноармеец.
125. Каракетов Алилиш-политрук
126. Каракотов Исса Заурбекович-рядовой(1903-15.8.1942г.г.)
127. Каркмазов Магомет Унохович- красноармеец,санитар+мед."За отвагу"
128. Катчиев Халис Абулгиримович- гв. красноармеец.
129. Кииков Осман Моисеевич- лейтенант(1921-30.9.1942г.г.)
130. Кипкеев Василий Мамраевич-красноармеец.
131. Кипкеев Халипп Умарович-ефрейтор(1914-14.09.1944г.г.)
132. Козбаев Магомет Шамаилович- мл. лейтенант.
133. Койчуев Ахмет Зулкарнаевич- мл. лейтенант.
134. Коркмазов Билял-красноармеец(1917-5.1944)
135. Коркмазов Мухамед Туганович-ефрейтор.
136. Кочкарев Азарий Погаевич-гв. красноармеец.
137. Кочкарев Мустафа-мл. сержант.
138. Кочкарев Тауби Баблаевич-сержант
139. Крым-Шамхалов Джамбет Магамедович-красноармеец.
140. Крымшамхалов Ислам Ахлауович-ст. лейтенант.
141. Крымшамхалов Руслан Бибертович- сержант(1924-7.4.1944г.г.)
142. Кубаев Ниязбий Крымович- лейтенант
143. Кубанов Дагир Хаджиалиевич-лейтенант,нач.разведки артдивизиона.
144. Кубанов Измаил Аубекирович- лейтенант.
145. Кубанов Сафар Тамашевич - гв. лейтенант.
146. Кубанов Хасан Калихаевич-ефрейтор(1920-16.9.1944г.г.)
147. Курджиев Тауби Хамзатович-гв. ст лейтенант.
148. Куржиев Мухтар -красноармеец.
149. Куркмазов Магомет-гв. красноармеец
150. Кушетеров Магмуд-сержант.
151. Кушетеров Юсуф-ст. лейтенант.
152. Лайпанов Добай Бекерович- красноармеец .
153. Лайпанов Закерья- гв. ефрейтор.
154. Лайпанов Ибрагим- красноармеец.
155. Лайпанов Исмаил Магомедович- лейтенант.
156. Лайпанов Магомет Зулкарнаевич- ст. лейтенант.
157. Лайпанов Мудалиф Мурзатович-лейтенант.
158. Лайпанов Рамазан Калмыгович-красноармеец.
159. Лайпанов Унух Асаевич - лейтенант.
160. Лайпанов Хамид Оразович-партизан.
161. Лайпанов Юсуп Аубакирович-красноармеец.
162. Лепшаков Алей Караевич- красноармеец.
163. Лепшаков Ислам Тупаевич-мл. лейтенант.
164. Лепшаков Рамазан Аубекирович- ефрейтор.
165. Лепшаков Хаджис Джамбулович- рядовой.
166. Магометов Салтан Кеккезович-майор,начштаба полка.
167. Мамчуев Борис Ибрагимович-гв. сержант( был представлен к орд.Ленина)
168. Мамчуев Магомет Локманович-ст. лейтенант,нач.связи дивизиона(1922-13.12.43)
169. Маршанкулов Мурат Умарович-сержант.
170. Могулаев Бисхан Шалухович-красноармеец.
171. Мурзаев Суйлеман Кумукалиевич-ст. лейтенант.
172. Салпагаров Адимий- красноармеец.
173. Наурузов Нурчик Османович- сержант.
174. Салпогаров Исмаил Джашербекович-гв.ст.сержант.2орд. .+мед."За отвагу"
175. Салпогаров Энвер Моштаевич-лейтенант.
176. Сариев Азрет Бикмезаеевич- гв. рядовой.
177. Сариев Султан Магометович-ст. лейтенант ,(1917-18.4.1945г.г.)
178. Семенов Исмаил Нориевич- ст. лейтенант(1917-19.4.1945г.г.)
179 Семенов Магомет Хаджи-Муратович-ст.лейтенант, замполит дивизиона.
180. Семенов Мудалиф Батыкович-рядовой.
181. Семенов Мухтар Сасранович- капитан
182. Семенов Нур-Магомет-сержант
183. Семенов Хусейн Валиевич- сержант.
184. Суюничев Измаил Идрисович-старшина медслужбы.
185. Суюнчев Хасан Ляляевич -комвзвода
186. Тамбиев Абдул Аубекирович-красноармеец(2 орд.)
187. Тамбиев Ахмат Магометович- старшина, ком.взвода ЗА
188. Татаркулов Харым Исаевич-гв. мл. сержант.
189. Темирджанов Абдурахман Сеитович-военфельдшер.
190. Темрезов Измаил Абдулкарович-гв. рядовой.
191. Теунаев Константин Семенович-старшина(За бои в Берлине).
192. Тешелеев Осман Конакбаевич- ефрейтор,+ мед."За отвагу".
193. Токов Хамзад Умарович- гв. красноармеец.
194. Токов Хамит Османович-сержант.
195. Тотаркулов Ислам Магомедович-мл. лейтенант мед .сл.
196. Тоторкулов Билял Абулович-гв. красноармеец(1923-21.8.1944г.г)
197. Тохчуков Хамис Зулкарнаевич- сержант.
198. Турклеев Абдулла-красноармеец.
199. Узденов Илья Магометович-красноармеец(1917-31.3.1945г.г.)
200. Узденов Исмаил Махмудбиевич -красноармеец.
201. Узденов Исак Козуевич - 2 орд.военфельдшер(1906-12.10.1944г.г.)
202. Узденов Качхан Дадыкович-ст.сержант ,ком.МЗУ
203. Узденов Мартаз Абулкеримович- ст. сержант.
204. Узденов Михаил Михайлович- старшина.
205. Узденов Ратазан Загаштокович-старшина.
206. Узденов Ромазан Бабиалевич-гв. мл.лейтенант 2 орд.
207. Узденов Ханафий Узденович- ефрейтор.
208. Умаров Сафар Абдуллаевич-ст. лейтенант(1912-18.1.1945г.г.)
209. Ураскулов Тахтар -ст. сержант(1923-19.1.1945г.г.)
210. Уртенов Ханат Измайлович-гв.лейтенант.
211. Урусов Назир Модалифович-ефрейтор.
212. Урусов Хаджи-Осман Улакович-лейтенант.
213. Урусов Юнус Гергокаевич-ст. сержант.
214. Хаджичиков Юсуф Томашевич-ст.сержант.
215 Халилов Шамиль Хазырович-2орд.,полковник.
216. Хапчаев Ибрагим Исмайлович-старшина
217. Хибиртов Азрет Микерович-рядовой.
218. Хубаев Ибрагим- красноармеец.
219. Хубиев Амербий-красноармеец.
220. Хубиев Казим Асламбекович- лейтенант, летчик
221. Хубиев Муссоб Чуердинович-старшина
222. Хубиев Осман Сарибашевич-лейтенант.
223. Хубиев Сулейман-гв.красноармеец.
224. Хубиев Хасан-красноармеец.
225 Хубиев Шамсудин Хаджибиевич - ст. лейтенант.
226. Хубеев Махмут Хусинович- без звания.
227 Чагаров Осман Азретович-гв. ст. лейтенант
228. Чагаров Умар-коновод
229. Чачуев Бинегер Маймулович-сержант.
230. Чекуев Алексанр Батыгович-капитан.
231. Чомаев Джанду Шахимович-гв. мл. лейтенант.
232. Чотчаев Абуюсуф Заурбекович-гв.лейтенант.
233. Чотчаев Азрет Джараштыевич-лейтенант.
234 Чотчаев Дагир- ст. сержант
235. Чотчаев Ислам Муссабиевич- мл. политрук
236. Чотчаев Магомет Шаухолович-майор
237. Чочуев Шамиль Чернаевич- гв. лейтенант.
238. Чумаев Азрет Кучупович -мл. лейтенант.
2398. Чумаев Борис Биястопович - красноармеец.
240 Чутчаев Магомет Шаткович-рядовой.
241 Шидаков Алий Мустафаевич-ст.политрук
242. Шидаков Николай Исмаилович-мл. лейтенант.
243. Шидаков Хусейн Абдурахманович-гв. ст. сержант.
244. Шунгарев Джашац- красноармеец .
245. Эбзеев Арзет Ислаимович-ст. сержант.
246. Эбзеев Аскер Батдалович-политрук
247. Эбзеев Курман Батдалович- лейтенант.
248. Эбзеев Осман Джеманович- ст. лейтенант.
249. Эбзеев Сеит Зулкарнаевич-гв. старшина.
250. Эбзеева Халимат Муссаевна- гвардии старшина.
251 Эбзеев Ханафий Зулкарнаевич-лейтенант.
252. Эдиев Мусалим Муделифович- красноармеец,2 ордена.
253. Элканов Азрат-сержант(1917-10.1.1945г.г.)
254. Эльканов Хасан Адилович- мл. лейтенант.
255. Эрикенов Шамиль Азаматович- сержант.1
256 . Нынаев Борис Магоменович- гв. лейтенант.


Батчаев Ахмат Шагайбович- ст. л-т,командир курсантской роты.




Орден Славы 2 степени.


1 Гербеков Магомет Чумаевич- ст. сержант
2 Гочияев Хасан Туганович- ст. сержант.
3 Ижаев Абдул Михайлович-сержант.
4 Узденов Сулейман Чукьяевич-рядовой







1 Абазалиев Осман Махметович-мл. сержант.
2 Абазалиев Осман Махмутович- сержант.
3 Абреков Назир Шамилевич -красноармеец.
4 Аджиев Ромазан Каербекович-ефрейтор( 1921-апр.1945г.г.б.в.пропал)
5 Аджиев Юсуф Дадаевич- гв. казак,после плена
6 Айбазов Хачи Шамилевич - красноармеец.
7 Айбазов Аубекер Исаевич-ефрейтор,+мед."За отвагу"
8 Алиев Пакрутин Алиевич- красноармеец.
9 Алиев Халит Хазарович - гв.рядовой.
10 Анаев Исмаил Иналукович-гв.рядовой.
11 Апаев Мухтар Хаджаевич-ст. сержант.
12 Бабаев Борис Джанганович-гв.мл.сержант(1922-24.9.1945г.г.,умер в Сызрани в госпитале.)
13 Бабуев Аиб Юсупович- сержант.
14 Байрамуков Ахмет - мл. сержант.
15 Байрамуков Манар Астаккуевич-мл. сержант.
16 Байрамкулов Бусали- гв. рядовой.
17 Байрамкулов Сулемен - ефрейтор.
18 Бойчаров Нарруз- красноармеец.
19 Батчаев Зулькарнай Какезович- ст. сержант.
20 Батчаев Хабиб-гв. красноармеец.
21 Батчаев Исмаил Курманбиевич-мл.сержант..
22 Биджеев Тахтар Хаджибикирович-мл.сержант+"За отвагу"
23 Беджиев Ракай Августович- казак.
24 Бочаев Азрид Харунович(Батчаев)-ряд.
25 Бастонов Али Сахтаевич-сержант.
26 Ботошев Микел-Хаджи Умарович-ефрейтор.
27 Габуев Байрамук Байданович-гв. сержант.
28 Гачияев Гаршен Джабалович-гв. сержант.
29 Гедиев Ханафий Мушукович- гв.сержант.
30 Гербеков Магомет Чумаевич- ст. сержант.
31 Гогуев Ханафи Алисултанович (Был представлен к званию Героя)+орд.Кр.Звезды,мед." За боевые заслуги"
32 Бутаев Хусей Хоронович-сержант.
33 Джатаев Геназ-сержант(1915-24.10.1944г.г.)
34 Джанбаев Шамиль Аслонович- гв. мл. сержант.
35 Джашиев Добай Аубекирович - ст. сержант.
36 Джукаев Сулеймен Идрисович- гв. ст. сержант.
37 Ебизеев Аскер Мухазирович-рядовой.
38 Елканов Махта Скакович-ефрейтор.
39 Золоштаков Магомед Борисович- мл. сержант.
40 Ижаев Абдула Михайлович -с-т,Герой России.
41 Катчиев Алис Абдулгиримович-гв. ст. сержант.+орд.Кр.Звезды
42 Куркмазов Магомет Хасамбеевич- красноармеец.
43 Кочкарев Ибрагим- красноармеец.
44 Кубанов Гапка Хазибикурович-ст. сержант.
45Лайпаннов Ибрагим-красноармеец.
46 Лайпанов Хасанбий Джараштыевич- ст. сержант(1920-10.3.1945г.г.)
47 Малсуенов Курман- гв. мл. сержант.
48 Наурузов Нурчик Османович-мл. сержант .
49 Текеев Укай Чапаевич-ст. сержант.
50 Тебуев Кады Джумалакович--сержант +" За оборону Ленинграда"
51 Тибуев Манаф Мазанович- ст. сержант.
52 Токов Али-Султан Мухамедович- красноармеец.
53 Токов Хамзат Умарович- гв. крассноармеец.
54 Турклеев Абдул-Херим Муссаивич -сержант+орд.Кр.Звезда
55 Татаркулов Борис Хасинович-красноармеец.
56 Темрезов Сапарби Сеитович-рядовой.
57 Тоторкулов Белял Абулович--красноармеец.(1923-21.8.44г.г.)
58 Уртынов Хаджимурат Хаджикишеевич-гв.сержант.
59 Узденов Сулейман Чукьевич- гв. красноармеец.
60 Узденов Ильяс Хабатович-ефр.+2мед."За отвагу
61 Хайиркизов Юсуп Алимурзаевич-рядовой.
62 Хапаев Абдул Алимович-красноармеец.
63 Хубиев Илья Кишеевич-гв. красноармеец.
64 Хубиев Муссаба Чуединович- старшина.
65 Хубиев Хасан Абдулаевич- красноармеец.+Кр. Звезда,мед."За отвагу" за бои в Берлине.
66 Чагамлиев Николай Джамашович-гв. ст. с-т.
67 Чегимлиев Ханан -гв. ст.сержант. с
68 Четчаев Андрей Михайлович - гв. сержант .
79 Чотчаев Султан Дугуевич-мл. сержант.
70 Чотчаев Магомет Ромазанович-гв. казак.
71 Шунгарев Магомет Хаджимуратович-красноармеец 2мед."За отвагу".
72 Эдиев Мусалим Мудалуфович- красноармеец.
Изменено: Мусса - 27.10.2014 23:03:17
 
Медаль «За отвагу»
Страна СССР
Тип медаль
Статус не вручается
Статистика Параметры диаметр — 37 мм, ширина ленты — 24 мм
Дата учреждения 17 октября 1938
Очерёдность Старшая награда Медаль «За отвагу» — высшая медаль в наградной системе СССР, старше неё считался Орден Трудовой Славы III степени.
Медали «Золотая Звезда» и «Серп и Молот», «Медаль материнства» находились вне порядка старшинства
Младшая награда Медаль Ушакова
Медаль «За отвагу»
Абазалеев Ибраим-красноармеец.
Абазалиев Ибрагим Туганович- красноармеец,2 медали.
Абайханов Аслан Баталович-красноармеец.
Абайханов Михаил Александрович-гв. старшина.
Абдулаев Магомет-Хаджи Алиевич-мл. лейтенант.
Абреков Казбат Азретович - гв. старшина.
Аджиев Белял Ахмедович-мл. сержант
Аджиев Иосиф Сулейманович- гв. сержант.
Аджиев Ромазан Каербекович-ефрейтор.-2 мед.( 1921-апр.1945г.г. без вести пропал)
Айбазов Аубекир Исаевич-рядовой.
Айбазов Хамит- красноармеец.
Айбазов Шамге Пачаевич-гв.ст.сержант (2 мед.)
Айданов Джандул Султанович-сержант
Айдинов Сары Султанович- мл.сержант
Акбаев Али-красноармеец.
Акбаев Исхак Магомедович-сержант.
Акбаев Магомет Хазмарович-гв. красноармеец.
Алакаев Рамазан Умарович -гв.рядовой.
Албатов Икмалат Сосуранович- гв. мл. сержант.
Александров Махомат Такеевич -красноармеец, шофер.
Алиев Адыхан-красноармеец.( 1916-22.4.1943г.г.)
Алиев Магомет Шогаибович-гв. лейтенант,инструктор Джамбул.РВК.
Алиев Мухтар Айтекович-ефрейтор,разведчик
Алчаков Ахмет Джашербекович- гв. ст. сержант.
Ананев Исмаил Аналукович- гв.рядовой.
Асхаков Умар- пулеметчик,ефрейтор.
Аппоев Магомет Хасанович-сержант
Атаев Идрис Ахлалович -красноармеец.
Атабиев Хусеин Капланович -гв.краснофлотец
Бабаев Шагай Юсупович-красноармеец.(1916-16.2.1944г.г.)
Бабоев Хамзат- ст. лейтенант.
Бадахов Аубекир Одельшуевич-гв. ст. сержант.
Баджаев Зулкарнай Чекизович-гв. мл. сержант.
Баев Унух Караевич-старшина.
Байкулов Сагид Мусаевич-красноармеец.(1920-23.9.1943г.г.)
Баймаруков Азредт Измирович-рядовой.
Байрамкулов Джаган Унхович- мл. лейтенант
Байрамкулов Саид Сафанович-гв. красноармеец.
Байрамкулов Халит Караевич_красноармеец.
Байрамуков Айзрет Кайсынович-ефрейтор.
Байрамуков Алексей Османович- гв.рядовой.
Байрамуков Халит Гориевич-мл. сержант.
Байрамунов МугаметХадымович-гв. рядовой.
Байрамухов Азред Касымович- гв.рядовой.
Байчеров Хусей Абук-Алиевич -мл. лейтенант.( 1915-12.1.1944г.г.)
Байчуров Магомед Хаджибаевич-красноармеец
Балуров Азрет Шатрович-ефрейтор (2 мед.)
Бастанов Дежагафар Хизирович-гв. сержант.За бои в Берлине.
Бастанов Саит Хасанович -рядовой,2 мед.
Батошев Микке-Хаджи-гв.ефр.(Отеч.в.2 ст.,Славы 3 ст.)
Батчаев Али Умарович- гв. ст. сержант
Батчаев Исмаил Узейрович -рядовой
Батчаев Магомет Ахметович-ефрейтор.
Батчаев Платон Алиевич-красноармеец.
Батчаев Осман Ибрагимович- гв.красноармеец.
Батчаев Джагафар Изсирович-красноармеец.( 1904-18.9.1944г.г.)
Батчаев Зукарнай Кюкезович- гв. ст. сержант.
Батчаев Маджир Дижанаулич- старшина.(1916-21.3.1945г.г.)
Батчаев Назар Узарович-ефрейтор.
Батчаев Хабиб-гв. красноармеец.
Батчаев Юсуф Суфтаевич-сержант
Баташев Таусультан Юнусович -красноармеец,(1917-27.8.1944г.г)
Батыев Ислам - сержант.
Баучиев Аубекир-капитан.
Бушлаев Саит Шамаилович- гв.рядовой.
Бегеулин Ахмет Абдулович- ст. сержант.
Бегеулов Бекир Шакаевич-мл. сержант,2 медали.
Бедраев Борис Толпашович-казак.(1920-.9.3.1945)
Бедряев Борис Тапашевич- гв. казак.---//----
Бердиев Александр Тохторович-гв.красноармеец.
Биджаев Сафар Ахматович-сержант.(1920-26.6.1944г.г.)
Биджеев Тахтар Хаджибикирович- красноармеец,"Отличный пулеметчик"
Биджиев Баилык Муиссаевич - красноармеец.
Биджиев Хамзат Баталович- красноармеец.
Бидижиев Якуб Аменкирович-красноармеец.
Бикбулатов Амерби Долхатович-гв. сержант.
Битдаев Мекер Закеряевич -ст. сержант медслужбы.
Блимготов Исс-гвардии рядовой.
Блимготов Магомет Джумалиевич-ефрейтор.
Богатырев Абдул Алимсаевич- рядовой.
Богатырев Умар -красноармеец.
Богатырев Шахим Асланбекович-мл. с-т,мед." За боевые заслуги".Погиб25.1.1944г.
Бодчаев Гусейн Хасанович-
Бойчаров Абук Шагаибович-лейтенант.
Бойчаров Мусса Баталович-военфельдшер.
Болотчиев Хасан Джугуевич- мл.сержант.
Борлаков Ахмет Сламович-красноармеец.
Борлаков Умар Узерович-сержант.
Босталов Салих Ильясович- красноармеец.
Бостанов Борисби -гв. мл.сержант.
Бостанов Мурат Куналиевич - ст. сержант.
Бостанов Нори Магове- младший сержант.
Боташев Магомет Абдурзакович-ст. сержант.
Боташев Юска Бинегерович- красноармеец.
Ботчаев Дмитрий Дмитриевич-красноармеец,шофер.
Ботчаев Осман Бибулатович- сержант.
Бочаев Осман- сержант.
Булатов Маджир Азизович -красноармеец.
Бурлаков Рашит Маджитович- гв. сержант.
Гаджаев Шарафутдин Мусосович-красноармеец.( 1921-10.12.1943г.г.)
Бутаев Султан Хандереевич-красноармеец.
Гондаев Магомед Шахович-красноармеец.
Гапаев Магомет Ибрагамович- гв . сержант.
Гатаев Юсуф Хазирович-красноармеец.
Гевенов Юсуф Наумович- ефрейтор.
Гербеков Азрет Мусаевич-гв.красноармеец.
Гербиков Дагер Шугаевич- рядовой.
Гербеков Магомет Чумаевич - гв. мл. сержант(2)
Гербеков Осман Гергокаевич-ст.сержант
Гербеков Узеил Азикулович-красноармеец.
Герюков Адимей Муссаевич-гв. красноармеец.
Герюгов Ильяс Чукаевич - мл. сержант.
Герюков Махсут Джуртубайлович-красноармеец.
Глоов Саид Байрамович-гв.красноармеец.
Гогуев Архад Исмаилович- красноармеец.
Гочияев Асфаил Зулкарнеевич-кр-ц ,умер от ран 16.03.1944г.
Гочияев Асфаил Зулкорнеевич мл.сержант ( умер от ран 16.03.1944г)(2 мед).
Гучияев Данил Тамурзаевич- мл. сержант(1922-9.4.1945г.г. )
Гочияев Магомет Гиргокаевич- гв.сержант.
Гочияев Хасан Туганович-красноармеец.
Гочияев Хусаим Пачаевич-гв. старшина.
Гочияев Хусан Почаевич-гв. старшина.
Гочияев Хусеин Пачаевич-гв. старшина.
Датаев Мухтар Хазырович-сержант
Датаев Хасан Колтакович-рядовой.
Даюнгов Магомед- рядовой.
ДезентизовДжанвек(?)-ефрейтор.
Деккушев Магомет Исмаилович- ст.лейтенант,комроты ОО Армии.
Декушев Кемал Аскерович-гв.ст. сержант.
Декушев Магомет Мамроевич-капитан.
Джазаев Жорж Шугаевич- мл. сержант.
Джазаев Исмаил Османович-рядовой.
Джазаев Халит Айтекович-ст. сержант.
Джанбаев Шаман Мамашевич - гв. красноармеец.
Джамбеков Халши Чумакович-ефрейтор.
Джанбеков Магомет-сержант.
Джанибеков Али(он Магомет Алиевич)-красноармеец.
Джанибеков Аскер Исаевич- лейтенант.
Джанибеков Аюфа- сержант.
Джанкезов Джайбек Наибович- мл. сержант .
Джаубаев Шаман Мамашевич-гв.рядовой.
Джероштиев Павел Бочирович-ряд. ,убит в бою 3.3.1945г.
Джатаев Гилаз Дгиевич- мл. сержант.
Джатдаев Сейпул Сосуранович -лейтенант.
Джатдоев Умар -мл. лейтенант ком.взвода связи.
Джатоев Умар Хамзатович- ефрейтор.
Джашакуев Ибрагим Б.-казак,3 медали "За отвагу".
Джукаев Казат - гв. рядовой.
Дотдуев Магомет Азретович-ст.сержант.
Дотдуев Магомет Давлетгериевич- ст. сержант.
Дудаев Исмаил Асланбаевич-ефрейтор.
Дудов Дабай Танисбеевич-красноармеец (1900-28.03.1944г.)
Ебзеев Тафа Салтанович- ефрейтор.
Ебизеев Аскер Мухазирович-рядовой.
Елканов Хамит Исмаилович-гв.рядовой.
Елканов Хамит Исмаилович-гв.рядовой.
Еркенов Рамазан Шамуилович- красноармеец.
Еркенев Узяир- красноармеец.
Есекуев Мудалиф Шеруанович - мл. сержант
Жданджигитов Абдурахман Кучакович
Ижаев Абдул-сержант.
Ижаев Биллял Каджибиевич- сержант
Кагиев Амаджу Джумукович- сержант
Казиев Ильяс-красноармеец
Казиев Юсуп Кубанович-- красноармеец.
Каитов Хасанбий Шогаевич-гв. ст. сержант
Калаханов Мугамет Шанаевич-рядовой (2 мед.)
Каноматов Халиб Абулович- лейтенант.
Каппушев Халит Зулкарпаевич- красноармеец.
КараевХасанбек Адильгереевич- гв. красноармеец.
Каракатов Ибрагим Хаджи Мурзаевич-сержант .
Каракетов Айса-партизан
Каракетов Магомет Дадашевич-гв. красноармеец.
Каракетов Муса Хасанович-красноармеец.
Каракотов Ибрагим Мурзаевич- сержант.
Каракотов Ибрагим Мурзаевич-сержант
Каракотов Хадыжиумар Джумарикович- рядовой.
Каракотов Хусаим Хамзатович- гв. ст. сержант.
Каркмазов Мустафа Умарович- рядовой.
Каркмазов Илья Стауляевич-курсант
Катчеев Унох Туганович- красноармеец.
Качеев Хаджисман Хаджебикирович-гв. красноармеец.
Кипкеев Ибрагим Абдулович-гв. рядовой.
Кипкеев Мурат Дагаевич-ефрейтор.
Кипкеев Халит Умарович-ефрейтор.( 1916-14.9.1944г.г.)
Козбаев Магомет Исаирович- ефрейтор.
Койчуев Батор Юнусович-красноармеец.
Коркмазов Магомет Ибрагимович-гв. красноармеец,2 мед.(1923-5.2.1945г.г. )
Коркмазов Магомет Унохович-красноармеец,2 мед.
Коркмазов Юзуф Ахлавович-красноармеец.
Коркмозов Маголин- красноармеец.
Кочеруков Умар Айсеевич-красноармеец.(1923-7.10.1943г.г. )
Кочкарев Андрей Джуманович- красноармеец.
Кочкарев Магомет Харунович-казак
Кочкарев Мустафа - ефрейтор.
Кочкарев Тауби Баблаевич-ст. сержант.
Кочкаров Махти Шемараевич-мл. воентехник
Кочкаров Осман Хуссович- старший сержант.
Крымшакалов Азретяли-сержант
Кубаев Даулет Туганович-сержант( 1915-23.9.1943г.г.)
Кубанов Абиль Сакаевич -гв.красноармеец.
Кубанов Борис Азретович-красноармеец.
Кубанов Таукан Унухувич _гв. ст сержант.
Кубанов Умар Хасанович-гв. старшина.
Кубанов Хаджиусман- красноармеец.
Кубанов Ханапий Умарович-ефрейтор.
Кубанов Хасан-гв. ефрейтор.
Кубанов Хусан Дебошович - красноармеец,2 мед.(1910-18.10.1944г.г.)
Кулов Абдул Керим Асланбекович- гв. ст. лейтенант.
Кумуков Иван Ильясович- гв. красноармеец.
Курджиев Магомед Нанашович- старшина.
Куржиев Мухтар Шунаевич- красноармеец.
Куркмазов Магомет Хасанбиевич-красноармеец.
Куркмазов Мугамет Туганович- красноармеец.
Курманов Мухаджир Исаевич-сержант.
Куртмазов Магомет Ибрагимович- красноармеец.
Куртмазов Магомет Ибрагимович-гв. красноармеец.
Кущетеров Маджир Батдалович-сержант.
Лайпанов Азрет Ашуевич-ефрейтор,2 медали.
Лайпанов Захар Рамазанович -гв. красноармеец.
Лайпанов Батдан Чачаевич-ефрейтор.
Лайпанов Джатай Шугаевич- мл. сержант.
Лайпанов Исса Закирович- ефрейтор.
Лайпанов Пильян Хизарович -рядовой .
Лайпанов Сеит-Баддал("2 мед.)
Лайпанов Серафим Канакович- сержант.-2 медали.
Лайпанов Хасанбай -сержант.
Лепшаков Магомет Анурович- сержант.
Липшаков Сулейман Газизович- красноармеец.
Мамаев Ильяс Баждаевич-гв. красноармеец.
Мамчуев Борис Ибрагимович- гв. ст. сержант(1915-11.4.1944г.г. )
Мачуков Аскер Мусаевич-ряд.,Полевой военкомат(1921-3.2.1945г.г. )
Микеров Манах Джамбулотович - старшина.
Могулаев Басханук- красноармеец.
Могулаев Юнус Абдулович-замполитрука.
Мурзаев Сулейман Кумукалиевич-гв. ст. лейтенант.
Мурзаев Исмаил Алиевич- красноармеец.
Мутчаев Акчик Тухтырович-рядовой.
Нагайлиев Идрис Алимович-сержант(1919-27.3.1945г.г.б.в.пропал.Был призван из Мурманской обл. )
Салпагаров Адимий-красноармеец.
Салпагаров Зекерья Шаларович-красноармеец.
Салпогаров Аних Джакуевич- гв.мл. сержант.
Салпогаров Аубакар Бекмурзаевич- ст. сержант.
Салпогаров Исмаил Джашербекович-гв.ст.сержант.
Салпогаров Маджит- гв. мл. сержант
Салпогаров Мурат Исмаилович- кр-ц.
Салпогаров Мухтар Усманович-кр-ц.
Салфагаров Хайса Гоманович-кр-ц
Саркитов Батал Танаевич -гв. ст. сержант.
Саркитов Магомет Караивич-ст.
Сариев Хасанби-красноармеец.
Сарыев Магомед Джумукович-гв. лейтенант.
Семенов Исмаил Наибович-сержант.
Семенов Манаф Махаевич- красноармеец.
Семенов Монах Махаевич -Семенов Хамзат-красноармеец.
Семенов Хамзат-красноармеец( 1910-февр.1943г.б.в.пропал.)
Семенов Хусей Махтеевич- гв. ст. сержант.
Солпогоров Михаил Юрьевич-гв.ст. сержант+мед."За боевые заслуги"
Суюнчев Адильгерей -красноармеец.
Табаркулов Хорша Исаевич-ст. сержант.
Тагалеков Хасан Бумаевич- красноармеец.
Тамбиев Абдул Абекиевич-минометчик.
Тамбиев Абдул Аубекирович-красноармеец.
Тамбиев Исмаил Матаевич- лейтенант(1920-2.9.1943г.г. )
Тамбиев Магомет Таулуевич-гв. рядовой.
Тартакулов Харшим Исаевич- гв. мл. сержант.
Татаркулов Алия-ст.сержант,бортстрелок.
Татаркулов Манаф Исаевич- ефрейтор.
Татаркулов Ханафат-гв.рядовой (1920-21.10.1944г.г.)
Татаркулов Ханаф- - гв. рядовой ----/\----\\-----
Татаркулов Ханафий- гв.сержант.----\\---------
Тебуев Бурхан Ортабаевич-гв. красноармеец.
Текеев Нубекир Хазирович- комвзвода
Теков Азрет Ботакович-красноармеец.
Теков Идрис Сеитович-красноармеец.(1919-11.11.1943г.г.)
Темербулатова Полина Базаевна- ст. лейтенант мед. службы.
Темирджанов Атрахман - военфельдшер.
Темиров Салеп Алиевич-красноармеец.
Темрезов Измаил Абулкарович- красноармеец.
Теунаев Борис Павлович-сержант.
Теунаев Якуб Шайдаевич-сержант.
Тешелеев Осман Конабиевич-рядовой.
Тибуев Михаил Иванович-ст . сержант.
Тикеев Абуль Керим Салат Гериевич-красноармеец.
Тимирязев Хамед- краснормеец.
Токов Идрис Тухганович- старшина.
Турклеев Салигмер - красноармеец.
Узденов Борис Адамович-красноармеец.
Узденов Илья Забатович-ефрейтор ,2 медали.
Узденов Исса Рамазанович - гв. красноармеец.
Узденов Качхан Дадыкович-гв.ст.сержант.
Узденов Мартаз Абдул Каримович-гв. ст. сержант.
Узденов Махмуд-Хаджи Х-Муратович - лейтенант.
Узденов Ромза Загатуллович- старшина.
Узденов Сумна Гукьевич- гв.рядовой.
Узденов Ханафий Узденович- ефрейтор.
Узденов Шамиль Муштаевич- красноармеец.
Узденов Юнус Шугаевич- красноармеец.
Узденов Юсуф Догаевич- гв. сержант(1923-11.3.1943г.г.)
Узденов Юсуф Таубович- рядовой
Уздинов Магомет Магометович-гв. ефрейтор.
Узенов Сулемен Чукуевич-красноармеец.
Ураскулов Тухтар-гв. красноармеец(1922-19.1.1945г.г.)
Уртсков Хусей Мурзашлович-красноармеец.
Уртемов Абдул- гв. рядовой.
Уртенов Султан Ильясович-рядовой.
Урусбиев Бабет Багаевич-балкарец из Шахты№6_
Урусов Назир Мудалифович- красноармеец
Хабичев Билял Яхьяевич- ст. лейтенант.
Хабов Хусеи Магомедович- красноармеец.
Хаджиев Исак-ефрейтор(1919-3.9.1944г.г. Лейтенант)
Хаджичиков Юсуф Тамашевич- ст. сержант.
Хадыщиков Ханапий Суктаевич-рядовой
Хаиркизов Байрам Ал.- мл.сержант
Хаиркизов Наум Алимерзаевич- красноармеец.
ХаиркизовЮсуп Ал. -красноармеец.,за бои в Берлине.
Халкечев Сары Ахлович-старшина
Халкичев Халит Халимович-ефрейтор
Хапчаев Ахмат Батукаевич- рядовой.
Хапчаев Ибрагим Исмаилович-красноармеец.
Хасанов Джубай Закирьянович-красноармеец. 2 медали (Джабай)
Хасанов Хамит Умарович-гв. мл. сержант.
Хасуев Агрет Локманович-красноармеец.
Хасуев Хиса Усманович-красноармеец.
Хатуев Абдула Османович-старшина,2 медали.
Хачияев Саид Хайлович-рядовой.
Хебертов Халит Лакманович-красноармеец.
Хопаев Чумур-сержант(1905-12.2.1944г.г.)
Хубеев Илья Кишеевич-гв. красноармеец.
Хубеев Шамсудин Мамаевич-красноармеец
Хубиев Азамат Атлыевич- гв. рядовой.
Хубиев Ахмед-политрук .
Хубиев Илья Батдалович-гв.рядовой.
Хубиев Бахат Туганович-лейтенант,комвзвода связи
Хубиев Муссаб Чуединович- ст. сержант.
Хубиев Нурчюк Борисбиевич-красноармеец.
Хубиев Хасан Гитчеевич-красноармеец.
Хубиев Хасан- красноармеец.
Хусиев Магомет Локманович-рядовой.
Чагаров Зекерья Джавитович-гв.красноармеец.
Чагаров Хамит Баталович- красноармеец.
Чамаев Касим Азратович-ефрейтор.
Чамаев Магомет Хамзарович- красноармеец.
Чегаров Ахмет Хусеевич- красноармеец (посмертно,1922-28.11.43г.г.)
Чегаров Николай Ахматович- гв. старшина.
Четчаев Андрей Михайлович- мл. сержант.
Четчаев Кази Хамитович-сержант.
Чигаров Магомед Нанович-красноармеец.
Чипчиков Исмаил Мантаевич- красноармеец.
Чипчиков Юсуп Альсеевич -красноармеец(1905-28.8.1943г.г.)
Чиханчиева Фатима Алимовна-старшина мед.службы.
Чомаев МагометСултанович-красноармеец.
Чомаев Махмут Хаджбекирович-рядовой.
Чомаев Монор Дадаевич-гв. мл. сержант.
Чомаев Хусены Хаджаевич-красноармеец.
Чотжаев Юсуф Туганович- гв. сержант )
Чотчаев ДагирМуссаевич- мл. сержант.
Чотчаев Идрис Мочарович-огнеметчик
Чотчаев Кази Хамитович-сержант.
Чотчаев Магомет Рамазанович-казак,3 медали.
Чотчаев Магомет Эльмурзаевич-2 медали.
Чотчаев Мусса Рамазанович -рядовой.
Чотчаев Мухамет Шалухович- гв. ефрейтор.
Чумаев Азрет Кучукович-ст.сержант
Чумаев Алексей Исупович-рядовой.(4 мед.)
Чумаев Борис Биосланович-красноармеец.
Чумаев Дагир Мусаевич- мл. сержант.
Чумаев Касим Азритович-ефрейтор.
Чутджаев Ибрагим Дадашович- гв. сержант(( 7.11.1944г.г. )
Чучаев Магомет Кульчараевич- красноармеец.
Чучуев Шамшудин Миссарович-ефрейтор.
Шайдаков Хусеин Алимурзаевич-кр-ц,за бои с японцами.
Шаманов Джагопар- красноармеец.
Шаманов Келемет Таумурзаевич-красноармеец.
Шаманов Магомет Локманович-гв. красноармеец.
Шаугенов Хусеин Исмаилович-красноармеец.
Шидаков Султан Мусаевич- красноармеец.
Шидаков Хусейн Ибрагимович-ст. сержант.
Шунгарев Магомет Хаджимуратович-красноармеец (2 мед.)
Шунгаров Джашау - красноармеец.
Эбзеев Борис Догужаевич-ст. лейтенант(1922-6.5.1944г.г.)
Эбзеев Сеит Зулкарнаевич- гв. сержант,2 мед.
Эбзеев Умар Ачахматович -красноармеец.
Игизов Юсуп Шабатович- красноармеец.
Эдиев Джафар Харшинович-ст.сержант .
Эдиев Мусалим Мудолифович- красноармеец.
Эзиев АхматМурзакулович-кр-ц,за бои с японцами.
Элканов Азрет Салимгиреевич-сержант( 1917-10.1.1945г.г.)
Эльканов Изрет Курманович- гв. рядовой
Эльканов Исса Караевич-красноармеец.
Эркенов Мусса Хасанович- красноармеец.
Эркенов Сафарби Исламович -красноармеец.
Эркенов Ханаки Биболатович-красноармеец (1907-декабрь 1942г.г.б.в.пропал)
Эрипенов (Эрикенов)Хасан Абдулович - красноармеец(1910-5.8.1944г.г.)
Юртунов Сагид - санитар. 395



Медаль " За боевые заслуги".







Абайканов Аубекир Ибрагимович-красноармеец, за бои с японцами.
Абреков Кивод Изоретович- гв.рядовой.
Аджиев Махмуд Ахматович- старшина.
Аджиев Махмут Ахматович- красноармеец.
Аджиев Назир Аубекирович-сержант.
Аджиев Шогаиб Есенович-ст. сержант.
Айбазов Адбекир Сейтович -сержант .
Айбазов Аубекир Муссаевич-лейтенант.
Айбазов Джагафар Магометович-сержант.
Айбазов Мурадин Токмашевич-гв. красноармеец.
Айбазов Нанак Эльдаурович - ефр.,шофер.
Айбазов Хусейн Харунович- красноармеец.
Айбазов Шакманк Хискаевич- красноармеец.
Акбаев Идрис Хамзатович-красноармеец.
Акбаев Сафарби Джамбаевич-мл. сержант.
Акбаев С-Мурат Азретович-политрук
Алиев Исмаил Калмыкович- красноармеец.
Алиев Сеит Альбекович-гв. лейтенант инт.сл.
Апаев Мухтар Ходжаевич - гв. сержант.
Аппагов Шагван-красноармеец.
Асхаков Умар-ефрейтор.
Бабоев Хусейн Курман-Алиевич-ефрейтор.
Бадахов Аскер Мурзакулович- ст. лейтенант.
Бадахов Аубекир Одельшуевич-гв. ст. сержант.
Бадчаев Назир Узиирович- красноармеец.
Байкулов Султан Хамид Ильясович-мл.сержант, +"Отличный минер"
Байрамкулов Назар Мурзамекович -красноармеец.
Байрамкулов Харшим Кантемирович-сержант.
Байрамуков Азрет Израилович-красноармеец.
Байрамуков Беккер Хасанович- красноармеец.
Байрамуков Магомет Исмаилович- гв. старшина.
Байрамуков Ханафий Ханшаумович- красноармеец.
Байрамуков Юнус Сарбаевич- красноармеец.
Байчаров Али Хабирович-гв. рядовой
Байчаров Али Хадамбиевч-гв. красноармеец.
Бастанов Балдай Алиевич-гв. сержант.
Бастонов Али Сухтеевич-гв. казак,2 медали.
Бастонов Магомет - красноармеец.
Баташев Ибрагим Нанашевич-ефрейтор.
Баташев Ахмет Магометович- рядовой.
Баташев Дмитрий Идрисович-гв. рядовой.
Баташев Клыч-Гари-гв. рядовой.
Баташев Магомет Атлиевич- мл. командир.
Баташев Сары Дамалович-рядовой.
Батдыев Ромазан Закерсеевич-ефрейтор.
Батчаев Абдулхаб Будухович-красноармеец.
Батчаев Адей Чокураевич- рядовой.
Батчаев Азрет Харнович-красноармеец.
Батчаев Исхак Юсупович- гв. красноармеец .(1910-8.7.1943г.г.)
Батчаев Канкбай Бениорович-рядовой.
Батчаев Магомет Ахметович-ефрейтор.
Батчаев Мадижир --старшина. (2 мед.)
Батчаев Платон Алиевич- красноармеец.
Батчаев Усман Ибрагимович- гв. красноармеец.
Батчаев Хаджимурат Ибрагимович- гв.лейтенант.
Батчаев Хасан Закрянович-ефрейтор.
БатчаевХасанби Ахматович- рядовой.
Башиев Хазыр Урусбиевич-красноармеец
Бекбулатов Амирби Дулхатович- сержант
Биджиев Абдул Хаджи- красноармеец.
Биджиев Ниязби Адеевич-гв. сержант.
Биджиев Юсуп-ефрейтор
Богатырев Богат Туганович-гв. лейтенант.
Богатырев Шахим Асламбекович -ефрейтор( 1914-25.1.1944г.г.)
Бойчаров Магомет Туганович-красноармеец.
Болтычев Азрет Абулхазанович-ефрейтор.
Бостанов Гавекес- рядовой.
Бостонов Осман-гв. краснормеец.
Бостанов Халит -красноармеец.
Боташев Борис Биболатович - ст. лейтенант.
Ботчаев Осман Биболатович - сержант+мед."За отвагу"
Бочаров Магомет Байчурович-красноармеец.
Булатов Магомет Кизиевич-ефрейтор.
Бурлаков Магомед Ибрагимович-военфельдшер.
Буташев Айдемир Азиритович- красноармеец.
Бытдаев Азрет Хаджи-Мурзаевич -ст. сержант.
Бытдаев Хусей Харабович-сержант.
Гаджаев Маджир Ибрагимович-инженер -капитан.
Гаджаев Адеми Рамазанович -красноармеец.
Газиев Магамет Багданович-красноармеец.
Гапаев Магам Ибрагимович- сержант.
Гарбеков Зулкарнай Баштеевич-красноармеец.
Гербеков Магомед Чумиевич-сержант.
Гербеков Умар Гергокаевич-ст. сержант(1919-31.10.1943г.г.)
Глоов Сад Байрамович-гв.сержант.
Гогуев Архад Исмаилович-красноармеец.
Гогуев Ханафи Алисултанович-рядовой.
Гочаев Зулкарнай Адамович-рядовой.
Гочияев Юсуф Карачаевич-сержант.
Гочьяев Даниил Тимурзаевич-ефрейтор(1922-9.4.1945г.г.)
Дажукаев Мударим Наузарович-красноармеец.
Данаев Хайс Таумурзаевич-ст. сержант.
Джаджаев Магомет Чомурович-красноармеец.
Джазаев Ильяс Османович- ст. лейтенант.
Джамбеков Халит Чумакович- красноармеец .
анбеков Азрет -мл. сержант.
Джанибеков Магомет Хамзович-старшина.
Джанкезов Магомет Харонович-гв. красноармеец.
Джанкезов Ханафи Дадыкович- гв. красноармеец.
Джатиев Геназ Дгиевич-сержант.
Джатуев Абдула Айдураевич-гв. красноармеец,2 орд. Кр. Звезды.
Джаубаев Унух Зекерьяевич- рядовой.
Джероштиев Павел Бочирович-- рядовой.
Джубуев Сагид Аккубекович-красноармеец.
Джукаев Ханафин-гв. красноармеец.
Джукпаев Хамзат - гв.красноармеец.
Дежуртубаев Азрет-ефрейтор.
Динаев Борис Моисметович- ст. сержант.
Дотаев Джатай- красноармеец.
Датдаев Кертиби Джумаевич- лейтенант.
Дураев Адрахман Сулейман-красноармеец(1923-2.12.1943г.г.умер от болезни.)
Ебзеев Хазыр Вакмурзаевич -красноармеец.
Елканов Махты Скакович- красноармеец.
Елканов Хамит Исмаилович- рядовой.
Жукаев Мустафа Хасанович- ст.военветфельдшер.
Загаштоков Юсуп -красноармеец.
Ижаев Абдул М()хаевич- красноармеец.(Герой России)
Ижаев Билиал Хабиевич-мл. сержант.
Ирикенов Магомет Хаджимирович- рядовой.
Каитов Сусланбек Азаматович- гв. сержант.
Кайчуев Магомед Исмаилович- красноармеец( 1919-27.1243г.г.)
Каптев(Каитов?) Сусламбек Азаматович-ст. сержант.мех-вод.танка.
Капушев Азрет-рядовой.
Капушев Таукан Хадабекирович- красноармеец.
Караев Хасан Кала-Кашеевич-красноармеец(1919-12.10.43г.г.б.в.пропал )
Каракетов Закир Шамаевич- гв. красноармеец.
Каракотов Зулкарнай Чомаевич-ст. лейтенант.
Каракотов Хусин Хомзатович-ст. сержант.
Карамурзин Алик Нанчикович- старшина
Карамурзин Тохтар Исламович- старшина
Кармазов Исмаил Сейбович - красноармеец.
Кечеруков Аскер Черноевич-красноармеец.
Коджаков Идрис Зулкарнаевич- старшина.
Козбаев Магомет Аскирович-ефрейтор.
Койчуев Измаил Дадаевич-ст.сержант.
Койчуев Хусеин Закерьянович- красноармеец(1924-11.1.44г.г. )
Кономатов Магомет Юсуфович-гв.сержант.
Коркмазов Хаджидауд Османович- рядовой.
Кочкаров Сатар Шакиевич- красноармеец.
Кубаев Юнус Туганович-красноармеец.
Кубанов Нанаш Исмаилович-сержант.
Кубанов Борис Унухович- ст. сержант.
Кубанов Иосиф Магаметович- гв. мл. техник- лейтенант.
Кубанов Мамед Исмаилович-красноармеец. .
Кубанов Хасан Кашкеевич-гв . ефрейтор(1920-16.9.1944г.г. )
Кубанов Хусеин Чубурович-гв. техник-лейтенант.
Кубанов Хусей Дебошевич- красноармеец.
Кубеков Али Сагидович-красноармеец.
Кумуков Атай Мусаевич- мл.политрук (1913-29.10.1942г.г. б.в.пропал. )
Куржиев Мухтар- красноармеец
Кущетеров Маджир Батдалович- сержант.
Лайпанов Азрет Ашуевич - ефрейтор (2 мед.)
Лайпанов Ахмед- красноармеец.
Лайпанов Ботдан -ефрейтор.
Лайпанов Дубай Бекерович - ефрейтор.
Лайпанов Закерья Сулейманович-ефрейтор.
Лайпанов Захар Рамазанович-гв. красноармеец.
Лайпанов Мудалиф Мурзатович- лейтенант.
Лайпанов Сеит- Батдал Хусеевич-красноармеец.
Лайпанов Серафим Нанакович-гв.сержант.
Лемаков Сулеиман Газиазанович-рядовой.
Лепшаков Борис Догажаевич-рядовой.
Лепшаков Исмаил Кисхаевич- красноармеец.
Лепшаков Шагван Махомедович-красноармеец.
Мамчуев Магомет Азретович-красноармеец.
Мекеров Азрет Токаевич-рядовой.
Миркаков Мурадин- ст. сержант.
Мутчаев Мусса Исламович-мл. воентехник.
Мутчаев Хасан Беккирович-красноармеец.
Наурузов Нурчик Османович-мл. сержант
Опоев Хазар-красноармеец.
Ортабаев Ахмат Баракович-рядовой.
Ортобаев Муса Могомедович-красноармеец(1910-7.2.1943г.г. без вести пропал.)
Савпагаров Роман Бикмурьевич-гв. красноармеец.
Салпагаров Зул Карнал Кулгараевич-ефрейтор.
Салпогаров Мурат Исмайлович- мл. сержант.
Салпагаров Мухаджир Джашербекович-военюрист 3 ранга
Салпагаров Рамазан Хаджи-Бикирович-красноармеец.
Салпогаров Мухамет Юсуфович- красноармеец.
Салпогаров Мурат Исмайлович -мл. сержант
Сивпогоров Маджит Гомаевич-гв. рядовой
Сариев Хасанби-красноармеец.
Саркитов Нана Аксаувич-красноармеец.
Саров Аморхан Магометович-ком.пульроты, мл.лейтенант.
Семенов Ибрагим Исхакович-красноармеец (?-6.4.1943г)
Семенов Исмаил Нориевич-лейтенант,2 мед.(1917-19. 4.1945г.г.)
Семенов Мухтар Сосранович-ст.лейтенант.
Семенов Хасанби Тагаевич-красноармеец.
Семенов Хусей Махтеевич-ст.сержант
Суюнчев Ибрагим Матаевич- ефрейтор.
Суюнчев Хасан Бекмурзаевич- красноармеец.
Тамбиев Мухтар Курманбеевич- мл. сержант.
Татаркулов Азрет Чумурович-красноармеец.
Татаркулов Озрай Чамурович -красноармеец
Таунаев Юсуфр Ибрагимович_ком.отделения.
Текеев Идрис Ибрагимович -гв. рядовой.
Текеев Юсуп Хаизатович- ст. лейтенант.
Текуев Саид-красноармеец.В 1936г.был награжден орд. Ленина. 2 медали.
Темербулатов Даут Саитович-красноармеец.
Темерезов Ромазан Султанович-красноармеец, награжден за бои с японцами
Темирезов Манаф Асламбекович-рядовой.
Темиров Хазыр Алиевич-красноармеец.
Теулаев Уних Исмаилович-красноармеец.
Тиунаев Хусеин Шаухалович-красноармеец(1921-26.4.1944г.г.)
Токов Абдул-Керим Ахлаевич- красноармеец.
Токов Али-Султан Мухомедов-рядовой.
Токов Кази Шамайлович-лейтенант. 2 медали
Токов Унух Закирьяевич- рядовой.
Токов Хамит Османович-сержант.
Топшугов Анзур Аскердеевич-красноармеец(1920- Х. 1944г.г. б.в.пр.Тохчуков)
Турклеев Усман Датаевич-- красноармеец.
Узденов Абдула Мазанович- ефрейтор.
Узденов Абдула Мазанович-ефрейтор.
Узденов Амрабий Батуевич-рядовой.
Узденов Мырза - красноармеец.
Узденов Шакмон Юсуфович-рядовой.
Узденов Юсуф Таубович - гв. красноармеец.
Умаров Хасан Батаевич- красноармеец.
Уртенова Роза Захаровна- старшина медслужбы.
Урусов Илья Ромаданович-ст. сержант.
Урусов Илья Ромазанович- ст. сержант.
Урусов Некафор-красноармеец.
Халилов Шариф Хамидович- сержант
Хапаев Исмат Джугутурович-сержант
Хапаев Сапар Туганович-рядовой.
Хапаев Хамид Азретович-красноармеец.
Хапчаев Магомет Локманович- ефрейтор,2 медали.
Хапиров Осман-краснармеец.
Хопиров Усман Осланович--красноармеец.
Хубеев Ибрагим Харишомович- лейтенант(1911-27.4.1943г.г.)
Хубеев Изаир Солтович- гв. ст. сержант.
Хубеев Табай Муртазович - красноармеец.
Хубиев Алим Абрагимович--вольнонаемный.
Хубиев Махмут Хусинович- ряд(ст. л-т медслужбы).
Хубиев Осман - ст. сержант.
Хубеев Сулемен Атлыевич-красноармеец.
Чагаров Амур-красноармеец.
Чагаров Умар Мугамедович- красноармеец.(2 мед.)
Чебакчиев Осман Топаевич-красноармеец(1915-2.1943г.г.б.в.пр.)
Четчаев Бекир Орманович-ст.сержант.
Чипчиков Ануар Джунусович -красноармеец.
Чигимлиев Ханафий Джаматович-гв. рядовой(1923-4.1945г.г.)
Чомаев Абдула Казбатович - красноармеец.
Чомаев Ильяс Оккуевич-рядовой
Чомаев Касим Азретович-красноармеец.
Чотчаев Амерби Аппаевич-красноармеец.
Чотчаева Екатерина Ибрагимовна- краснофлотец.
Чотчаев Исмаил Байчораевич-капитан.
Чотчаев Магомет Эзаевич-гв.ефрейтор(1923-8.3.1944г.г.умер от ран.)
Чотчаев Муса Рамазанович-красноармеец.
Чумаев Алексей Исупович-красноармеец.
Чумаев Конаби Ахматович- красноармеец.
Чумаев Курман- Али Наибович-красноармеец.
Чучуев Хузея Маилович -гв. красноармеец.
Шаманов Зуакарей-красноармеец.
Шаманов Магомет Гомалаевич- ст. сержант.
Эбзеев Аозет Ислинтинович-гв. ст. сержант.
Эбзеев Сеит Зулкарнаевич- сержант.
Эбзеева Халимит Мусаевна- гв. старшина.
Эдиев Борис Бейсланович-рядовой
Эркенов Мусса Хасанович-красноармеец.
Эрикенов Умар Чемарович-ефрейтор.
Эрикенев Хасан Абдулович-красноармеец.
Эрикенов Шамиль Азаматович-рядовой. 262
Изменено: Мусса - 05.03.2014 21:34:50
 





Старший лейтенант Гочияев Юсуф Карачаевич.
Статьи / Достойные / Военные
"Я стану командиром..."
06.05.2006 0 397
Саида Узденова,
Карачаевск

Уроженец одного из старинных горных аулов Карачая Карт-Джурт Юсуф Гочияев с ранних лет познал чувство долга. Отец Юсуфа погиб в 1921 году, когда Юсуфу было всего 2 года. После трагической гибели мужа, Майар Байрамукова вместе с детьми переехала в свое родное село Хурзук. Рано оставшись без отца, Юсуф рос отзывчивым и внимательным, узнавшим труд, с пониманием ответственности за мать и младшую сестренку Хаулат. С детских лет Юсуф отличался среди сверстников острым умом, смелостью, решительностью и каждый раз уверенно заявлял: "Когда вырасту, стану командиром".
Призванный в 1939 году в армию, молодой юноша служил достойно и с честью. Добросовестная служба молодого воина не прошла не замеченной. Но, получив отпуск, Юсуф не успел увидеть родных - началась война.
В первом же бою под Смоленском он был награжден за успешное задержание наступления противника. Затем были отступления, тяжелые бои под Вязьмой, Сычовкой, Колоково. За два дня боев со своим взводом Юсуф уничтожил 20 танков и 80 фашистов. В декабре 1941 года перед Юсуфом была поставлена стратегическая задача - с 30-ю солдатами уничтожить немецкие склады с боеприпасами. Юсуф блестяще справился с поставленным заданием.
Еще не раз ходил во вражеский тыл лейтенант Юсуф Гочияев, заряжая бойцов примером личного героизма, неизменно справляясь с заданиями, поставленными командованием. После ожесточенных боев под Ржевом, вызванный в штаб за беспримерное мужество, он был принят в члены коммунистической партии Советского Союза (в то время такой чести удостаивались лучшие из воинов).
Там же под Ржевом под шквальным огнем немцев с группой из нескольких бойцов он неожиданно нападает на превосходящий их по численности отряд. Успех был предопределен, но тяжело раненый Юсуф Гочияев попадает в госпиталь.
После выписки его направили командиром батальона полка. Юсуф Гочияев вновь на передовой. Он прошел всю войну от начала до конца, принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии, войну закончил начальником штаба артиллерийского полка.
После войны Юсуф служил в ракетных войсках. Его грудь украшали три ордена "Красной звезды", орден Отечественной войны 1-й степени, медали "За отвагу", "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За освобождение Праги", "За Победу над Германией" и многие другие. Всего 18 боевых наград.
Но, несмотря на заслуги Юсуфа, его семью настигает та же участь, что и весь карачаевский народ. 2 ноября 1943 года его мать и сестру отправляют на ссылку в степи Казахстана.
Перемена климата, непривычная жара, голод, болезни, нехватка лекарств уничтожали людей, чьи сыновья и мужья героически сражались за освобождение своей страны. Не сложно догадаться, о том, что происходило в душе человека, вернувшегося с войны. О сделанном добре не принято говорить, но никто не забыл той поддержки и помощи, оказанной Юсуфом в тот трудный период испытаний своим соплеменникам. Он помогает не только родным и близким, но и всем нуждающимся в его помощи, к кому могут дотянуться его руки, тем, чьи защитники остались в дали…
- Годы ссылки были тяжелым испытанием для народа, люди находились в ужасающем положении, - вспоминала родственница Шамшият Байрамукова. - Помню, вся семья заразилась тифом. Не во что было одеться, нечем было кормить семью, не на что было покупать лекарство. И вдруг однажды является почтальон и передает извещение о денежном переводе. Сумма была внушительная. Люди не верили своим глазам. Это было спасением. Купили лекарства, выкупили казахстанские бараки, в которых жили, купили скот. Так несколько семей спас Юсуф Гочияев. Он был очень человечным и щедрым.
Удивителен тот факт, что Юсуфа - карачаевца оставляют служить в армии. Окончив Ленинградскую высшую артиллерийскую школу с отличием, Юсуф получает звание капитана.
Получив отпуск, он приезжает навестить мать и сестру в село Ворошиловку Чуйского района Казахстана. Здесь он женился на Айшат Джуккаевой. Сыграв свадьбу по горским обычаям, Юсуфу хочет вывезти свою молодую супругу на место службы, но это было не так просто. Переселенцам в то время было запрещено отлучаться с места поселения.
Юсуф с женой Айшат Джуккаевой
Юсуфу пришлось ехать в Москву, ходатайствовать перед Министерством по спецпереселенцам. Ему удается снять молодую супругу со спецучета и добиться разрешения вывести ее на место службы в город Самбор Дрогобычской области. Айшат Джуккаева оказалась первой переселенкой, получившей свободу.
В 1949 году приехав на место службы, Юсуф был комендантом города Самбор. Война хоть и закончилась, но на Западной Украине продолжалась борьба с бендеровцами, нападавшими не только на регулярные войска, но на тех, кто в войну был на стороне Советской Армии. 8 лет Юсуф был комендантом неспокойного города Самбор. Пришлось ему служить и во многих других городах Западной Украины - Виноградово, Берегово, Мукачево, Ужгороде, Ровно, Хусте, Каменец-Подольске, Львове.
После 25 лет безупречной службы, в 1961 году, в звании майора Юсуф уходит в отставку. Он умер в 1989 году... В памяти всех, кто его знал он остался не только мужественным и отважным офицером, но и удивительно отзывчивым человеком.
 


Старший лейтенант КоркмазовХарун Маилович награжден орд.Красного Знамени в январе 1942г.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=50087312&id1=c097b97093a130c05a3afcf3c8abd4ac&path=Z/001/058-0818883-0041/00000027.JPG
http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=74517060&id1=b7cbdc209c1510ddc57393f81c575290&path=Z/011/033-0737308-0001/00000534.jpg
Изменено: Мусса - 27.12.2013 08:23:37
 
Интересные факты:Кубанов Ханапий Умарович награжден медалью"За
отвагу" за подвиг совершенный на 2 день ВОВ.Он погибнет в 1943г.Поис-
ковики найдут медальон и свяжутся с его родственниками.Первым орден
получит Чотчаев Магомет.Указ ПВС СССР опубликован 22 июля 1941г.,ровно через месяц после начала войны.Правда, фамилия указана как
Чутчаев. [img]http://www.elbrusoid.org/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=118954[/img] Эркеновы: Ханапий награжден мед . " За отвагу",Магомет медалью
"За отвагу",орд.А.Невского и др.наградами.Они родные братья Эркеновой
Залихат Биболатовны.Первым 2 орденами Красного Знамени награжден
Джаубаев Даут-командир минроты.Хапаев Туган Хасанович-капитан
командир батареи 120 мм.минометов 1232 стр.полка 370 стр.див. СЗФ-
первый карачаевец,награжденный орд.А.Невского.№ его ордена 628.
Семенов Хусейн Хаджимович(Правильнее,наверное,Хусеин Хаджиевич)-лейтенант,командир танкового взвода 174 ТБр,первым из карачаевцев награжден орд. Отечественной войны 1 ст.. В числе первых был награжден орд. Славы 3 ст. гв. старший сержант Джукаев(Джуккаев)
Сулемен Идрисович .Орден учрежден 8 ноября 1943г.,а он представлен 17ноября того же года.
В течение 2 недель декабря 1942г.пулеметчик 14стр.дивизии Асхаков
Умар (Из Карт-Джурта) был награжден медалями"За отвагу" и "За
боевые заслуги".Лайпанов Азрет в течение 4мес.4раза награждался
(2 мед."За отвагу" и 2 мед."За боевые заслуги" ;)
Чумаев Алексей Юсупович после почти семимесячного плена в течении 3месяцев был награжден 4 медалями " За Отвагу",четырежды отважных(так фронтовики говорили о тех кто был награжден мед."За отвагу) было всего несколько десятков солдат.


Эркенова Залихат Биболатовна(в нагр .листе Зоя)
Лайпанов Хамид Оразович,Байрамуков Юсуф Мамураевич,Каракетов
Айса(без отчества,был представлен к орд.Красного Знамени,но наградили медалью "За отвагу".
http://i062.radikal.ru/1107/b7/ae1f04579466.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1107/2b/142be6993931.jpg
http://s006.radikal.ru/i214/1107/c6/7cd5d578b04f.jpg

Байрамуков Юсуф Мамураевич с остальными членами делегации к Н.С.Хрущеву.
http://s017.radikal.ru/i410/1110/cf/af3d32342ce7.jpg
фото из книги: Аппакъланы Ибрахим"Унутулгъан эпопея"



Приказы о награждении майора Таушунаева М.Я. изданы 12 и 13 октября 1943г.
Он в это время исполнял должность командира полка.




В 831 Отдельном армейском разведовательном артиллерийском дивизионе служили 3 Чомаевых:Магомет, Абдула, Ильяс, так же Акбаев Солтан-Мурат, Алиев Мухтар, Байрамкулов Харшим, Караев Хасан, Мекеров Азрет,Байрамуков Хусей Тейрикулович ,Каппушев Халит.Все они
награждены.

http://s017.radikal.ru/i418/1110/96/3146df2197af.jpg

". Хибиртов(Хыбыртов,наверное ,правильно)Азрет
Мекерович трижды представлялся к награде,прежде чем получил орд.
Красной Звезды( об этом писал командир полка).Гв.сержант Хабиртов
Азерет награжден орд.Отечественной войны 2 ст.(это один

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1942г.
награждены орденами Гебенов Мухамет Х-Бекитович(так в Указе)и Байрамкулов Бикмурза. Гебенов М. Х-Б-политрук,был представлен награждению орд.Ленина,но наградили орд.Красного Знамени(посмертно)
Командующий армией генерал Лелющенко посчитал,что зам.политрука
Байрамкулов Б.достоин орд.Красного Знамени,но наградили орд.Красной
Звезды.
Приказом командующего Черноморской группы войск Зак.фронта
№055 от 18.11.42г.орденом Отечественной войны 2 степени награждены
балкарец мл.политрук Тюбеев Хаким Хажиумарович за то,что в одном бою поджег 2 танка и карачаевец сержант Байрамуков Умар Хаджаевич
За1 сбитый и 2 подбитых самолета,а также уничтожение и рассеяние
атакующих фашистов в одном бою.

Братья Атаевы Мажир и Магомет Хаджиевичи из Гунделена были представлены наградам: Мажир-капитан ,замполит батальона орд.Ленина,но
наградили (посмертно)орд.Отечественнной войны 2 ст.,а Магомет вместо Красного Знамени получил медаль"За боевые заслуги".Мажир ранее был награжден орд.Красной Звезды.Еще один отважный балкарец из Гунделена старшина Маглуев
Мустафа Чукаевич-командир взвода отдельной мото-стрелковой разведроты 302 СД приказом командующего Сталинградским фронтом
награжден орденом Красного Знамени.


Пн Дек 06, 2010 4:10 pm
В 68 ОМСБр 12 Армии Закавказского Фронта служили балкарец
кр-ц Мусукаев Юсуп и карачаевец сержант Кубанов Борис,оба пулеметчики.Они одним
приказом командующего армией Кириченко (№051 н от 19 сентября 1942г.)награждены медалями.Мусукаев медалью "За отвагу"за то,что
огнем своего крупнокалиберного пулемета вывел из строя мотор
самолета М -110,отразил нападение немецких автоматчиков на КП
бригады,а также не дал вражеским самолетам бомбить переправу
через р.Белая.Кубанов медалью"За боевые заслуги" за то,что в бою
17 августа1942г.,прикрывая продвижение своего подразделения,обеспечил успех и уничтожил минометный
Вт Дек 28, 2010 3:35 pm
Из наградного листа гвардии красноармейца Байрамукова Наида Шамильевича,1896г.р.,орудийного номера 5 батареи 65 гв.артполка:"т.Байрамуков показал себя смелым.отважным и мужественным воином... Особенно проявил себя 13.3.43г.при разгроме окруженных войск под Сталинградом.В боях
за высоту 111.6 орудие,у которого работал т. Байрамуков под сильным ружейно-пулеметным огнем противника прямой наводкой в упор расстреливало блиндажи ,огневые точки и живую силу противника,уничтожив при этом 3 блиндажа с огневыми точками(по 10-12 пулеметов каждый) и до взвода пехоты.
Тов.Байрамуков достоин Правительственной награды ордена Отечественной войны 2 ст."
Награжден орд. Красной Звезды.

Чт Дек 30, 2010 7:05 am
Из наградного листа красноармейца Биджеева Тахтара Хаджибикировича:"В боевой
операции 9 февраля 1943г.кр-ц Биджеев первым заметил белофинских егерей...,
быстро поднял своих товарищей...и метким огнем из ручного пулемета остановил наступающих белофиннов... .
Кр-ц Биджеев ,отлично изучивший матчасть ручного пулемета,в совершенстве применяет его на деле,в результате ...им истреблено до 50 белофиннов.За хорошее
знание своего оружия и умение применять его с врагами т. Биджеев награжден нагрудным знаком "Отличный пулеметчик".
За стойкость и мужество,истребление врагов нашей Родины,кр-ц Биджеев достоин награды ордена" Красная Звезда"

19 февраля 1943г. Наградили медалью" За отвагу".
http://i016.radikal.ru/1105/9e/2f4d568a827a.jpg
еще одна награда-орд Славы 3 ст.


Козбаев Магомет Шамаилович вступил в бой 22 июня 1941 г.,а 9 мая 1945г. был награжден орденом Отечественной войны 2 ст.за бои в окростностях Берлина.
Он служил в 756 стр.полку,штурмовавшем Рейхстаг,а 2 разведчика этого полка вошли историю Второй мировой войны,как водруживщие Знамя Победы на куполе
Рейхстага.
Изменено: Мусса - 21.05.2014 09:29:31
 


В течение 3 недель Аджиев Назим Аубекирович дважды награжден орденами.Долгое время он работал физруком в школе№3 г. Карачаевска.
 
 
Карачаевцы-участники партизанского движения в Белоруссии в годы ВОВ:

Изменено: Кергелен - 12.02.2012 12:08:33
 
Кергелен,
Да известное письмо. По-хорошему нужно ехать в музей и собрать там все что есть по этой теме.
 
Киммер- Мен аны борчума санайма, джигитлерибизни айтдырыргъа керекбиз. Сабийлерибиз, джашларыбыз алагъа ушарча есселе, олду муратым. Алай а кеб затланы этерге умутум болуб, заманымы аз болгъаныма бир бек къыйналама.

Киммер,
тюз айтаса, туудукъла да аладан туугъанлада билирге керекдиле миллетибизни ёхтемлигин батырлыгъын, аллай затланы билмеселе, батырлыкъ да ёхтемлик да къайдан болсун?

Мен санга да Муссагъа да, уллу ыспас этеме сау болугъуз бу ишни бардыргъаныгызгъа бек керекли ишди мен окъуна все глаза просмотрел ищу своего отца, Акаева Кумука Султанбековича и вообще всех Акаевых и Аккаевых, Таппасхановых, Жабоевых, Эльбаевых, Абезеховых, Черкесовых, Жерештиевых, если есть возможность прошу Вас выставить.
У отца выше перечисленные ордена и медали есть, орден Красной Звезды, Славы, Отечественной Войны, медали За Боевые Заслуги, За Отвагу, За Победу над Германией и др.

Хотел бы узнать и про дядю, Исхака Акаева, летчика-истребителя, который учился с нашим Героем Алимом Байсултановым, и погиб так же Геройски в 1942 году. Заранее благодарен Вам.

Карачаевцы, награжденные орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны,
деген тема, барды, энди
Балкарцы, награжденные орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны, деген теманы да ачыгъыз, амал бар эссе.
 





Два орд Красного Знамени Джаубаева Даута.
 
Sagid,
Аллах сенге разы болсун. Если что-то будет новое, обязательно разместим. Ты также можешь собрать материал о своих родственниках (и вообще о других людях) и по каждому отдельно разместить материал в форуме (пофамильно). Сен бу темагъа къошулсанг, разыбыз. Когда я открывал военный раздел и мечтать не мог, что найдется Мусса, который проделал очень много работы и не дает этой теме выдохнуться... за что ему БЕЗГРАНИЧНО благодарен.
 

http://s52.radikal.ru/i137/1202/2b/f67483078292.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1202/76/af41a7d499af.jpg
http://i065.radikal.ru/1202/c3/d35ccea29755.jpg
4 награды лейтенанта Канаматова Х.А.
http://www.youtube.com/watch?v=smQiuO3FRbg&feature=player_detailpage
Изменено: Мусса - 19.04.2013 16:46:48
 



Капитан Айбазов Х.Х-М,командир батальона
 

Старший лейтенант Хубиев Ахмат посмертно награжден орд.Красного Знамени.

http://obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=260127714&id1=8c9500a34abafe413ac55fa67ca96515&path=%D0%97%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F2/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_001/0007/24%20%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9/00000320.JPG
Изменено: Мусса - 01.04.2014 09:30:24
 




Айбазов Борис Пачаевич -директор совхоза "Учкуланский " после вовращения на Родину.
 

Младший лейтенант Хубеев(Хубиев) Хасан- орден Красного Знамени.
 

Байкулов Султан-Хамид Ильясович был представлен награждению орд Красной Звезды,но награду повысили и наградили орд.Красного Знамени.
 

Гвардии лейтенант Джатдоев Умар Муштураевич-будущий директор Хурзукской семилетней школы,а затем председатель Мало-Карачаевского райисполкома и активный деятель движения по реабилитации карачаевского народа.
 

Чеккуев Кумук Батыкович награжден орд.Отечественной войны 2 ст.Ниже см .наградные документы на Чекуева Александра Батыговича. Близнецы или это один и тот же офицер?


Последнее представление к орд.Красного Знамени,но наградили орд Отечественной войны 1 ст.,хотя и Героя заслуживал,на мой взгляд.
 

Вместо орд.Славы3ст. медаль "За отвагу"


Вместо орд.Отечественной войны 1 ст. орд.Отечественной войны 2 ст.


Вместо орд.Отечественной войны 1 ст орд. Красной Звезды Кипкеева Халита Умаровича.
Изменено: Мусса - 08.10.2012 19:24:31
 



Награды лейтенанта Джукаева У.Х.-бывшего секретаря Учкуланского райкома комсомола.
 

Атабиев С.О.-капитан,начальник инженерной службы танковой бригады был представлен награждению орд.Красного Знамени ,но наградили орд.Отечественной войны 2 ст.
 

После войны жил в Москве ст. лейтенант Эбзеев Осман Джемарович .
 

Старший лейтенант Хачиров Хаджи-Мурза Алисаевич награжден орд.Отечественной войны 2 ст.
 

Старшина Теунаев награжден орд. Славы 3 ст.
 



Награды разведчика Батчаева Х.
Один из наградных листов подписал командир 28 гвардейского полка подполковник Висаитов Мавлид-чеченец,которому только в 1990г. присвоили звание Героя Советского Союза,спустя 45 лет после представления.
 


Награды в прошлом партизана Блимготова И.Ш.Вместо орд.Славы 3 ст.наградили орд.Красной Звезды.
 




3 медали " За отвагу" и орд. Красной Звезды рядового Абазалиева И.Т.
 





Лайп.С-Б..jpg (269.41 КБ)
Изменено: Мусса - 08.08.2013 11:45:42
 



Командир эскадрона старший лейтенант Лепшаков И.Т.

Награды Лепшоковых.
 


Болотчиев Х.Дж.награжден медалью " За отвагу".
 




4 написания одной и той же фамилии.
 



Не братья ли,хотя национальности указаны разные?
 






3 брата,3 национальности:карачаевцы,кабардинец и русский и все 3 были командирами взводов,Хотя и не офицеры.
 


Трое карачаевцев Бабуев А.С,Семенов М и Уртенов С.в составе группы были оставлены для прикрытия отхода полка и забыты,а они без приказа не могли отойти.Через 6 дней их ,обмороженных и истощенных, обнаружили разведчики другой части.Обратите внимание на место призыва
Уртенова.Он призван из Пензенской обл.,как и герой рассказа А.Покровского "Карачаевец", который разместил на сайте Сабр.
 
Цитата
Бойцы, будучи оторванными от командования полка, в течение 6-ти дней не получая никакой пищи и находясь без ****** стойко и мужественно обороняли вверенные им рубеж, ведя огонь по противнику.
Несмотря на истощение от недостатка пищи и обморожение конечности рук и ног,


мы, современники, порой не задумываемся, что за наградами стоят лишения, преодоления, поступки!
 




Чотчаев М.Р.-казак,награжден 3 медалями "За отвагу" и орд.Славы 3 ст.
 


16марта 1945г.награжден медалью " За отвагу" под Кенигсбергом,а 28 апреля уже за бой в Берлине ор. Славы 3 ст.Представление можно понять двояко:1) как первым ворвался в Берлин,хотя этого нельзя установить т.к. по периметру Берлина наступали сотни тысяч солдат и офицеров;
2)первым ворвался в расположение противника,находящегося напротив.Но,мы карачаевцы,будем думать в Берлин вошел первым Хубиев Ильяс Кишиевич.Ф.И.О. год рождения и национальность написаны с ошибками.
 
 
Мусса,
Бек сау болугъуз! Очень нужная тема. А у Вас случайно нет информации о карачаевцах, воевавших, погибших, или без вести пропавших в битве под Сталинградом? хотелось бы больше узнать о своём дедушке....
 
Мусса,
ФИО деда отправила Вам в личку, может всё же что-то обнаружите...... на сайтах обязательно поищу, тем более, что на войне погибли и четыре брата бабушки...сау болугъуз :)
Изменено: Айза - 11.04.2012 09:52:57
 


2 награды водителя Айсандырова и оба раза не правильно записаны Ф.И.О.
 

Ст.лейтенант Чагаров О.А.-замполит батареи награжден орд.Красной Звезды.
 


Гв. младший лейтенант Узденов Р.Б. награжден 2 орд. Красной Звезды.
 

Узденов И.З.награжден орд.Славы 3 ст и 2 мед. "За отвагу".
 
егизов.jpg (532 КБ)
 
Дудаев
дудаев.jpg (1.7 МБ)
 
Изменено: Мусса - 08.06.2014 10:37:36
 
Семенов Нур-Магомет
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)

Форум  Мобильный | Стационарный