Вопросы к модераторам., Предложения, замечания и просьбы...
Muhammad 07 11.06.2015 03:58:42
Сообщений: 8
Мени)
Вопросы к модераторам., Предложения, замечания и просьбы...
Muhammad 07 11.06.2015 03:58:16
Сообщений: 8
Салам алейкум)ингир ахшы болсун адамла)




Мен бир айтырыгъым барды)



Эльбрусойд программа нек зохду телефонга,вконтакте программаца) алай болса кеп адам олтурукъду мунда)сау болугъуз)
Мой любимый хадис
Muhammad 07 11.06.2015 03:51:36
Сообщений: 8
ОТЕЛИ УЗБЕКИСТАНА
Отели Ташкента
Отели Самарканда
Отели Бухары
Отели Хивы
Зоны отдыха Узбекистана

Туры по Узбекистану
Исторические туры
Туры из России
Туры из Беларуси
Приключенческие туры
Туры с фикс. датами
Однодневные экскурсии
Ищу попутчика
Участие в экопрограмме

Куда сходить в ...?

Об Узбекистане
Авиалинии
Великие люди
Восточные базары
Выставки в Узбекистане
Города и регионы
Искусство Узбекистана
Исторические памятники
Карты Узбекистана
Легенды и сказки
Мобильные операторы
Музеи Узбекистана
Ремесленные мастерские
Общая информация
Общественный транспорт
Области Узбекистана
Погода в Узбекистане
Природа Узбекистана
Полезная информация
Посольства Узбекистана
Посольства в Узбекистане
Рестораны
Русский Туркестан
Таможня Узбекистана
Традиции и обычаи
Туризм в Узбекистане
Узбекская кухня
Шоппинг

Наши партнеры
Экоцентр "Джейран"
НК "Узбектуризм"
ATO Узбекистана
РНУКЦ НК "Узбектуризм"
Журнал "San'at"

Благодарности
Благотворительность
Пресса о нас
Совместные проекты


Нашли ошибку?
Добавить информацию
Аль-Бухари
Выдающиеся личности в истории земли Узбекистана и Мавераннахра

Его полное имя - Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрагим аль-Джуфи Аль-Бухари. Исмаил Аль-Бухари - величайшая фигура в мусульманстве, известный богослов IХ столетия, который прославляется в мусульманском мире уже более 1000 лет. Он - автор хадисов "Аль-Джами ас-салих", или "Достоверный", который является второй Мусульманской книгой после Корана.
Хаджи Исмаил Бухари был рожден в 810г. в Бухаре. Его отец был очень образованным человеком, весьма уважаемым современниками и описан во многих книгах. Когда Исмаил был все еще ребенком, его отец умер. Исмаил был на попечении матери, которая воспитала его. Она была образованная, красивая и одухотворенная женщина, которая контролировала обучение мальчика различным наукам. Исмаил был проницателен, сообразителен, обладал необычайным интеллектом для его возраста. В возрасте 7 лет он изучил весь Коран, в возрасте 10 лет он знал наизусть несколько тысяч поэм и разделял свои знания с богословами Бухары.

Аллах наделил его прекрасной памятью, что было заметно уже в детстве. Вот что говорили современники: "В городе Басра Аль-Бухари, который был тогда ещё юношей, посещал с нами разных шейхов, являвшихся знатоками хадисов, но ничего не записывал. Через несколько дней мы стали говорить ему: "Ты посещаешь вместе с нами разных шейхов, ничего не записывая, но почему ты так делаешь?" Через шестнадцать дней он сказал нам: "Поистине, вы много говорите и досаждаете мне! Покажите-ка, что вы записали". Мы достали наши листы, где было записано более пятнадцати тысяч хадисов, а он стал читать всё это наизусть, и мы даже принялись исправлять наши записи в соответствии с тем, что он читал по памяти. Потом он спросил: "Считаете ли вы, что я посещаю разных шейхов ради шутки и попусту растрачиваю свои дни?" После этого нам стало ясно, что опередить его не сможет никто".
Когда Исмаилу было 16, не было больше преподавателей в Бухаре, способных преподать ему еще что-нибудь. Молодой человек с матерью и братом направился на паломничество в Мекку. Вскоре после посещения Мекки его мать и брат возвратились в Бухару без Исмаила, который остался в Мекке в течение следующих 4 лет, где он изучал хадисы под руководством знаменитого ученого хадисоведа имама Ахмада бин Ханбала, обладавшего в то время большим списком из 30 тысяч хадисов.

16 лет провел Исмаил на месте погребения пророка Мухаммеда в Медине. Все это время он читал хадисы, собранные им для Мухаммеда, чтобы получить Благословение. Это было собрание и учение хадисов - легенды о поступках и словах пророка Мухаммеда и его товарищей-сторонников, в которых Имам Аль-Бухарий достиг его бессмертной славы. Его работа была не только угождением богу, она служила для практических целей.

Тогда Ислам не имел кодифицируемых законов. Обычный мусульманин в его каждодневной жизни, или мусульманский законодатель, или судья должны были руководствоваться Кораном и Сунной, которая была сущностью традиций и хадисов. Во времена Имама Аль-Бухарий там было большое количество хадисов из каждого случая жизни. Однако не все были достоверными, потому что в государстве жестокой религиозной и политической борьбы каждая сторона пыталась укрепить себя престижем пророка, добавлением к его словам. В других случаях Иранские и Центральноазиатские патриоты должны были создавать на языке пророка хвалу их родным городам. Таким образом, такой хадис как, например, распространенный, прославляющий замечательные качества Самарканда, умеренные манеры и чистую веру его резидентов. Безусловно, этот хадис был подделкой: Арабы достигли Самарканда после того, как пророк Мухаммед умер. Поддельные хадисы, прославляющие другие места, также были многочисленны. Крайней необходимостью было проверить хадисы. Иногда некоторые из них были отклонены из-за их содержания, но это было наиболее частым, когда последовательность пересказывания была определена. Обычно это были такие грубые последовательности: "Мне говорили так и так, перешло это от другого, кому сказали это так-сяк, и т.д., и он слышал, что пророк сказал это". Чем более уважаемый и надежный был первый рассказчик, то есть современник пророка, тем более был достоверен найденный хадис. И наоборот, если рассказчик, считался ненадежным с религиозной или моральной точки зрения, хадис был отклонен как подделка.
А знаете ли вы, что...
Muhammad 07 10.06.2015 20:00:10
Сообщений: 8
Индира ганди цитировала слова.Къайсына Кулиева
"Каждая пуля на войне поражает одну цель - сердце матери".

Прикрепленные файлы

Альберт Туменов
Muhammad 07 08.06.2015 20:46:55
Сообщений: 8

1 0

Прикрепленные файлы

Альберт Туменов
Muhammad 07 08.06.2015 20:44:35
Сообщений: 8

1 0



Крайние бои нового соперника Альберта Туменова - Эндрю Тодхантера

Прикрепленные файлы

Фотографии и видео из интернета.. интересное, смешное, хорошее и доброе
Muhammad 07 08.06.2015 20:38:57
Сообщений: 8

Прикрепленные файлы

Фотографии и видео из интернета.. интересное, смешное, хорошее и доброе
Muhammad 07 08.06.2015 20:37:20
Сообщений: 8

Прикрепленные файлы

Форум  Мобильный | Стационарный