Молодежный форум «ЭЛЛЕР-ЮРТЛАР», Балкарский драмтеатр совместно с фондом Эльбрусоид выступили на форуме тюркоязычных народов.
paparazzi 19.08.2014 03:03:36
Сообщений: 162
Московская Региональная Общественная Организация по сохранению традиций и культуры кумыков «Оьзден» провела молодежный форум по сохранению традиций культуры и истории кумыков «Эллер-Юртлар» в ЛОК «Одиссей» на территории Дагестана.

Открытие форума состоялось 12 августа.
Гости праздника увидели и услышали доклады и презентации о жизни кумыков и их общин у себя на родине – в Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Крыму, Кабардино-Балкарии.
[FILE ID=165016]

«Оьзден» представил свои действующие и будущие международные проекты .
Была проведены Международная научно-практическая конференция «Кумыки как культурный мост между Россией и Тюркским миром».


Кумыки — народ на юге России, расселен в центральной и северо-восточной части Кавказа (Северная Осетия, Чечня, Дагестан) ,в Тюмени, Москве, Санкт-Петербурге. Численность составляет более 850 тысяч человек в России. В Турции проживают кумыки численностью 120 тысяч человек. Кумыкская культура тесно связана с русской и в то же время кумыки являются неотъемлемой частью тюркского мира, кавказской культурной общности, евразийской степной культуры.
Изменено: paparazzi - 20.08.2014 16:30:28

Мир всем местным.
28 марта, День возрождения балкарского народа!, как это было..))
paparazzi 29.03.2014 20:26:47
Сообщений: 162
При поддержке Эльбрусоида, администрация с.п. Эльбрус организовала ГРАНДИОЗНЫЕ праздничные мероприятия на поляне Чегет ко Дню возрождения Балкарского народа.

Прикрепленные файлы


Мир всем местным.
Съемки документального фильма о депортации Балкарского народа. Репортаж с мест действий.
paparazzi 08.03.2014 21:00:34
Сообщений: 162
Группа энтузиастов с личной поддержкой Али Хасановича, завершили новый проект "Документальный фильм о депортации балкарского народа". Режиссер фильма, актер театра и кино, Даниель Кайгермазов.
Съемки проходили в сжатые сроки,выезжали в Черекское и Чегемское ущелья. Были и массовые съемки. В общей сложности было задействовано более ста человек, жители сел, музей им. Кулиева ,артисты балкарского театра им. Кулиева, активисты Эльбрусоида ,которые поддержали нас несмотря ни на что.

День первый.
Съемки начались с туннеля на старой дороге, ведущей в селение Верхняя Балкария.

Прикрепленные файлы

Изменено: paparazzi - 08.03.2014 23:19:03 (#)

Мир всем местным.

Форум  Мобильный | Стационарный