Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 16.10.2013 01:53:06
Сообщений: 23
Уважаемый zulus, я очень сильно сомневаюсь, что Вы относитесь хоть к "чистым" тюркам, хоть к отуреченным кавказцам. Скорее всего Вы из "высшей расы чисто арийских кавказцев" (исходя из того, что это карачаево-балкарскицй форум, то такой "чистый зуд" возникает у некоторых представителей абхазо-адыгов, если бы это был кумыкско-ногайский форум, то предположил бы, что Вы - горный дагестанец).

Также вероятнее всего Вам просто более нечем гордится кроме как "чистотою". Правда стоит отметить, что также как у всякого человека два родителя, также и каждый народ образуется из нескольких предыдущих народов. Потому "чистых" народов в природе не существует. Простите если расстроил Вас. Такова жизнь. Читайте книги больше и чаще. Именно книги, а не печатную продукцию.

Также сильно сомневаюсь, что Вы держали свечку когда якобы "отуречивали" якобы "кавказцев". Потому какие еще могут тут быть комментарии.

Кстати, всех форумчан с Великим праздником Курбан-Байрам! Мир Вам, Вашим семьям и родным, друзьям и близким, всему Вашему народу!

P.S. Печально, что на Кавказе все больше таких zulus-ов, а не людей способных к диалогу и адекватному взаимодействию.
Изменено: Temir Kumani - 16.10.2013 01:55:44
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 15.10.2013 19:47:29
Сообщений: 23
2300993, очень хорошо если придем. Еще лучше если придем как можно скорее. Время играет против нас. Проблемы усугубляются. А их необходимо решать здесь и сейчас, а не замалчивать и делать вид, что их нет. От того, что закрыть глаза, проблема не исчезает. Это логика маленьких деток.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 15.10.2013 19:44:22
Сообщений: 23
z2123, не столь важно какой язык будет взят за основу общетюркского (среднетюркского). Неважно даже будет ли в итоге этот язык создан. Здесь более важен сам процесс. Процесс сближения наших народов. Когда-то общетюркским языком был язык тюрки (чагатайский), который не относится ни к кипчакской, ни к огузской группе. Но при всем при этом он стал распространен, в силу исторических причин, по всему тюркскому миру. И наши языки от этого никуда не исчезли. А ведь естественный ареал распространения чагатайского далековат и от Кавказа и от Поволжья, где он также был распространен. Этот язык имел конечно региональные варианты: кавказский, крымский, поволжский, среднеазиатский..., но тем не менее сыграл свою роль в единении тюрков. Нам сейчас как никогда необходим подобный стимул к сближению и единению друг с другом...
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 15.10.2013 03:10:49
Сообщений: 23
Я расстроен Башир09, тем что нет единства в нас... Плохо это, очень плохо... По одиночке мы слабее... Печально, что многие этого не видят... Как я уже писал выше, каждый в своей песочнице и чешет свою репку и взглянуть на мир чуть более глобально не имеет желания... С твоими словами частично согласен, хотя главное ведь не то на какой основе будет (если будет) общетюркский язык... Я привел несколько примеров (выше) различных совместных мероприятий... Речь ведь о большей взаимосвязанности... В этом плане (единения) наиболее емким является принцип, озвученный Исмаилом Гаспыралы:

Dilde, fikirde, işte birlik (Единство в языке, мыслях и делах)
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 08.10.2013 10:35:32
Сообщений: 23
Жаль, къарындашлар, что обсуждение не вышло. Маасалям.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 19:54:36
Сообщений: 23
Цитата
elbars пишет:
Temir Kumani, сау бол, аламат тема ачханса.
Turk, сен да бек эсли сёлешдинг, Аллах разы болсун. Бизге орта (ара) тюрк тили бек керекди, нек дегенде, тилибиз унутулуп барады. Ол бизге орта тюрк тили керек тюйюлдю деген а бош фатыуады. Алай айтханла ана тиллеринде сёлеширге окъуна ыйлыгъадыла, орусча акъыл таууш этип тургъан болмаса. Кавказда бек уллу проблемалары болгъан халкъла тюрк халкъладыла. Ол алай бошданмы сунасыз? Биз тюрклюле болмасакъ, башыбызгъа бу кюнмю келлик эди? Угъай. Биз кесилигибизни, тюрк халкъла бла къаты байламлыкъ жюрютюп, алай сакълаяллыкъбыз жаланда. Бу барыудан барса, бир 20 жылдан бизни тилибизни юйден тышына чыгъара къарыуу да къаллыкъ тюйюлдю. Китап басмалау, газет чыгъыу, школда ана тилни окъуу тынарыкъды. Аны сагъышын этген орта тюрк тили керек болгъанына бир ажымсыз тюшюнюрюкдю. Бир бир темаланы айтмасакъ,былайда ана тилини къайгъысын кёрген, аны сакъланырын сюйген ана тилинде сёлеширге тийиншлиди.
Саубол къарындаш. Тек мен анатилни осал (яман) англайман.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 04:38:21
Сообщений: 23

2 0

Цитата
Turk пишет:
Достла, что-то вы сразу немного агрессивно все друг другу).

По тему скажу...

Второе, что касается орта-тил...

И третье, совет Темиру, ты наверное кумук къардаш), мосты наводят с рассказов о своем народе, что объядиняет, что отличает, история, этногенез, генеология родов, сегодняшнее время, проблемы, быт, опыт и т.д.

Более того Темир, постановка таких глобальных вопрос, на форуме не решить, но сблизиться между собой помогает просто диалог и знакомство друг с другом, порой рядом живя можно знать друг о друге по книгам, так что считай занаво знакомится, реальное общение между молодежью и не только - вот это и есть шаги и дорога на встречу друг другу, которая в дальнесрочной или среднесрочной перспективе включает и уже поглобальнее вопросы). За виртуальными связами идут реальные, а реальные это уже сильнее.

Да и при этом, соглашусь с Саффасом, мы мусульмане, мы делимся на народы, но впервую очередь мы мусульмане, если кто-то поступает не адабам, то будет убыток у них, мы же должны поступать правильно иншаАллах, хотя это сложнее сложного иногда).
Салам алейкум Turk къарындаш. Очень четко, хорошо и сильно сказано. Саубол. Именно такой диалог я ждал. Благодарю. Согласен с тобою на 99%.

По первым двум пунктам - абсолютно. Хотелось услышать просто мнение карачаево-балкарцев по этому поводу.

По поводу совета... Да ты прав наверное. Возможно я взял чересчур крутой оборот и сходу спросил на серьезную тему. Но мне показалось не уважительным появиться на форуме и начинать поучать всех вокруг на тему истории или еще чего-нибудь. Я решил, что это будет весьма не культурно. В моих словах нет ни капли иронии или сарказма. Я действительно так посчитал. Поэтому решил не "умничать", а просто и прямо спросить у карачаево-балкарцев тот вопрос, который меня интересует. Я не имел в виду кого-то оскорбить этим или унизить. Я написал свой вопрос со всем уважением к форумчанам. У меня достаточно и знакомых и друзей среди карачаево-балкарцев. И среди девушек, и среди парней. Поэтому предполагать какой-то злой умысел с моей стороны, по-моему глупо. У меня действительно не было и нет никакого злого умысла. Я просто хотел получить вот такие вот адекватные ответы на свой вопрос. Даже если они не совпадают с моим мнением. Вот и все. Так что реальные связи с представителями вашего народа у меня есть, но мне хотелось услышать мнение более широкой публики, чем мои знакомые и друзья.

Разве в моих сообщениях есть призывы к разжиганию? Или оскорбления? Или еще что-то непотребное? По-моему нету. Вроде старался не допустить подобных косяков. Я ведь даже не поднимал земельный вопрос, хотя он самый важный и животрепещущий. Он чересчур важный и запутанный, чтоб вот так в нем разобраться и решить. Я говорил о культурной коммуникации между нашими этносами. Я извиняюсь, но по-моему, сейчас и мой народ и ваш и многие другие, каждый сидит в своей песочнице и чешет свою репку. И окромя своей песочницы и не видит ничего. А может и не хочет видеть. А стоит вылезти из песочницы и оглянуться вокруг и станет заметно, что у нас много общих проблем и вопросов, которые вместе решить было бы и проще и эффективнее. Разве не так? Разве в этом есть что-то агрессивное? О чем я? Например об издании книги по общей истории. Или по вопросам наших общих и не очень обычаев. Или про семейные связи между нами - частями когда-то одного целого. Разве плохие вопросы? Они не важны? Или например о совместных концертах. Или о выпуске общего сборника наших старинных песен. А можно и современных. Почему нет? Глупые идеи? Они вам не интересны? Мелковато? А например трансформация Эльбрусоида из карачаево-балкарского в карачаево-балкарско-кумыкско-ногайское общество? Я посягнул на ваше родное? Хорошо, другой вариант - создание некой группы обществ: Эльбрусоид, Барс-Эль, Тенглик, Бирлик и т.д. координирующих совместные проекты и программы. Тоже плохая мысль? Или в этом тоже агрессия усматривается?

Наконец последнее. Я тоже мусульманин. И тюркоязычен в тоже время. И кавказец при этом. А еще отношусь к большой белой расе. А еще я парень то бишь особь мужского пола. Есть еще множество характеристик, определяющих меня. Какие-то я не выбирал и получил от рождения, какие-то - сознательный выбор. Разве одни характеристики исключают другие? Я не берусь судить что в первую очередь, что во вторую. Как по мне все это важно, и одно другому не мешает. Нельзя мир, в котором по Божьей Милости, миллиарды оттенков цветов свести к двум: белому и черному. Во всем есть Великий Замысел Создателя. Нам ли его осознать? Можем ли мы отрицать одну часть и превозносить другую? Может я не прав и ошибаюсь, но пока я придерживаюсь такой логики. То что я мусульманин никак не мешает мне быть кавказцем, а это в свою очередь не мешает мне быть тюрком.

P.S. Еще раз повторюсь, если кого-то обидел, простите, в мыслях не было такого. Честное слово. Я очень сожалею, если такое случилось.

P.S.2. Благодарю тебя къарындаш за обстоятельный ответ. Именно такого я ждал. И хотел конечно обсуждения, а не взаимных наездов. Поэтому за твой ответ тебе отдельный саубол. Надеюсь в моем ответе не будет ничего, что могло бы хоть краем обидеть тебя.
Изменено: Temir Kumani - 28.09.2013 05:22:03
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 01:21:39
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Temir Kumani, нормально отвечай на нормальные вопросы, и все будет нормально))). А если ты создал тему, запланировав споры, то придется подождать других)), с этим не ко мне)).
Я Вас обидел? Извините. Не хотел. Сожалею, если это так.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 01:19:40
Сообщений: 23
Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
Ладно мне больше нечего сказать. Свое мнение уже сказал)
Вот именно это я хочу услышать, Алибек. Просто мнение обычных людей на мой простой вопрос. И все.
Никакой розни. Вопрос о социальных, культурных, языковых, исторических и возможно хозяйственных связях карачаево-балкарцев и акногайцев с одной стороны и кумыков с караногайцами с другой. Все очень просто. Если не усложнять.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 01:08:39
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
если хотел попроЩаться по арабски сказал бы маасалям)
Я знаю, Алибек, как прощаются, впрочем как здороваются тоже. Шукран. ))
Изменено: Temir Kumani - 28.09.2013 01:09:01
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 01:07:12
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
хм. А что не культурного я сказал?
И прошу не называй меня братец. Называй или брат или просто Алибек. Мне это не нравится. Братец братюня и тд и тп.
) Спасибо!
Никаких проблем. Алибек так Алибек. Мансур так Мансур.
Но и меня просьба не обзывать троллем. Меня зовут Тимур, можно Темир.
Заранее саубол...
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 01:05:47
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
хм. А что не культурного я сказал?
...
я ведь не в начале не в конце не сказал салам алейкум)
Некультурно обращаться к человеку в стилистике "слышь ты, эй!". Так общаются гопники, а не адекватные люди.
Не очень культурно не здороваться, ну да ладно, не велика беда...
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 28.09.2013 00:44:17
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Мансур пишет:
Temir Kumani,
нормально разговаривай с девушкой. Не знаю какой ты нации но у нас не принято так с девушками общаться.
Во вторых ты избегаешь отвечать на ее вопросы и вопросы по теме замечу. А ее унизить пытаешся по ее половому признаку. Хотя исходя из 8-9 лет знакомства скажу что она наааамного умнее тактичнее и тд многих многих мужчин.
В третьих нам не нужен ортатюрк тил. У нас есть свой мы будем пытаться развивать свой язык. а насущные вопросы и так решаются. Без ЕЩЕ одной организации. И не надо ссылаться все время на Дагестан. Дагестан это Дагестан а мы это мы. У каждого свой характер свой разум свои приоритеты. Так что не актуально. И не нужно все что ты предложил!
Во-первых, братец, я не тролль. Зашел сюда, потому как дружу с карачаевцами и балкарцами и мне был интересен ответ на вопрос, который я задал.

Во-вторых, я никого не пытался оскорбить, как и не пытаюсь тут что-то разжигать. Если я обидел эту девушку, то прошу меня извинить, и в мыслях не было такой чуши.

В-третьих, я не унижаю людей. Тем паче по половому признаку. Более того, большая часть девушек, которых я знаю умнее парней. Потому как интересуются больше разными темами.

В-четвертых, я не Азат. Прочел всего лишь пару его сообщений. Это полная ахинея. Все тюрки родственны и никто ни у кого ничего не крал.

В-пятых, это твое личное мнение, актуально или нет. Те карачаево-балкарцы, с которыми я общался, говорят, что весьма актуально.

И наконец в-шестых, маленькое нескромное замечание, братец, научись разговаривать по культурнее.

Уа алейкум салам.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 23:05:23
Сообщений: 23

1 0

Цитата
KALAYSA Pictures пишет:
Цитата
Temir Kumani пишет:
У ногайцев и кумыков например с дагестанцами нет абсолютно никаких общих интересов , более того они противоположны.
Думаю как нет общих интересов у карачаево-балкарцев и абхазо-адыгов.

тупиковая позиция
Почему? В Дагестане это позиция выживания ногайцев и кумыков. Позиция сохранения как этнической общности. Это не юмор, а вопрос жизни и смерти народов. Так в чем же тупиковость? Я же не предлагаю ненавидеть кого-то. Я предлагаю не забывать об интересах собственных народов, как не забывают о них наши соседи.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 22:53:52
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Temir Kumani пишет:
Цитата
saffas пишет:
Temir Kumani, мы все мусульмане, в той или иной степени. Это общее, это стержень за который нужно держаться, это звезда к которой надо стремиться.
Несомненно. Что правда не отменяет разделения на нации и народы. Не правда ли?
Из Корана: "Я Создал вас мужчиной и женщиной, семьями и родами, племенами и народами, чтобы вы познавали друг друга. А самый лучший из вас - самый Богобоязненый..."
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 22:47:26
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Temir Kumani, нормально отвечай на нормальные вопросы, и все будет нормально))). А если ты создал тему, запланировав споры, то придется подождать других)), с этим не ко мне)).
Сэстренка, я жы есть жы, нармальна жы атуэчаю жы есть жы ))) Разве нэт?

А тема не для споров, кто круче, тюрки или не тюрки. Это полная чепушня. Тема для обсуждения общетюркских вопросов и проблем. И выработки единого мнения по насушным моментам.

А на вопрос все-таки не отвечать не очень красиво. Ну да ладно. Не страшно. Девушка все-таки...
Изменено: Temir Kumani - 27.09.2013 22:48:33
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 22:44:09
Сообщений: 23

1 0

Цитата
saffas пишет:
Temir Kumani, мы все мусульмане, в той или иной степени. Это общее, это стержень за который нужно держаться, это звезда к которой надо стремиться.
Несомненно. Что правда не отменяет разделения на нации и народы. Не правда ли?
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 22:13:51
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
Для начала хотелось бы, чтобы Вы рассказали, какие такие общие интересы у карачаевцев, балкарцев (для точности сразу поправлю: карачаево-балкарцев), ногайцев и кумыков, которые НЕ общие для ногайцев и абазинов, кумыков и аварцев, карачаево-балкарцев и адыгов?
У ногайцев и кумыков например с дагестанцами нет абсолютно никаких общих интересов, более того они противоположны.
Думаю как нет общих интересов у карачаево-балкарцев и абхазо-адыгов. Обычно единство тюрков пугает дагестанцев и адыгов.
Вы случайно не из их числа?
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 22:09:04
Сообщений: 23

1 0

Цитата
Сэстренка пишет:
...общие для ногайцев и абазинов, кумыков и аварцев, карачаево-балкарцев и адыгов?
А какие у них общие интересы? Пример сможете привести? Вы карачаево-балкарка?
Изменено: Temir Kumani - 27.09.2013 22:09:42
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 22:07:46
Сообщений: 23
Цитата
Сэстренка пишет:
И про проект "ортатюрк тил" хотелось бы услышать.
Это проект общетюркского языка.
Северо-Кавказские Тюрки
Temir Kumani 27.09.2013 21:43:07
Сообщений: 23
Уважаемые форумчане, как Вы полагаете, есть ли необходимость создания общей национальной организации тюрков Северного Кавказа (карачаевцев, балкарцев, кумыков, ногайцев) для того, чтобы сообща решать наши общие проблемы, реализовывать общие проекты (например "ортатюрк тили") и добиваться учета своих интересов? Ну и хотелось бы услышать Ваши конкретные предложения. С уважением.
Общее в языках древних тюрков, греков и римлян., Обсуждение ностратической теории языков.
Temir Kumani 27.09.2013 20:46:07
Сообщений: 23
Цитата
Башир09 пишет:
kemä , kemi «лодка, судно» (кб. кеме , тур. gemi «судно, корабль») близки осет. kema «лодка» и др.-гр. καμάρα «свод» [5, с. 659]. Этим же словом греки называли все, что имело сводообразную крышу, например кибитку, крытую повозку. Латиняне заимствовали от греков camara , camera «свод», так же они (по-видимому, как и древние греки) называли лёгкое понтийское судно со сводчатой палубой. Близкими являются лат. camero «покрывать сводом, строить в виде свода», camur «изогнутый», тур. kemer «пояс; арка, свод, выпуклый», keman «скрипка; дуга, лук», перс. ﻜﻤﺮ kamar «пояс, талия, поясница», кб. кямар «женский пояс из серебра».

(Хапаев Б.А., Хапаева З.М. Общие лексические основы древнетюркского, древнегреческого и латинского языков - Карачаевск, 2013: стр. 121-122 )
По-эскимоски лодка каяк, а у тюрков кайык... тоже примечательно...
Общее в языках древних тюрков, греков и римлян., Обсуждение ностратической теории языков.
Temir Kumani 27.09.2013 20:44:26
Сообщений: 23
Цитата
Башир09 пишет:
aq - «течь, истекать» (тур. akmak «течь, литься, вытекать, протекать»; кб. акъгъан «текущий», агъаргъа «течь, литься, вытекать, протекать, выливаться») связаны с лат. aqua «вода, дождь, влага».

( Хапаев Б.А., Хапаева З.М. Общие лексические основы древнетюркского, древнегреческого и латинского языков - Карачаевск, 2013: стр.83 )
Да, интересное совпадение...

Форум  Мобильный | Стационарный