В Эльбрусском районе под угрозой уничтожения находится древнее поселение Эль-Джурт
tblrnik07 16.03.2016 23:09:28
Сообщений: 2
В Эльбрусском районе под угрозой уничтожения находится древнее поселение Эль-Джурт
16.03.2016 - 09:55

На окраине Тырныауза в результате проведенного аукциона под промышленные цели был выделен земельный участок. Все бы ничего, если бы на данном участке не находилось древнее аланское поселение Эль-Джурт.






Как сообщил корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария» директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев, городище Эль-Джурт расположено на левом берегу Баксана, у северо-западной окраины Тырныауза. Оно было основано в Х–XI веке и было обитаемо до XVII века. В XIX веке оно было вновь заселено и люди жили в нем вплоть до депортации балкарского народа в 1944 году.
На территории городища сохранились фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, остатки крепостной стены и других фортификационных сооружений, охранявших вход в теснину. Здесь же находится старинное кладбище. По народным преданиям в Эль-Джурте жил легендарный аланский воин Карча, который после гибели сына Джантугана поселился в долине Кубани, а люди, которые ушли с ним, стали называться карачаевцами.

4 февраля 2016 года по инициативе МКУ «Управление по имущественным отношениям, землепользованию и сельскому хозяйству Эльбрусского муниципального района КБР» на официальном сайте torgi.gov.ru состоялись торги по аренде земельного участка площадью более 262 тыс. квадратных метров под добычу гранитогнейсов, с пометкой об отсутствии каких-либо ограничений на его использование. Ежегодная арендная плата за пользование участком составляет 5 863 480 р. По словам Б. Атабиева, именно на этой территории располагается древнее аланское поселение.

При этом выяснилось, что согласно постановлению правительства КБР от 3 мая 1998 года №188 «Об уточнении состава объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения», данное поселение взято под охрану государства в качестве памятника архитектуры Гошаях-Кала.

Данной проблемой уже озабочены представители общественности и некоторых фамилий Эльбрусского района. По словам Б. Атабиева, для сохранения данных объектов культурного наследия необходимо незамедлительно отменить результаты аукциона, донести до администрации Эльбрусского района информацию о данной проблеме с целью недопущения подобных инцидентов в будущем.
© РИА «Кабардино-Балкария», 2016 http://kbrria.ru/obshchestvo/v-elbrusskom-rayone-pod-ugrozoy-unichtozheniya-nahoditsya-drevnee-poselenie-el-dzhurt
Гражданам России упрощен доступ в альплагеря, турбазы и места отдыха в пограничной зоне Кабардино-Балкарии
tblrnik07 10.04.2013 19:59:54
Сообщений: 2
Наконец-то в Уллу-Тау гостей можно без проблем возить!!!!!!!!!!

Форум  Мобильный | Стационарный