8 марта 1944 г. День депортации Балкарского народа., "Нам хотели дать почувствовать нашу малость, за сутки лишив Родины, но мы выстояли. Народ который не хочет умереть, убить невозможно". К.Мечиев
Центр_Исследования-Кавказа 08.03.2013 16:31:41
Сообщений: 1

1 0

Заявление ‎НПО "Центр Иссделования Кавказа" (Грузия) по поводу дня депортации балкарцев

8-ого марта 1944 года на территории Кабардино-Балкарской АССР по непосредственному приказу Сталина с помошью подразделений НКВД осуществилась депортация части карачаево-балкарского (таулу) народа в среднеазиатский регион. Процесс переселения сопровождали массовые и индивидуальные убийства, эпидемии, уничтожение имущества и культурного наследия депортированных.

Депортация карачаево-балкарского народа был наглядный пример планомерной тиранической Советско-Сталинской политики, цель которой был Кавказ без кавказцев.

«Центр Исследования Кавказа» соболезнует карачаево-балкарскому (таулу) народу и готов оказать ему помошь в расследовании событий 1944 года и приданию им научной, юридической и политической оценки.

«Центр Исследования Кавказа» согласен с «Государственной концепцией Грузии по взаимоотношениям с народами Северного Кавказа» и придает большое значение установлению исторической правды в кавказском регионе. Исходя из этого, организация проявляет готовность изучить все ценные архивные документы связанные с депортацией карачаево-балкарского (таулу) народа, лобировать данный вопрос в Палраменте Грузии и способствовать соответствующей правовой оценки, будет это геноцид или этническая чистка.

«Центр Исследования Кавказа» скорбит по поводу трагедии карачаево-балкарского (таулу) народа и надеется, что подобная трагедия больше не повторится в кавказском регионе.

Форум  Мобильный | Стационарный